Урок 1 класс комнатные растения: Урок в 1 классе по программе А.А.Плешакова «Окружающий мир» по теме «Комнатные растения». | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему:

Тема урока : «Комнатные растения».

Тема урока : «Комнатные растения».

Цели урока: познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека; рассказать о правилах ухода за комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях; ухаживать за комнатными растениями.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы из изученного материала.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Тип урока: комбинированный урок.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Комнатные растения».

План урока:

    1. Организационный момент – 5 минут

    1. Основная часть – 35 минут

  1. Проверка домашнего задания – 10 минут

  2. Физкультминутка – 3 минуты

  3. Знакомство с новым материалом – 15 минут

  4. Закрепление пройденного материала – 7 минут

    1. Заключительная часть – 5 минут

Ход урока

1. Организационный момент.

— Добрый день! Начинаем наш урок!

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

— Загадки о домашних животных.

— Кто хочет рассказать легенду о животных?

3. Самоопределение к деятельности.

— Какие растения вы уже знаете? Что вы знаете о них?

— А еще есть комнатные растения. А почему они так называются?

— Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные?

— Догадались, о чем будем говорить сегодня на уроке?

-Какие учебные задачи поставим перед собой?

-Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка на с. 76 учебника?

4. Работа по теме урока.

1. Беседа. Использование презентации.

— Загадка о комнатных растениях. Слайд1, 2.

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

— Стихотворение о комнатных растениях. Слайд 3.

Цветы, как парящая музыка…

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в наши тихие жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище…

— Для чего люди выращивают растения в своих домах? Какую пользу они приносят? Слайд 4.

Комнатные цветы – это источник красоты, доброты, здоровья,

Чистого воздуха, хорошего настроения.

-Отгадайте загадки. Слайды 5 — 14.

1.На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив.
Ярко-красным цветом
Горит нежно…
(бальзамин)

2.Чтобы солнце сквозь стекло
К нам в окошко не пекло,
Я повешу шторочку
На белую распорочку,
Не крючком плетеную –
Живую и зеленую
. (традесканция)

3. На моем окошке поселился ежик.
Все глядит в окошко, а ходить не может.
Где же его лапки? Где у него рожица?
Может он без шапки от мороза ежится?(кактус)

4. Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко,
Подарю дружку … (фиалку)

5. У садовницы – первой модницы
Платье то ли полиняло,
То ли краску поменяло:
Все было лиловое,
Стало васильковое.(гортензия)

6. Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, а не арбуз.(сансевиера)

7. Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет (плющ)

8. Лист с горбочком,
желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет,
Зато лечит нас в любой час.(алоэ)

9. Куст оконный и балконный,
Лист пушистый и душистый,
Он сборчатый и каёмчатый;
А цветы на окне – словно шапка в огне.(герань)

— Вспомните, что необходимо растениям для роста? Слайд 15.

— Что такое оранжерея? Слайд 16.

Оранжерея – это помещение или здание, в котором выращивают разные растения. Оказывается, стекло хорошо пропускает солнечный свет, поэтому при постройке оранжерей, теплиц часто используют этот материал. А ещё в оранжереях выращивают экзотические растения.

— Растениям нужна почва, вода, свет, тепло, воздух. Слайды 17.

-Физкультминутка. Слайд 18.

Руки ставим мы вразлёт,

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз

И на место все садись!

Слайд 19. Растениям нужна вода, поэтому растения

надо регулярно поливать.

Слайд 20. Почему комнатные растения ставят на

подоконник, а не на пол или под стол. (нужен свет)

Слайд 21. Почему комнатные растения осенью и зимой

не выносят на улицу? (нужно тепло)

Слайд 22. Какое ещё условие необходимо растениям,

чтобы они хорошо росли? (нужен воздух)

Слайд 23.Знакомимся с растениями.

Слайд 24. Комнатное растение каланхоэ. В листьях каланхоэ находится лечебный сок. При насморке этот сок можно закапывать в нос. Каланхоэ называют комнатным женьшенем.

Слайд 25. Препараты из его листьев применяют при лечении ран, обморожении, используют при лечении десен, глаз. Сок добавляют в крема и лосьоны.

Слайд 26. Комнатное растение алоэ. Алоэ имеет красивые листья и цветы и растут во многих домах. Почему? Потому что оно обладает лечебными свойствами.

Слайд 27. Из листьев алоэ добывают сок. Он очень горький, но это и есть самое лечебное в алоэ. Если вы раните ногу, надо привязать к ране листик и рана быстро заживет. А еще сок алоэ помогает от насморка. Надо развести сок алоэ с водой и закапывать.

Слайд 28. Комнатное растение герань. Герань обильно цветет. Цветы розового, красного, белого цвета. Это растение любит солнце и обильный полив.

Слайд 29. Оказывается, если листья герани немного помять, положить в ухо, то ухо перестанет болеть. Если протереть виски листиком, голова перестанет болеть. Герань убивает все микробы, которые находятся в метре от нее.

Слайд 30,31. Подумайте, как эти комнатные

растения называют в народе?

Слайд 32. Вспомним правила ухода за комнатными растениями.

Слайд 33. Во-первых, чтобы растения всегда были свежи и красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать. Летом в каждый день или через день. Зимой комнатные растения поливают реже. Почва в горшке должна быть всегда влажной. Не надо забывать, что вода для полива должна быть комнатной температуры.

Слайд 34. Во-вторых после полива почву надо прорыхлить, так как корням нужна не только вода, но и воздух. Почву рыхлят не глубже. Чем на 1-2 см, так как можно повредить корни растений.

Слайд 35. В-третьих раз в месяц нужно протирать листья влажной тряпкой или губкой, так как на них оседает пыль, а растения дышат листьями. Если у растений мелкие листья, нужно опрыскивать их водой.

Слайд 36. Комнатные растения радуют нас. Нужно уметь ухаживать за ними.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

1 (с. 28)

( Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)

(Учащиеся выполняют задания, узнают названия комнатных растений в классе)

4 (с. 29)

( Самостоятельное выполнение, работа в парах)

3. Беседа по учебнику.

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 77. Какие чувства она у вас вызывает?

— Что такое оранжерея?

— Где возник обычай украшать своё жилище живыми растениями? ( В странах с холодной зимой)

— Почему именно там?

— Какие растения сначала выращивали в комнатах?

( Лекарственные)

— Откуда путешественники привозили растения? Какие они были?

4. Практическая работа.

Класс делится на группы. Каждая группа выбирает одно из растений и демонстрирует приёмы ухода за комнатными растениями: поливает, рыхлит землю, протирает листья, опрыскивает.

5. Рефлексия.

-Оцените свои достижения на уроке.

6. Подведение итогов урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Что показалось самым интересным?

— Все ли задачи урока мы выполнили?

Слайд 37.

7. Домашнее задание.

1.Учебник. Прочитать памятку по уходу за комнатными растениями.

2. Рабочая тетрадь: №2-4 (с. 28-29)

Комнатные растения. Практическая работа. Уход за комнатными растениями — МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ — ВСЕ УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 1 КЛАСС — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков


МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

 

Урок 31

Тема. Комнатные растения. Практическая работа. Уход за комнатными растениями

 

Цель: ознакомить учащихся с разнообразием комнатных растений; воспитывать стремление ухаживать за комнатными растениями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

►► Упражнение «Погода»

— Какая сейчас пора года?

— Какой месяц?

— Какое число?

— Тепло или холодно на улице?

— Какое состояние неба?

— Какая температура воздуха?

— Были сегодня в течение дня осадки?

 

II. Сообщение темы и цели урока

►► Чтение стихотворения

КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ

Комнатные цветы я люблю

То ласкаю их, то поливаю,

То с ними тихо говорю,

То им песни на сон пою.

Они улыбаются мне —

Они — живые, красивые…

— Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями и поговорим об уходе за ними.

 

III. Изучение нового материала

1. Беседа о комнатных растениях

— Что у нас на подоконнике растет, дышит и питается? (Комнатные растения)

— Назовите известные вам комнатные растения.

— Как вы считаете, не маловат ли горшок для нашей герани?

— Возможно, если ее больше поливать, то и не нужно менять горшок, пусть живет в маленьком?

— Можно поставить герань на тумбочку в темный угол?

— Итак, какие условия необходимы для жизни растений? (Тепло, свет, вода, земля)

— Почему все это необходимо комнатным растениям? (Они дышат, питаются, растут.)

— К какой природе относятся комнатные растения? (К живой природе)

2. Ознакомление с комнатными растениями: кактусом, бегонией, фиалкой, сансев’єрою

Учитель называет растение, предлагает рассмотреть ее внешний вид — строение стебля, форму и окраску листьев, цветов, рассказать, как ухаживать, куда поставить, чтобы растение хорошо росло.

Цвет листьев? (Светло-темно-зеленый)

— Какие листочки? (Гладкие, пушистые, блестящие)

— Есть веточки? Какие они? (Короткие, длинные)

Называя научные названия растений, целесообразно рассказать детям о том, что одну и ту же растение называют по-разному, например, алоэ — столетник, аспидистра — дружная семейка, бальзамин — огонек т. д.

— Обычно, народные названия очень меткие. Например, аспидистру называют «дружной семейкой» потому, что ее листья появляется и растет вместе с тем, растение быстро развивается. Бальзамин называют «огоньком» за яркий цвет цветов.

Специально учить с детьми названия комнатных растений не нужно. Но во время наблюдений или ухода за растением следует всегда называть ее правильно. Так дети смогут запомнить сложные названия.

На уроке можно изготовить таблички с надписями названий комнатных цветов и повесить на веточки рассмотренных растений.

3. Игра «Что на что похоже?»

• На что похож кактус?

• На что похожи листочки бегонии, сансев’єри?

4. Практическая работа. Уход за комнатными растениями

1) Поливка цветов.

2) Рыхление почвы.

3) Удаление пыли с листьев.

5. Знаешь ли ты?

• Комнатные растения распределены на две группы: лиственные растения, за которыми легко ухаживать, и цветочные растения очень требовательны пестунки, что могут погибнуть от небольшого сквозняка.

• Всем комнатным растениям полезно иногда оказаться под теплым дождем, но не все растения можно мыть под душем.

• Запыленные растения с ворсистыми листьями (например, фиалку) лучше чистить мягкой щеточкой.

• Если вы забыли полить растение и земля совсем высохла, поставьте горшок с цветком в воду и держите до исчезновения пузырьков воздуха: земля должна стать влажной.

• Поливая растения, помните, что лучше хорошо полить цветок раз в неделю, чем понемногу каждый день.

• Весной и летом, во время цветения комнатное растение нужно поливать несколько больше, чем обычно: растение следует подкармливать.

• Комнатные растения необходимо пересаживать каждые два-три года, и лучше это делать весной.

• Корни растения может сильно разрастись, и, несмотря на частое полива, растение может засохнуть.

►► Информация для учителя

Знакомя детей с растениями, расскажите о жизни этих растений в природных условиях, об их использовании в промышленности. Все это расширяет представления детей о растительном мире и повышает интерес к наблюдениям.

Детям интересно будет узнать, что один из видов фикуса у себя на родине, в Индии, достигает 30 м высотой, с листьями до 1 м длиной. Заросли фикуса образуют целые рощи. Из сока фикуса производят каучук, из которого делают резиновые игрушки и т.п.

►► Физкультминутка

 

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

1. Лепка из пластилина кактуса, на котором «зацвела» цветок

2. Тестирование

— Какую пользу приносят комнатные растения? Отметьте правильный ответ.

а) Очищают воздух;

б) заполняют пустые места на подоконнике;

в) увлажняют воздух;

г) уничтожают вредных насекомых;

д) обогащают воздух кислородом;

е) украшают комнату;

ж) лечат.

 

V. Итог урока

— Какие комнатные растения вы запомнили?

— Как следует ухаживать за комнатными растениями?

— Какую пользу приносят комнатные растения?



НазадСодержаниеВперед



«Давайте посадим наших зеленых друзей» — план урока и интерактивные занятия.

Урок: Давайте посадим.
Предмет: английский язык
Класс: начальный

Цели:

  • Способность знать части растения.
  • Способен знать различные виды растений.
  • Способен узнать о пользе растений.
  • Способен понять важность посадки.

Деятельность: Понимание (части растения)
    Растения тоже живые существа, как и мы. Для жизни им нужна пища, воздух и вода. Рани приехала на праздник к дедушке на ферму. Она гуляет по ферме со своим дедушкой. Она видит много растений. Большинство растений зеленого цвета, но есть и желтые, красные и даже фиолетовые. Дедушка рассказывает Рани, что растения отличаются друг от друга по размеру, цвету и форме, все они имеют одинаковые части.

Упражнение: Думай и Понимай

          Вокруг вас много растений. Некоторые маленькие, а некоторые большие. У растений тоже есть части тела, как у нас?

          Нас окружают разные виды растений. Каждый из них уникален по-своему. Однако все растения имеют сходные части. Каждая часть помогает растению по-своему. Для растения важны все части. Дедушка рассказывает Рани об этих частях и о том, как они помогают растению.

Задание: Заполните пропуски

       Отгадайте следующие загадки.

Упражнение: Понимание (Разные виды растений)

                          Давайте теперь узнаем о различных типах растений.

        Дедушка объясняет Рани, что все части растения важны для его жизни и хорошего роста. Рани говорит дедушке, что хочет вырастить растения вокруг своего дома в городе. Дедушка водит Рани по деревне и рассказывает ей о некоторых видах растений, которые она может выращивать.

         Рани узнала о различных растениях, окружающих ее. Помогите Рани выполнить следующее задание.

Упражнение: Карточки для диалогов — Игра

Задание: Сопоставьте
         Вы узнали о различных видах растений, окружающих нас. Заполните пробелы, перетащив названия растений.

 

Упражнение: Понимание (польза растений)
Рани хочет знать, почему на ферме ее дедушки так много растений. Дедушка объясняет, как растения во многом помогают людям и животным, и поэтому полезно иметь много растений на ферме. Обратите внимание на карту разума ниже.

Рани узнала, что растения полезны для животных и людей во многих отношениях. Она чувствует, что взамен она должна заботиться о растениях и поощрять всех вокруг делать то же самое.

Задача: Рисовать и писать.
  Попросите учащихся написать о том, как растения помогают людям и животным. Попросите учащихся нарисовать растение от руки и написать о его преимуществах. Соблюдайте приведенный ниже рабочий лист, чтобы выполнить задание. (Примечание: используйте ладонь, чтобы получить стебель и ветки. Вырежьте на картофелине сердцевидную форму и используйте ее, чтобы нарисовать листья.)

Упражнение: Смотрите историю 
Однажды Рани взяла семя у своего дедушки Раджанны. Она хотела посеять семена. Положила в кастрюлю. Она наполнила горшок маслом. Потом налила немного воды. Через несколько дней она увидела растение с цветами в горшке. Рани обрадовалась, увидев бабочек и пчел на своем растении.

Нажмите здесь, чтобы ответить на вопросы.

Задание: Переставьте предложения.

 

Упражнение: Думай и Понимай (Вещь, необходимая для растений.) 
Для нормального роста растениям нужны вода и солнечный свет. Итак, мы должны поливать растения и следить за тем, чтобы они получали достаточно солнечного света. Некоторые из нас могут иметь дома растения и ухаживать за ними. Мы должны быть осторожны и следить за тем, чтобы не причинить им вреда. Таким образом, срывать листья с растения или рвать растение на части нехорошо.

Задача: 

    

Надеюсь, вам понравился план урока и задания.

Тематические блоки — Растения

Растения

Вы найдете различные планы уроков в верхней части этой страницы.
Ниже вы найдете веб-сайта .
У нас есть страница, полная книг , которые вы можете заказать прямо на Amazon.com!


Планы уроков

Указывает на ресурсы, расположенные по адресу Уголок учителя .

Маленькие коричневые семена Классы К-2
Веселое стихотворение для младших школьников.
Маленькие коричневые семена, такие маленькие и круглые,
тихо спят под землей.
Капли дождя,
Капли, брызги, брызги.
Выходит радуга,
мерцание, мерцание, мерцание.
Маленькие коричневые семена внизу,
в земле они
растут, растут, растут.
Маленькие зеленые листочки появляются один за другим.
Они поднимают головы
и смотрят на солнце.
Представлено: Stacie

Стихи и песни Классы K-2
Вот несколько творческих способов помочь вашим ученикам узнать о растениях и семенах.
Прислал: [email protected]

Посадка попкорна Начальные классы
Это отличное занятие, которое поможет учащимся узнать, как прорастает и растет семя. Упражнение с растениями, которое я использую и которое нравится детям, — это сажать зерна попкорна в прозрачную пластиковую чашку, и они могут наблюдать, как семена превращаются в корни и стебель. Сверните бумажное полотенце и поместите в прозрачную пластиковую чашку, убедившись, что полотенце прилегает к стенкам чашки с полым пространством посередине. Поместите почву в чашку в пространство внутри свернутого бумажного полотенца так, чтобы оно прижимало бумажное полотенце к стенкам чашки. Положите примерно по 3 зернышка в каждую чашку, острием вниз, между бумажной чашкой и полотенцем. Вода и смотреть. Дети ведут журнал развития завода и могут рисовать и маркировать части.
Прислал: Дебби

Проект по продаже растений Начальные классы
Выращивание растений на продажу может быть ценным уроком и отличным способом сбора средств. Я включаю многие академические области в свой класс, изучая растения. Мы выращиваем растения из черенков, из семян и из луковиц. Мы начинаем в начале года, и к маю у нас есть много разных видов, поэтому мой класс проводит распродажу растений ко Дню матери. Учащиеся сравнивают и сопоставляют рост растений и записывают прогресс растений в своих дневниках. Студенты продают растения, поэтому сбор денег и раздача денег становятся частью проекта. Они подсчитывают, сколько было потрачено на припасы и сколько получено прибыли. На вырученные деньги мы покупаем книги для школьной библиотеки. Мы занимаемся этим уже три года, и студенты просто в восторге от этого проекта!
Прислал: От Эми Графф, специального педагога первого, второго и третьего классов в школе Стэплтон во Фрамингеме, штат Массачусетс. Эта идея была опубликована в еженедельном информационном бюллетене NEA «Works4Me».

Различные виды деятельности Сорта Различные
Здесь представлены различные виды деятельности растений. От цветов из папиросной бумаги до построения графиков роста растений и приготовления закусок «Грязь».

  1. Перечислите продукты растительного происхождения.
  2. Научите детей трем вещам, которые нужны растениям для роста: воде, солнцу и еде.
  3. Сделать цветы из папиросной бумаги.
  4. Семена растений. График их роста. Измеряйте с помощью линейки, кубиков Unifix или другой нестандартной единицы измерения.
  5. Сортировать семена.
  6. Лимскую фасоль замочить на ночь в воде. (Сначала изучите размер бобов с вашим классом и предскажите, что произойдет, если вы их замочите и т. д.). Разделите фасоль лимы, чтобы увидеть части семени.
  7. Прочитайте, а затем разыграйте «Морковное семя» Рут Краус.
  8. Приготовьте «грязь» (закуску!) из шоколадного пудинга, Cool Whip, дробленого Oreos и желейных червей. Не существует «неправильного» способа сделать это. (Я использую три коробки пудинга и одну баночку Cool Whip. После приготовления пудинга я смешиваю немного пудинга с Cool Whip, чтобы получить светло-коричневый мутный цвет. Дети наслаивают светлую «грязь», более темную) грязь» и измельченные Oreos в прозрачных пластиковых стаканчиках. На каждый стаканчик положили мармеладного червячка.
  9. Посмотрите, что получится, если поставить белую гвоздику в вазу с цветной водой.
  10. Опустить стебель сельдерея в стакан с подкрашенной водой.
  11. Поместите сладкий картофель хорошего размера в стакан с водой (1/2 внутрь, 1/2 наружу — используйте зубочистки, воткнутые в бока картофеля, чтобы помочь ему балансировать на краю стакана). Соблюдайте его каждый день. Через 1-2 недели вы должны увидеть некоторые интересные изменения.

Автор: [email protected]

Яблоки Классы Начальная школа
Отличный способ начать учебный год. Вы найдете мои любимые идеи, стихи, распечатки и другие замечательные сайты Apple.

Растения Классы K-2
Этот раздел включает в себя избранные ссылки, занятия в Интернете, планы уроков и сопутствующие ресурсы для классов Pre-K-5th, изучающих науки о Земле.

{Вернуться к началу страницы.}


Веб-сайты

Водные растения
Узнайте о разнообразии растений, которые можно найти в каждом водном сообществе.

Книжка-раскраска «Праздник полевых цветов»
Просто нажмите на цветок, распечатайте и раскрасьте!

Дендрохронология
Узнайте, как археологи датируют прошлые события, такие как изменение климата, изучая кольца на деревьях.

Биом пустыни
Узнайте о растениях, которые растут в суровых и сухих условиях пустыни.

Установки пресной воды
Узнайте о разнообразии растений, произрастающих в пресноводных экосистемах или вокруг них.