Урок лекарственные растения 4 класс: План-конспект урока на тему «Лекарственные растения» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

План-конспект урока на тему «Лекарственные растения» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс):

Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. Лекарственные растения

Ф.И.О.: Матвеева Е.Е.

Класс: 2А

Цель: познакомить учащихся с лекарственными растениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Иногда, ребята, на экскурсиях в лесу или в походах случается несчастье: кто-нибудь натрет ногу или поранит ее. Что делать? Вперед идти тяжело, да и до дому не дойти. И аптеки нет поблизости. Как же быть? А подскажут нам, как быть, лекарственные травы. И путешествие наше сегодня состоится в лесную аптеку.

III. Изучение нового материала.

В лесу растут лекарства в большом количестве. В настоящее время насчитывается 600 видов растений, используемых в медицине. Только надо их знать, ребята, и уметь ими пользоваться. Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Сегодня поговорим о наиболее распространенных лекарственных растениях.

Выходит ученик, охает, вздыхает, держится рукой за сердце.

Ученик. У меня болит сердце, чем мне его лечить?

Чтец.

Родился ландыш в майский день.

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень, —

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышал луг

И птица, и цветы вокруг.

Е. Серова

При болезни сердца помогают капли ландыша.

Учитель. Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые употребляются как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы используются для изготовления духов.

Ученик. А у меня плохой аппетит, что мне делать?

Чтец. Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика.

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет — нарядится

В беленькое платьице,

Пышное, воздушное,

Ветерку послушное.

Он заметный, золотой.

Постарел и стал седой,

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Е. Серова

Корень этого растения возбуждает аппетит, его охотно едят и животные.

Входит ученик.

Ученик (с перевязанным горлом). Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут?

1-й чтец. Это растение — лекарственная ромашка.

Золотая середина,

И лучи идут кругом.

Это, может быть, картина?

Солнце в небе голубом?

В. Кожевников

2-й чтец.

А если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой

Дымится слегка горьковатый отвар.

Знакомые с детства родные ромашки…

Вот легкий поповник у нашей реки,

Как белые звезды, средь розовой кашки,

В букете сияют его лепестки.

Он и любит, и не любит,

И ответить не может.

И глянет приветливо желтым глазком.

Вот эта ромашка знакома нам тоже –

Ее мы лекарственным другом зовем.

Вс. Рождественский

Лекарственная ромашка используется от простуды и кашля. Учитель. Ребята, как вы думаете, от болезней желудка какое растение помогает излечиться?

Дети предлагают свои варианты.

3-й чтец.

Вам поможет тысячелистник.

Каждый лист разбит на дольки.

Подсчитай-ка, долек сколько?

Восемь, десять, двадцать, тридцать…

Тут легко со счета сбиться.

У кого желанье есть

Дольки снова перечесть?

В. Кожевников

Препараты из него применяются при различных заболеваниях желудка. Применяются при остановке внутренних и наружных кровотечений.

Ученик. Чем мне вылечить бородавки?

4-й чтец.

Эй, брат комарик, берегись!

На куст ее ты не садись –

Придется с жизнью распрощаться:

Раз сядешь — вновь уж не подняться.

В. Кожевников

Это росянка. Это лекарственное растение питается мухами и комарами. Из росянки готовят лекарственное средство от бородавок.

Бородавки лечат и чистотелом.

Учитель. Ребята, а какое растение может заменить вату?

5-й чтец. Мох сфагнум.

Меж клюквой и морошкой

Жилец лесных болот,

На кочке мох без ножки,

Куда ни глянь, растет.

Он снизу седоватый,

Повыше — зеленей.

Коль нужно будет ваты,

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной.

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

В. Рождественский

Мох сфагнум еще в Первую мировую войну использовали как заменитель ваты. Он очень хорошо впитывает кровь и гной. Да и раны заживают скорее.

Учитель. Какое растение помогает нам в походе при ранении?

6-й чтец.

Путника друг, подорожник,

Скромный, невзрачный листок.

Ты на порезанный палец

Влажной заплаткой лег.

Многим из нас невдомек:

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться

Находить в лесу растенья,

Что пригодны для леченья, —

Те, что для людей полезны, —

И исчезнут все болезни.

Учитель подводит итог урока.

Лекарственные растения | План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему:

Конспект урока по Окружаемому миру

Скворцова Ксения, НОП-09-1, ФМЛ №38, 4А класс

Тема: Лекарственные растения

Планируемые результаты урока:

Личностные:

Овладение начальными знаниями о лекарственных растениях

Предметные:

Уметь приводить примеры, описывать растения, осуществлять классификацию объектов окружающего мира

Метапредметные:

Освоение начальных умений постановки и сохранения целей учебной деятельности

Овладение навыками смыслового чтения текстов

Ход урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Вам известно, что жизнь человека тесно связана с природой. Природа дает нам необходимые материалы для изготовления домов, машин, одежды, дает продукты питания и что очень важное, помогает продлевать нам жизнь. А каким образом это происходит, я предлагаю вам выяснить, мысленно переместившись на несколько веков назад, когда не было никаких следов цивилизации, а люди жили в пещерах. Как вы думаете, что тони делали, чтобы справится с различными заболеваниями? (Были колдуны. Они искали различные пути лечения болезней. Воздействовали на людей ритуальными танцами, заклинаниями и самое главное – применяли в качестве лекарств – различные травы)

Действительно. Ведь люди всегда болели, всегда получали травмы и, соответственно у них появлялась необходимость в медицинской помощи. Но больницы и аптеки были не всегда и не везде. И на помощь человеку пришла «Зелёная аптека» или растения, обладающие лекарственными свойствами. И сегодня на уроке мы поговорим о лекарственных растениях и их значении в жизни человека.

  1. Новый материал

Прочитаем 1й абзац на с. 25

(слайд 1)

Также достаточно широко применялось лечение касторовым маслом бронхитов и простуд.

В случае, если на коже начали появляться первые мелкие морщинки, то регулярное использование масла способно сделать их менее заметными. В целом, масло касторовое самым благотворным образом влияет на состояние тонкой, сухой, чувствительной кожи.

Лечение касторовым маслом способно дать хорошие результаты при ожогах, ранах, язв. Это связано с тем, что масло касторовое способствует быстрой регенерации клеток кожи, смягчает и питает кожный покров.

Прочитаем абзац про зверобой на с.26

(слайд 2)

Зверобой, для людей, является слаботоксичным растением, тогда как у животных он может вызывать серьезное отравление. К зворобою чувствительны овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно молодняк белой масти. Отсюда и пошло название — зверобой. 

Зверобой обладает прекрасными полезными и лечебными свойствами, из него делают растительные антибиотики

Крепкий настой зверобоя применяют в стоматологической практике для укрепления десен, устранения неприятного запаха изо рта, а также используют в качестве противовоспалительного средства.  

Читаем следующий абзац (слайд 3)

Препараты женьшеня принимают:

  • как тонизирующее, общеукрепляющее средство, повышающее работоспособность и сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям, физическим нагрузкам, неблагоприятным воздействиям внешней среды;
  • в период восстановления организма после тяжелых заболеваний, операций;
  • при длительном физическом и психическом переутомлении;
  • при бессоннице;

Читаем далее (слайд 4)

Сбор лекарственных растений – дело нужное и очень интересное. Но при сборе нужно знать время, когда собирают то или иное растение, т. е. время сбора. Нужно знать, как правильно сохранять и высушивать растение. Помните, что растение нужно собирать так, чтобы не нанести вреда природе.

  1. Физминутка

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

  1. Закрепление

Вы хорошо поработали, а сейчас я предлагаю вам вспомнить изученный материал. Игра «Отгадай слово». Здесь спрятано слово, которое вам надо отгадать, подобрав слова.

1 – зверобой, 2 – мать-и-мачеха, 3 – абрикос, 4 – гранат, 5 – черника, 6 – малина, 7 – липа, 8 – женьшень. растение

  1. Итог урока

Что нового вы узнали на уроке? (как применяются некоторые лекарственные растения)

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Все ли вам было понятно?

  1. Постановка д/з

Дома вы перечитаете с.25-27 и зарисуете в тетради одно лекарственное растение с описанием его лечебных свойств.

Изучение трав

Изучение трав пробудит любопытство и интерес детей, потому что они активно воздействуют на органы чувств. Их можно выращивать в помещении или на открытом воздухе, а также в контейнерах любых размеров.

Материалы

  • различные травы для изучения
  • принадлежности для рукоделия и приготовления пищи по мере необходимости

Инструкции

Травы были первыми лекарствами, пищевыми консервантами и косметикой первых людей. Слово «трава» вызывает в воображении успокаивающие чаи или зеленые крупинки в соусе для спагетти, но что такое трава? Некоторые люди определяют его как любое растение или часть растения, используемые в качестве ингредиента для вкуса, аромата или лечения. Специи, кажется, могут соответствовать тому же счету. Вот разница: Травы обычно определяются как растения умеренного климата, листья которых собирают для использования. С другой стороны, специи имеют тропическое происхождение; мы используем их корни (имбирь), плоды (стручки ванили), цветы (гвоздика), семена (перец) или кору (корица). Оба они отличаются от других растений тем, что содержат какое-то активное вещество, полезное для нас. Эти активные ингредиенты также полезны для них тоже. Настоящая роль этих приспособлений состоит в том, чтобы помочь растению выжить в окружающей среде, то есть защититься от поедания!

Травы веками были окружены фольклором и ритуалами, в прежние времена они играли жизненно важную роль. Представьте себе, как люди обходились сотни или тысячи лет назад без аптек, продуктовых магазинов, туалетов, косметических магазинов и адекватной чистой воды для купания. Без холодильника продукты быстро испортятся. Что может быть лучше, чем ароматические растения, чтобы замаскировать запахи и вкусы гнилой пищи? Ароматы многих из этих растений в виде попурри, духов и лосьонов также использовались для поддержания свежести домов и тел. Что люди в те дни могли сделать от боли в животе? Путем проб и ошибок они обнаружили, что некоторые растения можно использовать для лечения болезней и травм. Как оказалось, эти наблюдательные люди что-то напутали. В конце 1800-х годов химики начали выделять из растений химические вещества, используемые для лечения. (Слово «наркотик» происходит от древнегерманского слова «дриган», что означает «высушивать», поскольку изначально наркотики представляли собой высушенные травы. )

Вот несколько простых идей для дома или школы, которые помогут вам изучить травы:

Ароматные саше — Это небольшие тканевые мешочки, наполненные травами и цветами, которые вы можете положить в ящик рядом с одеждой или повесьте в шкафу, чтобы ваша одежда хорошо пахла. Вы можете сделать мешочки с завязками, чтобы их можно было опорожнять и снова наполнять по мере того, как исчезает аромат, или вы можете сделать маленькие подушечки, сшив вместе все края вашего саше. Для сильного пряного аромата смешайте сушеные листья базилика, шалфея, лимонной вербены и тимьяна. Ваши юные садовники могут использовать их в качестве подарков или продать для сбора средств.

Масло с травами — Молодежь может приготовить эту пасту для хлеба или крекеров, размягчив кусочек масла при комнатной температуре, добавив к нему столовую ложку свежей нарезанной зелени (возможно, с небольшим количеством соли и перца) и превратив в пюре. ингредиенты вместе. Попробуйте отдельные травы или смеси, такие как зеленый лук, петрушка и укроп.

Травяной уксус. Медленно нагрейте один литр белого или белого винного уксуса в эмалированной кастрюле. (Не кипятить.) Вымойте листья и стебли некоторых трав и обсушите их. Затем добавьте горсть в пустую бутылку. Залейте теплым уксусом и храните бутылку в прохладном месте. Ароматизированный уксус будет готов к использованию в заправке для салата или для приготовления пищи через четыре-шесть недель.

Ищете деятельность без поставок? Вот несколько идей:

Травяные сыщики — Предложите детям стать травяными сыщиками, ища следы трав в продуктовых магазинах, бытовых товарах, аптеках и т. д., а затем классифицируя способы, которыми мы используем травы сегодня.

Фавориты семьи — Попросите своих юных садоводов опросить членов семьи, чтобы узнать, какие травы они используют в настоящее время для приготовления пищи и других целей, а какие традиционно использовали их предки. Создайте семейную или классную поваренную книгу любимых рецептов трав.

Хотите заняться садом с детьми?

Исследуйте дополнительные ресурсы, узнавайте о возможностях финансирования, задавайте вопросы и учитесь вместе с другими садоводами в сообществе Kids Garden. Присоединяйтесь БЕСПЛАТНО сегодня, чтобы начать общаться, делиться и расти вместе с такими же педагогами и родителями, как и вы!

Учебные пособия и планы уроков

Модуль Содержание…ВведениеСТАНДАРТЫ  Стандарты штата Миссури  Национальные стандартыПЛАНЫ УРОКОВ  1: Какой была медицинская теория в начале 1800-х годов? 2: Какую роль играли знахарь или женщина       среди коренных американцев в лечении болезней? 3: Что в вашей аптечке? 4: Прими 2 травы и позвони мне утромКульминация оценки эффективностиБиблиография

ВВЕДЕНИЕ В БЛОК

Целевой уровень:

Элементарная, 4–6 классы

Этот модуль посвящен тому, как растения используются в лечебных целях. Студенты изучат заблуждения евро-американской медицины девятнадцатого века, узнают, как Льюис, Кларк и американские индейцы использовали растения для лечения и исцеления, узнают, сколько продуктов, которые мы используем сегодня, получают из растений, создадут простые растительные лекарственные средства и примут участие в кульминационном проект, который требует от учащихся создания аптечки или сумки из растений.

К концу раздела учащиеся узнают, что европейско-американская и индейская медицина девятнадцатого века разделяла понимание ценности растений как источника лечения. Студенты также узнают, что другие медицинские практики девятнадцатого века уже давно развенчаны, а изучение растений выдержало испытание временем. Наконец, учащиеся узнают, как упаковать собственную сумку с лекарственными травами и как применять эти травы при распространенных заболеваниях. Блок использует чтения, изображения, цитаты, словарный запас, практические действия и студенческие исследования в качестве учебных инструментов.

Текущие оценки или тесты включают устные вопросы и рабочие листы. Кульминацией модуля является задание по оценке эффективности, которое требует от учащихся применения своих знаний и навыков в отношении растений и лечения. Студенты работают как индивидуально, так и в группе, чтобы разработать свой собственный набор для выживания или «медицинскую коробку» для гипотетического современного похода.

[Уроки о методах изучения растений Льюиса см. в уроках 1 и 2 в разделе средней школы.]

Исследуйте связи с сегодняшним днем ​​для этого устройства.

ОСНОВНОЕ ПОНИМАНИЕ

Выживание всех живых существ, включая людей, зависит от растений. Понимание этих зависимых отношений способствует формированию устойчивых и здоровых привычек.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПО МОДУЛЮ

  • как люди используют растения для лечения и исцеления?
  • Каковы подходы евро-американцев и американских индейцев к лечению болезней?
  • как мы сегодня используем растения?

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЗНАНИЙ

Студенты будут:

  • определить некоторые растения, которые Льюис и Кларк видели во время своей экспедиции.
  • знать несколько видов лекарственных растений для лечения болезней
  • понимать, что растения используются для лечения и поддержания здоровья
  • описывают основные медицинские убеждения, которых придерживался доктор Бенджамин Раш, медицинский советник экспедиции.
  • определить европейско-американские медицинские заблуждения девятнадцатого века
  • идентифицируйте лекарственные растения, которые выдержали испытание временем
  • описывают роль знахаря в обществе американских индейцев.
  • понимать, что многие обычные товары для дома содержат растительные ингредиенты
  • перечислить несколько эффективных лечебных трав

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НАВЫКОВ

Студенты будут:

  • анализировать и интерпретировать документы и изображения из первичных и вторичных источников
  • идентифицировать растения
  • лекарственные растения для исследований
  • сравнить и сопоставить подходы американских индейцев и евроамериканцев к медицине в 1800-х годах
  • читать и делать выводы из взглядов двух американских индейцев на знахаря

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМАТИВНОЙ ОЦЕНКЕ

Текущие оценки включают:

  • попросите учащихся сравнить медицинские практики евро-американцев и американских индейцев XIX века.