Влаголюбивые и засухоустойчивые растения презентация: Влаголюбивые и засухоустойчивые растения (для детей старшего дошкольного возраста)

Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения | Презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия по экологическому воспитанию в

подготовительной группе .

Тема: «Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения».

 Цели: Рассказать детям о том что растения различаются не только внешним

 строением, а также правилами по уходу за ними. Сформировать понятие о том что правила по уходу за комнатными растениями взаимосвязаны с местом произрастания этих растений в природе. Расширять знания о различных комнатных растениях.

Материалы: Два комнатных растения, например: алоэ и традесканция, бриофиллум и бальзамин. Глобус.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадки про комнатные растения.

На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Ярко-красным цветом

Горит нежно…

Ответ (Бальзамин)

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час.

Ответ (Алоэ)

После загадок воспитатель демонстрирует два растения(алоэ и бальзамин) и спрашивает у детей о сходствах и различиях растений. Далее уточняет ответы и рассказывает о том что Алоэ — родом из Южной Африки (находит и показывает место на глобусе).

Алоэ в основном произрастает в тёплом и сухом климате, и неудивительно, что многие люди ошибочно принимают его за кактус.

Алоэ может существовать в условиях, когда другие растения вянут и умирают. Это

 позволило Алоэ пережить суровые изменения в климате нашей планеты и дожить до

 наших времён. В экстремальных ситуациях это растение закрывает поры кожуры,

 удерживая влагу внутри листа. В листьях алоэ создаётся довольно большой запас

влаги. Листья толстые и запасают влагу, что делает его засухоустойчивым растением. Поливают Алоэ  1, 2 раза в месяц. Хорошо растет на солнечных подоконниках.

Далее воспитатель рассказывает о Бальзамине.

Распространён в умеренной и тропической зонах Европы, Азии, Северной Америки и Африки. Листья тонкие и мягкие, стебли полупрозрачные, цветки бальзамина  нежные как и листья. Можно сделать вывод:  растение влаголюбивое и плохо удерживает

влагу в листьях и стеблях. Поливают Бальзамин часто, земля всегда

 должна быть влажной.

Физкультминутка «Цветок»

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.(туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел (руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся – бабочка кружит и вьётся.(покружиться).

 Воспитатель предлагает детям еще раз самостоятельно изучить оба растения и в завершении занятия закрепляет полученные знания на занятии.

Вопросы для закрепления:

1.Чем отличаются друг от друга комнатные растения?

2. От чего зависят правила ухода за комнатными растениями?

3. Где в природе растет Алоэ?

4. Почему у Алоэ толстые листья?

5. Где в природе растет Бальзамин?

6. Зачем Бальзамину нужно много воды?

Воспитатель обобщает ответы детей, формулирует выводы.

Растения, растущие в влаголюбивых и засухоустойчивых условиях


©melimde. com 2023
әкімшілігінің қараңыз


ПЛАН УРОКА



Предмет


Познание мира


Учитель


Гавлик Н.Ш.


Школа, класс


Карагандинская область, г. Рудный, КГУ «Гимназия №21», 3 класс


Тема урока


Растения, растущие в влаголюбивых и засухоустойчивых условиях


Цели обучения, которым способствует данный урок:


— иметь понятие о влаголюбивых и засухоустойчивых растениях;

— уметь находить признаки влаголюбивых и засухоустойчивых растений.


Цель урока:


сформировать умения определять и различать влаголюбивые и засухоустойчивые растения.


Критерии успеха:


Знание и понимание.

Определять влаголюбивые и засухоустойчивые растения.

Применять.

Аргументировать свой ответ к вопросу, почему растение относиться к влаголюбивым или к засухоустойчивым.

Расширить представление о травах в использовании народной медицины.


Языковая цель:


Учащиеся могут



  • определить, что обозначают слова засухоустойчивый и влаголюбивый;



  • объяснять, почему нужно бережно относиться к растениям.

Предметная лексика и терминалогия



  • влаголюбивый



  • засухоустойчивый



  • водные



  • лекарственные



  • заповедники (Устюрстский, Алакольский, Барсакельмесский)

Диалог/словосочетания, предназначенные для написания

Вопросы для обсуждения



  • Что помогает выжить растениям в пустыне?



  • Чем отличаются растения луга от растений пустынь?


Привитие ценностей:


ценности, основанные на национальной идее «Өлкетану»: использовать в общении правила вежливости; получить возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, формировать понятное для партнёра высказывание, сформировать положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.


Межпредметные связи:


русский язык, музыка.


Ожидаемые результаты:


самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; выполнять учебные задания в соответствии с целью; выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала; оценить свои знания.


Оборудование:


учебник «Познание мира» Алматы: «Атамұра», 2014г., К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, Н. Жапанбаева.

Сборник заданий для самостоятельной работы по предмету «Познание мира», Н.Гавлик Свидетельство № 657.

проекторная доска, ресурсы сайта bilimaland.kz, презентация к уроку https://yadi.sk/d/V7NpMiZX3Rr3uj, карточки, «светофоры».

Ход урока

жүктеу/скачать 0.49 Mb.


Достарыңызбен бөлісу:

BWS Местные растения для сохранения воды


Родной
Установки для сохранения воды

Презентация сделана:
Эми
Цунёси
Планировщик водоразделов
[email protected]
Департамент водоснабжения

Оаху


Семь принципов Xeriscaping

Местные гавайские растения

Почвопокровные растения и лианы

Кустарники

Деревья

Ресурсы Для получения дополнительной информации


Семь принципов Xeriscaping

1. Планирование и проектирование

План
и проектирование ландшафтов по водосбережению
Работа
с существующей средой и использовать растения, которые подходят
для области.

2. Ограничение площади газона

Свернуть
ненужные участки газона, которые требуют большего количества воды и ухода.
В
участки, где используется газон, используйте подходящую траву для
область.

3. Улучшение почвы

Улучшить
качество вашей почвы путем добавления органических веществ, таких как компост
или навоз.
Почва
поправки улучшают водопоглощение и водоудерживающую способность
почвы.

4. Мульчирование

Мульча
защищать почву от прямых солнечных лучей, которые могут высушить почву.
Они
минимизируют испарение, препятствуют росту сорняков и замедляют эрозию.
Некоторые
мульчи, такие как древесная щепа, со временем разрушаются и добавляют органические
вещество, обогащающее верхний слой почвы.

5. Эффективное орошение

Растения
следует поливать рано утром или вечером, чтобы предотвратить
потери влаги за счет испарения.
Капельница
орошение является одним из примеров эффективной системы орошения.

6. Надлежащее обслуживание

Сохранить
ваши растения здоровы, практикуя обычное базовое обслуживание,
такие как правильная обрезка и регулярная борьба с вредителями.
Вредители
привлекают слабые или отмирающие растения.

7. Подходящий выбор растений

Выбрать
растения, которые подходят для данной местности, чтобы свести к минимуму использование воды и
усилия по обслуживанию.
Группа
растения со схожими потребностями в воде
В целом,
Местные растения требуют меньше воды и ухода.

Вернуться к началу


Собственный
Гавайские растения

Родной
Гавайские растения — это…
Растения
которому удалось добраться до Гавайев
и выжить до заселения людьми.
3 метода
прибытия: Ветер, Океан, Птицы

Две классификации гавайских растений

Коренные жители
(Например, ‘А’али’и)
Растения
которые прибыли на Гавайи без помощи людей.
Растения
которые росли на Гавайях (дополинезийские контакты), а также
как и другие части света.

Эндемичные (например, ‘Ōhi‘a)
Растения
которые прибыли на Гавайи без помощи людей
Растения
которые росли на Гавайях (дополинезийские) и могут ТОЛЬКО
можно найти на Гавайях

Растения для острова Оаху: что и как посадить в вашем доме
Район

Наверх


ПОЧВОПОКРОВНЫЕ И ВИАНТЫ

‘викивики
Канавалия Галеата

Эндемик
Вайн
Фиолетовый цветок, блестящие зеленые листья
Оаху, мезикский лес
Высота 180-800 м
Полутень
Некоторая засухоустойчивость

Хинахина
Heliotropium anomalum

Местный с эндемичной разновидностью серебро
Поверженный завод
Белые цветы, серебристо-серые листья
Прибрежный
Соле-, ветро- и засухоустойчивый

 

Нанеа
Винья Марина

Коренные жители
Вайн
Желтый цветок, блестящие зеленые листья
Прибрежный
0-120 м над уровнем моря
Солеустойчивый, солнечный
Имеет потенциал подняться на

 

Пауохияка
Jacquemontia ovalifolia

Аборигенный с эндемичным подвидом sandwicensis
Вайн
Бледно-лавандово-голубой цветок, светло-зеленые листья
Прибрежный
Высота 0-30 м
Солеустойчивый, засухоустойчивый, солнечный
Листья, используемые в медицине

 

Похинахина
Витекс круглолистный

Коренные жители
Распростертое растение
Фиолетовый цветок, серебристо-зеленые листья
Прибрежный
высота 0-15 м
Соле-, ветро- и засухоустойчивый, солнечный
Используется в медицине

 

Уки Уки
Dianella sandwicensis

Коренные жители
Комкующая установка
Цветки от бледно-фиолетовых до темно-синих, глянцево-зеленые листья
От сухого до месичного леса
120-2140 м отметка
Лучше всего растет в тени
.
Синий фрукт, используемый в качестве красителя

 

Бонамия Мензиесии

Исчезающий, эндемичный
Лиана
Бело-кремовые цветки, опушенные светло-зеленые листья
От сухого до среднего леса
150-625 м отметка
Засухоустойчивый
Можно выращивать на заборе или решетке

Вернуться к началу


КУСТАРНИКИ

‘Аали’и
Dodonaea viscosa

Коренные жители
Кустарник к маленькому деревцу
Невзрачные цветки, темно-зеленые листья, плодовые коробочки разного размера.
в цвете от пастельного до темно-красного
Широкий ареал обитания
3-2350 м отметка
Соле-, ветро- и засухоустойчив
Фруктовые капсулы для леев

 

Кокио кеокео
Гибискус арноттский

Эндемик
Кустарник к дереву
Белые, слегка ароматные цветы, темно-зеленые листья
Месик для влажного леса
Высота 300-800 м
Солестойкий

 

Коокоолау
Биденс торт

Эндемик
Многолетнее травянистое растение
Желтые цветы, зеленые листья, плоды в форме штопора
Оаху, от сухих хребтов до влажного леса
300-1200 м отметка
Растение, используемое как чай

 

Илима
Сида фаллакс

Коренные жители
Распростертый, чтобы поднять куст
Оранжевый цветок, серо-зеленые листья
От побережья до среднего леса
0-1980 м отметка
Устойчивость к соли, ветру и засухе
Цветы, использованные в леях

 

Майапило
Каппарис сэндвичиана

Вызывающие озабоченность виды, эндемики
Распростертый, чтобы поднять куст
Крупные ароматные белые цветы, светло-серо-зеленые листья
Прибрежный
0-100 м
Засухоустойчивый

 

Мао
Gossypium tomentosum

Эндемик
Кустарник
Желтые цветы, светло-серо-зеленые листья, коричневые волоски на семенах
Прибрежный
0-120 м над уровнем моря
Соле-, ветро- и засухоустойчивый
Используется для красителя

 

Улей
Osteomeles anthyllidifolia

Коренные жители
Распростертый, чтобы поднять куст
Белые цветы, темно-зеленые блестящие листья
От сухого до среднего леса
10-860 м отметка
Ветро-, засухоустойчив
Используется в медицине
Древесина для рыболовных снастей

Вернуться к началу


ДЕРЕВЬЯ

Алахей
Псидракс душистый

Коренные жители
Кустарник или маленькое дерево
Белые ароматные соцветия, блестящие зеленые листья
От сухого до среднего леса
10-860 м отметка
Засухоустойчивый
Древесина для инструментов
Используется в качестве красителя

 

Коа
Акация коа

Эндемик
Очень большое дерево
Кремовый цветок, серповидные филлодии (модифицированный стебель, не соответствует действительности).
листья)
От сухого до влажного леса
60-2060 м отметка
Ветроустойчивый, засухоустойчивый после посадки
Древесина для деревообработки

 

Лама
Diospyros sandwicensis

Эндемик
Маленькое и среднее дерево
Невзрачные цветы, темно-зеленые листья, черный ствол, съедобный апельсин
созревшие плоды
Лес от сухого до среднего, иногда влажный
5-1220 м отметка
Ветро-, засухоустойчивый
Используется в медицине и культуре

 

Naio
Myoporum sandwicense

Коренные жители
Кустарник к маленькому деревцу
Бледно-розово-белый цветок, листья от зеленого глянцевого до опушенного
Широкий ареал обитания
0-2380 м отм.
Соле-, ветро-, засухоустойчив
Запах твердой древесины похож на запах сандалового дерева

.

 

Нану
Гардения бригами

Находящиеся под угрозой исчезновения, эндемичные
Кустарник к маленькому деревцу
Белый ароматный цветок, глянцевые зеленые листья
Сухой лес
Высота 350-520 м
Ветро-, засухоустойчивый

 

‘Ōhi‘a
Metrosideros spp.

Эндемик
Кустарник к большому дереву
Ассортимент цветов
Ассортимент типа/формы створок
Широкий ареал обитания
0-2200 м высота
Ветро-, соле- и засухоустойчивость
Цветы/листья в леях

 

Лоулу
Pritchardia spp.

Эндемик
Пальма
Желтая цветочная гроздь, зеленые веерообразные листья, съедобные плоды
360-610 м отметка
Ветро- и некоторая засухоустойчивость

 

Наверх

 


РЕСУРСЫ Для получения дополнительной информации

Управление водоснабжения Гонолулу Растения
на веб-сайте O’ahu
показан полный список родных
растения, подходящие для 9 климатических зон на Оаху.

Борнхорст, Х. 1996. Рост
Местные гавайские растения
.
Бесс Пресс, Гонолулу

Каллини, Дж.Л. и Б.П. Кебеле. 1999. Коренной гаваец
Сад.
UH Press, Гонолулу.

Кеплер, А.К. 1998. Hawaiian Heritage Plants исправленное изд. УХ Пресс,
Гонолулу.

Краусс, Б. 1993. Растения в гавайской культуре. UH Пресс. Гонолулу.

Палмер, Дэниел Д. 2003. Гавайские папоротники и союзники папоротников. UH Press, Гонолулу

Sohmer, S.H., and R. Gustafson. 1987. Растения и цветы
Гавайи.
UH Press, Гонолулу.

Valier, K. 1995. Гавайские папоротники. UH Пресс. Гонолулу.

Вагнер, Уоррен Л., Деррал Р. Хербст, С.Х. Сомер. 1990. Руководство
цветковых растений Гавайев.
UH Пресс. Гонолулу.

Гавайские экосистемы под угрозой: www.hear.org

Список гавайских растений:
[email protected]

Наверх

Списки растений | USU

Растениям, приспособленным к засушливому климату Юты и холодным зимам, приходится выживать тяжело. Однако это не означает, что палитра растений ограничена или что растения не могут быть красивыми!

Многие общественные сады и демонстрационные сады по сохранению воды в Юте составили списки и базы данных растений, подходящих для нашего климата.

Дополнительные ресурсы USU перечислены внизу этой страницы.

Списки растений Water-Wise

База данных растений Округ охраны водных ресурсов Джордан-Вэлли
Специальная коллекция Центра диких цветов Леди Берд Джонсон, штат Юта, Центр полевых цветов LadyBird Johnson 
Местные растения межгорного запада Расширение штата Вайоминг/WERA-1013 (веб-сайт, в настоящее время размещенный расширением USU)
Выбор растений® Университет штата Колорадо и Денверский ботанический сад
Просмотр дерева Университет штата Юта
Ботанический сад УрГУ и Дом Юты Университет штата Юта
Перечни растений для водного хозяйства Солт-Лейк-Сити Коммунальные предприятия Солт-Лейк-Сити
Учебный сад Weber Basin Water Conservation Garden Район охраны водных ресурсов бассейна Вебер

Рекомендации по дизайну

Выбор правильного растения для правильного места в вашем саду имеет важное значение при создании водосберегающего ландшафта.

  • Соответствие и функции: Выбирайте растения по высоте, ширине, форме, цвету и форме, которые лучше всего помогут достичь целей дизайна. Растения можно использовать для экономии энергии или воды, блокировки нежелательных видов или шума (плотный растительный материал), борьбы с эрозией на крутых склонах (нижерастущий почвопокровный покров) и привлечения птиц, бабочек и пчел. Существует множество ресурсов для списков растений и выбора деревьев, которые можно найти по желаемым характеристикам и использованию воды.
  • Выберите адаптированные растения: Используйте виды растений, которые адаптированы к ландшафтной среде — почве, воде, температуре, освещению и вредителям, — чтобы свести к минимуму потребность в уходе и воде. Это не обязательно означает, что водные ландшафты полностью состоят из местных растений. На самом деле, некоторые местные растения, такие как осина, как правило, не очень хорошо себя чувствуют на высоте и уровне воды в большинстве садов, поскольку они адаптированы к высокогорью и влажным лугам. Есть много растений из других засушливых регионов мира, которые хорошо приспособлены к маловодным потребностям нашего региона.
  • Гидрозоны: Группировка растений в соответствии с их потребностями в воде позволяет более эффективно орошать растения, поскольку вероятность того, что они будут переувлажнены или недостаточно полива, меньше. Кроме того, помните, что маленькие растения, как правило, имеют меньшую потребность в воде, чем более крупные растения.
  • Сезонный интерес: Подумайте о сроках появления листвы, цветения и появления семенных головок посадочного материала, чтобы обеспечить интерес круглый год. Постарайтесь включить весенний, летний и осенний интерес в каждую группу посадки, чтобы ни одно место в ландшафте не выглядело голым.
  • Зона выносливости: Используйте растения, которые выживут в нашем климате. Зоны устойчивости растений в штате Юта варьируются от 4 до 9. Зоны устойчивости были установлены Министерством сельского хозяйства США и основаны на минимальных годовых температурах выживания растений. Растения для выносливости Зона 4 может выжить от -20 до -30 ° F, Зона 5 может выжить от -10 до -20 ° F, Зона 6 может выжить от 0 до -10 ° F и Зона 7 может выжить от 0 до 10 ° F. Имейте в виду, что локальная микросреда в ландшафте, такая как низинные или влажные участки, почвенные условия, такие как дренаж и каменистость, тень и другие физические особенности, могут влиять на выносливость растения или его пригодность для определенного места. Свяжитесь с местным офисом расширения округа Университета штата Юта или посетите веб-сайт Министерства сельского хозяйства США по устойчивости растений, чтобы узнать зону устойчивости вашего региона.

Посетите сад идей

Перед тем, как отправиться в питомник за покупками, рекомендуется изучить виды растений, которые вы хотели бы видеть в ландшафте.

Один из способов сделать это — посетить местные демонстрационные сады, посвященные водным ресурсам, чтобы получить идеи о комбинациях растений и размерах зрелых растений.

Многочисленные демонстрационные сады в штате Юта могут помочь вам визуализировать идеи по выбору растений, инновациям в орошении, идеям ландшафтного дизайна, а также планированию и дизайну.

Дополнительные информационные бюллетени и публикации

Дополнительные информационные бюллетени