Комнатные растения в 1 младшей группе детского сада. Конспект интегрированного занятия в I младшей группе «Ознакомление с комнатными растениями»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект НОД в 1 младшей группе на тему Комнатные растения. Комнатные растения в 1 младшей группе детского сада


Конспект НОД в 1 младшей группе на тему Комнатные растения

Автор: воспитатель Сафронова Светлана Анатольевна.

МДОУ детский сад № 366 Волгоград.

Конспект НОД в 1 младшей группе на тему: «Комнатные растения»

Файл: Конспект НОД

Конспект НОД в первой младшей группе «Комнатные растения»

Цель:

• Уточнять и расширять представления детей о комнатных растениях: существуют рядом, создают красоту и уют в комнате, человек за ними ухаживает; напомнить названия знакомых им растений, их строение, особенности размера, окраски.

• Способствовать развитию внимания, мышления; обогащать словарь детей названиями цветов; активизировать в речи детей слова: листья, стебель, цветок, корни.

• Воспитывать чувства детей: умение радоваться, воспринимая красоту окружающих растений и бережное заботливое отношение к ним, желание ухаживать за ними.

Оборудование: магнитофон, кукла Айболит, цветы: фикус, фиалка, бальзамин, лилия, герань, бегония Рекс;

Инструменты: лейки, опрыскиватель, тряпочки, емкость для воды, тазик, кисточки.

Ход занятия:

В-ль: К нам сегодня пришел гость. Давайте поздороваемся. Вы узнали кто это?Айболит: Здравствуйте, дети! Все ли у вас в порядке?В-ль: Дорогой доктор, у нас все в прядке. Все живы и здоровы. Что-то случилось?А: Я пришел осмотреть ваших зеленых соседей. Покажите, пожалуйста мне их.В-ль: Ребята, вы догадались о каких соседях говорит доктор? … Посмотрите, как много в нашей группе растений. Они растут в помещении и называются комнатные растения. А зачем нам нужны комнатные растения, как вы думаете? (Чтобы было уютно и красиво)А: Поиграем и узнаем какие цветы растут в вашей группе.(Айболит раздает картинку с изображением цветка каждому ребенку, дети рассматривают и находят этот цветок среди остальных, пытаются вспомнить название, помогают друг другу, Айболит подходит к цветку и просила сказать, как называется этот цветок)В-ль: Посмотрите к нам прилетела бабочка. Куда присела бабочка? (Бабочка садится на лист, стебель, цветок; дети проговаривают куда села бабочка)В-ль: Значит у цветов есть… листья, стебель, цветок (повторяют хором)Пальчиковая гимнастика «Вырос высокий цветок на поляне»А: Растения ваши здоровы, они в хорошем состоянии, листья у них зеленые, некоторые растения цветут. Интересно как им это удается?В-ль: Ребята, а как вы думаете, хорошо нашим цветам живется в нашей группе? Дорогой Доктор, дети ухаживают за цветами. Давайте доктору расскажем и покажем, как мы это делаем. Сейчас мне нужна будет ваша помощь. Цветов у нас много, и мы с вами поделим работу на всех. Вот на столе лежат вещи, которые нам для этого потребуются. Все цветы разные и уход за ними будет разный. Почему?— Листья у наших цветов одинаковые или нет?У фикуса большие широкие темно-зеленые листья, украшенные полосками, у лилии – широкие темные блестящие листья – такие листочки лучше протереть влажной тряпочкой. У бегонии – листья крупные светло-зеленые, покрытые редкими жесткими ворсинками – протирать нельзя, а у бальзамина мелкие темно-зеленые, их много – протирать долго – лучше эти листья опрыскать водой. А у фиалки листья округлые, мясистые, покрыты пушком и мыться она не любит – пыль с ее листьев смахнем кисточкой.В-ль? Нужно делать все спокойно и аккуратно.В-ль: Вот наши цветы стали чище, и я думаю, что они будут только рады.А: Я все же хочу вашим цветам помочь. Вот эта палочка для рыхления земли. В рецепте я пишу – рыхлить землю и подкармливать витаминами. А вот эти витаминки вам, для того чтобы и вы были здоровыми и красивыми. А мне пора! До свидания ребята!В-ль и дети благодарят доктора Айболита.В-ль: До свидания, доктор. Приходи к нам, мы тебе всегда рады!

xn----8sbafar2bwfctnifu9c.xn--p1ai

Занятие «Цветы» для 1-й младшей группы

Конспект игрового занятия для 1-й младшей, ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Цветы»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Дать детям первоначальные знания о садовых цветах, их строении, условиях роста и уходе. Обогатить словарь детей по теме «цветы». Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете, геометрических фигурах. Упражнять в умении располагать предметы в пространстве (край, середина, в углу, в ряд, по кругу). Совершенствовать навыки счета. Упражнять в лепке, наклеивании, рисовании пальчиками. Учить детей внимательно рассматривать и обследовать объект наблюдения. Развивать умение повторять движения за воспитателем, согласовывать движения и слова песни. Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений. Учить детей выполнять коллективную работу.

Оборудование:

Живые цветы в вазе. Искусственные цветы, пшено, лопатки, грабли, лейки, лотки-клумбы. Объемные цветы одуванчика, сделанные из цветных салфеток. Картинка-фон с изображением клумб в виде круга, квадрата, прямоугольника; тканевые цветы. Картинка-фон с цветами с лепестками в виде геометрических фигур (одного лепестка не хватает), вырезанные из цветного картона лепестки и листья этих цветов. Разноцветные прищепки, палочки от воздушных шаров. Вырезанные из яичной клетки части из четырех секций с отверстиями в вершинах, каждая секция закрашена в отдельный цвет, искусственные цветы с лепестками тех же цветов. Картина-заготовка для пальчикового рисования с тучкой, капельками и цветами, пальчиковые краски, влажные салфетки. Картинка-фон с изображением цветов без стеблей, счетные палочки. Листы бумаги, клей, детали аппликации: ваза, цветок. Соленое тесто зеленого цвета, макаронные изделия в виде цветов, покрашенные в разные цвета. Пуговицы разных цветов двух размеров, картинка с изображением цветов с кругами, соответствующего цвета и размера. Картинка-заготовка с изображением неба и земли, пластилин, цветы-пайетки. Аудиозаписи: «Лютики-ромашки» Железнова.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.

Наблюдение за цветами в вазе

- Посмотрите, что стоит в вазе? В вазе стоят цветы. Посмотрите, какие у цветов лепестки, стебли, листья. Подойдите и понюхайте аромат цветов.

Дыхательная гимнастика «Одуванчик»

- Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.

Дидактическая игра «Рассади цветы на клумбах»

- На эти клумбы будем сажать цветы. Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти клумбы? Вот клумба в виде круга, а вот клумба похожая на прямоугольник, а эта клумба квадратная. Посадите в середине каждой клумбы по одному цветочку. На круглой клумбе можно рассадить цветы по-кругу. На прямоугольной — в ряд. А на квадратной клумбе посадите цветы — в углах.

Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»

- Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками. А теперь к стеблю приложите листочки зеленого цвета.

Игра с прищепками «Цветы»

- Прикрепите прищепки к серединке цветка.

Дидактическая игра «Посади цветы»

- Вам нужно посадить цветок в ямку того же цвета, что и лепестки у цветка.

Рисование «Дождик лей-лей-лей, вырастут цветы скорей!»

Дети рисуют пальчиками капельки и серединки цветов.

Музыкально-динамическая пауза «Лютики-ромашки»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту и показу взрослого.

Упражнение с палочками «Стебли цветов»

Выложите палочки вместо стеблей цветов. Найдите и покажите одинаковые цветы.

Аппликация «Цветы в вазе»

- Наклейте вазу, а в ней пусть будет стоять красивый цветок. Сколько цветов в вазе? Один цветок.

Динамическая пауза «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Дети сидят на корточках) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают И по прежнему цветут. (Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)

Игра с пуговицами «Цветы»

- Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

Как у деток маленьких Есть цветочек аленький, (Сложить пальцы одной руки щепотью)

А его лепестки —  Это пальцы у руки. (Раскрыть ладонь, развести пальцы в стороны)

Раз, два, три, четыре, пять —  Учимся сейчас считать. (Перебирать пальцы другой рукой)

Лепка барельефная «Красивые цветы»

- Отрывайте кусочки от пластилина, прикладывайте их к картинке, сверху на пластилин положите цветок и крепко прижмите пальцем. 

Ручной труд «Клумба»

Из соленого теста дети делают лепешку-клумбу и вдавливают-сажают цветы-макаронные изделия.  - Сколько красных цветов? Один. Сколько желтых цветов? Два. Сколько оранжевых цветов? Три.

Коллективное упражнение «Устраиваем клумбу»

Дети насыпают пшено в лоток лопатками, разравнивают граблями и втыкают в крупу искусственные цветы. Затем поливают из лейки (имитация).

Скачать конспект игрового занятия для 1-й младшей, ясельной группы детского сада (3-й год жизни), тема: «Цветы»

vospitatel.com.ua

" Комнатные растения " 1 младшая группа

Конспект ННОД

Тема: " Комнатные растения "

1 младшая группа

Цель НОД: Ознакомление с комнатными растениями

Задачи: Познакомить детей с понятием «комнатное растение». Помочь запомнить и называть комнатное растение (амазонская лилия). Закрепить умение видеть характерные особенности растения (амазонская лилия). Воспитать любовь к природе, желание заботиться о растениях.

Интеграция образовательных областей: Познание. Ознакомление с художественной литературой.

Словарная работа:

  • Обогащение словаря: комнатные растения, амазонская лилия, хрупкие, прохладный, тёмно – зелёный, цветут

  • Активизирование словаря: поливаю, вытираю пыль, живые, широкий

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, трудовая, музыкально – художественная

Форма организации: традиционная

Предварительная работа: уход за комнатными цветами ,полив, рыхление почвы ,влажная уборка листьев.

Дидактическое обеспечение: бумажный цветок ,лилия ,покрывало ,лейка с водой.

Дети входят в группу ,здороваются с гостями ,под музыку дети выполняют пальчиковую гимнастику «Цветики»

-В группе на окошке расцвели цветочки (руки перед грудью сжаты в «замок» затем постепенно разжимаются пальчики ,имитируя распускающийся цветок)

-цветики ,цветики ,цветики цветочки

(руки вверх ,фонарики)

-С детками шептались (ладони вместе ,трут ладонь о ладонь)

-Солнцу улыбались (движение ладонями вперёд)

-цветики ,цветики ,цветики цветочки (руки вверх ,фонарики)

У воспитателя в руках цветок из бумаги:

Воспитатель: Посмотрите,кто сегодня пришел к нам в гости.

Цветочек пришел не один,а привёл с собой друга.

А где же его друг? Давайте сядем на стульчики и поищем его.

Дети садятся на стулья.

Впереди стоит стол,на нём цветок,накрыт.

Воспитатель: Ребята,а я кажется нашла друга нашего цветочка.

Ох и ловко же он спрятался.

Воспитатель убирает покрывало

-Ребята,посмотрите кто это? (ответы детей)

Правильно,это комнатный цветок.

Почему его называют комнатным? (ответы детей)

Правильно,потому что он живёт с нами в комнате,вгоршочке,на окне.

Его ещё называют комнатным растением.

Поднимется солнце,

Заглянет ко мне,

Осветится ярко,

Цветок на окне,

И словно желая,

Мне доброго дня,

Цветок поглядит

на меня

(С.Погореловский)

Воспитатель: Ребята,а ведь комнатные растения действительно живые.

Подойдите потрогайте,только осторожно,ведь растения хрупкие и могут сломаться (дети подходят к столу)

Воспитатель:

-погладьте листочек пальчиком,он гладкий,какой он?

(ответы 2-3 детей)

-приложите к листочку ладонь.Он прохладный,какой листочек?

(ответы 2-3 детей)

-посмотрите,листочек широкий,какой листочек?

(ответы 2-3 детей)

-а цвет у листочка тёмно-зелёный? какой у листочка цвет?

(ответы 2-3 детей)

-а зовут наш цветочек лилия. как зовут это комнатное растение?

(ответы 2-3 детей)

(дети садятся на стулья)

Воспитатель:

-ребята,мы знаем.что комнатные растения живые и поэтому не могут жить без водички.

Люблю я маме помогать,

Люблю цветочки поливать

Цветочкам надо воду пить,

Ведь без водички

Им не жить,

Прожить не могут

Без водички,

Ни звери,ни жучки,

Ни птички

(Г.Бойко)

-Давайте и мы польем лилию. Подойдите к лилии. Сначало польет Соня,потом Настя.

Вот мы и напоили наше комнатное растение. Лилия говорит вам: спасибо дети.

Ребята вы мне сегодня помогали ухаживать за лилией.

А теперь давайте поставим её на подоконник,будем ухаживать за ней каждый день и наблюдать что у нашей лилий ещё вырастет.

Помогите мне поставить лилию на подоконник.

Список используемой литературы:

1) С.Н.Николаева

"Методика экологического воспитания в детском саду"

2) Программа "Радуга"

3) В.В.Гербова

"Занятия по развитию речи в 1-ой младшей группе детского сада"

4) Хрестоматия для детей 2-3 лет.

5) А.В.Антонова

"Методические рекомендиции к программе воспитания и обучения в детском саду"

6) Н.Е.Вераксы

"Комплексные занятия в 1-ой младшей группе"

multiurok.ru

" Комнатные растения " 1 младшая группа

Конспект ННОД

Тема: " Комнатные растения "

1 младшая группа

Цель НОД: Ознакомление с комнатными растениями

Задачи: Познакомить детей с понятием «комнатное растение». Помочь запомнить и называть комнатное растение (амазонская лилия). Закрепить умение видеть характерные особенности растения (амазонская лилия). Воспитать любовь к природе, желание заботиться о растениях.

Интеграция образовательных областей: Познание. Ознакомление с художественной литературой.

Словарная работа:

  • Обогащение словаря: комнатные растения, амазонская лилия, хрупкие, прохладный, тёмно – зелёный, цветут

  • Активизирование словаря: поливаю, вытираю пыль, живые, широкий

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, трудовая, музыкально – художественная

Форма организации: традиционная

Предварительная работа: уход за комнатными цветами ,полив, рыхление почвы ,влажная уборка листьев.

Дидактическое обеспечение: бумажный цветок ,лилия ,покрывало ,лейка с водой.

Дети входят в группу ,здороваются с гостями ,под музыку дети выполняют пальчиковую гимнастику «Цветики»

-В группе на окошке расцвели цветочки (руки перед грудью сжаты в «замок» затем постепенно разжимаются пальчики ,имитируя распускающийся цветок)

-цветики ,цветики ,цветики цветочки

(руки вверх ,фонарики)

-С детками шептались (ладони вместе ,трут ладонь о ладонь)

-Солнцу улыбались (движение ладонями вперёд)

-цветики ,цветики ,цветики цветочки (руки вверх ,фонарики)

У воспитателя в руках цветок из бумаги:

Воспитатель: Посмотрите,кто сегодня пришел к нам в гости.

Цветочек пришел не один,а привёл с собой друга.

А где же его друг? Давайте сядем на стульчики и поищем его.

Дети садятся на стулья.

Впереди стоит стол,на нём цветок,накрыт.

Воспитатель: Ребята,а я кажется нашла друга нашего цветочка.

Ох и ловко же он спрятался.

Воспитатель убирает покрывало

-Ребята,посмотрите кто это? (ответы детей)

Правильно,это комнатный цветок.

Почему его называют комнатным? (ответы детей)

Правильно,потому что он живёт с нами в комнате,вгоршочке,на окне.

Его ещё называют комнатным растением.

Поднимется солнце,

Заглянет ко мне,

Осветится ярко,

Цветок на окне,

И словно желая,

Мне доброго дня,

Цветок поглядит

на меня

(С.Погореловский)

Воспитатель: Ребята,а ведь комнатные растения действительно живые.

Подойдите потрогайте,только осторожно,ведь растения хрупкие и могут сломаться (дети подходят к столу)

Воспитатель:

-погладьте листочек пальчиком,он гладкий,какой он?

(ответы 2-3 детей)

-приложите к листочку ладонь.Он прохладный,какой листочек?

(ответы 2-3 детей)

-посмотрите,листочек широкий,какой листочек?

(ответы 2-3 детей)

-а цвет у листочка тёмно-зелёный? какой у листочка цвет?

(ответы 2-3 детей)

-а зовут наш цветочек лилия. как зовут это комнатное растение?

(ответы 2-3 детей)

(дети садятся на стулья)

Воспитатель:

-ребята,мы знаем.что комнатные растения живые и поэтому не могут жить без водички.

Люблю я маме помогать,

Люблю цветочки поливать

Цветочкам надо воду пить,

Ведь без водички

Им не жить,

Прожить не могут

Без водички,

Ни звери,ни жучки,

Ни птички

(Г.Бойко)

-Давайте и мы польем лилию. Подойдите к лилии. Сначало польет Соня,потом Настя.

Вот мы и напоили наше комнатное растение. Лилия говорит вам: спасибо дети.

Ребята вы мне сегодня помогали ухаживать за лилией.

А теперь давайте поставим её на подоконник,будем ухаживать за ней каждый день и наблюдать что у нашей лилий ещё вырастет.

Помогите мне поставить лилию на подоконник.

Список используемой литературы:

1) С.Н.Николаева

"Методика экологического воспитания в детском саду"

2) Программа "Радуга"

3) В.В.Гербова

"Занятия по развитию речи в 1-ой младшей группе детского сада"

4) Хрестоматия для детей 2-3 лет.

5) А.В.Антонова

"Методические рекомендиции к программе воспитания и обучения в детском саду"

6) Н.Е.Вераксы

"Комплексные занятия в 1-ой младшей группе"

multiurok.ru

НОД "Комнатные растения в нашей группе. Ознакомление с комнатными растениями". Воспитатель: Щербина Е.Н. 1 мл гр "Светлячок" - 29 Ноября 2016 - Блог

Виды детской деятельности: игровая, самообслуживание и элементарный бытовой труд, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, их различные части (листья, цветы) и называть их.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: с интересом слушает рассказ воспитателя о комнатных растениях и ухода за ними, проявляет активность при выполнении простейших танцевальных движений под песню «Бубен» (русская народная музыка сл. Е. Макшанцевой), может по просьбе взрослого рассказать о рассматриваемом растении, выполняет простейшие поручения взрослого (вытирает пыль с листьев комнатных растений).

Музыкальное сопровождение: песня «Бубен» (русская народная музыка, сл Е. . Макшанцевой).

Материалы и оборудование: комнатные растения группы, лейка, маленькие тряпочки.

 

Ход НОД:

  1. Организационный момент .

Воспитатель предлагает детям пройти по группе и рассматривать окружающие предметы. После рассматривания полок с игрушками и изобразительными материалами педагог подводит детей к подоконнику, на котором стоят горшки с комнатными цветами.

 

  1. Основная часть. Рассматривание растений

Воспитатель (обращается к детям) А здесь стоят горшочки с комнатными растениями. Посмотрите, у каждого растения есть листья, они разные. У этого растения большие, а у другого – маленькие, у некоторых растений есть цветы.

Посмотрите, какие они красивые! (Подводит детей к цветущему растению). Цветы у комнатных растений тоже разные: большие и маленькие, красные, белые, желтые. Чтобы наши растения хорошо росли, цвели и не болели, мы должны за ними ухаживать. А как? Мы поливаем цветы, а что нам для этого нужно? ( Указывает на лейку и поливает цветок, дети называют предмет). Чтобы на листиках не было пыли, мы протираем их тряпочкой очень аккуратно (демонстрирует). (Затем воспитатель предлагает детям полить цветы из маленьких леек).

 

  1. Выполнение движений под музыку с музыкальными инструментами.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и раздает маленькие бубны. Под музыкальное сопровождение песня «Бубен» (русская народная музыка, сл Е. . Макшанцевой) дети вместе с воспитателем исполняют музыкально-ритмические движения и играют на бубне.

  1. Описание комнатного растения.

Дети вместе с воспитателем выбирают любое растение, ставят его на отдельный столик, рассматривают и описывают.

- Это растение большое (маленькое), листья у него маленькие (большие), круглые (вытянутые), есть цветы (или нет), цветы красного (желтого, белого) цвета, растет в земле, в горшочке. Чтобы растение росло и цвело, мы за ним ухаживаем; поливаем, стираем с листиков пыль.

 

  1. Рефлексия.

Дети с помощью воспитателя стирают пыль с листьев крупного растения.

 

 

 

nezabudka12.ucoz.ru

Конспект интегрированного занятия в I младшей группе «Ознакомление с комнатными растениями»

Конспект интегрированного занятия в I младшей группе

«Ознакомление с комнатными растениями»

Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.

Цели: познакомить с комнатными растениями группы, способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их. Продолжать учить рисовать пальчиком цветы.

Музыкальное сопровождение: песня «Бубен» муз. русская народная, сл.Е.Макшанцевой.

Материалы и оборудование: комнатные растения группы, лейка, палочка для рыхления, салфетки, красная гуашь.

Предварительная работа: выкладывание цветка из мозаики.

ХОД

Воспитатель предлагает детям пройти по группе и рассмотреть окружающие предметы. После полок с книгами и игрушками подходим к уголку природы, где находятся комнатные растения.

Воспитатель: А здесь у нас живут комнатные растения. Посмотрите на них – они все разные. Но у всех есть стебли – вот они, листья. У этого растения листья большие, а у этого маленькие. У некоторых растений есть цветы. Посмотрите, какие они красивые! А чтобы наши растения хорошо росли, цвели и не болели, мы с вами должны за ними ухаживать. А как? Давайте я вам всё сейчас покажу. Мы с вами возьмём один цветок. Какой возьмём? Этот? И поставим его на стол, вот сюда. А вы садитесь вокруг на стульчики.

Дети рассаживаются на стульчики вокруг стола с выбранным цветком. Воспитатель подробно рассказывает и показывает, как аккуратно поливать и что для этого нужно?

Правильно, лейка. Смотрите, как я поливаю. Что я сейчас делаю? Правильно, поливаю цветок.

А ещё растения нужно рыхлить. Что для этого нужна специальная палочка. Смотрите, как я очень аккуратно это делаю? Что я делаю? Правильно, рыхлю.

А чтобы на листиках не было пыли, их надо очень аккуратно протирать салфеточкой, смотрите, как я очень аккуратно это делаю. Что я делаю? Правильно, протираю пыль с листочков.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и раздаёт маленькие бубны. Под музыкальное сопровождение («Бубен» муз. русская народная, сл.Е.Макшанцевой) дети вместе с воспитателем исполняют музыкально-ритмические движения и играют на бубнах.

Дети вместе с воспитателем выбирают бальзамин, садятся вокруг него, рассматривают и описывают.

Воспитатель: это растение большое, листья у него маленькие, есть цветы, цветы у него красного цвета, маленькие. Растёт растение в земле, в горшочке. Чтобы растение росло и цвело, мы за ним ухаживаем: поливаем, рыхлим землю, протираем пыль с цветочков.

Дети, смотрите, а вот у меня нарисованный цветок, он так похож на настоящий, но, посмотрите, чего-то на нём не хватает. Правильно, ребята, нет у него красивых цветочков, а ведь какие они красивые.

Помните, вчера мы с вами выкладывали такой же цветок из мозаики?

А сейчас давайте их нарисуем? Дети соглашаются, все вместе надеваем фартучки и усаживаемся рисовать. Воспитатель напоминает методы рисования.

Дети работают, по очереди каждый рисует свой цветочек на растении.

Все любуются получившимся красивым цветущим растением.

Воспитатель предлагает поиграть

ИГРА малой подвижности «Поезд»

Дети кладут руки друг другу на плечи, они – вагончики. Воспитатель впереди начинает движение, проговаривает стихотворение и побуждает детей повторять за ним:

Идёт поезд не спеша –

Чух-чух-чух-чух!

Идёт поезд к малышам

Чух-чух-чух-чух!

Набирает поезд ход,

Чух-чух-чух-чух!

И пыхтит как пароход,

Чух-чух-чух-чух!

multiurok.ru

Подскажите пожалуйста какие комнатные растения разрешаются в первой младшей группе в д/с?

В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек») , азалия, китайский розан и др. Привлекают внимание детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, — аукуба («золотое» или «колбасное» дерево) , колеусы. Аукуба и китайский розан (небольших размеров) , кроме того, имеют достаточно крупные и крепкие листья, на которых можно учить детей второй младшей группы первым несложным приемам поддержания растений в чистоте. Этим же приемам можно обучать детей в процессе ухода за молодыми аралиями, фикусами. Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3—4 растения. Какое-то из них должно быть в двух экземплярах, с тем чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения.

Не думаю, что есть какой то нормативный документ... Но есть растения, которых безусловно не должно быть в садике. Это диффенбахии и олеандры, фикусы.

Вот что говорится в СанПине: 6.13. В отдельных помещениях или в отдельно выделенных местах возможна организация уголков и комнат природы, фитоогорода, фитобара и других. При их организации соблюдают следующие требования: животные и растения должны быть безопасны для детей и взрослых; недопустимы больные, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные, а также ядовитые и колючие растения; животных принимают с разрешения органов ветеринарного надзора (постановка на учет, своевременные прививки, гигиенические процедуры) ; недопустимо принимать бродячих животных; уборка за животными и уход за растениями осуществляется ежедневно и только персоналом дошкольной организации. Полив растений могут осуществлять дети. Комнату природы оборудуют подводкой горячей и холодной воды, канализацией, стеллажами для хранения инвентаря и корма. Корма для животных следует хранить в местах, недоступных для детей. Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.

вообще по нормам санпина запрещено в школах в больницах и д (с животные и растения, так как у некоторых вызывает аллергию. Но безобидные-это хлорофитум

фиалка, кактус, герань

теперь - низя. . а раньше растения которые имеют четко выраженные формы.. стебель, листья, цветы.. .

touch.otvet.mail.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта