Растения животные грибы бактерии таблица: Сравнительная таблица «Строения клеток растений, животных, грибов, бактерий»

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

Разделы:

Биология


Цель урока:

Формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:
– описывает основные признаки живых организмов(ПР)
– называет царства живой природы(ПР)
– раскрывает характерные черты представителей царств живой природы(ПР)
– соотносит живые организмы и царства(ПР)
– планирует предстоящую деятельность с помощью учителя (МР)
– выполняет  учебные задачи в процессе работы группы (МР)
– анализирует информацию из разных источников(МР)
– проявляет интерес к изучаемой теме(ЛР)
– активно взаимодействует с другими участниками образовательного процесса(ЛР)
– оценивает результат собственной деятельности (ЛР)

Программные требования

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Формирование целостного мировоззрения.
Устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учебе.

Выделять существенную информацию из текста;
Сотрудничать в  поиске и выборе информации.
Контролировать, кор-
ректировать, оценивать действия партнера.

Называть царства живой природы, признаки, характеризующие представителей разных царств.
Определять растения, животных, грибы, бактерии, используя информационные ресурсы.
Описывать представителей разных царств.

Мировоззренческая идея

Биосфера – оболочка Земли, образованная представителями различных царств живых организмов.

Программное содержание

Разделение живых организмов на различные царства

План изучения нового материала

1. Признаки живых организмов
2. Царства Растения
3. Царства Животные
4. Царства Грибы
5. Царства Бактерии

Основные понятия

Признаки живых организмов: клеточное строение, питание, индивидуальное развитие, размножение, раздражимость.
Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока

Традиционная

Технология

Интерактивное обучение

Мизансцена урока

5 групп по 4 человека

Оборудование урока

Раздаточный  материал – иллюстрации, фотографии, шаблон таблицы

Домашнее задание

Учебник Л. Н.Сухорукова, В.С. Кучменко .Биология. Живой организм. 5-6 класс. стр. 14-15.Рабочая тетрадь стр.16 задание 3.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

Организационный момент (2-3 мин.)

Вводный этап (7 мин.)

Вводное  слово

Посмотри, мой милый друг,
что находится вокруг?
Небо светло-голубое.
 Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет.
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа)

– Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)
– Природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую.

Вводная беседа с элементами дискуссии

– Какие живые организмы вы знаете?
– Чем  живые организмы отличаются  от неживой природы?
– Какие живые организмы вы знаете ?
– Отличаются ли живые организмы между собой?
– Живые организмы объединяют в группы. Самые большие группы называют царствами.
Главный вопрос урока: На какие царства делят живые организмы?
– как вы думаете, что нам нужно знать о живых организмах и  признаках, чтобы ответить на этот вопрос?

Распределение заданий между группами

Задание 1-й группе: признаки живых организмов.
Задание 2-й группе: Царства Растения
Задание 3-й группе: Царства Животные
Задание 4-й группе: Царства Грибы
Задание 5-й группе: Царства Бактерии

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы в тетрадь

 

Фронтально

Высказывают своё мнение

 

 

 

 

Знакомство с материалами рабочих папок (см. Приложения к уроку)

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют интерес к изучаемой теме

 

Формулируют свое мнение по изучаемой теме

 

 

 

 

 

Планируют предстоящую деятельность с помощью учителя

Обучающий этап (15 мин.)

Практическая работа в группах

Учащиеся в группах распределяют обязанности между собой

Задания 1-й группе:

– определите какие объекты относятся к живой природе , а какие к неживой
– назовите живые организмы
– к какому царству относятся изображенные организмы?
– используя текст учебника стр.14, пункт «Важнейшие признаки живых организмов» рассмотрите свойства живых организмов(клеточное строение, питание, рост, передвижение)
– составьте коллаж «Признаки живых организмов»

Задание 2-й группе:

– определите какие объекты относятся к живой природе , а какие к неживой
– назовите живые организмы
– к какому царству относятся изображенные организмы?
– используя текст учебника стр. 14, пункт «Царства Растения»   рассмотрите признаки характерные для представителей Царства Растения(клеточное строение, питание, рост, передвижение)
– заполните таблицу.

Задание 3-й группе:

– определите какие объекты относятся к живой природе , а какие к неживой
– назовите живые организмы
– к какому царству относятся изображенные организмы?
– используя текст учебника стр.15, пункт «Царства Животные»    
рассмотрите признаки характерные для представителей  Царства Животные (клеточное строение, питание, рост, передвижение.
– заполните таблицу)

Задание 4-й группе:

– определите какие объекты относятся к живой природе, а какие к неживой
– назовите живые организмы
– к какому царству относятся изображенные организмы?
– используя текст учебника стр.15, пункт «Царства Грибы»    
рассмотрите признаки характерные для представителей Царства Грибы  (клеточное строение, питание, рост, передвижение).
– заполните таблицу

Задание 5-й группе

– определите какие объекты относятся к живой природе, а какие к неживой
– назовите живые организмы
– к какому царству относятся изображенные организмы?
– используя текст учебника стр.15, пункт «Царства Бактерии»    
– рассмотрите признаки характерные для представителей Царства Бактерии (строение,  рост, распространение, значение).
– заполните таблицу

Коллективно-распределительная деятельность
Продукты деятельности:
коллаж «Признаки живых организмов»        

 

 

 

 

 

Таблица Царство Растения

 

 

 

 

 

Таблица Царство Животные

 

 

 

 

 

Таблица Царство ГрибыТаблица

 

 

 

 

Царство Бактерии

– выполняет  учебные задачи в процессе работы группы
– анализирует информацию из разных источников
– проявляет интерес к изучаемой т еме
– организует самостоятельную работу

Заключительный этап (15 мин. )

Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение

Презентация 1 группы: Коллаж «Признаки живых организмов»

Примерные вопросы для повторения – по каким признакам мы отличаем живые организмы от тел неживой природы?

Презентация 2 группы: Таблица.  Царство Растения

Примерные вопросы для повторения – чем растения отличаются от  животных?

Презентация 3 группы: Таблица.  Царство Животные

Примерные вопросы для повторения – способны ли животные   синтезировать питательные вещества?

Презентация 4 группы: Таблица.  Царство Грибы

Примерные вопросы для повторения – почему ботаники длительное время считали, что грибы – это растения?

Презентация 5 группы: Таблица.  Царство Бактерии

Примерные вопросы для повторения – какую роль играют бактерии в природе и в жизни человека?

У доски

 

Вопросы задают представители других групп

– описывает основные признаки живых организмов;
– называет царства живой природы;
– раскрывает характерные черты представителей царств живой природы;
– соотносит живые организмы и царства;
– активно взаимодействует с другими участниками образовательного процесса.

Подведение итогов (5 мин.)  

Оценка и самооценка результатов, рефлексия

Задания на соответствия живых организмов и царств.

– Как работали? Что получилось? Почему?
– Что не получилось? Почему?

  

Сравнительная характеристика царств живой природы

Похожие презентации:

Эндокринная система

Анатомо — физиологические особенности сердечно — сосудистой системы детей

Хронический панкреатит

Топографическая анатомия верхних конечностей

Анатомия и физиология сердца

Мышцы головы и шеи

Эхинококкоз человека

Черепно-мозговые нервы

Анатомия и физиология печени

Топографическая анатомия и оперативная хирургия таза и промежности

1.

Сравнительная характеристика царств живой природы.

Презентацию выполнили:
Хилецкий Матвей
Яковлев Александр
Андрей Данков

3. Царство бактерии

Учёным известно около 2500 видов
бактерий. Они имеют клеточное
строение, но не имеют ядра,
отделенного мембраной от
цитоплазмы. Большинство
бактерий не содержит
хлорофилла и питается
готовыми органическими
веществами – гетеротрофно.
Бактерии делятся на три группы: паразиты,
сапрофиты и симбионты.
Живут практически везде: в почве, в пыли, в воздухе,
в воде, на теле животных, внутри живых
организмов.

6. Царство растения

Растения – царство эукариотических организмов,
характеризующиеся автотрофным питанием
(фотосинтез). Клетки растений покрыты плотной
целлюлозной оболочкой, или клеточной стенкой,
не пропускающей твердые частицы;
У большинства растений наблюдается высокая
расчлененность тела, гораздо более выраженная,
чем у животных.
У растений существуют некоторые ограниченные
движения (движение листьев), но в целом они
неподвижны;
Растения могут размножаться при помощи спор,
семян и вегетативных органов;
Запасным питательным веществом растений, как
правило, служит крахмал;
В жизни любого растения происходит чередование
поколений.

9. Царство грибы

Грибы — это особые живые
организмы, сочетающие в себе ряд
признаков как растений, так и
животных. Однако у грибов есть
признаки, уникальные только для
них и не встречающиеся среди
растений и животных. Тело гриба
образовано тонкими ветвящимися
нитями — гифами. Это тело
называют грибницей или
мицелием. Каждый отдельный гиф
состоит из объединенных клеток,
между которыми часто нет
перегородок, в результате чего
получается одна большая клетка.
Клетки гриба могут иметь одно
или множество ядер. А также
клеточная стенка грибы состоит из
хитина.
Из гиф состоит не только грибница, но и плодовое тело
гриба. В плодовом теле образуются споры. Плодовое
тело гриба — это то, что люди называют грибами и
собирают в лесу. Чаще всего у плодового тела есть
ножка и шляпка. Грибы могут быть многоклеточные и
одноклеточные.

12. Царство животные

Царство животных очень многообразно, оно самое
многочисленное, насчитывает около 2 млн. видов.
Несмотря на различия в формах и размерах, все
животные имеют общие признаки – клеточное
строение и способность к питанию, дыханию, росту,
развитию и размножению– как и другие живые
организмы, но у животных есть и особые признаки,
которые не свойственны другим организмам.
Животные питаются готовыми
органическими вещетвами. Одной
из важнейших черт их организации
является морфологическое и
функциональное различие клеток
тела. Между клетками в ходе
эволюции произошло разделение,
что позволило им эффективнее
выполнять свои функции. Разные
ткани объединились в органы, а
органы – в соответствующие
системы органов. Для
осуществления взаимосвязи между
ними и координации их работы
образовались регуляторные системы
– нервная и эндокринная. Благодаря
контролю за деятельностью всех
систем, многоклеточный организм
работает как единое целое.

15. Таблица «Сравнительная характеристика царств живой природы

Признаки
Бактерии
Грибы
Растения
Животные
Клеточная
мембрана
+
+
+
+
Митохондри
и



+
Хлоропласты
+
(у некоторых)

+

Клеточная
оболочка
+
+
Содержит
хитин
+
Содержит
целюлозу

Подвижность
+


+
Дыхание
+
+
+
+
Питание
Гетеротрофы
Гетеротрофы
Афтотрофы
Гетеротрофы

English    
Русский
Правила

Вся биомасса Земли в одной масштабной визуализации

Вся биомасса Земли в одной графике

На нашей планете обитает около 8,7 миллионов видов, из которых более четвертей обитают в воде.

Но людям может быть трудно понять такие большие числа, поэтому может быть трудно по-настоящему оценить широту этого невероятного разнообразия жизни на Земле.

Чтобы полностью понять эту шкалу, мы опираемся на исследования Bar-On et al. разбить общий состав живого мира с точки зрения его биомассы и того, как мы вписываемся в эту картину.

Почему углерод?

«Форма жизни на основе углерода» может показаться чем-то из научной фантастики, но это то, чем мы и все другие живые существа являемся.

Углерод используется в сложных молекулах и соединениях, что делает его неотъемлемой частью нашей биологии. Вот почему биомассу или массу организмов обычно измеряют с точки зрения углеродного состава.

В нашей визуализации один куб представляет 1 миллион метрических тонн углерода, и каждая тысяча этих кубов равна 1 гигатонна (Gt C) .

Вот как складываются числа с точки зрения биомассы жизни на Земле:

Таксон Масса (Гт C) % от общего количества
Растения 450 82,4%
Бактерии 70 12,8%
Грибы 12 2,2%
Археи 7 1,3%
Протисты 4 0,70%
Животные 2,589 0,47%
Вирусы 0,2 0,04%
Итого 545,8 100,0%

Растения составляют подавляющую часть биомассы на Земле. Существует 90 005 320 000 видов 90 006 растений, и их жизненно важные процессы фотосинтеза удерживают целые экосистемы от разрушения.

Грибы — третий по распространенности вид жизни, и хотя учеными было идентифицировано 148 000 видов грибов, по оценкам, их может быть еще миллионы.

Животные: капля в океане биомассы

Хотя животные составляют только 0,47% всей биомассы, внутри них есть много подкатегорий, которые стоит изучить подробнее.

Таксон Масса (Гт С) % биомассы животных
Членистоногие (морские) 1,0 38,6%
Рыба 0,7 27,0%
Членистоногие (наземные) 0,2 7,7%
Аннелиды 0,2 7,7%
Моллюски 0,2 7,7%
Животноводство 0,1 3,9%
Книдарийцы 0,1 3,9%
Люди 0,06 2,3%
Нематоды 0,02 0,8%
Дикие млекопитающие 0,007 0,3%
Дикие птицы 0,002 0,1%
Животные (всего) 2,589 100,0%
Членистоногие

Членистоногие — самая большая группа беспозвоночных, включающая до 10 миллионов видов насекомых, паукообразных и ракообразных.

Хордовые

Категория хордовых включает диких млекопитающих, диких птиц, домашний скот, людей и рыб. Из 90 005 65 000 живых видов, всего 90 006, почти половину составляют костные рыбы, такие как пираньи, лосось или морские коньки.

Удивительно, но люди вносят относительно небольшой вклад по сравнению с остальной частью Царства Животных. Люди составляют только 0,01% всей биомассы на планете.

Кольчатые черви, моллюски, книдарии и нематоды

Кольчатые черви — это сегментированные черви, такие как дождевые черви или пиявки, с более чем 22 000 живыми видами на этой планете. После членистоногих моллюски являются второй по величине группой беспозвоночных, насчитывающей более 90 005 85 000 живых видов 90 006 . Из них 80% составляют улитки и слизни.

Cnidarians — таксон водных беспозвоночных, охватывающий 11 000 видов в различных морских средах. К ним относятся медузы, морские анемоны и даже кораллы.

Нематоды обычно называют круглыми червями. Эти крепкие существа успешно адаптировались практически к любой экосистеме, от полярных регионов до океанических впадин. Они даже пережили путешествие в космос и обратно.

The Microscopic Rest

Помимо этих животных, растений и грибов, существует примерно триллион видов микробов, невидимых невооруженным глазом, и мы, вероятно, обнаружили только 0,001% из них.

Бактерии

Бактерии были одной из первых форм жизни, появившихся на Земле, и классифицировались как прокариоты (безъядерные). Сегодня они являются вторым по величине составом биомассы после растений. Возможно, это потому, что эти организмы живут буквально везде — от вашего кишечника до глубин земной коры.

Исследователи из Университета Джорджии подсчитали, что на планете существует 5 нониллионов бактерий — это пятерка с 30 нулями после нее.

Протисты и археи

Протисты в основном одноклеточные, но более сложные, чем бактерии, так как содержат ядро. Они также являются важными компонентами пищевой цепи.

Археи — одноклеточные микроорганизмы, сходные с бактериями, но отличающиеся по составу. Они прекрасно себя чувствуют и в экстремальных условиях: от высоких температур выше 100°C (212°F) в гейзерах до чрезвычайно соленых, кислых или щелочных условий.

Вирусы

Вирусы — самая интересная категория биомассы. Их описывают как «организмы на грани жизни», поскольку технически они не являются живыми существами. Они намного меньше бактерий, однако, поскольку COVID-19пандемии, их микроскопические эффекты нельзя недооценивать.

Биомасса Земли под угрозой

Деятельность человека постоянно влияет на биомассу Земли.

Например, за последние десятилетия мы потеряли значительный лесной покров, чтобы освободить место для сельскохозяйственных угодий и животноводства. Одним из результатов этого является сокращение биоразнообразия практически в каждом регионе.

Сможем ли мы изменить эту траекторию и сохранить разнообразие всей биомассы на Земле, пока не стало слишком поздно?

Примечание редактора: эта визуализация была вдохновлена ​​работой Хавьера Заррачины для Vox несколько лет назад. Наша цель в приведенной выше статье состояла в том, чтобы признать, что, хотя хорошая коммуникация не нуждается в новом изобретении, ее можно улучшить и переосмыслить, чтобы повысить редакционное влияние и помочь распространить знания среди еще большей части населения.

Пищевая сеть | Национальное географическое общество

Пищевая цепочка описывает, кто кого ест в дикой природе. Каждое живое существо — от одноклеточных водорослей до гигантских синих китов — нуждается в пище, чтобы выжить. Каждая пищевая цепь представляет собой возможный путь, по которому энергия и питательные вещества могут следовать через экосистему.

Например, трава сама производит пищу из солнечного света. Кролик ест траву. Лиса ест кролика. Когда лиса умирает, бактерии разрушают ее тело, возвращая его в почву, где он обеспечивает питательными веществами такие растения, как трава.

Конечно, много разных животных едят траву, а кролики могут есть и другие растения, кроме травы. Лисы, в свою очередь, могут есть многие виды животных и растений. Каждое из этих живых существ может быть частью нескольких пищевых цепей. Все взаимосвязанные и перекрывающиеся пищевые цепи в экосистеме составляют пищевую сеть.

Трофические уровни

Организмы в пищевых цепях сгруппированы в категории, называемые трофическими уровнями. Грубо говоря, эти уровни делятся на продуцентов (первый трофический уровень), консументов (второй, третий и четвертый трофические уровни) и редуцентов.

Производители, также известные как автотрофы, готовят себе пищу. Они составляют первый уровень каждой пищевой цепи. Автотрофы обычно растения или одноклеточные организмы. Почти все автотрофы используют процесс, называемый фотосинтезом, для создания «пищи» (питательного вещества, называемого глюкозой) из солнечного света, углекислого газа и воды.

Растения — наиболее известный вид автотрофов, но есть и много других видов. Водоросли, более крупные формы которых известны как морские водоросли, являются автотрофными. Фитопланктон, крошечные организмы, обитающие в океане, также являются автотрофами. Некоторые виды бактерий являются автотрофами. Например, бактерии, живущие в действующих вулканах, используют соединения серы для производства собственной пищи. Этот процесс называется хемосинтезом.

Второй трофический уровень состоит из организмов, поедающих продуцентов. Их называют первичными потребителями, или травоядными. Олени, черепахи и многие виды птиц являются травоядными. Вторичные консументы поедают травоядных. Третичные консументы поедают вторичных консументов. Может быть больше уровней потребителей, прежде чем сеть, наконец, достигнет своего главного хищника. Высшие хищники, также называемые высшими хищниками, поедают других потребителей.

Потребители могут быть плотоядными (животные, которые едят других животных) или всеядными (животные, которые едят как растения, так и животных). Всеядные, как и люди, потребляют множество видов пищи. Люди едят растения, такие как овощи и фрукты. Мы также едим животных и продукты животного происхождения, такие как мясо, молоко и яйца. Мы едим грибы, например грибы. Мы также едим водоросли в таких съедобных водорослях, как нори (в которые заворачивают суши-роллы) и морской салат (в салаты).

Детритофаги и редуценты являются конечной частью пищевых цепей. Детритофаги – организмы, питающиеся неживыми растительными и животными остатками. Например, падальщики, такие как стервятники, поедают мертвых животных. Жуки-навозники питаются фекалиями животных.

Разлагатели, такие как грибы и бактерии, завершают пищевую цепь. Они превращают органические отходы, такие как разлагающиеся растения, в неорганические материалы, такие как богатая питательными веществами почва. Редуценты завершают цикл жизни, возвращая питательные вещества в почву или океаны для использования автотрофами. Это запускает целую новую пищевую цепочку.

Пищевые цепи

Различные места обитания и экосистемы обеспечивают множество возможных пищевых цепочек, составляющих пищевую сеть.

В одной морской пищевой цепи одноклеточные организмы, называемые фитопланктоном, служат пищей для крошечных креветок, называемых крилем. Криль является основным источником пищи для синего кита, животного третьего трофического уровня.

В пастбищной экосистеме кузнечик может есть траву-производителя. Кузнечика может съесть крыса, которую, в свою очередь, съест змея. Наконец, ястреб — высший хищник — пикирует и хватает змею.

В пруду автотрофом могут быть водоросли. Личинка комара поедает водоросли, а затем, возможно, личинка стрекозы поедает молодого комара. Личинка стрекозы становится пищей для рыбы, которая обеспечивает вкусную еду для енота.

Краткий факт

Плотоядный . . . Растения?
Большинство растений на Земле получают энергию от солнца и питательные вещества из почвы. Однако некоторые растения получают питательные вещества от животных. Эти плотоядные растения включают кувшинки, венерины мухоловки и пузырчатки. Эти растения привлекают и ловят в основном насекомых, а затем расщепляют их с помощью пищеварительных ферментов.

Краткий факт

Звенья в цепи
Организмы потребляют питательные вещества из различных источников пищевой цепи.