Вредные вкусняшки

«Человек рождается здоровым, а все его болезни

приходят к нему через рот с пищей»

Гиппократ

С экранов телевизоров, рекламных проспектов на нас смотрят яркие, красочные и очень вкусные продукты. Попробовав раз, мы иногда с трудом можем отказаться от шипучей холодной "Кока-колы", батончика "Сникерса". А еще нередко становимся свидетелями душераздирающих сцен у прилавка между родителями и малышами, когда те требуют купить ту или иную вкуснятину. И больные зубы - это лишь капля тех проблем со здоровьем, с которыми столкнешься, если не научиться говорить "нет" вредным, но таким желанным продуктамДети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи.

Необходимо показать детям, что их здоровье и хорошее настроение во многом зависит от правильного питания; лучше съесть полезные и вкусные овощи и фрукты, чем чипсы и шоколадки.

Последнее время родители нашей группы стали обращаться с просьбами, побеседовать с детьми о вредных продуктах, таких как жевательная резинка, чипсы, газированная вода. Несмотря на их запрет, дети продолжают требовать купить им эти продукты.

Во время беседы о полезных и вредных продуктах дети смогли назвать в числе вредных: чипсы, конфеты, газводу. Но объяснить самостоятельно, почему они опасны не смогли.

Мы решили узнать о вредной пище.

Для реализации данного направления  был разработан проект "Вредные вкусняшки".

Цели:

1. Закрепление знаний детей о продуктах питания и их значении для человека, ознакомление с понятиями: "здоровая пища", "полезные продукты", "вредные продукты".

2. Развитие умения выбирать продукты питания, полезные для здоровья.

3. Воспитание у детей культуры питания, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Привитие желания вести здоровый образ жизни.

С чего же начинается наше здоровье? Конечно, с правильного питания. И мы с ребятами нашей  группы решили провести исследование и выяснить, какие полезные и вредные продукты попадают в нашу корзинку в магазине.

Сначала мы провели беседу: уточнили, что такое правильное питание. Закрепили знания о полезных продуктах и были готовы "сходить в магазин". Каково было удивление детей, когда многие из любимых продуктов попали в отдел "вредных": шоколад, тортики, сухарики, пирожные, конфеты и др.

И мы решили создать коллажи "Вредные и полезные продукты". Дети так увлеклись, сами сортировали продукты, приклеивали, старались.

Хорошее напоминание для детей и взрослых! Можно посмотреть и увидеть, чего больше мы кушаем: вредной или полезной пищи?