Основные принципы аранжировки, или Как сотворить цветочную сказку? Аранжировка растений 3 класс
Конспект занятия по теме: "Аранжировка цветочных композиций"
План-конспект открытого занятия
по теме: «Аранжировка цветочных композиций»
по технологии «Цветочные композиции в дизайне интерьера»
автора Шевень С.Г.
педагог дополнительного образования Алексеева Н.П.
Задача школы и родителей – дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, Полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, Чтобы наслаждаться красотой окружающего мира И создавать красоту для других… В.А. Сухомлинский |
Цель: Организация деятельности учащихся при работе над составлением цветочных композиций с учетом семи признаков удачного дизайна.
Задачи:
1. Обучить учащихся составлению цветочных композиций путем
технологических приемов работы по аранжировке цветов.
2.Развивать индивидуальные и творческие способности, познавательную активность и самостоятельность учащихся через создание авторских работ.
3. Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: композиция «Декоративное деревце»
Профориентация: профессии: декоратор-флорист, художник-аранжировщик, декоратор-фитодизайнер.
Межпредметные связи: история, черчение, биология, ИЗО.
Материально-техническое оснащение:
- выставка книг и журналов;
- выставка плакатов с изображений композиций цветов;
- инструменты и растительный материал для составления цветочной композиции;
Опорные слова: аранжировка, композиция, стиль, уравновешенность, фон, динамизм, цветоведение.
План урока:
1. Организационная часть (2 мин.)
2. Проверка выполнения домашнего задания (3 мин.)
3. Объяснение нового материала (15 мин.)
а). Из истории аранжировки цветов.
б). Размещение цветочных композиций в интерьере квартиры.
в). Материалы и оборудование для изготовления цветочных композиций.
г). Семь признаков правильно составленной композиции.
4. Практическая часть (20 мин.)
Изготовление цветочной композиции «Декоративное деревце».
5. Заключительная часть (5 мин.)
а). Подведение итогов занятия.
б). Выставка работ учащихся.
в). Задание на дом.
г). Уборка рабочих мест.
Ход урока:
- Приветствие;
- Проверка явки учащихся;
- Проверка готовности воспитанников к занятию;
- Настрой воспитанников на работу;
- Доведение до воспитанников плана урока.
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
3. Мотивация учебной деятельности.
Слайд № 1, 2
Все мы любим цветы. Они цветут и радуют нас с ранней весны до поздней осени. Но ведь цветы – как счастье: распустились,… а завтра?
Лишь потому, что цветы
Облетают,
Милей они вдвойне…
Вот бы эту исчезающую красоту, задержать, увековечить…
Должно быть, и вправду не так она проста, если может вызывать чувства самые противоречивые: зависть, удивление, восторг и даже досаду.
И вот эта красота будет вечно цвести в декоративной цветочной композиции, она не завянет, не облетит, а будет долго радовать не только нас, но и всех окружающих.
Тема сегодняшнего занятия: «Аранжировка цветочных композиций»
Слайд №3
Цель нашего занятия: научиться составлять цветочные композиции с учетом семи признаков удачного дизайна.
На прошлом занятии мы с вами познакомились с темой: «Комнатные растения в интерьере».
Сегодня на занятии мы познакомимся с аранжировкой цветов в дизайне интерьера.
А что такое аранжировка цветов?
Слайд №4
(Аранжировка цветов – это один из видов декоративно-прикладного искусства по составлению различных форм цветочных украшений.)
А какова история аранжировки цветов?
Слайд №5
(из истории аранжировки цветов)
Аранжировка цветов в том виде, в каком она существует на сегодняшний день, возникла в 30-е годы. Цветы, конечно, и прежде использовали для украшения жилья, но их просто срезали в саду и ставили в емкости с водой. Привлекательность букета зависела скорее от красоты самих цветов, чем от эстетических качеств аранжировки.
Художественная аранжировка цветов, совсем недавнее явление, однако искусство составления букетов насчитывает много столетий. Принципы икебаны зародились в Японии более тысячи лет назад. В Европе альбомы флористов, начало 20-го в., содержат зарисовки многих прекрасных композиций, которые и в наши дни считают весьма современными.
В 30-е гг. были определены правила для аранжировки и впервые появились знатоки и специалисты этого дела. В 1935г. была основана школа по аранжировке цветов в Лондоне, а в 1937 г- в Нью-Йорке.
В 40-е и 50-е гг. появились другие энтузиасты аранжировки цветов. Было возрождено умение высушивать цветы.
В наши дни насчитывается много мастеров – флористов, которые вносят значительный вклад в развитие искусства аранжировки.
Слайд №6
В наши дни традиционные букеты постепенно уступают место изящным цветочным композициям.
А что такое композиция?
Слайд №7
(Композиция – это современная форма цветочной аранжировки
и отличается более сложным построением.)
Композиция состоит не только из цветов и листьев, но и из веток, корней, шишек, плодов и т. П.
В композицию могут входить камни, бумага, игрушки и другие декоративные элементы.
Основное назначение цветочной композиции – оформление интерьера.
Где же размещают цветочные композиции в жилых помещениях?
(Размещение цветочных композиций в жилых помещениях?...)
Растения доставляют нам огромную радость, хотя никто не может объяснить почему. Мы наслаждаемся ими в саду, в парке и хотим, чтобы они окружали нас дома. Этого можно добиться двумя способами: можно завести живые растения в горшках с землей или разместить в доме аранжировки из живых, сухих или искусственных цветов и зелени.
Следует признать, что композиция из живых цветов не так долговечна, как комнатное растение, а в композиции из сухих или искусственных цветов нет жизни. Тем не менее, у цветочной композиции есть два очевидных преимущества перед комнатными растениями. Цветы и зелень для неё можно срезать в саду, а составление композиции дает аранжировщику возможность проявить художественный вкус и умение. В доме аранжировки из цветов можно разместить в комнатах и других помещениях, которые чаще всего украшают цветами. Разные помещения в доме украшают по-разному и роль аранжировки в них тоже бывает различной: она может служить фокусной точкой, как в прихожей, или быть частью общего оформления помещения, как в кухне. Но основная цель – создать композицию, которая понравится всем.
Когда мы заходим в квартиру, то сразу попадаем в прихожую.
Какие цветочные композиции размещают в прихожей?
Слайд № 8 (Прихожая …)
Прихожая – замечательное место для размещения цветочной композиции. Прихожие, как правило, длинные, узкие, темные; поэтому цветочная композиция здесь должна сразу бросаться в глаза, тем более что в прихожей люди не остаются подолгу. Чтобы композиция бросалась в глаза, такого впечатляющего эффекта можно добиться привлеканием внимания цветом или интересной формой. В прихожей размещают цветочные композиции из сухих или искусственных цветов, так как живые или комнатные растения в плохо освещенном помещении будут плохо чувствовать себя не уютно и могут быстро погибнуть.
А что мы можем увидеть из цветочных композиций на кухне?
Слайд №9 (кухня…)
Цветочные композиции на кухне встречаются реже – здесь не так много места для композиций. Кухню часто считают рабочим помещением, а созданные нами композиции мы почему-то предпочитаем размещать в жилых комнатах.
Тем не менее значительную часть дня мы проводим на кухне, и цветы помогают нам принести в дом частичку сада. Так что даже при недостатке места стоит подумать об аранжировке из цветов на кухне. Здесь можно поставить небольшую и непритязательную сезонную композицию - нарциссы весной, розы летом и ягоды с разноцветными листьями осенью. Можно оживить скучный уголок кухни и искусственными цветами. Сухие цветы используют реже, т.к. на кухне влажный воздух и сухоцветы быстро портятся.
В гостиной мы принимаем гостей.
Что можно разместить там?
Не удивительно, что самые эффективные цветочные композиции размещают в гостиной. Составление композиции доставляет огромное удовольствие, но не менее важно насладиться готовой композицией. Значит, нужно поставить её в такое место, где можно полюбоваться своим творением.
Гостиная – именно такое место, где можно и спокойно посмотреть по сторонам. Здесь собираются члены семьи, здесь принимают друзей, так что аранжировка имеет шанс удостоиться не только беглого взгляда. Это означает, что выставлять в гостиной можно только самые лучшие работы.
Размещать цветочные композиции в гостиной можно в различных местах. В углу размещают напольную композицию в современном стиле, с целью украсить интерьер - на пристенных столиках. Некоторые места в гостиной прекрасно подходят для композиций из сухих или искусственных цветов. Композиции из живых цветов нужно убирать до того, как цветы окончательно завянуть.
Кое – где в гостиной можно разместить комнатные растения, которые станут постоянными живыми зеленым фоном для ваших ярких композиций.
Размещают ли там цветочные композиции?
Слайд №11 (Столовая …)
Столовую часто украшают цветочными композициями. Обеденный стол большую часть дня напролет выглядит неуютно без какого – либо украшения в центре. Столы обычно украшают цветочными композициями – из живых цветов и зелени весной и летом и из сухих или искусственных – осенью и зимой.
Размеры композиции зависят от размеров комнаты и стола, а также от того, предполагают ли её убирать во время еды.
Но, оказывается, даже в ванной комнате можно разместить цветочные композиции.
Слайд №12 (Ванная комната …)
Ванную комнату не украшают цветочными композициями по тем же причинам, что и кухню. Это помещение функциональное, так что прежде всего думают о размещении в нем функциональных вещей – ванны, шкафчиков, зеркала и т.п., и лишь в последнюю очередь – декоративных.
Несмотря на все сказанное, ванная комната больше, нуждается в красках и разнообразии форм цветочных аранжировок, потому что типичная ванная – это зачастую довольно скучное помещение, в котором доминируют геометрические формы и твердые поверхности.
Дизайнеры рекомендуют использовать эффектные сосуды – из серебристого металла или сверкающего стекла.
Как всегда, лучший материал для композиций – живые цветы, а самые долговечный – искусственные.
А что нам дизайнеры предлагают разместить из цветочных композиций в спальне?
Слайд №13 (Спальня …)
Спальни, которыми пользуются члены семьи, чаще всего почему – то украшают композиции из искусственных или сухих цветов.
Дизайнеры считают, что, поскольку спальнями в течение дня пользуются недолго, нет смысла размещать там недолговечные композиции. Некоторые люди до сих пор верят, что держать живые цветы в спальне вредно.
Окраска цветов в композиции должна быть спокойной, предпочтительно в голубых, сиренево – розовых и кремовых тонах.
Вот мы и узнали где и какие композиции в жилых помещениях можно разместить. А теперь нам необходимо выяснить, что нужно знать, чтобы создать цветочную композицию.
Слайд №14
Для создания цветочной композиции необходимы следующие материалы и оборудование:
- растительный материал;
- крепеж;
- инвентарь;
- сосуд;
- подставка;
- подиум;
- аксессуар.
Основой цветочной композиции является растительный материал.
Растительный материал разделяется на три основные группы:
- линейный растительный материал
(относятся стебли высоких трав, крупные листья, которые используют для формирования структуры, или скелета, композиции.)
- основной растительный материал
(его составляют крупные цветы или соцветия более мелких, но также эффективных цветков; иногда в качестве доминанты используют яркие листья. Этот растительный материал образует зрительный центр или центры интереса.)
- растительный материал-наполнитель
(составляют некрупные цветы или разные листья, которыми прикрывают крепеж и края сосудов и которые, кроме этого, вносят разнообразие в облик и цветовую гамму композиции и заполняют пустоты.)
И самое главное, что необходимо учитывать при создании композиции – это семь признаков.
А что это за признаки?
Слайд № 15
(стиль, уравновешенность, текстура, фон, динамизм, цвет, соотношение)
4. Практическая работа.
Слайд № 16 Создание цветочной композиции
«Декоративное деревце».
Вводный инструктаж
- сообщение названия практической работы;
- разъяснение задач практической работы;
- ознакомление с объектом труда;
- ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание;
- предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
- инструктаж по технике безопасности.
(Продолжаем создание цветочной композиции. На прошлом занятии мы уже изготовили нижнюю часть декоративного деревца. Сегодня на занятии оформим верхнюю часть деревца.
- из бумаги сформируем шар, закрепим форму нитками;
- сделаем с одной стороны углубление и поместим на ствол деревца;
Самостоятельная работа учащихся
(Воспитанники создают авторские работы)
Текущий инструктаж
- Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций;
- Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.
Заключительный инструктаж
- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
- разбор типичных ошибок учащихся;
- выставка работ учащихся.
5. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия
-задание на дом
- уборка рабочих мест и кабинета.
Пожалуйста, подождите
10
kopilkaurokov.ru
Основные принципы аранжировки, или Как сотворить цветочную сказку? | Растения
Букеты, кроме траурного, должны содержать нечетное число цветков.
На официальных церемониях принято подносить розы, гладиолусы, хризантемы, гвоздики, тюльпаны, каллы и другие цветы на длинных стеблях.
Ко дню рождения взрослого человека лучше всего дарить его любимые цветы. К дню рождения детям дарят небольшие букеты из ярких цветов (девочке — в розовых тонах, мальчику — в голубых), с игрушкой, конфетами или книгой.
Букет невесты должен состоять из цветов пастельных тонов (гвоздики, розы, хризантемы, тюльпаны и другие с добавлением веток гипсофилы, аспарагуса). Украсит букет легкая тюлевая оборка вокруг него или длинная светлая лента. Учитываются рост невесты и цвет ее платья.
Букет к 1 сентября должен быть из ярких цветов (астры, хризантемы, георгины, герберы). К последнему звонку одиннадцатиклассникам вручают букетики сирени, ирисов, ромашек.
Юбилейные букеты составляют из любимых цветов юбиляра или из цветов насыщенных тонов на длинных стеблях (гладиолусы, хризантемы, каллы, розы, гвоздики и другие). Для большей торжественности их можно оформить в специальных корзинах.
При аранжировке цветов для интерьеров учитывают фактуру и форму вазы, высоту вазы и цветка. Невысокие округлые букеты в небольших низких вазах ставят ив стол; на шкаф или на полку — букет, в котором есть свисающие стебли и склоненные вниз головки цветов. Высокие букеты из цветов с длинными стеблями красивы в напольных вазах. Односторонние букеты размещают в углу, у стены, на подвесной полочке. Для высокой вазы подбирают высокие цветы. В высокой вазе с узким горлышком хорошо смотрится букет, в котором отдельные цветы и стебли свисают вниз; стебли, возвышающиеся над вазой, должны быть выше ее в 1,5−2 раза. Длина самого высокого цветка в низкой вазе должна в 1,5−2 раза превышать ее диаметр или более длинную сторону (если ваза вытянутой формы). Для низкой вазы подходят почти все цветы.
Подбором растений, их количеством и размещением, положением приспособлений для закрепления цветов в вазе, использованием, помимо цветов, причудливо изогнутых веток, корней и других предметов можно создать различные композиции. На стене красивы композиции из сухих веток и цветов в сочетании с плетением из соломы, рогоза. Креплением для них может служить полистирол, пластилин, древесный гриб. Для аранжировки цветов используют вазы, стеклянные и пластмассовые коробочки, шкатулки, пепельницы, кашпо, корзиночки.
Укрепляют цветы при помощи различных приспособлений: для низкой вазы — моховая подушка, скрепленная проволокой или нитками, наколки из свинцового или оловянного основания с впаянными в него острыми шипами или гвоздями, пластмассовые и керамические решетки; для высоких ваз — спираль из проволоки, деревянные распорки или мелкоячеистая сетка в верхней части вазы. Крепления маскируют мхом, листьями. В широких низких вазах желательно оставлять часть открытой поверхности воды, в которой видно отражение букета.
В букеты и композиции из одного вида цветов лучше добавлять листья того же вида. Лишние листья и бутоны следует удалять. Цветы в вазу ставят разреженно, под разными углами. Определив форму и размер букета, отбирают цветы так, чтобы длина самого низкого цветка была равна ¾ длины среднего, длина среднего — ¾ самого высокого. Более крупные и темноокрашенные цветы размещают в нижней части вазы и ближе к центру.
Соблюдая определенные правила, можно не отказывать себе в удовольствии пофантазировать, ведь аранжировка цветов и рассчитана на то, чтобы радовать глаз и душу. Желаю Вам приятного творческого процесса!
shkolazhizni.ru
Уроки аранжировки 3. Основы создания аранжировок
Рассмотрим несколько принципов построения цветочных композиций: это – замысел и конструкция; масштаб и пропорция; баланс; гармония; ритм; цвет в аранжировке.
Композиция имеет 3 параметра, характеризующих ее размеры и форму: высоту, ширину и глубину. Кроме того, в любой композиции должен быть выдержан масштаб. Масштаб — это соотношение размера растений и сосуда, соотношение между цветами листьями и вазой, а также соотношение размера композиции и места где она будет стоять. Для соблюдения пропорций при создании европейского букета лучше всего придерживаться правила «золотого сечения». Существуют следующие рекомендации применения этого правила к выбору цветов в букете:
- При вертикальном положении букета. Если всю высоту условно разделить на 8 частей, то 5 частей должно приходиться на цветы, а 3 части на вазу, или размер самого высокого цветка должен быть равен 1,5–2 высотам вазы. При этом светлые и легкие цветы располагаются выше, а более темные и хрупкие — ниже.
- Если же композиция расположена горизонтально, в низкой и плоской вазе, то учитывается диагональ или размер вазы. Самая длинная ветка или цветок по формуле золотого сечения должны составлять 5 частей, самые короткие — 3 части или размер самого длинного цветка составляет 1,5–2 диаметра или диагонали вазы.
Конечно же, необходимо соблюдать при этом и баланс, или равновесие, чтобы обеспечить устойчивость вазы и цветов. А располагать цветы можно как симметрично, так же и ассиммитрично (стороны букета несхожи, но уравновешены). Баланса можно достичь, варьируя видами растений, цветовой гаммой, а также линиями аранжировки.
Гармония композиции будет достигнута тогда, когда все части аранжировки (цветы и вазы), их форма и цвет будут дополнять друг друга. Фокусная точка в композиции — это такое место, куда притягивается взгляд. Это может быть яркий цветок, группа мелких цветков или более крупные цветы. Фокусная точка не должна быть большой, чтобы не «забивать» всю композицию.
Осталось рассмотреть 2 основных параметра: ритм и цвет в аранжировке. Создание в композиции ощущения движения достигается путем чередования формы или цвета и сменой размеров цветов: от больших внизу до маленьких вверху, от тусклых к ярким, от грубых к легким.
Гармония цвета в аранжировке — один из основных элементов правильно составленной композиции. В этом нам поможет цветовой круг. В нем, все цвета можно (грубо) разделить на теплые: красный, оранжевый, желтый, и холодные: синий, сине-фиолетовый, фиолетовый, зеленый. Гармонично сочетаются различные оттенки одной окраски (например, от темно-розовой до бледно-розовой), соседние (оранжевый и красный), противоположные (оранжевый и синий, желтый и фиолетовый). Такие цветосочетания создают гармонический контраст. Никогда не создавайте композиций, в которых будет половина цветов одного цвета и половина другого, потому, что в гармоничном контрасте одна краска цветка усиливает другую.
Задний фон – темный для ярких цветов и яркий – для темных.
Цветовые сочетания могут быть:
- Монохроматические, т.е. в композиции используются различные оттенки одного цвета. Монохроматическая композиция лучше всего передает настроение. Используйте все оттенки основного цвета — от самых бледных до темных. Так красный цвет создает драматический эффект, желтый — яркий и жизнерадостный, синий — цвет покоя. При построении композиции используйте растительный материал разной формы, размера, текстуры.
- Аналогичные (соседние) цветовые сочетания. В них используют 2-3 или 4 цветка, расположенных рядом на цветовом круге. Выбор растений для такой композиции гораздо шире. Не обязательно использовать только чистые цвета — здесь важны оттенки и благодаря им композиция выглядит очень изыскано.
- Контрастные (или дополнительные) сочетания, когда используют противоположные в цветовом круге цвета. Контрастные сочетания всегда оптимистичны, но не надо делать их слишком яркими. Светлые оттенки нужных цветов создают композицию в пастельных тонах, например розовое с приглушенным голубым, желтовато-коричневое и лиловым. Очень красиво сочетание светлого оттенка одного цвета с темным оттенком контрастного цвета.
- Полихроматические (разноцветные, радужные) сочетания. В них используют цвета из всех или из разных частей цветового круга. В таких композициях надо избегать равномерного распределения цветов. Надо выбрать несколько основных цветов, а другие использовать как подчиненные. Материал – наполнитель создаст переходы между основными элементами композиции.
Вот основные, т.е. классические приемы. Можете в дальнейшем работать в своем стиле, используя как классические, так и современные формы аранжировки и фитодизайна.
kvetky.blogspot.com
Уроки аранжировки 3. Основы создания аранжировок « Цветы
Рассмотрим несколько принципов построения цветочных композиций: это – замысел и конструкция; масштаб и пропорция; баланс; гармония; ритм; цвет в аранжировке.
Композиция имеет 3 параметра, характеризующих ее размеры и форму: высоту, ширину и глубину. Кроме того, в любой композиции должен быть выдержан масштаб. Масштаб — это соотношение размера растений и сосуда, соотношение между цветами листьями и вазой, а также соотношение размера композиции и места где она будет стоять. Для соблюдения пропорций при создании европейского букета лучше всего придерживаться правила «золотого сечения». Существуют следующие рекомендации применения этого правила к выбору цветов в букете:
- При вертикальном положении букета. Если всю высоту условно разделить на 8 частей, то 5 частей должно приходиться на цветы, а 3 части на вазу, или размер самого высокого цветка должен быть равен 1,5–2 высотам вазы. При этом светлые и легкие цветы располагаются выше, а более темные и хрупкие — ниже.
- Если же композиция расположена горизонтально, в низкой и плоской вазе, то учитывается диагональ или размер вазы. Самая длинная ветка или цветок по формуле золотого сечения должны составлять 5 частей, самые короткие — 3 части или размер самого длинного цветка составляет 1,5–2 диаметра или диагонали вазы.
Конечно же, необходимо соблюдать при этом и баланс, или равновесие, чтобы обеспечить устойчивость вазы и цветов. А располагать цветы можно как симметрично, так же и ассиммитрично (стороны букета несхожи, но уравновешены). Баланса можно достичь, варьируя видами растений, цветовой гаммой, а также линиями аранжировки.
Гармония композиции будет достигнута тогда, когда все части аранжировки (цветы и вазы), их форма и цвет будут дополнять друг друга. Фокусная точка в композиции — это такое место, куда притягивается взгляд. Это может быть яркий цветок, группа мелких цветков или более крупные цветы. Фокусная точка не должна быть большой, чтобы не «забивать» всю композицию.
Осталось рассмотреть 2 основных параметра: ритм и цвет в аранжировке. Создание в композиции ощущения движения достигается путем чередования формы или цвета и сменой размеров цветов: от больших внизу до маленьких вверху, от тусклых к ярким, от грубых к легким.
Гармония цвета в аранжировке — один из основных элементов правильно составленной композиции. В этом нам поможет цветовой круг. В нем, все цвета можно (грубо) разделить на теплые: красный, оранжевый, желтый, и холодные: синий, сине-фиолетовый, фиолетовый, зеленый. Гармонично сочетаются различные оттенки одной окраски (например, от темно-розовой до бледно-розовой), соседние (оранжевый и красный), противоположные (оранжевый и синий, желтый и фиолетовый). Такие цветосочетания создают гармонический контраст. Никогда не создавайте композиций, в которых будет половина цветов одного цвета и половина другого, потому, что в гармоничном контрасте одна краска цветка усиливает другую.
Задний фон – темный для ярких цветов и яркий – для темных.Цветовые сочетания могут быть:
- Монохроматические, т.е. в композиции используются различные оттенки одного цвета. Монохроматическая композиция лучше всего передает настроение. Используйте все оттенки основного цвета — от самых бледных до темных. Так красный цвет создает драматический эффект, желтый — яркий и жизнерадостный, синий — цвет покоя. При построении композиции используйте растительный материал разной формы, размера, текстуры.
- Аналогичные (соседние) цветовые сочетания. В них используют 2-3 или 4 цветка, расположенных рядом на цветовом круге. Выбор растений для такой композиции гораздо шире. Не обязательно использовать только чистые цвета — здесь важны оттенки и благодаря им композиция выглядит очень изыскано.
- Контрастные (или дополнительные) сочетания, когда используют противоположные в цветовом круге цвета. Контрастные сочетания всегда оптимистичны, но не надо делать их слишком яркими. Светлые оттенки нужных цветов создают композицию в пастельных тонах, например розовое с приглушенным голубым, желтовато-коричневое и лиловым. Очень красиво сочетание светлого оттенка одного цвета с темным оттенком контрастного цвета.
- Полихроматические (разноцветные, радужные) сочетания. В них используют цвета из всех или из разных частей цветового круга. В таких композициях надо избегать равномерного распределения цветов. Надо выбрать несколько основных цветов, а другие использовать как подчиненные. Материал – наполнитель создаст переходы между основными элементами композиции.
Вот основные, т.е. классические приемы. Можете в дальнейшем работать в своем стиле, используя как классические, так и современные формы аранжировки и фитодизайна.
kvetky.net
Виды природных материалов для работы в 1-4 классах
1 класс | 2 класс | 3 класс | 4 класс | |
Природные материалы |
3. Подберите занимательный материал (сказки, стихи, загадки, стихотворения и т.д.) для уроков по разделу «Изготовление изделий из природного материала» [1; 4, с.80-82; 11].
Тема 7. Техники работы с природными материалами
План изучения темы:
7.1 Объемное моделирование из готовых природных форм.
7.2 Плоскостное моделирование из готовых природных форм (флористика).
7.3 Аранжировка растений. Икебана.
7.4 Соломоплетение.
Вопросы для самоконтроля:
Охарактеризуйте материалы (и способы их заготовки), которые используются для объемного моделирования из готовых природных форм. Перечислите по классам изделия, выполненные в этой технике. Предусмотрено ли усложнение работ в технике объемного моделирования из готовых природных форм из класса в класс? Если да, то в чем оно проявляется? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении объемных фигурок из природного материала (по классам).
Что такое «флористика»? С какими материалами работают художники-флористы? Как их правильно заготовить [10, с.179-186]? Какими свойствами обладают засушенные листья? Сравните их со свойствами бумаги. Как хранить готовые изделия? Опишите технологию изготовления аппликации из засушенных листьев. Как размещаются объекты на многоплановой композиции? Какова технология наклеивания сухих листьев на бумагу? Назовите типичные ошибки, которые допускают младшие школьники при изготовлении аппликаций из природного материала (по классам) [4, с.75-88].
Что такое «аранжировка растений»? В каком классе вводится это понятие [8, с.62]? Как связаны понятия «флористика» и «аранжировка растений»? Какие материалы могут использоваться для аранжировки растений? В чем суть таких принципов аранжировки растений, как равновесие; соотношение с фоном; ритм? С помощью каких методических приемов знакомят с ними младших школьников? В чем суть принципа «золотого сечения» в аранжировке растений? На каком уровне данный принцип доступен пониманию младших школьников? Какова технология создания композиции из засушенных растений [5, с.103-104, 109; 8, с.63]? Какие типичные ошибки допускают младшие школьники при создании композиции из сухих растений? Как предупредить эти ошибки [5, с.110]?
Что такое «икебана»? Чем икебана отличается от искусства составления букета? Как в икебане показывают время; сезоны? Охарактеризуйте три структурных элемента икебаны. Что такое «схема икебаны» [6, с.52]? В каком классе ученики составляют икебану из сухих растений? Опишите технологию изготовления икебаны [9, с.11].
Расскажите об искусстве соломоплетения и инкрустации соломкой как художественном промысле Беларуси [2, с.118]. Охарактеризуйте материалы для соломоплетения. Как по колосу, стеблю-соломке, цвету и толщине определить вид зерновой культуры [14, с.28]? Как правильно заготовить и хранить соломку? Как определить пригодность соломки для работы [14, с.28]?
В каком классе ученики знакомятся с соломкой? Каким образом выявляются свойства соломки [7, с.55; 13, с.83-86]? В каких техниках ученики 1-4 классов работают с соломкой? При ответе используйте данные таблицы 7.
Как правильно запарить соломку [6, с.61]? Какие свойства приобретает влажная соломка? Опишите технологию изготовления модуля для соломенного паука - ромбика [2, с.123; 5, с. 113-116; 8, с.64-65]. Каковы типичные ошибки и способы их предупреждения при изготовлении соломенного паука [14, с.14]? Как подготовить соломку для изготовления плоских деталей [14, с.76-78]?
Чем «Солнышко», которое ученики изготавливали во 2 классе, отличается от «Солнышка из соломки» в 3 классе? Какие технологические операции осваивают ученики 4 класса при изготовлении соломенной скульптуры [6, с.57]?
Задания:
Разработайте беседу для младших школьников на тему «Профессия флориста».
На основе анализа содержания учебной программы по трудовому обучению, учебников и календарно-тематического планирования для 1-4 классов заполните таблицу 7 «Соломоплетение в 1-4 классах»:
Таблица 7
studfiles.net
Урок трудового обучения "Выращивание декоративных растений" 3 класс
Тема. Выращивание декоративных растений
Цель. Расширить представление о цветочно-декоративных растениях, познакомить с технологией выращивания однолетних цветочно-декоративных растений, научить высаживать семена в грунт.
Ход урока
1. Организационный момент.
Я хочу прочитать вам стихотворение. Догадайтесь о чём оно?
Мы из них составляем букеты,
И кладём стебелёк с стебельком,
И душистое, свежее лето
Вместе с ними приходит в наш дом.
Сколько их пышно- жёлтых, весёлых
Распустилось у всех на виду
Под широкими окнами школы,
В нашем залитом солнцем саду!
В сентябре их по улицам в школы
Первоклассники чинно несут,
Ставят в вазы на стол новосёла,
Как подарок, друзьям их несут.
Мы давно вас считаем друзьями,
Дети наших садов и полей.
Мы ухаживать будем за вами,
Чтоб на клумбах росли вы быстрей.
- Почему автор считает цветы своими друзьями.
Наверное, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке.
Посмотрите, какая красота! (3 слайда)
А какую роль играют цветы в жизни человека? Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, пробуждают фантазию, оживляют и украшают наши дома.
2. Сообщение темы, цели урока. (4 слайд)
Сегодня на уроке мы познакомимся с технологией выращивания рассады цветов, научимся высаживать семена в грунт.
3. Беседа о цветах.
Трудно представить себе мир, окружающий человека, без цветов — этих удивительных творений природы. Цветы оказывают благотворное влияние на человека, украшают пространство, поднимают настроение.
Однолетники или летники – это растения, которые цветут в год посадки, дают семена и погибают. Они имеют яркие цветки и обильно цветут во второй половине лета и осенью. Это астры, левкои, сальвия, лобелия, табак душистый, львиный зев, настурции, календула, петуния, бархатцы, маттиола, амарант, лаватера, горошек душистый и многие другие.
Двулетники – это растения, которые зацветают на второй год после посева. Растения эти очень красивы. Они цветут в первой половине лета. Это незабудки, маргаритки, гвоздики турецкая, колокольчик, фиалка трёхцветная.
Многолетники – это растения, у которых на зиму наземные части отмирают, но в подземных органах – луковицах, клубнях, корневищах и корнях – жизнь сохраняется. Весной они прорастают. Для весеннего цветения можно использовать подснежник (галантус), крокус (шафран), примулу (первоцвет), нарцисс, тюльпан, пион, ландыш. Летом обильно цветут лилии, дельфиниум, георгины, гладиолусы, флоксы.
Вы знаете, что за каждым классом закреплена клумба. Мы должны украсить эту клумбу цветами. Показываю слайд, на котором различные виды клумб.
Однолетние декоративные растения применяются очень широко. (5 слайд) Их высаживают на клумбах, помещают в различные контейнеры и ящики для украшения балконов и входа в дом, используют для вертикального озеленения, выращивают на срез для живых букетов.
А сейчас мы познакомимся с некоторыми однолетними и цветущими растениями. Эти красивые растения выращены из маленьких семян. Также познакомимся с некоторыми многолетними растениями.
Календула лекарственная, или ноготки, — растение высотой 20 — 60 см. Цветёт с июля. Цветы от бледно-жёлтых до красно-оранжевых. Широко используют в цветниках или на срезку.
Космея — сильноветвистое растение высотой до 1 метра. Цветы белых, розовых, сиреневых оттенков. Семена вдавливают в почву, не присыпая сверху, так как для их прорастания необходим свет. Используется для оформления цветников и составления букетов.
Ипомея — цветущая лиана. Цветки белые, розовые, сиреневые с жёлтой серединкой. На ночь и в пасмурную погоду цветки закрываются. Цветёт обильно с июня по октябрь. Используется для вертикального оформления цветников.
Душистый горошек. Имеет лазающий стебель, достигающий 2 м длины. Цветки разнообразной окраски (кроме жёлтой). Цветение обильное с июля до осени. Используют для озеленения беседок.
Бархатцы. Растения характеризуются обильным и продолжительным цветением (с июня до первых осенних заморозков). Соцветия яркие, оранжевых, коричнево-красных, жёлтых и лимонных оттенков. Обладают высокими фитонцидными свойствами. Используют для создания клумб, рабаток, для срезки.
Гипсофила — растение высотой до 50 см. Имеет ветвистый стебель с множеством нежных маленьких белых цветов, покрывающих всё растение. Пересадки не переносит. Используется для оформления клумб, бордюров, аранжировки букетов.
Василёк синий — растение высотой до 80 см. Выведены сорта с красными, розовыми, белыми соцветиями. Используется для оформления цветников и составления букетов.
Анютины глазки, выращивание цветов с таким поэтическим названием широко распространено в наших садах. Другое название этих цветов — виола. Эти цветы — многолетники, которые часто выращивают как двулетние или однолетние растения.
Настурция — неприхотливое невысокое обильно цветущее растение. Цветы жёлто-оранжево-красных тонов. Используется для оформления клумб, бордюров, балконов. На плодородных почвах разрастается в ущерб цветению.
Астра однолетняя — растение высотой от 20 до 100 см. Соцветия различных окрасок. Цветёт обильно с конца июля — начала августа. Используется для устройства различного типа цветников и составления букетов.
Гвоздика, нарцисс, дельфиниум, примула – многолетники.
4. Практическая работа.
Сегодня мы поучимся сеять цветы в классе в баночки. А потом пойдём сеять бархатцы на клумбу возле школы.
Оценочные листы.
Посев семян на школьной клумбе.
Загадки о цветах
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк.)
Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми ...
Гвоздиками
Красивые цветочки
Расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу. (Астры)
У нас ни пальцев нет, ни рук -
Лишь только лепестки вокруг. Мы необычно называемся, Но в маникюре не нуждаемся! (Ноготки)
Мои цветы — оранжевое пламя,
А листья — как зеленые медали. В названии — восточная страна. Ну что, ребята, вы меня узнали? (Настурция)
Я в зимнем саду Целый день проведу. Захвачу акварельные краски. Нарисую... (Анютины глазки)
Просмотр содержимого документа «Урок трудового обучения "Выращивание декоративных растений" 3 класс »
Тема. Выращивание декоративных растений
Цель. Расширить представление о цветочно-декоративных растениях, познакомить с технологией выращивания однолетних цветочно-декоративных растений, научить высаживать семена в грунт.
Ход урока
1. Организационный момент.
Я хочу прочитать вам стихотворение. Догадайтесь о чём оно?
Мы из них составляем букеты,
И кладём стебелёк с стебельком,
И душистое, свежее лето
Вместе с ними приходит в наш дом.
Сколько их пышно- жёлтых, весёлых
Распустилось у всех на виду
Под широкими окнами школы,
В нашем залитом солнцем саду!
В сентябре их по улицам в школы
Первоклассники чинно несут,
Ставят в вазы на стол новосёла,
Как подарок, друзьям их несут.
Мы давно вас считаем друзьями,
Дети наших садов и полей.
Мы ухаживать будем за вами,
Чтоб на клумбах росли вы быстрей.
- Почему автор считает цветы своими друзьями.
Наверное, вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке.
Посмотрите, какая красота! (3 слайда)
А какую роль играют цветы в жизни человека? Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, пробуждают фантазию, оживляют и украшают наши дома.
2. Сообщение темы, цели урока. (4 слайд)
Сегодня на уроке мы познакомимся с технологией выращивания рассады цветов, научимся высаживать семена в грунт.
3. Беседа о цветах.
Трудно представить себе мир, окружающий человека, без цветов — этих удивительных творений природы. Цветы оказывают благотворное влияние на человека, украшают пространство, поднимают настроение.
Однолетники или летники – это растения, которые цветут в год посадки, дают семена и погибают. Они имеют яркие цветки и обильно цветут во второй половине лета и осенью. Это астры, левкои, сальвия, лобелия, табак душистый, львиный зев, настурции, календула, петуния, бархатцы, маттиола, амарант, лаватера, горошек душистый и многие другие.
Двулетники – это растения, которые зацветают на второй год после посева. Растения эти очень красивы. Они цветут в первой половине лета. Это незабудки, маргаритки, гвоздики турецкая, колокольчик, фиалка трёхцветная.
Многолетники – это растения, у которых на зиму наземные части отмирают, но в подземных органах – луковицах, клубнях, корневищах и корнях – жизнь сохраняется. Весной они прорастают. Для весеннего цветения можно использовать подснежник (галантус), крокус (шафран), примулу (первоцвет), нарцисс, тюльпан, пион, ландыш. Летом обильно цветут лилии, дельфиниум, георгины, гладиолусы, флоксы.
Вы знаете, что за каждым классом закреплена клумба. Мы должны украсить эту клумбу цветами. Показываю слайд, на котором различные виды клумб.
Однолетние декоративные растения применяются очень широко. (5 слайд) Их высаживают на клумбах, помещают в различные контейнеры и ящики для украшения балконов и входа в дом, используют для вертикального озеленения, выращивают на срез для живых букетов.
А сейчас мы познакомимся с некоторыми однолетними и цветущими растениями. Эти красивые растения выращены из маленьких семян. Также познакомимся с некоторыми многолетними растениями.
Календула лекарственная, или ноготки, — растение высотой 20 — 60 см. Цветёт с июля. Цветы от бледно-жёлтых до красно-оранжевых. Широко используют в цветниках или на срезку.
Космея — сильноветвистое растение высотой до 1 метра. Цветы белых, розовых, сиреневых оттенков. Семена вдавливают в почву, не присыпая сверху, так как для их прорастания необходим свет. Используется для оформления цветников и составления букетов.
Ипомея — цветущая лиана. Цветки белые, розовые, сиреневые с жёлтой серединкой. На ночь и в пасмурную погоду цветки закрываются. Цветёт обильно с июня по октябрь. Используется для вертикального оформления цветников.
Душистый горошек. Имеет лазающий стебель, достигающий 2 м длины. Цветки разнообразной окраски (кроме жёлтой). Цветение обильное с июля до осени. Используют для озеленения беседок.
Бархатцы. Растения характеризуются обильным и продолжительным цветением (с июня до первых осенних заморозков). Соцветия яркие, оранжевых, коричнево-красных, жёлтых и лимонных оттенков. Обладают высокими фитонцидными свойствами. Используют для создания клумб, рабаток, для срезки.
Гипсофила — растение высотой до 50 см. Имеет ветвистый стебель с множеством нежных маленьких белых цветов, покрывающих всё растение. Пересадки не переносит. Используется для оформления клумб, бордюров, аранжировки букетов.
Василёк синий — растение высотой до 80 см. Выведены сорта с красными, розовыми, белыми соцветиями. Используется для оформления цветников и составления букетов.
Анютины глазки, выращивание цветов с таким поэтическим названием широко распространено в наших садах. Другое название этих цветов — виола. Эти цветы — многолетники, которые часто выращивают как двулетние или однолетние растения.
Настурция — неприхотливое невысокое обильно цветущее растение. Цветы жёлто-оранжево-красных тонов. Используется для оформления клумб, бордюров, балконов. На плодородных почвах разрастается в ущерб цветению.
Астра однолетняя — растение высотой от 20 до 100 см. Соцветия различных окрасок. Цветёт обильно с конца июля — начала августа. Используется для устройства различного типа цветников и составления букетов.
Гвоздика, нарцисс, дельфиниум, примула – многолетники.
4. Практическая работа.
Сегодня мы поучимся сеять цветы в классе в баночки. А потом пойдём сеять бархатцы на клумбу возле школы.
Оценочные листы.
Посев семян на школьной клумбе.
Загадки о цветах
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк.)
Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми ...
Гвоздиками
Красивые цветочки
Расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу. (Астры)
У нас ни пальцев нет, ни рук -Лишь только лепестки вокруг.Мы необычно называемся,Но в маникюре не нуждаемся! (Ноготки)
Мои цветы — оранжевое пламя,А листья — как зеленые медали.В названии — восточная страна.Ну что, ребята, вы меня узнали? (Настурция)
Я в зимнем садуЦелый день проведу.Захвачу акварельные краски.Нарисую...(Анютины глазки)
kopilkaurokov.ru
Конспект урока для 3 класса "Разнообразие растений"
МБОУ «Новинская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по природоведению
в 3 классе
учитель начальных классов
Буракова Е.В.
Тема: «Разнообразие растений»
Цели:
Познакомить детей с разными видами растений
Воспитать любовь и уважение к природе (через знакомство с Красной книгой)
Развить положительные личностные качества ребенка (доброта, терпимость, ответственность)
Оборудование:
г\з «Беловежская пуща»
гербарии
картины
I.Сообщения синоптиков
Учитель: Как всегда в начале урока сообщение синоптиков. Пожалуйста, дежурные сообщите прогноз погоды на сегодняшний день.
1 ученик: Сегодня пасмурно (ясно), температура воздуха -+3 градуса, осадков нет (есть) ветер слабый (сильный).
II. Проверка домашнего задания (1 человек у доски)
- домашнее задание проверили по вопросам.
- найдите листок с кроссвордом, я читаю вопросы, а вы письменно отвечаете.
1. Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из составных частей почвы
3. Вещество повышающее плодородие почвы
4. Основное свойство почвы
П
Соберите листочки, проверим, поставим оценки.
III. Новый материал
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока – это разнообразие растений.
- Вы все, наверное, слышали выражение «Растения – зеленая одежда Земли». И действительно на земли почти повсюду есть растения. Они образуют леса, луга. Мы их видим в лесу, парке, в саду, в поле, на улицах городов и сел. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой.
- А какие растения вы знаете? (перечисляют)
Учитель: каждое растение – это тело, организм. И хотя растения очень разнообразны, многие из них имеют такие органы как: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
- У вас у каждого на столе гербарии (засушенные растения)
- Рассмотрите и найдите: корень, стебель, листья, цветок и плод с семенами.
IV. Практическая работа
- У вас на столе карточки с изображением растения (мака)
- Запишите название каждого органа ручкой.
V. Рассказ учителя (учеников)
Учитель: Каждое растение изучается учеными. Наука о растениях называется ботаникой.
- Ученые-ботаники делят все растения на несколько групп.
1. Водоросли – жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Другие имеют вид тонких шелковистых нитей зеленого цвета. Третьи (морская капуста) похожи на длинные бурые ленты. У водорослей нет известных нам органов.
2. Мхи – растут во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами.
3. Папоротники – у них красивые листья, похожие на красивые перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Плодов, цветков и семян у них не бывает.
4. Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник. Хвоинки – это их листья. У хвойных не бывает плодов и цветков. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена.
5. Цветковые растения – это те растения, у которых есть цветки и плоды, они имеют и все другие органы.
Учитель: Ребята рассказали нам, как удивителен растительный мир природы. М.М.Пришвин великий русский писатель говорил, обращаясь к вам, детям, а что говорил зашифровано.
VI. Физминутка
I ряд - Лнюбнинте –н
II ряд – изкучкайкте – к
III ряд – париароадау – а
IV ряд – руодунуого - у
края!
(Любите и изучайте природу родного края!)
Учитель: Природу надо не только любить и изучать, но и оберегать и охранять, те растения, которых осталось очень мало или они редко встречаются занесены в Красную книгу.
- Каждый из вас слышал о ней, но не каждый из вас знает ее историю.
- В 1948 году в небольшом городке недалеко от Парижа на международной конференции был организован международный союз охраны природы и природных ресурсов.
- Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
- Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили и животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке нужно было указать причину такого состояния. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
Учитель: А как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, синей, зеленой.
- Красная книга, почему она красная. Красный цвет предупреждает нас – СТОЙ! Остановись, еще один короткий шаг и может быть поздно.
Под музыку «Беловежская пуща»
- На земле исчезают цветы,
с каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты,
оставляет нам каждое лето.
- Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений
Купавка
Василек
Дрок
Яшрышник
Пион узколистный
Тюльпан двуцветный
- Тюльпаны Биберштейна – этот цветок появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают его, делают букеты, не понимая, что этих цветов так мало.
- Цветок весны, идущий к нам по снегу
Простой цветок
Но сколько он несет
Добра и радости, и счастья человеку.
Ветренница
Гвоздика
Купена
Ландыш
- Родился ландыш в майский день
И лес его хранит
Мне кажется: его задеть
И он тихонько зазвенит.
- Люди их рвут, не задумываясь. А ведь, чтобы ландыш зацвел, с того дня, как семечко упадет в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и девочка, поступившие в 1 класс успеют за это время окончить школу.
Кувшинка
Лилия
Купальница
Ирис низкий
Колокольчик
- Колокольчики мои, цветики степные
Что глядите на меня темно-голубые
И о чем звените вы в день веселый мая
Средь скошенной травы головой качая.
- А может быть говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится все меньше и меньше.
- В час раздумий наших и тревог
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
-Это список можно продолжать и продолжать.
Дерево, трава, цветок и птицы,
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни
- И чтобы такое не случилось
Мы должны помогать природе
Нас много ребята
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
Учитель: Сохранить и сберечь этот чудесный, яркий и неповторимый мир – наша основная задача
- И закончим урок мы призывом, которы й здесь зашифрован
- По одному выходят к доске и записывают по буквам выражение: Берегите растения!
Д/з по учебнику стр.62-65 (прочитать, ответить на вопросы)
doc4web.ru