Комнатные растения рисование подготовительная группа. Официальный сайт муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 11 "Сказка" г. Балаково Саратовская область

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе.Рисование с натуры «Комнатное растение». Комнатные растения рисование подготовительная группа


Рисование в подготовительной группе "Комнатное растение"

НОД «Комнатное растение фиалка».

Нетрадиционная техника рисования (для детей подготовительной группы)

Тема: Комнатные растения «Фиалка» Нетрадиционная техника рисования гуашь+ оттиск смятой бумагой.

Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

Создать композицию «Фиалка»

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.

Интеграция областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Задачи:

Образовательные:

1. Расширять представления детей о комнатных растениях.

2. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.

3. Совершенствовать умение правильно держать кисть.

Развивающие:

4. Расширять словарный запас детей.

5. Развивать чувство цвета и композиции.

Воспитательные:

7.Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

8.Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.

Материалы: альбомный лист, кисти, гуашь, простой карандаш, салфетка для кисти, баночка с водой, тонкая бумага для оттиска.

Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, алоэ, и др.

Ход деятельности.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы будем рисовать.

Воздух очищают

Создают уют

На окнах зеленеют

И зимой цветут.

Дети: Цветы.

Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны цветы?

Дети: они украшают помещение, растения создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, положительно влияют на настроение людей.

Воспитатель: да, трудно представить нашу жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов.

Мы сегодня поговорим о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?

Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.

Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные растения вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: У нас в детском саду тоже есть комнатные цветы. Есть цветы и в нашей группе. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать.

Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?

Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать сухие листья.

Воспитатель: живые ли комнатные растения?

Да, живые, так как они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за растениями надо ухаживать.Всем растениям для роста нужен свет, вода, воздух, тепло.

Воспитатель: Ребята, а какой водой нужно поливать растения?

Дети: Талой, комнатной температуры.

Воспитатель: Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.

infourok.ru

Конспект НОД для подготовительной группы. Тема: Нетрадиционная техника рисования гуашь+ оттиск смятой бумагой - Материалы специалистов - Методическая копилка

Конспект НОД для подготовительной группы

Тема: Комнатные растения «Фиалка» Нетрадиционная техника рисования гуашь+ оттиск смятой бумагой (или «штампом»).Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.Создать композицию «Фиалка»Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.

Интеграция областей: «Социализация», « Познание», « Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».Задачи:Образовательные:1. Расширять представления детей о комнатных растениях.2. Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.3. Закрепить навыки работы с акварелью и восковыми карандашами.4. Совершенствовать умение правильно держать кисть.Развивающие:5. Расширять словарный запас детей.6. Развивать чувство цвета и композиции.Воспитательные:Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.

Материалы: альбомный лист ФА-4,кисти белка №2, №5, гуашь.Простой карандаш, салфетка для кисти, баночка с водой, тонкая бумага для оттиска, «штапм».Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, орхидеи, алоэ, каланхоэ, глоксинии и др.Музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок».Ход деятельности.Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Отгадав загадку, вы узнаете, что мы будем рисовать.Воздух очищаютСоздают уютНа окнах зеленеютИ зимой цветут.Дети: Комнатные растенияВоспитатель: Ребята, а зачем людям нужны комнатные растения?Дети: Это украшение помещения, растения создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, очищают и увлажняют воздух, положительно влияют на настроение людей,Воспитатель: да, трудно представить нашу жизнь без цветов, т.к. было бы не красиво и скучно. Вы даже представить себе не можете жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так древние греки и римляне отмечали праздник глоцинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов.- Мы сегодня поговорим о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?Дети: Потому что растут и цветут эти растения в помещении.Воспитатель: А у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные цветы вы знаете?(Ответы детей)Герань, бегония, глоксиния, фиалка, орхидея, кактусы.Воспитатель: У нас в детском саду тоже много комнатных цветов. Есть цветы и в вашей группе. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать.Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать сухие листья.Воспитатель: живые ли комнатные растения?Да, живые, так как они дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за растениями надо ухаживать.Всем растениям для роста нужен свет, вода, воздух, тепло.Воспитатель: Ребята, а какой водой нужно поливать растения?Дети: Талой, комнатной температуры.Воспитатель: Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.Воспитатель: Знаете ли вы, что есть растения лекари, их называют домашним доктором.Это растение алоэ, и каланхоэ. Возьми листик алоэ, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь, раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к больному пальцу и привяжи - боль утихнет.Листья каланхоэ лечит ангину, снимает зубную боль.Понюхав цветы герани перестанет болеть голова.Самая непривередливая из всех растений это фиалка.Физминутка «На лугу растут цветы»На лугу растут цветыНебывалой красоты.(Потягивания - руки в стороны)К солнцу тянутся цветы.С ними потянись и ты.(Потягивания - руки вверх)Ветер дует иногда,Только это не беда.(Махи руками)Наклоняются цветочки,Опускают лепесточки.(Наклоны)А потом опять встают,И по-прежнему цветут.Существует множество разновидностей фиалок.Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями (махрово –бахромчатая, волнисто-кружевная)Рассмотрим их внимательно.Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т.д.Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы?Дети: Синим.Воспитатель:Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – «оттиск»(«печать») смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махрово –бахромчатых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».А где у нас растут цветы и в том числе наша фиалка?Дети: В горшочке.Воспитатель: Правильно. Давайте назовём форму горшка?Дети: Трапеция перевёрнутая.Воспитатель: что больше горшок или наше растение?Дети: Растение.Воспитатель: То есть большая часть нашего альбомного листа будет занимать растение.Объяснение последовательности выполнения рисунка воспитателем: Воспитатель: Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?Дети: Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.Воспитатель: С нижней части альбомного листа нужно отступить небольшое расстояние - рисуем стол: проводим горизонтальную линию слева направо. На столе делаем набросок горшка в форме трапеции: у нас нижняя часть горшка – дно - уже, чем верхняя его часть.После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете. Воспитатель: Какие цвета будем использовать?Дети: Для горшка – коричневый, для листьев – зелёный, цветы - фиолетовым с желтой серединкой.Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим фиолетовым цветом кистью, и способом «оттиска» (« печатания») рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.Воспитатель: Как получить яркий цвет?Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.Воспитатель: стол и фон разукрашиваем разными цветами на ваш выбор.Самостоятельная работа (дети самостоятельно рисуют цветы)Итог:Воспитатель: Какие комнатные цветы вы знаете?Дети: Бегония, фиалка, глоксиния, герань, кактус.Воспитатель: Какие цветы называют домашним доктором?Дети: Алоэ, каланхоэ.Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?Дети: Фиалка.Воспитатель: А ещё мы узнали новый способ изображения в рисовании, который называется?Дети: Оттиск смятой бумагой.Воспитатель: Да, верно, молодцы! И у вас получились замечательные фиалки! А как вы думаете, какие еще комнатные растения можно изобразить таким же способом? («оттиском»)Дети: герань, бегония, цикломен, азалия и др.Воспитатель: да, верно, но что будет их основным отличием друг от друга?Дети: величина, форма, цвет листьев и цветов (соцветий) комнатных растений.Воспитатель: Да, молодцы, дети! Всем спасибо, и до свидания.

11mdoubalakovo.ucoz.ru

Рисование в подготовительной группе "Комнатное растение" страница 2

Воспитатель: Знаете ли вы, что есть растения лекари, их называют домашним доктором.

Одно из них алоэ. Возьми листик алоэ, выдави из него сок и закапай в нос - сразу чихать перестанешь, раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к больному пальцу и привяжи - боль утихнет.Понюхав цветы герани перестанет болеть голова.

Физминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.(Потягивания - руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.(Потягивания - руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.(Махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.(Наклоны)

А потом опять встают,

И по-прежнему цветут.

Существует множество разновидностей фиалок.

Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями. Рассмотрим их внимательно.

Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т. д.

Воспитатель: Каким цветом обведены белые цветы?

Дети: Синим.

Воспитатель:

Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – оттиск смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махрово –бахромчатых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».

А где у нас растут цветы?

Дети: В горшочке.

Воспитатель: Правильно. Давайте назовём форму горшка?

Дети: Трапеция перевёрнутая.

Воспитатель: что больше горшок или наше растение?

Дети: Растение.

Воспитатель: То есть большую часть нашего альбомного листа будет занимать растение.

Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?

Дети: Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.

Воспитатель: С нижней части альбомного листа нужно отступить небольшое расстояние - рисуем стол: проводим горизонтальную линию слева направо. На столе делаем набросок горшка в форме трапеции: у нас нижняя часть горшка – дно - уже, чем верхняя его часть.

После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете. Какие цвета будем использовать?

Дети: Для горшка – коричневый, для листьев – зелёный, цветы - фиолетовым с желтой серединкой.

Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим фиолетовым цветом кистью, и способом «печатания» рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.

Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.

Воспитатель: Как получить яркий цвет?

Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.

Воспитатель: стол и фон раскрашиваем разными цветами на ваш выбор.

Самостоятельная работа 

(дети самостоятельно рисуют цветы)

Итог:

Воспитатель: Какие комнатные цветы вы знаете?

Дети: Бегония, фиалка, глоксиния, герань, кактус.

Воспитатель: Какие цветы называют домашним доктором?

Дети: Алоэ.

Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?

Дети: Фиалка.

Воспитатель: А ещё мы узнали новый способ изображения в рисовании, который называется?

Дети: Оттиск смятой бумагой.

Воспитатель: Да, верно, молодцы! И у вас получились замечательные фиалки! А как вы думаете, какие еще комнатные растения можно изобразить таким же способом?

Дети: герань, бегония и др.

Воспитатель: да, верно, но что будет их основным отличием друг от друга?

Дети: величина, форма, цвет листьев и цветов комнатных растений.

Воспитатель: Да, молодцы, дети! Всем спасибо.

hello_html_3851ca27.jpg

hello_html_60c6d0b6.jpg

hello_html_m371f9cc2.jpg

hello_html_m43d4d20f.jpg

hello_html_74e2c80e.jpg

infourok.ru

Конспект занятия по ИЗО деятельности в подготовительной группе.Рисование с натуры «Комнатное растение»

Подготовила воспитательГорбатько Т.А.

Тема: Рисование с натуры «Комнатное растение».

Цель: Конкретизировать представления детей об условиях жизни комнатных растений. Учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды.

Задачи:

Обучающие: продолжать работу по обогащению природоведческого словаря детей;

Расширять знания детей о творческой деятельности, ее особенностях. Учить называть профессию художник;

Продолжать учить рисовать гуашью.

Развивающие: Формировать положительное отношение к искусству; эстетические чувства в ИЗО деятельности; навык ориентироваться на листе бумаги.

Воспитательные: Бережное отношение к растениям; аккуратность в работе.

Материалы: альбомные листы, гуашь, клеенки.

Инструменты: кисти, стаканчики с водой.

Атрибуты: комнатные растения в горшках.

Дидактический материал: Стихотворение В. Викторова «Цветок»; дидактическая игра «А что, если?».

Ход занятия:

-Ребята, послушайте стихотворение В. Викторова «Цветок» и ответьте на вопрос: о чем пойдет сегодня речь?

Цветок на лугу я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем- объяснить не могу.

В стакане он день постоял и завял.

А сколько бы он на лугу простоял?

-О чем стихотворение? (о цветке, растениях)

-Бережно ли вы относитесь к природе? (Да)

-Ребята, вы уже знаете, что бывают растения леса, луга, сада? (Да)

-Сегодня мы поговорим о комнатных растениях.

-Почему люди называют их комнатными растениями? (Растут в комнате)

-Какие вы знаете комнатные растения? (Сансевьера, хлорофитум, фикус, фиалка, роза.)

—Комнатные условия, это какие условия? (Тепло, светло, влажно; Растениям в комнате необходима постоянная плюсовая температура воздуха, нужен свет и вода).

-Правильно, ребята, молодцы!

-Для чего нужна вода? (Растения пьют)

-Давайте поиграем в игру «А что, если?» -Если открыть окно зимой, растения пострадают? (Замерзнут) – Если не поливать? (Засохнут) – Если налить им много воды (Погибнут) Молодцы!

-Ребята, человек какой профессии пишет картины? (Художник)

-У вас на столах краски, кисти, бумага. Хотите стать настоящими художниками? (Да)

-Посмотрите, перед вами стоят комнатный цветок:хлорофитум. Сегодня мы с вами, как настоящие художники будем их писать.

-Из каких частей состоит

— хлорофитум (Из тонких листьев, похожих на ленты.).

-В чем растут цветы (в горшках с землей.).

-Важно разместить на листе правильно свой рисунок!

-Вы умеете рисовать горшок с землей? (Нет)

-Я научу.

-Теперь нарисуем цветок.

-Теперь раскрасим наш цветок.

-Листья у цветка одного оттенка? (Нет)

-Подберем нужные оттенки.

-Молодцы! Вы настоящие художники.

-Вам нравится быть художниками? (Да)

Может быть вы вырастите и станете художниками, напишите наши портреты.

Пока вы раскрашиваете, скажите, все комнатные растения безопасны для человека и животных? (Нет)

-Почему? (Есть полезные растения, есть ядовитые растения.)

Правильно. — Какие вы знаете ядовитые растения? (Фикус, молочай и др.)

-Почему? (Их сок ядовит. Можно отравиться. Это не безопасно)

Молодцы! Вы все знаете, но можете расспросить у мамы с папой сегодня о полезных и ядовитых растениях, посмотреть, нет ли опасных растений в доме.

-Давайте, как настоящие художники, устроим выставку картин. Чьи работы понравились больше, почему?

-Вам понравилось занятие? Ответы детей…

 

4.kropds.ru

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему комнатные растения :: stilinasab

07.01.2017 01:57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему комнатные растения

 

3. Подготовка воспитателя.составляю конспект.готовлю материал. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Рисование с. Конспект. Есть цветы и в вашей группе. Конспект занятия по познавательному развитию, рисованию, музыке в. Комнатные растения, имеющиеся в группе, играют.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Тема: Фиалки. Дедушка Мороз. Рисование. Материалы: комнатное растение, тонированная в зеленый цвет. Для. Оборудование: комнатные растения, инвентарь лейка. План конспект занятия по рисованию средняя группа на тему:. Изобразительные задачи.

Большую роль, как в экологическом,. Конспект интегрированного занятия по художественной литературе,. Конспект занятия в старшей логопедической группе . Рисование красками. Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности. Цель: Рисование комнатных растений: сансевьеры и крапчатой.

НОД для подготовительной. Комнатные растения и цветыОбразование воспитателямМаам.ру. Нетрадиционные технологии рисования на занятиях изобразительной деятельности. Тема: Рисование с натуры комнатных растений.1. Программное содержание. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько.

Бегони с натуры. Отгадав загадку, вы узнаете, что мы. Конспект игрового занятия для 1 й младшей, ясельной группы детского. По. Занятия с детьми. Занятие по лепке из пластилина в подготовительной группе тема: фиалки. Наглядный. Подготовительная группа. Конспект.

 

Вместе с Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему комнатные растения часто ищут

 

рисование комнатных растений в подготовительной группе.

рисование комнатные растения в детском саду.

рисование фиалки в горшке в средней группе.

как рисовать комнатные растения.

тема недели комнатные растения средняя группа.

как нарисовать комнатное растение в горшке.

сансевьера

 

Читайте также:

 

Английский язык биболетова 5-6 класс читать

 

Биология 9 класс рабочая тетрадь в.мамонтова ответы

 

Гдз по русскому языку класс .бархудинов 2005 год

 

stilinasab.webnode.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта