Содержание
Семейства Лилейные. | План-конспект урока по биологии (6 класс) по теме:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан
Разработка урока
по биологии в 6 классе по теме:
«Класс Однодольные. Признаки растений семейства Лилейные»
Урок разработала
Аблязизова Рима Раисовна,
учитель биологии высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ №6.
город Бавлы
2014 год
Урок
Класс Однодольные.
Характерные признаки семейства Лилейные.
Цели урока:
*Знать представителей и характерные признаки семейства Лилейные. Значение в жизни человека и в природе.
*Внедрение элементов сингапурской программы.
Задачи:
* образовательная: изучить характерные особенности семейства Лилейные на примере некоторых видов растений. Познакомить учащихся с практическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных, научить определять растения семейства Лилейные.
* развивающая: развивать умение учащихся делать выводы, ставить цели к уроку, умение работать с дополнительной литературой, раздаточным материалом, обобщать и анализировать информацию, используя личный опыт, впечатления. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся, через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Умение работать в группе, развитие умения выражать свои мысли вслух, креативности.
- воспитательная: воспитывать чувство любви к прекрасному, чувство ответственности за сохранение природы, воспитание экологической грамотности.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, рисунки и гербарные экземпляры растений семейства Лилейные, презентация, мультимедийный диск)
Мультимедийные диски, мэнэджмэты, ручки, фломастеры, № столов, секундомер.
Термины и понятия урока: класс Однодольные, семейство Лилейные, видоизмененные побеги, корневище, клубни, луковицы, простой околоцветник, фитонциды, растения- первоцветы.
Тип урока: комбинированный.
План урока.
- Актуализация знаний.
- Мотивация учебной деятельности.
- Активно познавательная деятельность (восприятие нового материала)
- Закрепление полученных знаний.
- Контрольно-оценочный этап.
- Информирование о домашнем задании.
ХОД УРОКА
I Элементы сингапурской программы.
№ п/п | Структура | Действие учителя | Действие ученика |
1 | Хай Файв (сигнал тишины) | Организационный момент. Здравствуйте, ребята! | Приветствие учеников. |
2 | Мэнэдж Мэт (инструмент для управления классом) | Садимся на свои места, в группе по 4 человека. Положите, пожалуйста Мэнэдж Мэты, чтобы цифры 2 и 3 смотрели на меня. Настройтесь на работу. | Обучающиеся сидят в группах по 4 человека. Указаны № столов. |
3 | Куиз-Куиз-Трейд (подскажи, научи, переспроси, похвали) | Повторение пройденного. Партнеры под №1 и №3 каждого стола возьмите лист А4 и поделите его пополам, отдайте половину партнеру по лицу Ребята, Вам было задано на сегодня подготовить вопросы по теме «Семейства растений класса Двудольные». Каждый выберите удачный один вопрос и напишите на свой листочек, а чуть ниже ответ на этот вопрос. Встаньте, задвиньте стульчики, поднимите руку и найдите пару (ближайшую). Партнер А опрашивает партнера В, затем поменялись ролями. | Партнеры уже определились: по лицу, по плечу, А и В, по номерам. Партнер№1 №3 передает листок партнеру по лицу. Затем партнеры «А» находят пару-партнера «В» не из своего стола и обмениваются ответами, при неправильном ответе обучают друг друга; меняются карточками. Помогают, хвалят друг друга, меняются ролями. Повторяют пройденный материал, Садятся на свои места. |
4 | Финк-Райт-Раунд Робин (Подумайте, запишите, обсудите по кругу) | Актуализация знаний. Итак, ребята вспомним Учитель задает вопрос и дает время подумать(1 минута)
Учитель корректирует ответы. | Ученики думают и записывают свои ответы на листочках, а затем по очереди проговаривают, или зачитывают ответы. Ученики отвечают на вопросы учителя. |
5 | Изучение нового материала. | Изучение нового материала. Показ видеофильма, презентации «Покрытосеменные растения. Семейство Лилейные». Организация работы с терминами и понятиями урока по ходу и после показа видеофрагментов. Разбор заданий и задач по видеофрагментам Объяснение учителя (лекция). Записи в тетрадях (термины, главные мысли), работа с текстом учебника. | Записывают тему урока. Смотрят видеофильм. Выписывают термины «признаки отдела, класса, семейства лилейных», значение; фитонциды, Красная книга, узнают легенды, находят главное. Разбор заданий и задач по видеофрагментам. Слушают учителя. Записи в тетрадях (термины, главные мысли), работа с текстом учебника. Изучают представителей, практическая работа «Распознавание и определение растений семейства Лилейные». |
6 | Таймд-ПЭА-ШЭА (учитель задает вопрос и дает время подумать, учитель озвучивает, кто начинает первым и сколько времени дается каждому из учеников для ответа, два ученика отвечают на вопрос в течение данного времени) | Закрепление. Разбор заданий и задач по инструктивным карточкам (вопросам), тестовым заданиям. Развитие навыков по работе с гербарным материалом по распознаванию и определению растений семейства Лилейные, класса однодольные. | Разбор заданий и задач по инструктивным карточкам, тестовым заданиям. Два ученика дают развернутые ответы в течение определенного времени. |
7 | Физкульминутка (или Микс-Фриз-груп) | Проводит физкультминутку по дыхательной методике Стрельниковой, или по Микс Фриз-груп) | Проводит физкультминутку Ходят по классу, когда музыка остановилась, отвечают на вопросы учителя, встают по 2, или 3 или несколько человек в зависимости от ответа, например, *К какому классу относятс Лилейные?(1) *Сколько пестиков?(1) Сколько тычинок? (6)… |
8 | Подведение итогов урока. | Опорные точки. Подведение итогов урока. Оценивание. | Выводы. Билетик на выход: «Что мы сегодня узнали?, ребята?(элементы). Признаки семейства Лилейные?) |
9 | Домашнее задание. | Домашнее задание: творческие задания – решить или сочинить синквейн, или кроссворд, или ребус по теме. | Записывают и выполняют домашнее задание; решают задания повышенной сложности по рабочим тетрадям, дополнительным заданиям типа ЕГЭ индивидуально, дифференцированно. |
II. Мотивация учебной деятельности (5 мин.)
Учитель: Ребята, на предыдущих уроках мы с вами говорили о растениях, относящихся к классу Двудольных, а сегодня познакомимся с растениями класса Однодольных.
Кто назовет мне признаки этого класса?
Сегодня на уроке мы познакомимся с семейством Лилейные.
Луковка на макушке православной церкви, лилия в гербе королевской династии во Франции, тюльпан – символ весенней степи, нарцисс – образ самолюбивого человека. Все это – растения семейства Лилейных. Как вы думаете, что привлекает внимание человека к Лилейным и почему?
Итак, мы знаем, что привлекает внимание человека к Лилейным, а теперь давайте определим цели нашего урока.
Цели: Изучить особенности строения и значение этих растений в жизни человека. Сегодня мы совершим путешествие в мир лилейных растений. Экскурсоводами будут, учащиеся вашего класса, и по окончании экскурсии вам нужно заполнить таблицу:
| Признаки | Описание |
1 | Жизненные формы |
|
2 | Продолжительность жизни |
|
3 | Формула цветка |
|
4 | Типы плодов |
|
5 | Подземные побеги |
|
III. Изучение нового материала (20 мин. )
– Начинаем путешествие.
Два ученика по очереди рассказывают о луке.
1-й ученик: Яркими представителями семейства Лилейные являются лук и чеснок. Науке известно около 400 их видов. О распространении и потреблении лука в России свидетельствуют старинные пословицы и поговорки: «Голь голью, а луковка во щи есть»; «В нашем краю словно в раю: рябины да луку не переешь»; «Лук да баня все правят»; «Кто сеет лук, тот избавится от мук»; «Лук от семи недуг» и др.
2-й ученик: В годы Великой Отечественной войны выведенных из окружения страдающих дистрофией бойцов сутки держали на луковой диете. Еще в 1250 г. Сарацины так высоко ценили лук, что за одного пленного брали 8 луковиц в качестве выкупа. Изображения лука обнаружены в египетских пирамидах и даже найдены пучки лука вместе с мумиями в саркофагах.
Учитель: Ребята, а как вы объясните пословицу «Лук от семи недуг»?
Что такое фитонциды?
Какие еще растения их выделяют?
Мы видим, что лук это не только пищевое растение, но и лекарственное.
Познакомимся с лекарственными растениями семейства Лилейные
– ландыш майский;
– купена лекарственная;
– вороний глаз;
– алоэ древовидное.
– Давайте закроем глаза и представим себе весенний лес и поляну на опушке леса, всю усыпанную маленькими белыми колокольчиками. Звучит музыка, на ее фоне стихотворение А.Фета «О первый ландыш».
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает –
О чем – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
Ученик: дает характеристику ландышу майскому.
Ландыш майский.
Многолетняя трава с белым сочным корневищем. Лист широкий с дуговым жилкованием. Цветет в конце мая – начале июня. Соцветие – кисть с 6-15 поникшими цветками. Околоцветник простой. Формула цветка 0(6)Т6П1. Плоды – сочные красные ягоды. Растение ядовито. Обладает лекарственными свойствами; его настойки используют при заболеваниях сердца.
Учитель: Ландыш, купена и вороний глаз содержат алкалоиды – ядовитые вещества, которые в определенных дозах применяются для изготовления различных лекарственных средств: болеутоляющих, спазмолитических.
Ученик: читает стихотворение В.Шекспира «…И добродетель стать пороком может»
И добродетель стать пороком может,
Когда ее неправильно приложат.
Наоборот, деянием иным
Порок мы в добродетель обратим.
Вот так и в этом маленьком цветочке:
Яд и лекарство – в нежной оболочке;
Его понюхать – и прибудет сил,
Но стоит проглотить, чтоб он убил.
Декоративные Лилейные
Ученик: посмотрите, как прекрасны эти растения:
– лилии,
– нарциссы,
– тюльпаны,
– гиацинты.
Ученик: рассказывает о тюльпане.
Название «тюльпан» происходит от слова «толибан» – «тюрбан» (персидское) – головной убор, который напоминает по форме этот цветок. Тюльпан имеет славную историю: первую треть 18 в. В Османском государстве историки называют «эпохой тюльпанов», а начало 18 в. В Голландии – «тюльпаноманией». За тюльпаны платили баснословные деньги, отдавали имущество, из-за них даже разорялись. В Амстердаме есть дом, который был куплен всего за 3 луковицы тюльпана! Это время описал А.Дюма в романе «Черный тюльпан».
Учитель: Рассмотрите рисунок тюльпана. Какие признаки семейства и класса есть у него? Составьте формулу цветка.
Ученик: рассказывает о лилии, показывая рисунок. Лилия дала название семейству. Древние греки называли ее «лирион», что значит «белая», и приписывали ей божественное происхождение, считая символом надежды. Сегодня известно более 3000 культурных сортов лилий. А в дикой природе только на территории СНГ произрастает около 20 видов лилий.
Учитель: Среди Лилейных очень много растений раннецветущих, их называют первоцветы. Только сойдет снег, а на проталинках мы можем увидеть подснежники, пролески, гусиный лук, рябчик русский. Как вы думаете – какие особенности позволяют им, так быстро вырасти и зацвести?
Рассказ учителя о редких и исчезающих видах растений семейства Лилейные.
Во Франции на горных лугах вывешены «Обращения цветов к путешественникам»: «Не рвите нас! Сорвав, вы нас тотчас убиваете и не даете произвести потомство. Цветы»
Многие цветы становятся все более редкими. Это в полной мере можно отнести и ко многим лилейным. Люди рвут их для букетов, губят места их произрастания. И становится этой красоты все меньше.
В Красную книгу занесены растения сем. Лилейные:
– рябчик русский,
– кандык сибирский,
– лилия кудреватая.
– Наше путешествие закончено и я предлагаю вам заполнить таблицу.
IV. Закрепление изученного материала (7 мин.)
Проверка заполнения таблицы, учащиеся делаю выводы об отличительных признаках растений семейства лилейные
Выполнение проверочного теста.
Тест
1. Растения семейства лилейные обладают признаками:
а) в семени одна семядоля;
б) стержневая корневая система;
в) сетчатое жилкование листьев;
г) мочковатая корневая система;
д) простой околоцветник;
е)параллельное или дуговое жилкование листьев.
2. К лилейным относятся растения:
а) роза; б) лилия; в) ландыш; г) яблоня; д) вороний глаз; е) гусиный лук.
3. Какое из растений семейства лилейные относится к лекарственным?
а) тюльпан; б) лилия в) ландыш; г) нарцисс.
4. Где сохраняется запас питательных веществ у лилейных?
а) в клубнях б) в корнях в) в корневищах г) в луковицах.
5. Растения семейства лилейные имеют плоды:
а) коробочка б)костянка в) ягода г) зерновка.
6. Какая формула обозначает строение цветка тюльпана?
а) Ч3О3Т6П1; б) О6Т6П1; в) Ч6О6Т3П3.
Выполнение лабораторной работы «Распознавание и определение растений семейства Лилейные»
V. Контрольно-оценочный этап
Учащиеся проводят взаимопроверку теста, учитель проводит рефлексию
– Ребята, скажите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
– Подумайте в паре выразите свои впечатления, одним словом.
– Спасибо Вам за отзывы и я хочу подвести итоги урока (выставляются отметки ученикам).
VI. Домашнее задание
Подобрать дополнительный материал о разнообразных декоративных растениях семейства лилейных, мифы и легенды о их названиях. Составить синквейн к термину ЛИЛЕЙНЫЕ.
Пример синквейна
1. ЛИЛЕЙНЫЕ
2. Декоративные, ядовитые
3. Радуют, лечат, цветут
4. Относятся к классу Однодольных растений
5. Семейство
Поделиться…
Урок «Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки»
Урок биологии в 6 классе. «___»____________________ 20 ____ г.
Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки.
Цель. Способствовать формированию представлений обучающихся об однодольных растениях; создать условия для формирования умений выделять признаки основных семейств однодольных растений.
Задачи.
Образовательные: обобщить знания об однодольных растениях, познакомить с признаками растений семейств Лилейные и Злаки; рассмотреть многообразие растений этих семейств, их биологические особенности, значение в жизни и деятельности человека.
Развивающие: развивать навыки работы на уроках модульного типа, оформления лабораторных работ, самостоятельного мышления, работы в парах.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и жизни человека.
Планируемые результаты.
Предметные.
Обучающиеся узнают:
— признаки растений класса Однодольные;
— признаки растений семейств Лилейные и Злаки;
— растения, относящиеся к названным семействам;
— строение цветка лилейных и злаков.
Обучающиеся научатся:
— определять по внешним признакам принадлежность растения к классу и семейству;
— уметь читать и записывать формулу цветка лилейных и злаковых растений;
— определять роль растений данных семейств в природе, жизни и деятельности человека.
Метапредметные.
Познавательные: работать с различными источниками информации; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; строить высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные: планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: работать в паре, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявляя интерес и уважение к собеседникам
Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Ход урока.
Орг. Момент.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Какая тема урока была на прошлом уроке?
К какому классу относят данные семейства?
Рассмотрите рисунок и определите признаки, характерные для класса Двудольные растения. Слайд 1
Какой признак лежит в основе деления растений на семейства?
Определите, к какому семейству относится каждое растение. Дайте им названия. (шиповник, фасоль, редька дикая, дурман, ромашка) Слайд 2
Выберите из списка лишнее:
А) капуста, редис, белена, пастушья сумка. Слайд 3
Б) томат, картофель, земляника, паслен черный; Слайд 4
В) пижма, астра, гербена, клевер. Слайд 5
Письменная работа.
1 вариант.
Признаки (розоцветные, сложноцветные)
Плод боб.
Плод семянка.
Плод – многооорешек, многокостянка, яблоко.
Венчик цветка раздельнолепестной, включает пять лепестков.
Формула цветка — ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
Цветки собраны в соцветие корзинка.
У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные.
Листья у большинства растений простые.
Листья у большинства растений сложные.
К семейству относятся астра, василек, девясил, одуванчик, подсолнечник, шиповник, бодяк
К данному семейству относят капусту, редис, пастушью сумку.
К семейству относятся слива, малина, клубника, земляника.
Корни растений содержат клубеньковые бактерии, способные обогащать почву азотом.
К этому семейству относятся плодово-ягодные культуры.
Многие растения данного семейства хорошие медоносы.
Многие растения данного семейства являются лекарственными.
Признаки (Крестоцветные, Пасленовые, Бобовые)
вариант
Плод – стручок или стручочек.
Плод боб.
Плод семянка.
Плод ягода или коробочка.
Венчик сростнолепестной, включает пять лепестков.
Формула цветка — ↑Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1
У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные.
Листья у большинства растений простые.
Листья у большинства растений сложные
К семейству относятся горох, люцерна, душистый горошек, люпин, клевер, соя.
К семейству относятся астра, василек, девясил, одуванчик, подсолнечник, шиповник, бодяк
К данному семейству относят капусту, редис, пастушью сумку.
Томат, картофель, перец, баклажаны – культурные растения данного семейства.
Корни растений содержат клубеньковые бактерии, способные обогащать почву азотом.
В органах многих растений содержатся ядовитые вещества.
Многие растения данного семейства хорошие медоносы.
Слайд 6
Семейство Розоцветные. (1 вариант)
3 | 4 | 9 | 12 | 14 |
Семейство Крестоцветные. (2 вариант)
1 | 7 | 8 | 12 | 16 |
Семейство Пасленовые. (2 вариант)
4 | 5 | 8 | 13 | 15 |
Семейство Бобовые. (2 вариант)
2 | 6 | 9 | 10 | 14 |
Семейство Сложноцветные. (1 вариант)
2 | 6 | 8 | 10 | 16 |
Мотивация к изучению новой темы
Слайд 7
Жилки параллельные или дугой,
Околоцветник здесь самый простой,
Мочковатая корневая система.
О чем говорится в данных строках? – Класс однодольные растения.
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Слайд 8 Класс Однодольные. Семейства Лилейные и Злаки.
Определим цель нашего урока.
Познакомиться с признаками семейств, их многообразием и значением в природе и жизни человека.
Изучение новой темы.
Изучите особенности внешнего строения лилейных на примере тюльпана. Слайд 9 стр. 168
Заполните таблицу «Семейство Лилейные»
Признаки | Особенности внешнего строения |
Тип корневой системы | |
Форма листьев и жилкование | |
Формула цветка | |
Плод |
Подумайте, что привлекает человека к лилейным и почему.
Выслушайте сообщение о многообразии лилейных. Распределите предложенные растения на две группы: культурные и дикорастущие.
Слайд 10,11,12,13
Семейство лилейных, насчитывающее около 4 тыс. видов. Представители семейства лилейных произрастают во многих регионах нашей планеты. Особенностью всех этих растений является образование видоизменённых подземных побегов – луковиц, корневищ или клубнелуковиц, с помощью которых растения выживают в неблагоприятных условиях.
Есть среди лилейных и ядовитые растения, например, вороний глаз и ландыш майский.
Вороний глаз – многолетнее растение, высота которого составляет не больше 40 см. Плод растения – ягода чёрного цвета, содержащая множество семян. Это растение можно увидеть почти по всей Европе, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе. Вороний глаз предпочитает влажные и тенистые места. Хотя вороний глаз – ядовитое растение, но его всё-таки применяют в качестве лекарственного. Надземная часть вороньего глаза используется для приготовления настоек, отваров.
Ландыш – невысокое многолетнее растение. Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Ландыш – ароматное растение, цветущее с конца весны до середины лета. Ландыш также является ядовитым растением, его плоды могут вызвать отравление. Надземная часть ландыша является лекарственным сырьем.
Многие лилейные выращиваются как пищевые растения. Это спаржа, репчатый лук, чеснок.
Лук — ценное овощное растение. Насчитывается около 400 видов луков. Родина их — Китай и Средняя Азия. Запах и вкус лука обусловлены эфирным луковым маслом и сахарами. В луке содержатся витамины В и С.
Лук и чеснок содержат фитонциды — летучие вещества, угнетающие многие виды бактерий. Поэтому их используют как средство против некоторых инфекционных заболеваний, например гриппа.
Среди представителей этого семейства множество декоративных растений, к примеру, лилии, тюльпаны, гиацинты.
Как комнатные растения разводят юкки, агавы, алоэ.
…Давайте пройдемся
Медленно по лугу
И «здравствуй!»
Скажем каждому цветку.
Я должен над цветами
Наклониться
Не для того, чтоб рвать
Или срезать,
А чтоб увидеть
Добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Слайд 14 Лилейные Забайкальского края, занесенные в Красную книгу.
Слайд 15 Физкультминутка.
Лабораторная работа «Строение злакового растения»
Цель. Выделить признаки, характерные для семейства Злаковые.
Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она отличается от корневых систем растений класса двудольных?
Рассмотрите стебель. Как называется такой стебель? В чем его особенность?
Изучите строение листа злаков. Рассмотрите основание листа – влагалище. Какое оно имеет значение для растения?
Рассмотрите соцветие. Как его называют?
Выделите признаки злаковых растений: Слайд 16
корневая система:
Стебель:
Листья:
Жилкование листьев:
Соцветие:
Плод:
Цветок:
Какие культурные и дикорастущие злаки вы знаете? Слайд 17
Культурные:
Дикорастущие:
Первичное закрепление знаний.
Биологический диктант.
1 вариант: семейство Злаки: 2, 3, 4,5,8
2 вариант: семейство Лилейные: 1,2, 6, 7, 9,10
Многолетние растения с корневищем или луковицей.
Имеют мочковатую корневую систему.
Листья по форме длинные, с параллельным жилкованием и длинным влагалищем.
Мелкие цветки собраны в соцветие колос.
Стебель – соломина.
Число тычинок кратно трем.
Околоцветник простой.
Плод зерновка.
Плод ягода или коробочка.
Жилкование листьев параллельное или дуговое. Слайд 18
Подведение итогов. Рефлексия.
Какую тему урока мы сегодня с вами изучали?
К какому классу относятся данные семейства?
Переставьте свои баллы в лист самооценки.
Вы удовлетворены своим результатом работы?
Домашнее задание. Слайд 19
Параграф 29
тематическая карта урока
DOCX / 21.96 Кб
однодольные растения
PPTX / 7.48 Мб
Эксперты рассказывают, как выбирать растения в зависимости от вашего знака зодиака
17 мая 2022 г. 18 мая 2022 г., Райан Кастильо дом. Из-за большого количества различных видов растений выбор идеального может оказаться сложной задачей. Особенно, когда вам нужно найти идеальное растение, которое, как вы чувствуете, привлекает вас, зовет вас и соответствует вашей личности, чертам и привычкам. Чтобы помочь вам найти лучшее растение, мы обратились к экспертам по астрологии из Ванкувера, Британская Колумбия, в Бостон, Массачусетс, чтобы помочь вам выбрать растения, исходя из вашего Знака Зодиака. Проверьте, что они должны были сказать.
Общие советы по выбору правильного растения в зависимости от вашего Знака Зодиака
При выборе комнатного растения важно убедиться, что оно вам нравится и соответствует вашему элементу и модальности.
Руководствуйтесь при выборе растения
В астрологии ваш знак Солнца является выражением вашей души, поэтому, выбирая растение для дома, я советую отправиться в местный питомник и позволить себе руководствоваться растением. Вы можете удивиться, насколько точным может быть этот метод, но не переусердствуйте — если вас привлекает растение, оно подходит именно вам. — Небесные размышления
Поймите, к какой модальности относится ваш знак
Для получения значимого опыта выберите растения, которые имитируют модальность вашего знака зодиака. Например, кардинальные знаки Овен, Рак, Весы и Козерог могут наслаждаться способностью паучьего растения легко создавать новые молодые растения; фиксированные знаки Телец, Лев, Скорпион и Водолей преуспеют с чем-то, что может выдержать тяжелые условия и служить практической цели, например, с растением алоэ; и изменчивые знаки Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы могли бы извлечь выгоду из растений, которые адаптируются и могут процветать без постоянного внимания, таких как растение потоса. Наблюдение за циклами растений, которые отражают модальность вашего знака, может помочь вам соединиться со своим самым естественным, подлинным «я». — Исцеление человеческого духа
Обратите внимание на то, к какой стихии относится ваш знак
Для огненных знаков, Овна, Льва и Стрельца вы, вероятно, наслаждаетесь волнением (или даже драмой), поэтому приобретите растение, которое сделает ваше пространство захватывающим, например, райскую птицу или завод по производству губной помады Echeveria Agavoides. Для земных знаков, Тельца, Девы и Козерога приобретите что-нибудь практичное и прочное, например, саговую пальму или действенную мирную лилию. Для воздушных знаков, Близнецов, Весов и Водолея вы более заметны в своей карте, поэтому сделайте сад, полный воздушных растений, или позвольте своим растениям наслаждаться воздухом, выбрав висячие растения, такие как нить жемчуга или бостонский папоротник. Наконец, для водных знаков, Рака, Скорпиона и Рыб выберите суккуленты из дельфинов, чтобы привлечь воду или раскрыть свою чувствительную натуру с помощью нежной Mimosa Pudica, также известной как чувствительное растение. — Космические Движения
Овен – с 21 марта по 20 апреля
Овен, баран, определяется как спонтанный, страстный, амбициозный и уверенный в себе лидер. Они оптимистичны и честны. Овном управляет Марс.
Мадагаскарское драконово дерево и суккуленты
Мадагаскарское драконово дерево — красивое комнатное растение, за которым легко ухаживать. Он обладает тонкими листьями, темно-красным внешним краем и может вырасти до 8 футов в высоту. Суккуленты – это небольшие засухоустойчивые растения, запасающие воду в своих листьях.
Первопроходцу небес нужно такое же смелое и дерзкое растение. Управляемое красным цветом, идеальным ботаническим компаньоном для вас является мадагаскарское драконово дерево. Эта поразительная красавица может вырасти до восьми футов, поэтому выберите солнечное и просторное место для своего нового друга. – Космические растения Эш Бонелли, астролог ZODI Collective
Овен, вы ищете растения, которые добавят спокойствия в ваше новое пространство? Суккуленты — идеальное растение, которое подчеркнет вашу индивидуальность. Их неприхотливость в поливе и любовь к солнцу соответствуют огню Овна и вашей способности излучать солнечный свет. — Джеки М. Фернандес
Телец — с 21 апреля по 20 мая
Телец, бык, считается грациозным, надежным и дотошным. Они наслаждаются стабильностью и рутиной, а также экстравагантностью и красотой. Тельцом управляет Венера.
Кошачья мята
Кошачья мята — многолетнее растение семейства мятных. У них зеленая листва, квадратные стебли и листья овальной формы.
Земным Тельцом управляет Венера, планета красоты. Кошачья мята — известный любовный эликсир для достижения и увеличения гармонии, который идеально подходит для этого знака, управляемого Венерой. — Венера в ретроградном
Близнецы — с 21 мая по 20 июня
Близнецы Близнецы, экстраверты, умные и проницательные. Они излучают хорошую энергию и быстро учатся. Близнецами управляет Меркурий.
Папоротник
Папоротники — это растения, которые не цветут, размножаются спорами и любят влагу.
Для Близнецов, представляющих знак Близнецов, обратите внимание на растение папоротника, чтобы получить немного воздушной, сбалансированной энергии. У папоротников тонкие, симметричные листья — прямо как зеркальная энергия Близнецов. Они также могут расти высокими, занимать много места, расширяться во всех направлениях, демонстрируя, как изменчивая энергия Близнецов любит бесконечно накапливать свои знания. — Полуденный мудрец
Рак – с 21 июня по 22 июля
Рак, краб, обладает интуицией, заботой и заботой. Они очень эмоциональны и лояльны. Раком управляет Луна.
Кактус
Кактус представляет собой суккулентное многолетнее растение с толстыми стеблями, обычно засухоустойчивое. На сегодняшний день в мире существует более 1000 видов кактусов.
Кактус символизирует защиту, материнскую любовь и питающую энергию. Это растение может выжить в суровых условиях, и его нужно поливать только один раз в неделю. По-настоящему примите приливы и отливы приливных волн эмоций Рака с уникальной и смелой энергией Кактуса. – Доступная астрология
Лев – с 23 июля по 22 августа
Лев, лев, известен как радостный, великий артист и жизнерадостный. Они любят руководить и добиваются высоких результатов. Львом управляет Солнце.
Пальма
Пальмы — идеальные комнатные растения, которым не нужно много солнца и они растут медленно. Однако им нужна влага и влажность. Существует более 2500 видов пальм.
Львы обладают магнетизмом, который притягивает к ним людей и возможности. Когда вы видите Льва, вы не можете не смотреть, как на красивую пальму. Эти величественные красавицы процветают на Солнце, как и выразительный Лев, что делает их идеальным выбором растений. — Лаборатория души
Львам нужно растение, требующее тонны внимания и воды, чтобы они могли утопить их в своей любви и никогда не чувствовать себя виноватыми. – Антфродит
Дева – с 23 августа по 22 сентября
Дева Дева определяется как скромная, логичная и разумная. Они трудолюбивы и всегда готовы оказать услугу тем, кого любят. Девой управляет Меркурий.
Нарцисс, астра и фиалка
Нарцисс, широко известный как нарцисс, представляет собой многолетнее растение с лепестками и чашевидной короной. Астра также является многолетним растением с маленькими, тонкими, яркими лепестками. Фиалка — это цветущее растение с пушистыми листьями, обычно состоящее из синих, белых или пурпурных цветов.
Дева — это земной знак, которым управляет Меркурий, поэтому растения, которые требуют тщательного ухода, такие как нарциссы, астры и фиалки, подходят для Девы. – My Astro
Весы – с 23 сентября по 22 октября
Весы, Весы, определяются как уютные, сострадательные и дипломатичные. Они могут вписаться во многие ситуации и стараются избегать конфронтации. Весами управляет Венера.
Лилия мира
Лилия мира, также известная как комнатное растение, представляет собой красивое лиственное растение с белыми цветами. За ним легко ухаживать из-за его способности выживать в условиях низкой освещенности.
Лилия Мира — мощное растение-союзник Весов, управляемых Венерой, знак мягкости, красоты и партнерства. Это комнатное растение привлекает к себе вниманием, восстанавливает равновесие и отлично снимает напряжение всех видов. Принесите мирную лилию в свой дом, чтобы разжечь гармоничную, спокойную энергию. – Аптекарь с морским виноградом
Само название выделяет Librian, а также его прекрасные круглогодичные цветы. Лилии мира просты в уходе и приспосабливаются к окружающей среде. За ним не нужно ухаживать, или он увядает, частый полив обязателен. – Звездное исцеление
Скорпион – с 23 октября по 22 ноября
Скорпион, скорпион, известен как скрытный, честный и сложный человек. Они амбициозны и напористы с людьми. Скорпионом управляет Плутон.
Змеиные растения и плакучий инжир
Змеиные растения обладают длинными мечевидными листьями, которые обычно имеют зеленые листья с желтой каймой. Плакучий инжир, также известный как фикус, имеет большие ветви и заостренные листья.
Скорпион связан с токсинами, поэтому растения, очищающие воздух, такие как змеиные растения и плакучий инжир, могут быть энергетически выгодны для этого знака. Скорпион также представляет собой корни, поэтому корнеплоды, такие как имбирь, также могут быть привлекательным вариантом. Наконец, бонусом для Скорпионов являются маки и каллы — Скорпион олицетворяет репродуктивную систему. — Дана ДеФранко из якобы астрологии
Стрелец – с 23 ноября по 21 декабря
Стрелец, кентавр и лучник, считается верным, притягательным и преданным. Они обладают живым характером и считаются утонченными. Стрельцом управляет Юпитер.
Воздушные растения
Воздушные растения уникальны тем, что им не нужна почва для развития. Обычно они растут на деревьях и имеют тонкие треугольные листья. Из всех знаков зодиака вы самый свободолюбивый и предприимчивый, Стрелец. В этом духе подберите несколько воздушных растений для своего пространства. Они не соответствуют нормам для растений в том смысле, что им не требуется почва, и они бывают разных забавных форм и размеров. – Кортни О’Рейли из Vibrant Soul Astrology
Козерог — с 22 декабря по 19 января.
Козерог — верный, настойчивый и амбициозный. Они ценят стабильность в своих дружеских отношениях и ориентированы на карьеру. Козерогом управляет Сатурн.
Карликовое банановое дерево и сушеная голубая лаванда
Банановое дерево Дроуфа — большое тропическое дерево с весловидными листьями, на котором растут бананы. Голубая лаванда — солнцелюбивое растение с маленькими голубыми цветками, распускающимися на тонком стебле.
Если вы Козерог, вы, вероятно, целеустремленны. Эти знаки ценят получение результатов от времени и усилий, которые они вкладывают. Поэтому Козерогу лучше всего подойдут комнатные растения, которые приносят большие плоды, такие как карликовое банановое дерево или даже косточка авокадо, которую они могут вырастить в дерево с кухонного подоконника. – Avia of What’s-Your-Sign
Каждый хочет дом, который создает хорошее настроение. Козероги очень приземлены, логичны и практичны, но когда дело доходит до их дома, они становятся очень духовными и хотят иметь только хорошее место для проживания, а также сочетание высушенной голубой лаванды в доме и немного эвкалипта в доме. ванные комнаты будут делать именно это. Создание мира и гармонии поддерживает поток хороших флюидов. – Экстрасенс Кристин Уоллес
Водолей — с 20 января по 19 февраля
Водолей, носитель воды, известен как умный, свободный духом и аналитический человек. Они очень умны и любят бороться за то, во что верят. Водолеем управляет Уран.
Райская птица и кактус рыбья кость
Крупное растение Райская птица имеет большие листья овальной формы, напоминающие птичьи крылья. Кактус рыбья кость произрастает в Мексике и имеет угловатые стебли с зубцами.
Как самый инновационный и изобретательный тип зодиака, вас могут привлекать самые нестандартные вещи и находить красоту в альтернативе. Посадив в своем саду райскую птицу, символ свободы, возвышения, просвещения и надежды, вы получите огромную радость и будет идеально соответствовать вашему характеру и вкусу. – Приложение NUiT Astrology Matching App
Для землян-Водолеев попробуйте кактус Fishbone, чтобы чувствовать себя как дома. Внеземная красота этого растения может похвастаться зигзагообразными стеблями с необычным и спорадическим цветением орхидеи. Это также чрезвычайно низкие эксплуатационные расходы, как вам это нравится. – Анастасия, Освободи себя
Рыбы — с 20 февраля по 20 марта
Рыбы — эмоциональные, очаровательные и внимательные. Они заставляют других людей чувствовать себя особенными и обладают живым воображением. Рыбами управляет Юпитер.
Незабудка, маки и лабурнум
Незабудка — красивый голубой цветок с розовыми бутонами. Маки — это красочные цветы, которые обычно состоят из 4-6 лепестков, вращающихся вокруг центра.
Для наших милых и чувствительных Рыб, Незабудок. — Мудрец Звезд
Это знак Луны, который получает пользу от растений в нашей жизни, поскольку знак Луны — это место, где мы чувствуем себя укорененными и привязанными к тому, что нам нужно. Для Луны в Рыбах — попробуйте маки и лабурнум — этих ассоциаций будет достаточно, чтобы заставить их мечтать. – Искусство рыбьего хвоста и астрология
Лилия пасхальная или садовая лилия
Проблемы со здоровьем растений
Болезни, вызванные грибами:
Ботритис, Botrytis spp
Это самая распространенная и распространенная болезнь лилий. Симптомы проявляются в виде овальных или круглых пятен, которые вначале имеют красновато-коричневый цвет с бледным центром и пурпурными краями. Эти пятна могут сливаться и загнивать весь лист. Они могут перейти в стебель и привести к падению стебля. Если пятна подсыхают, они становятся коричневыми или серыми. Бутоны или цветы могут стать коричневыми и загнить и часто покрываются диагностическим серым нечетким наростом грибка. Это заболевание проявляется и быстро распространяется в прохладных и влажных условиях, особенно если растения скучены.
Меры борьбы включают обрезку и удаление пораженных частей растений после того, как ботва погибнет осенью. Также полезно избегать верхнего орошения и скученности растений. При благоприятных условиях можно применять фунгициды, когда весной появляются новые побеги. Среди соединений, зарегистрированных для использования в Коннектикуте, хлороталонил, тиофанат-метил, ипродион и манкоцеб. Обратитесь к этикетке для дозировки и мер предосторожности.
Гниль луковиц, Rhizopus spp.
На чешуе появляются водянистые пятна, которые становятся темно-коричневыми. Зараженные луковицы становятся мягкими и имеют едкий запах. Некоторые луковицы покрываются массой грибкового налета.
Меры борьбы включают уничтожение зараженных растений и луковиц. Также важно не поранить луковицы при выкопке.
Голубая плесень, Penicillium spp.
Это заболевание проявляется сухой гнилью луковиц. Зараженные чешуи луковиц часто покрыты характерным сине-зеленым налетом гриба.
Контроль достигается за счет осторожного копания, чтобы не пораниться. Зараженные луковицы следует уничтожить.
Болезни, вызываемые бактериями:
Бактериальная мягкая гниль, Erwinia carotovora .
Зараженные луковицы имеют сильный запах, они мягкие и кашицеобразные. Верхушки могут казаться пропитанными водой и разрушаться.
Все инфицированные луковицы подлежат уничтожению. Полезно тщательно удалить любую симптоматическую листву и растительные остатки осенью после того, как ботва погибнет от мороза. Луковицы следует сажать в хорошо дренированную почву и поливать в начале дня. Это заболевание также можно свести к минимуму, избегая скученности и ранения во время выращивания. Санитария тоже очень важна. Все оборудование следует дезинфицировать между использованием 10% бытового отбеливателя, 70% спирта или одного из имеющихся в продаже составов.
Заболевания, вызываемые вирусами:
Мозаика, вирус.
Зараженные листья имеют пятнистую светло- и темно-зеленую окраску. Растения могут казаться карликовыми, а листья могут быть короче, чем обычно. Пораженные листья также могут скручиваться. Образуется мало цветов, а бутоны могут деформироваться или не раскрыться. Болезнь сохраняется в луковицах, и вирус передается от растения к растению тлей, особенно в ситуациях, когда растения скучены и сильно заражены.
Очень полезно уничтожать зараженные растения и луковицы, так как это помогает свести к минимуму распространение вируса. Важна также борьба с переносчиками тли.
Заболевания, вызванные физиологическими факторами/факторами окружающей среды:
Ожог листьев, физиологический.
Кончики листьев кажутся обожженными, сначала желтеющими, затем коричневыми. Симптомы часто сначала появляются на нижних листьях и распространяются вверх по стеблю. Это заболевание часто встречается у лилий, выращиваемых в условиях влажной почвы, и редко вызывает проблемы у растений, выращиваемых в полевых условиях.
Эту болезнь можно свести к минимуму, уделяя особое внимание питанию и поливу.
Проблемы с насекомыми:
Луковичный клещ, Rhizoglyphus echinopus .
Этот клещ повреждает лилии, а также почти все виды луковиц. Растения пасхальной лилии в теплицах сильно пострадали. Клещи постоянно размножаются в теплицах или везде, где температура и влажность достаточно высоки, поэтому за год может вырасти 10 или более поколений. Когда условия становятся неблагоприятными для клеща, такими как недостаток пищи или влаги, формируется устойчивая стадия, называемая гипопусом. Он приспособлен для миграции на свежие кормовые ресурсы.
Меры борьбы: сжигать все мягкие и сгнившие луковицы, если это разрешено; Храните луковицы при температуре около 35º F. Перед хранением луковицы подвергают термической обработке. См. Луковицы, луковичная муха.
Лилейная тля, Macrosiphum lilii и Myzuscircumflexus .
Две обычные тли встречаются на нижней стороне листьев различных видов лилий. С ними можно бороться путем опрыскивания инсектицидным мылом или ультратонким садовым маслом, которые входят в число соединений, зарегистрированных для борьбы с этим вредителем в Коннектикуте. С тлей на открытом воздухе можно бороться с помощью спреев малатиона или имидаклоприда, который можно применять в качестве пропитки почвы для системной борьбы в течение всего сезона. Обратитесь к этикеткам для дозировки и мер предосторожности.
Лилейный листоед , Lilioceris lilii .
Этот жук-листоед является относительно новым вредителем для Новой Англии и Коннектикута. Нужна помощь, чтобы предотвратить распространение этого вредителя дальше на запад и юг. Взрослый жук длиной от 1/4 до 3/8 дюйма имеет красные надкрылья с черными ногами, головой, усиками и телом. Взрослые особи имеют защитный механизм пищания при легком нажатии.
Взрослые особи и более крупные личинки питаются листьями, стеблями, почками. и цветы всех видов лилий, Fritillaria, Polygonatum, Solanum, Smilax, Nicotiana и другие растения. Однако это насекомое откладывает яйца только на лилии и некоторых видах Fritillaria . Яйца откладываются в ряд на нижней стороне листьев. Они красновато-оранжевые, и для их вылупления требуется от семи до 10 дней. Личинки похожи на слизней и могут быть оранжевого, коричневого, желтого или зеленого цвета с черной головой. Личинки наносят наибольший вред листве. Они носят свои фекалии на спине: еще один защитный механизм. Личинки питаются в течение 16-24 дней, после чего падают на землю для окукливания. Взрослые особи появляются через 16-22 дня и питаются до наступления холодов, когда находят поблизости места зимовки в почве или растительной подстилке.
Ручной сбор может быть эффективен в небольших посадках. Азадирахтин, который входит в число соединений, зарегистрированных для использования против этого вредителя в Коннектикуте, борется с мелкими личинками и отпугивает взрослых особей. Необходимо несколько приложений. Имидаклоприд, применяемый в качестве системного средства для поглощения корнями, может обеспечить контроль в течение всего сезона. Обратитесь к этикетке для дозировки и мер предосторожности. Два паразита исследуются для биологической борьбы.
Мучнистая плоская, Ormenis septentrionalis .
Это одна из самых крупных фонарных мух, сосущих жуков. Яйца откладываются в щели в коре стеблей и покрыты массами белого воскового секрета. Это насекомое встречается на самых разных травянистых растениях и кустарниках. Существует одно годовое поколение, а взрослые особи появляются в августе и сентябре. Хотя в мерах борьбы обычно нет необходимости, с насекомыми можно бороться путем опрыскивания инсектицидным мылом или малатионом, которые входят в число соединений, зарегистрированных для использования против этого вредителя в Коннектикуте. Имидаклоприд также можно применять в качестве системного средства для приема корнями. Обратитесь к этикетке для дозировки и мер предосторожности.
Стеблевой мотыль, Papaipema nebris .
Этот мотыль иногда встречается в лилиях. Личинка туннелирует вверх и вниз внутри стебля, а верхняя часть обычно увядает и позже умирает. Как правило, его присутствие ускользает от внимания, пока растение не начинает увядать.