Растения на подоконнике 1 класс: Что растет на подоконнике. 1-й класс

Что растет на подоконнике. 1-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • способствовать обогащению представлений о
      многообразии мира растений;
    • познакомить учащихся с наиболее
      распространёнными комнатными растениями
    • расширить представление о значении комнатных
      растений в жизни человека;
    • формировать понятие и практические умения о
      правилах ухода за ними;
  • Развивающие:
    • развивать способности наблюдать, мыслить,
      делать выводы;
    • способствовать формированию умение выделять
      главное из информации учителя, развитию
      познавательного интереса, фантазии;
  • Воспитательные:
    • способствовать формированию
      эмоционально-ценностного отношения к
      удивительным по своему разнообразию
      комнатным  растениям, воспитанию 
      стремления бережно относиться к природе в
      повседневной жизни;
    • воспитывать чувство ответственности,
      формирование умения общаться, договариваться,
      чутко относиться к сверстникам.

Оборудование:

  • компьютер, проектор;
  • диск к уроку с ИКТ;
  • презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Сегодня я предлагаю вам поиграть со
мной. Представьте, что вы жители другой планеты.
Превращаемся в инопланетян (учитель надевает на
голову ободок, на ободке пружинки с глазками).
Внимание! Нет сигнала. Всем срочно
выйти на связь. Настройте ваши антеннки на
рабочую волну.

– Снаряжаем экспедицию. Отправляемся
исследовать планету Земля  и узнаем «Зачем
люди разводят растения у себя дома» и привезём
экзепляры для размножения на нашу
планету.    

– Итак, приготовились к полёту. Движемся со
скоростью света. Посадка успешно завершена.

– Посмотрите, какая красивая планета
Земля!    

– Приближаемся к месту исследования.

2. Открытие новых знаний

– А это наша знакомая – мудрая черепаха (этот
герой сопровождает все страницы учебника А.А.
Плешакова «Мир вокруг нас»). Черепаха продолжит
знакомить нас с планетой Земля и поможет
ответить на вопрос: «Что растёт на подоконнике»
и: «Для чего люди разводят цветы в своих жилищах».

– На подоконниках в классе, в квартирах, в
коридорах поликлиник и школ растут растения. У
них всегда зелёные листья. Такие растения
называются вечнозелёными.

– Многие лесные и луговые растения не могут
долго жить в комнатах. Им не хватает света. Зимой
они теряют листья. Для нормального развития
лесным и луговым растениям необходимы другие
условия. Почему же комнатные растения так хорошо
чувствуют себя у нас в помещениях?

– Предки комнатных растений чаще всего были
привезены к нам из жарких стран, из пустынь. На
своей родине эти растения достигали большой
высоты и толщины. Условия, в которых растения
росли на своей родине, похожи на условия в
комнате. Поэтому растения при правильном уходе
могут радовать человека много лет.

– Посмотрите на растения, которые находятся
вокруг нас.

(Если есть возможность показать растения в
классе, то показ идёт непосредственно этих
растений, если такой возможности нет, то дети
знакомятся с комнатными растениями, глядя на
картинки в презентации)

– Кактусы, многолетние растения. Они запасают и
надолго сохраняют в себе влагу. Существует более
3000 видов кактусов. Их родина – Мексика. Многие
кактусы в Мексике живут по 500 лет и достигают в
высоту до 10 метров и нескольких метров в толщину.
В засушливых местах с листовых пластин растений
испаряется много влаги, необходимой растению,
поэтому кактусы приспособились сохранять влагу
за счёт того, что у них нет листьев. У некоторых
кактусов остался только колючий, сочный стебель.
Некоторые сплющили свои стебли до голых,
листоподобных пластинок, например зигокактус
или декабрист. Цветёт этот кактус в декабре, за
что  и получил своё второе название.

– В пустынях кактусы единственные хранители
влаги и часто спасают жизнь путешественникам.
Колючки защищают растение от крупных животных.

– Сансевьера родом из Африки. Назвали это
растение  в честь итальянского князя
Сансевиеро. Но у этого растения есть другое имя,
его легче запомнить, «Щучий хвост». Как вы
думаете, почему сансевьеру так назвали?  (за
его длинные листья, которые цветком напоминают
окраску щуки)

– Фиалка – невысокое растение, ей необходимо
много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя
чувствуют на подоконниках. Родина – горы Африки.
Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм
цветков и листьев.

– Произнесите медленно название цветка
гиппераструм. Не услышите ли вы какое-то знакомое
слово?

– Правильно, «аструм» похоже на «астра». «Астра»
в переводе – звезда. Если перевести название
цветка полностью, то получится кавалер со
звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки.

– Кала. Это слово в переводе с греческого языка
означает «прекрасная»

Неприхотлива, теневынослива, влаголюбива. Её
выращивают для срезки и создания букетов.

– Бегония. Родина – тропические леса Южной
Америки, Азии и Африки. Листья бегонии самой
разнообразной окраски — зеленые, коричневатые,
серебристо-серые, красные с различными узорами,
пятнами, крапинками, с четким рисунком жилок,
часто опушенные. Бегония – комнатное растение

– Произнесите медленно название цветка
гиппераструм. Не услышите ли вы какое-то знакомое
слово?

– Правильно, «аструм» похоже на «астра». «Астра»
в переводе – звезда. Если перевести название
цветка полностью, то получится кавалер со
звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки.

– Посмотрите, какие растения изображены в
учебнике на странице 10. Прочитайте названия.
Какие из этих растений есть у нас в классе?

– Закрасьте кружок рядом с каждым названным
растением зелёным цветом. Какие названия
показались вам сложными?

– Прочитайте вопросы Мудрой Черепахи.

– Художник на стр.11 изобразил кактус и бегонию в
естественных для этих растений жизненных
условиях. Обратите внимание на то, каких размеров
может достигать бегония в природе.

3. Дидактические игры

Игра «Что изменилось?»

– Посмотрите на картинки, а теперь закройте
глазки (идёт смена  картинок местами, дети
открыв глаза должны сказать, что изменилось).
Цель игры: развитие внимания, развитие памяти –
дети должны дать названия комнатным растениям,
поменявшим место. Эту игру можно заменить
следующей:

Игра: «Чего не стало»

Педагог показывает 4 растения. Дети называют их.
Затем педагог просит детей закрыть глаза и
убирает одно растение. Открыв глаза, дети должны
назвать растение, убранное учителем.

Игра: «Узнай растение по фрагментам»

Игра: «Угадай растение по описанию»

Педагог подробно рассказывает об одном из
растений. Он отмечает, на что похоже растение,
какие у него стебель, форма листьев, окраска
цветов и их количество. Дети должны показать и
назвать растение.

Цель этих дидактических игр: выучить
названия комнатных растений и  запомнить, как
они выглядят.

4. Закрепление изученного

Кроссворд:

1) Растение, выращиваемое для букетов (кала)

2) Растение, листья, которых могут быть самой
разнообразной окраски: — зеленые, коричневатые,
серебристо-серые, красные… (бегония)

3) В переводе это растение означает кавалер со
звездой (гиппеаструм)

4) Растение с узкими длинными листьями,
называемое в народе «Щучий хвост» (Сансевьера)

5) Невысокое растение, цветочки которого могут
быть различных цветов (фиалки)

6) Растение, похожее на зелёного ёжика. (Кактус)

7) Растение получившее название в честь месяца, в
котором цветёт. (Декабрист)

– Читаем, где же растут все эти растения? (Комната)

5. Исследование: «Для чего человек разводит
цветы в помещении»


– Как вы думаете, зачем люди выращивают
комнатные растения? (Дети высказываются и
просматривают слайды помещение со цветами и без
них. Делают вывод: цветы приносят уют и красоту в
помещение)

– Растения выделяют кислород необходимый
человеку для дыхания, а поглощают углекислый газ.

Комнатные растения лечат людей

  • Растение, обладающее лекарственными
    свойствами. Второе его название – столетник. (Алоэ)
  • Растение с толстыми мясистыми листьями,
    обладающее лекарственными свойствами,
    применяется для полоскания горла. (Каланхоэ)

– Забота о комнатных растениях делает человека
добрее.

…Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

– Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные
растения – это источник красоты, хорошего
настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я
желаю вам полюбить их и заботиться о них.

6. Правила ухода за комнатными растениями

– Сейчас мы с вами проведем небольшую
исследовательскую работу по теме: «Что
необходимо комнатным растениям, чтобы они были
здоровыми и красивыми?»

– Предположим, что растения мы поставим в темные
углы и не будем поливать. Что произойдет?

– Понаблюдайте за растениями, изображенными на
слайде. Что вы заметили?

– Давайте подумаем, как помочь растениям. (Выслушиваются
ответы детей по каждому рисунку на слайде)

– Сделаем выводы: комнатным растениям
необходимы:

  • правильное освещение,
  • достаточное количество воды,
  • тепло,
  • свежий воздух,
  • дозированное удобрение,
  • забота человека.

7. Формирование умений и навыков по теме.

1) Практическая работа по уходу за комнатными
растениями. (На партах горшочки с цветами, работа
в парах).

– К нам в гости пришел цветовод (один из
учеников в роли цветовода). Он даст нам несколько
советов по ухаживанию за цветами.

Цветовод:

  • Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и
    только по краю горшка, чтобы не повредить корни.
  • Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю.
  • Вода должна быть комнатной температуры, тёплой,
    ни в коем случае холодной.
  • Не замочите листья, многие растения этого не
    выносят.
  • Один раз в месяц протирать гладкие крупные
    листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.

2) Дети работают в парах. Рыхлят землю, поливают,
опрыскивают или протирают листочки цветов.
Обращают внимание и запоминают название
комнатного растения, за которым они ухаживали на
уроке.

8. Творческая работа

– В прямоугольнике на стр 11 дети рисуют своё
любимое комнатное растение и в рабочей тетради с
5 №1

Возьмите ножницы и клей. Они понадобятся для
выполнения задания № 2 на стр.5.. Найдите в
приложении изображение прямоугольника с
колючками. Из этого прямоугольника вам надо
вырезать «лепёшки» произвольной формы и
наклеить их на рисунок.

9. Решение проектной задачи:

– Нам надо увезти для размножения на планету…
комнатные растения «Давайте выберем нужные» (Работа
в группе – слайды в помощь для проверки)

10. Рефлексия

– С комнатными растениями мы возвратились на
свою планету.

– Возьмите листочки со своим портретом – 
инопланетянином. Какой то странный у нас
инопланетянин. Чего не хватает?

– Нарисуйте ему лицо. Если,
– я доволен, я
запомнил названия комнатных растений и правила
ухода за ними, урок мне понравился.
– я  не всё
понял и не всё запомнил, но я обязательно научусь.

Литература:

  1. А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 1
    класса начальной школы. М. Просвещение, 2010 г
  2. Е.М. Тихомирова. Поурочные разработки по
    предмету окружающий мир к учебному комплекту
    Плешакова А.А. Мир вокруг нас 1 класс. М.
    Издательство «Экзамен», 2007 г.

Конспект урока окружающий мир в 1 классе на тему: «Что растет на подоконнике?»

Лучинович Н.А. Предмет: окружающий мир

Класс: 1 – А

Дата:03.10.2018

Урок 9

Что растет на подоконнике?

Цель: познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными
растениями; развивать познавательный интерес, способность наблюдать,
мыслить, делать выводы; воспитывать  стремление  бережно относиться к
природе в повседневной жизни.

Планируемые
результаты.

Предметные: наблюдать комнатные растения в школе и узнавать их по рисункам.
Различать изученные растения

Метапредметные: регулятивные:
преобразовывать
практическую задачу в познава­тельную; познавательные:
осознанное
и произвольное рече­вое высказывание в устной форме о комнатных растениях; коммуникативные:
проявлять
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач.

Личностные: самостоятельно
определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Средства обучения:
учебник, презентация, цветы, карточки, мини- выставка книг и журналов.

 

Ход урока

 1. Организационный момент.

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого, а

А себя лишь одного!

2.Актуализация
опорных знаний

-О чём мы узнали на
прошлом уроке? — Вспомните, какие общие части есть у всех растений. (Корень,
лист, цветок,  семена, стебель.)

Работа по карточке.

-Поставьте номера,
соответствующие частям растений.

3.Мотивация
учебной деятельности.

Для того чтобы увидеть предметы, о которых
пойдёт речь сегодня на уроке, не надо выходить на улицу. Сегодня мы говорим о
предметах, находящихся в классе. Откроем  учебник на странице 24 и прочитаем
вопрос, на который надо ответить. (Что растёт на подоконнике?)— О чём мы будем
говорить? (О комнатных растениях.)

-Что мы узнаем и чему научимся? (Узнаем
названия комнатных растений нашего класса)

4.Сообщение темы
урока.

5. Открытие новых знаний.

            — А это
наша знакомая – мудрая черепаха  Черепаха продолжит знакомить нас с планетой
Земля и поможет ответить на вопрос: «Что растёт на подоконнике» Слайд 3 и:
«Для чего люди разводят цветы в своих жилищах».

            — На
подоконниках в классе, в квартирах, в коридорах поликлиник и школ растут
растения. У них всегда зелёные листья. Слайд 4.  Такие растения
называются вечнозелёными.

            —
Многие лесные и луговые растения не могут долго жить в комнатах. Им не хватает
света. Зимой они теряют листья. Для нормального развития лесным и луговым
растениям необходимы другие условия. Почему же комнатные растения так хорошо
чувствуют себя у нас в помещениях? Слайд 5

            —
Предки комнатных растений чаще всего были привезены к нам из жарких стран, из
пустынь. На своей родине эти растения достигали большой высоты и толщины.
Условия, в которых растения росли на своей родине, похожи на условия в комнате.
Поэтому растения при правильном уходе могут радовать человека много лет.

— Посмотрите на
растения, которые находятся вокруг нас. (Если есть возможность показать
растения в классе, то показ идёт непосредственно этих растений, если такой
возможности нет, то дети знакомятся с комнатными растениями, глядя на картинки
в презентации)

— Бегония.  Слайды 6 – 9. Родина — тропические леса Южной Америки, Азии и
Африки. Листья бегонии самой разнообразной окраски — зеленые, коричневатые,
серебристо-серые, красные с различными узорами, пятнами, крапинками, с четким
рисунком жилок, часто опушенные. Бегония — комнатное растение

— Сансевьера родом из Африки. Слайды 10 – 12. Назвали это растение  в честь
итальянского князя Сансевиеро. Но у этого растения есть другое имя, его легче
запомнить, «Щучий хвост». Как вы думаете, почему сансевьеру так назвали?  (за
его длинные листья, которые цветком напоминают окраску щуки)

— Произнесите
медленно название цветка гиппеаструм. Слайды 13 – 15. Не услышите
ли вы какое-то знакомое слово?

— Правильно,
«аструм» похоже на «астра». «Астра» в переводе – звезда. Если перевести
название цветка полностью, то получится «кавалер со звездой». К нам этот
кавалер приехал из Америки.

— ФиалкаСлайды 16 – 18 — невысокое растение, ей необходимо много
света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках. Родина —
горы Африки. Фиалки отличаются разнообразием окраски и форм цветков и листьев.

— Калла. Слайды 19 – 20. Это слово в переводе с греческого языка
означает «прекрасная»

Неприхотлива,
теневынослива, влаголюбива. Её выращивают для срезки и создания букетов.

— Кактусы, Слайды 22 – 27, многолетние растения. Они запасают и надолго
сохраняют в себе влагу. Существует более 3000 видов кактусов. Их родина –
Мексика. Многие кактусы в Мексике живут по 500 лет и достигают в высоту до 10
метров и нескольких метров в толщину. В засушливых местах с листовых пластин
растений испаряется много влаги, необходимой растению, поэтому кактусы
приспособились сохранять влагу за счёт того, что у них нет листьев. У некоторых
кактусов остался только колючий, сочный стебель. Некоторые сплющили свои стебли
до голых, листоподобных пластинок, например зигокактус или декабрист. Цветёт
этот кактус в декабре, за что  и получил своё второе название.

            — В
пустынях кактусы единственные хранители влаги и часто спасают жизнь
путешественникам. Колючки защищают растение от крупных животных.

3. Дидактические игры.

Игра: Что
изменилось?

— Посмотрите на горшки
с цветами, а теперь закройте глазки (идёт смена  горшков местами, дети открыв
глаза должны сказать, что изменилось). Цель игры: развитие внимания, развитие
памяти – дети должны дать названия комнатным растениям, поменявшим место.

Игра: «Чего
не стало»

Показывается  4
растения. Дети называют их. Затем педагог просит детей закрыть глаза и убирает
одно растение. Открыв глаза, дети должны назвать растение, убранное учителем.

Игра: «Узнай
растение по фрагментам» Карточки

Игра: «Угадай
растение по описанию»

Педагог подробно
рассказывает об одном из растений. Он отмечает, на что похоже растение, какие у
него стебель, форма листьев, окраска цветов и их количество. Дети должны
показать и назвать растение.

4. Закрепление изученного

Беседа:

1) Растение,
выращиваемое для букетов (кала)

2) Растение, листья
которых могут быть самой разнообразной окраски: — зеленые, коричневатые,
серебристо-серые, красные… (бегония)

3) В переводе это
растение означает кавалер со звездой (гиппеаструм)

4) Растение с
узкими длинными листьями, называемое в народе «Щучий хвост» (Сансевьера)

5) Невысокое
растение, цветочки которого могут быть различных цветов (фиалки)

6) Растение,
похожее на зелёного ёжика. (Кактус)

7) Растение
получившее название в честь месяца, в котором цветёт. (Декабрист)

— Читаем, где же
растут все эти растения? (комната)

5.Исследование: «Для чего человек разводит
цветы в помещении»

— Как вы думаете,
зачем люди выращивают комнатные растения? Делают вывод: цветы приносят уют и
красоту в помещение.

— Растения выделяют
кислород необходимый человеку для дыхания, а поглощают углекислый газ.

Комнатные растения
лечат людей.

-Растение,
обладающее лекарственными свойствами. Второе его название – столетник. (Алоэ)

-Растение с
толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется
для полоскания горла. (Каланхоэ)

— Забота о
комнатных растениях делает человека добрее.

 

…Ты
должен над цветами наклониться

Не для
того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб
увидеть добрые их лица

И
доброе лицо им показать. (С. Вургун)

 

— Итак, ребята, мы
с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего
настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и
заботиться о них.

6. Правила ухода за комнатными растениями.

– Сейчас мы с вами
проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным
растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?»

— Предположим, что
растения мы поставим в темные углы и не будем поливать. Что произойдет?

— Понаблюдайте за
растениями, изображенными на слайде. Что вы заметили?

— Давайте подумаем,
как помочь растениям. ( Выслушиваются ответы детей по каждому рисунку на слайде
)

— Сделаем выводы:
комнатным растениям необходимы:

-правильное
освещение,

-достаточное
количество воды,

-тепло,

-свежий
воздух,

-дозированное
удобрение,

8.      Итог урока. Рефлексия

 

 

Восемь комнатных растений для выращивания на подоконнике

Многие комнатные растения будут хорошо расти на подоконнике, но есть несколько важных моментов, которые следует учитывать, прежде чем сделать свой выбор.

Кактусы и суккуленты – очевидный выбор для подоконников, выходящих на восток и юг, так как для нормального роста большинству из них требуется несколько часов под прямыми солнечными лучами. Кактусы опунции привлекут внимание к вашему подоконнику и не требуют особого ухода. Однако эти условия могут быть слишком суровыми для лиственных растений, которые могут страдать от ожога листьев — для этих растений больше подходят подоконники, выходящие на запад. Низкий уровень освещенности подоконника, выходящего на север, идеально подходит для тенелюбивых комнатных растений, таких как стрептокарпус.

Также стоит подумать о размере вашего подоконника и о том, какого размера и формы горшки для комнатных растений поместятся на нем. Опять же, это может определить тип комнатного растения, которое вы выращиваете. У некоторых очень неглубокие корни, поэтому они идеально подходят для тонких и неглубоких лотков или горшков, в то время как растениям с более глубокими корнями потребуются более глубокие горшки.

Имейте в виду, что дневная и ночная температура на вашем подоконнике может сильно различаться, а зимой может значительно снизиться. Некоторым комнатным растениям, которые хорошо себя чувствуют летом, осенью может потребоваться перемещение в более теплое место, даже если там меньше света.

Выясните, в какую сторону выходит ваше окно и сколько или мало солнца оно получает, и выбирайте комнатные растения в зависимости от их требований к освещению. Измерьте подоконник и выберите горшки или кашпо в зависимости от того, что подходит. Посадите свои комнатные растения в подходящий компост без торфа — компост для комнатных растений подходит для большинства комнатных растений, но для кактусов и суккулентов лучше подходит свободно дренируемая смесь. Тщательно полейте, позволяя воде стечь из горшка, прежде чем поставить его на подоконник. В течение первых двух недель регулярно проверяйте растения на наличие признаков стресса, холода или ожога листьев и поливайте в соответствии с инструкциями по уходу за каждым растением.

Подробнее о выращивании комнатных растений:

  • Комнатные растения на все случаи жизни
  • Зимний уход за комнатными растениями
  • Как повысить влажность комнатных растений
  • Горшки для комнатных растений

Мы рекомендуем восемь лучших комнатных растений для выращивания на подоконнике, внизу.


1

Pilea peperomiodes

Комнатные растения для подоконников — Pilea peperomiodes

Иногда называют миссионерским растением, Pilea perperomiodes — низкорослое комнатное растение с привлекательными мясистыми листьями, идеально подходящее для подоконника. Для достижения наилучших результатов выберите светлое место вдали от прямых солнечных лучей. Он также может переносить более низкие уровни освещенности, хотя его листья могут стать темнее.

Высота x Распространение: 30 см x 30 см


2

Alocasia x Amakonica ‘Polly’

House Plants for Winkensill0030 ‘Polly’

‘Polly’ – компактный ароидный сорт с глянцевыми листьями с прожилками и привлекательными краями. Он хорошо растет в светлых, теплых условиях с высоким уровнем влажности. Большой подоконник в светлой, наполненной паром ванной идеален.

H x S: 45 см x 45 см


3

Суккуленты

Дома для подоконников — Haworthia truncata

Низкий выращивание и устойчивый агавы, эхеверии и крассулы идеально подходят для выращивания на подоконниках. Большинство хорошо растет на полном солнце и нуждается в очень небольшом поливе. Однако Haworthia truncata , на фото, предпочитает пятнистую тень.

В x Ш: 30 см x 30 см


4

Кактусы

Комнатные растения для подоконников — Смесь кактусов

Кактусы медленно растут и идеально подходят для выращивания на солнечных подоконниках. Посадите свои кактусы в пористые терракотовые контейнеры в песчаном компосте, чтобы обеспечить им адекватный дренаж и уменьшить вероятность их гниения.

В x Ш: 30 см x 30 см


5

Monstera Obliqua

Дома для подоконников — Pilea Peperomioides с Monstera Obliqua и Peperomia ‘Jayde’

Monstera Deliciosa , в конечном итоге будут расти для большинства Woney Wone , имеет такие же окончатые (дырчатые) листья на меньшем растении, которые будут переливаться через край контейнера. Выращивайте его в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Лучше всего он растет во влажной среде, поэтому подумайте о том, чтобы выращивать его на подоконнике в ванной комнате.

В x Ш: 70см x 40см


6

Стрептокарпус

Комнатные растения для подоконников — стрептокарпус Для достижения наилучших результатов дайте им яркий свет, но не слишком много солнца — идеально подойдет подоконник, выходящий на север или запад.

В x Ш: 30 см x 45 см


7

Ловушка для венериных мух

Комнатные растения для подоконников — Ловушка для венериных мух

Ловушка для венериных мух, Dionaea muscipula , на солнечном подоконнике, в идеале в ванной комнате, так как влажные условия будут имитировать ее естественную субтропическую среду обитания. Выращивайте в безторфяном вересковом компосте и поливайте только дождевой водой.

В x Ш: 10 см x 10 см


8

Пеларгонии

Комнатные растения для подоконников — пеларгонии

Несмотря на то, что пеларгонии обычно не выносятся на улицу летом, их лучше выращивать на зиму, и летом их лучше выращивать на открытом воздухе. . Из них получаются идеальные комнатные растения, которые часто продолжают цвести до осени. Выберите яркий подоконник на полном солнце, чтобы они были счастливы. Попробуйте сочетать с бугенвиллией, еще одним солнцелюбивым растением, для яркого отображения как розовых, так и оранжевых цветов.

H x S: 50 см x 40 см

7 Лучшие растения подоконника для солнечного маленького подоконника

Домашние проекты

растения

от Молли Уильямс

Обновлены 2 ноября 2020

. Когда дело доходит до растений, подоконники — это действительно главная недвижимость в вашем доме. Они не только яркие, но и представляют собой идеальный баланс между тем, чтобы не мешать (поэтому растения с меньшей вероятностью будут сталкиваться) и в поле зрения (поэтому их вряд ли забудут). А гарантированный свет — прямой или непрямой — делает их благоприятным местом для старта для новых родителей растений. Нужно вдохновение, чтобы начать? Эти семь комнатных растений — одни из моих любимых вариантов при обдумывании декора подоконника.

Чтобы увидеть больше подобных материалов, следуйте по ссылке

SavePin It

Больше изображений

Филодендрон Биркин

Если вы войдете в мой офис, вы увидите одно из этих растений, сидящее прямо на подоконнике и греющееся в лучах северного сияния. . По мере того, как биркинсы становятся больше, вам придется их перемещать, но если у вас есть растение, которое будет сидеть на вашем подоконнике, оно будет процветать.

Обработайте это растение базовым уходом за филодендронами. Ему потребуется яркий непрямой свет, потому что пестрота на листьях указывает на то, что растению потребуется больше света, чем другим филодендронам, для осуществления фотосинтеза.

Подоконники с прямым светом не подойдут этому парню. Вы в конечном итоге сожжете его листья. Правильное количество света поможет растению развить более четкую пестроту на листьях. Поливайте, когда почва подсыхает на дюйм от поверхности.

Не можете достать Birkin? Любой филодендрон меньшего размера будет хорошо смотреться на подоконнике. Имейте в виду, что филодендроны считаются токсичными как для собак, так и для кошек.

СохранитьPin It

Больше изображений

Эхеверии

Да, растения эхеверии по-прежнему очень популярны. Известно, что за этими растениями относительно легко ухаживать (при условии, что вы не переливаете их), и они достаточно малы, чтобы деликатно балансировать даже на самом маленьком подоконнике.

Эхеверии нужен яркий свет и минимальный полив, так что, по сути, вы можете поставить ее и забыть о ней, пока не придет время дать вашему растению немного воды. Не переливайте, иначе ваше растение сгниет, особенно в горшке или террариуме без дренажа. Дайте почве полностью высохнуть между поливами, чтобы убедиться, что вы находитесь в чистоте.

Следите за обгоревшими на солнце листьями, если ваше растение подвергается воздействию солнца с юга или востока.

Подумайте о том, чтобы убрать суккуленты с подоконника, когда температура на улице опустится ниже нуля. Большинство суккулентов зимой замерзнут на подоконнике, даже если у вас окна с двойным остеклением.

SavePin It

Больше изображений

Pilea Peperomioides

Несмотря на то, что Pilea peperomioides родом из юго-западной провинции Юньнань в Китае, Pilea peperomioides появилась по всему миру. История гласит, что еще в 19В 40-х годах миссионер из Норвегии привез с собой несколько черенков из Китая, а затем подарил некоторым людям. Это положило начало глобальному распространению растения, а также прозвищу «растение дружбы».

Если у вас нет очень зрелого растения, P. peperomioides компактен, что делает его идеальным для жизни на подоконнике. Не помешает и то, что это растение любит яркий непрямой свет. Будьте осторожны с окнами, выходящими на юг — прямое жаркое солнце может обжечь листья. Пока температура остается выше нуля, это растение будет процветать для вас.

Предупреждение: не переливайте это растение. Относитесь к нему почти как к суккуленту. Посадите его в хорошо дренированную почву и поливайте только тогда, когда почва полностью высохнет.

СохранитьPin It

Посмотреть больше изображений

Венерина мухоловка

Если вы ищете более необычное растение для подоконника в офисе, попробуйте Венериную мухоловку. Эти причудливые, компактные растения долгое время были основным продуктом многих коллекционеров растений. На листьях венериной мухоловки есть маленькие «спусковые» волоски, которые запускают ловушки. При прикосновении к волоскам листья смыкаются, ловя добычу. Затем растение выделяет пищеварительные жидкости, растворяющие добычу, благодаря чему растение получает питательные вещества.

Венериновые мухоловки любят яркий непрямой свет и высокую влажность. Поместите один в неглубокий лоток с водой на окне и отпустите. Если у вас не так много случайных жуков, летающих по вашему дому, вам нужно будет подкармливать растение пару раз в месяц; Вы можете использовать мух, сушеных мучнистых червецов или хлопья корма для рыб.

СохранитьPin It

Больше изображений

Африканские фиалки

Я люблю африканские фиалки. Это самые изящные на вид растения прямо из викторианской эпохи, к тому же их легко найти и они удивительно доступны по цене. Они выживут в условиях слабого освещения, но для того, чтобы они зацвели, поместите их на окно, на которое попадает непрямой яркий, непрямой свет.

Я обнаружил, что мои фиалки предпочитают нижний полив, поэтому я наливаю воду прямо в поддон для сбора, чтобы растение всасывало в почву. Им не нравится вода или любая влага на их листьях или цветах. Дайте почве высохнуть на пару дюймов в глубину, прежде чем снова поливать.

SavePin It

Больше изображений

Розмарин

Растение розмарина идеально подходит для вашего подоконника, потому что при выращивании в помещении ему нужно много яркого света. На самом деле, его редко можно выращивать в помещении без постоянного воздействия яркого окна.

Посадите розмарин в терракотовый горшок с дренажным поддоном, чтобы избежать переувлажнения. Его нужно сажать в контейнер с дренажем — он не будет расти в горшке с водой. Розмарин любит сухие «ножки» (или корни), но любит влажность на своих листьях. Это то, что люди называют «перевернутым растением».

Поливайте растение только тогда, когда почва сухая, но опрыскивайте несколько раз в неделю. Это регулярное опрыскивание может иметь решающее значение для выживания вашего розмарина в помещении.

СохранитьPin It

See More Images

Эониумы

Эониумы — великолепное растение. Листья растут в форме цветка на концах ветвей. Эониумы ценятся за их форму розетки и легкость, с которой они растут, что ставит их прямо в нашу категорию подоконников.

Эониумы нуждаются в ярком прямом свете. Поливайте только тогда, когда почва полностью высохнет, и помните, что если у вас более крупное растение, оно будет пить больше воды.