Гемангиома у детей: причины, симптомы, лечение и профилактика

Что такое детская гемангиома. Как выглядит гемангиома у новорожденных. Какие бывают виды гемангиом у детей. Как лечить гемангиому у ребенка. Когда нужно обращаться к врачу при гемангиоме.

Что такое гемангиома у детей и почему она возникает

Гемангиома — это доброкачественная опухоль, развивающаяся из кровеносных сосудов. У детей гемангиомы встречаются довольно часто, примерно у 3-5% новорожденных. Чаще всего они появляются в первые недели или месяцы жизни ребенка.

Основные причины возникновения гемангиом у детей:

• Генетическая предрасположенность
  • Нарушения в развитии сосудов в период внутриутробного развития
  • Гормональные изменения в организме матери во время беременности
  • Недоношенность ребенка
  • Многоплодная беременность

Точные механизмы образования гемангиом до конца не изучены. Считается, что большую роль играют различные факторы роста сосудов, активизирующиеся в первые месяцы жизни ребенка.

Виды и классификация детских гемангиом

Выделяют несколько основных видов гемангиом у детей:

По локализации:

• Кожные — располагаются на коже
  • Подкожные — находятся в подкожно-жировой клетчатке
  • Смешанные — имеют как кожный, так и подкожный компонент
  • Висцеральные — поражают внутренние органы

По строению:

• Капиллярные — состоят из мелких сосудов
  • Кавернозные — образованы крупными полостями, заполненными кровью
  • Смешанные

По форме:

• Узловые
  • Плоские
  • Комбинированные

Также гемангиомы классифицируют по размеру, скорости роста, наличию осложнений и другим параметрам.

Как выглядит гемангиома у новорожденных и детей первых месяцев жизни

Внешний вид гемангиомы может сильно различаться в зависимости от ее вида и стадии развития. Типичные признаки:

• Красное или синюшное пятно на коже
  • Узелок или бугорок розового или красного цвета
  • Выпуклое образование с гладкой или бугристой поверхностью
  • Плоское пятно с нечеткими границами

Размеры гемангиом могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Часто гемангиомы имеют тенденцию к быстрому росту в первые месяцы жизни ребенка.

Симптомы и признаки гемангиомы у детей

Основные симптомы гемангиомы у ребенка:

• Изменение цвета и структуры кожи в месте образования
  • Быстрый рост опухоли в первые месяцы
  • Уплотнение или выпуклость на поверхности кожи
  • Синюшный или красноватый оттенок образования
  • Изъязвление поверхности гемангиомы (в некоторых случаях)

При гемангиомах внутренних органов симптомы зависят от их локализации и размера. Могут наблюдаться боли, нарушения функций органов.

Диагностика гемангиом у детей

Для диагностики гемангиом у детей применяют следующие методы:

• Осмотр и пальпация образования
  • УЗИ с допплерографией
  • МРТ
  • Компьютерная томография
  • Ангиография
  • Биопсия (при необходимости)

В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно визуального осмотра и УЗИ. Дополнительные методы применяются при подозрении на глубокие или висцеральные гемангиомы.

Лечение гемангиом у детей: современные методы

Тактика лечения гемангиом у детей зависит от многих факторов — локализации, размера, скорости роста, наличия осложнений. Основные методы лечения:

Динамическое наблюдение

Применяется при небольших неосложненных гемангиомах. Врач регулярно осматривает ребенка и контролирует состояние образования.

Медикаментозное лечение

Наиболее эффективным препаратом считается пропранолол. Он подавляет рост гемангиомы и способствует ее регрессу. Также могут применяться глюкокортикостероиды местно или системно.

Хирургическое удаление

Показано при больших или осложненных гемангиомах. Проводится иссечение опухоли с последующей пластикой дефекта.

Лазерная терапия

Эффективна для поверхностных гемангиом небольшого размера. Лазер разрушает сосуды опухоли, не повреждая окружающие ткани.

Склерозирование

В полость гемангиомы вводят специальные вещества, вызывающие склерозирование сосудов и регресс опухоли.

Криодеструкция

Разрушение тканей гемангиомы с помощью низких температур. Применяется для небольших поверхностных образований.

Когда необходимо срочное лечение гемангиомы у ребенка

В некоторых случаях гемангиома требует немедленного лечения:

• Быстрый рост образования
  • Локализация вблизи жизненно важных органов (глаза, дыхательные пути)
  • Изъязвление и кровотечение
  • Нарушение функций органов
  • Болевой синдром
  • Косметический дефект, вызывающий психологические проблемы

При появлении этих признаков необходимо срочно обратиться к врачу для определения тактики лечения.

Профилактика гемангиом у детей

Специфических мер профилактики гемангиом не существует, но можно снизить риск их появления:

• Правильное питание и образ жизни во время беременности
  • Отказ от вредных привычек
  • Профилактика преждевременных родов
  • Своевременное лечение инфекций и других заболеваний у беременной
  • Регулярное наблюдение у педиатра в первый год жизни ребенка

При обнаружении любых подозрительных образований на коже ребенка необходимо сразу обратиться к врачу для ранней диагностики.

Прогноз при гемангиомах у детей

В большинстве случаев прогноз при гемангиомах у детей благоприятный. Около 90% небольших поверхностных гемангиом спонтанно регрессируют к 5-7 годам. При своевременном лечении даже крупные и осложненные гемангиомы хорошо поддаются терапии.

Однако в некоторых случаях гемангиомы могут приводить к серьезным осложнениям и косметическим дефектам. Поэтому очень важно своевременное обращение к врачу и регулярное наблюдение за состоянием ребенка.