Содержание
Открытый урок по окружающему миру во 2 классе Тема: «Комнатные растения»
РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
АДМИНИСТРАЦИЯ ГО «г. ЮЖНО—СУХОКУМСК»
МКОУ «СОШ №1 Имени Магомед-Герея Зульпукарова»
г. ЮЖНО—СУХОКУМСК
Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
Тема: «Комнатные растения»
Разработала и провела урок учитель начальных классов
Омарова Анджела Курбановна
Тема урока: «Комнатные растения»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: познакомить с комнатными растениями; показать их роль в жизни человека; рассказать о правилах ухода за комнатными растениями
Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях; ухаживать за комнатными растениями;
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы из изученного материала;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать и называть комнатные растения; ухаживать за ними; делать выводы из изученного материала.
Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
Литература: учебник окружающего мира для 2 класса. Автор – Плешаков А.А., атлас-определитель.
Оборудование: комнатные растения, приспособления, необходимые для ухода за комнатными растениями, компьютер, мультимедийный проектор, презентация на тему: «Комнатные растения».
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка цели и темы урока
Изучение нового материала
Физкультминутка
Практическая работа
Рефлексия
Итог урока
Ход урока
Организационный момент
Слайд
Ребята, встаньте возле парт, проверьте готовность вашего рабочего места к уроку. Если вы готовы, садитесь.
Прозвенел для нас звонок
Все готовы?
Начинаем мы урок!
Сегодня на уроке нас ждут новые открытия. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?
Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? (Интересным, веселым, хотим узнать что-то новое.)
Что для этого нужно сделать? (Нужно внимательно слушать, хорошо работать на уроке)
Актуализация знаний
Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир растений. А знаете ли вы, что есть целая наука о растениях? Называется она ботаника. И к нам на урок пришёл Муравьишка, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете о растениях, как работаете на уроках и выполняете домашние задания.
Муравьишка: На какие группы делятся растения по форме? (деревья, кустарники, травы ).
Назовите примеры.
На какие группы делятся растения по месту обитания? (Культурные и дикорастущие).
Слайд
Игра « Не ошибись!». Я буду называть растения, а вы показывайте кружочки: зелёный, если оно дикорастущее; жёлтый, если оно культурное (редис, крапива, берёза, полынь, чеснок, одуванчик, астры, малина).
А какие бывают группы культурных растений? (овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные).
Чтобы проверить, как вы хорошо усвоили пройденный материал, мы сейчас проведем маленький тест.
Постановка цели темы урока
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Я — травянистое растение,
Красивое на удивление,
И радую я глаз,
Расту в горшке у вас.
(Комнатное растение)
Правильно, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях.
Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка, на с. 76 учебника?
(будем учиться определять комнатные растения и находить в атласе-определителе информацию о них. Узнаем, как в наших домах появились «живые украшения». Научимся ухаживать за комнатными растениями.)
Изучение нового материала
Слайд
У кого из вас дома есть комнатные растения? Знаете ли вы их названия? Давайте проверим. Садимся парами. У вас в конверте картинки цветов. Выберите из них комнатное растение.
(Работа в парах.)
Найдите это растение у нас в классе.
Как вы думаете, почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зелёные?
(За комнатными растениями ухаживает человек, держит их в помещении, а в помещении тепло. Родина большинства комнатных растений — жаркие страны, где круглый год лето, поэтому растения там всегда зелёные. Человек и зимой создаёт для комнатных растений примерно такие же условия как и летом, иначе они погибли бы, поэтому комнатные растения не желтеют и не сбрасывают листья осенью).
Для чего люди разводят комнатные растения?
(Комнатные растения очищают воздух в помещениях, украшают их)
Что необходимо любому растению для полноценного развития?
(Свет, тепло, вода).
Что необходимо обеспечить комнатным растениям, чтобы они чувствовали себя хорошо?
(Создать условия, близкие к природным, ухаживать за ними, всегда помнить о них, наблюдать за их состоянием, чтобы в случае необходимости оказать помощь).
Почему эти растения называют комнатными?
(Эти растения выращивают только в помещениях, поэтому их и называют комнатные растения.)
Физкультминутка
Слайд
На окне в горшочках.
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны,
В солнышке утонут.
(Дети сидят на корточках.
Медленно встают.
Тянутся на носочках, подняв руки вверх.
Разводят руки в стороны ладонями вверх.
Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе
Соединяют ладошки над головой
Раскрывают ладошки-бутоны)
Практическая работа
Слайд
Мы с вами отдохнули, давайте будем работать дальше. У каждой пары на столе картинка комнатного растения. Давайте изучим его. В атласе – определителе « От Земли до неба» найдите в разделе «Растения» ваш цветок и то, что о нем говорится.
(Работа по атласу — определителю)
Откройте рабочие тетради на странице 28. Соедините рисунки растений с их названиями. Вырежьте из приложения рисунки комнатных растений и расположите их в окошках.
(Работа в Рабочей тетради)
Есть ли у нас в классе какие -то из изображенных растений? Назовите их.
Многие правила ухода за комнатными растениями вы знаете. Чтобы вспомнить их, откроем учебник на странице 78-79 и прочитаем правила.
(Работа по учебнику)
Сейчас мы тоже попробуем правильно ухаживать за цветами нашего класса.
(Практическая работа)
Три ученика показывают и рассказывают, как правильно поливать, рыхлить, опрыскивать комнатные растения, протирать листочки.
Рефлексия
Что нового узнали?
Чему научились?
Продолжите фразы: Я узнал… . Я научился … . Я понял .. .
Итог урока
Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.
Оценка за работу на уроке отдельных учащихся за устные ответы, за творческие работы, работу по карточкам.
Домашнее задание
Учебник стр. 76-79. Найти материал по теме: «Зачем нужен свет комнатным растениям?».
Комнатные растения стр. 76 — 79 Окружающий мир 2 класс 1 часть
Из этой темы учебника «Окружающий мир» второклассник узнаёт, что такое комнатные растения и как за ними ухаживать.
1) Вспомни названия растений, которые есть у тебя дома, в классе. Как надо ухаживать за комнатными растениями?
Дома у меня есть несколько фиалок, кактус, алоэ и диффенбахия. Летом на балконе мы выращиваем розы.
В классе у нас стоят три фикуса в огромных горшках, одно лимонное дерево, пальма под названием юкка, алоказия, и много фиалок в маленьких горшках на подоконниках и шкафах.
2) Вот сколько замечательных растений вырастили у себя дома мама и Надя! Знаешь ли ты их названия?
- Под номером 1 мы видим Цикламен.
- Под цифрой 2 показан цветок Традесканция
- Под цифрой 3 нарисован цветущий Кактус.
- Под цифрой 4 изображена Герань, другое название которой Пеларгония.
- Под номером 5 нарисован Плющ.
3) С помощью атласа-определителя узнайте названия всех растений своего класса и определите их родину
В нашем классе произрастают:
- 1. Каучуконосный фикус. Его родина Индонезия.
- 2. Фикус Бенджамина. Его родина Южная Индия.
- 3. Лимон. Родина лимона — Индокитай.
- 4. Юкка. Её родина — Центральная Америка.
- 5. Сенполия (узамбарская фиалка). Родина её — Восточная Африка.
- 6. Алоказия. Оно родом из Южной Америки.
Домашнее задание
1) Какие растения в комнате вы определили?
Мы определили фикусы каучуконосный и Бенджамина, юкку, сенполию и дерево лимонное.
2) Где эти растения растут в природе?
В природе они живут в разных южных странах на всех материках. Некоторые родом из Евразии, другие из Восточной Африки, третьи из Южной или Центральной Америки.
3) Почему у нас их разводят в тёплых помещениях?
У нас их разводят в тёплых комнатах или оранжереях, потому что они привыкли к более жаркому климату и не переносят морозов.
Какие растения называются комнатными?
Которые растут в тёплых помещениях.
Которые растут на клумбах.
Которые растут в поле.
Правильно!
Неправильно!
Почему комнатным растениям нужно тепло?
Оба ответа правильные.
Они родом с тёплых стран.
Они боятся мороза.
Правильно!
Неправильно!
Откуда родом лимонное дерево?
Из Индокитая.
Из Африки.
Из Южной Америки.
Правильно!
Неправильно!
Поделитесь викториной, чтобы показать свои результаты!
Проверка знаний по теме: «Комнатные растения»
Мой результат %%score%% из %%total%% правильно!
%%description%%
%%description%%
Загрузка…
10 причин, почему я люблю растения.
Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей политикой раскрытия информации.
Растения заставляют мир вращаться (буквально), и я их очень люблю. Читайте все о причинах, почему я люблю растения! В этом посте я также расскажу, какие у меня есть растения и как за каждым из них ухаживать.
Я ЛЮБЛЮ РАСТЕНИЯ. Я делаю, я делаю, я делаю.
Около 2,5 лет назад, сразу после моего первого (и единственного) расставания, ко мне в гости в Миннеаполис приехал мой друг Сэм. Сэм из Бойсе, штат Айдахо, но мы познакомились в Школе дизайна Миннесотского университета. Мы были лучшими друзьями около полутора лет, прежде чем она вернулась в Бойсе, чтобы закончить школу. Я упоминаю Сэм, потому что она одна из тех подруг, которые приходят на помощь, когда ты расстаешься. Я нуждался в ней, и она была там в течение приблизительно 5 минут. Она не только приехала в Миннесоту, но и познакомила меня со славой растений. Я помню, как мы с Сэм покупали мебель (она крутой дизайнер интерьеров) и делали пит-стоп в Икее, где она сказала мне: «Мы собираемся купить тебе несколько растений». Мы ушли с 10.
Я рад сообщить, что у меня все еще есть 2 таких же растения. Не будем говорить об остальных 8.
С тех пор я приобрел еще как минимум 20 растений самых разных форм и размеров. Сегодня я хочу поговорить с вами обо всех различных причинах, почему я люблю растения и почему вы должны это делать. Я не пытаюсь продать вам что-либо, кроме того факта, что растения — это чертова бомба.
Стул // Стол (ручной работы Lin’s BF) // Настенный ковер (аналогичный) // Подставка для СМИ (аналогичный)
- Растения делают меня счастливым. Проще говоря, это главная причина, по которой я люблю растения. Они делают меня счастливым.
- Кислород. Я мог бы утомить вас тем, как работает фотосинтез, но все растения в моем доме похожи на маленькую микроэкосистему. Я даю им углекислый газ, а они мне кислород.
- Растения дают мне возможность заботиться не только о себе. Поддерживать растения в живых — сложная задача, и я постоянно учусь тому, что можно делать, а что — нет.
- Это было такое веселое новое хобби.
- Растения — тема для разговора. Я заметил в Instagram, что многих из вас не волнует, что я делаю на кухне или в спортзале, и они просто хотят поговорить о растениях. Растения объединяют людей, и это просто замечательно.
- Растения — лучший подарок. Иногда трудно чувствовать себя хорошо, тратя деньги на себя, но тратя деньги на других — почему бы и нет! Я тотальный даритель растений на все сезоны, праздники и жизненные события.
- Меня вдохновляют растения. Как бы странно это ни звучало, просто нахождение в одной комнате с букетом красивых растений вдохновляет меня. Попробуйте как-нибудь.
- Растения живы. Иногда я забывал, что растения — живые существа. Им нужна пища и вода, чтобы выжить, и особый тип климата, как и нам!
- Greenery — цвет года по версии Pantone! Не то чтобы я пытался быть модным или что-то в этом роде, но круто, что Pantone признал зелень!
- Растения делают мой дом похожим на дом. Если бы вы убрали все растения из моего дома, он бы просто выглядел неважно. Растения — это знак любви и жизни, и я думаю, именно поэтому у меня их чертовски много.
Мои нынешние дети-растения
Фиг Ньютон-скрипка Рис: Это мое новейшее растение в штаб-квартире Fit Foodie. На самом деле он является заменой растения (SHHHH), потому что я убил первый Fiddle Fig, который у меня был из-за того, что я выключил воздух в середине лета, когда уехал в отпуск. Она изменилась с стабильных 68ºF до 98ºF + высокая влажность. Бедный парень. Если вы живете в Миннеаполисе, я купил его за 99 долларов в магазине Bachman’s. Плантатор из West Elm! В любом случае, вот ОТЛИЧНАЯ информация о том, как сохранить Fiddle Fig живым. Как только вы освоитесь, они станут прекрасными растениями!
Стул (аналогичный) // Кашпо
Кактус: Я люблю кактусы! За ними так легко ухаживать и очень трудно убить. Со временем я собираюсь пересадить этого парня, чтобы он стал выше. Али из Inspiralized вдохновила меня на это, потому что у нее есть огромный кактус по имени Барт 😀
Растение алоэ вера: Есть много действительно полезных для здоровья и хорошего самочувствия растений алоэ, но мне нравится мой внешний вид. Чем-то напоминает Эдварда Руки-ножницы.
Стол // Фоторамка
Алжирский плющ: Это еще одно новое растение, которое я приобрел за последний месяц. Линли и я сделали пит-стоп в Браун и Грин в Линден-Хиллз и не смогли уйти с пустыми руками. Я люблю его за то, как он драпируется, и хочу еще 10. Вот больше информации об алжирских растениях плюща!
Суккулент (я думаю): В моем доме повсюду разбросаны маленькие суккуленты. Независимо от того, находятся ли они в самодельных кашпо (мной!) или в симпатичных маленьких купленных в магазине, они действительно дополняют любую столешницу!
НЕИЗВЕСТНО: Я не могу понять, как называется это растение. Я тоже не помню, где я его купил. Печально, что у меня их 2! В любом случае, оба они у меня уже больше года, так что хорошая новость в том, что их тоже нетрудно поддерживать в живых! Если кто-то знает название этого растения, сообщите, пожалуйста!
Язык свекрови, также известный как Змеиное растение: Это растение было очень рекомендовано Моник и многими другими людьми. Я ЛЮБЛЮ ЕГО. Их очень трудно убить, что просто замечательно, и это отличный элемент зелени, который можно добавить в любую комнату. Я только что купил эту очаровательную плетеную корзину от Target за 19 долларов.…счет!
Стол // Стул // Плетеная корзина
Девичья прическа (кажется): Я не уверен на 100%, что это за растение, но это еще один маленький парень, который я получил от Брауна и Грина. Он работает на моем столе
О Ли Функе
Ли является основателем Fit Foodie Finds и базируется в Миннеаполисе, штат Миннесота. Она запустила этот веб-сайт в 2010 году, чтобы поделиться своей любовью к настоящей еде и хорошему самочувствию.
Информационный центр для дома и сада
Цветки барвинка ранней весной.
Karen Russ, ©2007 HGIC, Clemson Extension
Барвинок также называют барвинком или миртом. Из 12 видов барвинка два являются популярными почвопокровными растениями. Все виды имеют супротивные листья и одиночные цветки. Многолетний барвинок не следует путать с клумбовым растением, мадагаскарским барвинком ( Catharanthus roseus ).
Описание
Барвинок ( Барвинок малый ) — превосходное вечнозеленое почвопокровное растение с темно-зеленой листвой. Листья от продолговатых до яйцевидных супротивные, простые, длиной от ½ до 2 дюймов, блестящие, с коротким черешком. При разрыве они выделяют млечный сок. Цветы фиолетовые, синие или белые в зависимости от сорта. Растения цветут в марте или апреле, а иногда и осенью. Барвинок малый вырастает около 6 дюймов в высоту, распространяется во всех направлениях, выпуская длинные стелющиеся и укореняющиеся побеги, из которых образуются новые растения.
Барвинок большой или большой барвинок является более крупным и агрессивным видом, чем V. minor . Листья до 3 дюймов в длину. Синие, воронкообразные цветки имеют диаметр от 1 до 2 дюймов. Они рождаются в изобилии ранней весной и спорадически в течение всего лета. Большой барвинок быстро распространяется и достигает высоты 2 футов. Нецветущие стебли укореняются на концах, где касаются земли.
Ландшафтное использование
Весной появляется новый рост пестролистного большого барвинка.
Karen Russ, ©2007 HGIC, Clemson Extension
Висячие изогнутые стебли, укореняющиеся в местах соприкосновения с почвой, делают эти вечнозеленые растения полезными в качестве почвопокровных, для борьбы с эрозией на берегах или для каскадирования из оконных ящиков или плантаторов. Барвинок хорошо растет под деревьями и кустарниками, на затененных склонах или с северной стороны зданий. Луковицы весеннего цветения, пересаженные барвинком, придадут цвет и интерес к почвопокровным насаждениям. Нарциссы особенно хорошо подходят, так как они цветут барвинком и не требуют частого деления.
Выращивание
Барвинок предпочитает тень, но хорошо растет и на ярком солнце. Цвет листвы более насыщенный зеленый в полутени, но на солнце цветет больше. Укоренившиеся черенки или укоренившиеся растения обычно размещают на расстоянии от 12 до 18 дюймов друг от друга. При расстоянии 6 дюймов барвинок полностью покроет площадь за один год. Сажайте всякий раз, когда почва пригодна для обработки, и обеспечьте достаточное количество воды, особенно при посадке летом. Прополка и мульчирование необходимы на регулярной основе, пока почвопокровное растение не заполнит засаженную площадь. Барвинок предпочитает влажную, хорошо дренированную почву, обильно обеспеченную органическими веществами, но устойчив к широкому спектру почвенных условий. Удобряйте только при необходимости, предпочтительно весной полным удобрением, таким как 10-10-10, из расчета от 6 до 8 фунтов на 1000 квадратных футов. Время от времени стригите растения близко к земле, чтобы стимулировать новый рост. Размножают верхушечными черенками нецветущих стеблей поздней весной или делят в течение всего сезона.
Сорта барвинка
- ‘Alba’ с белыми цветками.
- ‘Atropurpurea’ с фиолетовыми цветками.
- ‘Bowles Variety’ имеет голубые цветки и энергично растет группами.
- ‘Variegata’ имеет голубые цветы и пестрые листья насыщенного желтого цвета.
- ‘Flore Pleno’ с махровыми пурпурными цветками.
- ‘Alboplena’ с белыми махровыми цветками.
- ‘Jekyll’s White’ имеет одиночные чисто-белые цветки и более цветоносный, чем ‘Alba’.
- ‘Sterling Silver’ имеет темно-синие цветы и листву с белыми краями.
Сорта барвинка большого
- ‘Alba’ с белыми цветками.
- ‘Pubescens’ имеет более опушенные листья, чем вид, и красно-фиолетовые цветки с узкими лепестками.
- ‘Reticulata’ имеет листву с сетчатыми желтыми линиями.
- ‘Variegata’ имеет кремово-белые пятна на листьях. Цветы синие, а растения иногда называют «Elegantissima».
Проблемы
Барвинок подвержен отмиранию (растения увядают и «отмирают» на землю), вызываемому грибковыми заболеваниями. На стебле у линии земли могут быть видны язвы, которые представляют собой впалые, похожие на раны поражения. Иногда появляются грибковые пятна на листьях, которые выглядят как коричневые пятна от круглых до овальных на листьях. Зараженные листья необходимо срезать и выбросить. Чтобы уменьшить грибковую инфекцию, избегайте верхнего орошения. Химический контроль требуется редко.
Для получения дополнительной информации см. раздел о ризоктониозной гнили стеблей и корней в HGIC 2108, 9.0005 Болезни барвинка .
Первоначально опубликовано 06/99
Если в этом документе нет ответов на ваши вопросы, свяжитесь с HGIC по адресу [email protected] или по телефону 1-888-656-9988.
Автор(ы)
Марьян Клюпфель, бывший специалист по информации HGIC по садоводству, Университет Клемсона
Роберт Ф. Поломски, доктор философии, младший специалист по развитию, Университет Клемсона
Подразумевается одобрение фирменных наименований или зарегистрированных товарных знаков Кооперативной службой распространения знаний Университета Клемсона, а также не предполагается какой-либо дискриминации путем исключения продуктов или производителей, не названных.