Селекция презентация растений и животных: Презентация по биологии на тему «Селекция растений, животных и микроорганизмов»

Урок «От селекции к биотехнологии». 9–11-й классы

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Формирование представления у
учащихся о биотехнологии и её достижениях.

Задачи:

  • познакомить учащихся с методами биотехнологии;
  • показать, как используются человеком продукты
    биотехнологии;
  • способствовать профессиональной ориентации
    учащихся.



Планируемые результаты:

  • предметные: знание достижений
    современной биотехноогии, традиционных
    биотехнологических процессов, перспектив
    использования ГМ — организмов
  • метапредметные: умение работать с текстом,
    составлять план ответа, сотрудничать с
    одноклассниками в процессе обсуждения
    полученных результатов, публично презентовать
    свою точку зрения;
  • личностные: развитие критичного мышления,
    формирование интереса к биологии.

Оборудование и материалы: компьютер,
проектор, презентация, видеоролик
“Использование дрожжей человеком”,
карточки-задания.



Основные понятия, изучаемые на уроке:
“биотехнология”, “клеточная инженерия”,
“хромосомная инженерия”, “генная инженерия”,
“трансгенные организмы”, “клон”, “метод
гаплоидов”.



Ход урока

Учитель: Десять тысяч лет назад на Земле было
10 миллионов человек, к началу нашей эры – 200
миллионов, к 1650 году – 500 миллионов, к XIX веку – 1
миллиард, в начале XX века – 2 миллиарда. Сейчас
население Земли составляет около 7 миллиардов
человек.

Человек освоил под сельское хозяйство всего 10%
суши нашей планеты, но увеличить значительную
долю пахотных земель в настоящее время
невозможно, так как все доступные на сегодня
резервы пригодных для сельского хозяйства
земель фактически исчерпаны.

Существует гипотеза, что человечеству в
будущем грозит голодный кризис, поскольку
истощаются запасы продовольствия. Предложите
свои пути выхода из надвигающегося
продовольственного кризиса.



Обсуждение в группах. Возможный ответ:
Одно из решений – это повысить урожайность с/х
растений и продуктивность с/х животных путём
создания новых сортов растений и пород животных.

Учитель: Древнеримский оратор Цицерон
считал, что правильно построенная речь содержит
ответы на семь вопросов: Что? Где? Когда? Зачем?
Как? Чем? Почему?
Давайте попробуем применить
на практике “алгоритм Цицерона”.



Что такое селекция? Прикладная
наука, которая разрабатывает методы создания
новых сортов растений, пород животных и штаммов
микроорганизмов.



Когда человек начал заниматься селекцией?
Примерно 10 тыс. лет тому назад человек перешёл к
осёдлому образу жизни, начал заниматься
растениеводством и животноводством. Для
воспроизводства он отбирал лучшие экземпляры
животных и растений.



Почему возникла необходимость заниматься
селекцией растений и животных? С переходом к
осёдлому образу жизни человек поставил своё
благополучие в полную зависимость от
ограниченного набора видов растений и животных.



Как создаются новые сорта растений, породы
животных и штаммы микроорганизмов? В
традиционной селекции используются такие методы
как искусственный отбор, гибридизация,
экспериментальный мутагенез. Прежде чем начать
создание нового сорта растений, селекционер
подбирает из мировой коллекции все необходимые
для работы образцы, обладающие интересующими его
признаками. Самая крупная в мире коллекция
растений была собрана Н.И.Вавиловым. Вместе с
сотрудниками он осуществил многочисленные
экспедиции по всем континентам, кроме Австралии
и выделил восемь центров происхождения
культурных растений.



Чем дикий картофель отличается от
культурного? Все современные сорта картофеля
являются полиплоидами. У них высокая
урожайность, крупные клубни, которые содержат
большее количества крахмала и белка.
(Демонстрация коллекции)



Где родина дикого картофеля? Это страны
Чили, Перу, Боливия. (Южноамериканский центр
происхождения культурных растений)



Зачем нужна селекция? Ответы учащихся.
Демонстрация презентации “Достижения
селекции”



Учитель: В решения продовольственных проблем
и не только на помощь селекции пришла новая наука
– биотехнология. Используя “алгоритм Цицерона”
сформулируйте задачи урока.

Узнать:

  • что такое биотехнология?
  • когда появился термин биотехнология?

Выяснить:

  • почему биотехнология так актуальна?
  • зачем человеку биотехнология?

Установить:

  • чем отличаются методы биотехнологии?
  • где используется биотехнология?



Учитель: Впервые термин «биотехнология»
применил венгерский инженер Карл Эреки в 1917 году.
В традиционном понимании биотехнология – это
наука о методах и технологиях получения
необходимых человеку веществ с помощью живых
клеток.

Что объединяет между собой следующие продукты
питания: хлеб, сыр, кефир, квашеная капуста? В
производстве этих продуктов питания
используются микроорганизмы. (Просмотр
видеофрагмента “Использование дрожжей” 26 сек.)

Хлебопечение – одно из древнейших
биотехнологических производств.



Учитель: В современном понимании
биотехнология — это наука о методах генной и
клеточной инженерии и технологиях создания и
использования генетически трансформированных
биологических объектов.

Предлагаю вам познакомиться с основными
методами биотехнологии.



Работа в группах.

  • 1 группа – аналитики,
  • 2, 3, 4 группы – клеточные инженеры,
  • 5 группа – хромосомные инженеры,
  • 6 группа – генные инженеры.



Задание для аналитиков.

Прочитайте текст. Проанализируйте следующие
данные.

Одна корова с живой массой в 500 кг за сутки
образует около 0,5 кг белка;

Соя массой 500 кг за сутки образует 5 кг белка;

Дрожжи массой 500 кг за сутки вырабатывают в
биореакторе 50 тонн белка.

Микробная клетка потребляет дешевые вещества
– крахмальные растворы, сточные воды,
нефтепродукты и др. вещества. Корове требуются
хорошие и, следовательно, дорогие корма.

Чтобы вывести новую породу животных или сорт
растений приходиться биться десятилетиями и
даже столетиями, а у кистевидной плесени всего
лишь за 30 лет удалось в 10 000 раз повысить
продуктивность пенициллина!

Сделайте вывод, о том какие организмы более
выгодно использовать для получения белка.
Почему?

Вывод:

1) микроорганизмы обладают высокой
продуктивностью;

2) микроорганизмы выращивают на дешевых
субстратах.

3) высокая скорость получения нужной продукции.



Задание для клеточных инженеров.



Внимательно прочитайте текст. Во время чтения
делайте на полях следующие пометки карандашом:

  • v” — уже знал
  • +” — новое
  • ” — думал иначе
  • ?” — не понял, есть вопросы

После выполнения задания обменяйтесь
информацией в группе, а затем сообщите свои
результаты классу.



Пример №1. Биотехнологи могут создавать
гибриды растений в обход полового процесса. Для
этого у соматических клеток удаляют клеточную
стенку, в результате чего образуются
протопласты. При определённых условиях
протопласты от разных растений легко сливаются
между собой. У таких гибридных протопластов
вновь синтезируется клеточная стенка. Возникает
гибридная клетка, способная делиться и
регенерировать в целое растение. Например, так
был получен соматический гибрид культурного и
дикого картофеля, устойчивого к вирусным
болезням.



Вспомним! Соматические клетки – клетки,
составляющие органы и ткани любого
многоклеточного организма. Регенерация – это
восстановление утраченных или повреждённых
частей тела.



Пример №2. С помощью методов клеточной
инженерии учёные смогли получить клоны живых
организмов. В 1996 году в Англии был создан клон
овцы. Для этого использовали ядра соматических
клеток, полученных из ткани молочной железы
взрослой овцы. Необходимый генетический
материал был взят из вымени уже умершей овцы и
был заранее заморожен. Из яйцеклетки удалялось
ядро и замещалось ядром соматической клетки.
Образовавшуюся диплоидную зиготу стимулировали
к дроблению электрошоком и трансплантировали в
овцу – реципиента. Через 148 дней приёмная мама
родила живую овечку, её назвали Долли. Таким
образом, у Долли было 3 мамы и не было папы. Овечка
Долли прожила 6,5 года и принесла потомство,
однако была усыплена по состоянию здоровья:
животное страдало от артрита и вирусных
инфекций. Создатели Долли утверждали, что их
достижение поможет сохранить вымирающие виды
животных.



Вспомним! Клон – точная генетическая копия
другого организма. Диплоидный набор хромосом –
набор, содержащий по две хромосомы каждого вида.



Пример №3. Помимо традиционных
черенкования, прививок, выращивания из семян,
размножения корневищами, луковицами и т.д. в
большинстве стран рассаду многих растений
сегодня получают путем технологии “in vitro” (в
пробирках). Особенно широко этот способ
применяется для выращивания редких и ценных
растений, которые плохо поддаются размножению
другими способами. Также этот метод незаменим,
если необходимо постоянно получать в достаточно
короткие сроки значительное количество
качественной рассады.

Образовательные ткани отделяют от нужного
экземпляра растения и помещают на специальные
питательные среды в пробирки. Примерно через
месяц образовавшиеся микрочеренки имеют зачатки
всех вегетативных органов. Когда у микрочеренков
образуется достаточная корневая система, их
извлекают из пробирок и пересаживают в горшочки.



Вспомним! Вегетативные органы — части
растения, выполняющие основные функции питания и
обмена веществ с внешней средой (корень, лист,
стебель). Черенок — это часть растения, способная
укорениться и вырасти в новое растение.

Полученные способом “in vitro” растения
наследуют все признаки, присущие данному сорту и
вполне могут в дальнейшем размножаться обычным
вегетативным или семенным способом.



Задание для хромосомных инженеров.

Внимательно прочитайте текст. Во время чтения
делайте на полях следующие пометки карандашом:

  • v” — уже знал
  • +” — новое
  • ” — думал иначе
  • ?” — не понял, есть вопросы

После выполнения задания обменяйтесь
информацией в парах, а затем сообщите свои
результаты классу.



Пример №1. Биотехнологи могут проводить
различные манипуляции с хромосомами. Например,
заменять одну или обе гомологичные хромосомы
одного сорта пшеницы на ту же пару хромосом, но из
другого сорта. Тем самым слабый признак
заменяется на более сильный. Таким образом,
биотехнологии приближаются к созданию
“идеального сорта”, у которого все полезные
признаки будут выражены в максимальной степени.



Вспомним! Гомологичные хромосомы – это
парные, т.е. абсолютно одинаковые хромосомы.



Пример №2. Любой сорт растения является
чистой линией, на создание которой в
традиционной селекции уходит до 6-8 лет. Этот срок
можно сократить в два раза используя метод
гаплоидов
. Для этого получают гибриды, берут из
них пыльцу, на питательных средах выращивают из
неё гаплоидные растения, а затем удваивают у них
число хромосом и получают полностью
гомозиготные диплоидные растения.



Вспомним! Гаплоиды – организмы, содержащие
по одной хромосоме каждого вида. Гаметы имеют
гаплоидный набор хромосом. Гомозигота – зигота,
содержащая два одинаковых аллельных гена.
Аллельные гены – гены, отвечающие за развитие
одного признака. Чистая линия – потомство
одной гомозиготной самоопыляющейся особи.

Задания для генных инженеров.

Внимательно прочитайте следующий текст.

Генная инженерия основана на выделении (или
искусственном синтезе) нужного гена из генома
одного организма и введение его в геном другого
организма. “Вырезание” генов проводят с помощью
специальных “генетических ножниц”, которыми
являются ферменты. Затем ген “вшивают” в вектор
(носитель) – плазмиду, с помощью которой ген
вводится в бактерию. “Вшивание” осуществляется
с помощью других ферментов. Затем вектор
вводится в бактерию, и на последнем этапе
отбираются те бактерии, в которых введённые гены
успешно работают.



Вспомним! Геном – совокупность генов в
гаплоидном наборе хромосом данного вида
организмов. Плазмида – это кольцевая
двухцепочечная молекула ДНК, которая есть в
бактериальной клетке.

С помощью клея и ножниц, реконструируйте
бактериальную клетку, способную синтезировать
инсулин человека. Продемонстрируйте и объясните
свой результат классу.

Учитель: Познакомимся с некоторыми примерами
достижений генной инженерии. Генные инженеры с
помощью микроорганизмов получают гормон роста
соматотропин, гормон инсулин для лечения
сахарного диабета, противовирусный белок
интерферон, витамины, антибиотики, аминокислоты,
ферменты, кормовые и пищевые белки. Учёные
создают трансгенные организмы (или ГМО) — живые
организмы, в геном которых искусственно введен
ген другого организма.



Показ презентации “Невероятные примеры
трансгенных продуктов”.

Слайд №1. “Золотой рис”. В 1999 г. был получен
трансгенный «золотой рис» с повышенным
содержанием каротина. Он служит для профилактики
слепоты детей развивающихся стран, где является
основным продуктом питания.

Слайд №2. “Ядовитая капуста”. Для борьбы с
насекомыми — вредителями созданы растения,
способные вырабатывать бактериальный белок
ВТ-токсин, который вызывает образование пор в
кишечнике насекомого и оно погибает.

Слайд №3. “Негниющие томаты”. Созданы томаты с
повышенной лёжкостью. У таких томатов снижен
синтез этилена – газа, вызывающего созревание
плодов.

Слайд №4. “Устойчивость к вирусам”. Поражение
растений вирусами уменьшает урожай в среднем на
30%. На сегодня получены устойчивые к вирусу
трансгенные растения огурцов, кабачков и дыни.

Слайд №5. “Устойчивость к гербицидам”.
Гербициды — химические вещества, применяемые для
уничтожения растительности. Учёными были
созданы ГМ — растения, устойчивые к гербицидам.
Вместо постоянных прополок и рыхления
междурядий над полем можно распылить гербицид.
Культурные растения выживут, а сорняки погибнут. Опасения
учёных
: в результате “утечки генов” могут
возникнуть суперсорняки.

Слайд №6. “Шампунь и другие моющие средства”.
Для производства СМС используется лавровая
кислота из пальмового масла. Для снижения
зависимости от импорта пальмового масла ученые
создали трансгенный рапс с повышенным
содержанием лавровой кислоты.

Слайд №7. “Эко – свинья”. Навоз со свиноферм,
попадая в водоёмы, вызывает бурный рост
водорослей. Учёные ввели ген фитазы, которая
расщепляет фосфаты в пище свиньи, уменьшая тем
самым их содержание в помёте животного. Это
существенно снижает вредное влияние свиноферм
на окружающую среду.

Слайд №8. “Быстрорастущий лосось” В
трансгенном лососе гормон роста образуется
круглый год, увеличивая скорость роста рыбы в 2-3
раза. Опасения учёных: ГМ лосось способен
размножаться с обычным лососем, создавать
гибриды, которые вырастают еще быстрее, чем даже
ГМ лосось.

Слайд №9. “Банановая вакцина”. Вскоре люди
смогут получать вакцину от гепатита B и холеры,
просто съев банан. Когда люди съедают кусок
генетически созданного банана, заполненного
вирусными белками, их иммунная система создает
антитела для борьбы с болезнью; то же происходит
и с обычной вакциной.



Учитель: Нужны ли нам трансгенные продукты? (Голосование
учащихся с помощью цветных стикеров и
аргументирование своего выбора)
. Также и в мире
люди разделились на два лагеря: сторонники и
противники ГМО.




Сторонники ГМОПротивники ГМО
ГМО спасут растущее население Земли от
голода, ведь генетически модифицированные
растения могут существовать на менее
плодородных почвах и давать богатый урожай, а
затем долго храниться.
Генетическая технология еще
несовершенна.

Все испытания ГМП были
краткосрочными Негативное влияние
модифицированных продуктов может проявляться
через длительное время или отражаться на
потомстве.

Неизвестно, как “новые растения” повлияют на
экологический баланс в мире.

Урок заканчивается рефлексией. Приём “Шесть
шляп мышления”.



Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  • Красная шляпа. Выразите, пожалуйста, свои
    эмоции от урока.
  • Жёлтая шляпа. Что позитивного в работе группы
    вы можете отметить?
  • Чёрная шляпа. Какие недостатки в работе
    группы вы заметили?
  • Белая шляпа. Что нового вы узнали на уроке?
  • Зелёная шляпа. Где и как можно применять
    изученный материал?
  • Синяя шляпа. Подведите общий итог, сделайте
    вывод.



Использованная литература.

1. Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по
биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителей. –
СПб: Акцидент, 1998.

2. Пепеляева О.А., Сунцева И.В. Поурочные
разработки по общей биологии: 9 класс. – ВАКО, 2006.

3. Реннеберг Р., Реннеберг И. От пекарни до
биофабрики: Пер. с нем. – М.: Мир, 1991.

4. Уолкер Ш. Биотехнология без тайн. – М.: Эксмо,
2008.

Выживание в открытом океане

Это задание основано на приведенном ниже содержании.

Руководство для учителя

Презентация «Открытый океан»

В приведенном выше pdf-файле с руководством для учителя в желтых полях в верхнем левом углу есть примечания докладчика. Эта презентация взята из оригинальной учебной программы SEA.


Выживание в среде обитания

Организмам часто требуются особые способности и приспособления, чтобы выжить в данной среде или среде обитания. Белый медведь, например, не выживет в пустыне, так же как верблюд не выживет в полярных регионах (рис. 1 и 2). Морфологические признаки, такие как окраска, соответствующая окружающей среде обитания, обеспечивают защиту от хищников. Другие физиологические или поведенческие черты также могут обеспечить преимущества для выживания организмов.



Естественный отбор предоставляет видам механизм адаптации к изменениям в окружающей среде. Организмы, которые лучше приспособлены к окружающей среде, передают желаемые черты своему потомству. С другой стороны, особи с менее адаптивными чертами производят меньше потомства (или вообще не производят). В некоторых случаях организмы могут быть не в состоянии адаптироваться к изменениям в окружающей среде, и вид вымирает. Адаптивные изменения в результате естественного отбора внесли большой вклад в биоразнообразие на Земле.


Местообитания открытого океана

Глобальный мировой океан покрывает примерно 71% поверхности Земли, 90% площади океанов составляют среды обитания океанической зоны, а остальные 10% составляют прибрежные океаны. Чтобы понять среду обитания открытого океана (или океанической зоны), мы должны сначала определить, что это за район и чем ученые отличают его от прибрежного океана. У каждого континента есть континентальный шельф, который лежит под поверхностью моря и спускается к большим глубинам океана. Часть океана, которая перекрывает этот континентальный шельф, является прибрежным океаном, также называемым неритической зоной, и обычно имеет глубину менее 200 м (650 футов).


Среда обитания в открытом океане начинается на внешнем краю континентального шельфа, простираясь от поверхности до самых глубоких глубин океанского дна. Водная среда этого региона, в совокупности именуемого пелагической зоной, дополнительно подразделяется по глубине и относительному проникновению солнечного света через воду (рис. 3 и таблица 1). Бентическая зона относится к дну океана, включая все растения, животных и структуры (например, рифы), которые там обитают.


Таблица 1. Названия, глубины и описания зон открытого океана.


Зона Глубина Описание
Солнечный свет 0–200 м (0–650 футов)

Эта «освещенная» область также называется фотической зоной или эпипелагической . Проникающий солнечный свет обеспечивает относительно высокую фотосинтетическую активность фитопланктона (как правило, микроскопических водорослей), обеспечивая источники энергии и пищи для других организмов.

Сумерки 200–700 м (656–2 296 футов) Также известная как дисфотическая зона или мезопелагическая , сюда проникает некоторое количество света. Здесь более глубоководные организмы должны полагаться в первую очередь на источники энергии, генерируемые из фотической зоны выше.
Полночь 700–10 000 м (2 296–32 808 футов)

Также называется «афотической» зоной, самым глубоким слоем Мирового океана, который вообще не получает солнечного света. Эти более глубокие и темные глубины можно разделить на три области:


  1. B агипелагический (или батиальная зона): 700–1000 м (2296–3280 футов)
  2. A бисалпелагический (или абиссальная зона/бездна): 2000–4000 м (6561–13 123 фута)
  3. Hadalpelagic (или зона Hadal / Траншеи): 6 000–10 000 м (19 685–32 808 футов0

Характеристики открытого океана

Открытый океан обширен и разнообразен. В дополнение к световым изменениям резко меняются давление и температура от поверхности до глубины моря. Более теплые воды в зоне солнечного света смешиваются с ветром и волнами, создавая поверхностный слой с относительно постоянными температурами. По мере увеличения глубины давление окружающей морской воды также увеличивается, но температура снижается. Под верхним смешанным слоем воды часто находится заметный термоклин , где температуры быстро переходят к гораздо более холодным водам глубокого океана (рис. 4). Свойства света, давления и температуры сильно влияют на тип организмов, которые могут выжить в разных частях открытого океана.


Существа открытого океана

Поскольку зона открытого океана варьируется от залитых солнцем теплых вод на поверхности до темных, холодных глубин, океанские организмы приспособились к выживанию в своей специфической среде. В этом разделе исследуется вариация адаптации между тремя световыми зонами: солнечным светом, сумерками и полуночными зонами.

Зона «Солнечного света»

В зоне солнечного света достаточно света для фотосинтеза и процветания растений. Растения, встречающиеся в этом регионе, включают свободно плавающие водоросли (часто называемые морскими водорослями), такие как ламинария или саргассум (рис. 5), и микроскопические фотосинтезирующие организмы, называемые фитопланктоном (рис. 6).


Растения служат пищей для животных, которые, в свою очередь, служат пищей для более крупных хищников. В теплых солнечных поверхностных водах жизнь кипит. Многие рыбы, живущие там, быстро плавают на большие расстояния с эффективной системой кровообращения, которая обеспечивает необходимую энергию для плавания на большие расстояния в океане в поисках разбросанной добычи (например, тунца и рыбы-меч). Другие мелкие пелагические рыбы могут вылетать из воды, спасаясь от хищников. Летучие рыбы, например, могут фактически удвоить свою скорость убегания в воздухе! Многие виды китов ежегодно мигрируют на тысячи километров между своими теплыми нерестилищами и богатыми арктическими и антарктическими местами нагула. Морские черепахи совершают длительные путешествия через океаны, между своими гнездовыми пляжами и местами кормежки.


Чтобы выжить в хорошо освещенной, незащищенной среде обитания в открытом океане, многие виды животных развили форму маскировки, называемую противотенью (например, акулы, скаты, дельфины и киты). У этих животных верхняя сторона темнее, а нижняя светлее (например, большая белая акула, рис. 7). Это затрудняет их обнаружение сверху (они сливаются с более темной глубокой водой под ними) или снизу (они сливаются с более чистой мелкой водой над ними).


Многие рыбы сбиваются в стаи, чтобы выжить в зоне солнечного света. Считается, что стайное поведение является защитным, помогая рыбам избегать нападения хищников, сбивая с толку потенциальных хищников. Большое количество рыб, таких как ставрида скумбрии (‘opelu), обычно встречающаяся на Гавайях, образует косяк и совершает резкие синхронные движения, напоминающие хореографический танец, что помогает им выжить (рис. 8).

 


Зона «Сумерек»

Зона сумерек холодная и темная, и сюда попадает очень мало солнечного света из вод наверху. Поскольку для фотосинтеза недостаточно света, там не живут растения. Животные, обитающие в сумеречной зоне, приспособились к жизни в тускло освещенных водоемах. У некоторых видов есть огромные глаза, чтобы видеть в темноте, и большие зубы, чтобы ловить добычу, например, у гадюки (рис. 9).). Чтобы их не съели, многие животные делаются маленькими и прозрачными или очень темными (например, некоторые желейные, кальмары и ракообразные). Многие животные используют биолюминесценцию, чтобы излучать собственный свет, помогающий находить пищу, партнеров и/или сбивать с толку хищников (например, гребенчатых медуз, рис. 10).

Поскольку в этой зоне не происходит фотосинтеза, многие животные питаются растительным веществом или мертвыми организмами, попадающими из верхней зоны солнечного света. Некоторые организмы совершают вертикальную миграцию, поднимаясь с глубины ночью, чтобы найти пищу в верхней зоне, и возвращаясь обратно с восходом солнца (рис. 11). Например, рыба-гадюка (рис. 9).), также можно найти еще глубже, перемещаясь между полуночной и сумеречной зонами для кормления.

Рис. 11. Суточная миграция морских обитателей между сумеречной и солнечной зонами.

Изображение предоставлено НАСА, Wikimedia


Полуночная зона

Условия окружающей среды в полуночной зоне суровые, с температурами, близкими к нулю, экстремальным давлением и полной темнотой. Как и в сумеречной зоне, многие организмы в этом регионе эволюционировали, чтобы излучать свет через биолюминесцентные органы (например, лантерны и светлячки). У некоторых также очень большие глаза и/или стебельчатые глаза (выступ, который отдаляет глаз от тела, давая глазу лучшее поле зрения). Другие развили отсутствие глаз, когда полная темнота не дает избирательного преимущества для зрения.


На этих глубинах не хватает пищи, и многие организмы питаются морским снегом. Хищникам нужны большие рты и зубы, чтобы ловить все, что встречается им на пути. Пасть угря-мешотника, также известного как угорь-пеликан, может расширяться, чтобы заглатывать добычу, по крайней мере, такого же размера, как он сам (рис. 12).

Посмотрите это видео, записанное с исследователя океана «Наутилуса» o угря-мешотника, выдувающего свои массивные челюсти!


Клыкастая рыба имеет самые большие зубы среди всех морских животных по отношению к размеру ее тела. Некоторые рыбы имеют видоизмененные спинные плавники или другие придатки, которые действуют как приманки для привлечения добычи (например, удильщики (рис. 13) и рыбы-топорики).

 

В дополнение к адаптации к недостатку света, животные более глубоких вод эволюционировали, чтобы справляться с повышенным давлением из-за веса водяного столба. Некоторые рыбы потеряли газовый пузырь, который служит для управления плавучестью мелководных рыб. Организмы полуночной зоны уступили место некоторым из самых причудливых известных сексуальных адаптаций, чтобы преодолеть трудности в поиске пары в очень темной и обширной среде обитания морских глубин. Например, самцы удильщиков чрезвычайно крошечные (самки могут быть в 10 раз больше). Как только самец и самка находят друг друга, самец прикрепляется к телу самки, их кровоток становится связанным, и самец удильщика теперь паразитирует и полностью зависит от самки в плане питания.


Словарь открытого океана

  • Адаптация  : изменение или процесс изменения, посредством которого организм или вид лучше приспособлены к окружающей среде.
  • Афотическая зона : глубина 700-10 000 м; также известная как полуночная зона, более глубокие области водной среды, в которые не проникает свет. Далее их можно разделить на батипелагические, абиссальпелагические и хадальпелагические.
  • Биоразнообразие : разнообразие жизни в мире или в определенной среде обитания или экосистеме.
  • Биолюминесценция  : производство и излучение света живым организмом.
  • Бентическая зона : дно океана. Примечание: бентос — дно или дно водоема, включая песок, ил, ил и обитающие там организмы; также донное сообщество
  • Прибрежный океан : районы от береговой линии до внешнего края континентальной окраины
  • Континентальный шельф : мелководное, плавно наклоняющееся морское дно вокруг континентальной или островной окраины, обычно не глубже 200 м
  • Затенение : тип камуфляжной окраски, обычно встречающийся у животных и означающий, что спина животного (спинная сторона) темная, а нижняя сторона (вентральная сторона) светлая. Это затенение помогает животному слиться с окружающей средой 90 108
  • Дисфотическая зона : глубина 200–700 м. Также известная как сумеречная зона или мезопелагическая, плохо освещенная глубина океана ниже фотической зоны.
  • Вымершие : (вида, семейства или другой группы животных или растений), не имеющие живых представителей; больше не существует
  • Среда обитания : место, в котором живут организмы
  • Морской снег : непрерывный поток преимущественно органических веществ, выпадающий из верхних слоев водной толщи. Это важное средство экспорта энергии из богатой светом фотической зоны в афотическую зону ниже, которая называется биологическим насосом.
  • Морфологический  : относящийся к форме или структуре вещей.
  • Естественный отбор : процесс, при котором организмы, лучше приспособленные к окружающей среде, стремятся выжить и произвести больше потомства. Теория его действия была впервые полностью изложена Чарльзом Дарвином, и теперь считается, что это главный процесс, вызывающий эволюцию.
  • Неретическая зона : вода, расположенная над континентальным шельфом. Обычно глубина менее 200 м (650 футов).
  • Океаническая зона : глубокие воды океана, удаленные от суши, обычно начинающиеся у внешней границы континентального шельфа
  • Открытый океан : глубокие воды океана, которые не находятся близко к суше
  • Пелагиаль : водная среда открытой океанической зоны
  • Физиологический  : относящийся к способу функционирования живого организма или части тела.
  • Фотозона: Глубина 0-200м. A , также известная как зона «солнечного света» или эпипелагическая зона, верхняя часть водной среды, в которую проникает свет, что обеспечивает фотосинтез.
  • Фитопланктон : растительные формы планктона; как правило, мелкие микроскопические водоросли и диатомовые водоросли
  • Термоклин : крутой градиент температуры в водоеме, таком как озеро или океан, отмеченный слоями выше и ниже, температура воды в которых разная.
  • Вертикальная миграция : относится к вертикальному перемещению вдоль водной толщи в ответ на этапы жизни, сезонные или ежедневные изменения. Обычно это представляет собой компромисс между функциями сбора пищи и избегания хищников.

 

Растение или животное? (5-7 лет)

Задание 1. Все продукты питания получают из растений или животных

Используйте  Откуда берется еда?   презентация для ознакомления с темой происхождения продуктов питания. Объясните детям, что всю пищу получают из растений или животных.

Начертите на доске (или на большом листе бумаги) два столбца и озаглавьте их: Растения и Животные .

Поместите Еда Фото Карточки в небольшой пакет. Достаньте из мешочка карточку и спросите у детей, от растения она или от животного. Начните с нескольких простых примеров, таких как фрукты и рыба.

Кратко обсудите еду, например:

  • Кто уже ел это раньше?
  • Какой он на вкус?

Выберите по одному ребенку, чтобы взять карточку, назвать еду и прикрепить ее к нужному столбцу. Обсудите их решения. Продолжайте, пока все карты не будут использованы.

Спросите детей, могут ли они добавить продукты в любой из столбцов.

Покажите детям  Откуда берется еда?   видео . В этом видео показано, как дети пытаются угадать, является ли пища растительным или животным источником. Вы можете устроить подобное занятие со своим классом.

 

Мероприятие 2. Разделите продукты на растительные и животные источники

Напомним, что вся пища поступает из растений или животных. Попросите детей привести несколько примеров пищи из растений и пищи из животных.

Раздайте детям копии изображений растений и животных и Растение или животное?   рабочий лист .

Объясните детям, что они будут вырезать картинки с едой и приклеивать их к нужным колонкам на 9-й странице.0055 Растение или животное? лист . Прежде чем начать, убедитесь, что дети знают, что это за продукты.

Сделайте пример вырезания и наклеивания вместе с классом. Позвольте детям выполнить оставшуюся работу самостоятельно или в парах.

Закончив, дети могут написать или нарисовать дополнительную еду в колонках.

 

Задание 3. Приведите примеры пищи из растительных источников

Попросите нескольких детей описать пищу, которую они недавно ели. Нарисуйте и подпишите блюдо на доске. Попросите детей определить, какие части еды приготовлены из растений. Повторите это пару раз, чтобы помочь детям понять, что всю пищу, которую они едят, можно проследить до источника.

Показать Растения   видео . Затем спросите детей, могут ли они вспомнить, какие продукты они видели и как они росли.

Покажите презентацию Растения   и расскажите о том, как выглядят продукты, когда они растут.

Посмотрите на растение и попросите детей назвать его основные части, напр. лист, цветок, стебель и корень.

Объясните, что мы едим разные части растений. Объясните детям, что мы едим не все растения. Некоторые растения ядовиты.

Поднимите несколько продуктов, полученных из растений, или используйте карточки Растение   и попросите детей назвать их и сказать, какая это часть растения, например. брокколи (цветок), яблоко (плод), салат (листья), сельдерей (стебель), морковь (корень).

Объясните, что картофель – это клубни. Клубни вырастают из корней растений картофеля.

Что касается злаков, объясните, что часть растения, дающая нам зерно, называется «семенная головка». Для таких детей в возрасте было бы проще сказать, что это плод растения — зерно, которое мы едим, например. пшеница или кукуруза (сладкая кукуруза).
 
Раздайте детям рабочий лист «Еда растения   » и обсудите, как его заполнить. Вы можете перечислить некоторые возможности, прежде чем дети начнут. Они могут использовать идеи из презентации и видео, чтобы помочь.

 

Задание 4. Приведите примеры продуктов животного происхождения

Возьмите продукты   карточки из предыдущего урока и покажите те, на которых изображены продукты животного происхождения. Расспросите детей о каждом:

Что это?

  • Произошел ли он от растения или животного?
  • От какого животного это произошло?
  • Ты ел эту еду?
  • Нравится?

Используйте презентацию  Животные  , чтобы более подробно ознакомиться с продуктами животного происхождения. Фермеры, выращивающие животных для производства продуктов питания, должны следить за тем, чтобы животное было здоровым, накормленным, напоенным и о нем должным образом заботились.

Используйте ламинированные и разрезанные наборы Matching   карт . Затем дети могут сопоставить различные продукты с их животными источниками. Кроме того, их можно не ламинировать, и дети могут вырезать, сопоставить и приклеить выбранные изображения в свои рабочие тетради.

 

Дополнительные занятия

  • Попросите детей связать еду с группами продуктов Eatwell Guide. Используйте рабочий лист   для групп пищевых продуктов The Eatwell Guide.
  • Привлеките свою школу к участию в акции «Вырасти свой собственный картофель». Это инициатива о выращивании картофеля в школе, а затем о том, как он вписывается в здоровую диету, а также о том, как его готовить. Для получения дополнительной информации нажмите здесь.