Растения из красной книги рисунки: Картинки с названиями растений из красной книги.

Содержание

«Красная книга: растения и животные» | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме:

Конспект НОД  для старшей группы

«Красная книга: растения и животные»

Программное содержание:

1. Познакомить детей с Красной книгой России, животными и растениями, которые она охраняет.

    Сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, природу надо охранять

    Воспитывать доброе, бережное отношение к природе.

    Воспитывать чувство гордости, что взрослые и дети берегут и охраняют нашу планету.

2. Закрепить умения детей рисовать цветы, охраняемые Красной книгой России.

    Развивать технические умения – умело пользоваться восковыми мелками, развивать

    композиционные умения.

Материал и оборудование:

Красная книга России: растения и животные, бумага А4 прикреплена на досках для лепки (чтобы дети могли рисовать на коленях, на ковре), восковые мелки, подарки для детей, удостоверение сторонника WWF, газета «Панда»

Ход занятия (занятие проводится в музыкальном зале).

Дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Им очень хочется узнать о том, как охраняют природу и отправиться вместе с нами в волшебный лес. Возьмем их с собой? (Да).  Дети поют песню «Лесная песня» сл. Т. Кагановой, муз. В.Витлина

Золотило солнышко

Лес, лес.

Муравей на дерево

Влез, влез.

Дятлы долгоносые

Тук, тук, тук!

Всюду, всюду слышится:

Стук, стук, стук!

Мотылек на веточку

Сел, сел.

А скворец на елочке

Пел, пел.

Услыхал ту песенку

Толстый жук.

Зажужжал он весело:

Жу-жу-жу.

Полюбилась песенка

Всем, всем.

Мы запели песенку

Все, все.

Каблучками топаем:

Топ, топ, топ!

И в ладоши хлопаем:

Хлоп, хлоп, хлоп!

Дети выходят под музыку из зала, в это время кто-то из взрослых разбрасывает по залу мусор: фантики от конфет, бумажки, пластмассовые бутылки, пакетики от сока и пр.

В. Ребята, смотрите, как красиво на полянке! Ой, а кто же здесь так насорил? Смотрите, здесь еще и письмо лежит. Воспитатель распечатывает конверт и читает. (Текст письма: мы не хотим жить в таком грязном лесу, поэтому уходим от вас. До свидания. Ваши любимые звери).

В. Ребята, как же мы будем без наших любимых зверей? Что же нам делать? (Ответы детей). Давайте все быстро уберем, увидят звери, что в лесу стало чисто и вернуться. (Игра «Убери и разбери» (дети раскладывают в две корзинки бумажные и пластмассовые предметы)).

В. Вот и чисто стало на нашей полянке. Теперь можно и на травке посидеть. (Дети садятся на ковер). Ребята, что-то не возвращаются наши звери. Давайте мы им расскажем, как мы их любим, как мы их защищаем, может быть тогда они вернуться? (Ответ детей).

В. Ребята, на земле много разных животных и растений, есть такие, которых мы видим каждый день (Домашние). Есть такие, которые живут в дальних странах. А есть такие, которых на земле осталось очень мало, это редкие животные. Почему их называют редкими? (Люди уничтожили, редко встречаются, погибли из-за перемены климата).

В. Животных и растений остается все меньше и меньше. Задумались люди: надо как-то защитить нашу природу. И вот в 1960 году решили издать Красную книгу. Почему именно красную? (Красный цвет – цвет опасности, стой, не навреди). У каждой страны своя красная книга, мы живем в России, поэтому у нас с вами Красная книга России. Какие же животные в этой книге? Давайте отгадаем загадки и узнаем.

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Есть лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга.

(Олень северный)

Я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.

Мой белый брат во льдах живет
И рыбу ест морскую,
(Медведь белый и бурый)

Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбешкой набивал.

Закончил лов, забрал улов,

Поднялся ввысь – и был таков.

 (Пеликан)

В. Ребята, а встречается ли пеликан в России? Да, недалеко от Астрахани на Волге, там открыт Астраханский заповедник. А кто знает, что такое заповедник? (Предположения детей). Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где государство охраняет и животных, и растения, и насекомых, и рыб, и птиц. Недалеко от Москвы около города Серпухов на реке оке есть Приокско-Террасный заповедник, там живут зубры. Попросите родителей, они с удовольствием поедут с вами посмотреть на этих прекрасных животных.

Спокойно ходит, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним не зная страха,

Гуляет…(Черепаха)

Водяные мастера,

Строим дом без топора,

Дом из хвороста и тины

Вот вам и плотина.

(Бобр)

С ним не затевайте игр

Это полосатый… (Тигр)

 

В. Ребята, как могло так получиться, что такой грозный хищник оказался на грани исчезновения? (предположения детей). Из-за его красивой шкуры люди стали истреблять тигров в большом количестве, и их количество стало уменьшаться.

Мы посмотрели лишь несколько животных, а их в книге очень много, мы с вами обязательно прочитаем обо всех.

(Телефонный звонок, воспитатель имитирует разговор по телефону: Да, это детский сад, да у нас проходит занятие об охране природы. Просите нас помочь?). Воспитатель говорит детям, что звонят из фонда защиты дикой природы и просят помочь им. Соглашаемся?  (Получив поддержку детей, воспитатель продолжает разговор).  (Конечно,  мы вам поможем. Спасибо, что отправили нам подарки. До свидания).

Вместо физкультминутки воспитатель вместе с детьми радуется, что все могут помочь природе, и даже будут подарки.

В. Ребята, нам позвонили из организации, которая объединяет всех людей на земле, она называется всемирный фонд охраны дикой природы. (Воспитатель показывает удостоверение сторонника WWF, кратко рассказывает, как стал сторонником).

В. Ребята, не все знают о растениях, которые занесены в Красную книгу, и нам позвонили, чтобы мы помогли и нарисовали рисунки для выставки фонда защиты животных. Мне сказали две загадки, если мы с вами их отгадаем, значит, сможем помочь и нарисовать картинки для выставки.

Из-под снега вышел друг

И весной запахло вдруг. (Подснежник)

Он расцвел в тиши лесной,

Граммофончик голубой –

А звенит он или нет,

Только лес нам даст ответ. (Колокольчик)

В. А помогать рисовать нам будет музыка Антонио Вивальди «Времена года».

Дети рисуют восковыми мелками любой из цветов. (Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Весна»).

Воспитатель показывает конверт с эмблемой WWF, объясняет, что отправит рисунки на выставку.

В. Люди во всем мире охраняют природу, мы с вами тоже ее охраняем, да? (Ответы детей).

Нельзя громко кричать в лесу, не надо рвать цветы, нельзя сорить в лесу, нельзя ломать ветки, не ловить насекомых. Задание для детей: ты пришел в лес с конфетой, мороженым, съел и…… куда деть обертку (Предположения детей). Правильно. Если в парке нет мусорного контейнера или урны, нужно положить фантик в карман. Как можно помочь белочке зимой в лесу? Как помочь деревьям пережить зиму? Как мы можем помочь птицам зимой? (Предположения детей). Правильно, подкормить животных и птиц семенами, крошками хлеба, орешками, сгребать снег, осенью листву к стволам деревьев. Послушайте стихотворение, можно сказать, что оно про нас с вами?

Нам очень холодно зимой

Чуть греют перья наши.

Нам очень голодно зимой

Без мошек и букашек.

Мороз и вьюга, снег, пурга

И ветер тучи гонит,

Но чья-то добрая рука

Повесит птицам домик.

Сидим на веточке и ждем

Откроется окошко….

И чья-то добрая рука

Насыплет птицам крошки.

Какой-то добрый человек,

Увидев нас сквозь сильный снег,

Поймет, что холод за окном

Поделиться души теплом.

И то, что в холод и метель

Он нас, замерзших, пожалел,

И дал нам дом, тепло, еду

«Спасибо» скажем мы ему.

(Петрова Г.А..)

Раздается стук в дверь. Почтальон приносит коробку.

В. Интересно, от кого коробка? (Предположения детей). Сейчас узнаем.

В коробке записка. Спасибо за помощь. Берегите природу, а от кого подарки догадайтесь.  (Конфеты с изображением животных).

В. Спасибо ребята за рисунки, за интересное путешествие в волшебный лес, если звери прислали нам подарки, значит, они обязательно вернуться сюда, а мы их будем ждать.

Дети выходят из зала под музыку А. Вивальди «Времена года. Лето».

В Туве подведены итоги детского конкурса «Страницы Красной книги»! » Тува-Онлайн

Вчера отмечался Международный день
биоразнообразия. Э
тот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в
1995 году. 

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое в
последние десятилетия стремительно сокращается
. Главная задача этой даты
—  обратить внимание общественности на проблему безвозвратного
исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

В эти дни в заповеднике «Убсунурская котловина»подведены итоги
регионального этапа детского художественного  конкурса «Страницы
Красной книги».
Данный конкурс проходит вот уже третье десятилетие   в
рамках Всероссийской природоохранной акции «Марш парков — 2019».

Всего на конкурс поступило около
150 работ из 20 детских учреждений г. Кызыла и Республики Тыва (Эрзинский,
Тес-Хемский, Овюрский, Монгун-Тайгинский, Бай-Тайгинский, Чаа-Хольский районы),
а также г. Абазы, Республика Хакасия.

Победители и призеры конкурса:

Младшая группа

Номинация «Растения»

1 место – Бендюга Варвара, 4 «г» кл, МБОУ
Абазинская СОШ № 49, р. Хакасия — рисунок «Цветы Сибири»

2 место – Тулуш Анай-Хаак, 4 «б» кл, ГБОУ РТ
«Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» — рисунок «Лотос
орехоносный»

Руководитель: Маадыр-оол А.  Э.

3 место – Спилина Сумьяа, 2 кл, МБОУ
  У-Шынаанская СОШ Тес-Хемского района Республики Тыва -рисунок
«Лотос»

 

Номинация «Животные»

1 место – Достай Лейсан, 10 лет, МБУ ДО г.
Кызыла «Детская школа искусств им. Нади Рушевой» — рисунок «Страницы
Красной книги»

Руководитель: Бинова К. О.

2 место – Кичигина Юлия, 9 л,  МБОУ ДОД
ЦДО г. Кызыла, объединение «Весёлый карандаш», рисунок «Хозяин тайги»

Руководитель: Ендан М. С.

3 место – Фаргиев Тимур, 1
«в» класс — МБОУ Абазинская СОШ №49, Республика
Хакасия -рисунок «Манул»

 

Средняя группа

Номинация «Растения»

1 место – Чооду Анита – 5 кл, МБОУ
  У-Шынаанская СОШ Тес-Хемского района Республики Тыва, рисунок
«Пион уклоняющийся»

2 место – Митрофанова Ольга, 8 «в» кл,
МБОУ Абазинская СОШ № 49, р. Хакасия. рисунок «Ветреница лесная»

3 место – Кыргыс Ай-Кат, 8 кл, МБОУ
Ак-Чыраанская СОШ Овюрского района республики Тыва, рисунок «Их осталось мало!»

Кыргыс С. С.

 

Номинация «Животные»

1 место – Ондар Сандра, 8 «б» кл, МБОУ СОШ №
1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района Республики Тыва, рисунок «Ирбисы
– снежные барсы»

Рук: Салчак Г. Ш.

2 место – Дартай Инга, 12 лет, МБОУ ДОД ЦДО
г. Кызыла, объединение «Весёлый карандаш», рисунок «Саяны»

Руководитель: Ендан М. С.

3 место – Куулар Аюжана, 7 класс МБОУ
«Гимназия № 9 г. Кызыла», рисунок «Снежный барс»

Рук: Куулар Ч. М.

3 место – Мелькова Юлия, 7
«б» класс — МБОУ Абазинская СОШ №50, Республика Хакасия, рисунок
«Снежный барс»

 

Старшая группа

Номинация «Животные»

1 место – Натпит-оол Сайлана, 9 кл, МБОУ
О-Шынаанская СОШ Тес-Хемского района Республики Тыва, рисунок «Сурки»

Рук: Натпит-оол С. О.

2 место – Хорчун Айза, 10 кл, МБОУ СОШ с.
Нарын Эрзинского района Республики Тыва, рисунок «Олени»

Рук: Шактар О. Э.

3 место – Олчей Алдын-Сай, 9 кл, МБОУ СОШ
№2 с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский район, рисунок «Детёныш манула»

Рук. Олчей Э.Э.

3 место – Монгуш Виктория, 11 кл, МАДОУ
Кара-Хольская СОШ им. К. С. Шойгу Бай-Тайгинского района Республики Тыва, рисунок
«Гордый снежный барс»

Примечание: конкурс на лучший  девиз «Марша парков» не
состоялся  по причине очень малого количества участников.

Организаторы приглашают победителей и
призёров на награждение по адресу: Московская, 2, 23 кабинет, с 9 до 17 ч, в
пт. с 9 до 12 ч

Красная книга (Liber Novus) — Библиотечный путеводитель по собранию сочинений Юнга

Электронные книги:

Печатные книги, доступные в библиотеке:

Азеведо, Л. (2019). Оуэнс, Л., и Хеллер, С. (2020). Юнг, Карл Густав и Красная книга : Liber Novus . В DA Leeming (Ed.), Энциклопедия психологии и религии (стр. 1300–1304).
«Красная книга» — это изысканный манускрипт-фолио в красном кожаном переплете, созданный швейцарским психологом и врачом Карлом Густавом Юнгом между 1915 и около 1930 года. В нем рассказывается и комментируется творческий опыт автора между 1913 и 1916 годами, и он основан на рукописях, впервые составленных Юнгом в 1914–1915 и 1917 годах. Несмотря на то, что он был назван центральной работой в творчестве Юнга ( Jung 2009, стр. 221), она не публиковалась и не делалась иным образом доступной для изучения до 2009 года. Хотя в прошлые годы эта работа описательно называлась «Красная книга», Юнг выдавил официальное название на корешке фолианта: он назвал работу Liber Novus 9.0012 («Новая книга»). Его рукопись теперь все чаще цитируется как Liber Novus , и под этим заголовком имплицитно включает черновой материал, предназначенный для собственно красного кожаного фолио, но никогда не транскрибируемый в него». (Owens & Hoeller, 2020, стр. 1300)

Azevedo, L. (2019) The Red Book : Через новые глаза Jung Journal , 13 (3), 179–187
Abstract: Джилл Меллик, художник, юнгианский психолог, автор и исследователь , исследует влияние творческого опыта на психологическое развитие, учитывая 9 Юнга.0011 Red Book
с уникальной точки зрения самого творческого процесса. Благодаря новаторской работе Меллик и исследованиям, поддерживаемым семьей Юнгов, она открывает для себя медиумы, которые использовал Юнг. Своим наметанным и богатым воображением взглядом она погружается в страниц Красной книги, открывая читателю целый новый мир. Она описывает, как методы, которые Юнг выбрал для работы, способствуют созерцательному и медитативному состоянию ума. Книга прекрасно оформлена и содержит сотни изображений, являющихся отражением основной темы книги: форма и содержание неразделимы.