С помощью какой части растения питаются. КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПИТАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,как это происходит? срроооочноо!!!!!!!

КАКИЕ РАСТЕНИЯ ПИТАЮТСЯ С ПОМОЩЬЮ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ,как это происходит? срроооочноо!!!!!!! С помощью какой части растения питаются

Ответы@Mail.Ru: как питаются растения ?

Как ни странно, но процесс питания растений до сих пор изучен плохо. Конечно, многое уже понятно, но «белых пятен» в этом вопросе еще очень много. Это связано с большим количеством сложных химических реакций, протекающих в различных частях растения, при этом используется очень много химических элементов.

Вся прелесть состоит в том, что растениям для роста и развития не нужны «жертвы» с готовыми органическими веществами. В отличии от животных, растения питаются подножным кормом – тем, что есть в почве, и тем, что получают из воздуха. Любое растение способно из обычных, неорганических элементов, например, разных солей, синтезировать сложные органические элементы – белки и углеводы.

Не случайно первая жизнь на Земле имела растительное происхождение – вокруг была сплошная неорганика. Кроме того, именно благодаря первым микроорганизмам, а затем и более сложным растениям, мы обязаны кислородом, без которого вся нерастительная жизнь просто не смогла бы зародиться и существовать. Хотя это вопрос спорный – возможно, просто появились бы животные, которым кислорода много не нужно, есть же такие бактерии.

Итак, как же происходит питание растений? В самом простейшем виде это изучают в школе, в курсе ботаники. Как известно, растения имеют развитые корни, для всасывания воды из почвы. Они имеют множество ответвлений для получения как можно большей площади всасывания. Капилляры в корнях и стволе растения служат для того, чтобы вода поднималась по ним, как в губке. Сама по себе вода, конечно очень нужна, но в ней растворено еще и множество минеральных веществ – в разных количествах там можно обнаружить большую часть элементов таблицы Менделеева в виде различных солей соляной, серной, азотной и других кислот. Это все – питательные вещества для растений. Растворенные в воде, все эти вещества по капиллярам достигают листьев, в которых происходит главное действие – фотосинтез.

В листьях, а иногда и в стволе растения, содержится зеленый пигмент – хлорофилл, который придает окраску листьям и является основным участником процесса синтеза органических веществ. При участии хлорофилла происходят окислительно – восстановительные реакции. При этом из воды, h3O, образуется свободный кислород. Углерод, который используется для роста растения, частично получается из углекислого газа – CO2, частично получается из некоторых веществ, доставленных из почвы. Из других минеральных веществ и углекислого газа получаются углеводы, которые также необходимы для роста и развития растения. Эти процессы пока недостаточно изучены. Например, есть растения, которые получают углерод не из воздуха, а исключительно из почвы. Также есть растения, получающие воду в основном из атмосферы – те же кактусы, например.

Бывают и растения – хищники, которые питаются насекомыми. Они даже способны совершать быстрые движения и реагировать на прикосновение. Имеется даже специальный «пищеварительный мешок», где пойманное насекомое разлагается до химических элементов. Ну, а потом все происходит, как у обычных растений. И все-равно, даже у насекомоядных растений основная пища – минеральная, а вовсе не животная.

В любом случае, растения проделывают огромную работу по накоплению энергии на планете. Например, почти вся энергия, которую использует человек, имеет растительное происхождение и накоплена за долгое время. Можно исключить только источники, использующие естественные природные явления – гидро- и ветроэлектростанции, атомные и солнечные. Все остальные источники – растительные. Уголь для ТЭЦ – окаменевшие растения, нефть – остатки растений… Бензин – продукт переработки нефти, без растений его бы не было. Газ – результат образования нефти…

Выходит, мы постоянно пользуемся продуктами, которые получаются в процессе питания растений. Даже когда дышим, ведь кислород тоже произвели растения. А

otvet.mail.ru

25 сент. 2013 г., 23:20:54 (5 лет назад)

Грибы лишены хлорофилла и питаются уже готовым органическим веществом. Они живут или на отбросах животных, на мертвых ветках и других частях растений, или же паразитируют на различных животных и растениях. Простейшие грибы сильно отличаются от бактерий как строением, так и химизмом, и мы не можем думать, что эти два класса родственны. Наоборот, с жгутиковыми организмами они сближены во многих своих особенностях. Высшие грибы еще ближе к некоторым группам водорослей. Наука рассматривает в настоящее время большинство грибов, как происходящее от водорослей, через изменение образа жизни. Потеря самостоятельного питания с помощью солнечных лучей и замена его паразитизмом или использованием мертвых частей животных и растений привела некоторые водоросли к потере зеленой окраски и соответствующему изменению химизма. Водоросли превратились в грибы. Конечно, это не исключает того, что многие грибные организмы произошли от грибов же. Палеонтология обнаружила остатки паразитных грибов в различных растительных органах лепидодендронов или чешуедревов и других вымерших ныне растений. Понятно, что остатки грибов начинают встречаться только там, где растительность суши достигла уже высокого развития. Короче, мы не знаем пока грибов древнее каменноугольных. Высшие, особенно шляпные грибы, например трутовики, появляются только в третичное время; грибы, близкие к опенкам, обнаружены в миоценовых его слоях, как и грибы дождевики.

Известно, что грибы поселяются иногда в тканях корней различных растений, причем не причиняют им никакого вреда, а наоборот, даже усиливают всасывание корнями почвенных растворов. Явление это, совместная жизнь гриба с корнем, получило название микоризы, т. е. грибокорня.

ukrainska-mova.neznaka.ru

istoria.neznaka.ru