Растения и животные окружающий мир: Книга: «Окружающий мир. Растения и животные. Для начальной школы». Купить книгу, читать рецензии | ISBN 978-5-17-089175-7

Содержание

Урок окружающего мира по теме Растения и животные леса. 4 класс. | План-конспект урока по окружающему миру (4 класс):

 

 

Урок окружающего мира по теме «Растения и животные леса» 4 класс.

Тема:    Растения  и животные леса.

Цель урока: углубить знания детей  о растениях и животных леса, создать условия для обобщения знаний о лесе, о многообразии представителей растительного и животного мира.

Задачи урока:

— Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить.

— Развивать мышление, память;

-Учить группировать предметы по существенным признакам;

– Воспитывать познавательный интерес.

— Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Оборудование:

-Презентация по теме. (вся презентация настроена по щелчку, используются гиперссылки в форме кнопок).

-Мультимедийная техника, экран.

-Учебник А.А. Плешакова, Е.А. Крючковой  «Окружающий мир» 4 класс, 2010.

 

Ход урока.

 

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

2.Проверка домашнего задания. (слайд №1-7)

Игра «Кот в мешке».

(Дети выбирают  на экране  ячейку, в которой спрятано  задание.)

-Что такое почва?

-Из чего состоит почва?

-Основное свойство почвы?

-В каких случаях почвы разрушаются?

-Какие меры применяют люди для охраны почв?

3.Объяснение нового материала. (слайд №8)

(Звучит запись со звуками леса. Двое учеников читают стихотворения о лесе С.Я.Маршака «Голос в лесу» и С.Есенина «Топи да болота…»)

-Кто догадался о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Правильно, ребята, тема сегодняшнего урока «Растения и животные леса».(название урока появляется на слайде).

-А бывали ли вы в лесу?

-Как вы понимаете, что такое лес?

-Какие деревья растут в лесу? (Слайд №9.)

-Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие группы вы можете их разделить и по каким признакам? (слайд №10)

-Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры. (слайд №11)

-Какое лиственное дерево является символом России? (берёза)

-Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры. (слайд №11)

-Чем отличаются лиственные деревья от хвойных? (слайд №12)

-Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья? (слайд №13)

-Как называются леса, в которых растут только хвойные леса? (слад №14)

-А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется такой лес? Почему? (слайд №15)

-Но в лесу растут не только деревья. А вот какие ещё растения можно встретить мы узнаем отгадав загадки. (слайд №16-19)

«Прикоснёшься – как огонь.

Лучше ты её не тронь.

Обжигает руки, ноги –

Осторожней с ней в дороге.» (крапива)

«Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной.

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной.» (ландыш)

«Мягок, а не пух; зелен, а не трава». (мох)

«Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей;

А сушёная в запас

От простуды лечит нас.» (малина)

«Я капелька лета

На тоненькой ножке.

Плетут для меня

Кузовки и лукошки.

Кто меня любит

Тот рад поклониться.

А имя дала мне

Родная землица.» (земляника)

«Что за бусинка вот тут

На стебле повисла?

Глянешь – слюнки потекут,

А раскусишь – кисло» (брусника)

-Посмотрите внимательно на картинки. На какие группы можно разделить эти растения? (слайд №19)

-Какие растения относятся к травянистым? (слайд №20)

-А какие растения можно отнести к кустарникам? (слайд №20)

-Как называется третья группа растений? (мхи и лишайники) (слайд № 20)

-Так какие же растения растут в лесу? (слайд №21)

-Посмотрите внимательно на картинку. Как располагаются деревья в лесу? ( слайд № 21-22)

-Правильно, ребята, растения в лесу располагаются ярусами. А почему растения в лесу располагаются ярусами?

4. Закрепление пройденного материала.

-Лес красив в любое время года. Но многие растения в лесу не только красивы, но и очень полезны. Это лекарственные растения. (слайд №23)

-Послушайте рассказ о некоторых лекарственных растениях. (несколько учеников рассказывают о пользе растений)

1  ученик. Голубика.

           Болезни и воздействие: расстройства желудка, заболевания сердца. Кустарник от 20 до 120 см высоты, с темно-серыми или коричневато-бурыми цилиндрическими побегами. Листья обратно- овальные или обратно- яйцевидные, жесткие, с цельными, немного

загнутыми вниз краями. Сверху они светло-зеленые, снизу — сизоватые. Осенью листья краснеют и опадают. Цветки бледно-розовые или зеленовато-белые, расположены на коротких поникающих цветоножках в пазухах листьев. Цветет в июне, плоды созревают в конце июля — августе. Произрастает в Приморском крае, Приамурье, на Охотском побережье, Чукотке, Сахалине, Курильских и Командорских островах. Ягоды голубики содержат много сахаристых веществ и аскорбиновой кислоты (витамин С), а также ряд других веществ. Они применяются в народной медицине как витаминное и противо-поносное средство, а отвар листьев — в качестве слабительного. Отвар веток с листьями употребляют иногда при заболеваниях сердца (Крылов, 1969). Отвар ягод дают

лихорадящим  больным. По данным Л.Д. Шулятевой (1964), листья голубики в экспериментальных условиях улучшают потребление глюкозы тканями и могут представлять интерес как вспомогательное средство лечения сахарного диабета.

2  ученик. Белена черная.

          Болезни и воздействие: ревматические и невралгические боли, астма.Белена черная — двулетнее озимое растение семейства пасленовых. Покрыта мягким, клейким, оттопыренным пушком, обладает неприятным запахом. Корень вертикальный, ветвистый, мягкий, иногда почти губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебли одиночные, высотой 20—115 см, ветвистые, зеленые, опушенные. Листья мягкие, тусклые, темно-зеленые, снизу светлые, сероватые, с более густым и длинным опушением вдоль жилок и по краям. Цветки немногочисленные, в начале цветения они скучены на верхушках стеблей и ветвей. Венчик грязно-желтоватый, реже беловатый с сетью пурпурно-фиолетовых жилок. Плод — кувшинообразная, многосемянная коробочка. Семена мелкие, многочисленные, напоминающие семена мака. Масло белены применяют как болеутоляющее средство при ревматических и невралгических болях. Листья белены входят в состав комплексных препаратов, используемых при лечении астмы. Белена черная ядовита, поэтому все ее препараты применяют только по назначению врача.

       3  ученик. Чистотел большой

          Болезни и воздействие: кожные болезни, трудно заживающие раны, волчанка, опухоли кожи, полипы в носу, золотуха.Чистотел большой — многолетнее травянистое растение семейства маковых, содержащее во всех частях оранжевый млечный сок. Корень стержневой, ветвистый, с коротким корневищем. Стебель прямостоячий, ветвистый, покрытый редкими волосками или почти голый, высотой 25—100 см. Листья зеленые, снизу сизоватые, перистораздельные с почти супротивными, отставленными парами листочков. Цветки желтые, собранные на концах стебля зонтиками. Плод — стручковидная одногнезднай двустворчатая коробочка длиной 3—6 см, шириной 2—3 мм.

5. Физминутка.

-А сейчас отдохнём. (слайд №24)

«Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем

Крылья сложили назад.»

6. Животные леса.

— Ребята, а вы бывали в лесу?

-А кого вы видели ? (слайд №25)

 6.Игра «Угадай-ка». Вы должны узнать животное по внешнему виду и назвать его.

-Каких ещё животных можно встретить в лесу?

-Почему эти животные могут жить в лесу?

-Как называют животных, которые живут в лесу?

(Некоторые дети рассказывают интересные случаи, которые с ними приключились на прогулке в лесу.)

7. Работа по учебником.

-А сейчас давайте прочитаем о животных леса. После чтения вы постарайтесь ответить на вопросы:

-Какое животное является национальной гордостью России?

-Кто является санитаром леса?

-Кто ещё, кроме зверей и птиц, является обитателем леса?

8. Обобщение.

— Сегодня на уроке вы узнали много нового. И сейчас я проверю как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Для этого нужно разгадать кроссворд. Кроссворд с секретом. Узнать его можно только разгадав весь кроссворд. (слайд № 26-36)

1.Животное – национальная гордость России.

2.Растения нижнего яруса.

3.Растения среднего яруса.

4. «Длинное ухо, комочек пуха.

     Прыгает ловко, грызёт морковку,»

5.Как называется лес, в котором растут: берёза, дуб, клён, липа?

6.Растения верхнего яруса.

7.Как называется лес, в котором растут: ель, сосна?

8.Лесной доктор.

9.Как называется лес в котором растут лиственные и хвойные деревья?

10. «В птичник повадится – жди беды.

        Рыжим хвостом заметает следы. »

-Давайте хором прочитаем, что же у нас получилось?

-Почему нужно охранять природу?

-Назовите причины по которым может погибнуть лес и его обитатели? (слайд №37)

-Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой — сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём.

( Ученик читает стихотворение В.Шефнера «Лесной пожар»)

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр,

И, сыпля искры, посреди поляны

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл,

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы. (слайд № 38)

9. Подведение итогов.

-Что нового узнали на уроке?

-Что вас удивило?

-Что показалось особенно интересным?

-На какие вопросы вы ещё хотели бы получить ответ на следующих уроках?

10. Домашнее задание.

-Дома вы ещё раз прочитаете и подготовите пересказ о растениях и животных леса. (Стр.35-42)

-Нарисуете плакат на тему: «Охрана лесов».

-Молодцы, спасибо за урок!

 

Второй урок.

Урок окружающего мира по теме «Растения и животные леса» 2 класс.

Тема урока: Лес и его обитатели.

Цели урока: углубить знания детей  о растениях и животных леса;

  • Образовательные:

обобщение знаний детей о животных, растениях леса

  • Воспитательные:

воспитание бережного отношения к природе.

  • Развивающие:

развитие наблюдательности, образного и логического мышления,

развитие умения устанавливать причинно — следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей.

Задачи урока: дать общее понятие о лесе, его обитателях, растительном мире; продолжать учить правильно излагать свои мысли, красочно описывать иллюстрации, используя эпитеты и словесные обороты; воспитывать у детей любовь к природе и её обитателям.

Метапредметные результаты

Познавательные: анализировать информацию, классифицировать животных, делать выводы, обобщать знания, выделять главное.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью, аргументировать свои суждения.

Регулятивные: выполнять учебное действие, планировать учебное сотрудничество, удерживать цель до получения результата, оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование:  иллюстрации животных, растений, деревьев, кустарников, (прим. в конспекте урока репродукция  картины  И. Шишкина «Утро в сосновом бору»).

 

                                                                                                                                                  Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 Учитель здоровается с детьми, проверяет готовность к уроку.

II. Активизация знаний.

 Закрепить знания ранее изученного материала. Проверить домашнее задание.

III. Сообщение темы урока.

Хочу пригласить вас сегодня в лес,

 В добрый лес, могучий лес,

 Полный сказок и чудес.

 Если внимательны будете, дети,

 Тайны чудные откроете эти.

IV. Изучение нового материала.

        Лесную зону можно разделит на три части: тайга, смешанный лес, широколиственный лес. В тайге произрастают ели, сосны и пихты. Смешанный лес отличается наличием берёз, елей, сосен, лип и других деревьев. А в широколиственном сосну не встретить, так как там находятся лиственные деревья: дуб, клён, липа, вяз, ясень, осина, бук.

       На доске висит иллюстрация леса. Учитель предлагает внимательно рассмотреть картину и ответить на вопрос. С чем можно сравнить лес? (с лесенкой, со спускающими ступеньками вниз)

   — Давайте попробуем выделить каждую ступень и определить её особенность.

      Первый уровень – это деревья, многолетние растения, у которых один крупный твёрдый стебель, такие как: ель, сосна, берёза, осины и др.

      Ко второму уровню относят кустарники – растения с двумя и более одеревеневшими стеблями, произрастающие от общего корня. К этому уровню можно отнести малину, смородину, ежевику, калину, рябину, лещину, шиповник и т. д.

     К третьему уровню относятся мягкие зелёные стебли однолетних растений – травы, цветы. Подснежник, первоцвет, ландыш, земляника, мхи и много других лекарственных растений.

      Для удобства, учёные называют эти уровни – ярусами, располагаются в порядке уменьшения (учитель может нарисовать схему на доске, это позволит детям визуально запомнить материал).

 Каких животных можно встретить в лесу?

 (медведи, волки, лисы, белки, зайцы, барсуки

 Какие птицы обитают в лесу?

 (дятел, синица, дрозд, поползень, пеночка, сова)

 Какие насекомые?

 (кузнечики, бабочки, божьи коровки, светлячки, пауки)

 Какие грибы собирают в лесу?

 (сыроежки, подосиновики, подберёзовики, грузди, маслята, рыжики, опята)

 Какие лесные ягоды вы знаете?

 (земляника, голубика, тёрн)

— Объясните фразу «Лес – это жилой дом для живых организмов?» Всё в лесу взаимосвязано. Растения служат животным в качестве пищи и защиты. В ответ звери и птицы распространяют растения. Составление цепи питания. Работа в парах.

 V. Физкультминутка.

 Учитель читает вслух стихотворение и показывает соответствующие движения, которые учащиеся повторяют.

Руки подняли и покачали –

 Это деревья в лесу.

 Руки согнули, кисти встряхнули –

 Ветер сбивает росу.

 В стороны руки, плавно помашем –

 Это к нам птицы летят.

 Как они тихо садятся, покажем –

 Крылья сложили назад.

 Далее детям предлагается расшифровать слова:

Игра «Расшифруй».Работа в группах. Повторим правила работы в группе.

Учитель читает стихотворение.

 Мы любим лес в любое время года,

 Мы слышим речек медленную речь…

 Всё это называется природа,

 Давайте же всегда её беречь!

—  Ребята, приходя в гости к лесу мы всегда должны соблюдать правила поведения, сохраняя её первоначальную красоту. Давайте их назовём:

  • Не разводить огонь, он может привести к пожару;
  • Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
  • Не обижать животных и насекомых;
  • Не шуметь;
  • Не мусорить;
  • Не ломать кусты и деревья;
  • Не ломать ядовитые грибы.

VI. Закрепление изученного материала.

 Для закрепления предлагается разгадать кроссворд из загадок.

Что за дерево стоит —

 Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

Я из крошки-бочки вылез,

 Корешки пустил и вырос.

 Я кормлю свиней и белок

 -Ничего, что плод мой мелок (дуб)

Её всегда в лесу найдёшь —

 Пойдём гулять и встретим:

 Стоит колючая, как ёж,

 Зимою в платье летнем (ель)

Дышит, растёт,

 А ходить не может (растение)

Богатырь стоит богат,

 Угощает всех ребят.

 Ваню — земляникой,

 Таню — костяникой,

 Машеньку — орешком,

 Петю — сыроежкой,

 Катеньку — малинкой,

 Васю – хворостинкой (лес)

Сидит на палочке

 В красной рубашечке,

 Брюшко сыто —

 Камнями набито (шиповник)

Шевелились у цветка

 Все четыре лепестка.

 Я сорвать его хотел —

 Он вспорхнул и улетел (бабочка)

Хожу в пушистой шубе,

 Живу в густом лесу.

 В дупле на старом дубе

 Орешки я грызу (белка)

Будто снежный шар бела,

 По весне она цвела,

 Нежный запах источала.

 А когда пора настала,

 Разом сделалась она

 Вся от ягоды черна (черёмуха)

Уши длинные, несмелый.

 То он серый, то он белый.

 То бежит, а то уж скачет,

 Куцый хвост от волка прячет (заяц)

VII. Рефлексия.

 Спросить у учащихся понравился ли им урок? Выставить оценки в журнал и дневники.

      VIII. Домашнее задание.

 Нарисовать рисунок акварелью, на тему «Краски сказочного леса»

Источник: Сезоны-года.рф

Интернет-урок по окружающему миру «Домашние животные и культурные растения»

Сегодня на нашем Интернет-уроке ты узнаешь, как люди используют природу. Итак, начинаем, …Мы уже знаем, что человек является самым разумным существом живой природы. Он научился выращивать нужные растения, разводить животных на фермах. Давайте, выясним для чего выращивают культурные растения и домашних животных.

Для получения продуктов питания

Злаковые растения

Для изготовления одежды и обуви

Это хлопок. Из него делают одежду. Большинство футболок, сарафанов, носков и иных летних изделий более чем на 50% состоит из хлопковой ткани, так как хлопок невероятно легок и способен быстро впитывать и испарять влагу.
В производстве одежды применяются только лишь длинные хлопковые нити. Более короткие перерабатываются и идут на производство средств личной гигиены, среди которых ватные палочки,  детские памперсы и многое другое.

А это лён. Из него делают одежду, скатерти, занавеси и т.п. Льняное волокно вдвое крепче хлопкового, поэтому много льняной пряжи идет на технические ткани (брезент, парусину, мешки для сахара, муки, крупы и пр.). Из льняного волокна делают также шпагат и веревки.

Интересно, что прочность льняного волокна при намокании не уменьшается, а наоборот — даже возрастает. Вот почему из него издавна делали рыболовные сети, а льняную ткань использовали на паруса. Холсты для живописных полотен тоже производят из льняного волокна.

Для производства лекарств

Это алоэ. Препараты, полученные на его основе, дают положительный эффект при лечении чрезвычайно большого количества заболеваний. Также алоэ используют в косметологии.

Это микроорганизмы. Готовят лекарство способом соединения различных химических элементов, растительных компонентов и прочего.

Для езды и для тяговой силы

  Для производства кормов. На корм идут продукты переработки злаковых, бобовых и масличных культур.

  Для помощи в разнообразной работе

Для для эстетического и душевного настроения человека 

Люди выращивают для себя очень большое количество животных и растений, за которыми нужно ухаживать.

Итак, домашнее животное — это животное, которое приносит пользу человеку, а человек за ним ухаживает.

Домашние животные

Культурные растения — это  растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств и других целей.

Причем люди научились изменять и улучшать полезные свойства своих питомцев. Они вывели новые породы домашних животных и сорта культурных растений — разновидности, которых никогда не было в природе.

В природе из множества организмов чаще выживают и размножаются те, которые лучше приспособлены к среде обитания. Происходит, так называемый, естественный отбор.

В своём хозяйстве человек проводит искусственный отбор: сам отбирает для продолжения рода животных или растения с лучшими качествами, свойствами.

У потомства эти отличия едва заметны, но из поколения в поколение оставляя для размножения лучших особей, человек постепенно изменял растения или животных.

Появилась целая наука о выведении сортов и пород- селекция.

Для примера,  вот — карп. Благодаря селекции и китайским рыбоводам смогли вывести новую породу рыб…

Каждая порода или сорт растений выводилась для определённой цели. Вот, например, некоторые породы собак…

Сколько в мире существует пород собак в современном мире уже вам точно никто не скажет…

Где и как выращивают домашних животных?

Сельские жители — крестьяне — издавна выращивали в своём хозяйстве и растения, и животных, чтобы обеспечить семью всем необходимым. В современном мире большую часть продукции производят крупные фермы, каждая из которых специализируется в какой-то своей области. Все вместе они образуют сельское хозяйство, которое делится на животноводство и земледелие, или растениеводство. 

Попробуйте определить, какие отрасли относятся к земледелию, а какие — к животноводству.

  • птицеводство
  • овощеводство
  • рыбоводство
  • плодоводство
  • полеводство
  • цветоводство
  • пчеловодство
  • лесоводство
  • скотоводство
  • шелководство

Развитие отраслей зависит от природных условий. Каждому животному или растению нужны свои условия. Кусты чая растут на горных склонах в жарких странах.

 Рис прорастает на полях, полностью залитых тёплой водой.

Капусте нужно много света, но она не переносит жару и засуху.

Козы дают тёплый пух в прохладном и ветреном климате. 

Чтобы увеличить урожай на своей земле, земледельцы заботятся о земле-кормилице. Весной, перед посевом, землю вспахивают, чтобы земля насытилась воздухом и водой.

Разные семена забирают из почвы различные питательные вещества, поэтому каждый год на одном поле меняют посев семян на различные культуры — севооборот.

Чтобы увеличить плодородие почвы применяют удобрения — это дополнительные питательные вещества.

Если выращивать теплолюбивые растения, то строят теплицы, где поддерживают постоянную температуру.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Хомяк.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Террариум.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Черепаха.
macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=6,0,40,0″>

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Собака.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Кошка.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы.Попугай.

Уроки тётушки совы. Мои любимые питомцы. Аквариум.

Tags: Интернет-урококружающий мир

Познакомьтесь с некоторыми удивительными животными и растениями, новыми для науки

Жизнь на Земле можно найти в самых удивительных местах, от морских глубин до черных как смоль пещер и недалеко от главной дороги национального парка Габона.

Каждый год около 18 000 видов открывают и описывают ученые в тысячах академических публикаций, где обычные люди никогда не смогут найти их самостоятельно. К счастью, группа экспертов Колледжа наук об окружающей среде и лесного хозяйства Университета штата Нью-Йорк (ESF) публикует для всех нас обзор основных моментов — свой ежегодный список 10 лучших новых видов, обнаруженных за последний год.

С 2008 года Международный институт исследования видов ESF, состоящий из международного комитета систематиков, публикует свой список в день рождения Карла Линнея, отца современной таксономии. Шведскому ботанику, родившемуся 23 мая 1707 года, приписывают формализацию системы идентификации видов по двум именам (например, Homo sapiens ).

Смотрите самые читаемые статьи журнала Science за этот час >>

Список 10 лучших предназначен для освещения новых открытий, несмотря на то, что виды вымирают быстрее, чем их удается идентифицировать.

«Благодаря тому, что команда ученых со всего мира каждый год выбирает 10 лучших лучших, мы можем. .. по-настоящему взглянуть на биоразнообразие», Квентин Уиллер, президент ESF и директор-основатель Международного института видов. Разведка, поясняется в заявлении.

Понимая, какие виды растений и животных существуют и где они обитают, ученые могут помочь замедлить разворачивающийся в настоящее время кризис биоразнообразия, сказал Уилер.

Науке известно около 9 миллионов видов, но эксперты считают, что еще много раз это число ждет своего открытия.

Вот 10 самых захватывающих новичков в науке, которые были официально добавлены на древо жизни в 2015 году. Эквадор

Восточная черепаха Санта-Крус (Вашингтон Тапиа)

(тест)

Ученые давно заметили небольшие различия между гигантскими черепахами, которые живут на восточной стороне острова Санта-Крус на Галапагосских островах, и черепахами, которые живут на западной стороне. Но генетический анализ, проведенный в прошлом году, показал, что более мелкие животные в восточной популяции, насчитывающей около 250 особей, на самом деле представляют собой отдельный вид.

Это означает, что исходный вид, C. porteri , имеет меньший ареал, чем считалось ранее, который ограничен западной и юго-западной частями острова. Популяция C. porteri и восточная популяция C. donfaustoi естественным образом изолированы друг от друга на острове Санта-Крус.

«Дон Фаусто» с черепахой Восточного Санта-Крус (Вашингтон Тапиа)

(тест)

Новый вид был назван в честь давнего смотрителя парка Фаусто Ллерены Санчеса по прозвищу «Дон Фаусто», который работал с рептилиями в течение 43 лет. до выхода на пенсию в 2014 году.

«Дон Фаусто был главным смотрителем черепах, находящихся под угрозой исчезновения, в неволе, одним из первых, кто исследовал среду обитания черепах на всем архипелаге, и был хорошо известен своей трудовой этикой, приверженностью сохранению черепах и коллегиальностью», — пишут авторы. исследования PLos One, описывающего новый вид. «Несколько родословных черепах на Галапагосских островах сохранились в значительной степени благодаря самоотверженности, изобретательности и терпению дона Фаусто».


‘Нравятся’ эти фото гигантской росянки?

Drosera magnifica

Местонахождение:  Бразилия

Плотоядная гигантская росянка с другими растениями в Бразилии. (Пауло М. Гонелла)

(Тест)

Гигантская росянка с добычей, маленькая бабочка. (Пауло М. Гонелла)

(тест)

Эта гигантская росянка является рекордсменом по двум причинам.

Во-первых, это самое большое такое растение, которое когда-либо видели в Америке, его стебли достигают 4 футов в высоту.   Во-вторых, вероятно, это первый новый вид растений, обнаруженный с помощью фотографий, опубликованных в Facebook.

Плотоядное растение выделяет густую слизь на поверхности своих листьев, чтобы ловить и переваривать ничего не подозревающих насекомых. Насекомые помогают дополнить недостаточное питание, которое растение получает из почвы, в которой оно растет. Растение, обнаруженное на единственной вершине горы на юго-востоке Бразилии, встречается в изобилии на небольшой площади, но согласно критериям Красного списка Международного союза охраны природы уже считается находящимся под угрозой исчезновения.


Новая ветвь генеалогического древа человечества

Homo Naledi

Местоположение: Южная Африка

Homo Naledi Skul В южноафриканской пещере ученые обнаружили ископаемые останки по меньшей мере 15 особей, принадлежащих к ранее неизвестному виду гомининов.

Кости, впервые найденные в 2013 году, демонстрируют сочетание признаков современного человека и более обезьяноподобных. Например, с его человеческими ногами и руками  Homo naledi , вероятно, ходил и использовал свои руки, как и другие виды рода Homo , но по-прежнему имел размер мозга, аналогичный более ранним предкам, жившим от 2 до 4 миллионов лет назад. H. naledi также был похож на нас по размеру и весу. Его плечи, таз и грудная клетка напоминали более ранних людей, согласно отчету о находке за 2015 год, опубликованному в eLife.

Ученые не определили возраст окаменелостей.


Насекомые, которые строят себе дома

Iuiuniscus iuiuensis

Местонахождение : Бразилия

Iuiuniscus iuiuensis в движении, слева, и в среде обитания, справа. (Souza, Ferreira & Senna)

(Test)

Изоподы, или пилюли, — это ракообразные, живущие в воде или на суше. Эти изоподы, обнаруженные в бразильской пещере, живут в иле.

Слепой, бледный I. iuiuensis строит свои собственные сферические убежища из грязи, поведение, никогда ранее не наблюдавшееся у изопод, эндемичных для Америки. Внутри своего дома странной формы крошечное существо длиной всего в треть дюйма сбрасывает свой экзоскелет. Его колючий вид возникает из-за сужающихся пластин у основания ног.

Экспедиция, обнаружившая I. iuiuensis , также обыскала восемь других пещер в этом регионе, но новая изопода была обнаружена только в одной пещере. Единственный вход в пещеру находится на дне воронки, которая затопляется в сезон дождей.


Какой улов! В Мексиканском заливе обнаружен новый морской черт

Lasiognathus dinema

Местонахождение : Мексиканский залив

(Теодор В. Питч / Вашингтонский университет)

(Тест)

В морских глубинах полно интересных на вид рыб. Этот новый вид удильщиков не является исключением.

L. dinema  был обнаружен официальными лицами Национального управления океанических и атмосферных исследований при расследовании экологического ущерба от разлива нефти на платформе Deepwater Horizon в 2010 году. Ученые описали новый вид на основе трех самок в исследовании, проведенном пятью годами позже.

Ученые отметили, что двухдюймовая рыба сильно отличается от других пяти видов удильщиков. Различные виды удильщиков отличаются характерным органом, похожим на удочку, на макушке, который называется эска. У некоторых видов эска содержит биолюминесцентные бактерии, излучающие свет в глубоком темном океане и предположительно привлекающие добычу. 9Эска 0007 L. dinema необычна тем, что из нее растут три придатка.


Ruby Seadragon, Pink Stripes

Phyllopteryx Dewysea

Место : Австралия

Ruby Seadragon (Западный австралийский музей)

(Западный австралийский музей). Теперь есть рубиновые морские драконы.

Рубиновый морской дракон, названный в честь ярко-красного цвета, также имеет реберные розовые полоски на теле. Рыба длиной почти 10 дюймов была обнаружена у побережья Западной Австралии. Рубины находятся дальше от берега в немного более глубоких водах, чем два других вида морских драконов.

Хотя ученые из Океанографического института Скриппса в Сан-Диего идентифицировали новый вид с помощью генетического тестирования музейного образца, в апреле они впервые обнаружили живого представителя этого вида в дикой природе.

«Помимо впечатляющего внешнего вида, это напоминание о том, что нам еще предстоит узнать о разнообразии морских видов», — отметили в ESF. «Если от нашего внимания ускользнули рубиново-красные драконы длиной почти в фут на мелководье, что еще мы еще не знаем?»


Назван в честь медведя, этот жук доставляет сообщение о сохранении

Phytotelmatrichis osopaddington

Местоположение : Peru

Peatherwing Beetles (Michael Darby)

(тестирование)

Pathtottolles (Michael Darby). Darby)

(Test)

Исследователи назвали этого недавно обнаруженного пернатого жука в честь медвежонка Паддингтона, героя популярных детских книг. Представлен в 1958, вымышленный медведь появляется на лондонском вокзале Паддингтон после впечатляющего путешествия из Перу.

Назвав жука в честь Паддингтона, исследователи написали, что надеются привлечь внимание к уязвимому андскому очковому медведю и «способствовать сохранению его фрагментированных мест обитания, а также других находящихся под угрозой исчезновения растений и жуков, включая P. osopaddington «жук паддингтон».

Хотя P. osopaddington может иметь странное имя, его образ жизни еще более своеобразен.

Эти пернатые жуки, названные в честь формы своих крыльев, имеют длину всего около 1/25 дюйма. Они живут в бассейнах с водой, которые скапливаются в полых растениях, таких как дупла деревьев и куполообразные растения. У этих водоемов даже есть название фиототельматы, и они являются домом для различных животных, включая насекомых и лягушек.

Поскольку P. osopaddington был обнаружен в листьях интродуцированного, культивируемого малазийского растения, ученые не уверены в том, чем оно питается и где в естественных условиях живет и размножается. На самом деле, они даже не уверены, является ли это интродуцированным видом или родом из Перу.


«Лайя», древняя сестра, которую мы, вероятно, делим с обезьянами и гиббонами. (Марта Пальмеро / Каталонский институт палеонтологии Микеля Крузафонта)

(Марта Пальмеро / Каталонский институт палеонтологии Микеля Крузафонта)

Открытие маленькой обезьяны может иметь большие последствия для теорий ученых о происхождении человека, человекообразных обезьян и гиббонов.

«Лайя», как прозвали ее первооткрыватели, была обнаружена на испанской свалке и жила около 11,6 миллионов лет назад. Это было до того, как предок людей и других человекообразных обезьян отделился от своей родственной ветви, гиббонов. Открытие Лайи показывает, что этот общий предок, вероятно, был больше похож на гиббона, чем на обезьяну.

Она была, вероятно, 17 дюймов в высоту и весила от 9 до 11 фунтов, лазила по деревьям и ела фрукты, как гиббоны и большинство современных обезьян.


Уникальное цветущее дерево, которое осталось незамеченным

Sirdavidia Solannona

Местоположение : Габон

Сидавидия Соланона Цвет всего 20 футов в высоту и четыре дюйма в диаметре, прятались на виду, недалеко от главной дороги национального парка Монтс-де-Кристаль в Габоне.

Генетическое тестирование показало, что это дерево настолько отличалось от других цветковых растений, что представляло собой не только новый вид, но и совершенно новый род. Ученые назвали род дерева Sirdavidia , для известного натуралиста сэра Дэвида Аттенборо.

Видовое название solannona указывает на сходство дерева с некоторыми растениями паслена, в том числе картофелем и помидорами, которые, вероятно, опыляются пчелами.


Один из 60, этот новый Sparklewing Damselfly удается выделить

Umma Gumma

Место : Габон

(Jens Kipping)

(тест)

(Jens Kipp)0003

(Test)

В прошлом году в одной статье было описано шестьдесят новых видов стрекоз, больше всего названий за более чем столетие. Большинство новых насекомых, обнаруженных в Африке, были настолько яркими и отчетливыми, что их можно было узнать только по фотографиям. Открытия служат напоминанием о том, что не все неизвестные виды малы и малоизвестны, пишут авторы в длинном исследовании.

Поскольку стрекозы принадлежат к роду Umma , исследователи увидели возможность позабавиться с названием одного вида. Мерцающий сине-зеленый крепкий искрокрыл ( Umma gumma ), то же название, что и альбом Pink Floyd 1969 года Ummagumma, который также является сленговым термином для секса, который используется в Кембридже, Великобритания.

Кто сказал, что таксономия не может быть сексуальной?

Следуйте за мной в Твиттере @seangreene89 и поставьте отметку «Нравится» Los Angeles Times Science & Health на Фейсбуке.

БОЛЬШЕ НАУЧНЫХ НОВОСТЕЙ

Почему пауки-самцы должны начать свою игру или умереть

Священные звуки летучих мышей! Необычная библиотека поможет ученым отслеживать 9 видов летучих мышей0012

«Мы никогда не видели этого раньше»: смотрите прямую трансляцию NOAA о скрытом водном мире

100+ самых странных растений и животных в мире видов растений и животных в мире, подчеркивая самые красивые, ужасающие и ошеломляющие стороны Матери-природы.

Растения варьируются от смертоносных до целебных, от экзотических до находящихся под угрозой исчезновения, а существа включают в себя все, от исчезающих видов и смертоносных животных-убийц до удивительных механизмов маскировки и самообороны.

42 самых экзотических вида животных в мире

В этих четырех удивительных статьях рассказывается о некоторых из самых редких и смертоносных существ на планете, от непритязательных хищников до милых, но ядовитых животных, а также о впечатляющих примерах естественного камуфляжа. .

20 самых странных видов, находящихся под угрозой исчезновения: на этот раз давайте пропустим милых панд и трагических белых медведей и перейдем к млекопитающим, стреляющим ядом, летучим мышам размером с пчелу и тюленям с надувающейся мордой.

10 самых странных механизмов самозащиты животных: как насчет лягушки, которая ломает себе ноги, чтобы вырвать когти, как у росомахи, муравья-смертника или жука, стреляющего кипятком?

6 Внешне невинных убийц из Царства Животных: Ооооооочень мило — красочный осьминог, хорошенькая рыжая лягушка, безобидная на вид птичка и обычная морская раковина. Да, верно: каждый убьет тебя. Болезненно.

6 необычных примеров камуфляжа под животными: некоторые животные камуфляж — это то, что мы все знаем и любим — маленькие жуки, похожие на лист, — но некоторые существа могут полностью менять цвета и даже узоры.

Бонус – 32 экзотических вида, находящихся под угрозой исчезновения Млекопитающие, рыбы, птицы, рептилии и амфибии: в мире много экзотических животных, но некоторые из них находятся под угрозой исчезновения и могут вскоре исчезнуть.

70 самых невероятных видов растений в мире

Эти четыре творческие коллекции содержат изображения и информацию о некоторых из самых необычных растений, которые вы, возможно, никогда не видели, в том числе о тех, которые могут убить вас в мгновение ока или исцелить почти так же, как быстро.

16 деревьев, растений и цветов, находящихся под угрозой исчезновения: самые удивительные и необычные растения на планете, но также и некоторые из самых исчезающих видов, так что посмотрите на них сейчас, пока они еще существуют.

16 самых скромных, но смертоносных ядовитых растений: Быстрые и смертоносные, но часто обманчивые, эти растения-убийцы не всегда являются тем, чем кажутся — их опасность часто скрывается за красивым фасадом.

18 самых мощных лекарственных растений на планете: некоторые из этих растений запрещены законом из-за мощных немедицинских эффектов, в то время как другие широко выращиваются и собираются по всему миру.

20 красивых, но находящихся под угрозой исчезновения лесов со всего мира: Дождевые леса далеко не единственные, которым угрожает опасность. Вот некоторые невероятные леса, которые стоит посетить и спасти, прежде чем они исчезнут.

Бонус – 10 экзотических, но полностью съедобных фруктов и овощей: Приведенные выше списки могут оставить вас голодными, а могут и нет. Это тоже сложно назвать — насколько вы смелы, когда дело доходит до еды?

БОНУС – 77 вкусных экологически чистых блюд и рецептов

Все эти разговоры об удивительных и экзотических животных и растениях наверняка заставят некоторых людей проголодаться, а другие спешат полностью изменить свои диетические предпочтения (не говоря уже о планах поездок). Вы выбираете:

20 вкусных веганских блюд и рецептов: если вы хотите еду, которая по-прежнему имеет мясной вкус, или что-то совершенно другое, в этом списке есть вкусные веганские деликатесы, которые обязательно пощекочут ваши вкусовые рецепторы.

20 вкуснейших веганских закусок и десертов: от салатов, брускетт и картофеля фри до печенья, пирожных и пирогов — вот некоторые аппетитные веганские закуски и десерты — незаменимые ингредиенты для любого приема пищи.

14 Недорогие, легкие и вкусные вегетарианские блюда и рецепты: Не уверены, что готовы сделать решительный шаг и исключить молоко и яйца из своего рациона? Эти рецепты отлично подходят даже для безнадежных не поваров.

12 советов и рецептов по приготовлению экологичных мясных блюд: возможно, некоторые из нас даже не смогут стать вегетарианцами, но не отчаивайтесь: есть несколько способов стать более экологичными, даже если вы хотите придерживаться мяса .

Бонус — 10 зеленых и экологически чистых смешанных напитков и рецептов коктейлей.