Биология 6 класс растения двудольные и однодольные растения. Конспект урока по биологии в 6 классе «класс двудольные и однодольные растения»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Проверочная работа по биологии "Однодольные и двудольные растения" (6 класс). Биология 6 класс растения двудольные и однодольные растения


"Двудольные и однодольные растения"

Просмотр содержимого документа «"Двудольные и однодольные растения"»

ДВУДОЛЬНЫЕ И ОДНОДОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Автор презента ц ии: Ерохина О.П.

Биология, 6-й класс

Презентация к уроку

Ставим проблему

Ученик:

-Я видел как набухшее семя фасоли распалось на две равные половинки? Почему?

Биолог :

- Да, есть такие семена которые распадаются на две половинки, но есть и такие, которые не разделяются. Это один из признаков растений. А вот каких,

сегодня нам предстоит узнать.

ОПРЕДЕЛЯЕМ ПРОБЛЕМУ УРОКА

По каким признакам и

для чего различают виды растений?

Вспомни то, что знаешь

Наименьшая единица классификации?

О чём свидетельствуют сходные признаки у разных растений.

Жизненные формы растений.

Какие формы жилкования ты знаешь?

Что такое Красная книга?

Ознакомление

ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ

ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ

ПРИЗНАКИ ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ

ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ ОДНОДОЛЬНЫХ И ДВУДОЛЬНЫХ

новые знания

двудольное растение:

1. ФОРМА ПОБЕГА

2. ПОПЕРЕЧНАЯ ФОРМА СТЕБЛЯ

3. ЛИСТЬЯ

4. ЦВЕТОК

ПОВТОРЯЕМ ТО, что знаем!

Опиши изображённые растения по плану

Сердечник лировидный

?

Шиповник

Домашнее задание

Выучить параграф учебника, подготовить синквейн на тему однодольное или двудольное растение

multiurok.ru

Проверочная работа по биологии "Однодольные и двудольные растения" (6 класс)

Проверочная работа

по теме «Однодольные и Двудольные растения»

Биология, 6 класс,

УМК «Образовательная система «Школа 2100»

Автор:

Трефилова Раиса Поликарповна,

учитель биологии,

МБОУ «Карагайская СОШ № 2»

Проверочная работа проводится после изучения §16 по учебнику Ловягин С.Н. Биология (Они растут, цветут и пахнут). 6 класс, учебник для общеобразоват. учреждений/ С.Н.Ловягин, А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан.-М: Баллас, 2013.-144 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»). Вопросы к проверочной работе составлены по тексту учебника (§16, с.71-72). На проверочную работу отводится 12-15 минут, на самопроверку и рефлексию – 5 минут. Работа проводится по 2 вариантам, в каждом варианте по 6 заданий.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов по теме «Однодольные и двудольные растения».

Эталоны ответов

1 вариант

1. В (1 балл), 2. Б (1 б.), 3.А (1 б.), 4. Б (1 б.)

5. Одуванчик лекарственный. А, Г, Д. (4 б.)

6. К однодольным относится тюльпан. У него мочковатая корневая система, дуговое жилкование листьев, в семени одна семядоля, число частей цветка кратно 3. (5 б.)

2 вариант

1. А (1 б.), 2. В (1 б.), 3. Г (1 б.), 4. Б (1 б.)

5. Ландыш майский. А, Б, Г. (4 б.)

6. К Двудольным относится фасоль обыкновенная. У неё стержневая корневая система, сетчатое жилкование листьев, в семени 2 семядоли, число частей цветка кратно 5. (5 б.)

Критерии оценивания: 13-12 баллов – оценка «5», 11-9 баллов – оценка «4»,

8-6 баллов – оценка «3», 5 баллов и ниже – оценка «2».

Учащиеся сопоставляют эталон ответа со своей работой, проводят рефлексию «хочу-могу-надо». На следующем уроке не справившиеся с данной работой учащиеся получают аналогичный вариант проверочной работы и выполняют её, успешно выполнившие работу – работают над творческими заданиями (разгадывают кроссворд, головоломку, ребус по данной теме).

Проверочная работа по теме «Однодольные и Двудольные растения»

Биология, 6 класс

1 вариант

1. К какой самой крупной систематической группе относятся Растения?

А) Вид Б) Семейство В) Царство Г) Класс

2. К какому классу относится растение, плод и семена которого изображены на рисунке?

А) Однодольные

Б) Двудольные.

3. Какое растение имеет мочковатую корневую систему?

А) Пшеница Б) Подсолнечник В) Берёза Г) Одуванчик

4. Укажите растение, которое имеет листья с дуговидным жилкованием.

А) Б) В) Г)

5. Назовите растение. Выберите из списка 3 признака, характерныx для изображённого растения.

А) У зародыша 2 семядоли.

Б) Зародышевый корешок рано отмирает.

В) Проводящие пучки рассеяны равномерно.

Г) Корневая система стержневая.

Д) Проводящие пучки расположены по кругу.

6. Из перечисленных растений (горох, картофель, тюльпан, капуста) выбери однодольное растение и обоснуй свой выбор, указав не менее 4 признаков.

Проверочная работа по теме «Однодольные и Двудольные растения»

Биология, 6 класс

Вариант 2

1. К какому классу относится растение, изображённое на рисунке?

А) Однодольные.

Б) Двудольные.

2. Назовите самую мелкую систематическую группу, к которой могут принадлежать Растения?

А) Царство Б) Род В) Вид Г) Класс

3. Какое растение имеет стержневую корневую систему?

А) Кукуруза Б) Пшеница В) Тюльпан Г) Морковь

4. У какого растения сетчатое жилкование?

А) Б) В) Г)

5. Назови растение. Выберите из списка 3 признака, характерныx для изображённого растения.

А) Корневая система мочковатая.

Б) Число частей цветка кратно трём.

В) Листья с сетчатым или пальчатым жилкованием.

Г) У зародыша одна семядоля.

Д) Число лепестков и чашелистиков кратно кратно пяти или четырём.

6. Из перечисленных растений (чеснок, фасоль, тюльпан, лилия) выбери Двудольное растение и обоснуй свой выбор, указав не менее 4 признаков.

infourok.ru

Тест по биологии для 6 класса Семейства классов Двудольные и Однодольные

Семейства классов Двудольные и Однодольные Вариант 1 1. Растения одного семейства — это растения с оди¬наковым: а) строением цветков и плодов б) строением зародыша и семени в) типом корневой системы г) типом жилкования листьев 2. Картофель, томат, баклажан относят к семейству: а) Бобовые б) Пасленовые в) Крестоцветные г) Сложноцветные 3. Какой плод у представителей семейства Мотыль¬ковые? а) боб в) стручочек б) стручок г) горошина 4. Какие плоды характерны для пасленовых? а) ягода или яблоко б) стручок или стручочек в) ягода или коробочка г) семянка 5. Ядовитые растения есть в семействе: а) Сложноцветные в) Бобовые б) Пасленовые г) Розоцветные 6. Формула цветка Ч4Л4Т4 + 2П1 характерна для рас¬тений семейства: а) Крестоцветные б) Бобовые в) Розоцветные г) Сложноцветные 7. Выберите три признака, характерные для расте¬ний семейства: Розоцветные. а) соцветие — головка б) плод — боб в) формула цветка может быть такой: Ч5Л5ТооП1 г) плод — костянка д) плод — яблоко е) плод — коробочка 8. Установите соответствие. Признак A) плод — ягода Б) плод — семянка B) цветки язычковые, трубчатые, воронковидные Г) плод — коробочка Д) формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1 Семейство 1) Пасленовые 2) Сложноцветные А Б В Г Д 9. Установите правильную последовательность систе-матических групп растений начиная с наимень¬шей. A) семейство Злаки Б) род Мятлик B) класс Однодольные Г) отдел Покрытосеменные Д) вид Мятлик луговой Ответ:______________________________ ОТВЕТЫ: 1а, 2б, 3а, 4в, 5б, 6а, 7в, г, д, 8- Аа1,Б2, В2, Г1, Д1. 9-ДБАВГ Семейства классов Двудольные и Однодольные Вариант 2 1. К семейству Крестоцветные относятся: а) картофель, томат, паслен; б) горчица, капуста, репа, редька; в) акация, клевер, фасоль, горох; г) абрикос, яблоня, вишня, слива; 2. Соцветие семейства Сложноцветные называется: а) кистью в) корзинкой б) колосом г) зонтиком 3. Формула цветка Ч(5)Л(5)Т5П1 характерна для расте¬ний семейства: а) Мотыльковые б) Пасленовые в) Сложноцветные г) Розоцветные 4. Какое растение размножается семенами? а) кукушкин лен б) хвощ полевой в) щитовник мужской г) морковь 5. Плод подсолнечника — это: а) зерновка в) семянка б) орешек г) коробочка 6. Лодочка, весла, парус — названия лепестков цвет¬ка растений семейства: а) Пасленовые в) Розоцветные б) Бобовые г) Крестоцветные 7. Установите соответствие. Признак A) плод — стручок или стручочек Б) листья сложные B) плод — боб Г) формула цветка: Ч4Л4Т2 + 4П1 Д) формула цветка: Ч(5)Л1 , 2 + (2)Т(9) + 1П1 Семейство 1) Крестоцветные 2) Мотыльковые А Б В Г Д 8. Выберите три признака, характерные для семей¬ства Злаковые. а) мелкие цветки собраны в соцветие — корзинку б) плод — семянка в) плод — зерновка г) листья длинные с параллельным жилкованием, длинным влагалищем д) стебель — соломина с узлами е) плод — ягода 9. Установите правильную последовательность систе-матических групп растений начиная с наибольшей. A) семейство Бобовые Б) род Клевер B) отдел Покрытосеменные Г) вид Клевер белый Д) царство Растения Е) класс Двудольные Ответ:______________________________________ ОТВЕТЫ: 1б, 2в, 3б, 4г, 5в, 6б, 7А1, Б2, В2, Г1, Д2,; 8в, г, д. 9ДВЕАБГ

ПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМподелитесь материалом:

znanio.ru

Конспект урока по биологии в 6 классе «класс двудольные и однодольные растения»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Юкталинская средняя общеобразовательная школа»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ

« КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ И ОДНОДОЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ»

Учитель Л.П.Путята

Юктали 2009г.

Дидактическая цель: создание благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования и самореализации личности ученика, обеспечение образовательных потребностей каждого ребенка с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Задачи урока:

Образовательные : познакомить и научить определять признаки растений на примере классов цветковых растений, повторить строение семян цветковых растений, строение корневых систем, типов жилкования листьев, строения цветков.

Развивающие: продолжить формирование у школьников умений анализировать и обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания, применять полученные знания на практике, развивать навыки исследовательской работы.

Воспитывающие: продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать работу товарища.Оборудование:

набухшие и сухие семена различных растений, лабораторный практикум, ноутбуки, инструктивные карточки на группу с заданиями, напечатанные таблицы, микроскопы, микропрепараты, цифровой микроскоп, гербарии растений, наборы цветных открыток растений.Тип урока : лабораторная работа.

^

  1. Организационный момент: постановка задачи на урок, мотивация урока.
На учебно – опытном участке школы на делянках произрастают цветковые растения различных классов. Когда растения цвели, и имели хорошо развитые вегетативные органы, ребятам предложили расставить на делянках таблички. По каким конкретным признакам они должны определить, где нужно поставить табличку с надписью « Класс двудольные», а где « Класс однодольные». Что бы вы могли им посоветовать?
  1. Актуализация знаний и открытие новых знаний. Работа в группах по инструктивной карточке.

^

Задание А

  1. Вопрос : какая особенность строения семян растений лежит в основе их деления на классы? Для ответа на этот вопрос выполните лабораторную работу № 3.12 задания № 6, 8, 9, 10, 12.
  2. Задание. Рассмотрите строение сухих и набухших семян различных растений. Заполните таблицу.
Название растения Внешнее строение семени Внутреннее строение семени Где находится запас питательных веществ

Вывод: какой признак является основой для деления растений на классы. Заполните первую графу таблицы.Задание Б

  1. Что такое корневая система? Какие виды корневых систем вы знаете?
  2. Выполните лабораторную работу № 3.6 задания № 4,5.
  3. Задание. Рассмотрите строение корневых систем предложенных растений. По типу корневых систем определите к какому классу относятся данные растения. Заполните таблицу.
Название растения Тип корневой системы Как определен тип корневой системы Двудольное или однодольное растение
Вывод: какие корневые системы характерны для двудольных, а какие для однодольных? Заполните вторую графу таблицы.

Задание В

1.Что такое лист? Что такое жилкование листа? Типы жилкования листьев?

2. Выполните лабораторную работу № 3.10 задания № 4, 5..

3. Рассмотрите жилкование листьев различных растений. По типу жилкования определите, к какому классу относятся данные растения. Заполните таблицу.

Название растения Лист простой или сложный Характер жилкования листьев Двудольное или однодольное растение

Вывод: какой тип жилкования преимущественно имеют двудольные, а какой однодольные? Заполните третью графу таблицы.

Задание Г

  1. Что такое цветок? Из каких частей он состоит?
  2. Выполните лабораторную работу № 3.11 задание № 4.
  3. Рассмотрите цветки различных растений. Определите из скольких частей состоит цветок ( чашечки, лепестки венчика). Заполните таблицу.
Название растения Число частей цветка кратно 4 или 5 Число частей кратно 3 Двудольное или однодольное растение

Вывод: какого типа цветы характерны для двудольных, а какие для однодольных. Заполните четвертую графу таблицы.

Задание Д

  1. Какие функции выполняет стебель? Каково строение стебля?
  2. Выполните лабораторную работу № 3.8 задание № 11.
  3. Рассмотрите микропрепарат « Ветка липы» Найдите все части стебля. Сравните строение ветки липы и соломины ржи.
  4. Сделайте вывод: чем отличаются стебли двудольных и однодольных растений? Заполните пятую графу таблицы.

Общий вывод урока: для определения растения необходимо знать признаки, которые характеризуют класс. При составлении характеристики учитывают не один признак а все признаки вместе.

3.Рефлексия:^

1 Определите к какому классу относятся выданные вам растения?

2.Выполните графический диктант. Ответ «да» обозначаем суффиксом, ответ «нет» чертой. Работу выполняйте по вариантам. 1 вариант – класс двудольные, 2 вариант – однодольные.

1. Листья обычно имеют перистое жилкование.

2. чаще всего травы.

3. Зародыш семени с двумя семядолями.

4. Цветки обычно трехчленные.

5.Проводящая система в стебле имеет кольцевое строение.

6.Запасные питательные вещества находятся в эндосперме.

7. Формируется мочковатая корневая система.

8. Характерны древесные и травянистые формы.

9. Листья имеют параллельное жилкование.

10. Цветки пяти- и четырехчленные.

11. Зародыш семени с одной семядолей.

12. Корневая система стержневого типа.

4. Домашняя работа. Используя текст учебника на с178 – 183 описать одно растение или на рисунках с 182 -183 или растения которые растут дома.5.. Подведение итогов, выставление оценок.

^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
^
Жилкование листьев
^
Строение стебля
^ Однодольные Двудольные
Строение семени
Тип корневой системы
Жилкование листьев
Строение цветка
Строение стебля

dopoln.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта