Признаки растений 6 класс биология: Основные признаки царства растений — ответ на Uchi.ru

Содержание

План конспект урока Признаки растений биология (6 класс)


Автор публикации: Шаймерденова К.К.

Дата публикации: 2016-07-27

Краткое описание:


3-6

Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения

Цели :

Раскрыть значение растений в природе и в жизни человека;

Научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; Познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, Научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии;

Оборудование: учебник, иллюстрации разных видов растений и животных, интерактивная доска

Ход урока

1.Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой

2. Проверка изученного материала

1. Биологический диктант:

  1. Наука о живой природе … (биология)

  2. Наука о растениях… (ботаника)

  3. Наука о животных … (зоология)

  4. Основные свойства живой природы…

  5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера)

  6. Наука о вирусах …(вирусология)

  7. Наука о бактериях …(микробиология)

2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений»

Какие изменения происходят с растениями осенью?

  1. Рассказ о растениях дикорастущих и культурных.

  2. Классификация растений по продолжительности жизни: однолетники, двулетники, многолетники

5.Жизненные формы растений

3. Изучение нового материала.

Составляют схему

1.Растения высшие и низшие.

2.Высшие растения:  споровые (мхи и папоротники), семенные (голосеменные и покрытосеменные)

3.Органы  цветковых растений:

— вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист

— генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя

4. Закрепление знаний.

Выполнение лабораторной работы №1

Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов.

Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений.

  1. Рассмотрите  споровое растение мох кукушкин лен. Назовите органы этого растения.

  2. Зарисуйте мох и подпишите все его органы.

  3. Рассмотрите сосну. Опишите, какие органы она имеет.

  4. Рассмотрите покрытосеменное растение на примере ромашки аптечной.. Какие органы она имеет?

  5. Зарисуйте растение. Подпишите его органы.

  6. Чем отличаются споровые и семенные растения?

  1. Д\З

Читать полностью »

Ответы Задание 3 Рабочая тетрадь § 2.

Царство Растения. Общие признаки растений ГДЗ по биологии 6 класс Исаева Романова рабочая тетрадь, учебник

Авторы: Исаева, Романова

Издательство: Русское слово

Тип книги: Учебник, рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь

§ 1. Биология — наука о живой природе. Признаки живых организмов

12345

§ 2. Царство Растения. Общие признаки растений

1234

§ 3. Классификация растений

12345

§ 4. Строение цветкового растения, его органы

1234

§ 5. Растение — целостный организм. Многообразие растений

12345

§ 6. Условия обитания растений. Значение растений

12345

§ 7. Приборы для изучения растительной клетки

1234

§ 8. Строение растительной клетки

1234

§ 9. Химический состав и жизнедеятельность клетки

1234

§ 10. Многообразие клеток. Ткани растительного организма

1234

§ 11. Строение семян

12345

§ 12. Прорастание семян. Условия, необходимые для прорастания

1234

§ 13.

Всхожесть семян. Правила их посева

1234

§ 14. Значение семян

1234

§ 15. Внешнее строение корня и корневых систем

123456

§ 16. Внутреннее строение корня. Видоизменение корней

1234

§ 17. Почвенное питание растений. Значение корней

1234

§ 18. Побег. Строение и значение побега

12345

§ 19. Почки. Внешнее и внутреннее строение

12345

§ 20. Лист. Внешнее и внутреннее строение

12345

§ 21. Воздушное питание растений (фотосинтез)

123456

§ 22. Роль листьев в испарении и дыхании растений

12345

§ 23. Стебель. Внешнее и внутреннее строение

1234

§ 24. Передвижение воды и органических веществ по стеблю

12345

§ 25. Многообразие побегов. Листопад

12345

§ 26. Строение и значение цветков

123456

§ 27. Соцветия, их разнообразие

1234

§ 28. Опыление. Значение опыления

1234

§ 29. Оплодотворение. Образование плодов и семян

12345

§ 30. Разнообразие плодов

1234

§ 31.

Распространение плодов и семян

123

§ 32. Растение — целостный организм

123

§ 33. Взаимосвязь растений с окружающей средой

1234

§ 34. Водоросли. Общая характеристика

1234

§ 35. Многообразие водорослей, их значение

12345

§ 36. Происхождение наземных растений

1234

§ 37. Высшие растения. Отдел Моховидные. Особенности строения. Значение

123456

§ 38. Отдел Папоротниковидные

12345

§ 39. Разнообразие споровых растений, их значение

1234

§ 40. Отдел Голосеменные

1234

§ 41. Многообразие и значение голосеменных растений

1234

§ 42. Отдел Покрытосеменные. Особенности их строения и жизнедеятельности

1234

§ 43-44. Семейства класса Двудольные

12345

§ 45-46. Семейства класса Однодольные

12345

§ 47. Происхождение культурных растений

123

§ 48. Историческое развитие растительного мира на Земле

1234

§ 49. Царство Бактерии

1234

§ 50. Особенности жизнедеятельности бактерий

1234

§ 51.

Значение бактерий

1234

§ 52. Царство Грибы

123

§ 53. Разнообразие грибов, их значение

12345

§ 54. Лишайники

1234

§ 55. Влияние экологических факторов на растения

1234

§ 56. Растительные сообщества. Многообразие и смена фитоценозов

1234

§ 57. Охрана растений. Красная книга

1234

Учебник

Стр. 5Стр. 9Стр. 10Стр. 12Стр. 18Стр. 19Стр. 24Стр. 25Стр. 28Стр. 29Стр. 34Стр. 35Стр. 40Стр. 42Стр. 46Стр. 47Стр. 50Стр. 51Стр. 55Стр. 56Стр. 60Стр. 62Стр. 66Стр. 67Стр. 70Стр. 71Стр. 73Стр. 75Стр. 77Стр. 78Стр. 83Стр. 84Стр. 88Стр. 89Стр. 93Стр. 94Стр. 99Стр. 100Стр. 105Стр. 106Стр. 113Стр. 114Стр. 118Стр. 119Стр. 123Стр. 124Стр. 129Стр. 130Стр. 134Стр. 135Стр. 141Стр. 142Стр. 146Стр. 147Стр. 150Стр. 151Стр. 155Стр. 156Стр. 160Стр. 161Стр. 165Стр. 166Стр. 169Стр. 171Стр. 173Стр. 174Стр. 177Стр. 179Стр. 183Стр. 184Стр. 189Стр. 190Стр. 194Стр. 195Стр. 196Стр. 201Стр. 202Стр. 206Стр. 207Стр. 210Стр. 211Стр. 212Стр. 215Стр. 216Стр. 221Стр. 222Стр. 225Стр. 226Стр. 231Стр. 232Стр. 236Стр. 237Стр. 241Стр. 242Стр. 246Стр. 247Стр. 252Стр. 253Стр. 256Стр. 258Стр. 263Стр. 264Стр. 268Стр. 269Стр. 273Стр. 274Стр. 278Стр. 279Стр. 284Стр. 285Стр. 289Стр. 291Стр. 298Стр. 299Стр. 305Стр. 306Стр. 309

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Проект фотосинтеза и научный урок

Почему проект фотосинтеза — хорошая идея? Потому что иначе легко подумать, что растения скучны. Кажется, они просто ничего не делают! Они остаются на одном месте и растут так медленно, что мы не можем видеть, как они двигаются. Они не охотятся, не прячутся, не летают, не строят дома, не общаются и не делают ничего из того, что восхищает нас в других живых существах.

Но у растений есть секрет! Внутри этого спокойного внешнего вида они деловито работают над сложным процессом, питающим всю планету: фотосинтезом.

Научный урок фотосинтеза

Заглянем внутрь листа

Фотосинтез происходит от греческого языка и означает «соединение со светом». , каждый зеленый лист в мире максимально использует солнечную энергию, чтобы «собирать» пищу из воды и углекислого газа.

Углеводы, которые они производят в этом процессе, составляют основу пищевой цепи – растения (а также некоторые фотосинтезирующие бактерии и водоросли) являются единственными «производителями» пищи; все остальные живые существа являются «потребителями», прямо или косвенно питающимися пищей, полученной в результате фотосинтеза.

Но это еще не все — фотосинтез также является основным источником кислорода, необходимого большинству живых существ для дыхания.

Так как же это работает?

Фотосинтез в основном происходит в зеленых листьях (не в красочных осенних листьях).

Листья идеально подходят для фотосинтеза, потому что они обычно широкие и плоские, что дает достаточную площадь поверхности для поглощения света.

Они также тонкие, что означает быструю диффузию газов, таких как углекислый газ. Клетки листа полны органелл, называемых 9. 0029 хлоропласты , которые содержат хлорофилл, пигмент, поглощающий свет.

(Хлорофилл поглощает все красные и синие длины волн света, но отражает зеленые длины волн, благодаря чему лист выглядит зеленым.)

Листья не могут осуществлять фотосинтез без хлорофилла. Некоторые растения имеют пестрые листья с белыми и зелеными узорами. У этих растений фотосинтезировать могут только зеленые части листа, так как в белых частях нет хлорофилла.

У листа все хлоропласты готовы и ждут – что еще ему нужно для фотосинтеза?

  • Углекислый газ — Этот газ поступает через поры, называемые устьицами , расположенными на нижней стороне листа . Устьица могут закрываться ночью, когда фотосинтез не происходит, или во время дневной жары, когда растению угрожает испарение слишком большого количества воды с его листьев.
  • Вода – поглощается корнями и направляется к листьям через ксилему часть сосудистой ткани растения.
  • Солнечный свет – солнце дает энергию, которая запускает процесс!

Когда присутствуют эти три элемента, происходит следующая химическая реакция (Свет указан в скобках, потому что, хотя он необходим для запуска реакции, на самом деле он не является одним из реагирующих веществ):

  • двуокись углерода + вода + [энергия света] → кислород + глюкоза

(Химическое уравнение выглядит так: 6CO 2 + 6H 2 O + [энергия света] → 6O 2 + C 6 H 12 O 6 )

Кислород выделяется через устьица в воздух, давая нам то, что нам нужно для дыхания.

Растение обычно производит больше глюкозы, чем ему нужно немедленно, поэтому излишки запасаются в виде более сложного сахара или крахмала до тех пор, пока они не потребуются растению для роста или в пищу, когда слишком темно для фотосинтеза. (Один из способов проверить, произошел ли фотосинтез, — проверить наличие крахмала. )

Чтобы использовать пищу, которую они произвели, растительные клетки должны осуществлять клеточное дыхание.

Интересно, что дыхание почти полностью противоположно фотосинтезу.

Клетка использует кислород и глюкозу для создания воды, углекислого газа и энергии. (Наши клетки тоже делают это, поэтому мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ.)

Дыхание происходит постоянно, а не только днем.

Вам может быть интересно, как растения производят кислород, которым мы дышим, когда они сами должны использовать его для клеточного дыхания. Ну а скорость фотосинтеза обычно выше скорости дыхания, поэтому растение производит больше кислорода, чем ему нужно для себя. Он также производит больше сахара, чем ему нужно сразу, поэтому у него остается запас для хранения.

(Часто это хранилище становится для нас едой — например, картофель сделан из запасенного крахмала!)

Может показаться, что листьев немного, но на самом деле они — одна из основ жизни. Если бы они не выполняли фотосинтез, у вас не было бы ни кислорода для дыхания, ни пищи для еды… на самом деле вас бы здесь не было!

В следующий раз, когда вы будете смотреть на лист, подумайте об удивительном сложном процессе, происходящем в его микроскопических клетках, который помогает вам выжить.

Проект фотосинтеза

Смотрите, как это происходит: наука о фотосинтезе

Все эти занятые растения вокруг нас производят то, что нам нужно для жизни, и похоже, что они ничего не делают.

Как узнать, осуществляют ли они фотосинтез? Один из способов — посмотреть, выделяют ли они кислород, наиболее важный побочный продукт фотосинтеза.

Конечно, обычно мы не видим листьев, вырабатывающих кислород, но посмотрите, что происходит, когда вы используете подводное растение!

Что вам нужно:
  • Элодея (также называемая водорослью, продается в зоомагазинах)
  • Стеклянная банка или химический стакан
  • Воронка, которая помещается внутрь банки
  • Пробирка
  • Спички и деревянная шина
Что делать:

2

1

1

  • раковину с водой и поставьте в нее стакан. Положите немного элодеи в стакан и накройте его воронкой.

    2. Теперь погрузите пробирку в воду так, чтобы в ней не было воздуха. Удерживая его под водой, осторожно наденьте его на горловину воронки. Не позволяйте его рту ломать поверхность воды.

    3. Поднимите весь аппарат из воды. Можно налить немного воды из банки, чтобы она не пролилась. Установите банку на солнечный подоконник. Как только элодея начнет фотосинтез, на ее листьях появятся крошечные пузырьки, которые затем всплывут в пробирку. Эти пузырьки — кислород, вырабатываемый фотосинтезом!

    4. Оставить банку на подоконнике на несколько часов. Скорость фотосинтеза будет варьироваться в зависимости от интенсивности солнечного света и других факторов, но постепенно кислород будет накапливаться в пробирке.

    5. Когда пробирка наполнится газом примерно наполовину, подожгите спичкой деревянную шину. Снова осторожно продуйте его, а затем сразу же поднимите пробирку прямо вверх и вставьте в нее шину вверх, не касаясь ею стенок пробирки. Шина должна ярко светиться или даже снова загореться! Это доказательство того, что газ, который вы собрали, является кислородом, который легко воспламеняется.

    Что произошло:

    Обычно мы не можем видеть кислород, вырабатываемый фотосинтезом, но когда он вырабатывается под водой, он проявляется в виде пузырьков в воде.

    Они всплывают через воронку и вытесняют воду из пробирки. Огню для горения нужен кислород, поэтому, когда вы вставляете шину, чистый кислород в пробирке заставляет ее светиться ярче или создавать пламя.

    Скорость фотосинтеза зависит от нескольких факторов, включая интенсивность солнечного света и температуру растения.

    (Другие факторы включают количество воды и концентрацию двуокиси углерода [CO 2 ] в воздухе.)

    Вы можете разработать эксперимент, чтобы проверить некоторые из этих переменных: например, будет ли фотосинтез происходить быстрее или медленнее, если вы поместите элодею в теплую воду?

    Собирайте данные, измеряя, сколько кислорода вырабатывается за заданный промежуток времени, когда элодея погружена в теплую воду, а не в холодную.

    Вы можете либо отметить уровень кислорода на стекле восковым карандашом, либо вместо пробирки использовать градуированный цилиндр и измерять точнее в миллилитрах.

    Старайтесь, чтобы другие переменные оставались постоянными. Лучше всего, если вы сможете запустить два сосуда одновременно, чтобы знать, что они получают одинаковую интенсивность солнечного света. Если у вас есть только одна банка, как еще вы можете обеспечить постоянную интенсивность света? Можно ли использовать другой источник света, кроме солнца?

    (Этот проект адаптирован из книги Ника Бейкера « Натуралист-любитель »).

    Солнечный свет настолько важен для растения, что он меняет способ его роста, направляя его в сторону света.

    Это называется фототропизмом, от греческих слов, означающих «свет» и «поворот». Вы можете увидеть это на комнатном растении: листья вырастают и смотрят в сторону окна. Если вы повернете его, он в конечном итоге снова переместится, чтобы сориентироваться в сторону окна.

    Насколько сильно это влечение к солнечному свету? Может ли растение обходить препятствия, чтобы найти свет? Время узнать!

    Что вам понадобится:
    • Коробка из-под обуви с крышкой
    • Пара кусков картона
    • Черная матовая краска (проще всего распылить краску)
    • Лента
    • Небольшой горшок или пенопластовый горшок с почвой для семян
    • 4 100414 800
    Что нужно сделать:

    1. Вырежьте два куска картона высотой с коробку и примерно на 2/3 ширины.

    2. Покрасьте внутреннюю часть коробки, внутреннюю часть крышки и два куска картона черной краской. Это поможет уменьшить отражение света.

    3. Когда краска высохнет, приклейте один из картонных кусочков к внутренней части коробки так, чтобы он доходил до середины коробки. (Во время эксперимента коробка будет стоять на своем конце — оставьте достаточно места для вашего цветочного горшка или чашки, чтобы стоять под куском картона.) Приклейте другой кусок картона к противоположной стороне коробки на несколько дюймов выше первого. .

    4. Поставьте коробку на край и прорежьте небольшое отверстие (размером с десятицентовую монету) в верхнем конце.

    5. Посадите одно или два семени фасоли на глубину 3/4 дюйма во влажную почву для горшков в цветочном горшке или стакане из пенопласта. Поместите его на дно коробки и закройте крышкой. (Убедитесь, что крышка закрыта достаточно плотно, чтобы внутрь не проникал свет, кроме как через отверстие в верхней части коробки.)

    6. Поливайте свою фасоль и проверяйте ее раз в день, чтобы увидеть, как она растет. Нарисуйте или сфотографируйте, как он растет.

    Что произошло:

    Фасоль растет к единственному источнику света, отверстию в верхней части коробки, даже если это означает, что она будет расти вокруг картонных препятствий, которые вы разместили внутри коробки!

    Энергия, необходимая для прорастания и начала роста, хранится в семени, но в конце концов эта пища будет полностью израсходована, и растению придется производить больше за счет фотосинтеза. Растение тратит энергию семени, пытаясь найти свет, чтобы выжить.

    (Этот проект адаптирован из книги Ника Бейкера « Натуралист-любитель ».)

    Решения НЦЭРТ

  • Класс 6

  • Наука

  • знакомство с растениями
  • Наука NCERT 6, глава 7, Знакомство с растениями состоит из пяти различных разделов. Первый раздел начинается с задания, в котором растения подразделяются на трав, кустарников и деревьев 9.0030 на основе таких свойств, как цвет, высота, твердость, толщина и т. д. Раздел заканчивается кратким определением трав, кустарников и деревьев.

    Кроме того, глава Знакомство с растениями посвящена различным частям растений , их характеристикам и важности.

    Второй раздел начинается с описания стеблей и классифицирует растения на лианы и лианы на основе силы стеблей.

    В третьем разделе главы «Знакомство с растениями» рассказывается о листе и его частях, таких как черешок, листовая пластинка, средние жилки, жилки . В этом разделе также обсуждаются два различных типа жилкования , встречающихся в листьях, то есть параллельное жилкование и сетчатое жилкование , с помощью помеченной схемы и действий. В четвертом разделе главы, Знакомство с растениями , рассказывается о корнях растений , где их классифицируют по кран, боковой и волокнистый подробно освещен с помощью мероприятий.

    В последнем разделе цветок обсуждается с помощью помеченного рисунка, показывающего его различные части, такие как лепестков, чашелистиков, тычинок, пестика и завязи. Внутреннее строение яичника с продольным разрезом и поперечным разрезом представлено в конце этого раздела.

    Глава, Знакомство с растениями распространяется под следующими этикетками:

    1. Травы, кустарники и деревья
    2. Стержень
    3. Лист
    4. Корень
    5. Цветок
    Страница № 64:
    Вопрос 1:

    Правильно
    следующие утверждения и перепишите их в тетрадь.

    (а) Стержень
    поглощает воду и минеральные вещества из почвы.

    (б) Листья
    держите растение вертикально.

    (в) Корни
    проводить воду к листьям.

    (г)
    количество лепестков и чашелистиков в цветке всегда одинаково.

    д) Если чашелистики цветка соединены вместе, то его лепестки
    также соединяются вместе.

    (f) Если лепестки цветка соединены вместе, то пестик
    соединены с лепестком.

    Ответ:

    (а) Корень
    поглощает воду и минеральные вещества из почвы.

    (б) Стержень
    удерживает растение в вертикальном положении.

    (с) Стержень
    проводит воду к листьям.

    г) Количество лепестков и чашелистиков в цветке может быть разным.
    разные растения.

    д) Если чашелистики цветка соединены вместе, то его лепестки
    могут или не могут быть объединены вместе.

    е) Если лепестки цветка соединены вместе, то тычинка
    может или не может быть присоединен к лепестку.

    Страница № 64:
    Вопрос 2:

    Нарисуйте (а) лист, (б) стержневой корень и (в) цветок, которые у вас есть.
    изучены для таблицы 7.3.

    Ответ:

    (а)

    Лист розы

    (b)

    Стержневой корень розы

    (c)

    Цветок розы

    Страница № 64:
    Вопрос 3:

    Можете ли вы
    найти растение в вашем доме или в вашем районе, которое имеет долгую
    а слабый ствол? Напишите его название. К какой категории вы бы отнесли
    Это?

    Ответ:

    Деньги
    растение имеет длинный и слабый стебель. Он относится к категории
    альпинисты. Вьющиеся растения – это растения, которые легко берут опору на
    соседние структуры, так как они имеют слабый ствол.

    Страница № 64:
    Вопрос 4:

    Какова функция стержня?

    Ответ:

    Основная функция стебля у растений заключается в том, что он помогает проводить воду и минеральные вещества от корней к листьям и другим частям растений. Он также обеспечивает поддержку ветвей, листьев, цветов, плодов и почек растений.

    Страница № 64:
    Вопрос 5:

    Какой из
    следующие листья имеют сетчатое жилкование?

    Пшеница,
    тулси , кукуруза, трава, кориандр ( дхания ), китайская роза

    Ответ:

    Листья
    из туласи , кориандр и китайская роза имеют сетчатое жилкование,
    тогда как кукуруза, трава и пшеница имеют параллельное жилкование.

    В листьях
    с сетчатым жилкованием, жилки расположены в виде сетки.
    шаблон. При параллельном жилковании жилки располагаются параллельно одной
    Другая.

    Листья с сетчатым и параллельным жилкованием

    Страница № 64:
    Вопрос 6:

    Если у растения мочковатые корни, то какой тип жилкования у его листьев?

    Ответ:

    Растения с мочковатыми корнями имеют на листьях параллельное жилкование. Например, злаки, пшеница, кукуруза и др. имеют мочковатые корни с параллельным жилкованием.

    Мочковатые корни с параллельным жилкованием

    Мочковатые корни имеют тонкие и умеренно растущие ветви, отходящие от стебля. Параллельное жилкование, наоборот, имеет листья, у которых жилки расположены параллельно друг другу.

    Страница № 64:
    Вопрос 7:

    Если растение
    имеет листья с сетчатым жилкованием, то какие корни у него
    имеют?

    Ответ:

    Растения
    с сетчатым жилкованием в листьях, скорее всего, имеют кран
    корни. Например, морковь или роза имеют листья с
    сетчатое жилкование и его корни называются стержневыми корнями.

    Стержневые корни и сетчатое жилкование

    В кране
    корни, есть один главный корень, известный как «стержневой корень».
    который растет прямо вниз от стебля. Он также имеет меньшие корни
    известны как «боковые корни». В листьях с сетчатым
    жилкование, жилки расположены в виде сетки.

    Стр. № 64:
    Вопрос 8:

    Можно ли узнать, имеет ли растение стержневой или мочковатый корень, глядя на отпечаток листа на листе бумаги?

    Ответ:

    Да, мы можем распознать корни растения, глядя на листья. Вы можете посмотреть на тип корней растения и определить тип листа. Если у растения мочковатые корни, то его листья имеют параллельное жилкование, а если у растения стержневые корни, то его листья имеют сетчатое жилкование.

    Страница № 64:
    Вопрос 9:

    Из каких частей состоит цветок?

    Ответ:

    Цветок состоит из чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков. Тычинка состоит из двух частей, называемых пыльником и нитью. Пестик состоит из трех частей, называемых рыльцем, стилем и завязью.

    Цветок со всеми его частями

    Страница № 64:
    Вопрос 10:

    Какие из перечисленных растений имеют цветы?

    Трава, кукуруза, пшеница, перец чили, помидоры, туласи , пипал, шишам, баньян, манго, джамун, гуава, гранат, папайя, банан, лимон, сахарный тростник, картофель, арахис

    Ответ:

    Приведенные примеры — цветковые растения.