Признаки высших растений 6 класс: Признаки высших растений и низших растений

Содержание

Общая характеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников
понятие о высших споровых растениях, проследить
усложнение их организации.

Оборудование. Гербарий мхов, плаунов,
хвощей и папоротников, таблицы и рисунки
растений, электронный учебник «Биология, 6
класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники»
издательство «Вентана-Граф», презентация
«Высшие споровые растения»

Ход урока

1. Сообщение темы, задач урока и мотивация
учебной деятельности

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация опорных знаний и мотивация
учебной деятельности

4. Изучение нового материала

1. Предпосылки выхода растений на сушу

Рассказ учителя

Первые растения на Земле появились в воде. Это
были водоросли. Водоросли существовали в воде
уже миллиарды лет, когда начали. Осваивать сушу
первые наземные растения. Почему же растения не
могли появиться на суше раньше?

1.Дело в том, что выйти из воды растениям мешали
космические лучи, которые убивали все живое.
Водоросли могли жить в водоемах, потому что от
этих лучей их защищал слой воды. Когда в воде
широко распространились фотосинтезирующие
водоросли, кислород стал не только накапливаться
в воде, но часть его выходила из воды в атмосферу,
а из атмосферы в воду переходил углекислый газ,
необходимый для фотосинтеза. В результате этих
процессов изменился состав атмосферы: она
обогатилась кислородом.

2. Особенно важным было то, что из кислорода в
атмосфере образовался озоновый слой, который не
пропускал на землю смертоносные короткие
ультрафиолетовые лучи. В связи с этим стал
возможным выход растений на сушу.

2. Приспособления растений к
наземно-воздушной среде

Рассказ учителя

Растениям, которые покинули привычную водную
среду обитания, нужно было приспособиться к
новым условиям жизни на суше, которые резко
отличались от привычных. Им нужно было
защищаться от высыхания, закрепляться в почве,
приспосабливаться к поглощению минеральных
веществ и воды из почвы, а кислорода и
углекислого газа — из воздуха. Кроме того,
растениям необходима была опора, так как воздух,
в отличие от воды, не мог их поддерживать.

Постепенно растения приспособились к
наземному образу жизни. У них появились корни,
которые закрепляли растения в почвы и всасывали
из нее воду и минеральные вещества. Наземные
части растений превратилась в стебель с
листьями.

Таким образом, у растений появились органы.
Покровные ткани защищали растения от высыхания,
а устьица в них осуществляли газообмен для
дыхания и фотосинтеза. Возникли проводящие
ткани, которые транспортировали воду и
минеральные вещества в стебель, и листья, а
органические вещества из листьев — по всему
растению. И, наконец, образовались механические
ткани.

Все эти изменения у вышедших на сушу растений
происходил и постепенно.

Первые наземные растения обычно жили во
влажных условиях, а их ткани и органы были еще
несовершенны. Прошли миллионы лет, пока растения
приобрели строение современных представителей
растительного мира и заселили все уголки суши.
Однако и сейчас еще существуют группы растений с
не вполне совершенным строением и значительной
зависимостью от воды.

3. Характеристика высших споровых растений

Рассказ учителя

У высших растений в отличие от низших —
водорослей, тело делится на органы: корни, стебли,
листья. Каждый орган выполняет свои определенные
функции. Органы состоят из тканей, которые
обеспечивают выполнение этих функций.

В жизненном цикле высших растений наблюдается
четкое чередование поколений — спорофита и
гаметофита. Гаметофит образует многоклеточные
половые органы, в которых развиваются гаметы. При
слиянии гамет получается зигота, из которой
вырастает следующее поколение — спорофит. На
спорофите созревают споры. Споры у растений
могут быть все одного или разных размеров —
мелкие (микроспоры) и крупные (мегаспоры).

Растения, имеющие одинаковые споры, получили
название равноспоровых, а имеющие микроспоры и
мегаспоры, — разноспоровых. У равноспоровых из
спор вырастают обоеполые гаметофиты. У
разноспоровых из микроспоры развивается мужской
гаметофит, а из мегаспоры — женский. У высших
растений одно поколение по размерам всегда
больше другого, и на его долю приходится большая
часть жизненного цикла растения. Только у
растений одного отдела Моховидные преобладает
поколение гаметофитов, у всех остальных высших
растений — поколение спорофитов.

Высшие растения делят на две группы — высшие
споровые, споровые размножаются спорами, и
семенные растения, которые размножаются
семенами. Споровые — более древние наземные
растения, чем семенные. Они имеют все признаки
высших растений, у них не всегда достигают
полного развития ткани и органы, пример,
проводящая ткань ксилема у всех высших споровых
состоит из удлиненных мертвых клеток, а не из
сосудов. Еще одной особенностью споровых
является то, что размножение, как и у водорослей,
связано с водой. Вода необходима для движения
мужских гамет — сперматозоидов, имеющих жгутики,
неподвижным женским гаметам — яйцеклеткам. При
этом гаметы используют воду дождей и россы.
Поэтому высшие споровые растения распространены
во влажных местах.

4. Классификация высших споровых растений

  • Хвощеобразные
  • Плаунообразные
  • Мохообразные
  • Папоротникообразные.

В жизненном цикле высших споровых растений, как
и у некоторых водорослей, чередуются особи
бесполового и полового поколений, которые
размножаются, соответственно, бесполым и половым
путем. В полном жизненном цикле, который
обеспечивает непрерывность жизни организмов,
происходит чередование гаметофита (полового) и
спорофита (бесполого поколения). На спорофите
образуются органы бесполого размножения, на
гаметофите – полового.

Высшие споровые растения после выхода на сушу в
ходе эволюции претерпевали метаморфозы в двух
направлениях. Так сформировались две крупные
эволюционные группы – гаплоидная и диплоидная. К
первой ветви относятся мхи, у которых лучше
развит гаметофит, а спорофит занимает
подчиненное положение. К диплоидной ветви
принадлежат папоротники, хвощи и плауны. У них
гаметофит редуцирован, и выглядит как заросток.

Половые органы развиваются на половом
поколении. Мужские половые органы — антеридии -
образование овальной формы, внутри которых
развиваются подвижные сперматозоиды (жгутиковые
мужские половые клетки) женские половые органы -
архегонии, колбоподибнои формы, у них
развивается неподвижная женская половая клетка -
яйцеклетка. Для оплодотворения сперматозоид
должен попасть во внешнюю среду и оплодотворить
яйцеклетку, что находится внутри архегонии. Для
перемещения сперматозоида необходима вода. С
оплодотворенной яйцеклетки образуется зародыш.
Он прорастает и превращается во взрослую особь
неполового поколения (спорофит), которая
размножается спорами, которые образуются на ней
в спорангиях. Особи полового и неполового
поколения очень отличаются между собой по
строению.

Распространены они в разных климатических
зонах. Однако большинство живет на влажных
участках суши, хотя некоторые виды этих растений
встречаются и в сухих борах, и даже в пустынях.



Отдел Моховидные. В этот отдел входит более 25
тыс. видов. Корней нет. Спорофит самостоятельно
не существует, развивается и всегда находится
гаметофите, получая от него воду и питательные
вещества. Спорофит представляет собой коробочку,
где развивается спорангий на ножке. Отдел
включает класс листостебельные мхи, класс
печеночники и антоцеротовые.



Отдел Плауновидные – очень древняя группа, к
которой относятся как ископаемые, так и ныне
живущие растения. Имеют длинные стелющиеся
дихотомически ветвящиеся побеги, густо
усаженные жесткими мелкими листьями.



Отдел хвощевидные. Многолетние травы лугов,
болот, лесов и полей. От корневищ отходят
придаточные корни и надземные побеги, имеющие
типичное членистое строение. От узлов отходят
мутовки бурых чешуйчатых листьев, сросшихся в
трубчатое влагалище, и мутовки боковых побегов.



Отдел папоротниковидные. Преобладание
долговечного листостебельного спорофита над
эфемерным примитивным гаметофитом, наличие у
спорофита крупных, обычно перисто-рассеченных,
сложно устроенных листьев – вай, расположение
спорангиев группами (сорусами) на нижней стороне
листьев.

5. Обобщение, систематизация знаний и
умений учащихся

Работа в тетради

Выполнение заданий, предложенных к теме
данного урока. Работа с учебником

Школьники читают текст параграфа и отвечают на
вопросы учителя.

Вопросы для повторения и обсуждения

  1. С какими трудностями столкнулись растения,
    выйдя на сушу
  2. Почему эти растения относят к высшим растениям?
  3. Но почему мы добавляем слово споровые растения?
  4. По каким признакам высшие растения делятся на
    группы?
  5. Расскажите об особенностях полового
    размножения высших споровых растений.
  6. При каких условиях растения вышли на сушу?
  7. Как и почему изменился состав атмосферы Земли?
  8. Перечислите, какие приспособления были нужны
    растениям, чтобы освоить сушу.
  9. Почему мхи — тупиковая ветвь эволюции?
  10. Однажды при разработке торфа был найден хорошо
    сохранившийся рыцарь в доспехах. Как это можно
    объяснить?
  11. Что такое торф? Как его можно использовать?
  12. В чем проявляется усложнение в строении
    плаунов?
  13. В чем проявляется усложнение в строении хвощей?

Ученица зачитывает отрывок из повести
Н. Гоголя «Вечера накануне Ивана Купала».

Петро, герой повести Н. Гоголя «Вечер
накануне Ивана Купала», так увидел цветение
папоротника: «Глядь, краснеет маленькая
цветочная почка и, как будто живая, движется. В
самом деле, чудо! Движется и становится все
больше, больше и краснеет, как горячий уголь.
Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и
цветок развернулся перед его очами, словно пламя,
осветив и другие около себя. «Теперь пора!» -
подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся
из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а
позади его что-то перебегает с места на место.
Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок
остался в его руках».

Учитель: Так что же из себя
представляет папоротник?

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание.

Изучить материал учебника к теме урока,
выполнить задания в рабочей тетради.

Ответ §20.

Водоросли, их многообразие в природе


Главная / 6 класс / Рабочая тетрадь по биологии 6 класс Пономарева И.Н., Корнилова О.А.. / §20. Водоросли, их многообразие в природе

1) Сравните строение и функции водорослей и высших растений. Заполните таблицу.

 







Признаки

Водоросли

Высшие растения

Строение тела

Слоевище. Корней и органов нет

Наземный побег, корень, есть органы (цветки, листья)

Питание

Автотрофное

Автотрофное

Наличие хлорофилла в клетках

Есть

Есть

Роль в природе

Является важным звеном в цепи питания, обеспечивают кислородом водную среду (фотосинтез), участвуют в почвообразовании

Является важным звеном в цепи питания, способны к фотосинтезу, участвуют в почвообразовании

 

2) Поставьте цифры к названиям частей клетки хламидомонады в соответствии с рисунком:

 

8 – цитоплазма;

1 – жгутик;

7 – клеточная стенка;

9 – клеточная мембрана;

4 – ядро с ядрышком;

2 – пульсирующие вакуоли;

5 – чашевидный хроматофор;

3 – светочувствительный глазок;

6 – крахмальное тельце.

 

Опишите особенности строения клетки хламидомонады как свободноживущего организма, отличающие её от типичной растительной клетки.

 

Она имеет жгутики, светочувствительный глазок и пульсирующие вакуоли, которые помогают ей существовать как самостоятельный организма.

 

3) Назовите типы размножения водорослей.

 

 

I тип – характерно образование зооспор: бесполое размножение.
II тип – характерно образование гамет: половое размножение.

 

4) Заполните пропуски в тексте. Допишите предложения.

 

Важным признаком в определении названия группы водорослей является цвет их основного пигмента – хлорофилла, участвующего в процессе фотосинтеза.

 

Для прикрепления к грунту у водорослей имеются 

 

ризоиды.

 

На наибольшей глубине проникновения света в морях (до 200 м) обитают 

 

красные водоросли.

 

Тело водорослей называют 

 

слоевищем (таллом).

 

Из предложенного списка вычеркните названия водорослей, не существующих в природе:

 

золотистые, фиолетовые, бурые, зелёные, красные, синезелёные.

 

5) Используя информационные ресурсы, подготовьте сообщение о значении водорослей в природе и в жизни человека. Составьте план сообщения.

 

1) Водоросли в природе: фотосинтез и планктон.

2) Водоросли в цепи питания.

3) Водоросли как источник важных микроэлементов.

4) Ламинария – съедобная водоросль.


Пономарева И. Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.

Вентана-граф

Фотосинтез у высших растений – изучите важные термины и понятия

На младших курсах мы все узнали о фотосинтезе. Это метод, который помогает растениям самостоятельно готовить пищу. Это один из самых важных процессов, и от этого также зависит наша еда и жизнь. Но знаете ли вы, как происходит фотосинтез у высших растений? Чем он отличается от обычного фотосинтеза?

В этой статье мы собираемся понять процесс фотосинтеза у высших растений, реакцию фотосинтеза, этапы фотосинтеза и полный процесс фотосинтеза.

Определение фотосинтеза

Процесс, при котором зеленые растения в присутствии света объединяют воду и углекислый газ с образованием углеводов, называется фотосинтезом. Встречается в зеленых частях растения, в основном в листьях, иногда в зеленых стеблях и цветочных почках. Листья содержат специализированные клетки, называемые клетками мезофилла, которые содержат хлоропласт — органеллу, содержащую пигмент. Это фактические места для фотосинтеза.

Структура ячейки отпуска

Что такое фотосинтез в биологии?

В биологии фотосинтез определяется как процесс, при котором зеленые растения в присутствии света объединяют воду и углекислый газ с образованием углеводов. Кислород выделяется как побочный продукт фотосинтеза.

Этапы фотосинтеза

Этапы фотосинтеза описаны ниже:

Этап-1 Зеленые растения обладают зеленым пигментом, хлорофиллом, который может улавливать, преобразовывать, перемещать и накапливать энергию, доступную для всех форм жизни на этой планете. .

Этап-2 Фотосинтез — это процесс, в котором энергия света преобразуется в химическую энергию.

Шаг-3 За исключением зеленых растений, ни один другой организм не может напрямую использовать солнечную энергию для синтеза пищи, поэтому их выживание зависит от зеленых растений.

Шаг-4 Зеленые растения, которые могут готовить органическую пищу из простых неорганических элементов, называются автотрофными, а все остальные организмы, которые не могут готовить себе пищу, называются гетеротрофными.

Шаг-5 Во время фотосинтеза кислород, высвобождаемый в атмосферу, делает окружающую среду пригодной для жизни для всех аэробных организмов.

Этап-6 Простые углеводы, образующиеся в процессе фотосинтеза, трансформируются в липиды, белки, нуклеиновые кислоты и другие органические молекулы.

Шаг-7 Растения и растительные продукты являются основным источником пищи почти для всех организмов на Земле.

Шаг-8 Ископаемые виды топлива, такие как уголь, газ и нефть, представляют собой продукты фотосинтеза растений, относящихся к ранним геологическим периодам.

Фотосинтез у высших растений

Фотосинтез – это метод, который помогает растениям самостоятельно готовить пищу. Он считается одним из самых важных процессов на земле, который отвечает за существование людей и почти всех других организмов.

У высших растений процесс фотосинтеза можно объяснить двумя процессами: световыми реакциями и темновыми реакциями. Теперь давайте разберемся, что такое световая реакция и что такое темная реакция.

Световая реакция

Фотосинтез начинается со световых реакций. Во время этой реакции энергия солнца поглощается пигментом хлорофиллом внутри тилакоидных мембран хлоропластов. Затем энергия быстро передается двум молекулам, АТФ и НАДФН, которые используются на второй стадии химического процесса. АТФ и НАДФН генерируются двумя цепями переноса электронов. Во время легких реакций используется вода и O 2 формируется. Эти реакции могут происходить только при дневном свете, потому что для запуска процесса необходим солнечный свет.

Темновая реакция

Темновая реакция дополнительно упоминается как реакция связывания углерода. Это светонезависимый процесс, в ходе которого молекулы сахара образуются из молекул CO 2 и воды.

Темновая реакция происходит в строме хлоропласта, где они утилизируют продукты световой реакции.

Установки улавливают CO 2 из атмосферы через устьица и перейти к циклу Кальвина.

В цикле Кальвина АТФ и НАДФН, образующиеся во время световой реакции, запускают реакцию и превращают шесть молекул CO 2 в одну молекулу сахара, то есть глюкозу.

Реакция фотосинтеза

Фотосинтез – это процесс, при котором зеленые растения в присутствии солнечного света объединяют воду и CO 2 с образованием углеводов. O 2 образуется как побочный продукт химического процесса.

Фотосинтез представлен следующим общим химическим уравнением:

6CO 2 + 12H 2 O → C 6 H 12 O 6 + 6H 2 O + 6. 2 2 2 2 O + 6. 2 2 2 2 .

Интересные факты

  • Растения осуществляют фотосинтез в органеллах, называемых хлоропластами.

  • Хлорофилл — это не отдельная молекула пигмента, а скорее семейство связанных молекул с аналогичной структурой. Эти квадраты измеряют разные молекулы пигмента, которые поглощают/отражают совершенно разные длины волн света.

Заключение

Фотосинтез — самый важный процесс на Земле, без которого невозможно существование человека и большинства других живых организмов. Это процесс, при котором зеленые растения, водоросли и микроорганизмы, содержащие хлорофилл, используют энергию солнечного света для синтеза своей пищи (органического вещества) из простых неорганических молекул.

Окисление органических соединений высвобождает накопленную энергию, которая используется живыми организмами для осуществления основных метаболических процессов. Важно отметить, что фотосинтез является единственным естественным процессом, который высвобождает кислород, который используется всеми живыми формами для процесса аэробного дыхания.

Хотите читать в автономном режиме? загрузите полный PDF-файл здесь

Загрузите полный PDF-файл

Упражнения и эксперименты по изучению фотосинтеза в классе

Каждый раз, когда вы делаете глубокий вдох или едите свое любимое блюдо, вы должны благодарить растения. Это потому, что растения выделяют кислород и обеспечивают питанием каждое животное на земле. Изучение тонкостей фотосинтеза поможет вашим ученикам понять, как растения обеспечивают эти жизненно важные элементы.

Фотосинтез может быть сложной концепцией для понимания, поэтому мы составили подборку практических заданий и экспериментов, чтобы помочь учащимся продемонстрировать некоторые концепции в действии.

В дополнение к идеям, приведенным ниже, новый учебник PLT «Исследуй свою среду: K-8 Упражнение » и PLT PreK-8 «Руководство по экологическому обучению» предлагают множество практических творческих занятий и ресурсов для занятий по фотосинтезу. . Каждое руководство включает в себя исчерпывающий тематический указатель, который поможет вам быстро найти список соответствующих занятий, которые соответствуют вашим потребностям, и каждое занятие включает справочный раздел для преподавателей, который дает научно обоснованное введение в содержание занятия. У нас также есть несколько сокращенных версий, связанных с физиологией деревьев и фотосинтезом, чтобы семьи могли вместе опробовать их дома, например, «Как растут растения» и «Фабрика деревьев».

 

 

Введение в фотосинтез

Слово «фотосинтез» происходит от греческих корневых слов, которые в сочетании означают «собирать с помощью света».

Все растения, водоросли и некоторые микроорганизмы, такие как бактерии, фотосинтезируют для производства собственной пищи. Это делает их частью группы организмов, называемых автотрофами. В отличие от гетеротрофов, к которым относятся животные, питающиеся другими живыми организмами, автотрофы производят питательные органические вещества из простых неорганических веществ. Какая суперсила!

Для фотосинтеза растениям необходим углекислый газ из воздуха, вода из почвы и солнечный свет. Эти элементы объединяются в результате химической реакции, которая происходит внутри листьев растения с образованием глюкозы и кислорода.

 

Поглощение двуокиси углерода и воды

Углекислый газ может образовываться естественным образом в результате разложения живых существ и таких явлений, как извержения вулканов, а также в результате деятельности человека, например при сжигании ископаемого топлива.

Животные дышат, вдыхая газы в воздухе, сохраняя кислород и выделяя углекислый газ. Однако когда растения дышат, они поглощают углекислый газ, который является ключевым ингредиентом, необходимым для фотосинтеза. Углекислый газ поступает в растение через его устьица, крошечные поры, которые обычно расположены на нижней стороне листьев, а иногда и на стеблях. Большинство растений также поглощают через свои корни еще одно вещество, необходимое им для фотосинтеза: воду.

Добавление энергии

Когда в растении есть углекислый газ и вода, ему нужна энергия, чтобы эти два вещества могли химически реагировать друг с другом. Он получает энергию от постоянного потока солнечного света, падающего на его листья. Хлорофилл, зеленый пигмент, обнаруженный в крошечных структурах, называемых хлоропластами, внутри листьев, поглощает энергию синих и красных световых волн солнца. Затем энергия солнечного света передается двум типам энергоаккумулирующих молекул внутри растения.

Энергия, накопленная солнцем, подпитывает реакцию в хлоропластах листьев, которая расщепляет молекулы воды (H 2 0) на чистый водород (H) и кислород (O 2 ). Водород реагирует с диоксидом углерода (CO 2 ) с образованием глюкозы, типа сахара. Полное химическое уравнение фотосинтеза выглядит так:

6CO 2 + 6H 2 0 + Солнечный свет → C 6 H 12 O 6 + 6O 2 4 60172

Другими словами, углекислый газ и вода, поступающие в растение, объединяются с энергией солнечного света для производства глюкозы, а также кислорода.

 

Хранение и использование глюкозы

После того, как этот сахар произведен, он может храниться в виде энергии (пищи), которую растение использует для роста и восстановления. Растения также используют энергию питательных веществ в почве вместе с глюкозой для роста и развития листьев, цветов и плодов.

Учащиеся часто задаются вопросом, каким образом такой газ, как углекислый газ, который вы не видите, помогает формировать гигантское дерево или яблоко, которое они едят на обед. Это потому, что химическая реакция не обязательно должна начинаться с твердого тела (например, почвы) и заканчиваться твердым телом (например, деревом или яблоком). Это помогает учащимся понять углеродный цикл, и в PLT есть разнообразный контент для поддержки этого.

Глюкоза — это углевод, представляющий собой просто молекулу, содержащую углерод, водород и кислород. Меньшие молекулы глюкозы могут строить более крупные углеводы, такие как целлюлоза или крахмал.

Подобно человеческому скелету, целлюлоза является основным компонентом клеточных стенок растений, которые помогают укрепить растение. Люди не могут переваривать целлюлозу, но клетчатка, содержащаяся в продуктах с высоким содержанием целлюлозы, таких как сельдерей и брокколи, помогает пищеварению и может снизить риск таких заболеваний, как рак. Эти прочные волокна также используются для изготовления одежды и бумаги. Животные, такие как коровы, лошади и овцы, могут переваривать клетчатку, поэтому вполне логично, что они едят траву для быстрого получения энергии и питательных веществ.

Растения также могут преобразовывать глюкозу в крахмал, представляющий собой более крупную молекулу углевода, способную накапливать энергию. Люди расщепляют крахмалы, содержащиеся в таких продуктах, как картофель и рис, на глюкозу, которая, в свою очередь, дает им энергию.

Хотя вы можете не использовать солнечный свет для приготовления пищи, когда вы едите что-то вроде курицы или риса, вы получаете энергетические растения, полученные от солнца. И растение не только производит пищу, необходимую животным для получения энергии в результате фотосинтеза, но также выделяет в качестве побочного продукта кислород через свои устьица в атмосферу.

Фотосинтез имеет решающее значение для выживания всех живых организмов, а не только растений.

 

Практические занятия по фотосинтезу

Концепция фотосинтеза может быть трудной для понимания, особенно для младших школьников. Вот почему мы собрали эти интерактивные задания и эксперименты, демонстрирующие некоторые концепции в действии.

 

Фотосинтез Наглядные материалы

Эти занятия по моделированию фотосинтеза помогут учащимся визуализировать и лучше понять, что нужно растению для фотосинтеза и что оно производит в результате. 3D- и 2D-представления также помогут им усвоить часть словарного запаса, связанного с фотосинтезом.

 

3D-фотосинтез: модель листа дерева

Старшие школьники могут создавать более сложные 3D-модели передней и задней сторон листа, на которых происходит все действие фотосинтеза, например, на его устьицах и хлоропластах. Они прикрепят к листу этикетки с описанием различных веществ.

Все плюсы и минусы фотосинтеза

Младшим учащимся понравится это менее сложное визуальное задание, в котором используется лист с внутренней и внешней оболочками, в которые они помещают соответствующие химические реагенты или продукты фотосинтеза.

Поделки из бумаги для фотосинтеза

Проведите свой урок в художественном направлении, предложив учащимся создать эти яркие и забавные композиции из бумаги с изображением цветов и солнца, дополненные основными терминами фотосинтеза.

 

Изучение листьев с помощью STEM

Эти эксперименты STEM, требующие настоящих листьев, пробудят ценное критическое мышление, когда учащиеся наблюдают за структурой листьев, устьицами, дыханием растений и многим другим.

Дыхательные листья

Невидимый химический процесс обмена двуокиси углерода, воды и солнечного света на кислород станет видимым, когда ваш класс понаблюдает, что происходит, когда они погружают листья в воду.

Изучение устьиц под микроскопом

Учащиеся будут использовать микроскопы для изучения структуры листа, которая делает возможным газообмен во время фотосинтеза. Они также могут исследовать другие части листьев и то, как растения набирают массу.

Сравнение устьиц под микроскопом

Сравните размеры и количество устьиц различных видов растений под микроскопом и изучите текстуру листьев, создав прикольные «отпечатки лака для ногтей».

 

Изучение растений и солнечного света

Растениям для выживания необходим солнечный свет, поэтому вполне логично, что их поведение или внешний вид изменятся, если изменить их доступ к солнечному свету. Эти действия исследуют эту концепцию.

Измерение роста растений при солнечном свете

Это задание займет пару недель, но даст вашим учащимся ценную информацию о том, как изменение уровня солнечного света со временем влияет на рост растений и их зеленую окраску. Они будут развивать свои навыки критического мышления, делая ежедневные заметки и делая выводы о том, что происходит с семенем при различных условиях освещения.

Вращающиеся растения

Отслеживайте, как растения наклоняются к солнцу, где бы они ни находились, с помощью этого замечательного упражнения, которое знакомит юных учащихся с тем, насколько активными могут быть растения, когда дело доходит до получения драгоценной солнечной энергии. Вы можете вырастить рассаду или даже поэкспериментировать с более крупным растением, которое у вас есть, и посмотреть, как изменится его цвет или рост, когда вы поворачиваете его или приближаете или отдаляете от солнца.

 

Веселье с растительной пигментацией

С хлорофиллом в листьях можно повеселиться, включая искусство и эксперименты с цветом!

Картины с хлорофиллом

Пигмент хлорофилла не только окрашивает растения в зеленый цвет, но и делает листья прекрасным материалом для «зеленых» художественных проектов! Детям понравится этот нестандартный стиль рисования, они узнают о хлорофилле из первых рук и сразу же расширят свои творческие способности.

Цвет листьев Химический эксперимент

Когда начнется учебный год, воссоздайте, как листья меняют цвет осенью с помощью зеленых листьев, медицинского спирта, кофейных фильтров и других легкодоступных предметов. Пигменты хлорофилла исчезнут и оставят скрытые пигменты, которые продемонстрируют, почему листья меняют цвет осенью, и именно тогда ваш класс может размышлять об этом поучительном эксперименте.

 

Пусть Project Learning Tree станет вашим проводником

Познакомьте учащихся с фотосинтезом с помощью этих заданий PLT из нового задания «Исследуйте окружающую среду: руководство к занятиям K-8» :

  • Здесь мы снова растем (для классов K-2) , Каждое дерево само по себе и Признаки падения (для 3-5 классов) в PLT’s Explore Your Environment: K-8 Activity Guide
  • Как растут растения, солнечный свет и оттенки зеленого (Задания 41 и 42 в PLT PreK-8 Экологическое образовательное пособие ) и
  • Электростанции

  • (Деятельность 4 в E-блоке Energy & Ecosystems PLT).

Посмотрите пример активности! Это видео знакомит зрителей с деятельностью PLT Signs of Fall. В этом упражнении участники знакомятся с различными пигментами листьев и используют хроматографию для выделения пигментов листьев с помощью простых предметов домашнего обихода. Это помогает ответить на вопрос: «Почему листья меняют цвет?».

Для получения дополнительных указаний о том, как передать основные концепции фотосинтеза в классе и других интересных мероприятиях, ознакомьтесь с этим блоком инструкций от Project Learning Tree. Он предлагает связать избранные действия PLT, чтобы помочь учащимся больше узнать о теме фотосинтеза, используя технику сюжетной линии. Сюжетные линии обеспечивают связь и преемственность между отдельными действиями и могут служить «учебным клеем», связывающим многие области знаний и навыков. Модуль обучения включает в себя наводящий вопрос, рассматриваемые концепции и связи со стандартами науки нового поколения (NGSS) и системой грамотности лесных ресурсов PLT.