Жизнь растений и животных осенью: Какие изменение происходит в жизни животных и растении разное время года?

ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ ОСЕНЬЮ

 

Новые конкурсы 

 

Заказать свидетельство 

Сборник

 

 



Подробности




Автор: Гузалия Нигаматуллина





Категория: Начальная школа



Опубликовано 30 Ноябрь -0001




Просмотров: 13907




Рейтинг:   / 7

ПлохоОтлично 


МБОУ «Байкальская НОШ» Арского муниципального района Республики Татарстан

План –конспект

«ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ ОСЕНЬЮ»

Учительница:Нигаматуллина Г. И.

Цели: дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жизни растений; познакомить учащихся с разнообразием форм и окраски листьев деревьев в осенний период; дать понятие о лиственных и хвойных растениях; познакомить с представителями растений, произрастающих в родном крае; продолжить формирование деятельности наблюдения; показать пример культуры поведения в природе; собрать природный материал для уроков трудового обучения.
Оборудование: осенние ветки лиственных и хвойных растений; плоды, семена, осенние листья различных растений; у детей – лупы.
Предварительная работа. Прежде чем организовать экскурсию, учителю необходимо выбрать для нее место. Желательно подобрать участок смешанного леса, парка или сквера. Учитель, побывав на месте проведения экскурсии, намечает места остановок, объекты для изучения.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы отправляемся в осенний парк. Вам разрешается идти парами, общаться между собой, негромко разговаривать, обращаться с вопросами или за помощью к взрослым.
А что вы не должны делать в парке? (Нельзя рвать растения, ломать ветки, пробовать на вкус листья и плоды, ловить насекомых, отставать от группы, играть в прятки.)
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на зеленом листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
II. Повторение изученного.
О с е н н и е и з м е н е н и я в неживой природе.
– Ребята, какое сейчас время года? (Осень.)
– Обратите внимание на небо. Какое оно? (Ответы детей.)
– Как греет солнце? (Ответы детей.)
– Расскажите о погоде сегодня: ясно или облачно, пасмурно; осадки или без осадков; ветрено или безветренная погода; тепло или холодно.
– Оглянитесь вокруг, назовите предметы, относящиеся к неживой природе. (Облака, осадки, небо, ветер, солнце, вода в водоемах и т. д.)
Далее учитель предлагает вспомнить погоду летом и сразу же, путем сравнения, определить осенние изменения. Делаются в ы в о д ы:
1) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, оно кажется низким.
2) Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.
3) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.
О б щ и й в ы в о д: похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза, затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав – все это осенние явления неживой природы.
III. Изучение нового материала.
1. Б е с е д а «Жизнь растений осенью».
– Рассмотрите и назовите находящиеся недалеко от дорожки деревья, кустарники и травянистые растения.
– А теперь рассмотрим изменения, которые происходят осенью в жизни растений.
Летом деревья и кустарники были зеленые, некоторые цвели, а затем появились плоды и начали созревать семена. Но с похолоданием в природе начинается листопад – с приходом осени листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску, а затем начали опадать.
– Остановитесь на минуту, оглянитесь вокруг, прислушайтесь к звукам в лесу. Слышите шорох – это осенние листья срываются с веток и, кружась, опадают на землю. Опишите свои ощущения, чувства.
– Какие запахи вы чувствуете в осеннем парке?
– Потрогайте кору и листья разных деревьев; понюхайте веточки деревьев, поздние травы, соберите плоды деревьев.
– Известный русский поэт и писатель И. Бунин, наблюдая осенний лес, был поражен его красотой. Обратите внимание, какие краски он увидел в лесу:
…Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной…
– С чем сравнивал лес И. Бунин? Почему?
– Какие цвета преобладают в убранстве деревьев? (Желтый, оранжевый, красный. )
– Почему листья на деревьях и кустарниках летом были зелеными, а осенью изменили свой цвет? (Предположения детей.)
– Летом листья зеленые потому, что в них содержится много зеленого красящего вещества – хлорофилла. Помимо него, в листьях находятся и другие красящие вещества желтого и красного цвета. Но зеленого вещества так много, что летом оно заглушает все другие оттенки. Это зеленое вещество – очень важное для растения и очень интересное.
В процессе жизни растения оно постепенно разрушается, но под действием солнечного света вновь образуется. Летом солнце светит долго, солнечного света много, и лист все время остается зеленым. Почему же осенью листья меняют окраску?
Осенью день становится короче, растения получают меньше солнечного света. Зеленое красящее вещество в листьях разрушается и не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листьях убывает. И листья окрашиваются по-разному. Там, где больше вещества желтого цвета, желтеют, а где красного – краснеют. А поскольку в листьях количество красящих веществ разное, то растения и окрашиваются во множество разнообразных оттенков.
– Обратите внимание на листья сирени и ольхи. Какого они цвета? (Зеленого.)
– Почему же листья сирени, ольхи не меняют свою окраску осенью? Потому что в листьях этих деревьев, кроме зеленого, других красящих веществ нет.
2. Т а й н ы л и с т о п а д а.
– А теперь последим, как начинается листопад. На всех ли деревьях одновременно он начинается? Какие деревья раньше облетают, какие – самыми последними, какие деревья не сбрасывают листву?
Обратить внимание детей на то, что с понижением температуры воздуха изменение окраски листьев идет все интенсивнее. Быстрее идет и листопад. Особенно сильно опадают листья после заморозков.
– Как вы думаете, почему же в природе происходит листопад?
С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней – и почвенная влага. Охлажденную воду корни растений не всасывают. Кроме того, оставшиеся на зиму листья послужили бы для растений источником бедствия: ветви ломались бы от снега.
– Можно ли причиной листопада назвать ветреную погоду осени? (Нет. Летом и весной тоже много ветреных дней, а листва не падает.)
– Зато осенью листья падают и в безветренную погоду. Почему?
– Вспомните сломанную летом ветку. Листья засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать лист с неповрежденной летом ветки. Как отделяется лист? (Легко.)
– Как вы думаете, почему? (Предположения детей.)
– Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.
– А есть ли ранки от опавших листьев на веточках? Рассмотрите веточки в лупу. (Ранок нет.)
– Ранок нет, потому что листья отделяются в определенном месте – там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.
Рассмотрите опавшие листья разных деревьев и кустарников. Убедитесь, что у всех гладкий, округлый край черешка.
– Сравните листопад у разных растений. Какие отличия в листопаде вы можете назвать?
Учитель обобщает и уточняет ответы детей.
– У липы и тополя первыми облетают листья с больших нижних ветвей, затем – со средних, и последней облетает макушка. У орешника листья начинают облетать с верхних ветвей.
Листья, у которых одна листовая пластинка (например, листья березы, липы, тополя, дуба, яблони, вишни, клена, осины, ольхи, вяза), всегда облетают вместе с черешком. А если у листа несколько листовых пластинок (например, у конского каштана), то может опадать весь сложный лист с черешком, а может отдельно падать каждая листовая пластинка, а потом – черешок.
– Как вы думаете, зачем же деревья и кустарники сбрасывают листья на зиму? Оказывается, так они готовятся к зиме.
3. Р а с с к а з у ч и т е л я «Травянистые растения осенью».
– Рассмотрите травянистые растения. Какие изменения в их жизни происходят осенью?
Одни травянистые растения рассеивают семена (из них весной зазеленеют новые растения). Другие травы прячутся под землю и там ждут весну. Эти хитрецы спокойно расстаются со своей надземной частью. Главное для них – спасти свою подземную кладовую: клубень, луковицу, корневище, в которых за лето накопились питательные вещества. Весной эти запасы помогут быстрее возродить стебель и листья.
Деревья и кустарники не могут на зиму расстаться со стволом и ветками, спрятаться под землю. Они поступают по-другому – сбрасывают свою листву. Ведь листья испаряют много влаги. А зимой вода в почве замерзает. Не могут корни ее выкачать. Если дерево не сбросит на зиму листья, то засохнет от излишнего испарения. К тому же листья зимой только бы повредили деревьям. Снег, нападавший на них, поломал бы ветки и сучья. Вот почему идет листопад у лиственных деревьев и кустарников.
4. Б е с е д а «Хвойные растения осенью».
– Все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?
– Как выглядят осенью ель и сосна?
– Рассмотрите листья-хвоинки. Как называют деревья с хвоей? (Это хвойные растения.)
– Отгадайте загадку:
Зимой и летом – одним цветом.
(Ель, сосна.)
– Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?
– Рассмотрите ветки ели. Как они растут? (Ветки ели растут наклонно.)
– Листья хвойных деревьев покрыты толстой кожицей. Такие листья испаряют влаги гораздо меньше, чем широкие листья лиственных деревьев. Вот почему хвойным деревьям почти не грозит опасность засохнуть, когда корни будут доставлять из охлажденной почвы мало воды. Кроме этого, на узкой игольчатой хвое снег не может удерживаться так, как он удерживался бы на широких пластинах лиственных деревьев. Значит, снег не может скопиться на кронах хвойных деревьев такими массами, чтобы сучья ломались под его тяжестью.
Здесь играет роль также и расположение хвоинок на ветках, и положение веток на дереве. Например, хвоинки ели очень гладкие. Располагаясь по обеим сторонам веток, они образуют ровную скользкую поверхность. Сами ветки расположены по отношению к основному стволу дерева наклонно вниз. Поэтому даже небольшие массы скопившегося снега легко соскальзывают.
– Не сбрасывают ели и сосны всю хвою на зиму, и все же листопад у них идет. Обратите внимание на землю под хвойными растениями. Что вы обнаружили? (Под елью, сосной много желтой хвои.)
– Листья-хвоинки опадают постепенно, и на их месте вырастают новые. Это происходит незаметно для нашего глаза, и нам кажется, что на ели всегда одни и те же листья-иголки.
– А это хвойное дерево – лиственница. Осенью она сбрасывает листья-хвоинки. Почему это хвойное дерево получило такое название? (Потому что ведет себя как лиственные деревья.)
– Какие лиственные растения растут в нашем крае?
– Назовите хвойные растения нашего края.
– Назовите травянистые растения нашего края.
5. Б е с е д а «Осеннее явление – ветвепад».
– Еще одна загадка жизни растений осенью – ветвепад. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз, некоторые ивы, тополя, и наблюдается, когда они стареют.
– Присмотритесь к этим деревьям. Что вы видите на земле около них? (Мы видим опавшие веточки.)
– Эти веточки живые, не засохшие, с них только что опали листья. На конце каждой веточки – почки. Если их разложить, то увидите зеленые зачатки листьев. Следующей весной такая почка могла бы распуститься. Почему же веточки оказались на земле? (Предположения детей.)
– Рассмотрите тот конец веточки, где она отделилась от дерева. (Поверхность его ровная, округлая. Никакой поломки не было.)
– Веточка отделилась от дерева сама и в совершенно определенном месте. Точно так же, как пожелтевший лист. Значит, дерево намеренно осенью избавляется от «лишних» ветвей.
6. П о в т о р е н и е п р а в и л п о в е д е н и я в природе.
– Почему нельзя разжигать костер в осеннем лесу? (Огонь губит не только растения, но и их семена, и животных леса. В огне вместе с сухой травой гибнут лягушки, ящерицы, насекомые.)
– А вот что может случиться, если люди забывают, что мусор нельзя выбрасывать в лесу.
Учитель читает стихотворение С. Михалкова «Прогулка», а подготовленные заранее ученики изображают некоторые действия ребят из стихотворения.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят!
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу пошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки,
И как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костры, бумагу жгли –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
– Эй, ребята! – крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид! Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костер, в футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом – мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
– Почему ребята не нашли другого свободного места?
– Какие правила надо выполнять, гуляя за городом?
IV. Итог урока.
– О каких осенних изменениях в неживой природе мы сегодня говорили?
– Какие происходят изменения в жизни растений с приходом осени?

Список использованной литературы:
Федотова, О. Н. Окружающий мир. 1 кл.
Федотова.о.н .Поурочные разработки

  • < Назад
  • Вперёд >

У вас нет прав для создания комментариев.






© 2022 Интернет-портал учителей РТ

Go Top

«Жизнь растений осенью» | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Городской семинар учителей начальных классов.  Батяева И.В.  20.10.2015

Урок окружающего мира

Тема: Жизнь растений осенью

Цель: познакомить учащихся с изменениями в жизни растений осенью.

Задачи: познакомить учащихся с разнообразием форм, окраски листьев растений в осенний период;

дать понятие о лиственных и хвойных растениях;

познакомить с представителями растений, произрастающих в родном краю;

продолжить формирование деятельности наблюдения;

познакомить с правилами поведения в лесу, на природе;

научиться работать с лабораторным оборудованием лупа (микроскоп).

Оборудование: учебник Окружающий мир» 1 класс, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, О.Н.Федотова; хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ; мультимедийный проектор, микроскоп, лупы, листья деревьев.

Планируемые результаты:

Предметные:

— определять характерные признаки осени;

-различать лиственные и хвойные растения;

-проводить простейшие наблюдения для нахождения необходимой информации;

— делать обобщения.

Метапредметные: уметь  планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя. 

Личностные: понимать, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Звонок прозвенел – отвечайте скорей,
Время года, какое стоит у дверей? (Осень)
Сегодня, ребята, урок листопада.
Вспомнить, узнать много нам надо.

Урок окружающего мира.

  1. Актуализация знаний

— Про осень говорят: “Осень – перемен  восемь”. Почему так говорят?  А сможете ли вы назвать все восемь изменений, перемен?

(Дни стали короче. Листья пожелтели. Вода в реке холодная. Время сбора урожая. Птицы улетают. Звери впадают в спячку. Стало холоднее. Часто идут дожди.)

— Сегодня мы узнаем некоторые тайны осени.

3. Сообщение темы и цели урока

— Откройте учебник на стр. 26 – 27 и назовите тему урока. (Тема урока «Жизнь растений осенью»)

О чём бы вам хотелось узнать сегодня на уроке? (Ответы детей)

— Ребята, вы для себя поставили цели.

— Сегодня мы с вами совершим удивительную экскурсию по осеннему лесу, поговорим о правилах поведения в лесу, научимся различать деревья, узнаем, какие изменения происходят в жизни растений осенью, поработаем в паре, проведём опыт, сделаем выводы, и, надеюсь, вы сделаете для себя интересные открытия.

Правила поведения на природе.

— Но отправляясь на экскурсию в осенний лес, давайте поговорим о правилах поведения в лесу.

(Никогда не наноси вред природе.  Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. Не трогай домиков животных, их детенышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья, не ломай, не делай надписей, не собирай сок. Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву. Учись наблюдать в природе.)

— Правила поведения в природе определили.

4. Открытие новых знаний

А) Определение названия растений по их частям

— Прогулку мы начнём, пролетая над лесом на вертолёте. Мы посмотрим, какие деревья растут в лесу. Усаживаемся удобнее, пристёгиваем ремни безопасности, одеваем наушники.  Отправляемся?! Мы поднимаемся. (СЛАЙД   1)

— Какие растения мы видим с вертолёта? Рассмотрите картинку в учебнике. (Дети рассматривают картинку и называют растения)

— Давайте сыграем в игру «Узнай растение»

(Дети подходят к столу, на котором лежат части растений: листья, плоды, семена. Учащиеся берут часть растения и называют его, если не могут назвать, помогает учитель)

Части растений: берёзы, дуба, клёна, шиповника, тополя, ивы, сосны, ели, лиственницы, сирени, каштана, вишни.

Б) Тайна лиственницы

— Посмотрите, кто знает, как называется это дерево? (СЛАЙД  2, 3, 4, 5)

(Ребята рассматривают лиственницу).

— Конечно это – лиственница. А почему это хвойное дерево получило такое название?

— Правильно, потому что осенью, как и лиственные деревья, она сбрасывает свои листья-хвоинки.

— На какие две группы можно разделить эти растения, если посмотрим на листья? (На лиственные и хвойные)

— Чем различаются листья этих деревьев? (Листья и листья – иголки – хвоинки)

— Какие деревья относятся к хвойным? (Ель, сосна, лиственница)

— Ребята, все эти растения — растения   нашего края и растут около нашей школы, и мы их видели, когда ходили на прогулку.

В) Почему происходит изменение окраски листьев

— Ребята, а вы заметили, какая красота!

Лес, точно терем расписной:

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над солнечной поляной,

Заворожённый тишиной…

— Иван Бунин – известный русский поэт написал такие великолепные строки.

— Как вы думаете, почему поэт сравнивает лес с расписным теремом?

-В какие цвета раскрасила осень деревья и кустарники? (В красный, жёлтый, оранжевый)

— Почему листья изменили окраску? (Ответы детей)

— Летом листья зелёные потому, что в них содержится много зелёного красящего вещества — хлорофилла. (Рассматриваем в микроскоп часть листа)  Помимо него, в листьях находятся и другие красящие вещества желтого и красного цвета. Но зеленого вещества так много, что летом оно заглушает все другие оттенки. Это зеленое вещество очень важное для растения и очень интересное. В процессе жизни растения оно постепенно разрушается, но под действием солнечного света вновь образуется. Летом солнце светит долго, солнечного света много, и лист все время остается зеленым. А осенью день становится короче, растения получают меньше солнечного света. Зеленое красящее вещество в листьях разрушается, и не успевает восстановиться. Зеленый цвет в листьях убывает. И листья окрашиваются по-разному. Там, где больше вещества желтого цвета, они желтеют, а где больше красного цвета, краснеют. А поскольку в листьях количество красящих веществ разное, то растения и раскрашиваются множеством разнообразных оттенков.

— Ребята, а хотите посмотреть на частичку листа и увидеть зелёное вещество хлорофилл?

— А теперь посмотрите на листья сирени, какого они цвета? (Зелёные) (СЛАЙД 6)

— Как вы думаете, почему они осенью не меняют свою окраску?

— Правильно, потому что в листьях сирени и ещё ольхи, кроме зелёного,  других красящих веществ нет.

Вывод: — Так почему листья осенью изменили окраску?

5. Физкульминутка

Мы зашли в осенний лес. 
Сколько здесь вокруг чудес! 
Справа березка в позолоте стоит, 
Слева зеленая елка глядит. 
Вот и зайка проскакал. 
От лисы он убежал.
Ой, это серый волк рыщет.
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, 
Не найдет тогда он нас.
В лесу такая красота! 
А нам за работу уже пора.

Г) Тайны листопада

— Ребята, посмотрите и назовите, что это за явление природы? (СЛАЙД  7)

— Почему осенью с растений облетают листья? (Ответы детей)

— Нет, не ветер является главной причиной листопада. Весной и летом много ветреных дней, а листья с деревьев не опадают.

— Посмотрите вот на эту сломанную ещё летом ветку. Листья на ней засохли, легко крошатся, но отрываются плохо. А теперь попробуйте оторвать листочек с неповреждённой ветки. Лист отделяется легко. Почему?

— Все дело в том, что летом черешки листьев прочно соединены с веткой. По ним проходят питательные вещества. Осенью в черешках листьев происходят изменения. В том месте, где они прикрепляются к ветке, образуется особый пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки. Теперь достаточно тяжести самого листа, удара капли дождя или дуновения ветерка, чтобы лист отделился от ветки. Таким образом, образование осенью в черешках листьев пробкового слоя способствует листопаду.

— Посмотрите, есть ли ранки от опавших листьев на веточках?

Д) Практическая работа в паре

(Учитель предлагает ученикам рассмотреть  в лупу опавшие листья разных деревьев и кустарников и убедиться, что у всех гладкий, округлый край черешка).

— Ранок нет, потому что листья не обрываются с веток, а отделяются в определенном месте — там, где черешок прикрепляется к ветке и где осенью образуется пробковый слой.

— Листопад – это защита деревьев от зимней стужи и засухи. За теплые месяцы только одна большая берёза испаряет около 7 тонн воды, а это очень много. Сохранив на зиму листья, через которые эта вода испаряется, берёза погибла бы от засухи: зимой столько воды из почвы не получишь. К тому же листья зимой только бы повредили деревьям. Снег, падающий на них, поломал бы ветки и сучья. Вот почему осенью идет листопад у лиственных деревьев и кустарников.

Вывод: — Почему деревья сбрасывают листву осенью?

Физкультминутка

— Покажите, как кружатся листочки.

— Но все ли деревья и кустарники сбрасывают листву?

— Как выглядят в эту пору ель и сосна? (Вместе с учениками учитель рассматривает листья-хвоинки).

— Из-за особых свойств листьев эти деревья называют хвойными. Зимой эти растения остаются зелеными. Почему?

Е) Чтение статьи из хрестоматии стр. 14

Вывод: — Почему ель и сосна не сбрасывают хвою на зиму?

Ж) Ветвепад

— Осенью бывает не только листопад, но и ветвепад. Почему так называется?

Ветвепад — еще одна загадка жизни растений осенью. Это явление ярко выражено у таких деревьев, как осина, дуб, вяз, ива, тополь.

Чтение статьи из хрестоматии стр. 15

Работа в паре. (Рассматриваем веточки тополя.)

— Что вы заметили? (Ответы детей)

— Вот и раскрыта ещё одна загадка жизни растений осенью — ветвепад.

6. Закрепление.

Работа по тетради для самостоятельных работ стр. 20 (СЛАЙД  8)

(Соединить стрелками стволы и листья деревьев, раскрасить листья)

Проверка по слайду.

7. Подведение итогов

— Вот и закончилась наша экскурсия   по  осеннему лесу.  Сегодня, я надеюсь,  вы узнали и увидели много нового и интересного.

— Какие открытия вы для себя сделали?

 (Изменение окраски листьев, листопад и ветвепад)

7. Рефлексия

— Получилась ли наша экскурсия такой, какой мы её задумали вначале нашего урока?

— Вам понравилась экскурсия?

— Вы достигли цели урока?

— Оцените свою работу. Выберите тот листочек, который соответствует вашему настроению в конце урока. Давайте повесим на дерево листочки. (СЛАЙД  9 ) 

— Если вам на уроке было интересно, вы узнали новое, то повесьте на дерево жёлтый  листочек. Если урок понравился, но что-то осталось непонятно — красный листочек, а если вам урок не понравился, вам было скучно, то повесьте зелёный листочек.

— Да, дерево получилось осеннее, красивое. Молодцы. Спасибо всем за урок.

Садоводство для диких животных этой осенью

Наши друзья из Vine House Farm делятся своими советами по выращиванию диких животных этой осенью!

По мере того, как ночи медленно приближаются, утро становится холоднее, а листья окрашивают пейзаж в нежно-оранжевый оттенок, и вы знаете, что осень уже в пути. По мере того, как мы приближаемся к зиме, может возникнуть соблазн провести большую уборку, но положите лопату! Пусть ваш сад расцветет этой осенью!

У наших друзей из Vine House Farm есть несколько советов, которые помогут вам начать работу:

Дайте волю своему саду

Может возникнуть соблазн схватить секатор и начать резать! Но слишком резкая обрезка удаляет важную среду обитания беспозвоночных в зимние месяцы. Меньше насекомых означает меньше пищи для наземных птиц, таких как малиновка, черный дрозд и певчий дрозд. Вместо того, чтобы сильно обрезать многолетние растения, почему бы не сделать обрезку и не оставить много листвы на уровне земли или рядом с ним? Мало того, что насекомые и птицы будут благодарны, это также может защитить новые побеги от поздних заморозков.

WildNet — Том Маршалл

Займитесь компостированием!

С приближением осени листья начинают мягко сползать к земле. Есть ли звук лучше, чем хруст листвы под ногами? Собрав листья и другую растительность, вы можете сделать открытую компостную кучу, которая станет идеальным местом для зимней спячки. Это принесет пользу беспозвоночным, амфибиям и даже некоторым млекопитающим! Более теплый материал внизу привлечет беспозвоночных, обеспечит столь необходимую пищу для птиц, таких как певчий дрозд, в эти прохладные морозные утра.

Ознакомьтесь с нашими советами по компостированию отходов здесь.

Здоровая почва с дождевыми червями — Стив Троттер

Поставьте скворечник

Несмотря на то, что сезон гнездования давно закончился, осень — идеальное время, чтобы соорудить скворечник в саду! Это даст птицам возможность проверить любую будущую недвижимость до начала сезона размножения. Он также обеспечивает уютное место для ночлега мелких птиц особенно холодными зимними вечерами.

Прочтите полезные советы Vine House Farm и купите здесь! Или, если вы чувствуете себя удобно, как насчет того, чтобы сделать свой собственный с нашим руководством?

Установка ящика для птиц (Дэйв Килби)

Будьте готовы встретить зимних мигрантов

После напряженного лета важно очистить все кормушки для птиц, чтобы избежать распространения болезней. Прочтите лучшие советы Vine House Farm, чтобы ваши кормушки блестели здесь. Легко предположить, что зимой будет не на что смотреть, но с наплывом зимних мигрантов ваш сад может стать пристанищем для птиц с правильной едой!

Ознакомьтесь с советами Vine House Farm, чтобы убедиться, что у вас есть подходящая еда и кормушки для разных видов животных!

Самка юрок ©Margaret Holland

Помогите борову!

С приближением зимы наши друзья-шипы будут искать теплое место для зимовки. Огромная куча листьев делает свое дело, но если вы действительно хотите выложиться по полной, почему бы не установить дома ежика? Вы можете купить его на ферме Vine House или сделать самостоятельно!

Том Маршалл

Свежие осенние дни полны красок, когда листья становятся красными и золотыми. Поганки вырастают из пола сказочными башнями, а животные жиреют, питаясь яркими ягодами.

Mark Hamblin/2020VISION

Магазин на ферме Vine House

Купить сейчас!

  • Виноградная ферма
  • Садоводство дикой природы

Связанные сообщения в блоге

Блог

Испытайте свой сад!

Наш двухминутный опрос может оценить ваш сад и предложить идеи, как сделать его еще лучше для дикой природы, но почему это так важно?

Блог

Ранневесеннее кормление птиц в наших садах

Весна может быть трудным временем для птиц, наши друзья из Vine House Farm расскажут вам, как вы можете помочь!

Блог

Советы по летнему садоводству от Vine House Farm

В это время года в садах дикой природы кипит жизнь, но вы можете сделать еще многое, чтобы улучшить свой сад для дикой природы!…

Осень на осень | Служба рыболовства и дикой природы США

Подробности изображения

Фраза «осенняя листва» практически синонимична северо-востоку.

Посещение национального заповедника

национальный заповедник дикой природы

Национальный заповедник дикой природы обычно представляет собой прилегающую территорию земли и воды, находящуюся в ведении Службы рыболовства и дикой природы США для сохранения и, при необходимости, восстановления рыбных, диких и растительных ресурсов и их среды обитания на благо нынешнего и будущих поколений. американцы.

Узнайте больше о национальном заповеднике дикой природы

это прекрасный способ для вас и вашей семьи общаться с природой и наслаждаться ею, когда листья превращаются из летних зеленых в осенние красные, желтые, розовые, пурпурные и оранжевые.

В Северо-восточном регионе Службы рыболовства и дикой природы США, который простирается от Вирджинии и Западной Вирджинии до штата Мэн, есть 72 национальных заповедника дикой природы.

Большинство этих убежищ — великолепные места для осенних прогулок.

Четырнадцать из них показаны на этой карте.

Давайте совершим небольшой фототур по некоторым из них.

Подробности изображения

НЬЮ-ЙОРК: Краски осени и река Карманс делают национальный заповедник дикой природы Вертхейм идеальным местом для осенней прогулки по южному берегу Лонг-Айленда.

«Осень — это волшебное время в убежище, когда гнетущая летняя жара наконец спала, лихорадочный сезон гнездования прошел, и мир природы делает тихую, задумчивую паузу», — говорит Энн Мари Чепмен, менеджер по обслуживанию посетителей Национального заповедника дикой природы Вертхайм. «Убежище предлагает праздник для всех органов чувств: ослепительные цвета, восхитительные ароматы, мягкий бриз и тихая болтовня — все это дарит внимательному посетителю очаровательные впечатления».

Тропа Белого Дуба через лесные массивы открывает живописные виды на реку Карманс и заболоченные места.

Подробности изображения

НОВАЯ АНГЛИЯ: Сильвио О. Конте Национальный заповедник рыбы и дикой природы охватывает водораздел реки Коннектикут в Вермонте, Нью-Гемпшире, Массачусетсе и Коннектикуте.

Национальный заповедник рыбы и дикой природы Сильвио О. Конте состоит из нескольких объектов в четырех штатах, откуда открывается захватывающий вид на осеннюю листву в долине реки Коннектикут в Новой Англии.

Дощатый настил и тропа Молли Битти Болото возле Айленд-Понд, Вермонт; Тропа Грязевого пруда у государственной трассы 116 недалеко от Джефферсона, Нью-Гэмпшир; а тропа для наблюдения за птицами и природой Форт-Ривер в Хэдли, штат Массачусетс, доступна для всех посетителей, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Вы можете увидеть американского вальдшнепа, американскую черную утку, деревенскую ласточку, боболинка и американскую пустельгу», — говорит менеджер по работе с посетителями Дженнифер Ляпис. «Другие животные, замеченные в этих районах, включают диких индеек, лосей, расписных черепах и белохвостых оленей».

Подробности изображения

ЗАПАДНАЯ ВИРДЖИНИЯ: Национальный заповедник дикой природы Ханаанской долины находится на высоте более 3000 футов над уровнем моря в горах Аллегейни.

«Свежий аромат вечнозеленых растений в воздухе, мозаика цветов, которые нарисованы для смотрящего, и пение птиц на заднем плане сигнализируют о наступлении осени», — говорит Рон Холлис, менеджер национального заповедника Ханаанской долины. «Осень содержит много разных цветов, осенних цветов и выносливых вечнозеленых растений, которыми могут насладиться туристы, художники, фотографы или дети».

Убежище в Западной Вирджинии представляет собой более 31 милю дорог через высокогорные водно-болотные угодья, луга и леса. Холлис говорит, что пиковое время, чтобы увидеть красоту Ханаанской долины, — с середины сентября до начала октября. Он добавляет, что его любимое время для прогулок — раннее утро или поздний вечер — когда солнце встает или садится.

Подробности изображения

НЬЮ-ДЖЕРСИ/НЬЮ-ЙОРК: На рассвете или в сумерках вы можете увидеть белохвостого оленя или других животных в Национальном заповеднике дикой природы Уоллкилл-Ривер, к северо-западу от Нью-Йорка.

Жители Бруклина, Манхэттена, жители Квинса, Бронкса, Стейтен-Айленда, Ньюарка и Джерси-Сити: хотите получить глоток природы этой осенью? Подумайте о поездке в Национальный заповедник дикой природы Уоллкилл-Ривер, всего в 65 милях к северо-западу от Таймс-сквер на границе Нью-Джерси и Нью-Йорка.

«Чистый, прохладный воздух, красочные оттенки, морозное утро и дикая природа делают осень прекрасным временем для посещения», — говорит специалист по заповеднику дикой природы Челси Аттер. Она рекомендует пройти 2,5-километровую петлю Свободы: «Участок тропы пересекается со знаменитой Аппалачской тропой, которая тянется от Джорджии до штата Мэн, поэтому посетители могут сказать, что они прогулялись по национальному заповеднику дикой природы» и часть Аппалачской тропы».

Подробности изображения

ВЕРМОНТ: Национальный заповедник дикой природы Миссискуа представляет собой в основном водно-болотные угодья вдоль восточного берега озера Шамплейн недалеко от канадской границы.

«Тысячи возвращающихся водоплавающих птиц используют водно-болотные угодья Национального заповедника дикой природы Миссискуа», — говорит управляющий заповедником Кен Штурм об осени. «Более низкие температуры и впечатляющая осенняя листва делают изучение тропы убежища длиной 7,5 миль еще более полезным и удовольствием для фотографа-натуралиста».

Штурм является частью 2,5-мильной тропы для джипов вдоль реки Миссиской, поскольку она демонстрирует самый большой и наиболее нетронутый пойменный лес папоротника, чувствительного к серебристому клену, в Вермонте. «У посетителей будет возможность увидеть множество водоплавающих птиц, часто белохвостых оленей и почти наверняка несколько белоголовых орланов», — говорит он.

Примечание: Тропа джипов закрыта во второй половине ноября в связи с сезоном охоты и с 1 апреля по 1 августа в период размножения перелетных птиц.

Подробности изображения

ПЕНСИЛЬВАНИЯ: Дощатый настил в Национальном заповеднике дикой природы имени Джона Хайнца в Тиникуме проходит через заболоченные земли, окруженные лесами.

Ты будешь в Филадельфии этой осенью? Прогуляйтесь по дощатому настилу или тропе в Национальном заповеднике дикой природы Джона Хайнца в Тиникуме.

Убежище находится примерно в 10 милях к югу от центра города, прямо напротив I-95 от международного аэропорта Филадельфии. Он включает 10 миль пешеходных маршрутов и 4,5 мили маршрутов для каноэ / байдарок через приливный Дарби-Крик.

«Трудно выбрать любимую тропу в убежище, так как и водная тропа, и тропа вдоль Леса Соловьей заставят вас задуматься о красках, которые они приносят», — говорит менеджер убежища Ламар Гор.

В этом 90-секундном видео молодой житель Филадельфии Кевин Тран объясняет, почему убежище — прекрасное место для посещения круглый год. «В тридцати минутах езды я не вижу рыжих лисиц. Я не вижу речных выдр или белоголовых орланов», — говорит Тран. «Это такое приятное место».

Подробности изображения

НЬЮ-ГЭМПШИР/МЭЙН: Прогулки и гребля — прекрасный способ провести осень в Национальном заповеднике дикой природы Умбагог на севере Новой Англии.

«Осень в Национальном заповеднике дикой природы Умбагог — это всплеск красок, дикой природы и холода. Когда начинается миграция водоплавающих птиц, горы, окружающие озеро Умбагог, приобретают яркие оттенки красного, желтого и оранжевого цветов, смешанные с зеленью елей и пихт», — говорит менеджер приюта Пол Кейси. «Это идеальное время, чтобы прогуляться по тропе Руста с видом на реку Магаллоуэй или, что еще лучше, поплавать по реке Маглоуэй и увидеть дикую природу вблизи».

Пешеходная тропа средней сложности протяженностью 1,1 мили проходит через лесные угодья над рекой Маглоуэй. Гребная тропа начинается у штаб-квартиры убежища и ведет к озеру Умбагог и реке Андроскоггин. На любом маршруте вы можете встретить лосей, оленей, орлов и других птиц.

Подробности изображения

НЬЮ-ЙОРК: Национальный заповедник дикой природы ирокезов, расположенный на полпути между Буффало и Рочестером, предлагает несколько вариантов наслаждения осенью в естественной среде во время осеннего сезона миграции птиц.

В Ирокезском национальном заповеднике дикой природы на западе Нью-Йорка «яркие цвета сезонных изменений, а также постоянное гудение уток и гусей на болотах дают понять, что пришла осень», — говорит управляющий заповедником Том Ростер. Тысячи перелетных водоплавающих птиц собираются на болотах убежища, видимых с четырех смотровых площадок и пяти троп.

Подробности изображения

НЬЮ-ГЭМПШИР: Национальный заповедник дикой природы Грейт-Бэй находится на земле, которая когда-то была частью ныне закрытой базы ВВС Пиз недалеко от Портсмута.

«Особенно в сентябре и октябре пейзаж Национального заповедника дикой природы Грейт-Бей превращается в настоящий пример классической осенней листвы, которой так славится Новая Англия, – говорит менеджер по работе с посетителями Мэтт Пул. Он рекомендует тропу Уильяма Фербера Ферри, двухмильную петлю, которая проходит через лес, проходит вдоль бобровых водно-болотных угодий и открытых полей и предлагает прекрасный вид на сам Грейт-Бей. На тропе часто встречаются олени, индейки и множество птиц, как местных, так и перелетных.

Подробности изображения

МЭН: Национальный заповедник Рэйчел Карсон, названный в честь всемирно известного морского биолога, эколога и автора книги «Безмолвная весна», состоит из 11 зон вдоль южного побережья штата.

«Национальный заповедник дикой природы Рэйчел Карсон дает вам представление о том, как выглядел Мэн до высотных зданий, до автомагистралей, до жителей и туристов, даже до того времени, когда Мэн не был заселен, а осенние листья и дикая природа были единственными жителями», — говорит бывший стажер приюта Фиби Кларк.

Вдоль тропы Карсон рядом со штаб-квартирой приюта в Уэллсе, штат Мэн, обитает множество диких животных: бурундуки, белки, певчие птицы, канадские гуси, дикие индюки, затаившиеся хищники, а иногда и олени, ондатры, еноты и кролики. «Поскольку зима быстро приближается, дикие животные, которые впадают в спячку, чрезвычайно активны, поскольку они собирают корм на несколько месяцев вперед», — говорит Кларк. «В осенний сезон также начинается гнездование сов, поэтому совы активны и часто видны во время создания своих гнезд, спаривания и насиживания».