Видеоурок по биологии ткани растений: Урок биологии ТКАНИ РАСТЕНИЙ

Видеоурок по биологии 6 класс тема Ткани растений Меристематические


Введение




Клеточное строение организмов




Царство бактерий и грибов




Царство растений




Строение и многообразие покрытосеменных растений




Жизнь растений




Природные сообщества




Показать все темы



Биология



6

7

8

9

10

11



Поделиться



1



0






09:58

Ткань – это группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковые функции. Меристематические ткани, по-другому их называют образовательными тканями— обобщающее название тканей растений, состоящих из интенсивно делящихся и сохраняющих физиологическую активность на протяжении всей жизни клеток. Благодаря делению клеток образовательной ткани растение увеличивается в длину и толщину.


Ткани растений — Меристематические


Пройти тест

урок биологии в 6 классе «Ткани растений и животных» | План-конспект урока по биологии (6 класс):

   Конспект урока биологии для 6 класса
по теме 

«Ткани растений и животных»

УМК «Биология. 6 класс. Живой организм»

Под редакцией  Н. И. Сонина

Тип урока: изучение нового материала

Цель: изучить ткани  растительного и животного организма и выявить их характерные особенности

Задачи:

1) Образовательные:

— развить понятие о тканях;

— сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях;

— раскрыть взаимосвязь строения тканей от выполняемой ими функций.

2) Воспитательные:

— воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

— продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.

3) Развивающие:

— продолжить развитие умений работать с учебником и увеличительными приборами;

— способствовать  развитию  умений  анализировать, обобщать и делать выводы.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Предметные:  

— знать  суть понятия «ткань», «межклеточное вещество»;

— называть основные ткани растений и животных;

-уметь распознавать и показывать на таблицах растительные и животные ткани

Метапредметные:

регулятивные: 

— самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

— организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные: 

— обсуждать в рабочей группе  информацию;

— слушать товарища и обосновывать свое мнение;

— выражать свои мысли и идеи.

познавательные: 

— работать  с учебником;

— находить отличия;

— объяснять значения новых слов;

— сравнивать и выделять признаки;

Личностные:  

— формировать ответственное отношение к обучению;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

— оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать  с учебником.
  2. Продолжить формирование умения находить  отличия, работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  
  3. Продолжить развитие навыков обучения.            

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД        

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  3. Продолжить формирование умения характеризовать ткани растений и животных .
  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
  3.  Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Использованные источники  

  1. Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.  –М.: Дрофа, 2011г.
  2. Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
  3. М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
  4. Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М-  Дрофа, 2007
  5. Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.

Ссылки на сайт:

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200800605

http://images.yandex.ru/

http://go.mail.ru/search_images

Ход урока:

Этапы урока

Приём урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

( слайд 1)

Приветствие.

Определение целей и задач урока

1 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

2

Изучение нового материала.

Мотивация

Рассказ учителя с элементами беседы

4  мин

Учитель: «Давайте представим строительство дома из кирпича. У строителей  нет цементного раствора, и они кладут стены из кирпича, не скрепляя его. Что может произойти с таким домом? Клетки в организме можно сравнить с кирпичиками. Должны они скрепляться чтобы организм не развалился на отдельные кирпичики? Следовательно, кроме клеток в организме должно быть вещество, их скрепляющее. Это межклеточное вещество».  Предлагает записать определение в тетради  (слайд 2)

Отвечают на вопросы учителя, записывают определение межклеточного вещества в тетради

2 мин

Учитель: «Кроме соединяющей функции, межклеточное вещество выполняет питательную функцию(из него в клетки попадают питательные вещества и обратно уходят ненужные вещества). Иногда  межклеточное вещество разрушается и клетки отделяются друг от друга (варка картофеля). Итак , мы знакомимся с новым понятием «ткань».Из чего она состоит? (слайд 3)

Предлагают варианты строения ткани

Индивидуальная работа с текстом учебника  по  заполнению таблицы

7 мин

Учитель: «Ткани организма неоднородны и отличаются  друг от друга по строению и функциям. Предлагаю Вам поиграть в игру «Диалоги о тканях». Все  учащиеся делятся на две группы «Ботаники» и «Зоологи»,  самостоятельно знакомятся с тканями растительного и животного организма (1 группа работает с текстом «Ткани растений, а 2-я группа «Ткани животных») и рассказывают о них. А для простоты запоминания материала предлагаю вам новый материал оформить в виде заполнить таблицы (слайд 4)

Самостоятельно заполняют таблицу, работая с текстом учебника

Физкультминутка

( слайд 5)

2 мин

Демонстрирует задание на улучшение  эмоционального состояния

Повторяют слова учителя

Выступление учащихся каждой группы

( слайд 6-15)

    10 мин

Учитель  вызывает учащихся каждой группы, просит их рассказать о той или иной ткани, сопровождает их рассказ демонстрацией соответствующего слайда, комментирует и дополняет ответы учащихся

По очереди рассказывают свой вид ткани, остальные кратко конспектируют новые данные в таблицу

3

Закрепление нового материала

Практическая работа «Ткани живых организмов» (Приложение 1)

15 мин

Выдает учащимся инструктивные карточки с заданиями. При выполнении работы учитель корректирует и дополняет  работу учащихся

Выполняют практическую работу  и оформляют ее в тетрадях

4

Итоги урока.

Домашнее задание

( слайд 16)

Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.

Рефлексия.

4 мин.

Организует беседу с классом по вопросам:

  1. Достигли ли вы цели урока?
  2. Какие затруднения у вас возникли при проведении практической работы?
  3. Что нового вы узнали?

Демонстрирует слайд с  домашним заданием.

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание

Видеоруководство и практика по ткани растений

Привет всем участникам этого урока. Мы будем говорить о растительных тканях, особенно о растительных тканях, имеющих дело с клеточными стенками. Итак, мы знаем, что растения довольно уникальны по сравнению с клетками животных, учитывая тот факт, что у них есть клеточные стенки. Таким образом, растения используют клеточные стенки в качестве основного средства поддержки. У нас есть скелет, который поддерживает наше тело, но у растений нет скелета, который поддерживает их тело. На самом деле каждая из их клеток будет иметь клеточную стенку определенного типа, а различные ткани растений будут иметь более толстые клеточные стенки и обеспечивать большую структурную поддержку. В первую очередь это будут области ствола и ветвей древесных растений, и они будут иметь очень толстые клеточные стенки. Поэтому обычно, когда мы говорим о клеточной стенке растения, мы говорим о ней в единственном числе. Но на самом деле в растительных клетках есть два типа клеточных стенок. Первичная клеточная стенка и вторичная клеточная стенка. Первичная клеточная стенка будет самым внешним слоем клеточной стенки. И это будет первая клеточная стенка, которая образуется в развивающейся растительной клетке. Вот почему это новообразованная клеточная стенка. Он появляется самым первым. Это будет довольно гибкая клеточная стенка. Таким образом, он будет тонким и гибким, но все же довольно жестким. Он упругий, но определенно не супер твердый и прочный. Он просто тонкий и гибкий, с некоторой прочностью, и он будет содержать такие вещества, как целлюлоза, гемицеллюлоза и пектин, которые будут разветвленными. Политика. Саша едет, которые будут сахарами или углеводами, сшитыми с ионами кальция, чтобы сформировать полутвердый гель. Вот почему первичная клеточная стенка гибкая, потому что она формируется через полутвердый гель при образовании пектина. Но первичная клеточная стенка состоит из целлюлозных волокон, гемицеллюлозных волокон, которые представляют собой еще один тип целлюлозы и пектина. Все это углеводы. Итак, все это будет сахаром. Целлюлоза будет главной силой первичной клеточной стенки. Эта гемицеллюлоза будет волокнами целлюлозы, которые соединяются с более крупными волокнами целлюлозы. И пектин будет чем-то вроде этой гелеобразной матрицы, которая заключает в себе целлюлозу и гемицеллюлозу. Итак, это будет гибкая, но все же довольно прочная первичная клеточная стенка. Вторичная клеточная стенка, вероятно, вам больше знакома. Это будет клеточная стенка, которая действительно обеспечивает эту силу, и эта клеточная стенка будет формироваться только тогда, когда клетка перестанет расти. Ребята, вы знаете, почему? Потому что вторичная клеточная стенка действительно твердая, жесткая и структурированная. Поэтому, если вторичная клеточная стенка образуется до того, как клетка перестанет расти, она больше не сможет расти. Это будет препятствовать росту клетки. Таким образом, вторичная клеточная стенка формируется последней и находится внутри первичной клеточной стенки. Итак, если вы посмотрите на растительную клетку, самая внешняя клеточная стенка — это первичная клеточная стенка, а самая внутренняя клеточная стенка будет немного толще, потому что у нее больше структурной поддержки. Это будет вторичная клеточная стенка. Так вот, это вторичная клеточная стенка, она сформируется последней и находится внутри первичной клеточной стенки. Так что это гораздо, гораздо более толстые клеточные стенки, и они гораздо менее гибкие. Они также будут состоять из целлюлозы и геми-гемицеллюлозы. Но дело в том, что во вторичной клеточной стенке гораздо больше целлюлозных волокон, чем в первичной клеточной стенке. Таким образом, он станет более прочным и структурированным благодаря повышенной концентрации целлюлозных волокон. Он также будет содержать лигнин, полимер спиртов, который делает вторичную клеточную стенку водонепроницаемой и обеспечивает дополнительную прочность и поддержку. Таким образом, вторичная клеточная стенка будет состоять из целлюлозы, геми, целлюлозы, лигнина и некоторых других молекул в зависимости от того, что эта конкретная вторичная клеточная стенка должна делать в этой уникальной ткани растительной клетки. Но мы не будем вдаваться в такие подробности. Мы просто рассмотрим основы вторичной клеточной стенки. Итак, теперь давайте поговорим о волокнах целлюлозы, которые на самом деле составляют эти клеточные стенки. Таким образом, клеточные стенки содержат целлюлозу, ряды микроволокон Майкла, которые представляют собой длинные цепочки целлюлозы. Вы можете думать о них как о миниатюрных волокнах целлюлозы. Что-то вроде маленьких волосков целлюлозы или цепочек целлюлозы. И это будет то, что обеспечивает истинную прочность клеточных стенок в целом. Это действительно то, что поддерживает нагрузку растения и действительно будет действовать как скелет, которого на самом деле у растения нет. Итак, я знаю, что говорил о гемицеллюлозе, но гемицеллюлоза также является политикой, также известной как поездка. Он немного отличается от целлюлозы по составу сахара. Но в целом он делает то же самое, он будет прикрепляться к волокнам целлюлозы, удерживать их на месте и добавлять еще немного прочности. Итак, давайте посмотрим на это изображение, которое у нас есть. Итак, это будет пример клеточной стенки. Вы можете видеть, что у нас будут розовые целлюлозные микроволокна, и это будут очень длинные голубые большие нити, и они будут перекрещены друг с другом, чтобы обеспечить прочность. И затем у нас будет гемицеллюлоза, которую вы видите зеленым цветом, она намного меньше, но скрепляет волокна целлюлозы. И тогда вы также можете видеть, что у нас есть пектин. Пектин будет использоваться для формирования этой матрицы. Этот гель похож на матрицу, и он собирается покрыть клеточные стенки. Теперь это будет первичная клеточная стенка. Как вы можете видеть на диаграмме, это будет первичная клеточная стенка. Некоторые клетки имеют только первичную клеточную стенку. Как вы можете видеть, эта клетка имеет только первичную клеточную стенку, на этом изображении нет вторичной клеточной стенки. Но вторичные клеточные стенки очень похожи по своему составу на первичные клеточные стенки. Просто в них намного больше целлюлозы и лигнина, поэтому они намного толще. В них намного больше целлюлозы, но они очень, очень похожи. Теперь вам может быть интересно, что такое мидл-ла-мела? Средняя ля мела на самом деле представляет собой пектиновый слой. Итак, пектиновый слой между ячейками. Итак, вот этот слой на самом деле является слоем между двумя ячейками. Это пектиновый слой, и он в основном используется для склеивания клеток. Вот как это будет выглядеть, если у вас есть эта растительная клетка, и если у вас есть эта растительная клетка, пектиновый слой или средняя ля мела будет здесь посередине, и он будет удерживать эти две растительные клетки вместе. Итак, середина мела находится прямо здесь, удерживая вместе эти две растительные клетки. Это изображение того, как будет выглядеть обобщенная первичная клеточная стенка. Теперь давайте спустимся и поговорим о некоторых уникальных характеристиках. Таким образом, клеточная стенка придает определенные характеристики характеру его палочек, которые являются уникальными для растительных клеток. Очевидно, что растительные клетки довольно уникальны по составу клеточной стенки. И, как я уже сказал, клеточная стенка будет препятствовать клеточному росту. Вот почему вторичная клеточная стенка сформируется только после того, как клетка полностью созреет. Потому что вторичная клеточная стенка не является гибкой и не позволяет расти растительным клеткам. И это потому, что волокна целлюлозы очень прочные и плохо гнутся. Таким образом, они собираются ограничить рост клетки. И клеточная стенка поддерживает матрикс и поддерживает общую форму клетки и общую форму растения. Таким образом, он поддерживает собственную форму. Теперь это также поможет поддерживать осмотическое давление, которое также называют гидростатическим давлением. А это очень важно для растений. Всякий раз, когда у них недостаточно высокое осмотическое давление, они увядают и как бы падают. Таким образом, клеточная стенка помогает обеспечивать и поддерживать определенную регулярность этого осмотического давления. И это также будет называться туркеровским давлением. Это другое слово для этого. И в основном давление туркера — это давление воды внутри клетки. И вы можете сказать, что такое давление Туркера, потому что, когда давление воды внутри клетки очень высокое, оно наполняет клетку, а когда оно очень низкое, клетки немного сморщиваются. Вот почему растительные клетки будут, когда им не хватает воды. Их клетки сморщиваются, и они как бы падают, потому что нет достаточного давления, чтобы удержать их, и это будет основано на разной концентрации воды внутри и снаружи клетки. Теперь давайте поговорим еще об одном. Прежде чем мы закончим этот урок, давайте поговорим о плазме Дез Мата. Итак, мы знаем, что стенки растительных клеток чрезвычайно твердые, и их чрезвычайно трудно перемещать, сгибать или расти. Так как же вещи попадают в клетку, минуя клеточную стенку? Как определенные химические вещества, переносчики или белки попадают в клетку? Если клеточная стенка находится на пути, где собираются особые области, называемые плазмой Дез Мата, которые действуют как связи между цитоплазмой соседних растительных клеток и проходят через клеточную стенку, можно увидеть некоторые примеры плазмы Дезмонда вниз. здесь вы действительно можете увидеть эти отверстия в клеточных стенках соседних растительных клеток. И это позволит этим клеткам обмениваться материалом. Так что это будет клеточная стенка на этом изображении, и вы увидите плазму Дез Мата. Итак, plas Momo Dez Mata — это канал через клеточную стенку, который позволяет определенным молекулам и сигналам проходить между этими клетками. Ладно, это все, что у меня есть на сегодня о клеточных стенках, давайте перейдем к нашей следующей теме

Видео-урок: Ткани растений | Nagwa

Стенограмма видео

В этом видео мы узнаем, как
описать строение и функции различных тканей растений. Мы узнаем, как отличить
между простыми и сложными растительными тканями, особенно в структуре
и функции всех трех простых растительных тканей паренхимы, колленхимы и
склеренхима. Мы также узнаем о
строение и функции сложных тканей, составляющих сосудистую систему растений.
система, ксилема и флоэма.

Вы когда-нибудь задумывались, почему сельдерей
такой хрустящий или почему груши немного зернистые по своей текстуре? Различные ткани растений содержат
различные типы клеток с разнообразными химическими и структурными компонентами, которые дают
им свои уникальные свойства, специфику которых мы обнаружим в этом
видео.

Ткань – это группа специализированных
клетки, выполняющие определенную функцию. Существует два основных типа тканей
в растениях простые ткани и сложные ткани, которые иначе известны как сложные
ткани. Давайте посмотрим на простые ткани
первый. Простые ткани обычно
состоят из клеток одного типа или, по крайней мере, большинство их клеток имеют очень
подобные структуры и функции. Например, на этой микрофотографии показано
несколько клеток в одном типе простой ткани листа растения. И как видите, все клетки
имеют аналогичную большую прямоугольную форму и содержат маленькие зеленые круги, которые
их хлоропластных органоидов.

Составные проблемы, также известные как
сложные ткани, состоящие из множества различных типов клеток, различающихся не только
их структура, но и их функции. Сложные ткани встречаются в основном
в сосудистых областях растения, называемых сосудистыми пучками. Сосудистые пучки являются
ответственность за транспортировку таких веществ, как вода или продукты
фотосинтеза тем частям растения, которые в этом нуждаются. Вы можете увидеть несколько сосудистых
пучки на этой микрофотографии поперечного среза стебля подсолнуха, один из которых
обведено розовым цветом. Каждый сосудистый пучок состоит
в основном всего из двух сложных тканей, ксилемы и флоэмы.

Каждая из этих сложных тканей
состоят из разных клеток с очень разным строением. Для сравнения с этими соединениями
тканей, мы также можем видеть три простые ткани, обнаруженные в паренхиме растений,
колленхима и склеренхима, расположенная снаружи каждой сосудистой
пучок. Каждая из этих простых тканей
содержат клетки, очень похожие по строению и функциям, хотя их размер
немного различается. В то время как ткани паренхимы составляют
основная часть центральной области стеблей, листьев и корней растений, колленхима
ткани в основном обеспечивают структурную поддержку и некоторую гибкость и обычно встречаются
непосредственно под внешним слоем растительных клеток, называемым эпидермисом. Ткани склеренхимы также обеспечивают
сильная механическая поддержка, в основном сосудистых пучков.

Давайте посмотрим на структуру
и функции этих различных тканей чуть более подробно, начиная с
простые ткани паренхимы. Клетки паренхимы образуют мягкие,
мясистые ткани внутри различных частей недревесных растений, таких как листья, стебель,
и корни. На этой схеме представлены некоторые
клетки паренхимы, которые были увеличены в клубне растения картофеля. Подобные клубни составляют часть
корневой системы картофеля, отвечающей за хранение сахаров. И они часть, которую мы,
люди, как правило, потребляют. Эти сахара хранятся в виде крахмала.
внутри этих клеток паренхимы, обеспечивая нам первую функцию паренхимы
ткани, запас питательных веществ.

Давайте сохраним список
различая структурные и функциональные характеристики клеток паренхимы, как мы
наблюдать за ними. Вы можете видеть, что клетки паренхимы
имеют круглую или овальную форму. Большинство клеток паренхимы еще не
специализированный. Так что у них есть возможность
дифференцируются в большинство типов растительных клеток. Но все они имеют схожие базовые
характеристики. Например, большинство клеток паренхимы
имеют большое количество хлоропластов и тонкие клеточные стенки из целлюлозы. Клетки паренхимы живые и
выполняют множество функций помимо хранения питательных веществ. Они могут хранить воду в своих больших
постоянные вакуоли. И многие клетки паренхимы секретируют
сок, который хранится в этих вакуолях. Клетки паренхимы могут использовать запасенные
воды и углекислого газа из воздуха для осуществления фотосинтеза для производства их
собственная еда. Клетки паренхимы также имеют тенденцию
другие разнообразные роли, такие как газообмен, чтобы получить этот углекислый газ, который они
требуется для фотосинтеза.

Давайте рассмотрим еще один простой
ткань, колленхима, рядом. Ткани колленхимы состоят из длинных
клетки с толстыми клеточными стенками, которые обеспечивают структуру, поддержку и некоторую эластичность
растение, особенно к молодым стеблям, и поэтому необходимы для выращивания
регионов завода. На этой схеме изображен крест
часть клеток колленхимы, которая находится чуть ниже эпидермиса
стебель сельдерея. Сельдерей хрустит в главной роли
колленхимы должна обеспечивать механическую поддержку этих растущих регионов. Они также предоставляют некоторые
гибкость. Ткани колленхимы, такие как
паренхима, как правило, состоит из живых клеток. Как видите, клетки колленхимы
обычно имеют прямоугольную форму и обычно длиннее паренхимы.
клетки. И у них толстые клеточные стенки
где целлюлоза усилена другим веществом, называемым пектин, который добавляет
эта механическая поддержка ствола.

Давайте посмотрим на наш последний простой
растительная ткань рядом, склеренхима. Клетки склеренхимы самые прочные.
из трех простых типов тканей. Их механическая прочность составляет
обеспечивается их толстыми клеточными стенками, которые обеспечивают поддержку в стеблях и листьях, для
например, вокруг сосудистых пучков. Эта диаграмма представляет
структура клеток склеренхимы плодов груши. Клетки склеренхимы различаются по
их размер и форма, чем у двух других простых типов тканей. Но они, как правило, узнаваемы.
благодаря их более толстым клеточным стенкам. У растений нет скелета, как у нас
люди, но эти сильные клетки склеренхимы позволяют им стоять прямо и
оставаться жесткими. Клеточные стенки и склеренхима
ткани состоят из целлюлозы, гемицеллюлозы и химического вещества, называемого лигнином. Лигнин убивает клетки, так как он
делает их водонепроницаемыми. Итак, одревесневшие ткани склеренхимы
технически мертвы. Именно этот лигнин добавляет
песчаная текстура плода груши.

Взглянем на составной завод
далее ткани, начиная с ксилемы. Как мы упоминали ранее, ксилема
пример растительной сосудистой ткани, значит участвует в транспорте. Ксилема отвечает за
перенос воды и растворенных ионов минералов, которые поглощаются из почвы в
корни растения, откуда они затем транспортируются через ксилему ко всем
части растения, которые могут в них нуждаться. Например, клетки паренхимы
листьям потребуется вода для фотосинтеза. Ткань ксилемы состоит из двух основных
типы клеток: сосуды ксилемы, также известные как трахеиды, и волокна ксилемы, оба
из которых можно увидеть на этой диаграмме.

Стенки сосудов ксилемы изготавливаются
клеток склеренхимы, которые одревесневают и, следовательно, мертвы. Лигнин в их клеточных стенках
делает их водонепроницаемыми и обеспечивает дополнительную структурную поддержку растения. Клетки ксилемного сосуда
уложенные встык, с разломанными торцевыми стенками, образующими полую трубку. И это позволяет воде и растворяться
минералы вытягиваются через них, как через соломинку. Волокна ксилемы также одревесневают и
неживые, и их основная роль заключается в обеспечении механической поддержки.

Давайте посмотрим на другой тип
составная ткань теперь, ткань флоэмы. Флоэма — еще один тип сосудистой
растительная ткань, транспортирующая в клетки в основном продукты фотосинтеза
растения. Эти продукты фотосинтеза,
иногда называемые ассимилятами, представляют собой растворенные органические вещества в виде растворенных сахаров.
и аминокислоты, которые необходимы в различных частях растения. Эти вещества перемещаются
в первую очередь из листьев, так как именно здесь происходит большая часть фотосинтеза, как вверх,
и вниз по стеблю ко всем тканям растения, так как необходимы сахара и аминокислоты
почти во всех растительных клетках.

Ткань флоэмы состоит из четырех основных
типы клеток, которые вы можете видеть на этой схеме: члены ситовидной трубки, иначе известные
как элементы ситовидной трубки, клетки-спутницы, волокна и склероиды, которые
представлена ​​здесь как единственная черная ячейка. Элементы ситовидной трубки длинные, полые.
столбцы клеток, сросшиеся встык. Но в отличие от сосудов ксилемы их конец
стены полностью не разрушены. Вместо них есть ситовидная трубка
пластины между каждым соседним элементом ситовой трубки, которые, как и сито, имеют отверстия
чтобы растворенные вещества проходили через них. Для изготовления ситовидной трубки
полые члены, большинство их органелл разрушается, а зрелые клетки не имеют
ядро.

Клетки-компаньоны связаны с ситом
трубки с помощью каналов в их клеточных стенках, называемых плазмодесмами, которые связывают
вместе цитоплазма двух клеток. Клетки-компаньоны являются примерами
специализированные клетки паренхимы, поэтому эти клетки являются живыми. Волокна и склероиды являются примерами
клеток склеренхимы, и они имеют толстые клеточные стенки, обеспечивающие структурную поддержку
к сосудам флоэмы. Теперь, когда мы знаем больше
информацию о растительных тканях, давайте повторим то, что мы узнали, попробовав
вопрос практики.

Какой тип простой ткани в
растения обрисованы в общих чертах в следующем описании? В ткани имеются клетки овальной формы.
или круглой формы, окружены тонкими клеточными стенками из целлюлозы и могут содержать
хлоропласты.

Нас просят определить, какой
Тип простой ткани имеет эти структурные особенности. Итак, чтобы разобраться в этом, давайте
сравните три простые ткани растений с помощью таблицы и определите некоторые ключевые термины
по пути. Простые ткани обычно
состоит из клеток одного типа. Или, по крайней мере, большинство клеток
имеют очень схожие структуры и функции. Существует три различных типа
простые ткани растений: паренхима, колленхима, склеренхима. Рисунки под столом
соответствуют типичной форме и строению клеток в каждом типе простых
салфетка.

Клетки паренхимы обычно имеют овальную форму
или округлой формы, в то время как клетки колленхимы обычно выглядят как удлиненные
прямоугольники. И как видите, склеренхима
клетки сильно различаются по форме и размеру. Вы можете заметить, что паренхима
клетки имеют самые тонкие клеточные стенки из всех трех типов тканей. И эти стены сделаны из
целлюлоза. Клетки колленхимы имеют более толстую клетку
стены для обеспечения механической поддержки и укреплены веществом, называемым
пектин. Клетки склеренхимы имеют
самые толстые клеточные стенки из всех трех типов для структурной поддержки и обеспечения прочности
например, на транспортные суда завода. Эти клеточные стенки укреплены
с сильными веществами, такими как лигнин, чтобы обеспечить им эту прочность.

Клетки паренхимы также содержат
хлоропласты, так как одной из их многочисленных функций является осуществление фотосинтеза. Клетки колленхимы также могут
содержат хлоропласты, но вряд ли их так много, как в паренхиме
клетка. Клетки склеренхимы технически
неживые, отчасти из-за гидроизоляционного лигнина в их стенах. Поэтому нет смысла в
клетки склеренхимы, содержащие хлоропласты, так как они не смогут получить
вода, необходимая для фотосинтеза на их стенках. вернемся к информации
в вопросе, чтобы узнать, какой простой тип ткани он описывает.

Вопрос описывает ячейки
общая форма овальная или круглая. Это говорит о том, что клетки могут
обнаруживаются в тканях паренхимы, а не в длинных прямоугольных клетках
колленхима. Поскольку клетки колленхимы различаются по
форма, круглые клетки в вопросе не обязательно исключают
склеренхима. Итак, продолжим к другому
Особенности. В вопросе также указано, что
клеточные стенки этих клеток тонкие и состоят из целлюлозы. Это служит дополнительным свидетельством того, что
они могут быть обнаружены в тканях паренхимы как в виде клеток колленхимы, так и в виде клеток склеренхимы.
имеют более толстые клеточные стенки, которые укреплены другими веществами, такими как пектин
и лигнин.

Вопрос говорит нам, что
клетки этой ткани могут содержать хлоропласты. Мы знаем, что эти органеллы могут
обнаруживаются либо в паренхиме, либо в клетках колленхимы, но не в склеренхиме
клетки. На основании этих доказательств мы можем
сделать вывод, что эти клетки вряд ли будут обнаружены в колленхиме или в склеренхиме
тканей, а это значит, что, поскольку они отвечают всем необходимым критериям, эти клетки
чаще всего обнаруживаются в простых тканях паренхимы.

Давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты
которые мы рассмотрели в этом видео. Простые ткани состоят из клеток
очень похожи по своему строению и функциям, например, у растений,
три простые ткани паренхимы, колленхимы и склеренхимы. В то время как ткани паренхимы
различные функции, включая фотосинтез и запасание воды и питательных веществ,
колленхима и склеренхима обеспечивают структурную поддержку
разных частях растения, при этом колленхима также обеспечивает некоторую эластичность
растущие регионы.

Составные вопросы состоят из
различные клетки с различным строением и функциями, например, ксилема и
ткани флоэмы, составляющие сосудистый пучок растений.