Значение листа в жизни растения: Каково значение листа? — ответ на Uchi.ru

Значение листа в жизни растений

 

 

 

Урок
по теме «Значение листа в жизни
растения»                                         

 

Цель урока:

Формирование научного мировоззрения на
примерах взаимосвязей, происходящих в растительном организме.

Задачи:

Образовательная:
сформировать понятие о функциях листа; раскрыть значение основных функций листа
для растения в целом; развивать у учащихся навыки постановки и проведения
опытов и наблюдений.                                             

Развивающая: продолжить
формирование умения делать теоретические выводы из конкретных фактов; развитие
познавательных способностей, мышления, внимания, интереса к предмету.

Воспитательная: воспитывать
бережное отношение к зеленым растениям, привлекать школьников к озеленению дома
и школы. Воспитание чувства товарищества и этики групповой работы.

 

 

Оборудование: таблицы,
карточки с заданиями, кроссворд по теме «Лист», компакт диск с записью
классической музыки, диск с презентациями учащихся, компьютеры, оборудование
для опыта.

 

План урока:

 

1. Постановка познавательной задачи
урока.                                               

2. Контроль знаний и умений
учащихся.                                                        

3. Активизация мыслительной
деятельности.                                                

4. Ввод новой информации и постановка
проблемного вопроса.              

5. Работа в группах с источниками
информации.                                         

6. Обмен информацией.

7. Беседа о листопаде, демонстрация опыта.

8. Обобщение, решение кроссворда.

9. Оценивание работ учащихся, завершение урока

 

Подготовительный этап урока:

 

Во внеурочное время закладываются опыты,
доказывающие  образование органических веществ в зеленых листьях растений,
дыхание и испарение листьев.                                                                                                                               Электронные 
презентации работ учащихся выполнялись на  кружке в присутствии учителей
биологии и информатики.

 

Ход урока:

Постановка познавательной задачи урока.

Вступительное  слово учителя:

—  Каждый из нас, конечно, еще с детства знает
басню Крылова «Листы и корни». Но, однако, эта басня основана на совершенно
ошибочном понимании естественного значения листа. Признавая только за корнями трудовую,
производительную деятельность, Крылов видит в листьях один блестящий, но
бесполезный  наряд. Но справедливо ли такое мнение? И наша задача – выяснить
значение листа в жизни растения.

Контроль знаний и умений учащихся.

I вариант. Задания на индивидуальных
карточках.
                                      

№ 1. Среди
гербарных экземпляров отберите однодольные и двудольные растения. Чем листья
однодольных растений по жилкованию отличаются  от  двудольных? Установите
взаимосвязь между жилкованием и типом корневой
системы.                                                      № 2.
Рассмотреть  микропрепараты и определить их название.             

(- внутреннее строение листа камелии;

— эпидермис листа 
герани)                                                                               

Как  должно измениться  количество и
расположение устьиц на листе у растения, переходящего от водного к наземному
образу
жизни?                                                                                             
        № 3. Составить характеристику листьев комнатного растения по
следующему
плану:                                                                                         
1. Название растения                                                           
                              

2. Черешковый лист или
сидячий                                                                   

3. Простой или сложный (название сложного
листа)                                   

4. Форма листовой пластинки                                                                          

5. Край листовой
пластинки                                                                           

6. Жилкование

7.
Листорасположение                                                                                      

II вариант.  Выполнение задания
дидактической карточки:
 для каждого из слоев
клеток листа выберите соответствующие характеристики и занесите их в таблицу:

 

Характеристика слоев клеток

 

Название слоев клеток

кожица

мякоть

жилки

устьица

Строение слоев клеток

2

3

4

1

Функции клеток тканей листа

1

2

3

4

 

Строение слоев клеток
листа:                                                                                 
1. Отверстия, окруженные замыкающими клетками,
содержащими
хлоропласты.                                                                           
                          2. Состоит из бесцветных клеток, выделяющих
воскообразное
вещество.                                                                                                              
3. Состоит из рыхлых и плотных слоев клеток, содержащих
хлоропласты.                                                                                                               
4. Представлены сосудами, ситовидными трубками и механическими
волокнами.                                                                                              Функции
клеток тканей
листа:                                                                      

1. Клетки ткани предохраняют лист от
повреждений и внешних воздействий.                                             
                                                        2. В клетках ткани
осуществляется процесс фотосинтеза.                           

3.Клетки ткани обеспечивают связь листа со
стеблем, передвижение органических веществ и воды – от стебля к листу.                                 

4.Клетки обеспечивают газообмен и испарение
воды.                                                                                                                                                                                 
                                           В процессе фронтальной     беседы
обобщаются знания о листе как  боковом     органе   
побега.                                                                                         

Активизация мыслительной деятельности.                                                  

Учитель: листья называли по-разному: «
дети солнца», «покорившие солнце». Человек пытался понять, почему они тянутся к
солнцу. Но значение листа так и не удавалось выявить.                                       

Рассказ ученика об опыте Ван-Гельмонта (используется  аппликация на магнитной доске). Более трехсот лет назад
ученый Ван-Гельмонт поставил опыт: поместил в горшок 80
кг земли и посадил в него ветку ивы, предварительно взвесив ее. Растущему в
горшке растению в течение 5 лет не давали никакого питания, а только поливали
дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву через 5 лет,
Ван-Гельмонт обнаружил, что вес ее увеличился на 65
кг, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50
г. Откуда растение добыло 64кг 950г питательных    (органических) веществ, для
Ван-гельмонта осталось
загадкой.                                                                                                     

Ученикам предлагается ответить на вопрос, на
который в свое время не смог ответить известный ученый: за счет чего растение
потяжелело на 64 кг
950г?                                                                                          
Учащиеся дают разные ответы. Для правильного ответа на вопрос учитель
предлагает учащимся рассказать о результатах предварительно поставленного опыта
по обнаружению крахмала в листе с использованием слайдов
презентации.                                                 
                
                      Учитель
комментирует и дополняет сообщения учащихся о сущности процесса фотосинтеза,
благодаря  которому накапливаются органические вещества. Учащиеся анализируют
собственные гипотезы, затем обращаются к выводу на слайде презентации и дают
ответ на вопрос: «В чем же причина увеличения веса у растения?»(Ответ: в
том , что растение из поглощенных углекислого газа, воды с минеральными
веществами, при использовании энергии света синтезировало органические
вещества.)                                                                   Ввод
новой
информации.                                                                                

Учитель:  к концу 19 века в общих чертах стал
понятен процесс фотосинтеза, стало окончательно ясно, для чего растению нужны
листья.                                                                                                                    Продуктивность
фотосинтеза: 1г органического вещества на 1
м2                                                                                                            листов
в час. Годовая потребность одного человека в кислороде —это результат
функционирования 10-12 деревьев среднего возраста в  период вегетации. Но все 
эти процессы могут проходить только в неповрежденных частях зеленых  растений,
поэтому призыв защитников природы: оберегать зеленые насаждения имеет научное
обоснование.                                                                                                     
Учитель обращается к учащимся с проблемным вопросом: « В аквариуме,
где очень много водных растений, ночью могут погибнуть все рыбы. Этого не
произойдет, если в сосуде с таким же количеством рыб находится меньшее
количество растений. Почему?»                      Проводится беседа о дыхании
семян и корней, затем заслушиваются сообщения о наблюдениях за опытами по
дыханию листьев, используя слайды
презентации.                                                                         
Учитель комментирует и дополняет сообщения учащихся о результатах
опытов, рассказывает о значении дыхания для роста и развития растений. На
процесс  дыхания отрицательное влияние оказывает загрязнение окружающей среды.
Некоторые растения менее чувствительны к загрязнению: черемуха, тополь, желтая
акация, каштаны.                                                                                                            Работа
в группах  с источниками информации.
                                       

Школьники изучают источники информации по
заданию, аккумулируют и обобщают ее  на пленке для кодоскопа, альбомных листах
или на доске. Форму отчета ребята определяют
сами.                                                                                                                                      
Задания группам:

 

I  группа.
Заполните таблицу: «Видоизменения листьев»  (см. в
приложении)                                                                                                        
II группа. 1.Вставьте
пропущенные слова в текст (см. в
приложении)                                                                                                                       2.
Ответьте на вопрос: «Каково значение испарения воды листьями для жизни
растений?»                                                                                       
3. Приведите примеры испарения воды
растениями.                                  

Обмен информацией.

Представители от каждой группы объясняют свой
вопрос, остальные делают записи в тетради.

Беседа о листопаде, демонстрация опыта.

На экран мультимедийного проектора
проецируется слайд с изменением окраски листьев.(Звучит пьеса П. И. Чайковского
из цикла «Времена года» и стихотворение И.Бунина:

Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца…

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Учитель задает классу вопрос: «Почему листья
осенью изменяют окраску?» (Это явление связано с тем , что хлорофилл
разрушается, пигменты—каротин и ксантофилл, обуславливающие соответственно
оранжевый и желтые цвета, осенью становятся хорошо видимыми.)                                                                                                            

       Учитель демонстрирует опыты с соком 
краснокочанной капусты, добавляя в одну  пробирку с ним несколько капель
уксусной кислоты, а в другую пробирку с соком – несколько капель щелочи.
(Учащиеся наблюдают разные оттенки красной окраски). С наступлением осенних
погодных условий – понижение температуры, ослабление света – в клеточном соке
листьев некоторых растений увеличивается количество антоциана и в зависимости
от наличия в том же клеточном соке кислоты или щелочи листья приобретают
различную окраску.

   Учитель подводит итог этому этапу урока и
учащиеся делают вывод: листопад – это  выработанное в процессе эволюции
приспособление, обеспечивающее удаление ненужных растению веществ и сокращение
испаряющей поверхности наземных органов в  неблагоприятный период года.

Обобщение, решение кроссворда.

В заключение учитель предлагает учащимся
решить кроссворд, цель которого – закрепить полученные знания.( см.в
приложении)      

Оценивание работ учащихся, завершение
урока.

Учитель просит учащихся высказать свое мнение
о проделанной работе на уроке и  сформулировать общий вывод: лист – жизненно
необходимый орган растения; в нем осуществляется фотосинтез, в результате
которого образуются органические вещества, накапливается энергия солнца,
поглощается  углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания всем
живым организмам на Земле.

Лист  выполняет функции газообмена, 
испарения, удаления ненужных веществ. Приобретая новые функции, лист
видоизменяется. Растения нуждаются в охране!

Учитель обращается к цитате К.А. Тимирязева «
В жизни листа выражается сама сущность растительной жизни, что растение – это
прежде всего лист, ибо в нем  совершаются таинства…»                 

По окончании урока учитель благодарит
учащихся, подводит итоги урока и оценивает знания учащихся.

Домашнее задание,
предполагающее применение знаний в новой ситуации. (см. в приложении)

  • Результативность урока:

Применение перечисленных приемов способствует
активизации познавательной, творческой, мыслительной, самостоятельной
деятельности учащихся, тренирует внимание, логику. Положительно влияет на
эмоциональную атмосферу в классе.                                               У
ребят появляется интерес к предмету и желание повысить уровень своих знаний.

 

 

Значение листьев в жизни растений. Видоизменения листьев презентация, доклад

Слайд 1
Текст слайда:

Значение листьев в жизни растений

Видоизменения листьев


Слайд 2
Текст слайда:

Опишите внешнее строение листа


Слайд 3
Текст слайда:

Тип прикрепления листа к стеблю


Слайд 4
Текст слайда:

Какие это листья?


Слайд 5
Текст слайда:

Типы листорасположения


Слайд 6
Текст слайда:

Типы жилкования листа


Слайд 7
Текст слайда:

Внутреннее строение


Слайд 8
Текст слайда:

Вспомните:

? Каковы функции листа?
? С какой целью видоизменяются органы?

Органы видоизменяются для того, чтобы выполнять особые функции.


Слайд 9
Текст слайда:

Значение листьев в жизни растений

1. Фотосинтез.

Листья – главные труженики в процессе питания растения

Корень – невидимый труженик,
который обеспечивает растение
водой.


Слайд 10
Текст слайда:

2. Испарение воды.

Замыкающие клетки

Испарение обеспечивает взаимосвязь
корней и листьев растения.
Испарение воды листьями регулируется
открыванием и закрыванием устьиц.
Закрывая устьица, растение защищает
себя от потери воды.

3. Газообмен.

Благодаря работе устьиц, осуществляется газообмен
между растением и атмосферой.
Через устьица из атмосферы поступает кислород для дыхания
и углекислый газ — для процесса фотосинтеза. И наоборот из листьев
выделяется кислород, образовавшийся в процессе фотосинтеза
и углекислый газ – в процессе дыхания

Устьичная щель


Слайд 11
Текст слайда:

4. Листопад.

Листопад обеспечивает:
удаление ненужных растению веществ;
сокращение поверхности надземных
органов в неблагоприятный период года;
уменьшается испарение воды растением;
— предотвращается поломка кроны под
тяжестью снега.

5. Вегетативное размножение.
(например: сентполия, каланхоэ, бегонии)

6. Откладываются запасные питательные вещества.
(например: очиток, молодило, алоэ и другие)


Слайд 12
Текст слайда:

ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТА:

Колючки

Трихоцерус

Цереус

Мамиллярия


Слайд 13
Текст слайда:

Колючки

Барбарис

Какова же их функция?


Слайд 14
Текст слайда:

ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТА:

Мышиный горошек

Горох

Усики


Слайд 15
Текст слайда:

ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ЛИСТА:

Насекомоядные листья

Росянка круглолистная

Росянка круглолистная и Венерина мухоловка являются насекомоядными растениями.
Стоит насекомому попасть на лист, как оно тот же час оказывается в ловушке

Венерина мухоловка


Слайд 16
Текст слайда:

венерина мухоловка

росянка


Слайд 17
Текст слайда:

Сочные чешуи лука Усики гороха

Видоизменения листа


Слайд 18
Текст слайда:

Листовая мозаика

— расположение листьев в одной плоскости, чтобы лучше улавливать свет


Слайд 19
Текст слайда:

Пузырчатка

Непентес


Слайд 20
Текст слайда:

Функции листа

Фотосинтез- образование органических веществ
Транспирация – испарение воды
Образование кислорода в процессе фотосинтеза


Слайд 21
Текст слайда:

Значение листа

Осуществление вегетативных процессов в растении (у всех)
Защита от поедания и испарения (кактус, барбарис)
Поддержание стебля (горох)
Пополнение недостатка минеральных веществ (росянка)


Слайд 22
Текст слайда:

Закрепление

Выберите правильный ответ.
1 .Боковые почки стебля: пазушные, верхушечные.
2. Листорасположение листьев напротив друг к другу называется: очередным, супротивным, мутовчатым.
3. Почка, имеющая зачаточный цветок называется: вегетативной генеративной.
4. Кожица листа: прозрачная, непрозрачная.
5. Кожица листа выполняет функции: защиты, запаса, фотосинтеза.
6. Зеленые клетки листа выполняют функции: защиты, запаса, фотосинтеза.
7. Ситовидные трубочки состоят из: живых, мертвых клеток.
8. Фотосинтез протекает: днем, ночью.
9. Дыхание протекает: днем, ночью.
10. Испарение воды происходит через: кожицу, устьица, зеленые клетки.


Слайд 23
Текст слайда:

Домашнее задание

Подготовиться к проверочной работе.
Прочитать параграфы 18-19
Составить кроссворд по теме лист.


Скачать презентацию

Лист Символизм и значение (Исцеление и мир) (2022)

Листья означают много вещей в разных культурах, но наиболее распространенная символика, для которой они используются, связана с плодородием, надеждой, изобилием, ростом, миром, победой, смертью. и возрождение.

Лист может показаться простым для неподготовленного глаза, но для преданных художников он был излюбленным предметом изобразительного искусства на протяжении веков, вдохновляя многих дизайнеров ювелирных изделий.

Листья важны для растений, поскольку их основная функция заключается в производстве пищи путем фотосинтеза.

Листья поглощают и перерабатывают ингредиенты, необходимые для поддержания жизни растения, такие как световая энергия солнца, углекислый газ из воздуха и вода из стебля.

Он также следит за тем, чтобы поглощать ровно столько запасов, сколько необходимо для поддержания жизни растения, поскольку поглощение большего количества, чем необходимо, может принести только вред, что приведет к повреждению или смерти.

Помните, что символизм субъективен. Ниже приведены только примеры возможных интерпретаций, которые могут не соответствовать вам и вашей ситуации.

Символика листа

Лист обозначает множество вещей, и его символизм в основном обусловлен его жизненным циклом, целью существования и цветом, который он принимает. От рождения до смерти, плодородия и исцеления лист приносит с собой много жизненных уроков, если на них обращают внимание.

Послание листа также не ограничивается только физическим существованием, оно также имеет значения, связанные с духовным здоровьем и исцелением.

На самом деле в Библии есть несколько цитат о листе, что отражает его значение в религиозных дискуссиях.

1. Рост, смерть и возрождение

Короткая, но значимая жизнь листа является богатым источником символизма, особенно когда речь идет о дискуссиях о цели жизни, смерти и новых начинаниях.

Лист проходит этот непрерывный цикл, и его конец уже определен, как только он начинается, но это не мешает листу делать то, для чего он предназначен.

Каждую весну прорастает новый лист, сигнализирующий о начале нового цикла. По мере того, как он становится больше и сильнее с каждым днем, он также поддерживает потребности растения, на котором он растет.

Таким образом, зеленый лист означает рост и развитие как личности, так и общества.

Лист напоминает нам, что мы живем в взаимовыгодных отношениях с окружающей средой, и, заботясь о себе, мы также должны заботиться о своем сообществе.

Невозможно жить в одиночестве, не заботясь о том, что происходит, потому что эти вещи в конечном итоге затронут нас, просто мы иногда этого не замечаем.

Когда лист в конце концов меняет цвет и становится сухим, это является признаком его предстоящего ухода, таким образом, символизируя смерть и печаль.

Это напоминание о том, что жизнь мгновенна и проходит в одно мгновение. Так что живите хорошо и цените время, проведенное с любимыми людьми, потому что этот период когда-нибудь закончится.

Однако это не повод отчаиваться, ведь всегда будет возможность начать сначала, начать заново с приходом весны.

Связанный: Каково духовное значение звезд?

2. Плодородие и изобилие

Поскольку листья продолжают прорастать и расти год за годом, они стали ассоциироваться с плодородием и изобилием. Неизменная воля листа продолжать работать и распространяться независимо от погоды является напоминанием о том, что нужно всегда двигаться вперед, несмотря на трудности.

В Библии лист символизирует бесконечные благословения с небес. Хотя листья могут увядать и отмирать в определенное время года, они всегда возвращаются в одно и то же место в одно и то же время.

Таким образом, это гарантия от Бога, что Он не покинет землю, что бы ни случилось, и что пропитание всегда будет доступно для всех живых существ.

3. Исцеление

Христиане также связывают лист с силой исцеления, веря, что Бог дал ему способность излечивать болезни, о чем несколько раз упоминается в Библии.

Это лечение не только физических болезней, но и духовных.

Лечебные свойства листьев также были доказаны годами, так как некоторые виды листьев использовались для лечения.

Лист лопуха можно применять для лечения ожогов, лист камфоры нгаи используют для лечения кожных заболеваний, а лист зверобоя применяют в качестве растительного лекарственного средства от различных заболеваний.

4. Мир и Победа

Возможно, наиболее известным символом листа является мир и победа. В конце концов, он использовался с древних времен и до сих пор в гирляндах, вручаемых победителям, или в качестве подарка, приносимого посланниками стран в знак того, что они прибыли добросовестно.

Библейская история о Ное и ковчеге заканчивается, когда голубь возвращается с оливковым листом, что означает, что великий потоп закончился и гнев Божий утих.

Иногда архангел Гавриил также описывается как держащий оливковую ветвь, возвещающий о прибытии Иисуса, Князя мира.

В Древней Греции и Риме победителям конкурсов вручали головные уборы из ниток лавровых листьев.

Эта традиция сохранилась и в наше время, но уже не как настоящие венки из листьев, а как изображения листьев, напечатанные на медалях или трофеях.

Лист используется в английском языке

Лист используется в нескольких идиомах английского языка. Эти идиомы обычно используются не только в учебных заведениях, но и в обычных разговорах.

Однако они основаны на идиомах, используемых в английском языке, и могут не иметь прямого перевода на другие языки. И даже если они переведены, они могут иметь разное значение, поскольку идиомы сильно зависят от культуры и контекста, в которых они используются.

Идиомы листьев

1.

Дрожать, как лист

Дрожать, как лист, означает чувствовать себя очень нервным или испуганным до такой степени, что ваше тело дрожит. Это отсылка к тому, как листья развеваются ветром, всегда рискуя оторваться от стебля и улететь далеко.

2. Перевернуть новую страницу

Перевернуть новую страницу означает начать все заново и внести позитивные изменения. Эта фраза используется для обозначения кого-то, кто известен своим плохим поведением в прошлом, а теперь демонстрирует значительное улучшение.

3. Четырехлистный клевер

Четырехлистный клевер — талисман на удачу. Обычно у клевера всего три листа, поэтому возможность найти клевер с четырьмя листьями считается удачным случаем.

4. Возьмите листок из чьей-нибудь книги

Взять листок из чьей-то книги — значит скопировать его действия или черпать вдохновение из его жизни и поведения. Страницы книги иногда называют «листьями», а «книга» в данном контексте обозначает историю жизни человека.

5. Фиговый листок

Фиговый лист используется для описания акта сокрытия смущающего решения или ситуации. Это ссылка на то, как Адам и Ева прикрылись фиговым листком после своего сексуального пробуждения.

Читать дальше: символизм лимона

Заключение

Лист служит источником вдохновения для всех. Это напоминание о том, что мы не должны позволять трудностям встать у нас на пути и помешать нам идти к тому, для чего мы пришли сюда.

Хотя лист также напоминает нам о темных реалиях смерти и печали, он также несет с собой надежду на то, что всегда будет новое завтра.

Листья принимают разную форму в зависимости от вида, на который влияет экосистема, в которой они живут. Формы регулируются по размеру и форме, чтобы помочь ему выполнить свою задачу наиболее эффективным способом.

Например, растения, которые живут в районах, которые получают много солнечного света и воздуха, как правило, имеют более мелкие листья, чтобы ограничить количество света и углекислого газа, которые они поглощают, в то время как растения, которые живут в темных и плотных местах, как правило, имеют более мелкие листья. большие листья, чтобы увеличить скорость их поглощения.

Это также причина рисунка листьев на растениях или деревьях.

За исключением вечнозеленых деревьев, большинство листьев имеют короткий жизненный цикл.

Крис Дрю (доктор философии)

Веб-сайт

| + сообщения

Доктор Крис Дрю является основателем Helpful Professor. Он имеет докторскую степень в области образования и опубликовал более 20 статей в научных журналах. Он бывший редактор журнала «Развитие обучения в высшем образовании».

Определение листьев и примеры — Биологический онлайн-словарь

Лист
сущ., множественное число: листья
[liːf]
Определение: основной фотосинтетический орган растения

Содержание

Лист Определение

(ботаника) Орган растения, предназначенный для фотосинтеза. В совокупности это составляет листву. Сосудистые растения (трахеофиты) имеют «настоящие» листья, тогда как несосудистые растения имеют только «листовидную» структуру. Принципиальное различие между двумя группами растений состоит в наличии сосудистых тканей, т. е. ксилемы и флоэмы. У несосудистых растений (мохообразных) отсутствуют настоящие листья, потому что их листовидные структуры (называемые phyllodes ) не имеют тканей ксилемы и флоэмы. Сосудистые растения, такие как цветковые (покрытосеменные) и растения с голыми семенами (голосеменные), имеют в своих листьях сосудистые ткани. Следовательно, настоящий «лист» будет органом растения, имеющим сосудистые ткани, помимо анатомических приспособлений и особенностей, которые позволяют им функционировать в качестве основного фотосинтетического органа растения.

Подробнее о листе

Давайте рассмотрим различные особенности, которые делают лист основным фотосинтезирующим органом растения.

Хлоропласт и пигменты

Лист часто имеет зеленый цвет из-за присутствия зеленого пигмента хлорофилла. Многочисленные зеленые пигменты в листе придают листу зеленоватый цвет. Это основной фотосинтетический пигмент, поскольку он обладает способностью улавливать световую энергию для использования в фотосинтезе. Пигменты хлорофилла находятся внутри хлоропласта, органеллы внутри растительной клетки.

Рисунок 1: Части хлоропласта

В листе также присутствуют незеленые пигменты. Называемые вспомогательными пигментами (например, каротиноидами), эти пигменты помогают поглощать световую энергию, а затем передают ее первичному пигменту (хлорофиллу). Помимо хлоропластов, незеленые пигменты присутствуют и в других типах пластид, в частности, в хромопласты . Однако их влияние на цвет маскируется пигментами хлорофилла, которые встречаются в большем количестве. Цветовой эффект каротиноидов становится очевидным, когда лист вступает в период старения. Это когда лист стареет, а пигменты хлорофилла и хлоропласты деградируют в процессе.

Структура растения

Листья обычно состоят из пластинки или пластинки, опирающейся на черешок или черешок, который продолжается через пластинку в виде средней жилки. Черешок обычно имеет какой-то придаток с каждой стороны от основания, который называется 9.0015 прилистник . Зеленая паренхима листа покрыта тонким эпидермисом с закрывающимися микроскопическими отверстиями, известными как устьица (единственное число: устьица).

Рисунок 2: Схематическая диаграмма анатомии листа. Предоставлено: Zephyris, CC BY-SA 3.0.

Боковой отросток

Листья обычно растут сбоку; они широкие и тонкие, с плоской поверхностью. Эти особенности являются приспособлением к их основной функции, заключающейся в том, чтобы собрать как можно больше световой энергии от солнца. Однако многие группы растений приобрели различные модификации листьев, чтобы выжить или приспособиться к определенным средам обитания. Например, количество листьев кактусов уменьшилось до 9.0015 шипов , чтобы защитить себя от слишком большого количества травоядных и для сохранения воды. Из-за своей особой структуры листьев кактусы могут процветать в сухой среде обитания. Хвойные деревья, произрастающие в холодных условиях, имеют игольчатых листьев для защиты от экстремальных погодных условий, таких как снежная погода.

Узнайте больше о структуре листа и видоизмененных листьях здесь: Листья – учебные пособия по биологии.

 

 

©BiologyOnline.