Признаки насекомоопыляемых растений и ветроопыляемых: Перечислите признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений.Приведите два-три примера

Цветение и опыление растений

Тема. Цветение и опыление растений.

Тип урока: усвоение новых знаний

Задачи урока:

— обучающиеся должны знать понятие опыление, уметь различать растения с разным типом опыления, понимать биологическое значение опыления;

-показать практическую значимость изучения опыления;

-продолжить развитие общих учебных умений и способов деятельности -умений анализировать и выделять главное,

-обобщать и делать вывод, продолжить развитие умений осуществлять рефлексию своей деятельности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

-знать характеристики видов опыления растений.

-уметь отличать ветроопыляемые растения от насекомоопыляемых растений.

Метапредметные:

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль, проводить самооценку.

Коммуникативные : умение непосредственного общения в группе

Личностные:

 развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению опыления растений.

Используемая технология : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, игровая технология,

Информационно-технологические ресурсы : учебник, компьютер, проектор, презентация к уроку, видеоматериал, раздаточный материал:, оценочные листы для работы в группах, макеты цветка тюльпана, яблони, пшеницы, редьки дикой, василька.

Основные понятия урока: опыление, самоопыление, перекрёстное опыление.

Действия учителя

Действия учащихся

I. Изучение нового материала на основе изученного.

Для того, чтобы начать изучение новой темы, давайте повторим некоторые вопросы, которые помогут нам перейти к изучению новой темы.

1) Какие части цветка являются главными?

2) Какую роль играет пестик?

3) Какую роль играют тычинки?

— Значит, для чего мы изучали строение цветка?

— Какие бы не были цветки – обоеполые или раздельнополые, однодомные или двудомные – обязательно образованию плодов и семян предшествует цветение и опыление.

— В тексте учебника найдите, что называют цветением.

— В период цветения у растений происходит опыление. Найдите в тексте учебника, что называют опылением?

— Существуют разные способы опыления. Рассмотрите рисунки-схемы. Чем отличаются разные способы опыления?

Перекрестное опыление. Самоопыление

Опыление происходит еще в не раскрывшемся цветке, т.е. в бутоне.

— Перекрестное опыление имеет преимущества перед самоопылением, т.к. потомство наследует признаки отцовского и материнского организма.

1) Как же пыльца с одного цветка попадает на другой?

2) Найдите на картинке насекомоопыляемые растения.

3) Почему вы так считаете? Какие части цветка красивые?

4) Что привлекает насекомых в цветках?

5)Что помогает насекомым быстро находить эти цветки?

6) А у черемухи цветки мелкие, но они опыляются насекомыми.

— Напишите признаки насекомоопыляемых растений

Все эти особенности цветков насекомоопыляемых растений выработались в процессе длительного исторического развития растительного мира – ЭВОЛЮЦИИ. С этим понятием уже вы знакомы, а ввожу еще один термин – КОЭВОЛЮЦИЯ – совместная эволюция цветков и насекомых-опылителей.

Есть цветки, у которых нектар и пыльца расположены совершенно открыто и доступны всем насекомым (ромашка, мак). Другие, например, львиный зев, опыляются только шмелями. Венчик у цветка сростнолистный, несколько похожий на звериную пасть. Он двугубый – два верхних лепестка образуют как будто верхнюю губу пасти, а три нижних – нижнюю. Обе губы плотно прилегают друг к другу спереди, а на некотором расстоянии срастаются в трубочку. Когда шмель садится на такой цветок. То под его тяжестью нижняя губа опускается, открывая узкую щель, куда и вползает насекомое.

Строение цветка и насекомое-опылитель соответствует друг другу по строению, т.е. приспособлены. Это приспособление возникло в процессе эволюции, а изменения в строении шло совместно, путем КОЭВОЛЮЦИИ – совместная эволюция цветков и животных опылителей. Например: удлинение трубки венчика у дурмана шло в тесной связи с удлинением хоботка опыляющих его ночных бабочек бражников.

Но у всех ли растений насекомоопыляемых приятный запах?

(сообщение о раффлезии Арнольди. «Книга для чтения по ботанике» с. 103-104)

Работа в группах

 Найдите среди гербарий растений насекомоопыляемые. Покажите, назовите и напишите примеры в схеме.

— Найдите на картинке ветроопыляемые растения. Почему вы выбрали именно их?

— Будут ли они опыляться насекомыми?

— Найдите в учебнике приспособления у этих растений к опылению ветром.

Приспособления

1. Крупные пыльники – много мелкой, легкой пыльцы

2. Рыльце пушистое, липкое

3. Цветут до распускания листьев

4. Мелкие цветки собраны в соцветия: неяркие, длинные, качающиеся

5. Растут скоплениями ( поля ржи, березовые рощи, ольховые заросли). Куда бы не подул ветер, на пути всегда встретятся цветки, которые должны опылиться.

— Эти сложные приспособления выработались в течение эволюции.

Работа в группах

— Сравните цветки насекомоопыляемых и ветроопыляемых. В чем сходство?

— Это главные части цветка, без которых не могут образоваться плоды и семена, а цветок – это орган семенного размножения.

— Мы уже не раз с вами отмечали, что те научные знания, которые вы получаете на уроках, имеют большое значение в практической деятельности людей. А я вам предлагаю посмотреть сказку.

Автор. Сидит старик, чай пьет. Не пустой пьет – молоком белит. Летит мимо сова.

Сова. Здорово, друг!

Старик. Какой я тебе друг?

Сова. Ладно – старый! Не стану по ночам к тебе на луг летать, мышей ловить, сам лови!

Старик. Вишь, чем пугать вздумала! Улетай,

Сова. пока цела!

Автор. Улетела сова, никуда из дупла не летит. Ночь пришла.

Мыши. Погляди кума, не летит сова?

Мышь. Не видать совы, не слыхать сов,. Нынче нам на лугу приволье.

Сова. Старик, гляди. Как бы худо не вышло: мыши на охоту вышли.

Старик. А пускай идут, чай мыши не волки, не зарежут телки.

Автор. Мыши на лугу рыщут, пчелиные гнезда ищут, землю роют, шмелей ловят…

Сова. Старик, глянь, все шмели твои разлетелись.

Старик. А пускай летят. Что от них толку: ни меду, ни воску,- волдыри только.

Автор. Стоит клевер на лугу, головой к земле виснет, а шмели гудят, с луга прочь летят, цветень с цветка на цветок не носят. Не родиться клевер на лугу. Не по нраву это старику.

/ «Полет шмеля» Р Корсаков/

Сова. Старик. корова твоя мычит, клеверу просит.

Автор. Молчит старик, ничего не говорит. Была корова с клевера здорова, стала корова тощать, молока сбавлять.

Сова. Говорила я тебе, старик. Придешь ко мне кланяться.

Автор. Старик бранится, а дел то не клеится. Сова в дупле сидит, мышей не ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут. Шмели на чужих лугах гуляют. Клевер не родится. Корова без клевера тощает. Молока у коровы мало. Вот и чай белить нечем стало. Пошел старик к сове кланяться.

Старик. Уж ты, совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем мне старому белить чай.

Сова. То — то, старый.

Автор. Простила сова старика, полетела на луг мышей пугать. Мыши со страху попрятались в норы. Шмели загудели над лугом, стали с цветка на цветок летать. Клевер красный на лугу наливается. Корова пошла на луг клевер жевать. Молока у коровы много. Стал старик молоком чай белить, сову хвалить, к себе в гости звать.

Демонстрация стола – молоко, хлеб, овощи, фрукты.

 Посмотрите на стол, зачем сегодня на уроке все эти продукты?

/Релаксация – демонстрация великолепия цветков под приятную музыку/

II. Рефлексия

Признаки

Насекомоопыляемые, Ветроопыляемые

1. Цветки мелкие, невзрачные

2.В цветках имеется нектар

3. Зацветает до распускания листьев

4. Пыльца сухая, мелкая

5. Цветки имеют сильный запах

6. В цветках нектар отсутствует

7. Цветки крупные, с ярким околоцветником

8. Цветки без запаха

9. Цветки мелкие, собраны в крупные, заметные соцветия

10. Растения растут группами, зарослями

— Для чего во время цветения плодовых растений в саду ставят улья с пчелами?

— Как объяснить, что особенно высокий урожай земляники получают на плантациях, расположенных рядом с пасекой?

— Во время цветения яблонь стояла дождливая погода. Объясните, почему это обстоятельство огорчало садоводов?

— Почему необходимо охранять шмелей и других насекомых?

III. Домашнее задание: П. 24, можно сочинить стихи об опылении или приготовить презентацию «Необыкновенное опыление»

Ответы на вопросы

— Пестик и тычинки

— Из него образуются плоды и семена

— В них созревает пыльца, в которой находятся мужские половые клетки. После оплодотворения образуется плод с семенами.

— Чтобы узнать, как происходит процесс образования плодов и семян.

Читают определение, что называют цветением

Читают определение, что называют опылением.

На втором рисунке пыльца с тычинки переносится на рыльце пестика в одном цветке, а на первом – пыльца с тычинки переносится на рыльце пестика другого цветка.

Птицы, насекомые, ветер и вода.

Астра, клевер и т.д.

Красивые цветки. Околоцветник

Они питаются нектаром и пыльцой

Цветки крупные, яркие, имеют приятный аромат

Мелкие цветки собраны в соцветие

1. Цветки крупные, яркие

2. Мелкие цветки собраны в соцветия

3. Приятный аромат

4. Наличие нектара и пыльцы

— Цветки мелкие, невзрачные, не имеют аромата

— Нет

Есть пестик и тычинки

— В конечном счете, все продукты, которые мы едим, будут зависеть от процесса опыления.


Тема урока:
 Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрёстное опыление ветром, насекомыми, водой, птицами, искусственное опыление).

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений.

Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.

Воспитательные: способствовать этическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать любовь к природе.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, самостоятельный, рассказ, беседа

Оборудование: учебник, рисунки учебника, презентация «Опыление цветковых растений».

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель. На Земле нет ничего прекраснее и нежнее цветов — этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы — сама жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.

Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

Цветы – эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.

Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прекрасные наследники природы. 
Они приходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.

Девиз урока

«На уроке, как в лесу:

Едва-едва отвлекся – все ушли вперед,

Пожалуйста, не теряйся»

(В.А. Шаталов)

3. Актуализация знаний.

Вопросы к учащимся:

Какие органы у растений называют вегетативными, а какие генеративными?

Какие растения называются цветковыми?

Что такое цветок?

Какого строение цветка?

Какие части цветка являются главными и почему?

Каково строение тычинки?

Каково строение пестика?

Какова основная функция цветка?

1. Образуют венчик

2. Окружён чашелистиками

3. Венчик + чашелистики = ?

4. Орган полового размножения

5. Завязь + столбик + рыльце = ?

6. Окружают венчик

7. Одна из главных частей цветка

8. Группа цветков, собранных вместе

9. Расширенная часть цветоножки

4. Изучение новой темы.

Таким образом мы выяснили, что цветок — орган семенного размножения. Из цветка образуются плоды с семенами, но чтобы это произошло должно произойти опыление, а затем оплодотворение.

Наша задача сегодня познакомиться с процессом цветения, опыления, рассмотреть типы опыления, выяснить особенности самоопыляемых, перекрестноопыляемых растений, рассмотреть процесс осуществления искусственного опыления, выяснить с какой целью оно производится.

Цветение – опыление – оплодотворение – образование плода с семенами.

Цветение как состояние от раскрытия цветков до засыхания тычинок и лепестков или всего околоцветника. Продолжительность цветения разных растений.

Слово “опыление” многим из вас знакомо. Чаще всего мы его говорим, когда видим какое- либо насекомое на цветке -А что же такое опыление?

Опыление — перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика (запись определения в тетрадь)

Цветковые растения в процессе длительной эволюции выработали различные приспособления для эффективного опыления. Существует несколько видов опыления.

Вопросы для беседы:

Что такое самоопыление?

Для каких растений оно характерно?

Ответить на эти вопросы нам поможет учебник (Одна группа учащихся ищет в тексте понятие “ самоопыление”, другая “перекрестное опыление”, затем определения записываются в тетрадь.)

Самоопыление — перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика этого же цветка.

Самоопыление растений

Характерно для гороха, пшеницы, картофеля, томата.

Как мы уже говорили, самоопыление в природе встречается крайне редко.

Как вы думаете, для чего растениям необходимо самоопыления?

Предполагаемый ответ: самоопыление является гарантией того, что растение будет опылено.

Как вы думаете, какие приспособления к самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений?

Перекрестное опыление — перенос пыльцы с тычинок на рыльца пестиков других цветков.

Перекрестное опыление

Характерно для клевера, березы, яблони и т.д.

В чем сущность перекрестного опыления?

Какое опыление встречается чаще?

Вопрос: Как вы думаете, при каком опылении потомство будет очень похоже на родительское растение, а при каком не совсем? Почему?

Предполагаемый ответ: при самоопылении потомство будет очень похоже на родительское растение, т.к. опыление происходит при участии одного цветка, а при перекрестном опылении будет несколько отличаться от родительского растения.

А какие приспособления могут быть у растений к перекрестному опылению? 

При перекрестном опылении пыльца с тычинок с одного растения на другое растение переносится разными путями. В переносе могут принимать участие ветер, вода, насекомые, птицы и даже млекопитающие.

Кто или что чаще принимает участие в переносе пыльцы растений при перекрестном опылении?

Предполагаемый ответ: чаще всего принимают участие ветер и насекомые.

В зависимости от способа переноса пыльцы среди перекрестноопыляемых растений различают насекомоопыляемые и ветроопыляемые.

Вопрос:Какие признаки приспособленности появились в процессе эволюции у ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений?

Приспособления растений к опылению насекомыми: Слайд 10

Кроме того, у некоторых растений встречаются приспособления к опылению конкретными насекомыми. Например:

Львиный зев и клевер приспособлены к опылению шмелями. Нектар у этих растений находится очень глубоко, и пока шмель их доберется до него, он обязательно оставит пыльцу на пестиках цветка;

Цветок душистого табака имеет сростнолистный венчик, образующий глубокую воронку, поэтому нектар этих цветков доступен только для ночных бабочек- бражников, имеющий длинный хоботок

Но кто бы это ни был, шмели или пчелы, они совершают огромную работу.

Физкультминутка.

Растения опыляемые ветром называются ветроопыляемые. Как вы думаете, какими могут быть приспособления растений к опылению ветром?

Приспособления растений к опылению ветром: 

Какие ветроопыляемые растения вы знаете?

Ответ: Береза, орешник, дуб, ольха, осина, рожь, кукуруза, пырей и другие.

Но в опылении растений могут принимать участие не только насекомые и ветер. Кто может быть опылителем?

Ответ: Птицы, млекопитающие.

В тропических лесах встречаются цветки, опыляемые птицами, например колибри, нектарницами, кускусами. Эти цветки обычно не пахнут, но имеют яркие околоцветники. Нектар у этих растений водянистый, зато выделяется очень много, что и привлекает птиц- опылителей. 

Кроме птиц и насекомых в опылении растений могут участвовать млекопитающие, например, летучие мыши. 

У некоторых водных и околоводных растений, таких как элодеи, роголистника перенос пыльцы осуществляется водой. 

Помимо естественного опыления, происходящего в природе возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление- опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. (Запись определения в тетрадь). Возможно искусственное самоопыление и перекрестное опыление.

Каким образом осуществляется искусственное опыление?

Рассказ учителя о способах искусственного опыления растений. 

Растениям растущим в теплицах и парниках также необходимо искусственное опыление.

Почему?

Предполагаемый ответ: так как в закрытых помещениях нет насекомых, способствующих опылению.

Среди растений есть много таких, у которых развиваются и перекрестно- и самоопыляемые цветки. 

Например: цветки кислицы, яснотки, сердечника, Иван – чая, седмичника, майника. Давайте прочитаем про них в учебнике.

5. Закрепление.

Вывод: в ходе урока мы выяснили, что опыление происходит в природе, и, кроме того, его может производить в своих целях человек. В зависимости от способа опыления растения приобретают целый ряд особенностей строения и приспособлений, способствующих опылению и, следовательно, оплодотворению.  

( Вывод формулируют учащиеся)

2. Беседа по вопросам:

— Чем вы занимались на уроке?

— Какие типы опыления вы знаете?

— Для чего вы изучали различные типы опыления?

6. Итог урока
7. Домашнее задание

Урок биологии 6 класс. Тема: «Опыление покрытосеменных растений».

Урок биологии 6 класс.

Тема: «Опыление покрытосеменных растений».

Задачи урока:

познакомить учащихся с биологической сущностью опыления, различными приспособлениями цветковых растений к тому или иному типу опыления и, показать взаимосвязи организмов в природе, воспитание умения видеть научную картину мира.

развитие мышления, анализа, умения работать с учебником, формирование навыков самостоятельной работы;

воспитание интереса к предмету, коммуникативных способностей, бережного отношения к природе, чувства прекрасного, креативных способностей, создание ситуации успеха.

Предварительная работа: создание презентации к уроку, видео «Цветы  прекрасные творения природы», интерактивный тест.

Ход урока.

Организационный момент.

(актуализация)

1. Сейчас мы свами побываем в волшебном царстве растений в гостях у цветов. И мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими чувствами и мыслями, которые у вас возникнут при просмотре видео о цветах.

На экране видео цветов. («Не рвите, цветы…»)1мин. 20 сек.

(мотивация)

2.Какие чувства, мысли у вас возникают, когда вы смотрите на цветы? (дети рассказывают о своих чувствах)

И я с вами вполне согласна: цветы – потрясающие творения природы. Невольно рождаются вопросы. Трудно ли быть цветком? Как природа создаёт такие разные формы, линии, цвета, запахи? Зачем такое разнообразие? Пройдёт человек, сорвёт красивый цветок, зачем ему тогда рождаться красивым? Ведь природа мудра, в природе нет ничего лишнего.

(подвожу к формулировке темы)

Как по волшебству каждую весну в природе все оживает, и распускаются цветы.

3.Как вы думаете для кого или для чего эта красота? Зачем цветы, для кого? Не только же для человека? (насекомых, для опыления).

(тема)

4.Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. О чем сегодня пойдет речь? Опыление покрытосеменных или цветковых растений растений (слайд )

Исходя из темы

(цель урока)

5.Теперь, давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока? Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке? Если тема урока «Опыление покрытосеменных растений», то (как происходит опыление, какое значение оно имеет для растений, какие способы опыления существуют)

6. Повторение пройденного материала.

7.Для того, чтобы добиться цели, которую мы поставили перед собой вспомним строение цветка. Ваша задача выполнить интерактивный тест. (слайд )у каждого на парте.

Изучение нового материала.

8. Мы с вами вспомнили строение цветка. И я хочу задать вам вопрос, как вы думаете, какие части цветка участвуют в опылении?(пестик, тычинки; А что именно в строении тычинок участвует в опылении? (пыльца). С пыльцой происходит действие, она опыляет –это глагол, которые нам говорит о действии, пестик.

9. А теперь попробуем вместе с вами ответить, что же такое опыление? (Опыление это перенос пыльцы).(слайд)

10.Откройте учебник. Прочитайте определение опыления по учебнику. стр. 195!

11. А для чего опыление цветковым растениям? значении опыления в жизни растений?Молодцы! (Опыление нужно, чтобы произошло оплодотворение, и образовались плоды с семенами). (запись в опорном конспекте).

12. А как же происходит опыление?

13.Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам решить биологическую задачу. Я её зачитаю, а вы следите по тексту опорного конспекта пункт 2.

Учёные провели эксперимент:

Цветки гороха и яблони, когда они находились в фазе бутона, накрыли марлевыми мешочками. После цветения у гороха образовались плоды, а у яблони нет. Почему? Выдвиньте научные гипотезы. По схематичному рисунку учебника стр. определите, какой тип опыления характерен для гороха, а какой для яблони. На обдумывание 1-2 минуты.

(Горох опылился своей пыльцой внутри бутона, а яблоне нужна другая пыльца, её переносят насекомые… Для гороха характерно самоопыление – схема А, а для яблони перекрёстное опыление схема Б). Запишите в конспект. (слайд1и2 схемы)

На экране растения, имеющие самоопылениезапишите в конспект примеры: фасоль пшеница, картофель, люпин.(слайды)

На экране растения, имеющие перекрёстное опыление, запишите примеры в конспект: дуб, ромашка, шиповник, ольха. (слайды)

14.Самоопыление и перекрёстное опыление встречаются в природе, поэтому их относят к естественному опылению.

15.Кроме естественного опыления выделяют ещё искусственное опыление, его проводит человек. (Искусственное опыление используется человеком для выведения новых сортов, для повышения урожайности растений).

16 При самоопылении цветку не нужны помощники, а при перекрестном опылении, помощники нужны, так как для опыления нужна пыльца с другого цветка. Кто или что переносит пыльцу с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка?(Насекомые, птицы, ветер, вода)

17. Растения с перекрестным опылением делят на 2 вида: ветроопыляемые и насекомоопыляемые.

18. Ребята, а как вы считаете, можно ли по внешним признакам отличить ветроопыляемые растения от насекомоопыляемых растений? В опорном конспекте таблица, которую вам нужно будет сейчас заполнить, работая с текстом учебника стр. 195-197. Найти в тексте и записать признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений.(слайд)

название признаков

признаки цветов

ветроопыляемые растения

насекомоопыляемые растения

пыльца

лёгкая, мелкая, сухая, поверхность пылинки ровная, образуется очень много,

крупная, тяжёлая, липкая, на поверхности шипы, выросты, образуется мало

нектар

+

запах

+

размер цветка

мелкие

крупный или соцветие

окраска

невзрачные

яркая, заметная

время цветения растений

до распускания листвы

во время распускания или после распускания листьев

Проверка таблицы. Молодцы!

19.Эта таблица поможет вам при выполнении творческого задания. (задание 4)

Перед вами заготовки частей цветов, вам нужно по 2 человека, собрать цветок и определить тип и способ опыления (3-4 мин.)- ответы 1 мин.

20.У цветковых растений в ходе исторического развития выработались многочисленные приспособления к опылению. Запишите это как вывод.

21.Проверим усвоение материала, подведём итоги: в опорном конспекте составьте интеллект-карту по теме сегодняшнего урока. Проверка интеллект-карты (Интерактивная доска). Исправьте неточности, если они есть. Все молодцы справились с заданием.

Мы цель урока, разобрали типы опыления цветковых растений. Прекрасны цветы, сделанные вами. Давайте соберём их в букет. Очень красиво. Давайте сохраним вместе с вами красоту природы! Берегите природу.

Оцените, как вы усвоили тему, поднимите смайлики с улыбкой – усвоили тему, грустные – вам было сложно, тему не поняли.

Д.з. параграф 44.

Творческое задание: «Сказка о цветке и пчелке», «Сказка о цветке и ветре».

Спасибо за урок.

Цветение, опыление и оплодотворение | 6 класс

Содержание

    Давайте подробнее познакомимся с жизненным циклом цветка. Он начинается цветением, во время которого происходит опыление. А в результате опыления происходит оплодотворение и развитие плода.

    Цветение

    Цветение — это совокупность процессов, которые протекают в цветке с момента образования всех его частей и до оплодотворения.

    Оно начинается, когда цветок полностью сформировался и развился. Околоцветник раскрывается, благодаря чему появляется возможность опыления.

    У разных растений как время года и суток, так и продолжительность цветения различаются.

    Они могут цвести весной, летом, осенью и даже зимой, рано утром, днем или ночью, в течение нескольких минут, часов, дней или месяцев.

    Например, некоторые кувшинковые цветут лишь около 20–25 минут, а некоторые орхидеи — несколько месяцев.

    Часто это зависит от количества цветков и пыльцы. Чем их на растении больше (а значит выше вероятность оплодотворения), тем период цветения короче.

    Цветение — это совокупность процессов от созревания цветка до его оплодотворения.

    Во время цветения происходит опыление, которое заканчивается оплодотворением. Цветение завершается, цветки увядают, их лепестки опадают, и начинает образовываться плод.

    Опыление

    Опыление — это процесс, во время которого пыльца из пыльников тычинок переносится на рыльце пестика. Два основных типа опыления: самоопыление и перекрестное опыление.

    При самоопылении пыльца тычинок опыляет пестик, расположенный на этом же цветке.

    При перекрестном опылении пестик опыляется пыльцой тычинок другого цветка. Для такого типа опыления нужен посредник, например, ветер, вода или животные (насекомые, птицы, млекопитающие, включая нас — людей).

    {"questions":[{"content":"Как вы думаете, когда в одном цветке пестик выше тычинок, какому типу опыления это может препятствовать?[[choice-1]]","widgets":{"choice-1":{"type":"choice","options":["самоопылению","перекрестному опылению"],"answer":[0]}}}]}

    Основные типы опыления растений и краткая характеристика каждого типа опыления:

    1 — самоопыление: пыльца переносится с тычинки на пестик того же цветка.
    2 — перекрестное опыление: пыльца переносится с тычинки одного цветка на пестик другого.

    Опыление — это процесс переноса пыльцы из пыльников тычинок на рыльце пестика.

    Строго говоря, самоопылением также считается процесс, в котором участвуют разные цветки, но расположенные на одном растении. А в перекрестном опылении должны участвовать разные растения одного вида.

    Другими словами, если цветки одной яблони опыляют друг друга — это самоопыление. А если цветки одной яблони опыляют цветки другой яблони — это перекрестное опыление.

    О типах опыления растений

    Более подробная схема типов опыления растений выглядит следующим образом:

    • самоопыление;
    • перекрестное опыление:
      • опыление при помощи живых организмов (опылителей):
        • опыление насекомыми в основном пчелами и осами, а также бабочками, жуками, мухами, муравьями;
        • опыление позвоночными животными — птицами или летучими мышами, грызунами и некоторыми другими;
        • искусственное опыление человеком, если он это делает сознательно, а не случайно;
      • опыление без помощи живых организмов:
        • опыление ветром;
        • опыление с помощью воды (характерно для водных растений).

    Некоторые растения опыляются большим количеством видов опылителей, другие же — только одним каким-нибудь видом.

    Огромное значение для опыления имеют насекомые. Ради них, а не нас с вами цветки испускают аромат, выделяют сладкий нектар и окрашиваются в яркие цвета.

    Все это привлекает насекомых. На одних цветках к ним прилипает пыльца, а когда они перелетают на другой цветок, там эта пыльца прилипает к пестику.

    Человек научился контролировать процесс опыления и активно использует его в селекции, делая интересные гибриды (помеси разных видов). А также, чтобы увеличить урожайность.

    Человек кисточкой наносит пыльцу на пестик цветка

    Какими признаками обладают ветроопыляемые растения

    У ветроопыляемых растений цветки часто мелкие и собраны в соцветия. Они не испускают аромат и не выделяют нектар. И вообще такие цветки обычно невзрачные, со слабо развитым околоцветником.

    Ветроопыляемые растения производят, как правило, очень много пыльцы. И пыльца эта мелкая, сухая, благодаря чему она легко переносится воздушными потоками.

    Тычиночные нити длинные и свисающие под весом крупных пыльников, а рыльце пестика перистое (похоже на перышко).

    Какими признаками обладают насекомоопыляемые растения

    Цветки насекомоопыляемых растений, наоборот, часто крупные. А если и мелкие, то собраны в яркие соцветия. Они испускают сильный аромат и выделяют нектар.

    Околоцветники у насекомоопыляемых растений ярко окрашенные и красивые. Пыльца крупная и обычно клейкая. Рыльце пестика тоже липкое.

    Признаки ветроопыляемых растенийПризнаки насекомоопыляемых растений
    Мелкие цветы без аромата и нектара со слабо развитым околоцветником. Длинные тычиночные нити, перистое рыльце, мелкая легкая и многочисленная пыльца.Цветки яркие, ароматные, с нектаром. Пыльца крупная и клейкая. Рыльце пестика липкое.
    Примеры: дуб, ольха, береза, лещина, мятлик, рожь, осока.Примеры: яблоня, липа, сирень, жасмин, гвоздика, роза, ландыш.

    Признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений.
    Примеры названий растений каждой группы

    Роль пчел в опылении растений

    Пчелы — это самая многочисленная группа опылителей в природе.

    Их тело покрыто ворсинками, к которым очень хорошо прилипает пыльца. Когда они перелетают на другой цветок, могут зацепить пестик, и пыльца с тела пчелы попадает на его рыльце.

    Эти насекомые настолько активны, что ими опыляется около 80%  растений. Одна пчелка за день может побывать на 2000–3000 цветков, а средний улей опыляет до 50 млн цветков.

    Пчелы помогают повысить урожайность культурных растений, таких как гречиха, подсолнечник, лен, яблоня, груша, вишня, огурец, томат, капуста, лук и многие-многие другие.

    И делают они это настолько эффективно, что пасечники даже сдают свои ульи в аренду фермерам в периоды цветения культур.

    {"questions":[{"content":"Почему у насекомоопыляемых растений пыльца, как правило, клейкая?[[choice-1]]","widgets":{"choice-1":{"type":"choice","options":["Чтобы она легче прилипала к насекомым","Чтобы она легче прилипала к рыльцу пестика","Для маскировки насекомого"],"answer":[0,1]}}}]}

    Оплодотворение

    Когда пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика, у него начинает образовываться трубка, которая спускается по столбику пестика в завязь. Через эту трубку спермии попадают в семязачатки к яйцеклеткам.

    1 — пыльцевое зерно; 2 — растущая пыльцевая трубка; 3 — семязачаток; 4 — яйцеклетка; 5 — спермии.

    Слияние спермия с яйцеклеткой называется оплодотворением. При этом образуется зигота, из которой затем сформируется зародыш семени.

    Оплодотворение — это слияние спермия с яйцеклеткой.

    Но до формирования зародыша, сразу после оплодотворения, сильно изменяется завязь пестика. Она увеличивается в размерах и превращается в плод.

    Внутри плода находятся семена, которые образовались из семязачатков, а в семенах — зародыш нового растения, образованный из зиготы.

    1 — завязь; 2 — семязачаток; 3 — зигота; 4 — плод; 5 — семя; 6 — зародыш.

    И если в завязи был только один семязачаток, как, например, у вишни, то получится односемянный плод. А если несколько (у крыжовника, огурца и большинства растений), то плод будет многосемянным.

    Строение цветка и выполняемые им функции

    Страстоцвет

    Часть цветкаФункции
    Цветоножка с цветоложемВыполняют функцию опоры и главной оси цветка
    Пестики и тычинкиВыполняют главную функцию цветка — функцию полового размножения
    ОколоцветникЗащищает пестики и тычинки и привлекает насекомых-опылителей

    Таким образом, цветок выполняет функции образования половых клеток, привлечения опылителей, участвует в оплодотворении и образовании плода и семян.

    Для чего во время цветения плодовых деревьев в садах ставят ульи с пчелами?

    Показать ответ

    Скрыть ответ

    Чтобы пчелы опыляли цветки и появилось больше плодов. Ведь без опыления и оплодотворения плодов не будет или их будет очень мало.

    32.5: Опыление и оплодотворение — Опыление насекомыми

    1. Последнее обновление
    2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    13805
    • Безграничный
    • Безграничный
    Цели обучения
    • Объяснить, как опыление насекомыми способствует воспроизводству растений

    Пчелы

    Пчелы, пожалуй, самые важные опылители многих садовых растений и большинства коммерческих фруктовых деревьев. Наиболее распространенными видами пчел являются шмели и медоносные пчелы. Поскольку пчелы не видят красный цвет, опыляемые пчелами цветы обычно имеют оттенки синего, желтого или других цветов. Пчелы собирают богатую энергией пыльцу или нектар для своего выживания и энергетических потребностей. Они посещают цветы, которые открыты в течение дня, ярко окрашены, имеют сильный аромат или запах и имеют трубчатую форму, как правило, с наличием проводника нектара. Направляющая нектара включает области на лепестках цветка, которые видны только пчелам, которые помогают направлять пчел к центру цветка, что делает процесс опыления более эффективным. Пыльца прилипает к пушистым волоскам пчел; когда пчела посещает другой цветок, часть пыльцы переносится на второй цветок. В последнее время появилось много сообщений о сокращении популяции медоносных пчел. Многие цветы останутся неопыленными и не дадут семян, если пчелы исчезнут. Воздействие на коммерческих производителей фруктов может быть разрушительным.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Опыление насекомыми. Насекомые, такие как пчелы, являются важными агентами опыления. Пчелы, вероятно, являются наиболее важными видами опылителей коммерческих и садовых растений.

    Мухи

    Многих мух привлекают цветы с гнилостным запахом или запахом гниющей плоти. Эти цветы, которые производят нектар, обычно имеют тусклый цвет, например, коричневый или фиолетовый. Встречаются на трупном цветке или вудуистской лилии ( Аморфофаллус ), драконовом аруме ( Dracunculus ), и цветок падали (Stapleia, Rafflesia ). Нектар дает энергию, а пыльца дает белок. Осы также являются важными насекомыми-опылителями, опыляющими многие виды инжира.

    Бабочки и мотыльки

    Бабочки, такие как монарх, опыляют многие садовые и полевые цветы, которые обычно встречаются группами. Эти цветы ярко окрашены, имеют сильный аромат, открыты в течение дня и имеют проводников нектара. Пыльца собирается и переносится на конечностях бабочки. Бабочки, с другой стороны, опыляют цветы ближе к вечеру и ночью. Цветки, опыляемые бабочками, бледные или белые и плоские, что позволяет бабочкам приземляться. Одним из хорошо изученных примеров растения, опыляемого молью, является растение юкка, которое опыляется мотыльком юкка. Форма цветка и мотылька адаптировались таким образом, чтобы обеспечить успешное опыление. Бабочка откладывает пыльцу на липкое рыльце для последующего оплодотворения. Самка бабочки также откладывает яйца в яичник. По мере развития яиц в личинок они получают пищу из цветка и развивающихся семян. Таким образом, и насекомое, и цветок получают выгоду друг от друга в этих симбиотических отношениях. Кукурузная моль и Гаура растений имеют аналогичные отношения.

    Рисунок \(\PageIndex{1}\): Мотыльки как опылители: Кукурузный ушной червь (мотылек) пьет нектар из цветущего по ночам растения Гаура. И моль, и растение извлекают выгоду друг из друга, поскольку у них сформировались симбиотические отношения; растение опыляется, пока моль может добывать пищу.

    Key Points

    • Адаптация, такая как яркая окраска, сильный аромат, особая форма и направляющие для нектара, используются для привлечения подходящих опылителей.
    • К важным насекомым-опылителям относятся пчелы, мухи, осы, бабочки и мотыльки.
    • Пчел и бабочек привлекают ярко окрашенные цветы с сильным запахом, которые раскрываются днем, тогда как мотыльков привлекают белые цветы, которые открываются ночью.
    • Мух привлекают тусклые коричневые и пурпурные цветы с запахом разлагающегося мяса.
    • Направляющие для нектара, которые видны только некоторым насекомым, облегчают опыление, направляя пчел к пыльце в центре цветов.
    • И насекомые, и цветы извлекают выгоду из своих специализированных симбиотических отношений; растения опыляются, а насекомые получают ценные источники пищи.

    Ключевые термины

    • указатель нектара : отметины или узоры на цветках некоторых видов покрытосеменных, которые направляют опылителей к нектару или пыльце

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        Безграничный
        Количество столбцов печати
        Два
        Печать CSS
        Плотный
        Лицензия
        CC BY-SA
        Версия лицензии
        4,0
        Показать оглавление
        нет
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      Опыление ветром и животными

      Рисунок 4.7. Ветроопыляемые растения, такие как кукуруза, производят много пыльцы, но им не хватает яркого и яркого внешнего вида растений, опыляемых животными. Фото Эрика Мадера.

      Многие из наиболее распространенных видов растений, в том числе травы, хвойные и пищевые растения, такие как пшеница, рис и кукуруза (рис. 4.7), опыляются ветром.

      Физическое перемещение пыльцы с помощью ветра, которое эволюционировало до появления насекомых, требует меньше энергии и приводит к появлению маленьких незаметных цветков. Но опыление ветром также имеет ограничения: большая часть обильного количества пыльцы, производимой этими растениями, не достигает совместимой семяпочки. Скорость и направление ветра непредсказуемы. Ветроопыляемые растения обычно должны расти в густых насаждениях одного и того же вида.

      Ранние насекомые потребляли часть переносимой ветром пыльцы, и за миллионы лет эти насекомые превратились в пчел и других опылителей, существующих сегодня. Растения адаптировались вместе с этими опылителями, в результате чего появились крупные эффектные цветы, которые теперь полностью зависят от опыления животными (рис. 4.8).

      Рисунок 4.8 Красный цвет, обильный нектар и глубокие трубчатые цветки этого кардинального цветка (Lobelia cardinalis) делают его любимцем колибри. Фото Эрика Мадера.

      Красота этих цветов существует не для людей, а для существ, которые их посещают. Цветы рекламные. Цветные лепестки создают контраст с зеленой листвой и предлагают насекомым посадочную платформу для отдыха во время кормления. Запахи, приятные или гнилостные, привлекают химические сенсоры усиков насекомых. Растения могут давать насекомым избыток пыльцы (с высоким содержанием белка). Чтобы стимулировать дополнительное посещение, часто предоставляется углеводное топливо, нектар, для питания изнурительных полетов пчел-опылителей, бабочек и колибри.

      Некоторые цветы дают маленькие капельки нектара, которые могут быть легко доступны для неэффективных опылителей, таких как мухи. Цветы, которые делают это, такие как фенхель, иногда называют цветами с низким вознаграждением. Цветы с высоким вознаграждением, с другой стороны, могут давать обильное количество нектара, спрятанного глубоко во внутренних углублениях, где до них могут добраться только самые крупные и эффективные опылители.

      Классический пример высокодоходного цветка — горечавка бутылочная ( Gentiana andrewsii ), местное степное растение Северной Америки (рис. 4.9).). Лепестки горечавки бутылочной закрыты сверху, скрывая репродуктивные органы внутри. Он привлекает крупных мускулистых шмелей, которые способны манипулировать лепестками и проникать внутрь цветка, где они получают в награду большое количество нектара.

      Цветовые узоры цветов часто дают пролетающим насекомым дополнительные подсказки о качестве и количестве цветочного нектара. Многие цветы имеют ультрафиолетовые указатели нектара, которые видны только пчелам. Как бы ни предлагался нектар, посетители вынуждены задевать пыльник и рыльце пестика, чтобы найти его.

      Рис. 4.9 Горечавка бутылочная (Gentiana andrewsii) – это необычный цветок, лепестки которого остаются закрытыми. Растение полностью зависит от шмелей, которые достаточно сильны, чтобы проникнуть внутрь, для опыления. Фото Эрика Мадера.

      Результатом всех этих усилий является более прямое и надежное опыление растения без необходимости полагаться на неуверенность ветра. Со своей стороны, животные-опылители часто чрезвычайно лояльны к своим растениям-хозяевам в период цветения. Пчела, например, часто последовательно перелетает с цветка одного вида на другой, игнорируя по пути другие цветущие растения. Эта лояльность может достигать эволюционных крайностей, когда и растение, и опылитель становятся настолько специализированными, что полностью зависят друг от друга. Эта специализация опасна тем, что исчезновение опылителя приводит к исчезновению растения, и наоборот. Показателен упомянутый ранее пример горечавки бутылочной: во многих районах ее ареала это растение в настоящее время является редким как из-за потери среды обитания для растения, так и из-за исчезновения его опылителей.

      Специализация такого рода встречается редко, и так же, как растения и опылители могут становиться все более зависимыми друг от друга, они также могут отдаляться друг от друга. На самом деле некоторые растения разработали запасные планы выживания на случай чрезвычайной ситуации, такие как самоопыление, когда насекомых-опылителей мало. Таким образом, такие растения, как соевые бобы, цветки которых имеют все классические приспособления к опылению насекомыми, могут завязывать семена даже в поле зрения пчелы. У этих типов растений тычинка может вырасти в длинную изогнутую дугу, которая в конечном итоге соприкасается с собственным рыльцем. Точно так же жадные до пыльцы пчелы иногда питаются опыляемыми ветром видами, такими как сладкая кукуруза.

      Как крайняя специализация является исключением, так и крайняя дивергенция. Ибо даже у самоопыляемых цветов производство семян часто выше при посещении насекомыми. И хотя такие растения, как кукуруза, могут производить огромные облака пыльцы, отдельные зерна маленькие, с низким содержанием питательных веществ и легко портятся по сравнению с растениями, опыляемыми насекомыми.