Влаголюбивые и засухоустойчивые растения 3 класс. Урок по познанию мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения" (3 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок познание мира. "влаголюбивые и засухоустойчивые растения". Влаголюбивые и засухоустойчивые растения 3 класс


Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

Открытый урок. Познание мира. 3 класс.

Учитель: Стеблюкова Людмила Ивановна

Ивановская СОШ

Тема: Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

Цель: 

  1. Сформировать у учеников понятие о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и что они способны выжить в любых условиях;
  2. Развивать З.У.Н.;
  3. Воспитывать любовь к растениям.

Оборудование: рисунки, загадки, венгворды.

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  2. Психологический настрой:
  • Посмотри мой милый друг,

Как прекрасно все вокруг.

Лес, река, трава, поля-

Это все моя Земля!

  • Какие растения растут на Земле?
  1. Проверка домашнего задания:
  • О каком растении вы составили свой рассказ?
  • Какое оно?
  • Где растет?
  • Что нужно ему для роста?
  1. Мотивация на новую тему.

Разгадывание кроссворда:     

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

С

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

е

 

 

 

                             

 

  1. Стоит  в саду кудряшка белая рубашка,

Сердечко золотое – что это такое? (ромашка)

  1. Он стоит в одежке, как огонь на ножке

Станет без одежки, шариком на ножке. (мак)

  1. Весной цвету, летом плод приношу, Осенью не увядаю, зимой не умираю.

Похожа я на елку, но длинней иголки. (сосна)

  1. Есть у родственницы елки неколючие иголки,

Но в отличии от елки, опадают те иголки. (лиственница)

  1. Какой цветок зацветает весной самым первым? (подснежник)
  2. Белые горошки на зеленой ножке? (ландыш)
  3. Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик)

  1. Зимой и летом одним цветом? (ель)

 

  1. Физ. минутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

На поляну мы выходим,

Много трав мы там находим

Земляника так душиста

Что не лень нам поклоняться.

 

  1. Новый материал:
  • Назовите группы растений:

- Деревья;

- Кустарники;

- Травы.

  • Назовите части растений:

- Корень -стебель(ствол) – листья – цветы – плод с семенами

  • Назовите условия для жизни растений:

Вода, воздух, свет, тепло, почва, питательные вещества.

Итак, растения растут в самой разнообразной среде, в разных условиях. Есть растения, которые любят влагу, такие растения называют влаголюбивыми.

  • Рисунки стр. 76: корень->стержневой->мочковатый
  • Работа в тетради (запись определений).
  • Ответить на вопросы к материалу, стр.77-78.

 

  1. Закрепление нового материала.

Ребята, скажите, какие растения называются влаголюбивыми, а какие засухоустойчивыми?

Назовите среду их обитания.

*Работа учащихся с венгвордом: «Русский лес»

      8.     Подведение итогов.

Фиалка, ландыши для нас

Веселый май в садах припас

Но мы их рвать не будем

Пускай цветут на радость людям

Дерево, трава, цветок и птица.

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

 

                                                    Хочется закончить нашу сегодняшнюю встречу словами французского писателя-летчика Антуан де Сент-Экзюпери:

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

 

  1. Домашнее задание: стр. 76-78
  2. Оценки.

Просмотр содержимого документа «Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.»

Открытый урок. Познание мира. 3 класс.

Учитель: Стеблюкова Людмила Ивановна

Ивановская СОШ

Тема: Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

Цель:

  1. Сформировать у учеников понятие о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и что они способны выжить в любых условиях;

  2. Развивать З.У.Н.;

  3. Воспитывать любовь к растениям.

Оборудование: рисунки, загадки, венгворды.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Психологический настрой:

Как прекрасно все вокруг.

Лес, река, трава, поля-

Это все моя Земля!

  1. Проверка домашнего задания:

  1. Мотивация на новую тему.

Разгадывание кроссворда:

  1. Стоит в саду кудряшка белая рубашка,

Сердечко золотое – что это такое? (ромашка)

  1. Он стоит в одежке, как огонь на ножке

Станет без одежки, шариком на ножке. (мак)

  1. Весной цвету, летом плод приношу, Осенью не увядаю, зимой не умираю.

Похожа я на елку, но длинней иголки. (сосна)

  1. Есть у родственницы елки неколючие иголки,

Но в отличии от елки, опадают те иголки. (лиственница)

  1. Какой цветок зацветает весной самым первым? (подснежник)

  2. Белые горошки на зеленой ножке? (ландыш)

  3. Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик)

  1. Зимой и летом одним цветом? (ель)

  1. Физ. минутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

На поляну мы выходим,

Много трав мы там находим

Земляника так душиста

Что не лень нам поклоняться.

  1. Новый материал:

- Деревья;

- Кустарники;

- Травы.

- Корень - стебель(ствол) – листья – цветы – плод с семенами

Вода, воздух, свет, тепло, почва, питательные вещества.

Итак, растения растут в самой разнообразной среде, в разных условиях. Есть растения, которые любят влагу, такие растения называют влаголюбивыми.

  • Рисунки стр. 76: корень-стержневой-мочковатый

  • Работа в тетради (запись определений).

  • Ответить на вопросы к материалу, стр.77-78.

  1. Закрепление нового материала.

Ребята, скажите, какие растения называются влаголюбивыми, а какие засухоустойчивыми?

Назовите среду их обитания.

*Работа учащихся с венгвордом: «Русский лес»

8. Подведение итогов.

Фиалка, ландыши для нас

Веселый май в садах припас

Но мы их рвать не будем

Пускай цветут на радость людям

Дерево, трава, цветок и птица.

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Хочется закончить нашу сегодняшнюю встречу словами французского писателя-летчика Антуан де Сент-Экзюпери:

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

  1. Домашнее задание: стр. 76-78

  2. Оценки.

multiurok.ru

Урок познание мира. "влаголюбивые и засухоустойчивые растения"

Урок Познание мира 3 класс.

Тема. влаголюбивые и засухоустойчивые, светолюбивые и теневыносливые, теплолюбивые и морозоустойчивые растения в жизни человека.

Цель: - формировать знания о влаголюбивых и засухоустойчивых, светолюбивых и теневыносливых, теплолюбивых и морозоустойчивых растениях в жизни человека.

- формировать умение находить нужную информацию ( систематизировать, обрабатывать)

- умение слушать и понимать другого человека.

Компетентностно -ориентированное задание

( информационная компетенция)

Аспект:- извлечение первичной информации

Стимул: - Если ты успешно справишься с заданием, то узнаешь, о о влаголюбивых и засухоустойчивых, светолюбивых и теневыносливых, теплолюбивых и морозоустойчивых растениях в жизни человека

- Сможешь передать эту информацию напарнику

Задание . Прочитай текст

На лугах, болотах по берегам рек, озер много богатой растительности. Здесь постоянно влажно, тепло и солнечно. Имеются все условия для хорошего роста и развития растений

Осока, клевер, иван – чай, шалфей, и другие травы, которые растут здесь – называются влаголюбивыми растениями. У них крупные листья, способные накапливать влагу. Влага испаряется с их поверхности- и растения дышат. Корни у них короткие, так как вода находится близко к поверхности почвы.

В жарких пустынных районах, на почвах, где очень мало влага, растут засухоустойчивые растения. Вода находится глубоко под землей, поэтому у них очень длинные корни. У саксаула и верблюжьей колючки, корни достигают 20 метров, мелкие и узкие листья испаряют мало влаги.

Есть в жарких местах растения с короткими корнями- это молочай. Они собирают влагу после дождей, а также росу и накапливают ее в толстых листьях. Листья у них блестящие испаряют мало влаги.

Светолюбивые растения вырастают только там, где много света, тепла и влаги. Хлопок не выносит тени. Подсолнечник тоже любит солнечный свет. В течение дня цветок поворачивается вслед за солнцем. Кукуруза, одуванчик, подорожник, колокольчик – светолюбивые растения.

В лесах, тугаях, сквозь густые ветки проходит мало света. В тени деревьев растут теневыносливые растения. Это вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник и другие травы и кустарники.

Кукуруза, помидор, хлопок, огурец любят тепло. Их высаживают в апреле, когда температура воздуха достигает + 15, + 20 градусов – это теплолюбивые растения.

Семена пшеницы, ячменя, овса высаживают ранней весной. Они прорастают, несмотря на низкую температуру почвы. Эти растения не вымерзают –это морозоустойчивые растения.

I уровень

Задание 1

Напиши, где растут:

Влаголюбивые растения_______________________________

Засухоустойчивые растения______________________________

светолюбивые растения_________________________________

теневыносливых растения_______________________________

теплолюбивых растения___________________________________

морозоустойчивые растения_________________________________

2 )Перечисли, какие растения относятся

к влаголюбивым______________

Засухоустойчивым______________________________

светолюбивым________________________________

теневыносливым_______________________________

теплолюбивым__________________________________

морозоустойчивым________________________________

3) Установи соответствие, соедини стрелками

влаголюбивые их высаживают при температуре +15, + 20 градусов

Засухоустойчивые крупные листья, короткие корни

Светолюбивые длинные корни, мелкие узкие листья

Теневыносливые эти растения не вымерзают

Теплолюбивые вырастают только там, где много света и тепла

Морозоустойчивые растут в тени деревьев

I I уровень

Задание2

Сгруппируйте растения по видам: кукуруза, осока, хлопок ,пшеница, клевер, подорожник, шиповник, огурец, овес, иван – чай, одуванчик, вороний глаз, помидор, ячмень, верблюжья колючка, можжевельник, саксаул, молочай

влаголюбивые

Засухоустойчивые

Светолюбивые

Теневыносливые

Теплолюбивые

Морозоустойчивые

Опиши особенности растений

- влаголюбивые_____________________________________________________

засухоустойчивые___________________________________________________

- морозоустойчивые_________________________________________________

I I I уровень

Задание 3

1)Докажите, что влаголюбивые растения не смогут вырасти в жаркой местности. Выпишите из текста аргументы

2)Выскажите мнение, можно ли начинать сев ячменя, пшеницы, овса ранней весной, когда еще низкая температура почвы?

«Да» - потому что

« Нет» -потому что

IV уровень

Задание 4

Сравните листья влаголюбивых и засухоустойчивых растений. Сделайте вывод ___________________________________________________________-

V уровень

Задание 5

Каково объяснение фактам, что молочай – растение с короткими корнями растет в жарких местах ____________________________________________

VI уровень

Задание 6

Спрогнозируйте, что будет, если хлопок посеять ранней весной, когда температура почвы еще низкая _______________________

Задание на контроль

Тест 1.

Перечисли виды растений_______________________________

Где растут растения, их среда обитания?

Какое значение имеют растения в жизни человека и животных?

Задание.

-Найди напарника, проработавшего тему «Разнообразие растений»

- Передай ему свою тему

- выслушай тему напарника

- выполни тест №2

Тест 2. Заполни таблицу

Засухоустойчивые

Саксаул, молочай, верблюжья колючка

влаголюбивые

Осока, клевер, иван – чай, шалфей

светолюбивые

Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик

теневыносливые

Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник

теплолюбивые

Кукуруза, огурец, помидор, хлопок

морозоустойчивые

Пшеница, овес, ячмень

Модельный ответ

Познание мира 3 класс.

Тема. влаголюбивые и засухоустойчивые, светолюбивые и теневыносливые, теплолюбивые и морозоустойчивые растения в жизни человека.

I уровень Задание 1

Напиши, где растут:

Влаголюбивые растения - на лугах, болотах, по берегам рек, озер

Засухоустойчивые растения – в жарких пустынных районах, на почвах, где очень мало влага

светолюбивые растения- где много света, тепла и влаги.

теневыносливых растения – в тени деревьев

2 )Перечисли, какие растения относятся

к влаголюбивым - осока, клевер, иван – чай, шалфей

Засухоустойчивым - саксаул, молочай, верблюжья колючка

Светолюбивым- хлопок, кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик

Теневыносливым - вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник

Теплолюбивым - кукуруза, огурец, помидор, хлопок

Морозоустойчивым - пшеница, овес, ячмень

3) Установи соответствие, соедини стрелками

влаголюбивые их высаживают при температуре +15, + 20 градусов

Засухоустойчивые крупные листья, короткие корни

Светолюбивые длинные корни, мелкие узкие листья

Теневыносливые эти растения не вымерзают

Теплолюбивые вырастают только там, где много света и тепла

Морозоустойчивые растут в тени деревьев

I I уровень Задание2

Сгруппируйте растения по видам: кукуруза, осока, хлопок ,пшеница, клевер, подорожник, шиповник, огурец, овес, иван – чай, одуванчик, вороний глаз, помидор, ячмень, верблюжья колючка, можжевельник, саксаул, молочай

влаголюбивые

Осока, клевер, иван – чай, шалфей

Засухоустойчивые

Саксаул, молочай, верблюжья колючка

Светолюбивые

Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик

Теневыносливые

Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник

Теплолюбивые

Кукуруза, огурец, помидор, хлопок

Морозоустойчивые

Пшеница, овес, ячмень

Опиши особенности растений

- влаголюбивые -крупные листья, способные накапливать влагу, корни у них короткие.

-засухоустойчивые - очень длинные корни, мелкие и узкие листья испаряют мало влаги

- морозоустойчивые -прорастают, несмотря на низкую температуру почвы

I I I уровень Задание 3

Докажите, что влаголюбивые растения не смогут вырасти в жаркой местности. Выпишите из текста аргументы ( корни у влаголюбивых растений короткие. В жарких пустыных районах находится глубоко под землей)

Выскажите мнение, можно ли начинать сев ячменя, пшеницы, овса ранней весной, когда еще низкая температура почвы?

«Да» - потому что

« Нет» -потому что

Семена прорастают, несмотря на низкую температуру почвы – это морозоустойчивые растения

IV уровень Задание 4

Сравните листья влаголюбивых и засухоустойчивых растений. Сделайте вывод( у влаголюбивых растений крупные , сочные листья. У засухоустойчивых растений листья узкие , мелкие. Вид листьев зависит от среды обитания)

V уровень

Задание 5

Каково объяснение фактам, что молочай – растение с короткими корнями растет в жарких местах ( собирают влагу после дождей, а также росу и накапливают ее в толстых блестящих листьях, которые испаряют мало влаги)

VI уровень Задание 6

Спрогнозируйте, что будет, если хлопок посеять ранней весной, когда температура почвы еще низкая растение погибнет

Задание на контроль

Тест 1.

Перечисли виды растений_ ( деревья, кустарники, травы)

Где растут растения, их среда обитания? (в жарких пустынных районах, на горных склонах, во влажных местах и в воде)

Какое значение имеют растения в жизни человека и животных? ( дают кислород, пищу, убежище)

Задание.

-Найди напарника, проработавшего тему «Разнообразие растений»

- Передай ему свою тему

- выслушай тему напарника

- выполни тест №2

Тест 2. Заполни таблицу

Засухоустойчивые

Саксаул, молочай, верблюжья колючка

влаголюбивые

Осока, клевер, иван – чай, шалфей

светолюбивые

Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик

теневыносливые

Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник

теплолюбивые

Кукуруза, огурец, помидор, хлопок

морозоустойчивые

Пшеница, овес, ячмень

multiurok.ru

урок познания мира в 3 классе на тему "Разнообразие растений"

Тема: Разнообразие растений. (3 класс)

Базовые знания: Потребность в воде, воздухе, свете, тепле; рост и размножение. Органы растений и их функции. Вегетативное и половое размножение.

Цель: Расширение знаний учащихся о многообразии растительного мира и о способности растений приспосабливаться к различным условиям среды.

Задачи урока: 1. Расширить знания учащихся о многообразии растительного мира и о способности растений приспосабливаться к различным условиям среды.

2. Развивать умения учащихся определять вид растения по их внешним признакам.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, к растениям, интереса к чтению книг о растениях.

Ключевые понятия: Сообщества растений, ярусы, цветковые растения, однолетние, двулетние, многолетние, лекарственные растения.

Тезис: Разнообразие видов растений связано с особенностями строения и приспосабливаемости их к среде обитания.

I. Оргмомент.

Давайте улыбнёмся!

Как хорошо вокруг!

Природа –наш хороший,

Наш добрый, верный друг.

Для нас лесной кузнечик

Споёт среди травы.

А ветер нам сыграет

На клавишах листвы.

II. Формирование новых понятий и способов действий.

1. Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят,

Сашу- земляникой.

Таню- костяникой,

Наташу орешком,

Серёжу- сыроежкой,

Леночку- малиной,

Алёшу- хворостиной,

Что это за богатырь? (Лес)

2. Сообщение темы урока.

  • На земле нет места, где бы не росли растения. Сегодня мы узнаем, как разнообразен мир растений.

3. Работа над понятиями

  • Какие условия необходимы для произрастания растений? (Свет, тепло, воздух, питательные вещества).

  • Многие растения очень любят влагу. Как можно назвать такие растения? (Влаголюбивые).

  • А есть растения, которые растут прямо в воде. Это водные растения.

  • Назовите водные растения.( Ряска, кувшинка, камыш).

  • Но не на всех участках земли достаточно влаги. Например, в пустыне мало выпадает осадков. Но растения приспосабливаются к данным условиям. Такие растения называются засухоустойчивые.

  • Почему у нас не растут такие растения как: абрикосы, дыни, виноград?

  • Правильно, таким растениям нужно больше тепла. Такие растения называются теплолюбивыми.

  • Подберите антоним к слову теплолюбивые. ( Холодостойкие).

Ещё их называют морозоустойчивые. Они устойчивы к холоду.

  • Растения по разному реагируют на свет. Лесники говорят: « Дуб любит расти в шубе, но с открытой головой». Это означает, что он любит свет и не переносит, когда затемнена его верхушка. Как называют такие растения? (Светолюбивые).

  • Как вы думаете, почему нижние ветви ели в тёмном лесу не отмирают? (Теневыносливая).

  • Хвоя ели может жить и при некотором затемнении.

  • Растения не переносят одиночества. Они растут группами, которые называются сообществами.

  • На какие группы делятся растения? (…)

  • Как вы думаете сколько лет живут растения? (…)

  • Есть растения, которые в течение года дают новые семена- это однолетние растения.

  • Растения у которых на второй год образуются семена, называются двулетними.

  • А как назвать растения, которые живут много лет?( Многолетние)

  • Какую роль играют растения в жизни человека?

  • Многие из них исцеляют человека. Что значит исцелить? Такие растения называются лекарственными.

4. Работа в тетради.

  • Запись новых слов: водоросли, мхи, лишайники, папоротники, цветковые, влаголюбивые, засухоустойчивые, теплолюбивые, холодоустойчивые, светолюбивые, теневыносливые, сообщества.

(Составить кластер)

III.Формирование умений и навыков.

1.На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

2. Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И безумно, безжалостно рвали.

3. В нас молчало безумное: «Стой!»

Нам казалось, всё мало, всё мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

4. И не видели, как из-под нас

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обречёно глядел василёк,

Безнадёжно гвоздики глядели…

5. Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы-

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

IV. Отработка навыков.

Стр. 75-80, I- группа «Засухоустойчивые»

II – группа «Теплолюбивые»

III- группа «Холодостойкие»

IV- группа «Светолюбивые»

V- группа «Теневыносливые»

Составить синквейн.

Растения

Однолетние, многолетние

Радуют, дают, служат.

Растения нуждаются в защите, охране.

Украшение.

V. Итог урока.

- О каких группах растений мы сегодня говорили?

  -   Приведите по два-три примера растений каждой группы.

www.metod-kopilka.ru

Урок познания мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения"

План урока № 4

познание мира

Класс: 3

Дата:

Тема:

Мир растений нуждается в защите человека.

знания и навыки учащихся о значимости растений в жизни человека.

Задачи

К концу урока определят факторы, влияющие на жизнь растений,

соотнесут жизнь растений с жизнью людей, разработают правила охраны растений.

развивающая

Развитие исследовательских навыков, умения аргументировать ответ

воспитательная

Воспитание бережного отношения к природе

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Эмоциональный настрой Деление на группы

Рубрика «В мире интересного»

5 мин.

Проводит игру «Солнце светит на того, кто…»

Делит на группы. Выбирает 2-х или 3-х лидеров. Лидер каждой группы выбирает себе участника, далее этот участник – другого и т.д.

Играют в игру.

Распределяются на группы

4 мин.

Учитель задаёт вопросы из рубрики «В мире интересного»

Какое животное настолько прожорливое, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть? (Крот)

Какое насекомое делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9. (Пчела)

Сколько цветов пчела успевает опылить за день? (до 7 тысяч цветков.)

Самый калорийный плод? (авокадо – 738 калорий в 100 граммах продукта), а самый низкокалорийный ?– огурец – 78 калорий на 100 грамм продукта.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Определение темы урока. Формирование новых знаний.

8 мин.

Послушайте экологическую сказку.

- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …

- Как вы думаете, как будет звучать наша тема? Обсудите в группе.

- Почему вы так решили, объясните.

Обсуждают в группе.

Определяют тему урока.

.

17 мин.

5 мин

.Даёт задание: «Обсудить в группе и придумать инсценировку от имени растений, которые просят о помощи, « Что произойдёт, если на Земле исчезнут растения»

Делит на пары. Проводит игру «Найди пару» (дерево – плод), затем пары объединяются в группы (стратегия «Джексо»)

Даёт задание:

разработать «Правила Друзей Природы – ПДП» (Во время работы звучит Музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»

Проводит физминутку

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты, -

Если мы сорвём цветы..

То окажутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты

И не будет доброты…

Придумывают и показывают инсценировку.

Делятся на пары, затем пары объединяются и разрабатывают правила защиты растений

.Защита работ группами.

Дают обратную связь «Две звезды»

Листы бумаги, маркеры.

Музыкальное сопровождение

Рефлексия.

Дом. Задание.

4 мин.

Прочитает отрывок из стихотворения Самеда Вургуна

Давайте пройдемся медленно по лугуИ “здравствуй” скажем каждому цветку.Я должен над цветами наклонитьсяНе для того, чтоб рвать или срезать,А чтоб увидеть добрые их лицаИ доброе лицо им показать.

- Для чего выполняли данные задания?

Что тебе дал этот урок?

Учащиеся рефлексируют

Суммативное, согласно рубрикатору

2 мин

Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может.

Дом.задание: Придумать свою загадку о природе и растениях

Отгадывают загадку.

Записывают дом. задание

infourok.ru

Урок по познанию мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения" (3 класс)

Открытый урок по познанию мира в 3 классе

Тема: Влаголюбивые и водные растения . Засухоустойчивые растения.

Цели:

1) познакомить учащихся с разнообразием растений, их особенностями; формировать у учащихся понятий « влаголюбивые», «водные», «засухоустойчивые» растения. Научить распознавать деревья, кустарники и травянистые растения.

2) показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, показать, почему её судьба в наших руках.

3) развивать речь у учащихся, повышать познавательную активность, закрепить полученные знания о природе.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: картинки с растениями, куб с вопросами, учебник, тетрадь, ноутбук.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Ребята, давайте произнесём слова, которые будут девизом нашего урока. Повернитесь лицом друг к другу, повторяйте за мной:

- Я желаю тебе добра,

- Ты желаешь мне добра.

- Если тебе будет трудно, я помогу.

А теперь, повернитесь ко мне лицом:

- Если вам будет трудно, то я вам помогу.

2. Проверка домашнего задания

Игра « Х О»

- Если согласны с моим утверждением ставите-Х

- Если не согласны-О

1.Почва- это верхний плодородный слой земли.-Х

2. Почва состоит из песка, глины, воздуха. -О

3.Плодородие- основное свойство почвы.- Х

4. Почва приобретает коричневый цвет за счёт остатков погибших растений и животный –перегноя.-Х

5. Больше всего перегноя в солончаковых почвах.- О

6. Чернозёмы занимают северные районы нашей области. – О

7. Рыхление почвы помогает сохранить воздух и влагу.- Х

8. Солончаки образуются там, где выпадает много осадков, прохладно.- О

9. Травянистые растения, деревья защищают почву от размывания.-Х

10 Для получения хорошего урожая нужно вносить в почву навоз и минеральные удобрения.-Х

3.Тема урока.

На доске дана следующая запись. ( Буква соответствует порядковому номеру в алфавите)

18, 1, 19 ,20, 6, 15,10 ,33

Р А С Т Е Н И Я

План.

  1. Разнообразие растений.

  2. Необходимые условия для жизни растений.

  3. Приспособленность растений к условиям окружающей среды. Влаголюбивые и водные растения Засухоустойчивые растения.

4.Составление кластера.

- Что вам известно о растениях?

Корень листья плоды

Деревья

Стебель травы

Ствол кустарники выделяют кислород

Дополнение кластера.- Чем отличаются деревья от кустарников?

  1. А сейчас отгадайте загадки.

  1. В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы. ( Берёза)

-Рассказ о берёзе.

2) Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. ( Ель)

- Рассказ о ели.

3) Какое дерево, как и берёза, лает сладкий сок? ( клён)

-Рассказ о клёне.

4) Какие дрова самые жаркие? ( дубовые, берёзовые)

-Рассказ о дубе.

5) Вроде сосен, вроде ёлок.

А зимою без иголок. ( лиственница)

- Ель, дуб, клён, берёза, лиственница. Что это?

- На какие две группы мы можем разделить эти деревья? ( хвойные и лиственные)

- Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? ( дополним кластер)

6. Игра» Что лишнее?» ( картинки)

1) мухомор, белый, лисички, сыроежки ( служат лекарством для лося)

2) берёза, дуб, ель, клён (лист)

3) смородина, земляника, шишки, малина ( Ягоды)

4) пшеница, горох, арбуз, жёлудь ( сухие плоды)

Дополним кластер

7. Второй пункт плана.

- Какие условия необходимы для жизни растений?

Условия

свет вода воздух тепло питательные вещества

- А сейчас мы докажем, что эти условия необходимы для жизни растений.

8. Физминутка. (Презентация)

9. Работа над новым материалом.

Работа с учебником.

Чтение текста. Обсуждение прочитанного. Составление таблицы.

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Обсуждение данных таблицы. Формирование вывода.

Рассматривания различных частей растений от среды их произрастания.

10. Работа в группах.

Задание: обсудите, нарисуйте и объясните среду обитания растения:

1-я группа – влаголюбивые и водные растения.

2-я группа – засухоустойчивые растения.

Время на работу 4-5 минут. Презентация.

11. Игра « Кубик»

- На гранях кубика написаны вопросы. Вы на них должны ответить.

1. Докажи, что растение - живой организм.

2. Расскажите о необходимости воды для жизни растений.

3. Расскажите, какую роль играет почва в жизни растений.

4. Откуда получают растения воду? ( через почву, корни)

5. Для чего нужно разрыхлять почву? ( воздух и влага)

6. Назови части растений, которые принимают участие в его дыхании.

12. Рефлексия.

- Как вы думаете, выживет ли растение, если его перенести из одной среды в другую?

- Каким растениям тяжелее приспосабливаться к окружающей среде?

- Могут ли расти рядом саксаул и верблюжья колючка?

13. Итог урока. Выставление оценок.

Д/з стр. 112 – 113 читать, отвечать на вопросы.

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

vseuroki.pro

Урок по познанию мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения" (3 класс)

Открытый урок по познанию мира в 3 классе

Тема: Влаголюбивые и водные растения . Засухоустойчивые растения.

Цели:

1) познакомить учащихся с разнообразием растений, их особенностями; формировать у учащихся понятий « влаголюбивые», «водные», «засухоустойчивые» растения. Научить распознавать деревья, кустарники и травянистые растения.

2) показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, показать, почему её судьба в наших руках.

3) развивать речь у учащихся, повышать познавательную активность, закрепить полученные знания о природе.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: картинки с растениями, куб с вопросами, учебник, тетрадь, ноутбук.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Ребята, давайте произнесём слова, которые будут девизом нашего урока. Повернитесь лицом друг к другу, повторяйте за мной:

- Я желаю тебе добра,

- Ты желаешь мне добра.

- Если тебе будет трудно, я помогу.

А теперь, повернитесь ко мне лицом:

- Если вам будет трудно, то я вам помогу.

2. Проверка домашнего задания

Игра « Х О»

- Если согласны с моим утверждением ставите-Х

- Если не согласны-О

1.Почва- это верхний плодородный слой земли.-Х

2. Почва состоит из песка, глины, воздуха. -О

3.Плодородие- основное свойство почвы.- Х

4. Почва приобретает коричневый цвет за счёт остатков погибших растений и животный –перегноя.-Х

5. Больше всего перегноя в солончаковых почвах.- О

6. Чернозёмы занимают северные районы нашей области. – О

7. Рыхление почвы помогает сохранить воздух и влагу.- Х

8. Солончаки образуются там, где выпадает много осадков, прохладно.- О

9. Травянистые растения, деревья защищают почву от размывания.-Х

10 Для получения хорошего урожая нужно вносить в почву навоз и минеральные удобрения.-Х

3.Тема урока.

На доске дана следующая запись. ( Буква соответствует порядковому номеру в алфавите)

18, 1, 19 ,20, 6, 15,10 ,33

Р А С Т Е Н И Я

План.

  1. Разнообразие растений.

  2. Необходимые условия для жизни растений.

  3. Приспособленность растений к условиям окружающей среды. Влаголюбивые и водные растения Засухоустойчивые растения.

4.Составление кластера.

- Что вам известно о растениях?

Корень листья плоды

Деревья

Стебель травы

Ствол кустарники выделяют кислород

Дополнение кластера.- Чем отличаются деревья от кустарников?

  1. А сейчас отгадайте загадки.

  1. В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы. ( Берёза)

-Рассказ о берёзе.

2) Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. ( Ель)

- Рассказ о ели.

3) Какое дерево, как и берёза, лает сладкий сок? ( клён)

-Рассказ о клёне.

4) Какие дрова самые жаркие? ( дубовые, берёзовые)

-Рассказ о дубе.

5) Вроде сосен, вроде ёлок.

А зимою без иголок. ( лиственница)

- Ель, дуб, клён, берёза, лиственница. Что это?

- На какие две группы мы можем разделить эти деревья? ( хвойные и лиственные)

- Чем отличаются хвойные деревья от лиственных? ( дополним кластер)

6. Игра» Что лишнее?» ( картинки)

1) мухомор, белый, лисички, сыроежки ( служат лекарством для лося)

2) берёза, дуб, ель, клён (лист)

3) смородина, земляника, шишки, малина ( Ягоды)

4) пшеница, горох, арбуз, жёлудь ( сухие плоды)

Дополним кластер

7. Второй пункт плана.

- Какие условия необходимы для жизни растений?

Условия

свет вода воздух тепло питательные вещества

- А сейчас мы докажем, что эти условия необходимы для жизни растений.

8. Физминутка. (Презентация)

9. Работа над новым материалом.

Работа с учебником.

Чтение текста. Обсуждение прочитанного. Составление таблицы.

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Обсуждение данных таблицы. Формирование вывода.

Рассматривания различных частей растений от среды их произрастания.

10. Работа в группах.

Задание: обсудите, нарисуйте и объясните среду обитания растения:

1-я группа – влаголюбивые и водные растения.

2-я группа – засухоустойчивые растения.

Время на работу 4-5 минут. Презентация.

11. Игра « Кубик»

- На гранях кубика написаны вопросы. Вы на них должны ответить.

1. Докажи, что растение - живой организм.

2. Расскажите о необходимости воды для жизни растений.

3. Расскажите, какую роль играет почва в жизни растений.

4. Откуда получают растения воду? ( через почву, корни)

5. Для чего нужно разрыхлять почву? ( воздух и влага)

6. Назови части растений, которые принимают участие в его дыхании.

12. Рефлексия.

- Как вы думаете, выживет ли растение, если его перенести из одной среды в другую?

- Каким растениям тяжелее приспосабливаться к окружающей среде?

- Могут ли расти рядом саксаул и верблюжья колючка?

13. Итог урока. Выставление оценок.

Д/з стр. 112 – 113 читать, отвечать на вопросы.

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

Название растения

Среда произрастание

Особенности строения

referat-4all.ru

Урок познания мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения"

План урока № 4

познание мира

Класс: 3

Дата:

Тема:

Мир растений нуждается в защите человека.

знания и навыки учащихся о значимости растений в жизни человека.

Задачи

К концу урока определят факторы, влияющие на жизнь растений,

соотнесут жизнь растений с жизнью людей, разработают правила охраны растений.

развивающая

Развитие исследовательских навыков, умения аргументировать ответ

воспитательная

Воспитание бережного отношения к природе

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Эмоциональный настрой Деление на группы

Рубрика «В мире интересного»

5 мин.

Проводит игру «Солнце светит на того, кто…»

Делит на группы. Выбирает 2-х или 3-х лидеров. Лидер каждой группы выбирает себе участника, далее этот участник – другого и т.д.

Играют в игру.

Распределяются на группы

4 мин.

Учитель задаёт вопросы из рубрики «В мире интересного»

Какое животное настолько прожорливое, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть? (Крот)

Какое насекомое делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9. (Пчела)

Сколько цветов пчела успевает опылить за день? (до 7 тысяч цветков.)

Самый калорийный плод? (авокадо – 738 калорий в 100 граммах продукта), а самый низкокалорийный ?– огурец – 78 калорий на 100 грамм продукта.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Определение темы урока. Формирование новых знаний.

8 мин.

Послушайте экологическую сказку.

- На большой и красивой поляне каждую весну расцветало множество подснежников. Посмотреть на это чудо приходили звери, прилетали птицы со всех окрестностей, а насекомые там просто жили.

Однажды мальчик Вова забрёл на поляну. Он взглянул на неё и замер. Ему захотелось унести всю эту красоту с собой. Он набрал огромный букет и понёс домой. По дороге он встретил друзей, ребятам стало очень завидно, что у Вовы был такой красивый букет.

Они спросили, где он собрал такие прекрасные цветы. Вова был “добрым” мальчиком, он рассказал друзьям о поляне. Мальчики гурьбой побежали туда.

В лесу гулял лось. Он услышал этот разговор и тоже захотел посмотреть на чудесную поляну. Что он там увидел! Вместо небесно-чистейших цветов осталась только вытоптанная листва подснежников. Вмиг глаза лося погрустнели, и он заплакал …

- Как вы думаете, как будет звучать наша тема? Обсудите в группе.

- Почему вы так решили, объясните.

Обсуждают в группе.

Определяют тему урока.

.

17 мин.

5 мин

.Даёт задание: «Обсудить в группе и придумать инсценировку от имени растений, которые просят о помощи, « Что произойдёт, если на Земле исчезнут растения»

Делит на пары. Проводит игру «Найди пару» (дерево – плод), затем пары объединяются в группы (стратегия «Джексо»)

Даёт задание:

разработать «Правила Друзей Природы – ПДП» (Во время работы звучит Музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»

Проводит физминутку

«Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты, -

Если мы сорвём цветы..

То окажутся пусты

И деревья и кусты…

И не будет красоты

И не будет доброты…

Придумывают и показывают инсценировку.

Делятся на пары, затем пары объединяются и разрабатывают правила защиты растений

.Защита работ группами.

Дают обратную связь «Две звезды»

Листы бумаги, маркеры.

Музыкальное сопровождение

Рефлексия.

Дом. Задание.

4 мин.

Прочитает отрывок из стихотворения Самеда Вургуна

Давайте пройдемся медленно по лугуИ “здравствуй” скажем каждому цветку.Я должен над цветами наклонитьсяНе для того, чтоб рвать или срезать,А чтоб увидеть добрые их лицаИ доброе лицо им показать.

- Для чего выполняли данные задания?

Что тебе дал этот урок?

Учащиеся рефлексируют

Суммативное, согласно рубрикатору

2 мин

Отгадайте загадку: Дышит, растёт, а ходить не может.

Дом.задание: Придумать свою загадку о природе и растениях

Отгадывают загадку.

Записывают дом. задание

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта