Урок по теме комнатные растения: Конспект урока по окружающему миру на тему » Комнатные растения » 2 класс

Содержание

Конспект урока по окружающему миру на тему » Комнатные растения » 2 класс

Конспект
урока

по
«Окружающему миру» во 2 классе

 

Тема: «Комнатные
растения»

 

Цели урока:

 

·        
познакомить учащихся с наиболее              
распространенными    комнатными растениями;

·        
учить ухаживать за ними;

·        
учить распознавать комнатные растения;

·        
развивать кругозор детей;

·        
воспитывать интерес и любовь к комнатным
растениям и цветам, любовь к природе

·        
воспитывать эстетическое восприятие интерьера

·        
 

 

Оборудование:

Экран, презентация
«Комнатные растения»,  доска, таблички с названиями растений, перфокарты,
музыкальный центр, запись «Вальса цветов» П.И.Чайковского.

 

 

Литература:

Казакова О. В.,
Сбоева Н.А, Гаврилкина Н.И. универсальные поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир»: 2 класс. – 3-е изд., — М.; ВАКО, 2008

Воронцов В.В. Уход
за комнатными растениями. Практические советы любителям цветов. – М; ЗАО «Фитон
+», 2003.

Даль В.И. Толковый
словарь русского языка. Современная версия. – М.: изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План
урока

I.                  
Организационный момент.

II.               
Повторение ранее изученного.

 

— На какие две
группы можно разделить растения? (дикорастущие и культурные растения)

 — Какие растения
называют культурными? Приведите пример. (ответы детей)

— Какие растения
дикорастущие? Приведите пример (ответы детей)

 

Дети для
индивидуальной работы (повторения) получают перфокарты.

— Помогите
заполнить таблицу (на доске прикреплены таблички)

  деревья                 
  кустарники               травяные    растения

(ниже
прикреплены названия трав, кустарников, деревьев)

дети должны
прикрепить их в соответствии с заданием

— Молодцы! Все
правильно сделали.  (Собираются перфокарты у учащихся).

— Скажите, а на
какие подгруппы можно разделить культурные растения? Приведите примеры (ответы
детей)

 

I11. Изучение
нового материала

 

— Многообразен и
удивителен мир растений.

— Сегодня наш урок
тоже посвящен растениям. Посмотрите внимательно на экран.

Сл.1

— Как вы думаете, о
каких растениях пойдет речь? (ответы детей)

— Какие комнатные
растения вы знаете? (ответы детей)

— Давайте
посмотрим, что же нам предстоит узнать сегодня на уроке.

Сл.2

— Прочтите цели
нашего урока

— О чем же мы будем
говорить? (ответы детей)

Сл. 3

— Давайте вспомним
и назовем части растения. (ответы детей)

— А какие условия
необходимы для жизни растений? (ответы детей)

— Давайте проверим,
все ли мы правильно назвали. Сл.4

 

Скажите, что происходит сейчас с растениями в природе? (ответы
детей)

Посмотрите на наши комнатные растения. Как выглядят они? (ответы
детей)

Как вы думаете, почему так происходит? (ответы детей)

А еще одна причина в том, что родина большинства комнатных растений –
жаркие страны, где круглый год лето.

Сл.5 – Поэтому человек создает в доме такие же условия, как и летом, иначе
они могут погибнуть. Поэтому такие растения и называют комнатными.

Само название говорит о том, что растут они в комнате, в помещении. Но
так было не всегда.

Первыми у себя в жилище человек начал выращивать лекарственные
растения.

Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Путешествуя по миру люди стали привозить красивые, необыкновенные
растения к нам, в Россию. Но они погибали.

А почему? (ответы детей)

Тогда человек создал  для таких «заморских гостей» оранжерею.

Сл.6

— Прочитайте, что
такое оранжерея.

— А теперь
посмотрите, как она выглядит. В оранжерее поддерживаются определенная
температура, освещенность, влажность для того, чтобы растение чувствовало себя,
как дома.

 

А теперь давайте
познакомимся с такими знакомыми «незнакомцами».

— У многих цветов
есть свои истории и легенды.

— А что такое
легенда? (ответы детей) Легенда – это рассказ о  чудесном событии,
которое происходило в  очень давние, незапамятные времена.

 

Сл.7 (фиалка)

— Что за цветок
изображен? Вы узнали его? (ответы детей)

— Правильно, это
одно из самых популярных цветущих растений.  — Родина фиалки – горные районы
Восточной Африки.

 —  Известно более
500 видов фиалки, есть еще и лесные и садовые.

— Второе название–
сенполия – вывешивается на доске – фиалка получила в честь ботаников отца и
сына Сен-Полей.

— У этого цветка
есть своя легенда. Послушайте.

— Древнегреческий
бог солнца и света Апполон преследовал горячими лучами одну из дочерей Атласа.
Бедняжка в отчаянии попросила защиты у Зевса, главного из богов. Он превратил
ее в фиалку, холил и лелеял ее в своих божественных лесах. Но однажды его дочь
Персефора пошла в лес за фиалками. Нарвала букет, но была похищена  богом тьмы
Аидом. От испуга девушка выронила фиалки. Вот так они оказались на земле.

 

Сл.8 (герань)

А это еще одно из известных комнатных растений – герань.

— Родина герани
Южная Африка

—  Герань ни с каким другим цветком не спутаешь: она имеет характерный
запах, который отпугивает мелких насекомых и красивые, как лапки, листья.
Герань считают лекарственным растением.

— Известно более
сотни сортов и форм герани.

Цветки у герани собраны в зонтик, поэтому кажется, что она пышно
цветет.

Второе название – пеларгония (вывешивается карточка) – растение
получило за сходство плодов с клювом аиста.

На этот счет существует такая легенда.

Это было давным  — давно. Жил в те времена добрый волшебник Флор. Был
он в мире со всеми животными и людьми, понимал язык  зверей и птиц. Но больше
всех любил он аиста. Подарил ему шапочку в знак своей любви.

однажды появился в тех краях злой человек. И стали находить то тут, то
там то птицу раненную., то зверя убитого. Страх поселился в душах людей.
Отправился Флор на поиски злодея и взял с собой аиста.

неожиданно появился перед ними злой охотник и направил стрелу прямо в
сердце Флору. Аист закрыл собой верного друга, а сам погиб. Флор превратил
злодея в камень, а любимую птицу в цветок  геранос или  герань. Полюбился он
людям и стали они этими цветами украшать свои дома.

 

— Иван Сергеевич
Шмелев, писатель, живший в Сергиевом Посаде в своей книге «Богомолье» так
описывает старый город: « … домики все веселые, как дачки – зеленые, голубые; в
окошках цветут гераньки да фуксии …»

 

Сл. 9 (хлорофитум) – вывешивается табличка

Приходилось ли вам встречать это растение? Где? (ответы детей)

— Родина этого
растения Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка. Его легко выращивать и
ухаживать за ним. Известно несколько разновидностей этого растения. Разводят
его еще и с целью очищать воздух.

 

— Какие еще
комнатные растения вам известны?

— Давайте посмотрим
на них и полюбуемся Сл.10-11

Скажите, как вам кажется, какое значение имеют комнатные растения?

Почему люди их выращивают? (ответы детей)

 

— Чтобы наши
растения не погибли, а долго радовали нас, надо научиться ухаживать за ними.

Сл.12

— Давайте назовем
золотые правила ухода за комнатными растениями

— Молодцы! А теперь
давайте отдохнем.

 

V. Физпауза

— Вспомните сказку
о Дюймовочке Г-Х.Андерсена.

— Что дала
волшебница женщине, у которой не было детей? (ответы детей)

— Превратимся и мы
с вами в волшебное семечко. Сядьте на корточки.

— За вами
ухаживают, вас поливают и вы начинаете расти.(дети постепенно встают)

— Появляются
листочки (руки в стороны)

— И вот вы уже
выросли и превратились в прекрасный цветок.

— Я вижу много
чудесных цветов, которые улыбаются мне.

— Молодцы!
Садитесь!

 

VI.
Знакомство с произведениями искусства

 

— Красота комнатных
цветов вдохновляла художников, композиторов, и мастеров на  создание
неповторимых шедевров.

— Давайте
полюбуемся ими под музыку П.И.Чайковского, которая называется «Вальс цветов»

Сл. 13,14,15

— Ваши мамы,
бабушки тоже любят цветы и сегодня на нашей выставке есть их работы

— Посмотрите, какие
они замечательные.

 

VII.
Рефлексия

Сл.16

       — Давайте
подведем итог, ответив на вопросы.

Сл.17

 

VIII.
Домашнее задание

— Прочитать
с.68-69, выполнить задания и подготовить рассказ о комнатном растении.

 

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме: Комнатные растения. | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме:

    1) Почему комнатные растения зелёные круглый год?

  Сравним растения, которые можно увидеть сейчас за окном, и комнатные растения. Чем они похожи? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: у них есть корень, листья, стебли/стволы, цветки с семенами, плоды)

   А чем различаются? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: комнатные не сбрасывают листья, не уходят за зиму в состояние покоя, могут цвести круглый год)

    А почему же комнатные растения остаются зелёными круглый год? Давайте  найдем ответ в учебнике. Откройте учебник по закладке, страница 76.

     Посмотрите на текст под картинками. Давайте прочитаем его, чтобы узнать, откуда же к нам пришли комнатные растения. (учитель просит ученика прочитать)

    Итак, почему же комнатные растения остаются зелёными круглый год? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: потому что их родина – тёплые страны, им не нужно готовиться к зиме)

    И действительно, в тропических и субтропических лесах, в пустынях очень тепло, поэтому и растения, которые там растут — вечнозелёные. (СЛАЙД 2)Для тропических лесов характерен жаркий климат и большая влажность.

    Закройте учебник. Положите его на край парты.

2) Появление комнатных растений, их роль для человека

    Ребята, как вы думаете, откуда вообще взялись комнатные растения? Почему их начали выращивать? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: для красоты, для пользы, для кислорода)

    Люди с давних пор украшают свой дом растениями. Этот обычай возник в странах с холодной зимой. Поначалу,  в зимнее время стали выращивать лекарственные растения, чтобы они были всегда под рукой, ведь тогда еще не было аптек и других лекарств (микстур, таблеток). Затем, их стали выращивать просто для красоты.

     Путешественники стали привозить растения из разных стран, так у нас в домах появились тропические растения.

     

Существуют специальные места, где разводят растения. Кто знает, как они называются? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: оранжерея)

     Правильно.

    В нашем городе есть очень большое место, где можно найти самые редкие и красивые растения всего мира. Кто знает, как называется это место? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: ботанический сад)

    Вы когда-нибудь были там? (осущ.фронтальная форма работы) Советую вам взять за руку родителей и сходить туда на выходных. Там очень красиво! Таких растений в наших краях вы не увидите нигде! 

    Ребята, чем полезны растения в наших домах? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: они украшают дом, есть лекарственные растения, они очищают наш воздух) Верно. Растения выделают необходимый для жизни кислород. Это очень важно для жизни человека в большом городе! (СЛАЙД 3, 4, 5, 5.5)

3) Популярные комнатные растений

    Какие комнатные растения вы знаете? (осущ.фронтальная форма работы)

    У кого дома есть комнатные растения? Вы знаете, как они называются? (осущ.фронтальная форма работы)

   А вы знаете, как называются растения, которые находятся у нас в классе? (осущ. фронтальная форма работы; учащиеся отвечают на поставленный вопрос)

   Давайте обратимся к атласу-определителю. Откройте его на странице 22.

   Какие перед нами растения? Прочитайте название.

   Вам знакомы эти растения? Где вы их видели? осущ.фронтальная форма работы)

   Откройте свои рабочие тетради на странице 54. Посмотрите на задание под номером 3. Сейчас мы узнаем про некоторые популярные комнатные растения и по ходу заполним эту таблицу.

   

   а) Гиппеаструм (СЛАЙД 6.1)

    Посмотрите на слайд, с помощью атласа определите, как называется это растение? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: гиппеаструм)

   Ребята, как он выглядит? Назовите его отличительные черты, глядя на иллюстрацию. (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: у него большие красные цветки, длинный толстый стебель, длинные листья)

   Сложное название «Гиппеаструм» можно перевести как «кавалер со звездой», и это не удивительно. Посмотрите, какие у его цветка лепестки, их острые концы напоминают концы звезды. Родина гиппеаструма – тропические леса Южной Америки.(СЛАЙД 6.2)

    Размножить его можно несколькими способами: делением на части луковицы, высадкой маленьких луковичек, которые образовались от деления луковицы на части и посадкой семян.

    Вы когда-нибудь видели это растение? Где? (осущ.фронтальная форма работы)

     Есть ли это растение в нашем классе?  (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: есть) Наш гиппеаструм, к сожалению, не цветет. Но в таблицу  его всё равно запишем. (учащиеся записывают в таблицу название растения и страну появления)

 

б) Сенполия (фиалка) (СЛАЙД 7.1)

    А это растение всем нам очень хорошо знакомо. Как оно называется? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: фиалка)

   Найдите изображение фиалки в атласе. Посмотрите, как она называется правильно? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: сенполия)

   Научное название этого растения сенполия, в народе его называют фиалка.

   Сейчас предлагаю вам самим найти в атласе информацию об этом растении на странице 23. Прочитайте. (учащиеся читают информацию в атласе)

  Итак, как выглядит этот цветок? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: у него мясистые листья, покрыты волосками, много маленьких цветков)

   Когда он может цвести? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: круглый год)

    А где его родина? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: Африка) (СЛАЙД 7.2)

    Представляете, сенполия к нам прилетела из далекой Африки и поселилась почти в каждом доме!

    Размножить сенполию довольно просто: нужно взять листочек с ножкой, который будет называться черенком, поставить его в воду. Примерно через две недели на ножке листочка образуются корешки, это означает, что пора сажать молодое растение в землю

     А есть ли она в нашем классе? Покажите её. (осущ.фронтальная форма работы) 

     Запишем его в нашу таблицу.

Посмотрите на страницу 24, какие красивые растения перед нами. Вы встречали их когда-нибудь? (осущ.фронтальная форма работы) Информацию о них вы можете прочитать на досуге, это очень интересно и полезно! А мы перемещаемся на страницу 26.

г) Фикус (СЛАЙД 8.1)

     Вот еще одно растение, которое мы часто можем увидеть  в помещении, в школе и дома.

     Посмотрите в атласе, как оно называется? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: фикус)

    Что вы знаете об этом растении? (осущ.фронтальная форма работы)

    Давайте вместе прочитаем о нем на странице 27. (осущ.фронтальная форма работы; ученик читает информацию)

    Откуда же он прибыл? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: из Индии) (СЛАЙД 8.2)

     У кого-нибудь есть дома фикус? Что вы можете о нем сказать? (осущ.фронтальная форма работы)

    У фикуса крупные, гладкие листья, покрытые кожицей. Он не любит перемен, поэтому его лучше не тревожить, а поставить на одно место. В отличие от сенполии, фикус очень прихотлив к поливке: как только пропустишь поливку, он начинает сбрасывать листья.

Размножение у фикуса сложнее, чем у фиалки. Сначала с небольшого кусочка (учитель показывает пальцами примерно размер) ствола снимают ножом верхний слой до белого цвета, затем этот кусочек оборачивают полиэтиленовым пакетом, внутри которого влажный мох. Через некоторое время корни порвут пакет, и тогда часть ствола с новыми корнями отрезают от старого растения и сажают в отдельный горшок.

     У фикуса очень много разновидностей, посмотрите, какие вы видели? (осущ.фронтальная форма работы)

     В классе есть это растение? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: да) В нашем классе есть даже несколько видов этого растения! Давайте запишем в таблицу. (учащиеся записывают) 

д) Сансевьера (Щучий хвост)( СЛАЙД 9.1)

     Как называется это растение? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: сонсеврьера, щучий хвост) Найдите его в атласе. На какой странице он изображен? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: 28)

    Сансевьера (в народе её часто называют щучий хвост) – одно из самых популярных комнатных растений. Как вы думаете, почему? (осущ.фронтальная форма работы)

   Да потому что он совсем не прихотлив, и выращивать его очень просто.

   Есть ли в классе это растение? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: есть) (учитель берет растение и ставит на свой стол) К нам в класс он прилетел так же, как и фиалка,  из далекой Африки. ( СЛАЙД 9.2)

   Его листья толстые, гладкие, концы листов острые, нужно быть с ними осторожным. (учитель показывает растение и его листья)  Посмотрите, какие острые концы у листьев, они острые как зубы у щуки, поэтому его и прозвали «щучий хвост».

   Как вы думаете, как можно размножать это растение? (осущ.фронтальная форма работы)

       У сансевьеры нет семян, чтобы его размножить стоит просто отрезать конец листа, и посадить его во влажную землю. Нельзя забывать его поливать и тогда растение даст корни и новые росточки.

е) Хлорофитум (СЛАЙД 10.1)

    А это растение – лидирует по популярности выращивания в школах, детских садах и дома. Оно так же неприхотливо, как и сансевьера. Кто может сказать, как оно называется? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: хлорофитум)

    На той же странице, где и сансевьера, найдите это растение. Как оно выглядит? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: у него много зеленых листьев и длинные ветки, на концах веток листья)

    И, правда, мы можем увидеть много зеленых листьев, так он и получил свое название. В переводе с греческого хлорофитум – зелёное растение. У него есть длинные свисающие усы или стрелки, на концах которых растут его «детки». Что бы размножить его, нужно осторожно отрезать молодые росточки от стрелки и укоренить в землю (посадить) или же поставить в воду до появления собственных корешков.

    Хлорофитум следует обильно и часто поливать, и тогда, оно будет радовать глаз своими интересными и яркими зелёными листьями. Он пришел к нам тоже из Африки! (СЛАЙД 10.2)

   Есть ли это растение у нас в классе? (осущ.фронтальная форма работы) У кого оно есть дома? Вы размножали его? (осущ.фронтальная форма работы) 

   

ж) Драцена(СЛАЙД 11.1)

    Ребята, следующее растение имеет вид деревца. Как оно называется, кто знает? (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: драцена, пальма)

    Часто его называют просто пальмой, но научное название этого комнатного растение – драцена. Давайте обратимся к атласу, чтобы узнать об этом растении больше.  (учитель просит ученика прочитать информацию о драцене на странице 31)

    Итак, откуда оно родом? Как высоко оно может вырасти? (осущ. фронтальная форма работы; ответы детей: Африка, до 3 метров) (СЛАЙД 11.2)

    Есть ли драцена у нас в классе? Найдите её. Высокая она или нет? (осущ.фронтальная форма работы) Наша драцена еще не очень высокая, но, через несколько лет она вполне может вырасти до самого потолка! Давайте название и страну  запишем в таблицу.

   Посмотрите на то, как его размножают. Для этого необходимо обрезать ствол, затем срезать с него верхушку.

   Затем, черенок нужно поставить в воду, до появления молодых корешков. А дальше можно смело сажать растение в землю! Вскоре на конце ствола появятся молодые листочки.

    Где еще вы встречали это растение? (осущ.фронтальная форма работы)

4) Работа в печатной тетради (СЛАЙД 12.1)

    №1

А теперь откройте свои рабочие тетради  на странице 53 и выполните задание №1. Затем проверим вместе, как хорошо вы запомнили растения, изученные в первом классе. (учащиеся выполнят задание; учитель следит за ходом выполнения работы и раздает конверты для следующего задания; проверка осуществляется во фронтальной форме и с помощью презентации) (СЛАЙД 12. 2)

     

5) Угадай растение

    А сейчас мы поработаем в парах.

    Каждая пара получила вот такой конверт (учитель демонстрирует конверт)  В конверте вы найдете изображение комнатного растения. Но не все так просто, чтобы узнать, какое это растение, вам необходимо собрать картинку из частей – пазл.

    После того, как вы с партнером соберете картинку, вам необходимо найти это растение в атласе-определителе и заполнить карточку, которая так же лежит в конвертах.

    Приступайте к работе. На работу у вас есть 5 минут

   (учащиеся получают 3 различных вида конвертов: калла, монстера, колокольчик и задание: вставить пропущенные слова; на работу учащимся выделяется 5 минут)  ПРИЛОЖЕНИЕ 1* (СЛАЙД 13.1 — ПУСТОЙ)

    Итак, время вышло. Давайте проверять.

    (на слайде появляются картинки, которые должны были собрать дети)

     Кто получил карточку с этим растением?  (СЛАЙД 13.2, 13.3)(учащиеся поднимают руки, учитель спрашивает одну пару, просит остальные пары добавить, остальные учащиеся слушают ответы одноклассников)

    Кто получил карточку со вторым растением/третьим? (выполняется аналогичная работа)  (СЛАЙД 14. 1,14.2) (СЛАЙД 15.1,15.2)

   Молодцы ребята! Уберите карточки в конверты и отложите их и атлас  на край парты.

6) Уход за комнатными растениями (СЛАЙД 16)

    Чтобы наши цветы не погибли, а продолжали радовать нас каждый день, надо учиться ухаживать за ними.

    А как нужно ухаживать за растениями? Какие существуют правила?  (осущ.фронтальная форма работы; ответы детей: поливать)

     (на доске появляется памятка) Ребята, я создала вот такую памятку по уходу. Правильная ли она? Прочитаем её. (учитель просит несколько человек вслух прочитать пункты памятки) (СЛАЙД 17)

      Чтобы это узнать, давайте обратимся к учебнику. Откройте учебник на странице 78.

       Прочитаем по пунктам правила ухода за комнатными растениями. (ребята сравнивают пункты памятки на доске и в учебнике, приходят к выводу, что все составлено правильно)

Правила ухода мы знаем, давайте же попробуем применить их на практике.

7) Практическая работа «Уход за растением»

   Сейчас мы с вами будем учиться ухаживать за растением. Нам предстоит взрыхлить землю, опрыскать растение, вытереть пыль с листьев тряпочкой и полить наше растение.

    Посмотрите назад. (в конце класса на столах стоят 7 комнатных растений в горшках  на газетах, рядом с растениями стоят стаканчики с водой, палочки для рыхления, тряпочки и пульверизатор)

    Сейчас я покажу вам, как нужно ухаживать за растением. (учитель демонстрирует детям, как нужно рыхлить землю, опрыскивать растение, вытирать пыль с листьев и поливать, дети наблюдают)

    А теперь попробуйте и вы. Первые 4 человек подойдите к первому столу. Посмотрим, как вы запомнили порядок ухода. (учащиеся выполняют задание; так происходит до те пор, пока все дети не поучаствуют в практической работе)

   Некоторые листья ворсистые, и на них нельзя лить воду, опрыскивать, грязь с них счищают кистью.

   

     (учащиеся садятся на свои места)

    Ребята, иногда, когда растение поливаешь, вода очень быстро проходит сквозь землю и собирается в поддоне. Когда растение молодое, у него очень маленькие корешки, и достать воду он не в силах. Поэтому, при посадке молодых растений очень часто в горшочек кладут дренаж. Это песочек или камушки. Посмотрите, как он выглядит. (СЛАЙД 17.1)

    Как вы думаете, как часто нужно поливать растения? (осущ.фронтальная форма работы)  Растения нужно поливать каждый день или через день, поверить нуждается ли растение в поливе, можно просто потрогав землю: если она влажная – поливать не нужно. Если растение взрослое, его можно поливать в поддон. Он должен быть всегда чистым, это очень важно!!

     А зимой и летом, как вы считаете, поливать нужно одинаково часто? Почему? (осущ. фронт.форма работы; ответы детей: летом чаще, т.к. жарко, воздух сухой)

    Главный показатель того, что растение надо пересадить – тебе видно, что ему уже тесно в этом горшочке. Иногда, корни даже виднеются над землей.  

 

   Итак, ребята, вы молодцы! Теперь вы умеете ухаживать за комнатным растением и можете помогать маме дома!

   Давайте составим вместе памятку по уходу. Как нужно ухаживать за растением? (осущ. фронтальная форма работы, учащиеся рассказывают всё, что узнали, затем на слайде появляется памятка, учащиеся проверяют себя)

   

7) Отчет о практической работе ( Рабочая тетрадь №4) (СЛАЙД 18.1)

   Откройте свои рабочие тетради на странице 54 и посмотрите на номер 4.

   Что в нем нужно сделать? (осущ.фронтальная форма работы; ответы учащихся: написать про выполненную работу)

   Правильно. Давайте запишем, что же мы сегодня делали с растением.

   Что напишем в  цель? Что мы должны были сделать? (осущ.фронтальная форма работы; ответы учащихся: полить растение и взрыхлить землю)

   Записываем (слайд ): уход за растением

   Что дальше? (осущ.фронтальная форма работы; ответы учащихся: чем пользовались?)

    Чем пользовались при этом? (осущ.фронтальная форма работы; ответы учащихся: палочки, опрыскиватель , тряпка, вода)    Запишем.

 

    Ход работы. Какие действия выполняли? (осущ.фронтальная форма работы; ответы учащихся: рыхлили землю, опрыскивали, протирали листья, поливали)

    Достигли ли мы цели? (осущ. фронтальная форма работы; ответы учащихся: да)

   Как это можно записать? (осущ.фронтальная форма работы)

   Растения получили уход

    (СЛАЙД 18.2)

    Молодцы. Закройте тетради.

Озеленение помещений

Создайте в помещении зеленую гавань, украсив свой класс и дома растениями.

Материалы:

  • Книги по садоводству или доступ в Интернет
  • Бумага и карандаши
  • Старая телега, повозка или тачка (по желанию)
  • Грунт, горшки и комнатные растения (по желанию)

Исходная информация

По мере того, как холодная погода распространяется по всей стране, преобладающая зелень ландшафта сменяется коричневыми, серыми и белыми цветами. Важная часть природного цикла, зима — это время, когда растения в большинстве частей страны отдыхают перед весенним шоу. Несмотря на то, что мы знаем, что перемены не за горами, иногда короткие дни и серое небо могут быть настоящим разочарованием. Многие садоводы борются с этим временем, изучая каталоги семян и мечтая о своем весеннем саду. Альтернативой является создание зеленой гавани в помещении, украсив классную комнату и домашнюю обстановку растениями.

Исторический взгляд на озеленение помещений

Смешанная зелень освежает воздух в помещении.

Представьте себе зимний сезон без современных удобств электричества и внутренней сантехники. Люди полагались на свечи и камины для освещения в серые короткие дни. Поскольку воду из колодцев качали вручную, а для нагревания ее нужно было кипятить, бань было немного. Дезодоранты и духи были ограничены. Попросите учащихся представить, какой была бы их жизнь, когда наступили холода и люди застряли в небольших домах и зданиях на долгое время? Как вы думаете, как они напоминали себе о красоте весны и лета, чтобы радовать зимние дни?

Люди обратились за помощью к вечнозеленым растениям. Древние греки и римляне украшали свои дома ветвями и венками вечнозеленых растений, таких как остролист, как способ символизировать природу и обещание весны. Эта практика стала частью зимнего фестиваля под названием Сатурналии в честь Сатурна, бога земледелия. Традиция сохранялась на протяжении многих лет, хотя со временем она стала ассоциироваться с праздником Рождества. Начиная с 1500-х годов в Германии, целые вечнозеленые деревья помещали в помещения как символы защиты и бессмертия.

Несмотря на символизм, связанный с их размещением, у озеленения была и более практичная сторона. Вечнозеленые гирлянды оживили унылые зимние дома. Декоративные предметы, такие как картины и зеркала, были редкими и дорогими, а вот зелень даром давалась природой на радость всем. Зелень также придавала свежий аромат душному воздуху. Предшественник ароматических свечей и освежителей воздуха, зелень, такая как розмарин, клали на пол, чтобы комната наполнялась приятным ароматом с каждым шагом.

Хотя современные удобства, безусловно, уменьшили неприятные ощущения, связанные с зимними месяцами, мы можем продолжить традицию озеленения наших помещений сегодня, чтобы улучшить качество нашей жизни.  

Украшение растениями

Украшение растениями — отличный способ продолжить заниматься садоводством в классе или дома в зимние месяцы. Есть две основные категории зелени: срезанные растения и растения в горшках.

Срезанные растения – это те, которые были отделены от своих корней, например, вечнозеленые ветки. Некоторые лиственные ветви, такие как форзиция и верба, также забавны, так как переход к комнатному климату заставит весенние почки раскрыться раньше. Хотя срезанные части растений можно поместить в воду, чтобы продлить их свежесть, как только они будут принесены в помещение, часы начнут отсчитывать их полезность. По мере высыхания они начинают сбрасывать листья и хвою вместе с приятным ароматом.

Украсьте свой дом или класс разноцветными африканскими фиалками.

Горшечные растения, однако, все еще имеют свои живые корни нетронутыми в мини-почве, заключенной в контейнер. Они продолжают поглощать питательные вещества и воду и, таким образом, будут дольше приносить пользу зелени. Проблема с горшечными растениями заключается в том, чтобы найти сорта, которые будут процветать в условиях низкой освещенности в помещении. На протяжении большей части истории горшечные растения были зарезервированы для очень богатых, которые могли позволить себе построить стеклянные дома или оранжереи для выращивания растений в помещении. Однако открытие и распространение тропических растений, растущих в условиях тропического леса с низким уровнем освещенности, изобретение электричества и, таким образом, увеличение количества искусственного света, доступного в помещениях, а также добавление большего количества окон в строительные конструкции сделали горшечные растения доступным вариантом для всех.

Преимущества внесения растений в помещение

Добавление растений в помещение дает много преимуществ.

Растения украшают декор и создают питательную среду.

Осознаем мы это или нет, люди положительно реагируют на зеленый цвет. Окружение зеленью природы помогает нам расслабиться, вдохновляет на мирные мысли и снижает чувство стресса. Исследования также показали, что растения могут помочь в процессе выздоровления, с более быстрыми темпами выздоровления для пациентов с естественным взглядом. Ознакомьтесь с результатами этих исследований:

Люди более расслаблены, когда смотрят на зеленые пейзажи, чем на городскую сцену.  (Ульрих Р.С. и Р.Ф. Саймонс. 1986. Восстановление после стресса при воздействии повседневных внешних условий. стр. 115–122. В: Дж. Вайнман, Р. Барнс и К. Зимринг (ред.). Затраты. of Not Knowing: Материалы 17-й ежегодной конференции Ассоциации экологических исследований и проектирования, Вашингтон, округ Колумбия).

Наличие растений в комнате повышает внимание и снижает стресс.  (Лор, В.И., К.Х. Пизон-Мимс и Г.К. Гудвин. 1996. Внутренние растения могут повысить производительность труда и снизить стресс в среде без окон. Журнал экологического садоводства. 14:97-100.).

Учащиеся учатся лучше, когда из их комнаты преобладают растения, а не здания и тротуары.   (Tennessen, C.M., and B. Cimprich. 1995. Взгляды на природу: влияние на внимание. Journal of Environmental Psychology. 15:77-85.).

Пациенты в больницах выздоравливают быстрее и испытывают меньше боли, если окна их комнат выходят на деревья, а не на здание.   (Ulrich, R.S. 1984. Вид из окна может повлиять на выздоровление после операции. Science 224:420-421.).

Растения очищают воздух.

Растения очищают воздух вокруг вас. Дело не только в том, что растения поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем, и выделяют взамен свежий кислород, которым мы дышим, они также чрезвычайно эффективно удаляют из атмосферы токсины окружающей среды, такие как формальдегид и бензол.

Способность комнатных растений очищать воздух признавалась на протяжении десятилетий. Как они это делают? В рамках своих нормальных жизненных процессов растения втягивают воздух через листья. Сами растения расщепляют некоторые загрязняющие вещества в ходе своих нормальных физиологических процессов, но большую часть работы выполняют и микробы, живущие в почве вокруг корней растений.

Растения становятся отличными компаньонами не только в том, что они поглощают, но и в том, что они выделяют. Растения испаряют водяной пар, что делает их естественными увлажнителями воздуха в помещении, и, несмотря на то, что они растут в почве, они могут уменьшить количество внутренней пыли на 20 процентов, согласно исследованию Технологического института Вирджинии. Доктор Б.К. Вулвертон обнаружил, что они выделяют вещества, которые подавляют переносимые по воздуху бактерии и споры плесени, снижая эти опасности на 50–60 процентов.

В 1970-х и 80-х годах исследования НАСА, направленные на проектирование пригодной для жизни лунной базы с использованием растений для очистки воздуха, дали результаты, которые применимы прямо здесь, дома. Одними из лучших очистителей воздуха для жизни являются пальма арека ( Chrysalidocarpus lutescens ), английский плющ ( Hedera helix ), фикус робуста ( Ficus robusta ) , бостонский папоротник ( Nephrolepis exaltata ), Nephrolepis exaltata actinophylla ) и бамбуковая пальма ( Chamaedorea sefritzii ).

Базовый уход за комнатными растениями

Преимущества растений в комнатных условиях значительны, но важно понимать, что в отличие от других декоративных материалов они не требуют ухода.

Для ухода за срезанными растениями:

Многие срезанные растения можно поместить в воду, чтобы продлить их жизнь. Стебли следует повторно обрезать непосредственно перед помещением в воду, поскольку сок может скапливаться у основания и блокировать поглощение новой воды. Кроме того, воду следует периодически обновлять, чтобы избежать накопления бактерий, вызывающих неприятный запах. Их жизнь можно продлить, если держать их подальше от прямых солнечных лучей и обогревателей и/или сквозняков, которые могут ускорить процесс обезвоживания.

Для ухода за растениями в горшках:

За растениями в горшках требуется следующий уход.

Полив.  Поскольку (надеюсь) дождь не идет в вашем доме или классе, вам нужно будет обеспечить водой ваше растение в горшке. Старайтесь избегать как чрезмерного полива, который может привести к корневой гнили, плесени и грибковому насекомому, так и недостаточного полива, который может привести к задержке роста растений и опадению листьев. Как правило, дайте растению высохнуть до такой степени, чтобы верхние дюйм или два (в зависимости от размера вашего контейнера) почвы были сухими на ощупь, затем поливайте растение до тех пор, пока оно не начнет стекать со дна горшка. горшок. Удалите лишнюю воду из поддона для растений, чтобы горшок не стоял в воде. Как часто нужно будет поливать? Потребность в воде будет сильно различаться в зависимости от условий в помещении, включая температуру, освещение и влажность, поэтому лучше часто проверять растение и поливать по мере необходимости, а не пытаться придерживаться определенного графика полива.

Внесение удобрений.  Использование горшечной почвы с добавлением удобрений обеспечит ваши растения питательными веществами, необходимыми для здорового роста в течение нескольких месяцев. Однако со временем или если ваша почва для горшков не содержит удобрений, вам нужно будет поставлять питательные вещества в виде органических или синтетических удобрений. Отливки червей и чай из комнатного компостного ящика — отличный источник питательных веществ для классных растений. Большинство комнатных растений имеют очень низкую потребность в питательных веществах и покажут вам такие признаки, как пожелтение листьев или медленный рост, если потребуется удобрение.

Освещение.  Солнечный свет из окон является достаточным источником света для многих комнатных растений. Однако, если вы начинаете замечать высокий, долговязый рост или пожелтение листьев, возможно, ваши растения не получают достаточно света для нормального роста. Вы можете дополнить искусственное освещение в такой обстановке, как GrowLab.

Пересадка. Подбор горшка правильного размера имеет решающее значение для поддержания надлежащего уровня влажности. Слишком маленький горшок может привести к закручиванию корней и необходимости частого полива; однако в слишком больших контейнерах очень легко перелить воду. Общее правило заключается в том, чтобы при пересадке увеличивать горшок только на один или два размера.

Узнайте больше о домашнем садоводстве.

Закладка фундамента:

Попросите учащихся описать, чем зимний пейзаж выглядит иначе, чем в остальное время года? Как это заставляет их чувствовать? Скучают ли они по зелени своего сада и ландшафтных растений?

Придумайте список мест, где они видели комнатные растения. Как эти пространства заставляют их чувствовать? Поделитесь информацией о пользе комнатных растений из справочной информации.

Исследование:
  1. Скажите учащимся, что вы собираетесь предложить им спроектировать внутренний сад. Объясните, что у комнатных растений те же потребности, что и у уличных, включая свет, воду, питательные вещества, воздух и пространство для роста. К счастью для нас, есть некоторые растения, которые процветают в условиях низкой освещенности, и их можно выращивать через солнечные окна и лампы для выращивания в помещении. Сад, который они проектируют, должен быть в состоянии удовлетворить все потребности их растений.
  2. Предложите учащимся исследовать различные системы выращивания в помещении, включая сады на подоконниках, световые сады и оранжереи. Затем осмотрите школьное здание, чтобы увидеть, сможете ли вы найти хорошее место для планировки собственного внутреннего сада. Поделитесь видео на You Tube о создании мобильного сада со свежим воздухом в помещении одного из победителей конкурса Carton 2 Garden 2017 года в начальной школе Джефферсона.
  3. Предложите учащимся работать в парах или командах, чтобы спроектировать внутренний сад для вашей школы. Это может быть мобильный или стационарный сад, в зависимости от наличия вашего участка. Некоторые идеи для стационарного сада могут включать в себя стеллаж или даже подвесной сад (см. эту идею от другого победителя Carton 2 Garden о том, как построить подвесной сад из старых обеденных подносов). Мобильный сад можно сделать из старой телеги, тачки или фургона.
  4. После того, как они планируют структуру сада, попросите учащихся исследовать различные растения, которые, по их мнению, будут хорошо расти в их саду. Ниже приведены некоторые возможности, которые помогут им начать работу.  
  5. Предоставьте учащимся время представить свои проекты сада в качестве предложения другим классам, вашему директору и родителям. Возможно, эти сторонники могут помочь вам найти финансирование, чтобы превратить ваш сад в реальность.
  6. Если возможно, посадите сад и ухаживайте за ним. Наслаждаться!
Растения для пробы

Разнообразие комнатных растений в горшках, доступных в садовых центрах, растет с каждым годом. В классной комнате вы должны придерживаться растений, за которыми легко ухаживать и которые, таким образом, обеспечивают высокий уровень успеха. Кроме того, вы можете поискать растения, которые хорошо размножаются, чтобы использовать их для научных экспериментов и для выращивания новых растений, которые ваши юные садоводы смогут забрать домой. В зависимости от возраста ваших учеников вы также можете избегать растений с ядовитыми частями. В штате Северная Каролина есть полный список ядовитых растений; В нашем списке вы найдете звездочку рядом с любым растением, перечисленным в этой базе данных, хотя большинство из них опасны только при употреблении в больших количествах или потому, что у некоторых людей они вызывают раздражение кожи. Пожалуйста, посетите сайт NC Poisonous Plant для более подробной информации.

Лиственные растения

Колеус*.  Популярное растение для выращивания в открытом грунте. Многие разновидности колеуса приспособлены к затенению и поэтому могут адаптироваться к зиме в помещении. Они бывают самых разных цветов, размеров и форм и могут добавить красок в любую комнату. Низкорослые сорта, адаптированные к более низким уровням освещенности, лучше всего себя чувствуют в помещении. Колеусы очень легко размножаются черенками, их можно выращивать как в воде, так и в почве, что делает их отличным маточным растением для научных экспериментов.

Английский Плющ*. Плющ английский – это простая в выращивании вечнозеленая лиана с низкими требованиями к освещенности, которая хорошо адаптируется к условиям выращивания в помещении. Его можно использовать для изготовления топиариев, которые добавят немного причудливости вашему внутреннему саду. Вы можете купить проволочные каркасы, на которые можно надевать лианы, или сделать их самостоятельно из вешалок.

Фикус*.  Фикусы, также известные как плакучий инжир или каучуковое дерево, в зависимости от вида, обычно выращивают в комнатных условиях. Их можно выращивать в форме куста, с несколькими стволами или обрезать, чтобы они приобрели традиционную форму дерева. Их форма и размер обеспечивают более высокое озеленение в классе. Еще одна интересная особенность фикусов заключается в том, что их можно размножать воздушными отводками, при которых корни развиваются без отделения черенков от материнского растения. Воздушное расслоение может быть сложным и интригующим экспериментом для старших и более продвинутых учеников.

Папоротники.  Для внутренних садов доступно несколько видов папоротников. Вероятно, одним из самых распространенных является бостонский папоротник. Папоротники хорошо растут в подвесных корзинах и могут хорошо работать в классе с ограниченным пространством на полках. Они предпочитают среду с более высокой влажностью. Папоротники имеют очень уникальные репродуктивные циклы, производящие споры, а не семена, что дает возможность узнать о разнообразии царства растений на практике.

Нефритовое растение.  Благодаря толстым мясистым листьям, которые могут хранить воду, когда она доступна, нефритовые растения очень терпимы к нечастому поливу и не требуют особого ухода. Они также отлично подходят для экспериментов по размножению и могут быть выращены как из стеблевых, так и из листовых черенков.

Растение в горошек.  Это растение так же мило, как и его название, с зелеными листьями, усеянными ярко-розовыми крапинками. Хотя он может вырасти до растения среднего размера от 2 до 3 футов, он, как правило, остается намного меньше в помещении и хорошо себя чувствует в террариумах.

Потос*.  Потос – одно из самых неприхотливых и неприхотливых комнатных растений. Их можно выращивать в обычном горшке и обрезать, чтобы сохранить вид насыпи. Другой вариант – посадить их в корзины, чтобы лозы могли ниспадать каскадом. В качестве альтернативы, корни будут образовываться вдоль лиан, что позволит выращивать их на коммерческих или самодельных столбах из мха или на шпалере, чтобы использовать вертикальное пространство. Их сердцевидные листья могут быть сплошь зелеными или пестрыми с зелено-белыми или зелено-желтыми узорами. Pothos очень легко размножается стеблевыми черенками.

 

Растение-паук.  Широко доступные пестрые сорта с зелено-белыми листьями, паутинные растения действительно могут украсить скучную комнату. Их можно выращивать в подвесных корзинах для экономии места на полках или в традиционных горшках. Они производят много новых растений на побегах, которые можно использовать для посадки новых растений. Во влажной среде проростки будут даже образовывать новые корни, оставаясь прикрепленными к исходному растению. Паучьи растения хорошо иметь под рукой, если вы размножаете растения для продажи или для специальных проектов.

Бегония клубничная.  Небольшое кустистое растение, которое можно выращивать в обычном горшке или подвесной корзине. Клубничная бегония также дает небольшие ростки на побегах, которые затем можно отделить от материнского растения, чтобы получить новые растения. Наблюдать за тем, как эти «малыши» растут, детям весело и это отличный способ вырастить большое количество новых растений, чтобы каждый ребенок мог забрать одно домой. (Обратите внимание, что клубничная бегония — это не клубника и не бегония, это разновидность камнеломки.)

Цветущие растения

Африканские фиалки.  При достаточном освещении и регулярном внесении удобрений африканские фиалки дают привлекательные цветы при выращивании в комнатных условиях. Цветы доступны во всех цветах радуги, но чаще всего встречаются оттенки белого, розового и фиолетового. Их можно размножать как листовыми, так и стеблевыми черенками, а также, когда они здоровы, они начинают размножаться в горшке, а затем их можно размножать делением.

Бегонии*. Доступен широкий ассортимент бегоний с разнообразными цветами листьев и цветов. Бегонии являются интересной научной темой для изучения, потому что они однодомные , то есть у них есть отдельные мужские и женские цветки, расположенные на одном и том же растении. Их сочные листья и стебли делают их отличными растениями для стеблевого размножения.

Орхидеи Фаленопсис.   Хотя орхидеи фаленопсис часто думают, что за ними сложно ухаживать, на самом деле орхидеи фаленопсис требуют минимального ухода и хорошо себя чувствуют при слабом освещении. Орхидеи выращивают в рыхлой смеси коры и торфа, а не в традиционной почве для горшков, и предпочитают влажную среду. Они цветут только один раз в год, но цветение может длиться до 3 месяцев. С точки зрения образования, сросшиеся части цветка орхидеи могут помочь вам продемонстрировать адаптацию цветов с течением времени.  

* Звездочка рядом с любым растением указывает, что оно включено в список ядовитых растений штата Северная Каролина, хотя большинство из них опасны только при употреблении в больших количествах или потому, что у некоторых людей они вызывают раздражение кожи. Пожалуйста, посетите сайт NC Poisonous Plant для более подробной информации.

Травы

 

Базилик, орегано и петрушка хорошо растут в помещении.

 

Хотя многие травы предпочитают полное солнце, ниже приведен список трав, которые можно выращивать в помещении при более низком уровне освещенности. Лучше всего выращивать карликовые сорта и обеспечивать им как можно больше света, размещая их на окнах, выходящих на юг или запад, или под лампами для выращивания.

Василий. Как и другие кулинарные травы, базилик является растением, стимулирующим обоняние и вкус у детей. Помимо традиционного базилика, есть также сорта со вкусом лимона, лайма, аниса и корицы. Цвет и форма листьев также варьируются: от крошечных бледно-зеленых листьев до темно-фиолетовых гофр.

Зеленый лук. Зеленый лук обычно выращивают из-за его ароматных листьев, которые могут придать легкий луково-чесночный вкус таким блюдам, как салаты и запеченный картофель.

Орегано. Орегано — компактное травянистое растение. Трава является фаворитом в греческой, итальянской и мексиканской кухне.

Петрушка.  В петрушке много витамина А, а по весу витамина С больше, чем в апельсине! Кудрявый сорт имеет плотный, курчавый рост, который напоминает ложе из мягкого мха, что делает его приятным «растением на ощупь».

Чабрец. для выращивания в помещении

Подключение

Возможность выращивать растения в помещении имеет ключевое значение для будущих космических путешествий. Узнайте больше в уроке Растения в космосе.

Создайте опрос и опросите друзей и членов семьи, чтобы узнать их мысли и чувства, связанные с комнатными растениями и озеленением. Скомпилируйте и проанализируйте свои результаты.

Разветвление

 

История. Узнайте об истории оранжерей, специальных пространств в домах и дворцах богатых, которые использовались для выращивания тропических фруктов. Найдите фотографии современных оранжерей или, если возможно, посетите одну из них в вашем районе.  

Мат. Разработайте бизнес-план для создания бизнеса по выращиванию комнатных растений. Бизнес-идеи могут включать выращивание и продажу собственных комнатных растений или предоставление услуг по уходу за комнатными растениями (например, многие торговые центры и офисные здания нанимают людей специально для ухода за комнатными растениями).

Английский.  Создайте брошюру по уходу за комнатными растениями, чтобы поделиться ею с друзьями, семьей и другими членами сообщества.

Хотите заняться садом с детьми?

Исследуйте дополнительные ресурсы, узнавайте о возможностях финансирования, задавайте вопросы и учитесь вместе с другими садоводами в сообществе Kids Garden. Присоединяйтесь БЕСПЛАТНО сегодня, чтобы начать общаться, делиться и расти вместе с такими же педагогами и родителями, как и вы!

7 забавных занятий в саду для детей, которыми можно заниматься в помещении

Учиться никогда не бывает так весело, как играть в грязи. Для этого есть веская причина: эксперты говорят, что природа имеет важные преимущества для здоровья детей, в том числе укрепляет физическое, эмоциональное и психическое здоровье. Это одна из причин, почему садоводство является таким увлекательным занятием для маленьких ручек.

Хорошей новостью является то, что вам не нужно много места на улице для этих домашних экспериментов в саду. Эти семь научных занятий идеально подходят для дошкольников, и все они могут выполняться в помещении, а это означает, что вы и ваши дети можете вырастить сад у себя дома, независимо от того, какая погода на улице.

1. Узнайте о семенах с помощью стартового набора для семян из картонной коробки для яиц

Эта забавная научная поделка позволяет вам повторно использовать старую коробку из-под яиц в качестве сеялки для семян, а также позволяет вашим детям проявлять свою творческую сторону, пока они изучают такие понятия, как экспериментирование и проращивание.

Если вы сажаете в стаканчики разные виды семян, пусть ваш ребенок нарисует или напишет название каждого растения на крышке коробки. Таким образом, они могут отслеживать, что и где посажено. Или они могут поискать в журналах или каталогах, вырезать изображения растений и приклеить их к крышке коробки.

Полейте кашпо и поставьте коробку на солнце. Ежедневно поливайте коробку и смотрите, когда появятся ростки!

Вот еще несколько способов, которыми ваш маленький ученый может заняться исследованиями:

  • Если у вас есть несколько коробок, поставьте их так, чтобы каждый день каждый день попадало разное количество солнечного света, и посмотрите, как это повлияет на их рост.
  • Если вы посадили семена одного и того же типа в каждую чашку, удалите одно после нескольких дней полива и посмотрите, есть ли у него корни или ростки.
  • Каждые несколько дней удаляйте еще одно семя и следите за процессом прорастания. Как они меняются со временем?

2. Кухонные отходы в банке для повторного использования

Это превосходный домашний огород — забавная научная поделка для детей, которая также решает проблему того, что делать с кухонными отходами. Многие овощи из продуктового магазина можно вырастить в банке с водой. Морковь, сладкий картофель, ананасы, сельдерей, лук и многое другое будут восстанавливаться, позволяя вашему малышу наблюдать за ростом корневой системы и прорастанием стеблей.

3. Используйте пищевой краситель и сельдерей, чтобы увидеть, как корни поглощают воду.

Эта простая поделка позволяет детям увидеть, как растения пропускают воду через свое тело. Возьмите стебель сельдерея и положите его в банку или вазу с водой. Добавьте немного пищевого красителя и обратите внимание, как со временем меняется цвет стебля сельдерея. В рамках эксперимента помогите ребенку проследить, как быстро растение впитывает воду. Как на него влияют изменения температуры или света?

4. Создайте собственную экосистему с террариумом

Террариум очень похож на аквариум, только для растений и воздуха, а не для рыб и воды. На странице NASA Climate Kids есть отличные инструкции. Вы можете использовать что угодно, от большой банки до миски для золотых рыбок или аквариума. Заполните его гравием, горшечной почвой и растениями. Это будет хороший способ увидеть, как экосистема Земли зависит от множества различных факторов, таких как свет, температура и вода, для здоровой окружающей среды. Какие факторы влияют на окружающую среду Земли?

5. Узнайте о местных растениях и помогите вырастить их с помощью семенных шариков

Не во всех садоводческих работах нужна лопата или хорошо подготовленный участок земли. Дети могут сажать цветы, просто разбрасывая семенные шарики.

Шарик из семян представляет собой смесь глины, земли и семян, свернутых в шар размером с мраморный шарик. Ваш ребенок может смастерить их дома и в следующий раз выбросить на пустыри во дворе, в переулках или на пустырях.

Глина и земля защищают семена от непогоды, давая им достаточно времени, чтобы укорениться и дать ростки. Защитники природы рекомендуют делать шарики из семян для растений, произрастающих в вашем регионе. Это помогает восстановить естественный баланс вашей местной экосистемы, но вы можете использовать практически любые семена.

Подробные инструкции можно найти здесь.

6. Сделайте из травы «волосы»

Этот забавный маленький проект позволяет детям выращивать «волосы» для своих автопортретов. Распечатайте фотографии вашего ребенка или попросите их нарисовать свою собственную картинку. Прикрепите их к маленькому горшку или чашке и посадите траву или другой тип семян растений.