Содержание
Урок окружающего мира во 2-м классе «Растения и животные зимой»
Цель: познакомить
учащихся с изменениями, которые произошли в
жизни растений и животных с приходом зимы.
Задачи урока:
1. Обучение детей
распознаванию деревьев зимой по внешним
особенностям; зимних следов зверей и
птиц.
2. Развитие у учащихся
мышления, фантазии, умения представлять,
обобщать, доказывать.
3. Воспитание у учащихся
бережного отношения и любви ко всему живому.
Оборудование: картинки с изображением лесных
животных (детские рисунки), энциклопедии “Чудо –
всюду”, “Мир животных и растений”, Ю.Нагибин
“Зимний дуб” (текст используется при заочной
экскурсии”), фонограмма А.Вивальди “Зима”.
Ход урока
- Психологический настрой учащихся.
- Закрепление пройденного материала.
(Ученик читает стихотворение)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Мы прослушали замечательное
стихотворение И.Сурикова.
- О чем это стихотворение?
Давайте вспомним прошлый урок. Что
интересного вы запомнили?
(… ходили в гости к зиме, рассматривали
рисунки и фотографии сделанные зимой, отгадывали
загадки…)
- О чем самом главном мы говорили, что обсуждали,
наблюдали?
(… зимние
изменения в неживой природе)
– Все помнят, какие изменения
происходят в неживой природе с наступлением
зимы? Вот сейчас мы проверим это. Я предлагаю вам
разгадать загадки о явлениях природы,
определить, относится ли это явление к зимним и
доказать это.
1.
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он и белый, и мохнатый,
И пушистый, как медведь.
Раскидай ею лопатой,
Назови его, ответь!
(Cнег)
Итак, снег или снегопад – это зимнее
явление природы, как вы считаете?
- Почему снегопад не бывает в другие времена года?
(…только зимой низкая температура воздуха,
водяные пары замерзают и превращаются в
снежинки).
2.
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Мороз)
- Относится ли это явление природы к зимним?
3.
Что за чудо – красота!
Расписные ворота
Появились на пути.
В них ни въехать, ни войти!
(Радуга)
- А это зимнее явление природы?
- Почему?
4.
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
5.
Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела
Стала улица бела!
(Метель)
6.
Кто всю ночь по крыше бьет,
Да постукивает.
И бормочет, и поет.
Убаюкивает? (Дождь)
- Это зимнее явление природы? Почему?
7.
Продолжите стихотворение Валентина Берестова
Не идется и не едется
Потому что …. (гололедица)
Но зато прекрасно падается,
Почему никто не радуется?!
Итак, ребята! Давайте
еще раз перечислим явления природы, которые
происходят зимой. (Cнегопад, мороз, иней, метель,
гололедица)
Вот теперь я убедилась,
что вы хорошо запомнили материал прошлого урока.
Сообщение темы и цели урока.
- Работа над новым материалом.
1. Изменения в
жизни растений.
- Как повлияли изменения в неживой природе (о
которых мы только что говорили) на жизнь
растений?
У многих растений есть так называемый
период отдыха, в основном это зима. Лиственные
деревья, такие как, береза, клен, осина и др.,
сбрасывают листву осенью, потому что в это время
недостаточно солнечного света для образования в
листьях питательных веществ. Зимой они отдыхают,
а весной на них появляются новые листочки.
- Скажите, а все ли деревья сбрасывают свою листву
на зиму? (… нет, ель, сосна, не сбрасывают листву) - Как называются такие деревья? (… вечнозеленые)
(…хвойные)
Вечнозеленые деревья
стоят с листвой несколько лет и теряют листья
постепенно, по мере роста новых листьев, поэтому
они никогда не бывают голыми.
Ребята, все эти данные я прочитала в
энциклопедии “Живой мир” и вам советую
почитать эту интересную и познавательную книгу.
А сейчас, я приглашаю всех вас на экскурсию
в сказочный зимний лес…
(Звучит фонограмма А. Вивальди “Зима”)
Закройте глаза и представьте себе,
что вы очутились в мире спокойствия и особой
тишины. Это сказочный зимний лес. Кругом все бело,
деревья все убраны снегом до самого малого сучка.
Лишь в вышине чернеют верхушки берез, их тонкие
веточки кажутся нарисованными тушью на синей
глади неба. Только белоснежные стволы с черными
крапинками говорят о том, что это березы. Иногда
деревья расступаются, открывая нам веселые
солнечные полянки. Мы оглядываемся вокруг и
видим: все деревья так похожи друг на друга, что
не отличить! Мы продолжаем путь по чуть заметной
тропинке. И вдруг посреди поляны в белых
сверкающих одеждах стоит дуб, огромный и
величественный. Кажется, деревья почтительно
расступились, чтобы дать ему развернуться во
всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись
над поляной. Листва, усохнув по осени, почти не
облетела. Дуб до самой вершины покрыт сухими
коричневыми листьями, присыпанными снегом.
Сказочно красив зимний лес, но нам пора
возвращаться.
- Вам понравилась эта экскурсия?
- Какие чувства вы испытывали, гуляя по
сказочному зимнему лесу? (…радость, удивление,
предчувствие чего-то необычного…) - Расскажите, что вы видели в зимнем лесу?
- Что показалось вам необычным? (…деревья очень
похожи друг на друга и их трудно различить…)
Почему? - Какие деревья вам все же удалось различить? (…березу,
дуб)
Сейчас мы обратимся к
учебнику и прочитаем статью “Как узнать зимой
деревья” с.112-113.
(Читаем текст вслух, по абзацам)
- Какое дерево (какие деревья) легче всего узнать
зимой? (… березу, дуб, ель, сосну) - По каким признакам мы узнаем березу? А дуб?
- Чем различаются ель и сосна? (… у ели хвоинки
растут по одной, а у сосны – по две; шишки у ели
длинные, а у сосны короткие, округлые, с чешуйками).
(Показываю образцы
шишек)
- Какие деревья распознать труднее? (…ясень,
клен, липу…) - Как же их распознать? (… по плодам: ясень –
желтые крылатки, клен – крылатки пропеллеры,
липа – маленькие круглые орешки с одним
крылышкам).
Чтобы вам было более
понятно откройте с.108 (учебник). Помогите Сереже и
Наде распознать деревья.
(Рассматриваем и запоминаем)
Мы побывали с вами в сказочном
зимнем лесу, научились распознавать деревья
зимой, поговорили об изменениях в жизни растений
зимой, но мы не побывали в поле. Ведь там тоже есть
растения. Представьте себе, если бы мы приподняли
зимнее “пуховое” одеяло, чтобы мы с вами могли
увидеть? (… зеленые ростки озимых культур)
Посмотрите на с. 108. Под
снегом ребята нашли травянистые растения:
землянику, копытень, злаки.
- Как вы думаете, почему эти растения не погибают
от морозов? (… их корневая система
приспособлена таким образом, что способна
подпитывать растения даже зимой…)
Физминутка.
- Выполнить несколько физических упражнений.
- “Прочь тревоги и прочь лень – мы друзья на
целый день”
2. Изменения в жизни
животных
- Как вы думаете, изменения, которые произошли
зимой в неживой природе и в жизни растений
как-нибудь повлияли на жизнь животных? - Как изменилась жизнь животных с приходом зимы?
(… меньше стало корма, многие животные впадают
в спячку, лиса, заяц “надевают теплые шубки”…)
Чтобы более подробно познакомиться
с жизнью животных зимой я предлагаю вам
посмотреть видеофильм, который
приготовили ребята по стихотворению
Г. Ладонщикова “Зимние картинки”. Этот устный
видеофильм о жизни лесных животных зимой.
Эпизод 1
(Ученик читает стихотворение и
показывает соответствующую картинку, которую
нарисовал сам, затем другой ученик комментирует
этот эпизод)
Солнце землю греет
слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
Зимний вечер, небо
затянуто серыми тучами. Загораются звезды. Людей
на улице мало, все торопятся домой, прикрывая
лицо от крепчающего мороза. Дворы пустеют. Стоят
деревья, покрытые инеем. Снежная баба остается во
дворе в одиночестве. Ее нос – морковка – слегка
белеет от мороза.
Эпизод 2
Под березой на пригорке
Старый еж устроил норку,
А под листьями лежат
Два молоденьких ежа.
За городом лес. Там тишина, все покрыто
снегом. На пригорке – одинокая береза. Ее ветви
свесились прямо к сугробам. У самого ствола
березы намело небольшую горку снега. Интересно,
что там? Оказывается, там норка ежей. Осенью ежик
любит хорошо поесть: надо накопить жир на зиму,
чтобы было чем питаться во время зимней спячки.
На зиму еж устраивается в укромном месте в сухих
листьях и траве: свернется клубочком и спит до
весны.
Эпизод 3
Белка спряталась в дупло
В нем и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
По верхним веткам старого дерева
скачет верткий зверек. Это белка. А на этом дереве
у нее свой домик – дупло. Белка юркнула в дупло.
Заглянем туда и мы. Дупло не очень большое, но
сухое. Оно выстлано мхом, сухими листьями,
белочке там тепло. Обычно у них не один домик, а
несколько – для сна, для зимовки, для выведения
бельчат. Бывает, что в сильные морозы несколько
белок спят в одном гнезде, согревая друг друга и
заткнув мхом вход. В отдельном месте лежат
беличьи припасы. Но мы знаем, что много грибов
развесила белка по лесу, много орехов закопала в
разные места (лесные “кладовки”) под деревьями.
Часто ее запасами кормятся другие лесные звери.
Эпизод 4
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться,
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
На берег лесного ручья выбежал
красивый зверек в ярко-рыжей шубке с пушистым
хвостиком. Лисичка решила напиться воды.
Опустила мордочку и попала черным носиком в
льдинку. Но от сильных морозов вода в ручье
превратилась в лед. Придется лисе пожевать
снежку вместо воды. Зимой у лисы под любым
кустиком дом: свернется клубочком в снегу,
прикроет своим пушистым хвостиком нос, чтобы не
замерз, и спит.
Эпизод 5
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
По глубокому снегу
скачками передвигается заяц от одного куста к
другому. Зимой он стал белым. Шубка его теплая,
густая. У него нет своего дома. Спит заяц на снегу,
прячется от врагов тоже на снегу. Запасов на зиму
заяц не делает. Обгладывает кору молоденьких
осинок, грызет тоненькие веточки. Треснула в лесу
сухая ветка. Насторожился заяц, навострил
длинные уши. Вот и он скрылся в лесу. Только
причудливые следы остались на снегу.
Эпизод 6
Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
Осенью, нагуляв жир,
медведь подыскивает себе берлогу. Долго, как
заяц, петляет и путает следы, чтобы никто не знал,
где он устроился на зиму. Зимует медведица вместе
с медвежатами в одной берлоге. Зимой, в январе или
феврале, у старших медвежат появляются младшие
братишки или сестренки, совсем крошечные,
величиной с рукавичку.
- Ребята, вам понравился наш устный видеофильм?
- Что же интересного вы узнали о жизни животных?
Зимой каждое животные обязательно
“распишется” в “зимней книге” леса, т.е. оставит
свои следы. Рассмотрите следы животных на с. 109.
Чьи это следы?
- Зима – очень серьезное испытание для животных и
для растений. Чем мы с вами можем помочь животным?
А растениям? (Укрывать озимые растения сухой
листвой, например землянику, чеснок…, укутывать
стволы молоденьких деревьев…) - Как вы думаете деревья дружат с животными?
- А хотите узнать с кем дружит ель? Откройте с.110 (читает
учитель) - Рассмотрите рисунок. Каким птицам и зверям ель
дает пищу и укрытие? - Что может произойти с животными леса, если люди
вырубят если?
(Воспитательный момент)
- Итог урока.
- Продолжается ли активная жизнь животных и
растений зимой? - Что интересного вы узнали о жизни растений и
животных зимой? - Д/з
с. 108-109 (по желанию) нарисовать рисунки на
темы: “Зимний лес”, “Жизнь животных зимой”.
Урок окружающего мира по теме «Растения и животные зимой» для 2-го класса
- Малахова Елена Леонидовна
Разделы:
Начальная школа
Цели:
- обобщить знания детей о зимних изменениях в неживой природе, в жизни растений;
- познакомить с особенностями зимней жизни животных, учить распознавать следы животных на снегу;
- воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, героя Лесовичка, лиственных и хвойных растений, земляники, пшеницы, клюквы, насекомых, зимующих и перелётных птиц, кормушки, белочки и зайца в осенний и зимний период; рисунки следов синицы, волка, лося; продукты для подкормки птиц (сырые семечки, зёрнышки, сало) и другие продукты.
1. Актуализация знаний.
Кто, угадай- ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки –
Над миром пушинки? (Зима)
- Какие зимние месяцы по календарю вы знаете?
- Сколько месяцев длится зима у нас на севере?
- Закончите пословицу: декабрь … кончает, а … начинает. (Декабрь год кончает, а зиму начинает)
- Объясните смысл пословицы.
- Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в зимний лес. А поможет нам в этом один славный герой.
В глуши лесной, под елью густой
Живёт старичок. Зовут его … (Лесовичок)
Учитель вывешивает картинку с изображением Лесовичка.
2. Тема урока, постановка цели.
- Старичок – Лесовичок поведёт нас по лесу, познакомит с особенностями зимней жизни животных, научит распознавать следы зверей и птиц.
- В конце путешествия вы должны ответить на вопросы:
- Как изменилась жизнь насекомых и птиц с приходом зимы?
- Как помочь птицам в холодное время года?
- Как звери переживают зиму?
- Но сначала выполните задания Лесовичка:
- Расскажите о зимних изменениях в неживой природе.
- Что происходит с лиственными растениями зимой?
- А с хвойными растениями?
- Угадай, какие травянистые растения зимуют под снегом с зелёными листиками.
Растёт в траве Алёнка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдёт,
Всяк поклон отдаёт.
(земляника)
В поле – метёлкой,
В мешке – жемчугом
(пшеница)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну–ка, кто со мной знаком?
(клюква)
- Почему они не погибают от морозов?
3. Изучение нового.
а) О птицах.
- Чья еще жизнь изменилась с приходом зимы?
- Кого из животных нельзя встретить в зимнем лесу?
- Каких насекомых вы знаете?
- Назовите насекомых по рисункам
- Куда они исчезают зимой?
- Почему исчезают насекомые?
Вывод: зимой насекомые исчезают из-за холода. Некоторые из них прячутся под кору деревьев или в землю, некоторые окукливаются, некоторые погибают.
- Для кого насекомые являются кормом?
- Можем ли мы видеть этих птиц зимой?
- Почему?
- Значит, по какой причине улетают птицы на юг? (из-за голода)
- Как называть одним словом птиц, которые улетают на зиму в жаркие страны? (перелётные)
- Птиц, которые остаются зимовать? (зимующие)
Задание Лесовичка: «Найди зимующих птиц».
На доске — рисунки с изображением зимующих и перелётных птиц.
Задание: выбрать и назвать зимующих птиц.
- Всегда ли птицы могут найти себе корм зимой?
- Как человек может помочь зимующим птицам?
- Загадка: Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)
Игра : «Покорми птиц».
У учителя на подносе разложены сырые семечки, кусочек сала, зёрна, конфеты, виноград, чёрный хлеб, шоколад.
Задание: выбери те продукты, которые можно положить птицам в кормушку.
- Обязательно ли каждый день подкармливать птиц?
- Почему?
Физминутка
Руки подняли и покачали — это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули — ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем — это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем — крылья заложим назад.
Б) О зверях.
- Трудно приходится зимой не только птицам, но и зверям. Зимой внешний вид многих зверей изменяется.
- Сравните изображение белки и зайца зимой и летом.
- Как изменился внешний вид этих зверей с приходом зимы?
- Для чего эти изменения необходимы им?
Вывод: к приходу зимы у зверей вырастает густой теплый подшерсток. Меняется окрас шерсти. Это необходимо для защиты от холодов, а защитная окраска — от врагов.
Работа по учебнику.
- С наступлением зимы жизнь в лесу не замирает. Посмотрите, сколько следов оставили животные на снегу. (стр. 35)
- Как звери переживают зиму?
- Какие звери залегают в спячку?
- Кто использует запасы, сделанные осенью?
3. Закрепление.
Игра: Чьи следы?
На доске — изображение следов синички, волка, лося, изображение медведя и этих животных.
Задание Лесовичка: угадать, чьи это следы.
В ходе игры уточняются особенности каждого следа.
- Чьи следы нельзя увидеть на снегу? (медведя)
- Почему?
4. Итог урока, рефлексия.
- Понравилось ли вам путешествие по лесу?
Выберите и дополните одно из предложений:
- я узнал, что…
- на уроке мне было…
- урок заставил меня задуматься о том, что…
5. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о жизни животных зимой.
Белый медведь | Зоопарк Сан-Диего Животные и растения
Белый медведь может плавать со скоростью до 6 миль в час (8 узлов).
Белые медведи обитают по всей Арктике, в районах, где они могут охотиться на тюленей в широких трещинах морского льда или у отверстий для дыхания. Таксономическое название белых медведей — Ursus maritimus, что означает «морской медведь», подходящее название для этих чемпионов-пловцов. Известно, что они проплывают более 60 миль (около 100 километров) без отдыха в поисках пищи, используя свои широкие передние лапы для гребли, а задние — как рули для управления. К сожалению, из-за потери льда медведям теперь приходится плавать на большие расстояния, вплоть до нескольких сотен миль, что сказывается на их энергии и накоплении жира.
Несмотря на долгую и суровую зиму, белые медведи не впадают в спячку. На самом деле, большинство из них (кроме беременных самок) продолжают охотиться на тюленей всю зиму. Когда погода очень холодная и охота невозможна, медведи могут искать временное убежище в снежных берлогах, пока условия не улучшатся.
Беременная самка находится в снежной берлоге на протяжении всей беременности, рождения детенышей и первых месяцев жизни детенышей, не покидая берлоги. Изменения в ее метаболизме позволяют ей обходиться без еды, воды, дефекации или мочеиспускания в течение восьми месяцев. Для большинства млекопитающих голодание во время беременности было бы опасным для жизни, но медведица набирает огромное количество веса, прежде чем спрячется в берлоге. Ее накопленные жировые запасы обеспечивают всю энергию, необходимую ей для поддержания себя и своих детенышей. Тем не менее, она легко просыпается. Этот процесс называется зимним сном.
У белых медведей нет естественных врагов. Сильные, свирепые, умные и терпеливые охотники, они возглавляют пищевую цепочку в Арктике, где питаются в основном тюленями. Медведи могут часами оставаться неподвижными над отверстием для дыхания тюленя во льду, просто ожидая, когда тюлень выскочит. Нос белого медведя настолько мощный, что он может учуять тюленя на льду на расстоянии 20 миль (32 километра), вынюхать засыпанную снегом берлогу тюленя и даже найти во льду воздушную дыру тюленя на расстоянии до 1 мили. 1,6 км). Недаром многие называют их «носами с ножками»!
Белые медведи хорошо видят под водой, замечая потенциальную пищу на расстоянии 15 футов (4,6 метра). У них есть мигательная перепонка, или третье веко, которое позволяет им видеть под водой и защищает глаза от метели.
Жесткий мех на подошве каждой ноги не дает медведю скользить по льду. Он также приглушает звук приближения медведя, когда он подкрадывается к спящему тюленю. Белому медведю требуется в два раза больше энергии, чем большинству других млекопитающих, чтобы передвигаться в арктической среде. Это помогает объяснить их предпочтение частого отдыха и охоты на тюленей с использованием методов засады, а не выслеживания своей добычи.
Кольчатая нерпа – основная добыча белого медведя, так как это самый многочисленный тюлень в Арктике. Одна кольчатая нерпа обеспечивает белого медведя энергией на 11 дней. Белые медведи обычно убивают и едят каждые четыре-пять дней. Эти медведи едят практически все, если у них есть возможность, но важно помнить, что им нужен доступ к высококалорийной диете, которую обеспечивают тюлени. Хотя они будут есть моржей, карибу, выброшенных на берег китов, траву и морские водоросли, ни один из них не обеспечивает адекватного и надежного питания для белых медведей.
Белые медведи в зоопарке Сан-Диего получают обогащенный мясной корм для коммерческих хищников, корм для собак, форель и другую рыбу, а также корнеплоды и салат в качестве лакомства. Кости бедренной кости коров и размороженных кроликов добавляют один или два раза в неделю. Белые медведи получают очень мало питательных веществ и калорий из овощей, поэтому эти продукты предлагаются в качестве угощения, а целая морковь сохраняет их зубы чистыми.
Что вы можете сделать для дикой природы
Встаньте на защиту дикой природы
- Ваш голос имеет значение! Напишите избранным должностным лицам на федеральном уровне и уровне штата, призывая их поддержать политику защиты дикой природы.
- Подпишитесь на оповещения о действиях от AWI, которые информируют вас о неотложных проблемах защиты животных и предоставляют быстрые и простые способы связаться с политиками.
- Ознакомьтесь с публикациями AWI по различным вопросам защиты дикой природы и поделитесь публикациями с другими.
- Посетите Центр действий AWI, чтобы принять меры в отношении текущих предупреждений о действиях.
Сделайте свой двор дружелюбным к дикой природе
- Посадите в своем дворе местные виды цветов, деревьев и кустов. Это дает диким животным пищу, кров и место для семей. Узнайте больше о создании среды обитания диких животных во дворе.
- Чтобы привлечь птиц в свой двор, узнайте, какие местные виды растений лучше всего подходят для вашего местоположения.
- Чтобы привлечь бабочек и мотыльков в свой двор, узнайте, какие местные виды растений лучше всего подходят для вашего местоположения.
- Чтобы помочь выжить бабочкам-монархам, находящимся под угрозой исчезновения, посадите молочай. Узнайте, какие виды молочая являются родными для вашего региона, и найдите поставщиков молочая в вашем районе.
- Уменьшите площадь газона во дворе. Газоны предлагают минимум еды и укрытие для диких животных. Вместо этого попробуйте заменить часть газона грядками или местными растениями и цветами.
- Будьте хитрее! Купите или постройте собственный скворечник или домик для летучих мышей. Это может обеспечить часы удовольствия для всей семьи.
- Нет двора? Без проблем! Балконы и террасы — отличные места для контейнерных садов.
- Не используйте пестициды, инсектициды, гербициды или химические удобрения на лужайке или грядке. Эти продукты являются основной причиной отравлений диких животных, а также токсичны для домашних животных.
- Уменьшение светового загрязнения: искусственный свет в ночное время оказывает серьезное негативное воздействие на дикую природу. Чтобы помочь, используйте освещение только тогда и там, где это необходимо, правильно защитите все наружное освещение, держите жалюзи закрытыми в вечернее время и, если безопасность вызывает беспокойство, установите датчики движения и таймеры.
- Переосмыслите осеннюю уборку: листья, засохшие цветочные головки и декоративные травы обеспечивают жизненно важную пищу и убежище для птиц, бабочек, пчел и других полезных насекомых в зимние месяцы. Узнайте больше о том, как осенняя уборка дворов наносит вред дикой природе.
Защита окружающей среды
- Одним из самых простых и эффективных способов помочь дикой природе является сохранение окружающей среды, в которой живут животные.
- Станьте волонтером в местных организациях, чтобы восстановить естественные леса, пастбища и прибрежные экосистемы, посадив местные виды, вручную удалив инвазивные виды растений и снеся старые заборы.
- Примите участие или проведите собственную местную очистку от мусора, чтобы помочь защитить места обитания находящихся под угрозой исчезновения видов и других диких животных.
- Сокращение, повторное использование, переработка!
- Сокращение: Производство потребительских товаров использует энергию и природные ресурсы, создает отходы и загрязняет окружающую среду. Когда мы потребляем меньше, нам нужно меньше природных ресурсов и меньше отходов. Некоторые отходы, такие как пластиковые пакеты и бутылки, могут попасть в дикие земли и океаны, что чревато негативными последствиями для исчезающих видов и других животных. Сократите или исключите использование одноразового пластика, который трудно перерабатывать и который сохраняется в окружающей среде десятилетиями.
- Повторное использование: не выбрасывайте его, если он еще может быть использован! Если у вас есть ненужные книги, игрушки, одежда или другие вещи в хорошем состоянии, подумайте о том, чтобы отдать их на благотворительность, а не выбрасывать в мусорное ведро.
- Переработка: Избегайте одноразовых продуктов и продуктов с чрезмерной упаковкой или упаковкой, которую нельзя легко переработать. Узнайте, что подлежит вторичной переработке в вашем районе, и перерабатывайте предметы повседневного обихода, такие как алюминиевые банки, стеклянные и пластиковые контейнеры, а также изделия из картона и бумаги. Утилизируйте электронику, батареи и другие потенциально опасные материалы в муниципальных центрах сбора, которые будут обращаться с ними должным образом.
- Экономьте энергию. Меньше вождения, использование энергоэффективных транспортных средств и приборов, а также простое выключение света, когда вы выходите из комнаты, сокращают потребление энергии. Многие электростанции используют уголь и другие ископаемые виды топлива, которые при добыче наносят ущерб среде обитания диких животных, а при сжигании загрязняют окружающую среду и способствуют изменению климата. Отключайте электроприборы и зарядные устройства, когда они не используются, чтобы исключить утечки электричества. Вы также можете подумать о том, чтобы присоединиться к общественной солнечной программе или добавить солнечную технологию в свой дом или бизнес.
- Уважайте диких животных, держась на безопасном расстоянии, не приближаясь к ним и не удаляя их из окружающей среды. Если вы найдете молодняк, особенно весной, не берите его на руки. Матери часто оставляют детенышей на длительное время на корм. Хотя может показаться, что детеныши брошены, мать почти наверняка вернется в течение 24 часов, и обращение с детенышами подвергает их опасности. Если вы столкнулись с раненым диким животным, обратитесь к сертифицированному спасателю животных в вашем районе.
Будьте образованным потребителем
- Подумайте перед покупкой: выбирайте энергосберегающие, долговечные товары, изготовленные из устойчивых источников и упакованные с соблюдением принципов устойчивого развития. Избегайте продуктов, которые наносят вред животным и среде обитания, таких как транспортные средства, потребляющие газ, одноразовый пластик и пластиковые микрогранулы, бумажные изделия, не изготовленные из переработанной бумаги, продукты, выращенные с использованием пестицидов, и продукты, изготовленные из пальмового масла. Также избегайте продуктов, которые тестируются на животных и содержат части животных или производные.
- Никогда не покупайте экзотических животных, особенно пойманных в дикой природе, и никогда не покупайте детали и изделия из диких животных, в том числе сувениры.
- Не покупайте одежду или другие изделия, в которых используется мех или перья.
- Поддержите настоящие усилия по сохранению дикой природы в дикой природе, такие как экотуризм, фотосафари или общественные образовательные программы.
- Ешьте меньше мяса, особенно говядины. Разведение крупного рогатого скота уничтожает местную растительность, требует огромного количества воды, наносит ущерб почве, часто приводит к смертельной борьбе с местными хищниками, загрязняет водные пути и производит метан, мощный парниковый газ. Во всем мире преобразование лесов в пастбища для крупного рогатого скота является одной из основных причин утраты биоразнообразия.
- Узнайте больше о происхождении ваших продуктов питания и о том, что на самом деле означают такие надписи на этикетках продуктов питания, как «экологически безопасный», «гуманный» или «полностью натуральный». Если продукт оценивается или сертифицируется независимым оценщиком, узнайте, что означает рейтинг/сертификация и что говорят защитники животных и окружающей среды о стандартах органа по сертификации.
- Узнайте об угрозах, с которыми сталкиваются исчезающие и находящиеся под угрозой исчезновения виды. Расскажите своим друзьям и семье об исчезающих видах и других животных, которые живут рядом с вами.
- Для получения информации о видах, которым угрожает торговля, посетите базу данных Конвенции о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), на сайте www.cites.org, веб-сайт Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США, посвященный видам, находящимся под угрозой исчезновения, или более широкий Международный союз Красный список Охраны природы (МСОП) на сайте www.iucnredlist.org.
- Посетите национальный заповедник дикой природы, парк или другое открытое пространство и узнайте о находящихся под угрозой исчезновения видах и других животных, которые там обитают. Будьте в курсе и поддерживайте политику, которая сохраняет дикую природу этих территорий и защищает местные виды.
- Учителя: помогите распространить информацию об исчезающих видах в своем классе с помощью нашего образовательного плаката.
- Закон об исчезающих видах представляет собой эффективную систему защиты для находящихся под угрозой исчезновения видов: было предотвращено исчезновение более 98 процентов животных, находящихся под его опекой. Призовите выбранных вами должностных лиц сохранить важные гарантии Закона.
Помогите положить конец негуманным ловушкам и капканам
- Поддержите предложенное федеральное, государственное или местное законодательство против использования неизбирательных и бесчеловечных ловушек и капканов в коммерческих целях или для «управления» дикой природой. Сообщите своим законодателям, а также вашему государственному агентству дикой природы, что вы поддерживаете запрет на использование жестоких ловушек и капканов в вашем штате и по всей стране.
- Если вы видите нецелевой вид (например, собаку, кошку, птицу или находящиеся под угрозой исчезновения виды), попавший в ловушку, немедленно обратитесь к ветеринару за животным. Затем задокументируйте и сообщите о своих выводах местному обществу защиты животных и AWI. Такая информация поможет нам принять законы, запрещающие бесчеловечные ловушки и силки.
- Если вы или кто-то из ваших знакомых нанимает неприятную компанию по охране дикой природы для решения конфликтной ситуации с дикой природой, не позволяйте им использовать жестокие ловушки или силки. Перед тем, как нанять их, спросите об их правилах отлова в письменной форме.
Help Protect Birds
- До 1 миллиарда птиц в Соединенных Штатах ежегодно погибает из-за столкновений со зданиями. Узнайте, как уменьшить количество столкновений с птицами, сделав окна более удобными для птиц.
- Держите кошку дома. Кошки являются одной из главных причин гибели птиц в США. Исследование, проведенное учеными из Смитсоновского института биологии охраны природы, показало, что от 1,4 до 3,7 миллиардов птиц ежегодно погибают из-за кошек, гуляющих на открытом воздухе.