Ткани растений и животных видеоурок: Ткани растений и животных (урок биологии в 6 классе)

Ткани растений и животных (урок биологии в 6 классе)

Ткани растений и животных

(урок биологии в 6 классе)

Учитель биологии

Рамазанова М.Г.

После изучения темы «Ткани растений и животных» учащиеся должны

знать:

  • что такое ткань

  • особенности строения и функции образовательной, покровной, механической, проводящей, основной тканей растений

  • особенности строения и функции эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной тканей животных

уметь:

  • распознавать некоторые ткани растений и животных на рисунках и микропрепаратах

  • выявлять отличительные признаки тканей

  • устанавливать взаимосвязь между строением и выполняемой функцией

  • устанавливать аналогии между тканями растений и животных

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи:

— обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по теме;

— способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, познавательной активности, воображения, рефлексивных качеств;

— формировать интерес к знаниям, воспитание культуры общения;

— способствовать обогащению словаря учащихся, закреплению связей между словами в предложении, развитию коммуникативной и познавательной функций речи.

Оборудование: названия этапов урока (на листах, которые вывешиваются на доске по ходу урока), компьютер, проектор, экран, названия тканей, картинки с изображением тканей, карточки с вопросами для работы в паре, карточки для таблицы, магниты, презентация.

На столах у учащихся: конверт с карточками для составления схемы, оценочные листы, микроскопы, микропрепараты (№1 – растительная ткань, №2 – животная ткань).

Этапы урока

Цель урока — умение формулировать цель занятия самостоятельно.

Определение понятия «Ткань» — знание понятия, умение давать определение самостоятельно или с использованием опор.

Анаграммы – речевая разминка.

Виды тканей – знание и умение классифицировать.

Удивительный магазин – применение знаний в процессе игры.

Путаница (работа с таблицей) – умение находить соответствие между информацией разных столбиков таблицы, знание характеристики каждого типа ткани, умение обобщать (назвать столбцы и таблицу).

Работа в парах – умение работать совместно (коммуникативные способности), знание животных тканей, установление взаимосвязи между строением и выполняемой функцией.

Работа с микроскопом – практические навыки.

Подбор к понятию «Ткань» прилагательных, глаголов, составление предложения – развитие речи учащихся.

Подведение итогов – рефлексия.

Домашнее задание – найти ошибки в тексте – профилактика ошибок по изученной теме.

Ход урока

В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с тканями растений и животных. Сегодня заключительный урок по этой непростой, довольно сложной теме.

Эпиграфом к уроку я взяла слова Цицерона

«Порядок больше всего помогает ясному усвоению»

и слова Ландау

«Без повторений нет глубины».

Как вы думаете, какова же цель нашего сегодняшнего урока? (ответы учащихся)

— Совершенно верно. Наша цель – навести порядок в знаниях, разобраться в том, в чем запутались, разложить все по полочкам.

Для этого вы будете выполнять разнообразные задания, результаты некоторых из них вы будете оценивать самостоятельно. У вас на столах лежат оценочные листы. Давайте с ними познакомимся (пояснения по работе с оценочными листами).

Ткань

Для начала давайте вспомним, что же такое «ткань» с биологической точки зрения? Кто хочет дать определение этому понятию? (ответ уч-ся)

Дайте определение этому понятию, используя опорные слова:

Анаграммы

У вас на столах лежат розовые полоски бумаги с анаграммами. Давайте их прочитаем. Для этого надо переставить слоги так, чтобы получилось название ткани, не забудьте указать, какая это ткань – растительная или животная (ответы учащихся, на доске постепенно вывешиваются названия тканей).

Виды тканей

На какие две группы можно разделить все ткани? (растительные и животные). Чтобы выяснить, знаете ли вы классификацию тканей, какие из них растительные, а какие животные, давайте, выполним задание № 1 в оценочных листах (учащиеся выполняют задание № 1 «Составить схему», затем проверяют и ставят себе баллы за выполнение задания).

Удивительный магазин

На нашей планете есть растения, которые не имеют тканей, они состоят из одинаковых клеток и обитают в воде. Это водоросли. А теперь представьте себе, что водоросль решила перебраться на сушу. Для этого ей придется обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем в удивительный магазин, где продаются самые разные ткани. Какие ткани и для чего вы посоветуете ей купить?

— На суше она может высохнуть, значит, ей нужна одежда, которая будет ее защищать – покровная ткань.

— Вода на суше находится только в почве, а нужна всем клеткам. Значит, нужна ткань, которая доставляла бы воду всем клеткам – проводящая.

— Водоросль, выйдя на сушу, распластается по земле. Значит, нужна какая-то ткань для опоры – механическая.

— Наша водоросль должна питаться. У растений есть ткань, клетки которой имеют много хлоропластов – основная фотосинтезирующая.

— Водоросль должна расти, значит, ей нужна ткань образовательная.

(во время этой беседы вывешиваются названия растительных тканей в первую колонку таблицы на доске)

Путаница

Чтобы закрепить знания о растительных тканях, выполним задание «Путаница» — в таблице, которую вы видите на доске, перепутались все сведения о растительных тканях. Давайте разберемся и наведем порядок (работа учащихся с таблицей). Подберите картинки тканей.

Как можно назвать столбики данной таблицы? Назовите таблицу (ответы учащихся).

Работа в парах

Какие вы знаете животные ткани? (прочитать хором названия животных тканей). Следующее задание вы будете выполнять в парах. Каждая пара получает картинку с изображением какой-то животной ткани и задание – ответить на вопросы:

  1. Как называется эта ткань?

  2. Какие особенности этой ткани вы знаете?

  3. Какую функцию выполняет эта ткань?

(учащиеся готовятся 2-3 минуты, а затем отвечают на вопросы и оценивают свои ответы в оценочных листах).

Установить аналогии между тканями животных и растений.

Работа с микроскопом

При знакомстве с различными тканями мы с вами неоднократно работали с микроскопами. Следующее задание – задание № 3 в оценочных листах – рассмотреть микропрепараты № 1 и № 2, определить на каком из них растительная, а где животная ткань. Но для начала давайте вспомним, как подготовить микроскоп к работе (учащиеся отвечают, затем выполняют задание, выставляют баллы за работу в оценочные листы).

Подбери к понятию «Ткани»

А теперь давайте выполним последнее задание в оценочных листа — № 4.

Подобрать к понятию «ткани»: три прилагательных, три глагола, составить одно предложение с этим словом (учащиеся выполняют задание и выставляют оценки).

Подведение итогов

Итак, чем же мы сегодня занимались на уроке? (ответы учащихся)

Давайте подведем итоги. Для этого подсчитайте количество баллов в оценочных листах и поставьте оценку по предложенному алгоритму (учащиеся работают с оценочными листами).

Домашнее задание – Найти ошибки в тексте

Для профилактики ошибок по данной теме вам предлагается еще одно задание. Диалог, который состоялся между Буратино и папой Карло (учащиеся слушают текст, следят по слайду).

— Папа Карло, сегодня я узнал, что ты состоишь не из тех тканей, из которых состою я. Оказывается, у тебя есть соединительная, механическая, нервная, эпителиальная, мышечная и основная ткань. Ты покрыт эпителиальной тканью, твои мышцы – это мышечная ткань, кости у тебя состоят из механической ткани, а думаешь ты самой главной – основной тканью.

— Эх, Буратино, деревянная твоя голова! Опять ты все перепутал!

Что же перепутал Буратино? Ваша задача – найти, пояснить и исправить ошибки Буратино.

Молекулярные часы.

Ученые пытаются понять, можно ли остановить старение с помощью теломер

С возрастом у людей теломеры значительно укорачиваются. Ученые нашли механизмы, с помощью которых их можно удлинить.

Related video

Теломеры являются одним из ключей к старению. Мы знали это на протяжении десятилетий, и ученые, которые первыми это поняли, получили Нобелевскую премию в 2009 году. Неудивительно, что с тех пор многие люди пытаются использовать это открытие для замедления или обращения вспять процесса старения, пишет Forbes. Пока безуспешно, но это не значит, что вы не можете тратить деньги на свои теломеры.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

За последнее десятилетие или около того ряд компаний начали предлагать измерение длины ваших теломер, что, по их мнению, позволит определить ваш истинный биологический возраст. Иногда, наряду с этими измерениями, вам предложат продать что-то, что, по их утверждениям, поддерживает или даже удлиняет ваши теломеры, тем самым делая вас моложе. Что за суета?

Что ж, давайте начнем с объяснения того, что такое теломеры. Каждая клетка вашего тела содержит вашу ДНК, состоящую из 23 пар хромосом. Ваши хромосомы представляют собой очень длинные цепочки букв ДНК (обычно обозначаются буквами A, C, G и T). По причуде биологии самые кончики наших хромосом особенные: они содержат тысячи копий, повторяющихся от начала до конца, шестибуквенной последовательности TTAGGG. Это теломеры, и они являются общей чертой всех животных, растений и почти всех живых существ, за исключением некоторых одноклеточных микробов.

Что интересно в теломерах, так это то, что они представляют собой молекулярные «часы», которые можно использовать, чтобы сказать, сколько лет клетке. Видите ли, каждый раз, когда ваши клетки делятся, им приходится копировать всю эту ДНК, а иногда они не полностью копируют всю теломеру. Со временем ваши теломеры становятся короче.

Это означает, что, по крайней мере теоретически, длина ваших теломер может кое-что сказать о вашем возрасте.

Когда люди еще младенцы, наши теломеры имеют длину около 10 000 букв ДНК, и они постепенно становятся короче. К тому времени, когда нам исполнится 80 или 90 лет, наши теломеры могут состоять всего из 4000–5000 букв, но это сильно различается. Длина теломер варьируется от ткани к ткани — даже в вашей крови есть много разных типов клеток с разной длиной теломер — и от человека к человеку. Таким образом, вполне возможно, что у здорового 40-летнего человека длина теломер типична для 80-летнего человека, и наоборот. Вот график из научного исследования, в котором изучались теломеры более 800 человек, показывающий, как они становятся короче с возрастом. Длина по вертикальной оси, измеренная в тысячах, по сравнению с возрастом по горизонтальной оси:

Фото: AUBERT G, BAERLOCHER GM, VULTO I, POON SS, LANSDORP PM

Как вы можете видеть, теломеры уменьшаются примерно с 10 000 букв (оснований) при рождении до примерно 5 000 у 80-летних, но у многих людей теломеры короче или длиннее среднего на тысячи оснований.

Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка умирает. Таким образом, рассуждая так, если мы сможем сохранить наши теломеры красивыми и длинными, мы будем жить дольше! Это может показаться простым, но это не так.

Во-первых, неясно, что мы можем сделать, зная длину наших теломер. Как объяснила Мэри Арманиос (Университет Джона Хопкинса): «В пределах нормального диапазона длины теломер невозможно определить точный биологический возраст человека, и он не является хорошим маркером «молодости» человека».

Другая проблема заключается в том, что неясно, можем ли мы предпринять какие-либо действия, чтобы сделать наши теломеры длиннее или хотя бы предотвратить их укорочение. Но есть пара вещей, которые вы можете попробовать:

Регулярно занимайтесь спортом. Есть некоторые доказательства того, что регулярные физические упражнения коррелируют с более длинными теломерами. Исследование, проведенное в 2017 году, пришло к выводу, что «взрослые люди, которые занимаются высокой физической активностью, как правило, имеют более длинные теломеры, что объясняет замедление клеточного старения в течение многих лет по сравнению с их более малоподвижными коллегами».

Избегайте стресса. Другое исследование, проведенное в 2016 году, показало, что стресс приводит к укорочению теломер.

Даже если оба этих исследования ошибаются в отношении теломер, общий совет заниматься спортом и избегать стресса хорош по многим причинам.

Кроме того, есть компании, которые утверждают, что вы можете принимать добавки, которые будут поддерживать длину теломер, но пока нет никаких убедительных доказательств, подтверждающих эти заявления. Так что нет, вы не можете принимать пищевые добавки или таблетки, которые восстановят ваши теломеры до той длины, которая была у вас в детстве.

Наконец, есть некоторые многообещающие ранние исследования, в которых используется технология мРНК — та же технология, которая использовалась для разработки новых вакцин против COVID — для доставки ферментов, которые быстро увеличивают длину теломер в клетках человека. Огромная оговорка заключается в том, что это работает только в клетках, растущих в лабораторной культуре, и никто не знает, возможно ли это сделать на живом человеке.

А как насчет компаний, которые предлагают измерить длину ваших теломер? Что ж, они действительно могут это сделать, хотя точность различных технологий будет различаться. Учитывая то, что мы знаем сегодня, маловероятно, что эти тесты дадут что-то ценное, если только вы не принадлежите к очень небольшой группе людей с генетическим заболеванием, связанным с теломерами. Так что лучше не тратьте деньги. Но регулярно заниматься спортом и избегать стрессов не повредит, и оба эти совета могут также помочь сохранить ваши теломеры.

Ранее Фокус писал, что хромосомы на самом деле — жидкие. И, к тому же, откликаются на воздействие магнитов.

Регулирование pH тканей у растений и животных

Akademische und Professionalle Bücher Органическая и молекулярная биология Общая биология

Нажмите, чтобы рассмотреть

Цена:

€63,50

Об этой книге

Содержание

Отзывы клиентов

Связанные названия

Об этой книге

Поддержание стабильного кислотно-щелочного состояния в биологической ткани является фундаментальным гомеостатическим процессом во всех организмах, необходимым для сохранения метаболической функции белков и других макромолекул. Изучение кислотно-щелочной регуляции значительно продвинулось за последние десятилетия благодаря развитию все более точных и чувствительных методов измерения кислотно-щелочных переменных. В этом томе собраны материалы ведущих специалистов по сравнительной физиологии, работающих над факторами, влияющими на кислотно-щелочное состояние внутренних жидкостей животных и растений. Результатом является широкомасштабный, авторитетный и доступный обзор этой области, а также критический взгляд на методы и инструменты.

Эта книга в мягкой обложке является переизданием Регламента кислотно-щелочного состояния животных и растений (1999).

Содержимое

Список участников; Предисловие; 1. Измерение внутриклеточного pH: сравнение ионочувствительных микроэлектродов и флуоресцентных красителей C. J. Schwiening; 2. рН-чувствительные микроэлектроды: как их использовать в растительных клетках Х. Х. Фелле; 3. Использование ядерного магнитного резонанса для исследования рН в живых системах Стивен Т. Кинси и Тимоти С. Морланд; 4. Инвазивные исследования внутриклеточных кислотно-щелочных параметров: количественный анализ при средовом и функциональном стрессе H. O. Portner и F. J. Sartoris; 5. Транспорт и распределение лактата, H+ и аммиака в белых мышцах радужной форели после изнурительных упражнений Chris M. Wood и Yuxiang Wang; 6. Ограничивающие факторы кислотно-щелочной регуляции у рыб: способность жаберного переноса в сравнении с диффузионной потерей ионов, соответствующих кислотно-щелочному балансу Norbert Heisler; 7. Н+-опосредованный контроль ионных каналов в замыкающих клетках высших растений Майкл Р. Блатт и Александр Грабов; 8. Регуляция pH растений с помощью CO2-концентрирующих механизмов J. A. Raven; 9. Внутриклеточная регуляция рН у растений в условиях аноксии Р. Г. Рэтклифф; 10. Роль черепашьего панциря в буферизации кислотно-щелочного баланса Дональд С. Джексон; 11. Кислотно-основная регуляция у ракообразных: роль ионов бикарбоната Ниа М. Уайтли; 12. Новая роль кишечника морских костистых рыб в кислотно-щелочном балансе Род В. Уилсон; 13. pH и гладкая мускулатура: регулирование и функциональные эффекты Susan Wray, Anthony J. Bullock, Naomi Buttell and Robert A. Duquette; 14. Регуляция pH в эритроцитах позвоночных Брюс Л. Тафтс; 15. Кислотно-основная регуляция спячки и сна Андре Малан; 16. Печеночный метаболизм и рН при голодании и возобновлении питания Виктор А. Заммит; 17. Назад к основам: призыв к фундаментальной переоценке представления о кислотности и основности в биологических растворах Р. Тайлер-Джонс и Э. У. Тейлор; Индекс.

Отзывы покупателей

Отзыв об этой книге

Бестселлеры по общей биологии

Просмотр названий по общей биологии

Другие названия от CUP

Просмотрите названия из CUP

Вдохновение от растений и животных для восстановления тканей

На срезе тканей через 14 дней после ранения выявляется наличие регенерирующих волосяных фолликулов в центре раны. Повторный рост волосяных фолликулов является одной из самых больших проблем в области заживления ран. Предоставлено: Группа биофизики болезней/Гарвардский университет.

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) и Института биологической инженерии Висса разработали новые повязки для ран, которые значительно ускоряют заживление и улучшают регенерацию тканей. В двух разных типах повязок из нановолокна, описанных в отдельных статьях, используются природные белки растений и животных для ускорения заживления и восстановления тканей.

«Наша система производства волокон была разработана специально для разработки терапевтических средств для лечения ран войны», — сказал Кит Паркер, профессор биоинженерии и прикладной физики семьи Тарр в SEAS и старший автор исследования. «Будучи солдатом в Афганистане, я был свидетелем ужасных ран, и время от времени процесс заживления этих ран был ужасен сам по себе. Это исследование — результат многолетних усилий многих людей из моей команды, направленных на решение этих проблем».

Паркер также является членом основного факультета Института Висса.

Самая последняя статья, опубликованная в Biomaterials , описывает повязку для ран, вдохновленную тканью плода.

В конце 1970-х годов, когда ученые впервые начали изучать процесс заживления ран на ранних стадиях развития, они обнаружили нечто неожиданное: раны, полученные до третьего триместра, не оставляют шрамов. Это открыло ряд возможностей для регенеративной медицины. Но на протяжении десятилетий исследователи изо всех сил пытались воспроизвести эти уникальные свойства кожи плода.

В отличие от кожи взрослых, кожа плода имеет высокий уровень белка, называемого фибронектином, который собирается во внеклеточный матрикс и способствует связыванию и адгезии клеток. Фибронектин имеет две структуры: глобулярную, обнаруживаемую в крови, и волокнистую, обнаруживаемую в тканях. Несмотря на то, что волокнистый фибронектин наиболее перспективен для заживления ран, предыдущие исследования были сосредоточены на глобулярной структуре, отчасти потому, что производство волокнистого фибронектина было серьезной инженерной задачей.

Но Паркер и его команда являются пионерами в области инженерии нановолокон.

Исследователи получили волокнистый фибронектин, используя платформу для производства волокон под названием Rotary Jet-Spinning (RJS), разработанную группой биофизики болезни Паркера. RJS работает как машина для производства сахарной ваты: жидкий полимерный раствор, в данном случае глобулярный фибронектин, растворенный в растворителе, загружается в резервуар и выталкивается через крошечное отверстие под действием центробежной силы по мере вращения устройства. Когда раствор покидает резервуар, растворитель испаряется, а полимеры затвердевают. Центробежная сила разворачивает глобулярный белок в маленькие тонкие волокна. Эти волокна — менее одного микрометра в диаметре — могут быть собраны в крупную раневую повязку или повязку.

«Повязка интегрируется в рану и действует как поучительный каркас, рекрутируя различные стволовые клетки, необходимые для регенерации и помогая процессу заживления, прежде чем впитаться в организм», — сказал Кристоф Шантр, аспирант кафедры биофизики болезней. Группа и первый автор статьи.

В ходе испытаний in vivo исследователи обнаружили, что раны, обработанные повязкой из фибронектина, продемонстрировали 84-процентное восстановление тканей в течение 20 дней по сравнению с 55,6-процентным восстановлением ран, обработанных стандартной повязкой.

Исследователи также продемонстрировали, что раны, обработанные повязкой из фибронектина, имеют близкую к нормальной толщину эпидермиса и структуру дермы, и даже отрастают волосяные фолликулы, что часто считается одной из самых больших проблем в области заживления ран.

«Это важный шаг вперед», — сказал Чантр. «Большая часть работы, проделанной на сегодняшний день по регенерации кожи, включает комплексное лечение, сочетающее каркасы, клетки и даже факторы роста. Здесь мы смогли продемонстрировать восстановление тканей и регенерацию волосяных фолликулов, используя полностью материальный подход. Это имеет явные преимущества для клинического применения».

В другой статье, опубликованной в Advanced Healthcare Materials , группа по биофизике болезней продемонстрировала нановолокно на основе сои, которое также улучшает и способствует заживлению ран.

Соевый белок содержит как эстрогеноподобные молекулы, которые, как было показано, ускоряют заживление ран, так и биологически активные молекулы, подобные тем, которые строят и поддерживают клетки человека.

«И технология соевого волокна, и технология фибронектина обязаны своим успехом тщательным наблюдениям в области репродуктивной медицины», — сказал Паркер. «Во время женского цикла, когда уровень эстрогена становится высоким, порез заживает быстрее. Если вы делаете операцию ребенку, еще находящемуся в утробе матери, у него заживает рана без рубцов. Обе эти новые технологии уходят корнями в самые увлекательная из всех тем в биологии человека — как мы размножаемся».

Аналогично волокнам фибронектина, исследовательская группа использовала RJS для изготовления ультратонких волокон сои для изготовления перевязочных материалов для ран. В экспериментах повязка на основе сои и целлюлозы продемонстрировала 72-процентное увеличение заживления по сравнению с ранами без повязки и 21-процентное увеличение заживления по сравнению с ранами, перевязанными без соевого белка.