Различие между животным и растением: Признаки растений – Opiq

Содержание

урок окружающего мира в 1 классе «Различие между животными и растениями» | План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме:

Тема урока: Различия между растениями и животными.

Цели: закрепить умение определять различия между растениями и животными; повторить признаки животных и растений, их приспособленность к окружающему миру, развивать наблюдательность, внимание, расширить кругозор, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: сигнальные карточки с  цифрами 1,2,3, карточки с кроссвордами,  презентация.

Сценарий урока.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания  

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «Почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое — пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке,

«Куда» вслед за ящеркой влезло на  пень ….

Вопрос за вопросом, и так целый день.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зеленым шатром.

 Сегодня вы должны постараться еще больше узнать о жизни растений , а учебник и учитель вам в этом помогут. А о ком ещё мы будем говорить на уроке, вы узнаете ,разгадав кроссворд

Задания к кроссворду. (слайд №  2)

  1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растет там, чтобы помочь, если потребуется путешественнику .натеревшему  ногу, поранившему руку.(подорожник)
  2. Из травы выглядывает веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется. (фиалка)
  3. Сегодня поляна золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки» , а с головок слетают легкие пушинки.(одуванчик)
  4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.(чистотел)
  5. С запахом этого растения знаком даже тот , кто никогда не был в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (мята)
  6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями можно было бы назвать «музыкальным» — из его древесины изготовляют музыкальные инструменты. (клен)
  7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.(боярышник)
  8. Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие кранные и синие «лампочки».Это почки дерева. А под новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.

— Посмотрите на слова кроссворда. Какое общее слово к ним можно подобрать? Что они означают? 

— Прочитайте какое слово получилось в выделенной строке кроссворда.

— О чем сегодня пойдет речь на уроке? (продолжим изучать царство растений и животных, будем практиковаться, по каким признакам и особенностям они различаются)

—  Мы будем выполнять интересные и творческие задания, упражнять свой ум и развивать интеллектуальные способности. В конце урока вы должны будете сделать вывод, что такое растения и животные.

 1. Покажите рисунок ,соответствующий словам:

Плачет ребенок в темной кладовке:

«Плохо мне здесь, как в мышеловке»

Пожелтели, завяли листочки

Исчезла свежесть, красота цветочка.

 В темном месте завянет растение и пропадет,

Ведь не ребенок оно – на помощь не позовет. (слайд № 4)

Учащиеся показывают свои рисунки, комментируют их.

— Что будет, если поставить растения в темное место?

2. Покажите теперь рисунок к таким строкам: (слайд № 5)

 В огороде много гряд!

Морковь, капуста и салат.

Но никто не прибегает,

Огород не поливает

Сверху солнышко печет,

А водички не течет…

Ох, мы чахнем, увядаем,

Без водицы умираем

Такой уход ребята ,

Даст урожай, богатый?

 Показывают рисунки ,комментируют.

— Что будет ,если оставить растения без воды?

Слайд № 6

 

Познавательные УУД:

  1. формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
  1. формируем умение представлять информацию в виде схемы;
  1. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
  1. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
  1. формируем умение устанавливать аналогии;
  1. формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение слушать и понимать других;
  1. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  1. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные УУД:

  1. формируем умение определять цель деятельности на уроке;
  1. формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
  1. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Введение в тему урока

— Как слова солнце, ромашка, белка распределить на две группы? (слайд №  7)

— Назовите признаки живых организмов. (слайд № 8 )

— Кто такие «кормильцы», а кто «едоки» (слайд «№ 9)

— А теперь давайте еще раз перечислим, что объединяет живые организмы и в чем их различие. (слайд №  10)

Практическая работа по теме урока

Работа в группах. Класс поделен на две группы. Слайд № 11

  1. Кроссворд «Без чего не могут жить живые организмы»

— Плодородный слой земли это…. (почва)

— Чем дышат живые организмы (воздух)

— Благодаря чему существует жизнь на земле.(солнце)

— Без чего все живое на земле засохнет? (вода)

2. Игра «Назовите лишний предмет »

В этой игре нужно рассмотреть все нарисованные объекты каждого ряда и проанализировать их признаки, выделить лишний объект и назвать его.

Коллективная проверка по карточкам – сигналам. (1,2,3) (слайд №  12)

Физкультминутка

Упражнение «Мы немного отдохнем» (слайд № 13)

 Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели,

И их все лучи сгорели

Чудеса у нас на свете-

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали!

Практическая работа по теме урока

— Какие сходства между растениями и животными? (дышат ,питаются ,растут, потребляют воду. )

— Как вы думаете, а отличаются животные от растений?

Выступление учащихся с темой проекта «Ласточка» (слайд № 14 ).

Ласточки живут в разных местах, отличаются друг от друга и внешне и, и по образу жизни. Но у всех длинные, узкие, заострённые на концах крылья. Хвост у городской ласточки и у береговушки вырезан не сильно, у деревенской – вилообразно. Глядя на полёт ласточки, можно подумать, что они просто резвятся, играют, купаются в солнечных лучах. На самом деле они всё время«работают» — ловят насекомых. С ласточками связана народная примета: высоко они летают – быть хорошей погоде, низко – к дождю. Примета верная и дело вовсе не в ласточках, а в насекомых, которыми они питаются. Перед ненастьем крылышки насекомых  становятся влажными и тянут их к земле. Ласточки ловят насекомых только в воздухе. А легко ли поймать насекомого в полёте? Вот и проводят эти птички всё светлое время суток в воздухе, лишь изредка присаживаясь отдохнуть. Дышат ласточки кислородом, а выдыхают углекислый газ.

Просмотр лесных сказок «Ежик »(слайд № 16 ) и «Волк» (слайд № 15)

— Какой вывод мы можем сделать  из рассказов?  (животные поглощают кислород, выделяют углекислый газ, питаются растениями и животными, активно двигаются: бегают, прыгают, ползают, летают, плавают.)

— Отгадайте , с каким растением связано следующее задание.

Землю пробурил,

Корешок оставил,

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.(гриб)

— Что вам известно о грибах? Это живые организмы ? Гриб это растение или животное?

— Давайте обратимся к научному консультанту – энциклопедия живой мир.(слайд №  17)

— Теперь ,когда вы получили научную консультацию ,можете приступить к выполнению задания рабочая тетрадь страница 59 № 4.

— А знаете ли вы ,какие грибы нарисованы на картинке? Почему грибы бывают съедобные и несъедобные? Попробуйте правильно назвать и показать гриб о котором говориться в загадке, поставьте над его шляпкой букву «С»,если он съедобный и букву Н, если он несъедобный. (слайд № 18)

1. Стоят старички-красношапочки (подосиновики — С)

2. Лета первая примета:

Под березой ,в холодке-

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.(подберезовик — С)

  1. Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой

С бархатистою подкладкой. (Белый гриб — С)

  1. Что за гриб стоит на кочке в красном бархатном платочке? (подосиновик — С)
  2. Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньке растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята — С)

  1. Ходят в рыженьких беретах,

      Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички-

Золотистые….(лисички — С)

  1. Я в красной шапочке расту

Среди  корней осиновых

Меня ты видишь за версту

Зовусь я ……(подосиновик – С )

  1. В шляпках разноцветных,

Издали приметных

Собирай, не мешкай!

Это …..(сыроежки — С)

  1. Гордо встал на кочке крепкой

в фартучке и в красной кепке

Раскрасавиц удалой

Взгляд приятный, норов злой (мухомор — Н)

  1. Схоронился паренек

За осиновый пенек.

Только шляпка паренька

Для любимого грибника,

Как маяк для моряка.( подосиновик — С)

— Ответьте на наш главный вопрос. Что такое растения и животные.

Животные – живые организмы, существа, обладающие способностью двигаться и питающиеся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями.

Растения – живые организмы, обычно развивающиеся в неподвижном состоянии, получающие питание, в отличие от животных, из воздуха и почвы.

На слайде № 19  появляется таблица «Сходство и различия растений и животных.»

Познавательные УУД:

  1. формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
  1. формируем умение представлять информацию в виде схемы;
  1. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
  1. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
  1. формируем умение устанавливать аналогии;
  1. формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение слушать и понимать других;
  1. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  1. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные УУД:

  1. формируем умение определять цель деятельности на уроке;
  1. формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
  1. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Итог урока  

Пользуясь данными таблицы, дайте правильный вариант ответа. Слайд № 20

  1. Что используют растения для питания?

        1- насекомых

        2- питательные вещества

        3- углекислый газ

2. Живая природа – это

        1 — люди

        2- глина

         3 — дождь

3.Что необходимо животным и растениям для выживания и роста?

        1 — вода

        2- темнота

         3- ветер

4. Что необходимо животным для роста и развития?

          1- движение

        2   — засуха

         3  — питание

5. Что нужно делать для охраны живых организмов ?

        1    — чаще бывать в лесу

        2   — не ловить и не уничтожать живые существа

        3 — ставить ловушки вредным и хищным животным.

(коллективная проверка )

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Оцените свою работу на уроке? (учащиеся оценивают работу кружками красный, желтый ,синий, зелёный)

-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

— формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

                                         

Литература:

  1. Окружающий мир: учебник – тетрадь для 1 класса «Я и мир вокруг».

     Часть 2 / авт. Коллектив: А.А.Вахрушев, руководитель; О.В. Бурский,      Н.В.Иванова, А.С. Раутиан.-Изд.2-е, дораб.-М.:Баласс,2004. – 64с.: илл.     ISBN 8-85939-086-6.

  1. Вахрушев А.А. Методические рекомендации для учителя. «Человек и природа». – М.: Баласс, 2003.
  2. Завитаев П.А., Низова А.М. Экскурсии и предметные уроки в 1–3 классах. – 2-е изд., доп. И перераб. — М., издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1973. – 150с. – Педагогическая библиотека учителя.
  3. С. Шмаков. Игры – потехи, забавы – утехи. Издательство Липецк НПО «Ориус» — 1994 ISBN 5-85831-069-9
  4. Батуев А.М. Чудесный мир: Рассказы о животных. М.: Дет. лит., 1978. Гл. «Лесник». С. 8 – 15.
  5. Н.Надеждина. Полное лукошко. М., Дет.лит., 1986. С. 353 – 475.    

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Озерки Калининского района Саратовской области»

Региональный конкурс «Педагогический Олимп. Начальное образование»

Номинация  «В поисках истины »

Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе.

«Различие между растениями и животными»

 

Учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Озерки

Калининского района саратовской области»

Купцова Елена Николаевна

2013 г

Кушать подано Хищные растения научились двигаться с космическими скоростями: Наука и техника: Lenta.ru

Недавно в научном журнале Proceedings of the Royal Society появилось сообщение о том, что хищное растение пузырчатка оказалось одним из самых быстрых растений на планете. В предыдущем предложении многие могут споткнуться сразу в двух местах – во-первых, немного невероятной кажется сама идея существования хищных растений, а, во-вторых, возникает вопрос, каким образом растения, которые всю жизнь не сходят с места, могут быть быстрыми. Попробуем разобраться.

Помните фильм ужасов 1962 года «День триффидов»? По сюжету, после метеоритного дождя люди на Земле ослепли, а некоторые деревья превратились в плотоядных чудовищ — триффидов — и начали пожирать беспомощных слепцов. В 60-е годы, когда жанр хорроров был не так развит, как сегодня, фильм производил сильное впечатление. Ощущение ужаса не в последнюю очередь определялось тем, что угрозу для людей стали представлять такие привычно-безобидные и, главное, всегда неподвижные существа — растения. В безобидности и неподвижности растений уверено большинство людей, но в действительности в природе существует очень много растений-хищников, некоторые из которых к тому же весьма активно двигаются.

Такие необычные растения — всего их насчитывается около 630 видов — обитают преимущественно в тропиках и субтропиках, но некоторые встречаются и в средней полосе России. В отличие от триффидов, настоящие растения-хищники питаются преимущественно мелкими насекомыми и ракообразными. Лишь иногда часть хищников позволяет себе съесть лягушку или мышонка — впрочем, такие обильные трапезы хищным растениям вредны. Соответственно, размер «антивегетарианцев» редко превышает несколько сантиметров.

Зачем

В живой природе очень редко происходят бессмысленные явления — практически всегда та или иная черта или особенность обмена веществ появляются у организма для того, чтобы выполнять вполне определенную биологическую функцию. И хищничество растений также имеет под собой веские причины.

Принципиальное отличие между животными и растениями заключается в способности последних самостоятельно синтезировать органические вещества для построения своих тканей с использованием энергии солнечного света (этот процесс получил название фотосинтеза). Животные не способны получать органику из неорганики, и поэтому им приходится поедать растения или других животных.

Хищные растения, несмотря на свои необычные повадки, все же являются растениями и получают энергию для строительства новых клеток от Солнца. Животные для таких растений являются в некотором роде витаминами – зеленые хищники поедают их для того, чтобы восполнить недостаток некоторых необходимых элементов, в основном азота. Вероятно, растения научились получать азот из тел животных для того, чтобы освоить бедные этим элементом почвы и таким образом застолбить свободные экологические ниши.

Как

Drosera capensis «за работой». Фото пользователя NoahElhardt с сайта wikipedia. org

Lenta.ru

Растения, которые любят закусить жучком или гусеницей, по-разному заманивают своих жертв. Приспособления для убийства делятся на пять основных типов. Один из самых простых — это свернутый из листьев кувшин, в котором находится раствор, содержащий пищеварительные ферменты. Стенки кувшина обычно покрыты слизью, и после того как привлеченное запахом содержимого насекомое падает туда, оно не может выбраться наружу. Таким образом находит себе пропитание, например, саррацения. Некоторые хищники, заманивающие своих жертв в кувшины, для их переваривания прибегают к помощи специальных бактерий.

Еще один способ, который плотоядные растения используют для того, чтобы переварить насекомое в спокойной обстановке — это обездвиживание жертвы при помощи клейких листьев. Особые железы выделяют приятно пахнущее (с точки зрения насекомых) клейкое вещество, которое надежно удерживает привлеченных запахом существ на листе. Для того чтобы извлечь из тела жертвы необходимые питательные вещества, растения сворачивают вокруг насекомого лист или же накрывают его снаружи другим листом. После того как обед оказывается в такой камере из листьев, он переваривается при помощи ферментов. Типичный представитель этого типа растений — жирянка.

Третий вариант охоты на насекомых предполагает активное участие самого растения. Ловушкой служат широкие листья, на которых расположены чувствительные волоски. Когда неосторожное насекомое касается волосков, листья немедленно смыкаются, запирая источник питательных веществ в камере, куда поступают пищеварительные ферменты. Такую стратегию охоты используют представители только двух родов хищных растений — альдрованды и дионеи (к последним относится небезызвестная венерина мухоловка).

Четвертый вариант убийства «приватизирован» единственным родом Utricularia — пузырчатками. Последним пристанищем насекомых и мелких рачков в случае встречи с пузырчаткой становятся специальные ловчие пузырьки. Так же как листья венериной мухоловки, они снабжены чувствительными волосками, при прикосновении к которым пузырек засасывает внутрь воду и того, кто недальновидно дотронулся до таких безобидных с виду тонких выростов. Кстати, пузырчатки не используют пищеварительные ферменты — они просто дожидаются, пока жертва разложится естественным путем.

Наконец, пятый тип ловушек — это лабиринты, образованные модифицированными листьями. Попав внутрь лабиринта, жертва не может найти дорогу к выходу и неизбежно переваривается ферментами. Такой тип питания характерен, например, для генлисеи, которая тоже относится к семейству пузырчатковых. Как вариант, вместо лабиринта хищники могут использовать камеру с узким входом (который почти никогда не становится выходом) или выросты, преграждающие жертве дорогу наружу.

Рекордсмены

Авторы работы, упоминавшейся в начале этой заметки, изучали пузырчаток. Ученые пытались понять, как именно работают ловчие пузырьки, которые выглядят как небольшие округлые камеры с подвижными «губами» — входными воротами. На «губах» находятся чувствительные волоски. Засасывание жертвы происходит с такой скоростью, что рассмотреть детали этого процесса невооруженным глазом невозможно. Поэтому исследователи использовали высокоскоростную камеру, которая способна регистрировать 10 тысяч кадров в секунду.

Анализ полученных записей позволил авторам, наконец, выяснить, как же «работают» пузырьки. Цикл убийства состоит из нескольких стадий. На первой особые органы выкачивают из пузырька воду, в результате чего давление в нем оказывается ниже давления окружающей среды. Входные ворота с чувствительными волосками расширяются, и когда потенциальная еда случайно задевает их, стенки пузырька начинают сокращаться до тех пор, пока ворота не откроются и не втянут жертву вместе с водой внутрь.

Венерина мухоловка обедает. Фото с сайта sdsu.edu

Lenta.ru

Ловушка пузырчатки закрывается за половину миллисекунды, и движется с ускорением около 600 g (g — ускорение свободного падения). Чудовищное количество g не оставляет жертве практически никаких шансов (для сравнения, космонавты внутри корабля «Союз» при приземлении испытывают перегрузки около 4g). В том случае, если рядом с пузырьками долго не проплывает добыча, через несколько часов они захлопываются вхолостую. Впрочем, не совсем вхолостую — внутрь ловушки все же попадает фитопланктон и другая «мелочь», которой пузырчатка тоже не брезгует.

До появления новой работы звание самого быстрого хищного растения принадлежало венериной мухоловке. Но по сравнению с пузырчаткой мухоловка безнадежно отстает — время схлопывания ее листьев составляет аж 100 миллисекунд (то есть одну десятую часть секунды).

На сегодня ученые до конца не понимают, каким образом зеленым хищникам удается совершать движения с такой колоссальной скоростью. Большинство специалистов сходится, что оперативность достигается за счет комбинации сразу нескольких процессов, в частности, быстрого деления клеток и нагнетания осмотического давления за счет резкого выброса ионов. Не исключено, что после того, как ученые все-таки разберутся с растительными «спринтерами», они смогут использовать «придуманные» ими механизмы для создания новых полезных устройств с модной нынче приставкой нано.

Растительная клетка против животной клетки: 5 ключевых различий

Растительная клетка против животной клетки: Помимо того, что это тип эукариотических клеток, предназначенных для выполнения всех основных жизненных процессов, части клеток растений и животных имеют много структурных различий. Если растительные клетки имеют фиксированную прямоугольную форму, то животные клетки имеют неправильную форму. Хотя животные клетки лишены хлоропластов и клеточных стенок, они являются важными элементами растительной клетки.

5 советов по безопасности при ремонте автомобилей

Включите JavaScript

5 советов по безопасности при ремонте автомобилей

Содержание

Определение растительных и животных клеток для лучшего понимания

Что такое растительная клетка?

Растительная клетка является основной единицей жизни всех растений и содержит хлоропласт для синтеза пищи. Он окружен клеточной стенкой, которая обеспечивает ему структуру.

Что такое животная клетка?

Животная клетка является основной единицей жизни всех животных и содержит центриоли для клеточного деления. Он не окружен клеточной стенкой, что обеспечивает подвижность всем животным.

Рассмотрение размера и формы клеток растений и животных для дифференциации

Размер клеток растений может варьироваться от 10 до 100 микрометров, в то время как размер клеток животных может варьироваться только от 10 до 30 микрометров. Клетки растений имеют фиксированную форму, кубическую или прямоугольную. С другой стороны, клетки животных имеют разную форму, от простой неправильной до круглой.

Перечисление сходства между растительной клеткой и животной клеткой

  • И растительная, и животная клетки являются эукариотическими, т. е. имеют ядро.
  • И растительные, и животные клетки имеют вакуоли.
  • В клетках растений и животных есть митохондрии, которые помогают клеткам расщеплять молекулы сахара и получать энергию для жизненных процессов.
  • Клеточная мембрана окружает как растительные, так и животные клетки.
  • Процессы воспроизводства митоза клеток растений и животных также схожи, поскольку они оба используют ДНК при этом.
  • Оба вида клеток подвергаются клеточному дыханию, чтобы расти и поддерживать себя.
  • Оба типа клеток имеют рибосомы для синтеза белка.
  • Как микротрубочки, так и микрофиламенты присутствуют как в клетках растений, так и в клетках животных для облегчения поддержки цитоскелета.
  • Гранулы присутствуют как в растительных, так и в животных клетках.

Каковы 5 основных различий между клетками растений и животных?

Основа Растительная клетка Животная клетка
Клеточная стенка Растительные клетки имеют клеточную стенку. Клетки животных не имеют клеточной стенки.
Хлоропласты Для синтеза пищи путем улавливания солнечного света в клетках растений присутствуют хлоропласты. В клетках животных нет хлоропластов, так как они получают пищу из других источников, кроме солнечного света.
Вакуоль Растительные клетки имеют одну большую вакуоль для поддержания формы и хранения пищи и воды. Клетки животных имеют множество мелких вакуолей.
Лизосомы Растительные клетки редко имеют лизосомы, предназначенные для деградации молекул. Клетки животных содержат лизосомы для расщепления молекул ферментативным действием.
Центриоли В растительных клетках отсутствуют. Предназначенные для помощи в делении клеток, центриоли присутствуют в клетках животных.

Что присутствует в клетках животных, но отсутствует в клетках растений?

Реснички и нити, микроворсинки, центриоли и лизосомы присутствуют в клетках животных и отсутствуют в клетках растений.

Имеются ли в клетках животных рибосомы?

Да, рибосомы присутствуют как в растительных, так и в животных клетках. Клетки животных, состоящие в основном из РНК и белков, содержат рибосомы, чтобы быть живыми.

Почему у растительных клеток есть клеточные стенки, а у животных нет?

Клеточные стенки предназначены для обеспечения жесткости и структуры тела. Клетки растений окружены стенками, которые имеют жесткую структуру, которая в конечном итоге помогает им расти прямо и стоять высоко, не нуждаясь в какой-либо поддержке. Клетки животных не имеют клеточных стенок, поскольку животные имеют скелет, обеспечивающий структуру и жесткость тела. Отсутствие клеточной стенки позволило развить большее разнообразие тканей, типов клеток и органов у животных. Постоянная эволюция помогла добавить мобильности животному миру.

Почему в клетках животных отсутствуют вакуоли?

Вакуоли предназначены для хранения пищи, воды и других питательных веществ, необходимых для выживания. Поскольку растения неподвижны, им нужны большие вакуоли для поддержания жизни. Но это не относится к животным. Они умеют передвигаться и могут перемещаться в поисках пищи и воды. Наличие вакуолей в клетках животных будет означать большую потребность в АТФ (энергии) для начала работы. Таким образом, животные клетки имеют чрезвычайно крохотные вакуоли.

Почему в растительных клетках отсутствуют лизосомы?

Предназначен для облегчения пищеварения и расщепления отходов в клетках животных, лизосомы отсутствуют в клетках растений. Это связано с тем, что это действие осуществляется в растительных клетках литическими вакуолями.

Имеют ли растительные клетки ДНК?

Все растительные клетки используют ДНК в качестве генетического материала. Закодированный набор инструкций, предназначенных для синтеза РНК и ДНК, находится в ядре, хлоропластах и ​​митохондриях внутри растительных клеток.

Какая самая маленькая ячейка?

Наименьшая животная клетка

Тип паразитической бактерии, микоплазма , , является самой маленькой из когда-либо обнаруженных живых клеток. Он присутствует в дыхательных путях, мочевом пузыре приматов, половых органах и органах удаления отходов у животных. Он всего 10 микрометров в длину и способен к самостоятельному росту и размножению.

Самая маленькая растительная клетка

Самая маленькая живая растительная клетка принадлежит ряске из рода Wolffia. Их размер составляет всего 300 мкм на 600 мкм, а масса достигает всего 150 мкг.

Какого цвета вакуоль в животной клетке?

Все меньше и меньше клеток животных имеют вакуоли самого светлого оттенка синего.

Где находится ДНК в клетках растений?

Большая часть ДНК находится в ядре растительных клеток. Помимо этого, часть ДНК можно проследить в хлоропластах и ​​митохондриях внутри клеток.

Глядя на диаграмму Венна клеток растений и животных для большей ясности

Сравнительная таблица

Сравнительное видео

КЛЕТКИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ

Клетки растений и животных Итог

Вы можете обнаружить существенную разницу между растительными и животными клетками в жизненной силе, которую они обеспечивают. В то время как растительные клетки являются основными единицами жизни во всех растениях, животные клетки необходимы для создания и поддержания жизненной силы во всех животных. Они также различаются по размеру, форме и составу.

Растительные и животные клетки | Форма и отличия

  • Как растительные, так и животные клетки являются эукариотическими
  • Все эукариотические клетки имеют ядро ​​, плазматическую мембрану , цитоплазму, эндоплазматический ретикулум , рибосому и аппарат Гольджи
  • Растения обладают клеточной стенкой , состоящей из целлюлозы , хлоропластов и постоянной вакуоли
  • Клетки животных лишены клеточной стенки, имеют митохондрий , а их вакуоли маленькие и непостоянные структуры

Растения и животные ведут совершенно разный образ жизни. Растения обычно растут в одном месте и используют энергию солнца для производства собственных сахаров и энергии. Животные, с другой стороны, активно бродят и едят готовую пищу, например, других животных или растения, чтобы получать энергию и расти. Из-за таких существенных различий их клетки также выглядят и функционируют по-разному. Но есть и некоторые общие компоненты в их клетках.

Что бы вы нашли в обеих ячейках?

Конечно, общий состав обоих типов клеток одинаков. И у животных, и у растений есть клетки с плазматической мембраной, окружающей сложную гелеобразную цитоплазму. Также оба типа клеток делятся на более мелкие области с отдельными функциями, которые отделены от цитоплазмы мембранами. Эти структуры называются мембранными органеллами . Такая организация типична для эукариотических клеток , т.е. е. клетки, имеющие ядро. Есть также три важных органеллы, которые вы можете найти во всех эукариотических клетках, независимо от того, имеют ли они растительное или животное происхождение:

  • ядро ​​
  • эндоплазматический ретикулум с рибосомами
  • Аппарат Гольджи

Ядро: штаб-квартира клетки

Схема ядра с эндоплазматическим ретикулумом и рибосомами

Ядро представляет собой относительно большую мембранную органеллу. Находится в центре клетки. Он выглядит как полый шар, сделанный из двойных мембран. Эти мембранные стенки имеют специальные отверстия. Их зовут ядерные поры .

Ядро играет решающую роль в клетке, потому что оно защищает самое ценное, что есть в клетке – информацию. Информация закодирована в специальной молекуле, называемой ДНК. Он содержит несколько рецептов белков, которые записаны фрагментами, называемыми генами . Каждый ген кодирует один белок. Когда необходимо произвести определенный белок, ген копируется в транскрипт, сделанный из других нуклеиновых кислот – матричной РНК (мРНК). Транскрипты отправляются через ядерные поры для использования в производстве белка.

А что происходит с транскриптом, когда он выходит из ядерной поры в большой необъятный мир цитоплазмы? Он переезжает на фабрику по производству белка!

Основная фабрика: рибосомы и эндоплазматический ретикулум

Когда транскрипт выходит из одной из многочисленных пор в стенке ядра, он попадает в другую органеллу – эндоплазматический ретикулум (ЭР). ЭПР состоит из нескольких мешкообразных частей, состоящих из мембран, называемых цистернами, которые соединены друг с другом. Одна часть ЭР покрыта небольшими органеллами, называемыми 9.0164 рибосомы. Эта часть называется шероховатой эндоплазматической сетью. Рибосомы служат точками прикрепления транскрипта и других молекул, участвующих в синтезе белков. Если белок необходимо свернуть особым образом или присоединить другие молекулы, он обрабатывается далее в цистернах ER.

Рибосома и синтез белка

Другая часть ЭР не имеет рибосом. Он работает с жирами или липидами. Затем и белки, и липиды упаковываются в шарообразные «посылки», называемые 9.0164 везикулы. Некоторые из них отправляются и в другую крупную органеллу, общую для эукариотических клеток – аппарат Гольджи .

Компания-поставщик: Аппарат Гольджи

Часть сети аппаратов Гольджи

Аппарат Гольджи состоит из нескольких цистерн, состоящих из мембран, уложенных друг на друга. везикулы из ER проходят через сеть цистерн Гольджи и отправляются в область, для которой они предназначены, внутри или снаружи клетки. Аппарат Гольджи очень важен для секреция – процесс, при котором клетка вырабатывает вещество для внешнего употребления.

Итак, и растительные, и животные клетки имеют ядро, эндоплазматический ретикулум с рибосомами и аппарат Гольджи. Но на этом сходство заканчивается.  

Растительная клеткаЖивотная клетка

Форма клеток

В классе растительные клетки обычно используются для экспериментов чаще, чем животные. Для этого есть причина. Клетки растений регулярно организованы и обычно имеют прямоугольную или кубическую форму. Помните, что первые клетки были замечены и у растений (первое изображение клеток было сделано при взгляде на пробку). Клетки животных более разнообразны и могут иметь множество форм.

Клеточная стенка

Животные активны, поэтому в их клетках есть только плазматическая мембрана. Но растения остаются на одном месте и также должны оставаться постоянно в вертикальном положении. Поэтому, кроме плазматической мембраны, они имеют дополнительную структуру — клеточную стенку. В отличие от плазматической мембраны клеточная стенка не текучая: она прочная и жесткая. Основными компонентами клеточной стенки являются углеводы, такие как целлюлоза. Это не гибко. Имеются специальные отверстия – плазмодесмы в стенке клетки, чтобы обеспечить транспорт внутри и снаружи клетки.

Энергетические органеллы

  У растений и животных есть специальные органеллы, которые функционируют как генераторы энергии. Но так как они получают энергию по-разному, органеллы у них тоже очень разные.

Солнечные батареи растений: хлоропласты

А хлоропласты

  Хлоропласты представляют собой бобовидные органеллы, образованные двойными мембранами. Хлоропласты содержат хлорофилл внутри — пигмент, помогающий преобразовывать энергию солнца в химическую энергию. Этот процесс называется фотосинтезом . В результате фотосинтеза вода и углекислый газ используются для создания молекулы глюкозы с помощью энергии солнечного света. Позже глюкоза используется для получения энергии или запасается.

CO 2 + 6H 2 O солнечный свет ——> C 6 H 12 O 6 + 6O 2

Энергетические фабрики животных: митохондрии

Диаграмма митохондрий

Mitochondria (Singular — Mitochond. Они выглядят как палочки или бобы и состоят из двойных мембран. Но они не содержат хлорофилла или какого-либо другого пигмента внутри. Вместо этого внутренняя мембрана митохондрии содержит несколько белков, которые выполняют серию реакций, являющихся частью сложного процесса, называемого аэробное дыхание . Как следует из названия, кислород имеет решающее значение для него. Этот процесс используется для создания «энергетической валюты» для клетки — молекул АТФ . В клетке есть несколько процессов, которые генерируют АТФ, но митохондрии могут генерировать больше АТФ, чем любой из них.

Вакуоли  

Если вы посмотрите на любую клетку, то увидите круглые органеллы, окруженные одной мембраной. Внутри обычно прозрачная жидкость. Эти структуры называются вакуолями. Но вакуоли растительных и животных клеток различны. У животных вакуоли обычно маленькие. Но в обычной растительной клетке всегда присутствует большая вакуоль, заполненная водой и растворенными молекулами. Вакуоли очень важны для растений. Они выполняют несколько функций:

  • Они хранят воду и иногда растворенные сахара
  • Они создают внутреннее давление, которое помогает клетке сохранять свою форму
  • Помогают поддерживать стебли, листья и цветы в нужном положении

У животных вакуоли также важны, но не являются постоянными, как у растений.