Урок комнатные растения 1 класс: Урок в 1 классе по программе А.А.Плешакова «Окружающий мир» по теме «Комнатные растения». | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Содержание

Урок окружающего мира «Комнатные растения у нас дома; 1 класс по УМК «Перспектива» — Окружающий мир — Начальные классы

Слесарева Светлана Викторовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы

Урок по окружающему миру для учащихся
1 класса по УМК «Перспектива».

Тема. Комнатные растения у нас дома.

Цель: познакомить с наиболее
распространенными комнатными растениями;
учить распознавать комнатные растения.

Планируемые результаты: учащиеся
научатся определять комнатные растения,
их названия, страну происхождения,
следовать правилам ухода за растениями,
формулировать выводы из изученного
материала.

Универсальные учебные действия:

Коммуникативные: уметь
договариваться, приходить к общему
решению; использовать
в общении
правила вежливости; отвечать на
неза­планированные вопросы; оказывать
помощь товарищам и принимать их помощь,
следить за ходом совместной работы и
направлять ее в нужное русло; принимать
решение; распределять обязанности при
выполнении коллективного дела.

Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; планировать
свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: знакомство
с комнатными растениями, распознавание
их на фотографии, рисунке и в натуральном
виде, использование карточек.

Личностные: проявлять уважение к
одноклассникам, проявлять заботу к
растениям.,

бережно относиться к природе;
иметь представление о причинах успеха
в учебе.

.

Оборудование: презентация, изображения
и названия комнатных растений, тема
урока, электронное приложение к учебнику,
карточка-схема

.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний, самоопределение
к деятельности.

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на
прошлом уроке?

-Камни относятся к живой или неживой
природе?

-Какие камни вы знаете?

-Где используются камни?

-Кто помнит сказку «Хозяйка Медной горы»
(поднимите руку)? Что вырезал Данила
-мастер из камня? (Каменный цветок).

-Хоть и был прекрасен этот цветок, но
ничто не сравнится с живыми цветами.
Тема нашего урока «Комнатные цветы».

3. Работа по теме урока.

1. Беседа — рассказ учителя о цветах
(хлорофитуме, кротоне, сенполии,
диффенбахии, спатифиллуме, монстере).

Люди издавна украшали свой дом комнатными
растениями, значит, комнатные
растения-источник красоты.

-А для чего еще нам нужны комнатные
растения?

На доске:

Комнатные растения-

Это источник

красоты

-В конце урока мы должны будем дополнить
эту схему.

-А теперь давайте внимательно посмотрим
презентацию, внимательно рассмотрим
растения .

-Может, кому-то они будут знакомы и он
сможет о них рассказать. А если нет, то
я расскажу.

-Итак, начинаем.

-Кому знакомо это растение? Что Вы о нем
знаете? (Вопросы задаются по каждому из
растений с показом растения или
сопровождается презентацией из
электронного приложения к учебнику
А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий
мир» 1 класс).

Справочный материал для учителя.

Фиалка – невысокое растение, ей
необходимо много света, тепло. Поэтому
фиалки прекрасно себя чувствуют на
подоконниках. Родина – горы Африки.
Фиалки отличаются разнообразием окраски
и форм цветков и листьев. Фиалка
душистая поможет при ангине. Горло
полощут теплым раствором, приготовленным
из расчета: 2 чайн. ложки настойки на 1
стакан воды.

Диффенбахия. Родина растения –
Южная Америка. Выращивают из-за пестрых
листьев, которые прекрасно очищают
воздух от химических отходов. В комнатных
условиях цветёт редко. Сок этого растения
ядовит.

Хлорофитум родом из Северной
Америки. Растет очень быстро при
различных режимах температуры и
освещенности, хорошо размножается.
Зимой требует умеренный полив и хорошая
освещенность. Размножают дочерними
розетками. Известно, что хлорофитум
прекрасно очищает воздух от пыли и гари.
За 24 часа убивает 80% вредных микроорганизмов.

Кротон (кодиеумом). Очень красивое,
но капризное растение. Родина- тропические
леса.

А значит, нам нужны условия с повышенной
влажностью и достаточным теплом.
Необходимо ежедневно опрыскивать
растение, протирать листья. 1 раз в неделю
— банный день. Теплой водой полив. Не
переносит сквозняков. Место — светлое,
но не солнечное.

Сок растения — ядовит!

Спатифиллум. Любят повышенную
влажность (из тропических лесов). Мера:
кончики листьев вытянуты в острую
капельницу и поникают вниз: так листья
избавляются от чрезмерных потоков
ливней. Корни всегда должны быть влажными.

Монстера. Это мощная лиана из
тропических лесов Америки. Это растение
улучшает микроклимат помещения и
обогащает его кислородом. Она хорошо
увлажняет воздух. Ей нужна полутень.

2. Физминутка.

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем

А потом наоборот,

Будет вправо поворот,

Раз — хлопок, два – хлопок,

Повернись еще разок!

Раз – два – три – четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

3. Работа по учебнику.

-А теперь проверим, какие растения вы
запомнили. Откройте учебник на с.62.

-Закройте подсказки ладошкой в учебнике.

Покажите кассой веера, под каким номером
у нас ……………(называем растения ).

Вывод. Вернемся к схеме и скажем:

-Для чего еще нам нужны комнатные
растения, кроме источника красоты?

-ЧИСТОГО ВОЗДУХА, ЗДОРОВЬЯ.

4. Работа с карточками (по группам).

-У нас будет 6 команд. Каждой команде я
дам карточку для самостоятельного
знакомства с растением. Каждый член
команды должен через некоторое время
рассказать о растении по 1 предложению.

Выступления.

-Какие все молодцы! Все рассказали,
ничего не забыли.

5. Физминутка.

Быстро поморгать, закрыть глаза и
посидеть спокойно, медленно считая до
5. Повторить 4-5 раз.

6. Работа в тетради.

А теперь откройте тетради на с. 49,
найдите задание №2. Вам предстоит
отгадать цветок. Итак, начали.

Самостоятельная работа: игра «Угадай
цветок» (с.49 №2).

Проверка.

4. Рефлексия.

Какая тема урока была сегодня?

-Для чего нужны растения?

-Что понравилось?

5. Рекомендации для занятий дома.

Задание № 3 с.49.

Использованная литература.

1.Москаленко О.Н. «Физминутки в начальной
школе», Москва, «Граф – пресс», 2004.

2. Электронное приложение к учебнику
А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой «Окружающий
мир» 1 класс). Издательство «Просвещение»,
2012.

3.
Плешаков А.А, Новицкая М.Ю, Белянкова
Н.М «Окружающий мир. 1 кл. Методические
рекомендации. (УМК «Перспектива»)
(ФГОС) Издательство «Просвещение», 2012.

Дополнительный материал.

Лекарственные – каланхоэ,
гибискус, сансевьера, толстянка.

Барометры – кала (“плачет”
перед дождём).

Растения-пылесосы – фикус,
диффенбахия, папоротник – нефролепис,
традесканция, хлорофитум,

Защищают от радиоактивного излучения
– кактусы.

Ядовитые растения– молочай,
олеандр, диффенбахия! – На горшочки с
этими растениями мы прикрепим знаки
“Будь осторожен!”

Глоксиния.

Родина — Тропическая
Америка. Листья бархатистые. Цветки
колокольчатой формы. После цветения
у глоксинии цветки с листьями отмирают.
Глоксинии хорошо поливают во время
роста и цветения, но излишняя сырость
для них губительна. При поливе используют
теплую воду так, чтобы вода не попадала
на цветки и листья. Осенью надо поливать
мало, так как растение начинает увядать
— начинается период покоя.

Фуксия.

Фуксия является одним из красивейших
комнатных цветов.
Этот цветок еще называют
«балеринка» — за ее цветки в «балетных
пачках».

Место содержания должно быть достаточно
освещенным, но без прямых солнечных
лучей. Температура летом – обычная
комнатная, зимой нужна пониженная
температура. Поливать фуксию надо
регулярно и обильно летом и меньше
—зимой.

Алое.

Это
вечнозеленое растение, которое растает
в Африке. У нас его называют «столетник».
Располагают его на освещенном месте,
так как любит тепло и солнце. В теплое
время года необходимо поливать водой
комнатной температуры умеренно, зимой
еще реже. Сок листьев — используют как
средство при лечении гнойных ран, ожогов
и некоторых других заболеваний кожи.

Цикламен.

Место
для цикламена должно быть очень светлым.
Во время роста поливать надо так, чтобы
вода не попадала на клубень и листья.
Одно из обязательных условий хорошего
самочувствия цикламена
прохладная температура. Опрыскивать
цикламен нельзя. После того как цикламен
отцветет, цветы обрезают до самого
клубня, полив уменьшают и потом прекращают
совсем.

Цикламен
является не только украшением дома –
это растение обладает и целебными
свойствами. Сок из клубней цикламена
является очень эффективным средством
от гайморита.

Традесканция.

Свет
для традесканции нужен
яркий
рассеянный. Может переносить и прямые
солнечные лучи (в ограниченном количестве).
Поливают
по мере подсыхания почвы весной и летом.
Осенью и зимой полив уменьшают.

Среди
целебных свойств этого растения отмечают
то, что традесканция очищает воздух
и эффективно увлажняет его.
Если смотреть на традесканцию, заметно
снимается напряжение глаз, улучшается
настроение, становится легче дышать.

Многие
выращивают традесканцию ради её
лекарственных качеств. Это растение
богато витаминами для человека
и полезным кормом для домашних животных
и птиц.

Конспект урока окружающего мира на тему «Комнатные растения у тебя дома» • Наука и образование ONLINE

Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Конспект урока окружающего мира на тему «Комнатные растения у тебя дома»

Автор: Кухтина Ольга Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Кингисеппская гимназия», Ленинградская область, учитель

Предмет: Окружающий мир. Открытое занятия для учащихся 1 класса, обучающихся по УМК «Перспектива» Автор учебника А. А. Плешаков.
Класс: 1.
Тема и номер урока в теме: Наш дом и семья, 6 урок
Цель урока: Способствовать формированию представления учащихся о комнатных растениях, которые находятся дома.

Задачи, направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности:

  1. Познакомить учащихся с комнатными растениями, которые находятся дома, их значением для человека, интересными фактами о них.
  2. Формировать представление о правильном уходе за комнатными растениями.

Задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий:

Личностные:

1.Создать условие для формирования гражданской идентичности , его эмоционального компонента: уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья.
2. Выделение нравственного содержания качеств человека, ухаживающего за комнатными растениями.

Метапредметные:

Коммуникативные:

    1. Формировать опыт равноправного сотрудничества с учителем и сверстниками.
    2. Формировать умение осознанно и правильно строить речевое высказывание по плану.

Регулятивные:

    1. Формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию.
    2. Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия (или достижения) в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

    1. Формировать умение использовать различные способы поиска, анализа, передачи информации в соответствии с познавательными задачами урока.
    2. Способствовать усвоению доступных способов изучения природы: (наблюдение, выделение существенных признаков, практическая работа, классификация, использование знаково-символических средств)

Тип урока: Защита проекта.

Оборудование:

  1. Учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор А.А.Плешаков ( Москва, «Просвещение», 2015)
  2. Мультимедиа-проектор.
  3. Оборудование для практической работы: комнатные цветы в горшках, инвентарь для ухода за растениями, клеёеки.
  4. Ручка, лист с заданиями.
  5. Костюмы для сценки.

Загрузка…

Педагогика начальной школы

Конспект учебного занятия «Урок обучения грамоте: Звуки [н] [н’], буквы Нн»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок построен с учётом игровой, информативно-коммуникативной, здоровье сберегающей технологий, технологии проблемного обучения. Задачи: закрепить знания обучающихся о букве Н и звуках [н] [н’]; развивать навыки чтения вслух, хором: слогов, слов, пред…

Посмотреть работу

Педагогика начальной школы

4″>Конспект урока математики «Чётные и нечётные числа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок закрепления по теме представит формы деятельности по развитию умений выполнять вычисления на основе знаний таблицы умножения и деления с числом 2, развитию внимания, образного и логического мышления, воспитанию активности в работе, целеустремлён…

Посмотреть работу

Педагогика начальной школы

Конспект урока литературного чтения «А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Посредством интеграции учебных предметов урок даст возможность детям увидеть многогранность литературного произведения, лучше осмыслить сказку, увидеть в ней добро и зло, красоту слова, музыки, изобразительного искусства, научит понимать музыку, виде…

Посмотреть работу

Педагогика начальной школы

4″>Урок по окружающему миру «Секреты воды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Экспериментальная работа учащихся 3 класса по изучению свойств воды. Цели: Образовательная: познакомить с некоторыми свойствами воды, уточнить и систематизировать знания учащихся о значении воды в жизни человека. Развивающая: развивать наблюдательнос…

Посмотреть работу

Педагогика начальной школы

Конспект урока по окружающему миру «Средние века: время рыцарей и замков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: формирование представления о Средневековье и знакомство с эпохой средних веков, достижениями, особенностями. Задачи: Образовательные: сформировать представление о средневековье; формирование представлений о религиях, получивших распростра…

Посмотреть работу

различных видов и частей растений | 1 класс Естествознание

Растения

Учащиеся узнают о различных видах растений, встречающихся в окрестностях. Объяснение концепции будет
познакомить их с лианами, лианами, травами, кустарниками и деревьями.

Прочитав концепцию, учащиеся смогут:

  • Определять различные части растений.
  • Знать о функциях частей растений.
  • Приведите примеры для следующих видов растений:
    • Травы
    • Кустарники
    • Альпинисты
    • Криперс
    • Деревья

Каждое понятие объясняется учащимся 1-го класса с использованием описаний, иллюстраций и карт понятий. После того, как ты пойдешь
через концепцию, оцените свое обучение, решив два печатных рабочих листа, приведенных в конце страницы.
Загрузите рабочие листы и проверьте свои ответы с помощью рабочих листов для концепции Различные типы
Растения предоставлены в формате PDF.

Вы, должно быть, видели много зеленых растений, растущих в вашем окружении. Некоторые из
эти растения высокие и густые, а некоторые маленькие и слабые. Почему
все растения разные? Почему некоторые из них огромные, а некоторые крошечные? Этот
Раздел расскажет нам о типах растений, которые мы видим вокруг себя.

Что такое растения?

  • Растения — живые существа и важная часть природы.
  • Они могут производить пищу в процессе фотосинтеза.
  • Растения имеют зеленый цвет из-за присутствия пигмента, называемого
    хлорофилл.

Типы растений:

Растения, которые мы видим вокруг себя, можно условно разделить на следующие группы.

  • Альпинисты
  • Криперс
  • Травы
  • Кустарники
  • Деревья

а) Вьющиеся растения:

  • Это растения, живущие недолго.
  • Их стебли слабые; следовательно, им требуется поддержка, чтобы карабкаться и расти.

Примеры:

  Огурец, горох и т. д.

б) Лианы:

  • Эти растения имеют слабые стебли и поэтому не могут стоять вертикально.
  • Они ползают по земле. Поэтому их называют криперами.

Примеры:

Денежное растение, трава и т. д.

c) Травы:

  • Это небольшие растения с зелеными стеблями.
  • Живут 3-4 месяца.
  • Многие травы используются в качестве специй и лекарств.

Примеры:

Мята, кориандр, базилик, орегано и др.

г) Кустарники:

  • Это небольшие растения с толстыми одеревеневшими стеблями.
  • Они живут около 6-12 месяцев.
  • Их стебель крепок; следовательно, они становятся выше в течение жизни

Примеры:

Роза, бархатцы, китайская роза, лимон, базилик (тулси) и др.

e) Деревья:

  • Дерево – это огромное растение с толстым одревесневшим стеблем, называемым стволом
  • Деревья живут много лет.
  • Их ветки и листья вырастают, образуя огромную кустистую структуру, называемую
    корона

    Примеры:

    Баньян, мим, манго, гульмохар, эвкалипт, кокос и др.

Различные части растения:

Как будто у нас есть названия для разных частей нашего тела; аналогично, части растений
имеют определенные имена и функции.

  • Тело растения можно разделить на две половины.
  • Верхняя половина, которая находится над почвой, называется системой побегов.
  • Нижняя половина, которая находится ниже почвы, называется корневой системой.

1) Корневая система:

  • Это часть растения, которая находится под землей.
  • Эта часть растения не зеленая.
  • Основная функция корня – поглощать воду и минеральные вещества из
    почва, которую растение использует для приготовления пищи.
  • Корни также прочно удерживают растение в почве.

2) Система стрельбы:

Систему побегов растения можно разделить на следующие
части—

  • Стержень
  • Филиалы.
  • Лист
  • Цветок
  • Фрукты

а) Стебель:

  • Удлиненная зеленая часть растения.
  • Стебель – это основа, к которой крепятся все части растения
  • Ствол также обеспечивает путь для воды и минералов, чтобы достичь различных
    части растения

b) Ветви:

  • Ветви растения отходят от стебля.
  • На стебле растут листья.

c) Лист:

  • Широкая зеленая часть растения.
  • Листья имеют зеленый цвет из-за наличия пигмента, называемого
    хлорофилл.
  • Листья являются «кухней растения» и играют важную роль в
    производство продуктов питания.
  • Вода и минеральные вещества из корней попадают в листья, где преобразуются
    в пищу в присутствии кислорода и хлорофилла.
  • На листьях есть крошечные поры, которые называются устьицами.

d) Цветок:

  • Цветы – красочная часть растения.
  • Цветы используются для украшения наших домов по разным поводам
  • Цветы превращаются в плоды, когда растение созревает.

e) Плоды:

  • Плоды образуются при созревании цветка.
  • Плоды некоторых растений съедобны
  • Примеры:

    Манго, яблоко, апельсин, киви и др.

  • Фрукты содержат семена, из которых вырастают новые растения.

f) Семена:

  • Семена содержат крошечные молодые растения.
  • Это детское растение появляется, когда семя прорастает и вырастает в новый
    растение.

Новый
Слов:

Хлорофилл: Зеленый пигмент, обнаруженный в различных частях
растение.

Прорастание: Рост мелких побегов и корней из
семя.

Время жизни: Время между прорастанием семени и
гибель растения.

Знаете ли вы?

  • Баньян может жить 200-300 лет.
  • Некоторые корнеплоды, такие как морковь, редис и свекла, съедобны.
  • Мы едим семена пшеницы, риса и бобовых.
  • Крона дерева различается по форме в зависимости от места произрастания.

Мое первое комнатное растение.

Часть 1: На что обратить внимание при выборе растения

Барслунд Джадд и Лори Имбоден, Расширение Мичиганского государственного университета —

Комнатные растения — отличное недорогое хобби, которым может наслаждаться каждый. Прежде чем купить растение, подумайте, где оно будет жить, как выбрать здоровое растение и какие потребности в воде ему нужны.

Большой выбор комнатных растений в местном магазине. Фото У. Гаррета Оуэна, МГУ.

Вам нужно новое хобби, но у вас проблемы с обязательствами? Комнатные растения — отличный способ утолить жажду садоводства без больших затрат времени и денег. Привнесение природы в помещение может быть терапевтическим и отличным способом украсить ваш дом. Вариантов растений, простых в уходе, предостаточно, а для опытных садоводов доступны более уникальные варианты. Вы найдете все из крошечных живых камней ( Lithops sp.) до гигантских филодендронов ( Philodendron sp.). Так с чего же начать начинающему любителю комнатных растений?

Правильное растение, правильное место

При выборе растений для внутреннего сада выбирайте правильное растение для правильного места. Думайте о своем крытом саду так же, как об открытом саду. Очень важно правильно подобрать комнатные растения для правильного места. Прежде чем бежать и покупать растения, подумайте, где вы их разместите. В помещении сквозняк или холодно? Экстремальные температуры от близлежащих вентиляционных отверстий могут вызвать стресс у растений и нанести ущерб. Чрезмерный свет может сжечь листья, что приведет к их повреждению, в то время как при слабом освещении растения могут стать тонкими и слабыми. Некоторые растения предпочитают влажные условия и могут лучше расти в вашей ванной комнате. Обратите внимание на эти условия окружающей среды, а также на количество места в локации.

На выбор растений также может повлиять присутствие детей или домашних животных, которые могут вступить в контакт с вашими растениями или их соком. Например, сок каучукового дерева ( Ficus elastica ) может раздражать кожу или вызывать раздражение желудка при употреблении в пищу. Использование этого растения в вашем доме может быть нежелательным, если у вас есть маленькие дети или домашние животные, которые любят жевать растения.

Избегайте больных или нездоровых растений

Тщательно осмотрите своих новых друзей-растений перед тем, как принести их домой. Избегайте больных или нездоровых растений. Осмотрите корни растения, осторожно вынимая его из горшка. Как правило, корни должны быть беловатыми и твердыми, а не мягкими. Ищите наличие насекомых или признаки повреждения насекомыми. Некоторые насекомые могут быть очень маленькими и могут легко прятаться под листьями и в небольших щелях.

Избегайте растений с чрезмерным количеством опавших листьев и коричневой тканью. Боритесь с желанием купить растения с нездоровым внешним видом на полке со скидками, так как они иногда продаются со скидкой из-за плохого состояния здоровья. Это может быть связано с вредителями или болезнями, которые могут повредить другие растения, уже имеющиеся в вашем доме. Всегда изолируйте новые растения не менее чем на две недели, чтобы снизить риск заражения существующих растений.

Сколько нужно поливать растение?

Любители рассады часто спрашивают, как часто нужно поливать их новые растения. Ответ несколько полезен: «Это зависит». Полив растений по расписанию может привести к чрезмерному поливу и таким проблемам, как корневая гниль. Недостаточный полив может привести к ослаблению растений и увяданию. Например, Lithops следует поливать только тогда, когда среда полностью высохнет. Влажность питательной среды можно проверить, подняв горшок и проверив его вес, или вставив палец в питательную среду. Влажная заливочная среда будет прохладной на ощупь.

Не пытайтесь чрезмерно поливать растения, чтобы поливать их реже. Это не сработает, и вместо этого вы получите гниющие корни и разрушающееся или мертвое растение. Каждое растение следует поливать по мере необходимости, а не только тогда, когда это удобно.

Выберите свое растение

Теперь, когда вы подумали о том, где будет жить ваше растение, и научились выбирать здоровые растения, пришло время выбрать несколько растений! Прочтите «Мое первое комнатное растение — Часть 2», чтобы узнать больше о некоторых популярных вариантах для вашего первого комнатного растения.

 

Если у вас возникнут дополнительные вопросы о комнатных растениях, обратитесь к эксперту или позвоните по бесплатной горячей линии отдела газонов и садов Мичиганского государственного университета по телефону 1-888-678-3464.