Процессы жизнедеятельности животных и растений. Процессы жизнедеятельности и системы органов животных (кратко)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Движение животных и регуляция процессов их жизнедеятельности. Процессы жизнедеятельности животных и растений


Обмен веществ. Основные процессы жизнедеятельности животных - СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ - Биология конспекты всех уроков 8 класс - План урока - Конспект урока - Планы уроков

СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ

 

УРОК № 5

 

Тема. Обмен веществ. Основные процессы жизнедеятельности животных.

Цель: ознакомить учащихся с обменом веществ и основными процессами жизнедеятельности животных.

Оборудование и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы, позволяющие иллюстрировать процессы жизнедеятельности животных.

Базовые понятия и термины: типы питания, автотрофний и гетеротрофний типы питания, проявления жизнедеятельности животных, раздражимость, движение, питание, дыхание, выделение, размножение, рост и развитие.

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Ход урока

I.Организационный этап

II.Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Обсуждение вопрос

Что вы помните о основные процессы жизнедеятельности растительного организма? Можете ли вы сравнить эти процессы с теми, что происходят в организме животного?

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

1. Типы питание: автотрофний и гетеротрофний

Сравнивая процессы жизнедеятельности растений и животных, школьники уже обратили внимание на то, что эти организмы по-разному питаются. Надо расширить их представление о типах питания живых организмов и подробнее обсудить различия автотрофного и гетеротрофного питания.

Автотрофні организмы могут сами для себя синтезировать органические вещества, используя или энергию солнца (фототрофи), или энергию неорганических соединений (хемотрофи). О хемотрофи в курсе биологии для 8 класса речь не идет. Но в понятиях автотрофи и фототрофи школьники могут путаться. Поскольку оба термина включенные в школьного курса, то следует объяснить, что понятие автотрофи шире, чем фототрофи. Первое означает, что организм сам синтезирует себе органические вещества (авто — сам), а фототрофами называют те организмы, которые используют для этого синтеза солнечный свет (фото — свет). Гетеротрофы не могут сами синтезировать органику. Они забирают ее у других организмов (это могут быть и фототрофи, и другие гетеротрофы).

Понятие гетеротрофності лучше подать в противопоставлении этого способа питания фототрофному, опираясь на знания школьников об особенностях жизнедеятельности растений. Необходимо обратить внимание на то, что гетеротрофы зависят от тех организмов, которые поставляют им органику, то есть пищу, поэтому гетеротрофы есть консументами (потребителями) и могут существовать только при наличии продуцентов (автотрофів).

Следует отметить, что гетеротрофно питаются животные, грибы, насекомоядные растения и большинство бактерий.

Существует два типа гетеротрофного питания:

— Голозойний. При этом типе питания благодаря сложному комплексу пищеварительных ферментов организм может употреблять в пищу сложные, чаще всего твердые, органические соединения.

— Сапротрофний. При этом типе питания организм питается растворами простых органических веществ. Иногда организм выделяет ферменты непосредственно на субстрат, а затем всасывает питательные вещества, образовавшиеся. Уничтожая мертвые растения и животных, сапротрофи играют важную роль в кругообороте веществ.

Кроме того, животные, которые питаются голозойно, делятся на мікрофагів, что поглощают пищу мелкими частицами, и макрофагов, поглощающих пищу большими кусками.

За образом жизни гетеротрофів можно разделить на такие группы, как вольноживущие (среди них могут быть хищные, травоядные, плотоядные и т. п), симбиотические и паразитические. Можно обратить внимание на наиболее распространенные способы захвата пищи животные: с помощью псевдоподий (амебы), с помощью ресничек (инфузории), с помощью щупалец (каракатицы), зішкрябування (садовый дом), заглатывание, впитывание.

2. Проявления жизнедеятельности животных

Жизнедеятельность животных также лучше показать в сравнении с процессами жизнедеятельности растений. Сначала раскрыть общие характеристики. Для животных, как и для растений, характерны все признаки живого: обмен веществ (связанный с питанием, дыханием, выделением), раздражающиесть, наследственность, изменчивость, размножение, рост, развитие, цикличность, дискретность, целостность.

Потом надо обратить внимание на то, что для животных не характерны такие проявления жизнедеятельности растений, как фотосинтез, минеральное питание и транспирация. Главное отличие в способе питания приводит к появлению других различий. Автотрофність требует наличия больших питательных поверхностей, соответственно, ограничивает подвижность растительного организма, а гетеротрофність животных приводит к довольно высокой подвижности, потому что еду надо искать. Растения имеют неограниченный рост, а для животных это не свойственно — их рост ограничен. Растения построены по модулярним принципу (количество побегов, листьев, корней не определяются генетически, растение будто строится из них, как из отдельных модулей), а животные имеют унитарный принцип строения (цельный), количество тех или иных частей тела в них закреплена генетически.

Главное, показать, что отличия растений от животных не сводится только к тому, что первые из них неподвижные, на что часто обращают внимание школьники. Главное — различие в способе получения энергии для жизни, различие в способе питания. А способ питания определяет строение и основные биологические функции организма.

3. Способы добывания пищи животные

Несмотря на то, что почти все животные гетеротрофы, они могут по-разному добывать себе пищу, поэтому можно остановиться на основных способах добывания пищи животными.

Зоологи различают четыре главных способа добывания пищи животными:

— простое добывания пищи;

— коменсалізм;

— симбиоз;

— паразитизм.

Простой способ добывания пищи самый распространенный в царстве животных. Большинство животных добывает себе еду прямо, без каких-либо особых приспособлений и ухищрений. Одни животные кормятся растениями, другие поедают различных животных и делают это самыми разными способами, соответственно своей организации, но при этом не вступают ни в какие отношения с животными или растениями, которые служат им пищей.

Очень много животных, которые ищут покровительства другой, более могучего животного, чтобы под ее защитой добывать себе пищу или же с целью пользоваться крохами со стола своего заместителя. Такой способ добывания пищи называется коменсалізмом.

В простейшем случае этого способа между некоторыми животными устанавливается что-то вроде союза для общей пользы или полезного только для более слабого члена, но совершенно нейтрального для заместителя. Коменсалізм вида приобретает еще более тесного союза усталость случае, когда более слабый член поселяется внутри самого тела своего заместителя или на поверхности его, но это еще не паразит, коменсал в этом случае питается не телом и не соком своего заместителя, а лишь перехватывает для себя часть его пищи.

Заслуживают на внимание явления коменсалізму между растениями и животными. Например, муравьи, поселяясь на каком-нибудь растении, защищают ее от насекомых, которые повреждают листья.

Симбиоз представляет особую форму коменсалізму, когда союз между двумя разными существами становится настолько тесным, что они представляют собой как бы части одного организма. Но многие ученые понимают явление симбиоза в более широком смысле. Симбиозом называют всякого рода сожительство двух разных организмов, в котором оба сожителей приносят друг другу взаимную пользу. С этой точки зрения сожительство муравьев и растения также должно считаться случаем симбиоза.

Известно, что в тканях некоторых водных животных, как морских, так и пресноводных (полипов, медуз, гидр, сонцевиків), откладываются зерна хлорофилла. Вещество это, как известно, свойственна растениям. Долгое время предполагали, что этот хлорофилл является достоянием самого животного, но впоследствии было доказано, что в тканях этих животных поселяются живые водоросли, которые могут вести самостоятельный образ жизни. Располагаясь в тканях и клетках животных, водоросли эти не причиняют им ни малейшего вреда и приносят им пользу.

Паразитизм очень распространен как в животном, так и в растительном царстве. Существуют роды и семьи животных, которые ведут исключительно паразитический образ жизни, питаясь за счет своего хозяина, и очень часто является причиной различных его болезней, нередко причиняя даже смерть пораженной существу.

Одни паразиты живут внутри тела своего хозяина и называются внутренними, или ендопаразитами, другие поселяются на теле снаружи и называются внешними, или эктопаразитами. Хозяевами им могут служить самые разнообразные животные, начиная от низших беспозвоночных до млекопитающих.

IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Работа с учебником

Школьники читают текст на с. 21, 22 и знакомятся со способами добывания пищи животные.

Проверить свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 23.

Работа с тетрадью

Выполнить задания в тетради [3, с. 4].

V.Самостоятельная работа учащихся

Ученики знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 23, при необходимости записывают выводы в тетрадь.

VI.Итоги урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых они приобрели в процессе этого урока.

VII.Домашнее задание

В учебнике [1] прочитать § 5, ответить на вопросы 5, 6 после

параграфа на стр. 23.

В тетради [3] выполнить задания на стр. 4.

schooled.ru

Обмен веществ. Основные процессы жизнедеятельности животных - СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ - Биология конспекты всех уроков 8 класс - План урока - Конспект урока - Планы уроков

СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ

 

УРОК № 5

 

Тема. Обмен веществ. Основные процессы жизнедеятельности животных.

Цель: ознакомить учащихся с обменом веществ и основными процессами жизнедеятельности животных.

Оборудование и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы, позволяющие иллюстрировать процессы жизнедеятельности животных.

Базовые понятия и термины: типы питания, автотрофний и гетеротрофний типы питания, проявления жизнедеятельности животных, раздражимость, движение, питание, дыхание, выделение, размножение, рост и развитие.

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Ход урока

Iэтап .Організаційний

II.Актуалізація опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Обсуждение вопрос

Что вы помните о основные процессы жизнедеятельности растительного организма? Можете ли вы сравнить эти процессы с теми, что происходят в организме животного?

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

1. Типы питание: автотрофний и гетеротрофний

Сравнивая процессы жизнедеятельности растений и животных, школьники уже обратили внимание на то, что эти организмы по-разному питаются. Надо расширить их представление о типах питания живых организмов и более подробно обсудить отличия автотрофного и гетеротрофного питания.

Автотрофні организмы могут сами для себя синтезировать органические вещества, используя или энергию солнца (фототрофи), или энергию неорганических соединений (хемотрофи). О хемотрофи в курсе биологии для 8 класса речь не идет. Но в понятиях автотрофи и фототрофи школьники могут путаться. Поскольку оба термина включены в школьного курса, то следует пояснить, что понятие автотрофи шире, чем фототрофи. Первое означает, что организм сам синтезирует себе органические вещества (авто - сам), а фототрофами называют те организмы, которые используют для этого синтеза солнечный свет (фото - свет). Гетеротрофы не могут сами синтезировать органику. Они забирают ее у других организмов (это могут быть и фототрофи, и другие гетеротрофы).

Понятие гетеротрофності лучше подать в противопоставлении этого способа питания фототрофному, опираясь на знания школьников об особенностях жизнедеятельности растений. Необходимо обратить внимание на то, что гетеротрофы зависят от тех организмов, которые поставляют им органику, то есть пищу, поэтому гетеротрофы есть консументами (потребителями) и могут существовать только при наличии продуцентов (автотрофів).

Следует отметить, что гетеротрофно питаются животные, грибы, насекомоядные растения и большинство бактерий.

Существует два типа гетеротрофного питания:

- Голозойний. При этом типе питания благодаря сложному комплексу пищеварительных ферментов организм может употреблять в пищу сложные, чаще всего твердые, органические соединения.

- Сапротрофний. При этом типе питания организм питается растворами простых органических веществ. Иногда организм выделяет ферменты непосредственно на субстрат, а затем всасывает питательные вещества, образовавшиеся. Уничтожая мертвые растения и животных, сапротрофи играют важную роль в кругообороте веществ.

Кроме того, животные, которые питаются голозойно, делятся на мікрофагів, что поглощают пищу мелкими частицами, и макрофагов, которые поглощают пищу большими кусками.

По образом жизни гетеротрофів можно разделить на такие группы, как вольноживущие (среди них могут быть хищные, травоядные, плотоядные и т.д.), симбиотические и паразитические. Можно обратить внимание на самые распространенные способы захвата пищи животные: с помощью псевдоподий (амебы), с помощью ресничек (инфузории), с помощью щупалец (каракатицы), зішкрябування (садовый улитка), заглатывание, всасывание.

2. Проявления жизнедеятельности животных

Жизнедеятельность животных также лучше показать в сравнении с процессами жизнедеятельности растений. Сначала раскрыть общие характеристики. Для животных, как и для растений, характерны все признаки живого: обмен веществ (связанный с питанием, дыханием, выделением), раздражимость, наследственность, изменчивость, размножение, рост, развитие, цикличность, дискретность, целостность.

Потом надо обратить внимание на то, что для животных не характерны такие проявления жизнедеятельности растений, как фотосинтез, минеральное питание и транспирация. Главное отличие в способе питания приводит к появлению других различий. Автотрофність требует наличия больших питательных поверхностей, соответственно, ограничивает подвижность растительного организма, а гетеротрофність животных приводит к достаточно высокой подвижности, потому что еду надо искать. Растения имеют неограниченный рост, а для животных это не свойственно - их рост ограничен. Растения построены по модулярним принципу (количество побегов, листьев, корней не определяются генетически, растение будто строится из них, как из отдельных модулей), а животные имеют унитарный принцип строения (целостный), количество тех или иных частей тела в них закреплена генетически.

Главное, показать, что отличия растений от животных не сводятся только к тому, что первые из них неподвижны, на что часто обращают внимание школьники. Главное - отличие в способе получения энергии для жизни, отличие в способе питания. А способ питания определяет строение и основные биологические функции организма.

3. Способы добывания пищи животные

Несмотря на то, что почти все животные гетеротрофы, они могут по-разному добывать себе еду, поэтому можно остановиться на основных способах добывания пищи животными.

Зоологи различают четыре главных способа добывания пищи животными:

- простое добывания пищи;

- коменсалізм;

- симбиоз;

- паразитизм.

Простой способ добывания пищи самый распространенный в царстве животных. Большинство животных добывает себе еду прямо, без каких-либо особых приспособлений и ухищрений. Одни животные кормятся растениями, другие поедают различных животных и делают это самыми разнообразными способами, согласно своей организации, но при этом не вступают ни в какие отношения с животными или растениями, которые служат им пищей.

Есть очень много животных, которые ищут покровительства другого, более могучего животного, чтобы под ее защитой добывать себе пищу или же с целью пользоваться крохами со стола своего заместителя. Такой способ добывания пищи называется коменсалізмом.

В простейшем случае этого способа между некоторыми животными устанавливается что-то подобное союза для общей пользы или полезного только для слабого члена, но совсем нейтрального для заместителя. Коменсалізм вида приобретает еще более тесного союза усталость случае, когда более слабый член поселяется внутри самого тела своего заместителя или на поверхности его, но это еще не паразит, коменсал в этом случае питается не телом и не соком своего заместителя, а лишь захватывает для себя часть его пищи.

Заслуживают на внимание явления коменсалізму между растениями и животными. Например, муравьи, поселяясь на каком-нибудь растении, защищают ее от насекомых, которые повреждают листья.

Симбиоз представляет особую форму коменсалізму, когда союз между двумя различными существами становится настолько тесным, что они представляют собой как бы части одного организма. Но многие ученые понимают явление симбиоза в более широком смысле. Симбиозом называют всякого рода сожительства двух различных организмов, в котором оба сожителей приносят друг другу взаимную пользу. С этой точки зрения сожительство муравьев и растения также должно считаться случаем симбиоза.

Известно, что в тканях некоторых водных животных, как морских, так и пресноводных (полипов, медуз, гидр, сонцевиків), откладываются зерна хлорофилла. Вещество это, как известно, свойственна растениям. Долгое время предполагали, что этот хлорофилл является достоянием самого животного, но впоследствии было доказано, что в тканях этих животных поселяются живые водоросли, которые могут вести самостоятельный образ жизни. Располагаясь в тканях и клетках животных, водоросли эти не причиняют им ни малейшего вреда и приносят им пользу.

Паразитизм очень распространен как в животном, так и в растительном царстве. Существуют роды и семьи животных, которые ведут исключительно паразитический образ жизни, питаясь за счет своего хозяина, и очень часто является причиной различных его болезней, нередко причиняя даже смерть пораженной существу.

Одни паразиты живут внутри тела своего хозяина и называются внутренними, или ендопаразитами, другие поселяются на теле снаружи и называются внешними, или эктопаразитами. Хозяевами им могут служить самые разнообразные животные, начиная от низших беспозвоночных до млекопитающих.

IV.Узагальнення, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Работа с учебником

Школьники читают текст на с. 21, 22 и знакомятся со способами добывания пищи животные.

Проверить свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 23.

Работа с тетрадью

Выполнить задания в тетради [3, с. 4].

V.Самостійна работа учащихся

Ученики знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 23, при необходимости записывают выводы в тетрадь.

VIИтоги урока

Школьники самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых они приобрели в процессе этого урока.

VII.Домашнє задачи

В учебнике [1] прочитать § 5, ответить на вопросы 5, 6 после

параграфа на с. 23.

В тетради [3] выполнить задания на с. 4.

na-uroke.in.ua

Процессы жизнедеятельности и системы органов животных (кратко) | Биология. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест

Раздел:

Процессы жизнедеятельности животных

Животным свойственны различные процессы жизнедеятельности, такие как движение, питание, газообмен, кровообращение, реакции на раздражители окружающей среды, размножение. Обеспечивает эти процессы согласованная работа соответствующих органов и систем органов.

Орган — часть организма, расположенная в определенном месте и характеризующаяся присущими только ей особенностями стро­ения и выполняемыми функциями.

Органы, которые совместно выполняют в организме общие функ­ции, образуют систему органов.

Большинство животных имеет полость тела — пространство, заполненное веществом, в котором расположены внутренние органы.

Какие системы органов обеспечивают основные процессы жизне­деятельности животных? Материал с сайта http://worldofschool.ru

У животных выделяют такие системы органов, опорно-двигательную, пищеварительную, кровеносную, дыхательную, выделительную, нервную, органов чувств, половую, систему органов внутренней секреции, согласован­ная работа которых обеспечивает обмен веществ в организме, движения и взаимо­действие с окружающей средой.

На этой странице материал по темам:
  • Процессы жизнедеятельности и органы животных

  • Доклад органы и системы органов животных

  • Процеси життєдіяльності і системи органів тварин

  • Основные процессы жизнедеятельности животных кратко

  • Органы и системы органов животных краткое содержание

worldofschool.ru

Жизнедеятельность - это основа физиологии

Все живые организмы, населяющие нашу планету, характеризуются определенными критериями. Прежде всего это активность и протекание различных физиологических процессов. Иначе их проявление можно определить таким понятием, как жизнедеятельность. Это совокупность всех процессов, которые происходят в живых существах независимо от уровня их организации. В нашей статье мы подробно остановимся на некоторых из них.

Жизнедеятельность - это основа существования организмов

Механизмы физиологических процессов и их уровень определяются особенностями строения различных организмов. К примеру, жизнедеятельность человека очень сложна и подчиняется нервной и гуморальной регуляции. А у вирусов она сводится к примитивному процессу размножения путем самосборки. Фотосинтез растений, пищеварение животных, деление клеток бактерий - не что иное, как жизнедеятельность. Это совокупность процессов, которые обеспечивают обмен веществ и гомеостаз.

жизнедеятельность это

Процессы жизнедеятельности

Живым организмам свойственны такие процессы, как питание, дыхание, движение, размножение, рост, развитие, наследственность, изменчивость и адаптация. Жизнедеятельность - это совокупность всего перечисленного. У каждой систематической группы они имеют свои особенности. Давайте рассмотрим некоторые из них более подробно.

жизнедеятельность человека

Питание

В зависимости от типа питания все организмы делятся на авто- и гетеротрофы. К первой группе относятся растения и некоторые виды бактерий. Они способны самостоятельно производить органические вещества. Для этого растения используют солнечную энергию, за счет которой в хлоропластах синтезируется моносахарид глюкоза. Поэтому их также называют фототрофами. Бактериям источником питания служит энергия химических связей органических соединений. Такие одноклеточные организмы также называют хемотрофами.

Животные и грибы усваивают только готовые органические вещества. Они являются гетеротрофами. Среди них выделяют несколько групп, которые отличаются характером источника пищи. К примеру, хищники нападают на свою жертву и умерщвляют ее, а сапротрофы потребляют разлагающуюся органику. К особой группе относятся миксотрофы. При наличии благоприятных условий они синтезируют углеводы самостоятельно, а при необходимости переходят к гетеротрофному питанию. Примерами миксотрофов являются эвглена зеленая, омела, роголист, вольвокс.

процессы жизнедеятельности

Дыхание

Понятие дыхания включает не только поглощение кислорода и выделение углекислого газа. В ходе этого процесса происходит окисление органических веществ с выделением определенного количества энергии. Она "хранится" в молекулах АТФ. В результате организмы обеспечиваются резервом, который при необходимости могут использовать. У растений дыхание происходит в митохондриях клеток, а газообмен обеспечивают такие элементы покровной ткани, как устьица и чечевички. У животных органами, обеспечивающими этот процесс, являются жабры или легкие.

Многие прокариотические организмы способны к анаэробному дыханию. Это значит, что окисление органических веществ у них происходит без участия кислорода. К ним относятся азотфиксирующие, железо- и серобактерии.

Размножение

Еще одно проявление жизнедеятельности - размножение организмов. Этот процесс обеспечивает преемственность поколений. Важными свойствами всего живого являются способности передавать признаки по наследству и приобретать новые, что гарантирует их адаптацию к постоянно меняющимся условиям среды.

Существует два основных способа размножения: половое и бесполое. Первое происходит с участием гамет. Женские и мужские половые клетки сливаются, давая начало новому организму. Беспололое размножение может происходить путем деления клетки надвое, спорообразования, почкования или вегетативно.

условия жизнедеятельности

Рост и развитие

Условия жизнедеятельности любых организмов заключаются также в количественных и качественных преобразованиях, которые происходят в ходе их онтогенеза. За счет деления клеток и процессов регенерации обеспечивается рост. У растений и грибов он неограничен. Это значит, что они увеличиваются в размерах в течение всей жизни. Животные же растут только определенный период. После этого данный процесс прекращается. Рост сопровождается развитием. Это понятие представляет собой качественные изменения, которые проявляются в виде усложнения процессов жизнедеятельности. Рост и развитие сопровождают друг друга и неразрывно связаны между собой.

Итак, жизнедеятельность организмов - это совокупность физиологических процессов, направленных на обеспечение обмена веществ и гомеостаза - поддержания постоянства внутренней среды. Основными из них являются питание, дыхание, размножение, движение, рост и развитие.

fb.ru

Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Биология Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

просмотров - 222

Каждый орган в живом растении выполняет определœенную работа. Корень поглощает из почвы воду с минœеральными веществами и укрепляет растение в почве. Стебель выносит листья к свету. По стеблю передвигается вода, а также минœеральные и органические вещества. В хлоропластах листа на свету из неорганических веществ образуются органические вещества, которыми питаются клетки всœех органов растения. Листья испаряют воду.

Теперь представьте, что корневая система растения заболевает. Вода и минœеральные вещества перестают поступать в растение из почвы или их поступает мало. Заболевание корней немедленно отразится на всœем растении. Без воды растение не сможет создавать органические вещества, перегреется и завянет.

При серьезном повреждении стебля вещества из корня не поступят в листья и из листьев во всœе другие органы. Фотосинтез и испарение воды прекратятся. В конце концов погибнет всœе растение.

Многие из вас видели большие дуплистые деревья. У таких деревьев полностью разрушена сердцевина и многие сосуды древесины. Листья перестают получать воду, и нормальная жизнедеятельность растения нарушается.

При особенно активном росте и развитии отдельных органов растения изменяются и всœе остальные органы. К примеру, после подкормки растений селитрой листья становятся более крупными, темно-зелœеными, в них образуется больше органических веществ. Усиливается питание растения. Это вызывает рост других органов.

Так как органы растения взаимосвязаны, развитие надземной части зависит от подземной, и наоборот. Так, весной в пустыне развиваются растения, которые живут очень недолго, всœего несколько недель. Их слабые корневые системы способны извлекать влагу скудных весенних дождей только из поверхностных слоев почвы. По этой причине их надземные части развиты слабо и уже летом после образования плодов и семян отмирают. Другие пустынные растения, к примеру верблюжья колючка и колосняк, обладают сильно развитой корневой системой, уходящей в почву на глубину до 15 м. На такой глубинœе находятся грунтовые воды. Вполне обеспеченные водой надземные части этих растений растут и развиваются даже в самое жаркое время года, когда дожди совсœем не выпадают. Тесная взаимосвязь между всœеми органами показывает, что каждое цветковое растение — единый целостный организм.

В отличие от животных цветковые растения не могут передвигаться с места на место в поисках пищи. Но, как и всœе живые организмы, они питаются, дышат, растут, размножаются.

При питании клетки фотосинтезирующих тканей поглощают углекислый газ, клетки всасывающей ткани корня — воду и минœеральные вещества. На свету в хлоропластах зелœеных клеток, поглощающих энергию солнечного света͵ из углекислого газа и воды образуется сахар — основа для создания всœех других органических веществ. За их счет живут клетки всœего растения Животные, в отличие от растений, питаются готовыми органическими веществами, созданными в клетках зелœеных растений.

Дышат клетки растений круглосуточно кислородом, выделяя углекислый газ. При этом освобождается энергия, без которой растение не может жить, то есть расти, всасывать из почвы воду и минœеральные вещества, создавать органические вещества, размножаться. Лишенные возможности дышать, растения, как и животные, погибают.

Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, одни вещества из внешней среды постоянно поступают в растение, а другие вещества из растения переходят во внешнюю среду. Этот процесс называют обменом веществ. Обмен веществ происходит в каждой клетке живого растения. Когда обмен прекращается, растение умирает.

Рост растений, то есть увеличение размеров их корней, листьев, стеблей, цветков и плодов, происходит в результате делœений и роста клеток. Делœение клеток камбия вызывает утолщение стебля. За счет делœения клеток образовательных тканей в кончиках корней, верхушках побегов и в молодых междоузлиях растут корни и побеги.

Каждое цветковое растение после опыления и следующего за ним оплодотворения развивается в многоклеточный организм из одной клетки — зиготы. Зигота образуется при слиянии двух гамет — яйцеклетки и спермия. Затем зигота делится на две клетки, потом на четыре, восœемь и т. д. Развивается многоклеточный зародыш. Он находится в семени.

Из зародыша при благоприятных условиях вырастет взрослое цветковое растение. Так происходит размножение растений семенами, то есть семенное размножение.

При вегетативном размножении новые растения образуются тоже в результате делœения клеток. Почки, а из них и побеги могут возникнуть на корнях, стеблях и листьях.

Каждое цветковое растение начинает размножаться в определœенную пору своей жизни. И независимо от того, семенным или вегетативным способом размножается растение, оно воспроизводит организмы, подобные материнскому.

Размножаясь, растения не только сохраняются на участках, обжитых ими, но и расселяются, занимая новые территории.

oplib.ru

Движение животных и регуляция процессов их жизнедеятельности | Биология. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест

Раздел:

Процессы жизнедеятельности животных

Движение животных. У большинства многоклеточных животных приспособ­лением к движению является опорно-двигательная система. У дож­девого червя она состоит из нескольких слоев мышц, прикрепленных к покровам тела, и их опоры — жидкости, наполняющей его полость.

Опорно-двигательная система может состоять из твердого скелета и прикрепленных к нему мышц. Скелет может быть внешним, как у ра­ков или пауков (рис. 4.5 а), или внутренним, как у ящерицы, акулы, зайца (рис. 4.5 б).

Рис. 4.5. Скелеты: внешний — рака (а), внутренний — рыбы (б)

Регуляция процессов жизнедеятельности животных. Чтобы удовлетворять потребности в пище и кислороде, животные должны постоянно отве­чать на изменения, происходящие как во внешней среде, так и внутри их организмов. За способность воспринимать эти изменения и реагиро­вать на них у животных отвечают нервная система и связанные с ней органы чувств. Чем сложнее образ жизни животного, тем сложнее строение его нервной системы. Материал с сайта http://worldofschool.ru

В организме животного работа одной системы органов связана с ра­ботой всех других. Их деятельность также координирует нервная система. Так, органы дыхания должны обеспечивать доставку кислорода с той скоростью, с которой он расходуется. Если животное активно двигает­ся, работают его мышцы и затрачивается много энергии. Значит, и кис­лорода ему нужно больше, а поэтому и дыхание животного учащается. Обеспечивает связь между органами движения и органами дыхания нервная система.

Есть у животных и специальные органы размножения.

На этой странице материал по темам:
  • Опорно-двигательная система дождевого червя

  • Доклад на тему органы движение животных краткое содержание

  • Основные вопросы :система органов движения животных

  • Строение животных связанные с жизнедеятельностью и их движением

  • Краткое сообщение о движения животных

Вопросы по этому материалу:
  • В чем сходство опорно-двигательной системы рака и собаки?

  • Как координируется работа органов движения и органов дыхания?

  • Какая система координирует работу всех других систем органов живот­ного?

  • Назовите основное отличие в строении опорно-двигательной системы рака и курицы.

worldofschool.ru

Строение и жизнедеятельность животных (общие сведения) | Биология. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, лекция, шпаргалка, конспект, ГДЗ, тест

Раздел:

Строение и жизнедеятельность животных

Как и все живые организмы, животные растут, развиваются, размножают­ся. Условием их жизни является обмен веществами, а вместе с ними и энерги­ей, с окружающей средой. Вещества, поступающие извне, попадают в клетки - «кирпичики», из которых состоит организм. В клетках они участвуют во мно­жестве химических превращений. Благодаря одним организм обеспечивает себя энергией. В результате других образуются вещества, выполняющие в организме разные задачи: некоторые из них служат для клеток «строитель­ным материалом». Клетка похожа на химический завод, в ней непрерывно происходят реакции, за ход которых «отвечают» ее составляющие. Все про­цессы в клетке — это химические и физические явления: так, в результате диффузии молекулы кислорода проникают в клетку, а молекулы углекислого газа ее покидают.

Неутомимая работа клеток обеспечивает все процессы жизнедеятельности животных. У одноклеточных с этим справляются составляющие одной клетки, а у небольшой группы многоклеточных - отдельные специализированные клетки. У большинства многоклеточных животных за каждый процесс жизне­деятельности отвечают составляющие организма - органы. Обычно таких органов несколько, и они образуют систему. Органы состоят из тканей - групп специализированных клеток.

Какие задания выполняют составляющие клетки, какие органеллы входят в ее состав? Какие органы и их системы отвечают за обмен веществами между окружающей средой и животными, за их размножение и развитие, за регуля­цию всех процессов жизнедеятельности, за движение животных? Из каких тканей построены органы? Материал с сайта http://worldofschool.ru

На нашей планете не найти среды, где бы ни жили животные. Являясь частью экосистемы, они взаимодействуют с другими ее элементами. Как при­способлены к среде обитания животные, какова их роль в экосистемах?

Всем животным свойственно поведение - совокупность действий, направ­ленных на поиск еды, защиту от врагов и т. д. Животные большинства видов способны к общению. Какие виды поведения существуют у животных? Как и зачем они общаются?

Ответы на эти вопросы приведены в данном разделе сайта.

На этой странице материал по темам:
  • Все процессы жизнедеятельности происходят в одной клетке у...

  • Тесты по теме строение и жизнедеятельность клетки животных с отв

  • Доклад на тему строение животных

  • Реферат на тему жизнедеятельность животных

  • Одноклеточные животные строение и жизнедеятельность

worldofschool.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта