Содержание
Урок познания мира 1 класс ‘Части растений’
Предмет: ПОЗНАНИЕ МИРА 1 КЛАСС
ТЕМА: Группы растений. Органы растений и их функции.
Тема: Группы растений. Органы растений и их функции.
Цель:
Создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; для формирования первоначальных понятий об общих частях растений.
Содействовать развитию у учащихся навыков умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт
Воспитывать бережное отношения к природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы, методические приемы, технологии. ИКТ, Игровая технология, ЛОО; Деятельностный подход.
Форма урока. Урок-сказка.
Планируемые результаты: ученики научатся находить, показывать и называть общие части у разных растений.
Оборудование: презентация по теме урока, рисунок «Части растений» карточки — названия частей растений, предметные картинки, рисунок-схема растения (индивидуальные — у учеников, увеличенная — на доске), гербарии, компьютер.
Ход урока
Этап урока
Содержание работы
(Деятельность учителя)
Деятельность учащихся
Организационный момент
Цель: Психологический настрой учащихся на предстоящий урок
Актуализация
Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для «открытия» новых знаний .
Сообщение целей и темы урока.
Цель:
Организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку вопросов.
Этап усвоения новых знаний.
Цель: Учащиеся должны иметь конкретное представление о группах растений и частях цветкового растения.
Этап закрепления материал.
Цель: Закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Итог урока.
Цель: Проверка усвоения знаний. Рефлексия.
Слово учителя:
— Ребята! На цветик-семицветик заколдовала злая колдунья. Хотите его расколдовать!
— Если будете правильно отвечать, не выкрикивать с места, внимательно слушать, цветик-семицветик сможет исполнять ваши желания и даже подарит вам свои фото. А также разрешит посадить рядом цветочки.
-Первое задание. Послушайте стихотворение и скажите, о чем будем говорить.
Что такое природа?
— Дополните: природа делится на…
— Что относится к живой природе?
— Происходят ли изменения в живой природе в разное время года?
— Какое время года описывает в своем стихотворении наш земляк М.Чистяков?
Короче день.
Идет на убыль солнце.
Тускнеет даль. Рябит озерный плес.
И падают, как желтые червонцы,
Резные листья с кленов и берез.
-Это стихотворение М.Чистякова «Октябрь».
— Как изменились растения? Почему?
— Какая сегодня погода?
— Составить рассказ об осени.
Итог: Вы хорошо подготовили домашнее задание. Вспомнили, что такое природа. Один листочек мы расколдовали.
Тема. Цель.
— Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня исследовать на уроке, какой секрет разгадаем.
Дышит, растёт, а ходить не может.
— Что вы знаете о растениях?
-Наука о растениях называется ботаникой. Ученые-ботаники изучают царство растений.
Сегодня мы все будем ботаниками и изучим растения.Что вы хотите узнать о растениях?
Зачем нужно нам изучать растения?
-Сегодня на уроке узнаем, на какие группы делятся растения? Какие у растения есть органы, как они называются, благодаря которым и развивается растение? Это и будет цель нашего сегодняшнего урока
— Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.
1. Работа по учебнику.
-Пришла пора расколдовать второй лепесток.
Работа по учебнику.
-Рассмотрите иллюстрации на с.32-33.
— Назовите одним словом изображенные предметы.
-По внешним признакам разделите эти растения на группы?
2.Работа в группе.
Работа по карточкам.
Задание: Распределение растений по группам.
Соедини стрелочкой. Объясни.
-Чем различаются деревья, кустарники, травянистые растения?
-Чем различаются деревья лиственных и хвойных пород? Показать гербарий березы и ели.
— Какие деревья? кустарники? травы растут в наших краях?
Итог: Назвать группы растений.
Расколдовали второй лепесток.
— Растения такие разные: и по высоте, по месту обитания, по цвету и т.д. Но называем одним словом «растения». Значит, что-то есть общее, одинаковое у таких разных растений? Что же?
ФИЗМИНУТКА
Показать: «Деревья — высокие — потянуться, кустарники широкие — руки в стороны. трава, цветы низкие — присесть»
Береза, одуванчик, сирень.
Ландыш, тополь, смородина.
2. Работа с гербарием.
— Хотите узнать, что объединяет все растения? Рассмотрите гербарный экземпляр цветкового растения. Какие части растений есть у данных растений? Какая самая главная?
(1 — цветок, 2 — лист, 3 — стебель, 4 — корень; еще у цветкового растения бывают плоды и семена).
Вот заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
Первым выступил Корень.
— Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение — я и людей, и животных кормлю. Да еще и лечу иногда.
Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности!
— Зачем растению корень?
Вот мы вместе с Сашей расколдовали третий лепесток.
Стебель, вслед за Корнем, возмущается:
«Ах, какие вы корни важные! А что бы вы без меня делали?
Ни одному корню без меня не жить. С ранней весны до самой зимы работаю я, не покладая рук. Немного передохну зимой, а с приходом теплых дней опять берусь за дело. Поднимаю вверх ветви с листьями и располагаю их удобно, чтобы все солнышко увидели. Не было бы меня — не было бы и растения».
— Нам Алена раскажет, что она узнала о стеблях растений из справочника школьника
— Важен ли стебель для растения?
— Для чего нужен стебель?
Вот уже и 4 лепесток расколдовали.
-Дальше слушаеем сказку.
Лист.
Возмутился Лист: «Подумаешь! Ты, Корень, живешь в темноте, да еще и за мой счет! Если бы я не приготовил Вам питательные вещества, то вас и не было бы. Еще я подсказываю людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могу я кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом со мной легко. А вас я могу вырастить и сам».
— Кто согласен с листом? Денис, согласен?
— Важны ли листья для растения?
— Зачем у нас в классе комнатные растения?
-Расколдовали мы уже и 5 лепесток. Сколько еще осталось лепестков?
ФИЗМИНУТКА
Ветер дуем нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше, выше.
Цветок.
«Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный, — сказал маленький бутон, который обещал стать прекрасным цветком. Все, что вы делаете, это все для меня. Не будет меня — не будет и растения! Все, что вы добыли из почвы, воздуха, воды и света, — все это забота обо мне. Будет цветок — будет семя, а значит — будет растение».
— Что еще цветок значит для растения? На это вопрос ответит Настя.
— Для чего нужен цветок?
— Пора расколдовать еще лепесток. Остается последний лепесток. Ох, и, молодцы, же мои детки!
А Плод и Семя утверждают:»Ваш спор неудачен. Все, что вы добыли из почвы, воздуха и воды, — все это для того, чтобы я созрел и дал жизнь новому растению. Из меня разовьются и корень, и стебель, и листья, и цветки, и плоды, и новые семена!» Почему ценят люди плод и семя? Скажет Саламбек.
Расколдовали мы последний лепесток. Цветик — семицветик может снова выполнять желания.
А теперь скажите, какой орган самый главный, если нам цветочек улыбнется, значит, мы справились с заданием.
— Кто же из органов растения выиграл спор?
— Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
— Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: Все части растения важны. Это единый организм.
3. Рубрика «Это интересно»
• Самые короткие стебли — у водных плавающих растений.
• Наибольшие листья в нашей местности — у лопуха.
• Наименьший цветок — у ряски безкорневой, которая укрывает стоящие водоемы,- не больше головки иглы.
Практическая работа.
1. Работа с гербарием. Рассмотреть внимательно растение и назвать друг другу органы растений.
2. Самостоятельно подписать одной буквой все органы растений. 1 ученик у доски прикрепляет надписи.
В результате такой работы учащиеся приходят к выводу, что у всех растений есть листья, плоды с семенами, цветы, стебель-ствол. Одновременно на магнитной доске прикрепляются карточки со словами — в виде схемы. КОРЕНЬ СТЕБЕЛЬ ЛИСТ ЦВЕТОК ПЛОД И СЕМЯ
— Какой момент урока запомнился?
— Где испытывали трудности?
— Удалось ли их преодолеть?
— Что нового узнали?
— Кому понравилось быть ботаниками,
Цветик-семицветик разрешает посадить рядом свои цветы.
Любите природу!
Храните природу!
Не жгите траву!
Не ломайте кусты!
Не сыпьте на землю всякую гадость.
И даст вам природа здоровье и радость.
Дополнительно:
1.Растения нужно беречь
Игра «Как бы вы поступили?»
1. Мальчик сделал острый меч
И давай кустарник сечь
Да кричать:
«Я здесь храбрец!»
Вопросы классу:
-Что, он вправду молодец?
-Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?
-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль двора и тротуаров?
-Чем отличается куст от дерева?
2. Посмотрите на Захарку,
Он нарвал цветов охапку.
А подумайте вот только:
Ну, зачем цветов рвать столько?
Вопросы классу:
Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?
3. Деревья садят дети,
А две подружки эти
Глядят со стороны.
Стоят, не помогают
И деток убеждают:
» Деревья не нужны».
-Нужны ли деревья людям?
Настраиваются на работу на уроке..Создается положительный настрой на работу.
Устные ответы
Ученица.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и роса.
Человек и время года —
Это все вокруг… (природа)
ПРИРОДА — это окружающий нас мир, что не создано руками человека.
живую и неживую
растения, животные, человек
устные ответы
Рассказ об осени по картине.
За рассказ об осени ученик получает звездочку.
Это растение.
Устные ответы. Они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д.
Устные ответы.
Демонстрация фотографий.
Деревья, кустарники и травы.
работа в группе
1.Дерево — один стебель (ствол). Покрыт корой.
2.Кустарник — несколько стеблей, гибких и тонких, покрытых корой.
3. Трава — невысокая. Стебель тонкий, без коры, гибкий.
Деревья, кустарники, травы.
рассматривают растения
устные ответы
Ученик. Корень — всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Корень сражается за жизнь растения. Чаще легче сломать стебель, чем выдернуть растение с корнем. Легче спилить дерево, чем выкорчевать его. Каждым своим ответвлением корень старается удержаться в земле и спасти растение.
Ученица. Стебель придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Стебли бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле, а у третьих — находятся под землей. У молодых растений стебель тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет.
Стебель держит листья и цветок
Ученик. Листья есть у каждого растения. Любой лист состоит из черешка, с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и листовой пластинки. У всех растений листья разные. Листья помогают корням заботиться о растении. Каждый лист — это маленькая кухня, где готовится пища для самого листа и для растения. Из чего же состоит пища? Из воды, которую поглощает корень, и углекислого газа, который листок получает из воздуха. А еще листья наполняют воздух, которым мы дышим, кислородом.
Листья ловят солнечные лучики, листьями растение дышит.
Ученица.. Цветок — украшение растений. Цветок нужен растениям. У цветка такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Они слетаются на сладкий нектар и переносят пыльцу — опыляют растение. Вскоре на месте опыленного цветка образуется плод с семенами.В нём образуются семена и плоды
Ученик. Плод — это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами.
Растение — единый организм, в котором согласованно функционируют все его органы
Внимательно слушают
Работают в паре
Работают по индивидуальным карточкам. 1 ученик работает у доски.
Интернет-урок по окружающему миру «Многообразие растений»
Наш Интернет-урок посвящен растениям. Из каких частей состоит растение? Какие бывают растения? Какие необычные растения существуют в мире? Обо всём об этом наш Интернет-урок….
Итак, из Интернет-урока по окружающему миру «Круговорот веществ», мы уже знаем, что растения — это производители. Какую роль они играют в большом круговороте веществ?…. Верно, они производят органические вещества. Эта «лаборатория», процесс, называется фотосинтез.
Что необходимо растениям?
Проведём несколько виртуальных экспериментов.
1. Попробуем вырастить растения в разных условиях. Рассадим два одинаковых ростка в горшки. Первый горшок поставим в шкаф, второй — на подоконник. Что мы видим через несколько недель?
Какой делаем вывод?… Верно, растениям нужен СВЕТ.
2. Два комнатных растения содержали в разных условиях несколько дней. Горшок С — без света, но с водой. Растение в горшке D — без света, но и без воды. Эксперимент длился 10 дней.
Какой делаем вывод?….. Верно, растениям нужна ВОДА.
3. Два одинаковых ростка рассаживаем один в песок, другой в почву. У растений достаточно света, периодически поливаем.
Прошло несколько дней…
Какой делаем вывод?…. Растениям нужна плодородная ПОЧВА.
Итак, любому растению для роста нужны свет, вода, почва и воздух, чтобы дышать.
Растение — это живой организм. Он дышит, питается, растёт, размножается. Подробнее Интернет-урок по окружающему миру «Растение-живой организм»
Как у любого организма у растений есть органы.
Из чего состоят растения
На суше свет и вода находятся в разных местах: свет падает сверху, а вода накапливается внизу. Поэтому надземные органы растений тянутся вверх, а подземные — вниз, к воде.
[sws_divider_basic]Рассмотрим из каких органов состоит растение:
У каждого растения есть 5 органов: корень, стебель, листья, цветок и плод с семенем.
Итак, корень. Корень служит якорем для стебля. Он удерживает растение в почве. Корень всасывает из почвы воду и растворенные в ней вещества.
Ещё корень служит местом, где растения запасают питательные вещества. Например, у моркови. Такой корень называют корнеплод.
Листья необходимы для того, чтобы осуществлять питание всего растения. Лист – это кухня для растения, где готовятся органические вещества.
Стебель служит опорой растению. Стебель связывает части растения друг с другом с помощью сосудов, по одним из них вверх поднимается вода, по другим вниз — запасённые органические вещества.
Дерево отличается от других растений, прежде всего, наличием твёрдого стебля. Ствол служит опорой.
Цветок — это орган размножения. Ярким цветом, душистым запахом, сладким нектаром цветок привлекает насекомых, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой — опыляют его. Опылять растения может ветер и самые маленькие птички — колибри, которые питаются нектаром.
Именно в цветке образуется плод с семенами. А из семян вырастают новые растения.
Получается, что в каждой семечке находится малюсенькое растение, у которого есть уже корешок, стебелёк, листочек.
Чтобы распространять семена природа придумала множество способов. Часто семена бывают спрятаны внутри сочных вкусных плодов.
Встречаются следующие виды плодов:
1. костянка (т.е. косточка). Например, вишня, слива, персик.
2. ягода, где хранятся много семян. Например, малина, смородина.
А вы знаете, что плод клубники, земляники ошибочно называют ягода. Это ложная ягода. Биологи их плоды называют орешки, так как семечки-орешки у них находятся не внутри плода, как это бывает у ягод, а снаружи.
3. зерновка. Это злаки — пшеница, рожь, кукуруза.
4. орех. Например, фундук, грецкий орех, кедровые орехи.
5. жёлудь.
6. коробочка. Например, тюльпан, мак.
7. боб. Это всё семейство Бобовые: фасоль, горох, бобы.
8. семянка или, проще говоря, семена. Например, одуванчик, подсолнух.
О подсолнухе здесь
9. крылатка (семя с крыльями) Например, семя клёна, ясени.
10. Гесперидий. Это плоды у всех цитрусовых.
Классификация плодов
Классификация — это порядок вещей, явлений, разделение по каким-либо важным признакам.
Попробуем угадать плоды…
А здесь можно узнать о самых необычных плодах. Узнать.
Животное съедает плод вместе с семечком, которое защищено оболочкой и сохраняется в желудке невредимым. Потом животное перемещается на другое место и теряет семечко на землю вместе с помётом. Помёт удобряет землю, и семя со временем прорастает…
Выращиваем растение….
Как растёт одуванчик…
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. Бывает, мастера такую красоту из меня делают, что и на международные выставки попадаю! Одно то, что я первым из семени появляюсь, говорит о моей важности! Иногда я так изменяюсь, что надо быть очень внимательным и любознательным, чтобы меня узнать. Называют меня тоже по–разному: корнеплоды, корневые клубни. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело, используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Могут жители нашего царства листьев кормить, лечить и животных, и людей. Да и дышится рядом с нами легко»
– Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?
– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! – сказал цветок. Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
– Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.
Начавшийся спор между частями растения неразрешимый. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Ведь все они части одного организма.
Группы растений
Их множество. В царстве растений ученые насчитывают около 500000 (пятисот тысяч) видов! Все эти виды растений в зависимости от их строения они объединили в классы или группы:
- цветковые
- хвойные
- водоросли
- лишайники
- мхи
- папоротники
- плауны
- хвощ
Самые распространённые наземные растения — цветковые. Почему их так назвали?…. Верно, у них есть не только листья, стебель и корень, но и цветок. Теперь вы знаете какое значение у растения имеет цветок. Какое?….Верно, на месте цветка созревает плод, который служит для защиты и расселения семян.
Все цветковые растения можно разделить ещё на: деревья, кустарники и травы. Посмотрите на рисунки, назовите отличие…
дерево
кустарник
травы
Верно, отличаются они стеблем.
Дерево — это многолетнее растение с одревесневшим стеблем — стволом. В свою очередь, деревья можно разделить на лиственные (берёза, тополь, липа и др.) и хвойные (ель, сосна, пихта и др.). Подробнее здесь.
Кустарники в отличие от деревьев имеют несколько или много крепких одревесневших стеблей. Например, сирень, шиповник, малина, смородина, барбарис.
Трава — это растение с мягким однолетним стеблем. Самое мощное и высокое травянистое растение — это банан, который часто считают деревом, однако его мощный стебель не является древесиной.
Хвойные растения названы от слова «хвоя» — это листья иглообразной формы. Семена хвойных деревьев развиваются в шишках. Хвойные встречаются в основном деревья. Их ещё называют «вечнозелёные». Вы знаете почему? Подробнее здесь.
Водоросли, лишайники, мхи, папоротники, хвощи и плауны их относят к «низшим» растениям. Они очень похожи на обычные травы. Но эти растения отличаются от трав по своему строению и другим признакам.
мох
лишайник
хвощ
плаун
папоротник
Водоросли. Это самые первые растения, которые появились на Земле. Они могут быть микроскопическими, но могут быть и очень крупными экземплярами до 20-30 метров. Водоросли не имеют корней, стеблей и листьев. Цветков, а значит и плодов, и семян, у них тоже нет. А размножаются они, как все «низшие» растения — спорами. Водоросли бывают одноклеточными, то есть состоящие из одной клетки (планктон).
Тело водоросли с помощью особых образований может закрепиться на грунте, а может и совершенно свободно плавать в воде (саргассы).
У всех представителей этих групп не бывает цветков, а значит, не может быть плодов и семян. В спорах почти нет питательных семян, поэтому они небольшие и лёгкие.
Споры разносятся водой и ветром.
Интернет-уроки по окружающему миру «Растения»
Упражнения Мир растений
Деревья_карточки
Деревья и кустарники_карточки
Цветы
А теперь познакомимся с самыми необычными растениями мира…
Самые необычные растения мира
Баобабы – одни из самых толстых деревьев, диаметр которых может достигать 8 м, а высота – до 25 м.
Раффлезия состоит только из цветка. И это самый большой цветок на планете (в диаметре около 2-х метров). Но дело
Раффлезия состоит только из цветка. Это самый большой цветок на планете (в диаметре около 2-х метров). Дело в том, что помимо своей красоты, цветок создает очень неприятный запах гниющей плоти. Этот запах очень привлекает мух.
Аморфофаллус гигантский или Цветок-труп. Второй по величине цветок в мире после раффлезии. Это растение тоже источает омерзительный запах тухлых яиц и гниющего мяса. И все по той же причине — привлечь насекомых для опыления. Это растение носит титул «Самый вонючий цветок в мире».
Вельвичия. Мало того, что этот «цветочек» может 5 лет жить без дождей, получая необходимую влагу лишь из атмосферы. Так еще и продолжительность его жизни от 400 до 2000 лет. Облик этого растения довольно странный…
Драконово дерево. Странный вид этого дерева не является его главной отличительной чертой. Растение, произрастающее на Канарских островах имеет древесный сок красного цвета, как кровь.
Поркупинский томат растёт на Мадагаскаре. Листья покрыты устрашающими колючками оранжевого цвета. Кстати, они колючие и ядовитые.
Рука Будды. Растение похоже на лимон. В Японии из него заваривают чай, а в Китае хранят дома в качестве талисмана, который приносит в дому удачу, счастье. Еще из этих лимоновых щупалец делают варенье, мармелад и пахнущие фиалками духи.
Будда — это духовный учитель у восточных народов.
Китайский мышецвет. Это не летучая мышь и не паук. Это такое странное растение.
Кукольные глазки. Никакими особенностями, кроме своего внешнего вида данное растение не обладает.
В далекой и жаркой Латинской Америке растет удивительное дерево с красивым названием Джаботикаба. Дважды в год его стволы и ветви покрываются сначала маленькими белыми соцветиями, издалека похожими на тополиный пух, а затем крошечными ягодками размером с виноградины.
Молочное» дерево растет в странах Центральной и Южной Америки. Это невысокие деревья с блестящими и толстыми листьями с несъедобными плодами. Местные жители употребляют сок этого растения как молоко. Но вытекает оно из дерева достаточно медленно. К тому же употреблять этот напиток нужно сразу, так как он быстро портится.
При кипячении сока на его поверхности выделяется воск, из которого делают свечи и … жевательную резинку.
«Хлебное дерево» вырастает примерно до 20-26 метров в высоту, листья его большие и толстые. Но не за рост его уважают. Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма. Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными. На вкус эта еда – что-то между картошкой и хлебом. Причём жареный плод хлебного дерева похож на – свежий хлеб. Отсюда и название.
«Колбасное» дерево растёт на территории Африки. На высоких деревьях растут несъедобные плоды, которые очень напоминают колбасу. Эти деревья называются кигелиями, или «колбасными» деревьями.
Плоды едят гиппопотамы ,и попугаи выковыривают семена.
Великий баньян — дерево с самой большой в мире площадью кроны. Растёт в Индии. Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов.
«Конфетное» дерево растет в лесах тропической Америки. Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром. В конце осени на дереве созревают «конфеты», которые содержат до 50 % сахара и по вкусу очень похожи на изюм.
В Индии растёт калир-канда, которое еще называют Обмани желудок. Съев 1-2 листочка его, человек чувствует сытость на протяжении целой недели, несмотря на то, что в них нет никаких питательных веществ!
В южноамериканских странах растёт кустарник стевия, в листьях которого содержится вещество, напоминающее сахарин. Оно более чем в 300 раз слаще сахара.
А чемпионом среди сверхсладких растений является кустарник кетемф, который растет в тропических лесах Западной Африки. Из него получено самое сладкое в мире вещество — тоуматин. Оно слаще сахара (трудно представить) в 100000 раз!
В тропических лесах Западной Африки произрастает кустарник синсепалум дульцификум. Его красные ягоды имеют удивительное свойство — влиять на вкусовые ощущения человека. Если пожевать перед едой несколько этих мелких ягод, с вкусом начнут происходить чудеса: кислый лимон покажется слаще апельсина, а сахар — горьким. Этот эффект сохраняется примерно час.
Кувшинка Виктория регия была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как «самое большое цветковое растение на земле».
Пушечное дерево. Плоды очень похожи на ядра, а звук, который они издают при падении, схож с разрывом снаряда. Находиться под этим деревом очень опасно, плоды весят по несколько килограммов.
[sws_divider_basic]
[sws_divider_basic]
youtube.com/embed/ExJ05irpjpE» title=»YouTube video player» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»/>
В мире ещё много есть удивительных растений. Вы можете поделиться с нами вашей информацией…
Tags: видеоинтересноеИнтернет-урококружающий мир
Учебная программа Richland Two K-5 по естественным наукам
Объем и последовательность
Предлагаемые временные рамки: Карта учебной программы по естественным наукам для 1-го класса
Стандарты и вертикальное согласование
Научные стандарты, концептуальные концепции и индикаторы
Предыдущий опыт обучения
3
Цели обучения, навыки и концепции
Цели обучения
Навыки и концепции
Раскадровка научной концепции
Основное обучение
Основной опыт работы (S)
Основные вопросы
Основной словарь
Уроки и деятельность
Потенциальные учебные стратегии/Уроки/Примеры
Идеи оценки
Суммирует
. Удобный для печати план занятий
Объем и последовательность
Предлагаемые временные рамки: Карта естественнонаучного учебного плана 1-го класса
В карте учебной программы по естественным наукам для 1-го класса представлена следующая информация:
Рекомендуемый темп, объем и последовательность для каждого раздела.
Согласование со стандартами, концептуальное понимание и показатели эффективности
Ссылки на карты раскадровки концепции модуля, содержание и вспомогательные документы SEP, а также учебные пособия Учебные задания
, где это необходимо, выравнивание с конкретным FOSS, DSM, GEMS и STC Kit Actindy и исследования 9003
Стандарты и вертикальные выравнивания
Scient 1. L.5A Растения имеют особую структуру, которая помогает им выживать, расти и производить больше растений. Растения имеют предсказуемые характеристики на разных стадиях развития.
1.L.5A.1 Получите и сообщите информацию, чтобы объяснить, как различные структуры растений (включая корни, стебли, листья, цветы, плоды и семена) помогают растениям выживать, расти и производить больше растений .
1.L.5A.2 Объяснение стадий развития цветкового растения при его выращивании из семени с использованием наблюдений и измерений.
1.L.5B У растений есть основные потребности, которые обеспечивают их энергией для роста и здоровья. У каждого растения есть определенная среда, в которой оно может развиваться. В мире существуют разные среды, которые поддерживают разные виды растений. Эти среды могут меняться медленно или быстро. Растения реагируют на эти изменения по-разному.
1.L.5B.1 Проведите структурированные исследования, чтобы ответить на вопросы о том, что нужно растениям для жизни и роста (включая воздух, воду, солнечный свет, минералы и пространство).
1.L.5B.2 Разработайте и используйте модели для сравнения того, как различные характеристики растений помогают им выживать в разных средах (включая пустыни, леса и луга).
1.L.5B.3 Анализ и интерпретация данных наблюдений для описания того, как изменения в окружающей среде вызывают различные реакции растений (например, поворот листьев к солнцу, изменение цвета листьев, увядание листьев или деревья сбрасывают листву).
Предыдущий опыт обучения
будущие учебные опыты
Цели обучения, навыки и концепции
СПОСЕТ ОБРАЗОВАНИЯ
. растущих растений, чтобы проиллюстрировать структуру цветковых растений и объяснить, как каждая структура помогает растению выжить.
Учащиеся будут наблюдать за цветущим растением во время его роста, чтобы проиллюстрировать жизненный цикл растения и описать, что происходит на каждом этапе жизни растения.
Учащиеся будут собирать данные измерений и наблюдений за растениями, которые они выращивают, чтобы определить, что им необходимо для выживания (свет, воздух, пространство, питательные вещества и вода)
Учащиеся будут разрабатывать модели, используя информацию из разных источников чтобы проиллюстрировать, как различные структуры растений помогают растениям выживать в различных средах.
Учащиеся будут собирать, анализировать и интерпретировать данные о растениях, которые они выращивают и наблюдают, чтобы описать, как растения реагируют на изменения в их среде обитания.
Навыки и концепции
Анализ и интерпретация данных- документ поддержки SEP
Разработка и использование моделей SEP. Расследования — вспомогательный документ SEP
Конструкция Объяснения. «Характеристики и адаптации» — документ поддержки основных знаний
«Растения, реагирующие на изменения окружающей среды» — документ поддержки основных знаний
Раскадровка научной концепции
Эта ссылка приведет вас к удобной для печати версии раскадровки научной концепции.
Основное обучение
Основной основной учебный опыт
ОБЯЗАТЕЛЬНО учащиеся выращивают, наблюдают и измеряют растения, чтобы собирать, анализировать и интерпретировать данные о структурах растений, растениях. жизненные циклы и потребности растений. Исследования должны включать:
Как различные части растений помогают ему выжить?
Как и почему меняется растение по мере роста?
Что нужно растениям и что происходит, когда они не получают того, что им нужно?
Основные вопросы
Что необходимо растениям для жизни и роста?
Что происходит с растениями при изменении среды их обитания?
Как из крошечного семени может вырасти растение?
Почему растения в других частях мира отличаются?
Зачем заводу все эти детали?
Essential Vocabulary
Plant
Air
Water
Soil
Space
Nutrients/Minerals
Sunlight
Flower
Roots
Stem
Leaves
Seed
Fruit
Germination
Habitat
Environment
Desert
Forest
Пастбища
Времена года
Уроки и занятия
Растения и их окружающая среда Группа поддержки планирования, документ
Элементарная наука 4-я северо-западная поддержка научного планирования- 1-й класс
Потенциальные учебные стратегии/уроки/примеры
Новые растения (набор FOSS) Все исследования
Pearson SC Interactive Science. 4, Разминка для исследования, стр. 122. Чем цветы похожи и чем отличаются? (1.L.5A.1)
Глава 4, Урок 1 Quick Lab, стр. 125 — Как сравнить листья? (1.L.5A.1, 1.S.1A.8)
Глава 4, Урок 2 Quick Lab, стр. 131 — Мотыги растет ли семя? (1.L.5A.2, 1.S.1A.6)
Глава 4, урок 3 Quick Lab, стр. 135 — Нужна ли растениям вода? (1.L.5B.1, 1.S.1A.3)
Глава 4, урок 4 Quick Lab, стр. 139 — Лист какой формы капает быстрее? (1.L.5B.2, 1.S.1A.2)
Глава 4, Урок 4 Лабораторное исследование стр. 144-145 — Как растут разные семена? ( 1.L.5A.2, 1.L.5B.1, 1.L.5B.3, 1.S.1A.2, 1.S.1A.4)
Деятельность AIMS : 2005 SC Science AIMS 1st Grade
Plant Parts
Inside a Seed
Root Study
Stem Study
Leaf Safari
This Is My Flower
Seeds Travel
Little Brown Seeds
Семя растет
Show It Grow
Just a Little Sprout
Reaching Up Toward the Sun
Plants and Space
A Plant Patch
Plants and Sunlight
Plants и вода
Что нужно растениям для роста?
Лоскутное озеленение
Наценка на части растений
Дизайнерские растения
Где мы?
Концентрация на окружающей среде
Земная система в бутылке (1. L.5B.1)
В парах учащиеся создадут условия для изучения экспериментальных растений в террариуме жить. Переменные включают наличие или отсутствие почвы, воды и солнечного света.
Светлые и темные растения, влажные и сухие растения (1.L.5B.1)
Этот урок с веб-сайта TeachEngineering подробно описывает исследования, в ходе которых учащиеся определяют, какие растения нуждаются (в свете и воде) для роста
Этот урок уже рекомендован для стандартов детского сада , однако его можно легко адаптировать для включения других потребностей растений помимо света и воды (воздух, минералы/питательные вещества, пространство), которые не охвачены в 1-м классе.
S2TEM Center SC — 1 класс Уроки естествознания
Идеи оценки
Формирование
Сумматив
Дополнительные ресурсы
BBC (1. L.5B.1)
BBC (1.L.5B.1)
BBC (1.L.5B.1)
BBC (1.L.5B.1)
(1.L.5B.1)
. uk/schools/scienceclips/ages/5_6/growing_plants.shtml
Среда обитания растений по всему миру (1.L.5B.2) http://player.discoveryeducation.com/index.cfm?guidAssetId=FAB0694F -0C5B-4035-95D5-4F8628E6D272&blnFromSearch=1&код продукта=US
Жизненные циклы растений (1.L.5A.2)
Pearson SC Interactive Science Content Retacted Readers
Книги с картинками
Семя морковки от Рут Краусс
. Тносие Семя
999999992
Тноси Семя 9
Тноси Семя 9
. 0060
What is a Plant by Louise and Richard Spilsbury
From Seed to Plant by Gail Gibbons
The Dandelion Seed by Joseph A. Anthony and Cris Arbo
Палочки Seeds Pop Sticks Glide Патриции Лаубер
Верх и низ Джанет Стивенс
Части растения
Адаптация растений
Жизненный цикл растений
900
03
Полевые программы
Riverbank ZOO и Garden -School School. 55 долларов США за занятие из 25 человек.0003
Clinton Sease Farms (октябрь-тыквы/апрель-клубника)
Осенью вы можете посетить тыкву и узнать о ее жизненном цикле, а также посетить тыквенный грядок, чтобы собрать собственную тыкву.
Весной вы можете посетить клубнику, чтобы узнать о жизненном цикле клубники, и посетить клубничный грядок, чтобы собрать собственную клубнику.
Яблоневый сад Sky Top (октябрь/ноябрь)
Видеоресурс National Geographic:
Удобный для печати план объекта
Национальный научный фонд и Атмосферное управление Galaxy Banner Изображение предоставлено НАСА
Класс 1 — Растения | Информационные бюллетени Smore
Интерактивный режим выращивания растенийДайте растущему растению достаточно воды, чтобы оно росло. На этом сайте также есть метка раздела растений, а также викторина из 10 вопросов — отлично подходит для использования в классе / проекторе. http://www.bbc.co.uk/schools/scienceclips/ages/5_6/growing_plants.shtml | PBS LearningЕсли у вас еще нет бесплатной подписки, зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к бесплатным видео и урокам о растениях. http://www.pbslearningmedia.org/search/?q=plants&order=&selected_facets=grades_exact%3A1 | SparkyПять простых заданий о растениях для учащихся. Отлично подходит для центра или для компьютерной лаборатории. http://www.firstschoolyears.com/science/living/interactive/growing-plants.swf |
Интерактив «Вырасти растение»
Дайте растущему растению достаточно воды, чтобы оно росло. На этом сайте также есть метка раздела растений, а также викторина из 10 вопросов — отлично подходит для использования в классе / проекторе.
http://www.bbc.co.uk/schools/scienceclips/ages/5_6/growing_plants.shtml
PBS Learning
Если у вас еще нет бесплатной подписки, зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к бесплатным видео и урокам о растениях.
http://www.pbslearningmedia.org/search/?q=plants&order=&selected_facets=grades_exact%3A1
Sparky
Пять простых заданий о растениях, которые учащиеся должны выполнить. Отлично подходит для центра или для компьютерной лаборатории.
http://www.firstschoolyears.com/science/living/interactive/growing-plants.swf
См.Рассеивание Отличный сайт, помогающий объяснить, как рассеиваются семена. http://www2.bgfl.org/bgfl2/custom/resources_ftp/client_ftp/ks2/science/plants_pt2/diversal.htm | Части цветка PowerPointPowerPoint для ознакомления с растениями. Включает в себя живое и неживое, а также. http://www.mrsmacconnell.com/#!grade-1-science/c1skn | Все на одном сайте!На этом сайте есть игры, видео, уроки, проекты, изображения, викторины… что угодно! http://www.sciencekids.co.nz/plants.html |
См. Рассеивание
Отличный сайт, помогающий объяснить, как рассеиваются семена.
http://www2.bgfl.org/bgfl2/custom/resources_ftp/client_ftp/ks2/science/plants_pt2/diversal.htm
Части цветка PowerPoint
Powerpoint для ознакомления с растениями. Включает в себя живое и неживое, а также.
http://www.mrsmacconnell.com/#!grade-1-science/c1skn
Все на одном сайте!
На этом сайте есть игры, видео, уроки, проекты, изображения, викторины… что угодно!
http://www.sciencekids.co.nz/plants.html
Используя Пикси, предложите учащимся составить стихотворение о цветке. У меня есть шаблон для этого цветка, поэтому, если вам интересно, просто напишите мне по электронной почте, и я отправлю его вам для использования.
Посадите Теллагами на iPad.
Нажмите на видео ниже, чтобы понять, что я имею в виду. Студенты могут легко сделать один с iPad!
Растение теллагами
Волшебный школьный автобус — посадка
Волшебный школьный автобус Полные эпизоды S3 E10 Gets Planted
7 70739 | ||
Смотри, как он растетСобери 5 разных семян и наблюдай, как они растут. После того, как они вырастут, вы можете нажать на верхнюю часть, чтобы выбрать стебли, листья, корни… чтобы увидеть интерактивную иллюстрацию. http://archive.fossweb.com/modulesK-2/NewPlants/activities/watchitgrow.swf | PixieПерейдите в New — Science- нажмите на Living and Nonliving, чтобы ваши ученики рассортировали. | ПиксиПерейти к Новому — Наука — Растения — Части растений. Предложите учащимся назвать 4 основные части растения. |
Наблюдайте, как он растет
Соберите 5 разных семян и наблюдайте, как они растут.
После того, как они вырастут, вы можете нажать на верхнюю часть, чтобы выбрать стебли, листья, корни.