Сочинение жизнь растений 3 класс: Жизнь растений мини сочинение — ответ на Uchi.ru

Содержание

Урок окружающего мира «Жизнь растений». 3-й класс

Цель:

  • обобщить знания детей по данной теме;
  • углубление знаний о жизни растений;
  • формирование у детей нравственного и
    эстетического отношения к растениям как части
    живой природы;
  • воспитание любви к природе.

Оборудование: иллюстрации с
изображением растений, магнитные карточки.

Ход урока

На доске:

От нас природа тайн своих не прячет.

Но учит быть внимательнее к ней.
И. Рыленков

1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

2. Сообщение темы урока.

— Прочитайте строки, написанные на доске.

— Сегодня на уроке мы будем говорить о
растениях. Прочитайте вопросы, на которые вы
должны найти ответ в течение урока.

(Вопросы записаны на доске)

— Какие растения живут на нашей планете?

— Почему растения относятся к живым существам?

— Как размножаются растения?

— Способы распространения семян.

— Продолжительность жизни растений.

— Что губительно для растений?

3. Основная часть урока.

а) — Расскажите о разнообразии растительного
мира.

б) — Почему растения относятся к живым
существам?

Дополнить таблицу (на доске с использованием
магнитных карточек):

Слова для справок: питаются, дышат,
размножаются, растут.

в) — Какие способы размножения вы знаете?

— Расскажите, какие растения размножаются
вегетативно? (семенами?)

г) — Большинство представителей растительного
мира неподвижны, но это не является помехой в их
распространении на поверхности Земли.

— Как переселяются на другое место растения?

д) — Соотнесите растения и способы
распространения их семян (на доске)

  • ель — растрескиваются створки плода
  • одуванчик — ветер разносит семена — крылышки
  • горох — ветер разносит семена — парашютики

е) — Мир растений удивительный. Их семена
иногда совершают длительные путешествия.

(Рассказ ученика о подорожнике.)

Одно растение подорожника осенью дает от 8 до 60
тысяч семян. Поэтому подорожник очень быстро
расселяется по всем дорогам — везде, где ступала
нога человека. Семена подорожника переправились
из Европы в Америку — на сапогах первых
переселенцев. Коренные жители Америки — индейцы
назвали подорожник «след белого человека»

ж) Рассказ учителя.

Растения и животные, как живые организмы имеют
возраст, хотя это слово чаще употребляется для
характеристики человека. Так говорят: «Возраст
этого человека

— 10 лет», «Этому растению пять лет»

Растения бывают однолетние, двулетние и
многолетние (используются иллюстрации). Среди
однолетних: мак, ноготки, огурец, томат, кабачки,
астра. Однолетнее растения живет один сезон, т.е.
весну, лето, осень. К осени образуются семена, и
потом растение погибает.

Среди двулетних — лук, гвоздика, репа, свекла,
морковь, малина. У них семена образуются только
на второй год.

Среди многолетних — тюльпан, ландыш, брусника,
земляника, пион. Они живут на одном месте много
лет. На нашей планете большинство растений
многолетних. Продолжительность их жизни разная.
Есть такие, которые живут 3 года, а есть — 3 тыс.
лет. О таких растениях сейчас расскажут ребята.

У самого многолетника своя продолжительность
жизни. Самое старое, ныне живущее дерево на свете
— одно из североамериканских сосен. Её возраст
4700 лет. Другое дерево того же вида дожило до 5100
лет. Возраст одной из секвой гигантских достиг3500
лет.

На территории нашей страны тоже есть растения
— долгожители. Дуб, например, может прожить до 2000
лет, а берёза до 100 — 150 лет. Сосны так же удивляют
своей долговечностью. Среди них, много таких,
которым 200- 300 лет. Из травянистых растений
многолетников долго живут папоротники. Их
возраст достигает 100 лет.

4. Физкультминутка

Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем — крылья, сложив назад.

5. Игра.

— Сейчас мы с вами организуем «выставку»
растений. На ней три раздела: «Однолетние
растения», «Двулетние растения», «Многолетние
растения». (на доске карточки с названиями
разделов)

— Вам необходимо назвать растения и
распределить их по разделам выставки в
соответствии с продолжительностью жизни.

6. Обобщение.

а) — Растения необходимы для человека. Это
кислород, пища, лекарства, ткани, древесина,
красота.

Один американский ученый подсчитал, что для
нужд человека в современном обществе за всю
жизнь расходуется примерно 400 деревьев среднего
размера. 400 деревьев — это целый лес! Но не все
люди рационально используют растения.

Поэтому растения нуждаются в защите. Охранять
их нужно, прежде всего, от людей, которые наносят
миру растений большой вред.

Посмотрите, как выглядит лес нетронутый
человеком. (иллюстрация)

А, теперь, откройте учебник и расскажите по
иллюстрации в учебнике, что губительно действует
на растения. (Ответы детей)

Обобщение ответов детей:

Растениям вредит:

— вырубка леса

— вытаптывание растений

— сбор (безмерный) лекарственных трав

— загрязнение атмосферы

б) — Сегодня на уроке мы создадим книгу, которая
будет называться «Как сохранить растения».

Но прежде давайте вспомним, какие дорожные
знаки вы знаете? (запрещающие, разрешающие,
информационно — указательные)

— О чем говорит каждый из знаков? (Запрещающие
знаки нам говорят, что нельзя делать, а
предписывающие — сообщают о том, что необходимо
делать)

— А сейчас вы будете рисовать запрещающие и
предписывающие знаки. Только эти знаки будут
говорить о том, как нужно и как нельзя обращаться
с растениями.

(Анализ детских рисунков Учащиеся объясняют,
что они хотели рассказать с помощью знака.)

7. Итог урока.

а) — О чем мы сегодня говорили на уроке? Вернемся
к вопросам, написанным на доске, и постараемся на
них коротко ответить.

б) — И завершить наш урок мне хочется
четверостишьем. Прочитайте его (на доске)

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

Не забывайте об этом.

Берегите то, что нас окружает.

Сочинение Охраняя растения, охраняем жизнь

  • Сочинения
  • /

  • Про природу
  • /

  • org/Breadcrumb»/>
  • Охраняя растения, охраняем жизнь

«Природа — единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание». С этим замечательным высказыванием немецкого писателя Иоганна Вольфганга фон Гёте невозможно не согласиться.

Действительно, многие писатели и поэты в своих произведениях отдавали должное окружавшей их природе и черпали в ней вдохновение.  Князь Болконский находил покой под старым дубом, а Пьер Безухов стремился к народу, к природе, найдя покой в деревне.

Когда мы становимся взрослыми и в спешке предаёмся своим делам, порой мы забываем о самом главном. О том, что мы и есть часть природы. И чтобы наша жизнь, а также жизнь наших поколений была счастливой, нам нужно уже сейчас сделать всё, чтобы сохранить то прекрасное, что у нас есть.

С самого детства мы много соприкасаемся с окружающей нас природой. Мы помним, как родители журили нас за то, что мы ломали веточки деревьев или кустарников. На уроках природоведения и географии нам часто говорили, что леса – это лёгкие нашей планеты. Что их нужно беречь и защищать.
Но, к сожалению, становясь старше, мы часто забываем. Забываем те простые истины, которые были получены нами в детстве и школе. Гонясь за выгодой, человечество уже совершило много ошибок. Земля потеряла много растений. Их уже не вернуть. Но к счастью, многое ещё можно исправить.
В разных странах гос-ва стали всерьёз заботиться о природе. Просто так вырубать леса там уже не получится. На месте только что срубленных деревьев появляются новые саженцы.

Учёные многих стран всерьёз заговорили о необходимости беречь растения, чтобы сохранять равновесия на всей планете. Ведь всё, что есть на нашей Земле, взаимосвязано! А ООН даже провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений.

Нам не раз уже напоминали, что по одной из версий динозавры, равно как и тысячи и тысячи других видов животных, живших на нашей планете 65 миллионов лет назад, вымерли именно из-за гибели растений. Согласно этой гипотезе, на Землю упал метеорит. Дальше планета окуталась плотным слоем пыли. Как следствие, солнечные лучи едва достигали поверхности из-за образовавшейся плотной завесы. Как итог, гибель многие растений, отсюда нехватка кислорода и гибель животных.

В последнее время человечество постигали различные технические катастрофы. Это огромное несчастье, «плоды» которого мы пожинаем и поныне. Но это и уроки, которые природа преподала всем нам – к счастью, и это уже вполне научный факт, наша Земля обладает просто поразительными свойствами восстанавливаться. Те места, которые в результате деятельности человека казалось, пропали навсегда, вновь оживают. Города, ставшие призраками из-за ухода людей по тем или иным причинам, сегодня лишь отдалённо напоминают места, где когда-то жил человек. Они зарастают деревьями, в них появляются дикие звери. Природа делает своё дело. Она лечится.

Нам нужно просто ей не мешать.

На данный момент проблема окружающей среды очень актуальна. С годами природе становится все тяжелее от мусора, который выбрасывается в нее от рук людей. Современные технологии все больше влияют на загрязнение экосистемы, но нужно найти выход, чтобы не было слишком поздно. Растения играют огромную роль в жизни человека. На столько огромную, что нас бы не было без растений. Они выделяют кислород, которым люди дышат. Жизнь общества полностью зависит от растений.

Так может пора перестать загрязнять мир, а начать помогать? Некоторые даже не задумываются об этом. Но надо начать с себя, так как без первый шаг должен сделать каждый, без этого не будет никакого результата. Есть множество способов перестать отравлять окружающую среду. При походе в магазин нужно заменить полиэтиленовые пакеты на экологические сумки, которая многоразовая, а также не убивает растения. Полиэтиленовые пакеты разлагаются больше чем 100 лет. Человек же использует несколько новых таких пакетов ежедневно. Также нужно следить за тем, чтобы уменьшать употребление одноразовых вещей, таких как бутылки, посуда, особенно это актуально при посещении леса. Обычно люди берут с собой одноразовую посуду. Тут актуальными становятся сразу две проблемы. Первая – потребление этой посуды, которая очень вредна для растений при разложении. Вторая – это то, что многие даже не забирают мусор с собой и не отвозят в специальные урны. Оставляя мусор в лесу мы также убиваем растения. Нельзя не упомянуть выхлопы от автомобилей, которые усложняют работу для растений.

Люди должны целенаправленно идти к тому, чтобы заменить автомобили на электрические автомобили, это поспособствует жизнедеятельности не только природы, ну и для людей. Чтобы этому всему научиться нужно устраивать разные мероприятия, на которых специалисты и экологи смогут рассказать людям о важности этой проблеме. Можно устраивать лекции, семинары, игры, которые направлены на просвещение людей. Это поможет задуматься и взглянуть на ситуацию более серьезно. Ведь мы не замечаем того, как дышим, а это все только благодаря множеству растений. Также необходимо садить новые маленькие деревья, кусты, траву.

Сейчас множество растений погибает, поэтому чем больше будет растений, тем лучше соответственно будет уровень жизни у людей. Для этого нужно начать с себя, делать маленькие шаги, которые помогут окружающему миру, ведь самый простой поступок важен, особенно, если это делать осознанно и конечно же регулярно. Нужно запомнить простую вещь, что при помощи окружающему миру и растениям человек помогает сам себе и своему будущему. Если этого не произойдет, то в будущем возможна большая вероятность катастрофы, которая может нанести огромный ущерб нашей планете.

Если каждый сделает свой вклад, чтобы это предотвратить, то вместе общество может улучшить состояние природы и качество жизни каждого человека.

Другие:

← Чудо природы (про радугу)↑ Про природу Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок →

Охраняя растения, охраняем жизньСейчас читают:

  • Сочинение С какими вызовами сталкивается человек 21 века? (итоговое сочинение) ЕГЭ

    В любые времена человечество сталкивалось с различными вызовами, каждый раз они были разными: природные (загрязнение окружающей среды, катастрофы, нехватка природных ресурсов), демографические,

  • Сочинение Комсомольск-на-Амуре — мой город

    Комсомольск-на-Амуре – любимый город, город юности. Он не похож на другие города России, в нём есть особое очарование и романтика. Находясь на Дальнем Востоке,

  • Поэма Мцыри как романтическое произведение сочинение

    Поэма – одна из любимых форм произведений М.Ю.Лермонтова. На пике расцвета своего творческого потенциала поэт написал романтическую поэму «Мцыри». Произведение «Мцыри» можно считать романтической поэмой по нескольким признакам.

  • Сочинение Осенний листопад 4 класс

    У каждого человека есть любимое время года. После знойного лета природа ждет прохладу и влагу от приближающейся следующей поры года. Воздух становится особенно ароматным и свежим. Запах опавших листьев придает не забываемый колорит данной поре года.

  • Особенности композиции романа Герой нашего времени 9 класс сочинение

    Композицией называется последовательность событий в художественном произведении. Та последовательность, какой ее захотел видеть и расположить автор. А сюжет – это система событий в произведении. Так, как они происходили на самом деле. Могут ли не

  • Сочинение-описание по картине Васнецова Царевна-несмеяна

    Известный художник Васнецов написал очень много разных картин и одна из них называется «Царевна-несмеяна». Поскольку она является очень интересной, то и рассматривать можно ее очень долго.

Модуль 4. Жизненный цикл растения

Жизненный цикл растения

 

Цели обучения

98

8

8

Пройдя этот модуль, вы сможете:

·
Расскажите о жизненном цикле цветковых растений и
конфи

·
Объясните, как размножаются растения

Как начинается жизнь растения?

Жизненный цикл – это все
этапы жизни зародыша. Семя
начинается жизненный цикл. 9Эмбрион 0007
представляет собой крошечную семенную капсулу, содержащую растение.

 

Семена не всегда сразу прорастают или растут. Семена могут ждать месяцами или годами, пока они
готовы расти. Семени нужна вода,
питательные вещества и правильная температура для прорастания и роста. После прорастания семя превращается в
молодое растение. Это называется рассадой.

Саженец будет похож на своих родителей. Это называется наследственность .
Такие характеристики, как цвет и высота, передаются по наследству.

 

Как производятся семена?

Большинство растений дают семена.
Есть две группы растений, которые размножаются семенами, цветками.
растения и хвойные.

Цветковые растения
дают семена в цветах. Большинство растений в
мир цветковые растения. Цветы
есть мужские части и женские части.
женские части делают яйца, которые становятся семенами.
Мужские части образуют пыльцу.
Пыльца представляет собой порошкообразный материал, который необходим яйцам для образования семян.

 

Для соединения семян, пыльцы и яиц. Ветер или насекомые могут принести пыльцу на
яйца. Со временем цветы превращаются в
фрукты. Плоды содержат семена, которые могут
превратиться в новые растения.

 

Следующая ссылка поможет вам узнать больше о
жизненный цикл цветкового растения.

BBC KS2 Bitesize Science

 

Хвойные деревья — это деревья,
дают семена в шишках. у них нет
цветы. Хвойные – это сосны,
ели и болиголовы. Листья хвойного дерева
похожи на иголки или щетки.

 

 

Сосна образует два вида шишек – пыльцевые шишки и семена
конусы. Ветер сдувает пыльцу на семена
конус. Когда это происходит, семя
сделанный. Когда семена созреют, они опадают
на землю. Семена могут их
прорастают и начинают расти. Затем они
может стать деревом.

 

Следующая ссылка поможет вам узнать больше о хвойных деревьях.

Настоящие деревья 4 ребенка

Какими еще способами размножаются растения?

 

Многие растения размножаются без семян.

 

Некоторые растения могут расти из частей самих себя, называемых
черенки, потому что часть растения срезана. Когда лист или стебель срезают и помещают в
воды, вырастут новые корни.

 

Некоторые растения растут с подземными стеблями. Это так называемые луковицы. Лук является примером луковицы.

 

Клубень также растет с подземным стеблем. Новые растения, которые вырастают из клубня, просто
как и их родительские растения. Картошка – это
пример клубня.

 

Споры — еще один способ размножения растений. Мхи и папоротники используют споры. Когда спора попадает на свет, воду и
питательные вещества, он может вырасти в новое растение.

 

Примени свои знания

Цветущие растения составляют большую часть пищи, которую мы едим. Животные также едят многие цветущие растения. Разные продукты происходят из разных растений
части. Вы можете есть семена, корни,
цветы, листья или стебли.

 

Какие цветущие растения можно назвать съедобными?

Назначения

1.
Прочитайте страницы A24 – A31 в учебнике.

2.
Изучите цветковые и хвойные растения. Вы можете посмотреть в Интернете или в книгах (и
конечно, ваш учебник), чтобы узнать больше об этих группах растений. Напишите эссе из 5 абзацев, обсуждая каждый
группу и как можно использовать эти растения.
Сдайте свое эссе в ящик для заданий.

 

Эссе будет оцениваться
следующая рубрика.

 

 

4

3

2

1

Длина эссе

Эссе состоит из 5 абзацев

Эссе состоит из 4 абзацев

Эссе состоит из 3 абзацев

Эссе содержит менее 2 абзацев

Содержимое

Эссе написано продуманно.

Сочинение подходит.

Студент попытался написать соответствующее сочинение.

сочинение не подходит.

Приговор и механический
Структура

Пунктуация, грамматика и орфография верны.

Пунктуация, грамматика и орфография в основном правильные.

Пунктуация, грамматика и правописание
есть несколько ошибок.

Много ошибок в пунктуации, грамматике и орфографии.

 

 

Жизненный цикл растений | 5 этапов + забавные факты |

Жизненный цикл — это непрерывный процесс, описывающий, как живое существо начинает свою жизнь, достигает зрелости, размножается и умирает. Все живые существа, включая растения, имеют определенный жизненный цикл, который поддерживает их вид.

Что такое жизненный цикл растений?

Растения — живые существа, они растут и размножаются, как и любое другое живое существо. Они следуют циклическому процессу начала новой жизни, роста и последующего возвращения к исходной стадии (воспроизводства). Растения начинают свою жизнь из семян и вырастают, чтобы стать зрелыми растениями.

Стадии жизненного цикла растений

Большинство растений начинают свою жизнь как семена. Семя закапывают в землю различными способами, где оно прорастает, и начинают появляться первые листья растения, называемые рассадой. После этого начинается дальнейший рост, и растения достигают зрелости, когда они опыляют и дают семена, чтобы его виды продолжали выживать, снова начиная жизненный цикл.

Жизненный цикл растений можно разбить на 5 основных этапов:

  • Семя
  • прорастание и рассаду
  • Растет до зрелости
  • Цветение, уколотое и посевное.

    Семена – 1

    ст Стадия

    Семена подсолнечника

    Семена очень похожи на детенышей животных. Семена содержат зародыш растения с необходимым питанием и защитным внешним покрытием.

    Семена распространяются по земле разными способами, такими как движущаяся вода, ветер, животные и люди. Когда они попадают на богатую почву с необходимыми вещами, такими как вода и правильная температура, они прорастают и начинают свой жизненный путь.

    Прорастание и ростки – 2

    nd Стадия

    Рассада подсолнуха

    Когда условия в почве подходящие, семена прорастают. Сначала он ломает внешнюю оболочку и начинает отращивать первые корни и листья.

    Когда первые признаки жизни из семени появляются из почвы, оно называется проростком. Как только появляются корни и листья, они начинают свою работу, т.е. корни поглощают воду и питательные вещества, а листья производят пищу путем фотосинтеза.

    Выращивание до зрелости – 3

    rd Стадия

    Взрослые растения подсолнечника

    Проросток продолжает расти, пока не достигнет полной зрелости. Растению во время роста нужно много необходимого (видите, как растут растения?).

    Когда растения становятся взрослыми, у них должны быть более сильные корни и увеличенное количество ветвей и листьев. На этом этапе они готовы к цветению и новым семенам.

    Цветение, опыление и посев – 4

    й Стадия

    Когда растения становятся зрелыми, они начинают цвести. Цветок состоит из мужских и женских частей; мужская часть называется тычинкой, а женская – пестиком. Пыльца образуется в тычиночной части и должна достичь пестика для образования семян. Пыльца обычно достигает пестиков насекомыми, которые приземляются на цветы для высасывания сладкой жидкости. Когда пыльца достигает пестика, она оплодотворяет клетки внутри него и производит семена.

    Есть много растений, мужские и женские части которых разделены очень далеко. При этом очень большую роль в опылении играют ветры и насекомые. Ветры обычно переносят с собой пыльцу, которая нередко достигает женских частей. С другой стороны, насекомые переходят с одного растения на другое, чтобы пить сладкую жидкость. Когда они попадают в цветок, пыльца прилипает к их телам и переносится на женские части, когда они приземляются на эту часть растения.

    Дисперсия семян – 5

    Этап

    После производства семян растениям нужен способ распространения этих семян в благоприятных местах, где они могут прорасти и начать свой жизненный цикл. Большую часть времени природа распределяет растения с помощью ветра, движущейся воды и животных. Но есть и растения, семена которых окружены волокнами, помогающими им скользить в воздухе при падении с растения. Во время своего планирования они достигают очень больших расстояний и начинают свою жизнь вдали от своих родительских растений.

    Как насчет растений без косточек?

    Споры папоротника на листьях

    Вы можете подумать, что все растения выращены из семян, но это не так! Многие растения не производят цветы и семена для размножения. Вместо этого они растут из спор своих родительских растений.