Конспект урока ткани растений 6 класс. Конспект урока биологии для 6 класса по теме «Ткани растений и животных»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по биологии в 6 классе Ткани растений. Конспект урока ткани растений 6 класс


Конспект урока биологии в 6 классе "Ткани растений"

ТЕМА: Понятие о растительных тканях. Разнообразие тканей у растений

ЦЕЛИ: изучить строение растительных тканей, их особенности и функции; развивать умение работать с увеличительными приборами; научить готовить микропрепарат строения растительных тканей; продолжить формировать умение работать с книгой, лабораторным оборудованием, делать выводы при выполнении лабораторной работы; прививать интерес к предмету биология.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, электронная презентация.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приемы работы

I Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой

Беседа

II Проверка изученного материала.

Повторение материала о строении клетки, ее органоидах.

1. Рассказать о строении клетки кожицы лука. Назвать все части клетки.

2. Рассказать о строении клетки кожицы зеленого листа. Назвать все части клетки.

3. Сравнить клетку кожицы лука и клетку зеленого листа. Чем они схожи и в чем отличия?

4. Какие вещества входят в состав клеток?

5. Самостоятельная работа по выполнению задания на стр. 19. Заполнить таблицу, указав части клетки в соответствии с выполняемыми функциями.

6. Индивидуальные задания (3 ученика). Работа с микроскопом. Рассматривание микропрепарата под микроскопом.

Индивидуальный опрос у доски.

Самостоятельная работа с учебником

Индивидуальное задание.

III Изучение нового материала.

  1. Клетки в растениях расположены не поодиночке, а группами – это ткани.

  2. Определение растительных тканей:

ТКАНЬ – это группы клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям.

  1. Клетки -- ткани -- органы (корень, стебель, лист) --- организм растения

  2. Виды растительных тканей:

  1. Образовательная ткань – деление клеток, рост растения

  2. Покровная – защита (кожица-эпидермис, пробка, кора)

  3. Основная: запасающая и фотосинтезирующая (с хлоропластами) – поглощение веществ, фотосинтез, запас веществ, обмен газов.

  4. Опорная (механическая) – опора и прочность (каменистые клетки у груши и айвы, рябины)

  5. Проводящая ткань – проведение веществ в растении (ксилема- древесина- восходящий ток, флоэма-луб- нисходящий ток)

6) Выделительная – выделение пахучих веществ для привлечения насекомых, защиты от врагов

Запись определения в тетрадь

Составление схемы

Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрация

IV Закрепление знаний.

Повторение терминов:

  1. Что такое ткани?

  2. Определите, какой тканью образованы:

А) Скорлупа ореха

Б) Верхушка стебля

В) Зеленая мякоть листа

Г) поверхность стебля

Д) защищают лист от испарения

Е) Группы клеток с хлоропластами

Ж) Почки, бутоны

З) Клетки, выделяют пахучие вещества

Самостоятельная работа

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: $ 5-6, стр. 20-24, поставить в воду для проращивания семена гороха (фасоли), пшеницы.

Записывают д/з, выставление оценок в дневник

multiurok.ru

Конспект урока биологии для 6 класса по теме «Ткани растений и животных» - VEKOR.RU

Конспект урока биологии для 6 классапо теме

«Ткани растений и животных»

Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии

филиала МБОУ Мурзицкой СОШ — Кочетовская ООШ,

с. Кочетовка (Сеченовский район, Нижегородская область)

УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

Под редакцией Н. И. Сонина

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучить ткани растительного и животного организма и выявить их характерные особенности

Задачи:

1) Образовательные:

— развить понятие о тканях;

— сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях;

— раскрыть взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций.

2) Воспитательные:

— воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

— продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

— продолжить развитие умений работать с учебником и увеличительными приборами;

— способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

— знать суть понятия «ткань», «межклеточное вещество»;

— называть основные ткани растений и животных;

-уметь распознавать и показывать на таблицах растительные и животные ткани

Метапредметные:

регулятивные:

— самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

— организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные:

— обсуждать в рабочей группе информацию;

— слушать товарища и обосновывать свое мнение;

— выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

— работать с учебником;

— находить отличия;

— объяснять значения новых слов;

— сравнивать и выделять признаки;

Личностные:

— формировать ответственное отношение к обучению;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

— оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить развитие навыков обучения.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование умения характеризовать ткани растений и животных .

  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, микропрепараты «Внутреннее строение листа», «Строение корня», «Гладкая мышечная ткань», «Высокий призматический эпителий», «Кровь лягушки», микроскопы.

Использованные источники

  1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.

  2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.

  3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005

  4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007

  5. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

Ссылки на сайт:

http://bio.1september.ru/

http://images.yandex.ru/

http://go.mail.ru/search_images

Технологическая карта урока:

Этапы урока

Приём урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

( слайд 1)

Приветствие.

Определение целей и задач урока

1 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

2

Изучение нового материала.

Мотивация

Создание проблемной ситуации

4 мин

Учитель: «Давайте представим строительство дома из кирпича. У строителей нет цементного раствора, и они кладут стены из кирпича, не скрепляя его. Что может произойти с таким домом? Клетки в организме можно сравнить с кирпичиками. Должны они скрепляться чтобы организм не развалился на отдельные кирпичики? Следовательно, кроме клеток в организме должно быть вещество, их скрепляющее. Это межклеточное вещество». Предлагает записать определение в тетради (слайд 2)

Отвечают на вопросы учителя, записывают определение межклеточного вещества в тетради

2 мин

Учитель: «Кроме соединяющей функции, межклеточное вещество выполняет питательную функцию(из него в клетки попадают питательные вещества и обратно уходят ненужные вещества). Иногда межклеточное вещество разрушается и клетки отделяются друг от друга (варка картофеля). Итак , мы знакомимся с новым понятием «ткань».Из чего она состоит? (слайд 3)

Предлагают варианты строения ткани

Индивидуальная работа с текстом учебника по заполнению таблицы

7 мин

Учитель: «Ткани организма неоднородны и отличаются друг от друга по строению и функциям. Предлагаю Вам поиграть в игру «Диалоги о тканях». Все учащиеся делятся на две группы «Ботаники» и «Зоологи», самостоятельно знакомятся с тканями растительного и животного организма (1 группа работает с текстом «Ткани растений, а 2-я группа «Ткани животных») и рассказывают о них. А для простоты запоминания материала предлагаю вам новый материал оформить в виде таблицы (слайд 4)

Самостоятельно заполняют таблицу, работая с текстом учебника

Физкультминутка

( слайд 5)

2 мин

Демонстрирует задание на улучшение эмоционального состояния

Повторяют слова учителя

Выступление учащихся каждой группы

( слайд 6-15)

10 мин

Учитель вызывает учащихся каждой группы, просит их рассказать о той или иной ткани, сопровождает их рассказ демонстрацией соответствующего слайда, комментирует и дополняет ответы учащихся

По очереди рассказывают свой вид ткани, остальные кратко конспектируют новые данные в таблицу

3

Закрепление нового материала

Практическая работа «Ткани живых организмов» (Приложение 1)

15 мин

Выдает учащимся инструктивные карточки с заданиями. При выполнении работы учитель корректирует и дополняет работу учащихся

Выполняют практическую работу и оформляют ее в тетрадях

4

Итоги урока.

Домашнее задание

( слайд 16)

Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.

Рефлексия.

4 мин.

Организует беседу с классом по вопросам:

  1. Достигли ли вы цели урока?

  2. Какие затруднения у вас возникли при проведении практической работы?

  3. Что нового вы узнали?

Демонстрирует слайд с домашним заданием.

Отвечают на вопросы. Заполняют диагностические карты

Записывают домашнее задание

vekor.ru

Конспект урока по биологии в 6 классе Ткани растений

Урок биологии. 6 класс.Учебник Н.И.Сонин, В.И.Сонина. Биология. Живой организм.Тема урока: «Ткани растений».Тип урока: Урок открытия нового знания.Цель-результат:Предметные- устанавливать взаимосвязь между  особенностью строения и функциями растительных тканей.Метапредметные: Познавательные УУД - анализировать объект с целью выделения признаков, характеризующих данный вид ткани;Личностные УУД – устанавливать учащимися связь между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.Регулятивные УУД – определять цель урока, планировать и представлять результаты своей работы;Коммуникативные УУД – находить нужную информацию и строить эффективное взаимодействие в группе при выполнении совместной работы.Ход урока:1.       Организационный момент.2.       Мотивация и целеполагание. (р), (п), (л). Слайд № 3- Учитель. Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок, и я надеюсь, что все вы постараетесь, чтобы ваша работа была активной и результативной. (Демонстрирует учащимся образцы различных текстильных тканей и обращается с вопросом) , пожалуйста, что у меня в руках? (Учащиеся отвечают, что перед ними материал, т.е.  различные текстильные ткани.)Ткани бывают разные,Ситцевые, хлопчатобумажные,Шелковые и парчовые,Красные, синие и лиловые.Но есть ткани и не совсем обычные-Растительные, а не фабричные,Из них состоят все растения,Нашей природы творения.Ребята как вы думаете,  какая тема нашего урока сегодня? Правильно. Оказывается, из тканей сшита не только наша одежда. Большинство растений состоят из тканей. И сегодня на уроке мы   постараемся разобраться, что такое растительные ткани. И так тема  нашего урока - «Ткани растений». Сформулируем цель  урока. Я предлагаю вам, исходя из темы урока, высказать своё мнение по этому вопросу. Как вы считаете, что нового вы сможете узнать, чему научиться на сегодняшнем занятии? (Учащиеся высказывают своё мнение, учитель корректирует и формулирует цель урока.)Итак, ребята мы с вами выяснили, что сегодня на уроке мы научимся  устанавливать взаимосвязь между  особенностью строения и функциями растительных тканей. 3.         Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала. (п),(к), (р).-Учитель. Что же такое «ткань»? Вспомните свои жизненные наблюдения. (Учащиеся могут сказать, что ткань - это то из чего шьют одежду, бельё и пр.) Организм растения также «сшит» из различных тканей. Попытайтесь сформулировать определение понятия «ткань» по алгоритму :    понятие=ключевые слова +определяемые признаки. (Учащиеся обращаются к тексту учебника Сонина Н.И. Биология 6 класс. С.17. Затем по алгоритму формулируют  понятие и записывают в рабочую тетрадь стр. 14 № 16). Слайд № 4- А чем заполнены промежутки между клетками?  (текст учебника и рабочая тетрадь № 17) Слайд № 5- Учитель. Ребята вы молодцы и успешно справились с первым заданием.Дальнейшее знакомство с многообразием растительных тканей мы с вами продолжим, совершив виртуальное путешествие в магазин тканей под названием «Лимпопо». А что такое «Лимпопо»? Это река в Африке, знакомая вам по сказке К. Чуковского «Айболит» Наш виртуальный магазин получил такое название неслучайно. Оказывается в слове «Лимпопо» зашифрованы названия всех видов растительных тканей: лист имеет механическую, покровную, образовательную, проводящую, основную ткань. Слайд № 6Сегодня во время урока вам предстоит стать сотрудниками магазина по продаже различных тканей. Перед началом урока вы разделились на 5 групп по количеству тканей. (Учитель

weburok.com

План конспект урока по биологии «Макроэволюция»

Тема « Макроэволюция » Цель: формирование знаний у учащихся о макроэволюции. Задачи: -добиться усвоения учащимися понятия « макроэволюция», обеспечить усвоение трех основных направлений макроэволюции; - формировать материалистическое мировоззрение на основе научных фактов; - развивать умения самостоятельной работы с текстом учебника, составлять конспект, делать выписки, работать над понятиями, проводить сравнение и анализ, работать индивидуально, в паре, в группе. Тип: Формирование новых знаний и первичного закрепления Вид: кооперация в обучении Метод: «Ажурная пила», самостоятельная работа с книгой, наглядно- информационный, словесно-эвристический. Оборудование: доска, т. «Развитие головного мозга. Тип Хордовые» Таблицы, плакаты и рисунки паразитический червей, крота, ската, окуня, белого медведя, птиц, бабочки и т.д., карточки, схемы.План урока: Организационный момент. Вводный этап. Актуализация опорных знаний по т. «Эволюция». Формирование новых знаний. Первичное закрепление. Вторичное закрепление. Подведение итогов. Заключение. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организационный момент. Постановка цели, задач урока. Знакомство с этапами урока. Готовность учащихся. 2.Актуализация знания учащихся по т. «Эволюция». Фронтальная работа с основными терминами и понятиями по теме. Игра « Ответь правильно ». Задание: учитель читает определение, а ученики дают ответ. Кто быстрее ответит, тот получает балл. 3. Формирование новых знаний. 1)Понятие « Макроэволюция». 2)Биологический прогресс и биологический регресс. А.Н.Северцов. 3)Основные направления макроэволюции: ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация. Стихотворение « Не пройти бы мимо» В.Чистикова«Что ты хочешь? Ответь! – Жизнь спросила меня. – Или что-то иметь? Или что-то понять?!» …Нет, я злато менять Не желаю на медь: Мне важнее понять, А не что-то иметь. Обойдусь без богатства Но, судьба, мне пошли Щедрый дар любоваться Всем богатством земли! Научи беспристрастью, От бесстрастья уволь! И людское участье Ощутить мне позволь! Мне понять бы, постичь бы И в грозу и в тиши Красоту и величье Человечьей души! Не пройти бы мне мимоОкон, ждущих меня! Не принять клочья дыма За сиянье огня! Мне б у самых пытливых Мудрость их перенять! Вот, судьба, что пошли мне – Уменье понять. Лишь такому богатству Нет на свете цены. Дай мне дар докопаться До любой глубины! Учащиеся разбиваются на группы по три человека для работы над учебным материалом: сильный, средний, слабый. Метод «Ажурная пила». Данные фиксируются в тетрадь в таблицу (стр.76 учебника). Проверка выполнения. 4.Первичное закрепление. Ассоциация к понятию « Макроэволюция » МакроэволюцияЭволюцияРод, класс, семействоИзменчивостьДегенерацияАроморфозИдиоадаптацияНаследственностьЕстественный отборБорьба за существованиеБиологический регрессБиологический прогресс

weburok.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта