Огонь - друг или враг?

29 ноября 2016 года для детей старшего дошкольного возраста была проведена познавательная беседа о правилах пожарной безопасности.

Воспитатель Наталья Васильевна Маркелова показала детям презентацию о причинах возникновения пожара и как нужно действовать, если ребенок один дома. Дети посмотрели видеофильм, обучающий правильному поведению в случае возникновения пожара. После просмотра дети рассказывали, в каких случаях огонь становится другом, а в каких - врагом.

С большим энтузиазмом учились набирать по телефону номер пожарной охраны, тренировались правильному выходу из задымленного помещения.

Данная беседа завершала Неделю пожарной безопасности, в рамках которой был проведен целый комплекс мероприятий.

Были оформлены уголки по пожарной безопасности, папки-передвижки для детей и родителей на тему: "Воспитание навыков безопасного поведения", "Причины пожара".

В работе с детьми были использованы разнообразные формы работы: дидактические игры, сюжетно-ролевые и подвижные игры, заняти-беседы, просмотр познавательных мультфильмов и презентаций, чтение художественной литературы, рассматривание плакатов и иллюстраций. В завершении детям были вручены памятки и буклеты на противопожарную тематику.

Огонь - страшная сила, и чтобы ее победить, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить детей ориентироваться в момент опасности - важная задача и родителей, и педагогов.

Автор публикации: Маркелова Н.В.