В гостях у сказки

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
                                          (С. Михалков)

В феврале 2017 года в подготовительной группе "Теремок" под руководством воспитателя Тамары Николаевны Грязевой проходила тематическая неделя "В гостях у сказки".

Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства.

К сожалению, в настоящее время существует проблема – дети не любят слушать и читать художественную литературу, но они очень увлечены компьютерными технологиями. Поэтому я решила совместить проблему с увлечением, разработав проект приобщения детей к художественной литературе через чтение сказок.

Знакомство с литературой у каждого ребенка начинается именно со сказок, которые сопровождают все его детство и остаются с ним на всю жизнь.

После нескольких тематических встреч в библиотеке им. П.П. Бажова дети начали играть в сюжетно-ролевую игру «Библиотека». Чтобы продолжить прививать любовь к книге и желание научиться читать, в ноябре, в группе открылась библиотека. Дети сами изготовили себе формуляры. Книжный фонд нашей библиотеки составляет - 38 книг, часть книг подарена выпускниками 2013 г., все они с дарственной  надписью. Дети с большим желанием берут книги, вовремя их возвращают, советуют друг другу, какую лучше почитать. В конце учебного года самых лучших читателей ждет сюрприз, но ребята об этом не знают.

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.