Роль листьев в жизни растений: Какова роль листа в жизни растения?

Значение листа в жизни растения

Тема: «Значение листа в жизни растения»

                     

Цели и задачи: сформировать понятия о функциях листа; объяснить роль листопада в жизни растений; охарактеризовать разнообразие и видоизменения листьев; закрепить знания о строении растения; воспитывать интерес к познавательной и творческой деятельности, стремление к знаниям, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

 

Оборудование: учебник, таблицы: «Разнообразие внутреннего строения листьев», «Внутреннее строение листа», «Простые и сложные листья», «Видоизменения листьев», видеоролики к уроку.

 

Ход урока:

 

1.Организационный момент (наличие у учащихся необходимых принадлежностей к уроку, приветствие).

 

2.Опрос домашнего задания (по вопросам §10-17)

 

3.Мотивация.

  • В результате какого процесса растения выделяют в окружающую среду углекислый газ? (ответы учащихся).
  • По какой растительной примете мы определяем, что пришла осень? (ответы учащихся) – просмотр видеоролика со стихотворением И.Бунина «Листопад»
  • Какова роль устьиц в листе? (ответы учащихся) – просмотр видеофрагмента об испарении листьев.

 

4.Изучение новой темы:

  • Функция листа в жизни растения.
  • Процесс газообмена в листьях.
  • Испарение воды листьями.
  • Листопад и его значение.
  • Запасание питательных веществ и воды.
  • Видоизменения листьев.

 

5.Закрепление. Обобщающая беседа по материалу §18 учебника. Запись основных понятий темы.

Лист – это важный орган растения, выполняющий в нем такие функции, как фотосинтез, испарение, газообмен, листопад. Фотосинтез – это процесс образования органических веществ с использованием солнечного света, углекислого газа и воды. Испарение – это процесс, в результате которого вода с растворенными минеральными веществами поступает от корней, а внутри листа продвигается по клеткам и межклетникам к устьицам, через которые уходит в окружающую среду в виде пара. Листопад – это эволюционное приспособление, в результате которого растение избавляется от накопившихся продуктов жизнедеятельности. В процессе газообмена кислород используется растением для дыхания, а углекислый газ – для процесса фотосинтеза.

 

Видоизменение – это изменение в облике листа, вызванное выполнением новых функций. Различают следующие видоизменения: листовые усики, мясистые и чешуевидные листья, листовые колючки и иглы, ловчие листья насекомоядных растений, почечные чешуи, покрывающие почки и мясистые листья луковиц. С помощью усиков стелющиеся побеги растений, цепляясь за опору, поднимаются выше, к свету. Мясистые и чешуевидные листья служат вместилищем запасных питательных веществ и воды. Колючки и иглы защищают побеги от травоядных животных. Почечные чешуи и зачаточные листья луковиц защищают зачаточные побеги от неблагоприятных условий окружающей среды. Хищные растения с помощью листьев ловят насекомых, из тел которых получают необходимые растению органические вещества.

 

6.Динамическая пауза (в середине урока)

 

7.Подведение итогов урока, оценивание знаний учащихся.

 

8.Домашнее задание: §18 пересказ, записи, вопросы с.79, повторить §10-17.

 

Урок 22. Значение листа в жизни растения

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока — комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

— осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

    3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

    Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

    Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

    Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

    Планируемые результаты

    Предметные: знать — понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь — определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

    Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

    Метапредметные:.

    Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Формирование навыка смыслового чтения.

      Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

      Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

      Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

      Цели: сформировать представление о функциях листьев, рас­крыть их значение для растения в целом; продолжить формирова­ние знаний о процессе фотосинтеза; познакомить с различными видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания.

      Оборудование и материалы: комнатные растения, гербарии различных растений с видоизмененными листьями, таблица «Ви­доизменения листьев», схема процесса фотосинтеза, фрагмент видеофильма «Видоизменения листа».

      Ключевые слова и понятия: фотосинтез, испарение воды, запасающая роль листа, листопад, выделение вредных веществ, отделительный слой, пробковый слой, защитная функция ли­ста, колючки, приспособления для уменьшения испарения, волоски, прикрепление к опоре, усики, органы для ловли на­секомых.

      Ход урока

      Актуализация знаний

        Фронтальный опрос

        Что такое ткань?

        Какими тканями образована листовая пластинка?

        Какой тканью является кожица листа?

        Какова ее основная функция?

        Почему клетки кожицы листа прозрачны?

        Какой в этом биологический смысл?

        Какими тканями представлена мякоть листа?

        Какую форму имеют клетки столбчатой ткани?

        Какова их основная функция?

        Какую форму имеют клетки губчатой ткани?

        Какова их основная функция?

        Что такое устьица?

        За счет каких клеток они открываются и закрываются?

        Какова функция устьиц?

        Что такое сосуды?

        Какими клетками они представлены?

        Какова их функция?

        Что такое ситовидные трубки?

        Какими клетками они представлены?

        Какова их функция?

        Что такое фотосинтез?

        При каких условиях возможно протекание процесса фото­синтеза?

        Что выделяется и что поглощается в процессе фотосинтеза?

        При каких условиях растения дышат?

        Что выделяется и что поглощается в процессе дыхания?

          Изучение нового материала

            Рассказ учителя с элементами беседы

            На предыдущих уроках мы с вами неоднократно говорили о фотосинтезе.

            Вспомните, что это такое.

              Фотосинтез — основная функция зеленого листа. Это процесс производства растением органических веществ из неорганических с использованием энергии солнечного света. В процессе фото­синтеза в зеленых листьях из углекислого газа и воды образуются органические вещества (в основном углеводы) и кислород.

              Откуда растение берет углекислый газ?

              А воду?

              Каким образом вода от корней попадает к листьям?

              Куда расходуются органические вещества, образовавшиеся в листьях в процессе фотосинтеза?

              Куда девается кислород?

              Все дело в том, что кислород является как бы побочным про­дуктом фотосинтеза и, соответственно, удаляется из листа. Но не­обходимо помнить, что в темноте растение дышит, поглощая кис­лород и выделяя углекислый газ.

              Убедиться в том, что растения на свету поглощают угле­кислый газ и выделяют кислород, а ночью дышат, поглощая кислород, можно, основываясь на результатах эксперимента. Для этого под стеклянный колпак, находящийся на стеклянной поверхности, ставят зеленое растение в горшке и помещают живую мышь. Место соприкосновения стеклянного колпака со стеклянной поверхностью замазывают вазелином, чтобы полностью исключить проникновение воздуха из внешней среды. Колпак ставят в освещенное место. Через сутки мышь была жива. Мы знаем, что животные (в том числе и мыши) при дыхании поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Под колпаком было ограниченное количество кислорода. Так отку­да же он взялся? Это в процессе фотосинтеза растение погло­тило углекислый газ и выделило кислород, необходимый для дыхания животного.

                Если же в данном опыте изменить всего лишь одно условие — поставить колпак не в освещенное место, а в темноту, животное погибнет. Это доказывает, что растения в темноте дышат, т. е. поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.

                Еще одной функцией листа является испарение воды. Основное значение испарения заключается в охлаждении растения. Это осо­бенно важно для растений жаркого и сухого климата. Помимо это­го, за счет испарения поддерживается постоянный приток воды от корней с растворенными в ней необходимыми веществами. Если бы не было испарения, не было бы и постоянного притока воды к листьям.

                Кроме того, многие листья выполняют запасающую роль.

                Вспомните строение луковицы.

                Какова основная функция луковицы?

                В какой части луковицы происходит запас питательных ве­ществ?

                  Питательные вещества запасаются в мясистых видоизменен­ных листьях луковицы. Таким образом многие растения засуш­ливых областей запасают воду, как, например, некоторые виды очитков, алоэ и агава.

                  Листья могут накапливать в себе отработанные вещества — шлаки, а потом удалять их из растения в процессе листопада. Эту функцию листа можно охарактеризовать как выделение вредных веществ. Листья сначала желтеют или краснеют.

                  Как вы думаете, за счет чего изменяется цвет листьев? (От­веты учащихся.)

                    Хлоропласты разрушаются, и становятся видны другие пла­стиды — хромопласты. Потом между черешком листа и стеблем образуется особый отделительный слой, клетки которого начи­нают отделяться друг от друга за счет ослизнения межклетни­ков. На стебле в месте прикрепления листа образуется пробковый слой, поэтому после опадения листа на стебле не остается ранки.

                    Видоизмененные листья некоторых растений помогают стеб­лю прикрепляться, цепляться за опору.

                    Как вы думаете, о каких растениях идет речь? (Помогают цепляться за опору видоизмененные листья гороха, чины, усики)

                      Листья некоторых растений видоизменены в колючки, как, например, у барбариса.

                      Как вы думаете, какую функцию выполняют эти листья? (Они выполняют защитную функцию.)

                        А колючки и волоски кактусов необходимы для приспособле­ния листьев к уменьшению испарения.

                        Кроме того, листья некоторых растений превратились в осо­бые органы для ловли насекомых.

                        Знаете ли вы такие растения? (Ответы учащихся.)

                          Это, например, венерина мухоловка и росянка. Видоизменен­ные листья этих растений выделяют капельки сока, привлекающе­го мелких насекомых, а когда насекомое садится, лист закрыва­ется или сворачивается и насекомое оказывается в ловушке. Лист выделяет пищеварительные соки, а потом поглощает питательные вещества, которые содержались в насекомом.

                          Помимо перечисленных функций, листья некоторых растений могут также участвовать в вегетативном размножении.

                          Приведите примеры таких растений. (Например, бегония, комнатная фиалка.)

                            Закрепление знаний и умений

                              Пользуясь текстом учебника, а также дополнительной ли­тературой, заполнить таблицу.

                              Видоизменения листьев

                              Функции видоизменен­ных листьев

                              Примеры растений

                                 

                              Творческое задание. Нарисовать рисунок-схему, отображаю­щую все процессы, происходящие в листьях на свету и в темноте.

                              Задание для учеников, интересующихся биологией. В дополни­тельной литературе найти сведения о том, что является сигналом к листопаду у растений средней полосы.

                              Открытый урок на тему: «Значение листа в жизни растения»

                               

                               

                               

                              Лист- часть побега. Значение листа для растения.AVI

                               

                               

                               

                              Работа устьиц листа растения

                               

                               

                               

                              Транспирация

                               

                               

                               

                              Ресурсы:

                              И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

                              Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

                              Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

                              В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

                              Калинина А. А. Поурочные разработки по биологии 6класс

                              Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

                              учебник «Биология», 6-й класс

                              Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

                              Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

                              Хостинг презентаций

                              — http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html


                              Опубликовано в группе «Учебный фильм — окружающий мир, естествознание, краеведение»

                              Лист – определение, функции и типы

                              Лист Определение

                              Термин «лист» относится к органу, который образует основной боковой отросток на стебле сосудистых растений. В целом листья представляют собой тонкие плоские органы, отвечающие за фотосинтез растения. Хотя фотосинтез обычно происходит только на верхней поверхности листа, у некоторых видов растений он может происходить с обеих сторон. Листья обычно состоят из отчетливой верхней и нижней поверхности, устьиц для газообмена, воскового покрытия, волосков и жилкования. Каждая сторона листа различается по степени выраженности этих признаков. Хотя листья обычно располагаются над землей, у некоторых видов листья находятся под землей (например, чешуя луковицы) или под водой (например, виды водных растений). Более того, листья некоторых растений могут не быть связаны с фотосинтезом (например, катафиллы). Листья обычно ориентированы на растение, чтобы не блокировать солнечный свет листьев, расположенных под ним.

                              Функция листа

                              Являясь одним из наиболее важных компонентов растений, листья выполняют несколько основных функций:

                              Фотосинтез

                              Основная функция листа — преобразование углекислого газа, воды и ультрафиолетового излучения в сахар ( например, глюкоза) посредством фотосинтеза (показан ниже). Простые сахара, образующиеся в результате фотосинтеза, позже перерабатываются в различные макромолекулы (например, целлюлозу), необходимые для формирования клеточной стенки растений и других структур. Следовательно, лист должен быть очень специализированным, чтобы сочетать углекислый газ, воду и ультрафиолетовый свет для этого процесса. Углекислый газ рассеивается из атмосферы через специальные поры, называемые устьицами, во внешнем слое листа. Вода направляется к листьям через сосудистую проводящую систему растения, называемую ксилемой. Листья ориентированы так, чтобы обеспечить максимальное воздействие солнечного света, и обычно имеют тонкую и плоскую форму, чтобы солнечный свет проникал через лист и достигал хлоропластов, которые представляют собой специализированные органеллы, осуществляющие фотосинтез. Как только сахар образуется в результате фотосинтеза, листья транспортируют его вниз по растению через специальные структуры, называемые флоэмой, которые проходят параллельно ксилеме. Сахар обычно транспортируется к корням и побегам растения для поддержки роста.

                              Транспирация

                              Транспирация относится к движению воды через растение и последующему испарению через листья. Когда устьица открываются, чтобы приспособиться к диффузии углекислого газа в растение для фотосинтеза, вода вытекает наружу. Этот процесс также служит для охлаждения растения за счет испарения воды из листа, а также для регулирования осмотического давления растения.

                              Гуттация

                              Гуттация относится к выделению ксилемы с краев листьев и других сосудистых растений из-за повышения уровня воды в почве ночью, когда устьица закрыты. Давление на корни приводит к утечке воды из ксилемы через специализированные водяные железы на краях листьев.

                              Хранение

                              Листья являются основным местом хранения воды и энергии, поскольку они обеспечивают место фотосинтеза. Суккуленты особенно хорошо умеют хранить воду, о чем свидетельствуют толстые листья. Из-за высокого уровня питательных веществ и воды многие виды животных поглощают листья растений в качестве источника пищи.

                              Защита

                              Некоторые листья также развили защитные механизмы, чтобы не быть съеденными или поврежденными. Некоторые примеры включают колючки кактусов, шишки голосеменных растений соответственно. Кроме того, волоски на листьях предотвращают потерю воды в сухом климате и жалят животных, которые обходят травоядных (например, 9).0031 Крапивные ). Кроме того, восковой налет на листьях служит для защиты от потери воды, дождя и различных форм загрязнения. Масла и другие выделяемые вещества также мешают травоядным потреблять их.

                              Типы листьев

                              В целом, типы листьев можно разделить на шесть основных типов, хотя есть и растения с узкоспециализированными листьями:

                              Лист хвойных

                              Листья хвойных имеют игольчатую форму или в виде чешуек . Листья хвойных деревьев, как правило, сильно покрыты воском и хорошо приспособлены к более холодному климату, приспособлены для рассеивания снега и сопротивления отрицательным температурам. Некоторые примеры включают пихты Дугласа и ели. Изображения ниже иллюстрируют этот тип листьев.

                              Лист микрофилла

                              Листья микрофилла характеризуются одной неразветвленной жилкой. Хотя этот тип листьев широко распространен в летописи окаменелостей, сегодня этот тип листьев встречается лишь у немногих растений. Некоторые примеры включают хвощи и плауны. На изображении ниже показан этот тип листьев.

                              Лист мегафилла

                              Листья мегафилла характеризуются многочисленными жилками, которые могут быть сильно разветвленными. Листья мегафилла широкие и плоские и обычно составляют листву большинства видов растений. На изображении ниже показан этот тип листьев.

                              Листья покрытосеменных

                              Листья покрытосеменных – это листья цветковых растений. Эти листья характеризуются прилистниками, листовой пластинкой и черешком. На иллюстрации ниже показан пример листьев покрытосеменных растений.

                              Листья

                              Листья — это большие, разделенные листья, характерные для папоротников и пальм. Лопасти могут быть одиночными или разделенными на ветви. На изображении ниже представлен пример ветви.

                              Лист оболочки

                              Влагалищные листья типичны для злаковых и однодольных растений. Таким образом, листья длинные и узкие, с оболочкой, окружающей стебель у основания. Кроме того, структура жилок исчерчена, и каждый узел содержит только один лист. На изображении ниже представлен пример листа-футляра.

                              Викторина

                              1. Основная функция листа:
                              A. Испарение воды для охлаждения
                              B. Фотосинтез C. C.
                              D. Транспирация

                              Ответ на вопрос №1

                              B верно. Хотя некоторые из вторичных функций листа включают испарение воды посредством транспирации, основной функцией листа является фотосинтез. Листья содержат специальные поры, называемые устьицами, которые обеспечивают диффузию углекислого газа, имеют тонкую и широкую структуру, чтобы улавливать солнечный свет, и содержат хлоропласты, специализированные органеллы, ответственные за фотосинтез.

                              2. Какое из следующих утверждений относительно гуттации ВЕРНО:
                              A. Обычно это происходит ночью.
                              B. Возникает при закрытых устьицах.
                              C. Возникает в результате повышенного давления воды в почве.
                              D. Все вышеперечисленное

                              Ответ на вопрос № 2

                              D верно. Гуттация происходит из-за повышенного давления воды в почве, что вызывает просачивание воды из ксилемы через структуры, расположенные по краям листьев. Этот процесс обычно происходит ночью, когда в почве больше влаги и устьица закрыты, поскольку фотосинтез не происходит в отсутствие солнечного света.

                              Ссылки

                              • Brodersen C и McElrone A. (2013). Поддержание транспортной способности ксилемной сети: обзор восстановления эмболии в сосудистых растениях. Фронт Завод Науч. 4:108.

                              Функция листьев

                              Листья растения бывают разных форм и размеров, и они жизненно важны для существования растения, так как выполняют одну из самых важных функций. Большинство растений способны производить себе пищу, но не смогли бы сделать это без листьев. Пища производится на растении в результате простого процесса, называемого фотосинтезом. Этот процесс собирает энергию света и преобразует ее в химическую энергию. Та же самая энергия затем сохраняется в связях сахара, и именно сахар помогает растению жить и расти.

                              Процесс фотосинтеза

                              Процесс фотосинтеза включает добавление воды и углекислого газа к захваченному свету для преобразования его в химическую энергию. Химическая энергия хранится в листе в виде сахаров; связывание химических веществ с сахарами приводит к образованию молекулы, аналогичной строительным блокам ДНК человека. Фотосинтез происходит в хлоропластах листа.

                              Как лист захватывает первоначальную энергию света? Это делается с помощью хлорофилла, который является «зеленым» пигментом в растении. Однако, хотя он может выглядеть зеленым для человеческого глаза, на самом деле это не так. Хлорофилл поглощает волны красного и синего света и отражает зеленый. Поскольку зеленый свет не поглощается растением, а красный и синий свет поглощаются, на самом деле красный и синий свет используется в процессе фотосинтеза, даже если лист выглядит зеленым.

                              Как дышит растение

                              Многие люди забывают, что растение на самом деле является живым организмом, вероятно, потому, что оно не двигается со своего стационарного положения, как другие формы жизни. Однако, как и все живое, растению необходимо дышать. Чтобы помочь ему в этом, лист растения имеет очень маленькие щелевидные отверстия в форме рта. Их называют устьицами (или устьицами для одного отверстия). На самом деле это название произошло от греческого слова «рот». Устьица расположены на нижней стороне листа. Функция устьиц состоит в том, чтобы пропускать водяной пар и газы внутрь и наружу листа.

                              Устьица также отвечают за процесс транспирации, скорость, с которой растение теряет воду. Воздух поступает в растение через устьица. Воздух содержит углекислый газ, который используется в процессе фотосинтеза. Кислород, побочный продукт фотосинтеза, выходит из листа через устьица.

                              Различные типы листьев

                              Листья бывают всех форм, размеров и текстур; например, листья герани (Pelargoniumgraveolens) широкие и опушенные, тогда как листья розмарина (Rosmarinus officinalis) маленькие и имеют форму иголок. Некоторые листья обладают особыми свойствами; Листья кактусов, например, должны сохранять воду из жаркого и сухого климата и иметь для этого узкие колючки. Растения, находящиеся под сильным солнечным светом и расположенные в высоких горах, защищены пушистыми листьями. Герань (Pelargoniumgraveolens) в какой-то степени является примером этого, поскольку ее природная привычка к жаре. Он также лучше всего растет под прямыми солнечными лучами.

                              Водные растения имеют толстые восковые листья, по которым вода легко стекает, что предотвращает попадание воды в растение, например, в тропических лесах. Лиственные деревья сбрасывают листву осенью, а вечнозеленые – нет. Вечнозеленые деревья, производящие эфирные масла, включают кипарис (Cupressus sempervirens) и сосну обыкновенную (Pinus sylvestris).