Презентация 3 класс жизнь растений: Презентация по окружающему миру для 3 класса на тему «Разнообразие растений. Условия, необходимые для жизни растения (свет, тепло, воздух, вода). Наблюдение роста растений.»

Презентация для начальных классов «Растительный мир нуждается в защите»


Цели: обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека, учить бережно относиться к растениям, рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;


Развивать мышление учащихся, познавательный интерес;


Воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока.


Организационный момент.


 — Вы уже очень много узнали о растениях и эти знания сейчас покажете. Тема сегодняшнего урока «Растительный мир нуждается в защите». (слайд №1)


 — Как вы думаете, нужно ли охранять растения? Зачем?


 — Какие меры по охране растений вам известны?


Проверка домашнего задания.


Фронтальный опрос.


 — Какие группы растений вы знаете? (водоросли, мхи,


 папоротники, хвойные цветковые) слайд №2


 — А по внешнему виду как можно разделить растения?


 (деревья, кустарники, травы слайд №3)


 — Что вы можете сказать о деревьях? Кустарниках?


 Травянистых растениях?


 — Назовите условия произрастания растений. (воздух, питательные вещества, влага, свет, тепло)


 — Почему люди и животные не могут жить на Земле без растений?


 — Сколько лет могут жить растения? (1 год или несколько лет)


 — Приведите примеры однолетних растений.


 — Почему такие растения, как капуста, пшеница, рис, редис называются культурными?


 — Приведите примеры двулетних растений.


 — Приведите примеры многолетних растений.


 — По условиям произрастания какие виды растений вы знаете?


(влаголюбивые и водные, засухоустойчивые, теплолюбивые,


холодостойкие, светолюбивые, теневыносливые. )


Индивидуальный опрос по карточкам


Карточка 1. Могут ли животные и люди жить на Земле без растений? Почему? Ответ напиши.


Карточка 2. Прочитай текст. Сколько в нем ошибок? Перепиши текст правильно.


У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки. У сосны, лиственницы они всю зиму зеленые. Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения. У сосны и ели созревают плоды — шишки. В них находятся семена.


Работа по теме.


–Давайте проведем викторину «Узнаем растения» — это нам поможет в работе над новой темой.


Учитель читает описания растений. Показ слайдов.


А) Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки и кажется: вот — вот пробежит ветерок , и над поляной послышится серебряный перезвон.


Б) гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков появляется красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита.


В) Один из самых ранних цветков в наших лесах и степях. Часто его называют подснежником, ведь появляется он, когда еще лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.


 — Перед вами три растения: колокольчик, ландыш и ветреница. Что вы можете рассказать про эти растения? (Эти растения травянистые. Относятся к группе цветковых растений. )


 — Что вы знаете про цветковые растения?


 — Часто вы встречаете эти растения? (нет)


 — Эти растения занесены в особую книгу, куда записывают очень редкие, исчезающие, виды растений. Кто знает, как называют эту книгу? (показ слайдов)


 — Как нужно относиться к растениям, которые занесены в Красную книгу?


2) Определение цели урока.


 — Как вы думаете, о чем на уроке мы будем говорить? (о редких растениях, зачем их нужно охранять


3) Беседа о значении растений для животных и человека.


 — Как хорошо, что есть растения! Без растений не было бы жизни на планете Земля.


 — Какое значение имеют растения для человека? ( Человек получает от растений кислород, пищу, лекарство, ткани – лен, хлопок, древесину. )


 — Какое значение имеют растения для животных? ( Растения дают кислород, служат убежищем, пищей, лекарством. )


 — К сожалению, хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. К примеру, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Поэтому растения нуждаются в защите, охране.


( просмотр слайдов)


 — Как вы считаете, все ли соблюдают правила поведения в природе?


 — Все ли бережно относятся к растениям? А вы?


4. Работа по выработке «Правил друзей природы».


 — Давайте выработаем правила, как вести себя должен каждый, находясь на природе, чтобы не навредить растениям.


 — Я раздам вам знаки, а вы для каждого выработаете запрещающие правила.


Не рви цветы.


Правильно собирай лекарственные растения.


Не вытаптывай траву и почву.


Не ломай ветки.


Не повреди кору деревьев.


5 Работа с учебником.


 — Мы поговорили о правилах поведения в природе, о Красной книге. А сейчас давайте прочитаем статью учебника и сравним, все ли вопросы мы затронули и запишем в тетрадь названия растений, занесенных в Красную книгу.


Чтение текста.


 — Что вы узнали из этого текста?


 — Какие названия растений вы выписали?


 — О чем мы с вами сегодня еще не говорили? ( о заповедниках)


 — Для чего создают заповедники? (Все объекты заповедников – растения, животные, почва, вода – находятся под защитой государства. Законом запрещено срывать в этих зонах растения, охотиться на животных, увозить почву и камни. )


 — В Республике 10 заповедников и национальные парки.


Показ слайда.


 — Кто из вас посещал заповедники?


4. Закрепление.


 — Ребята, над какой темой мы сегодня работали?


 — Эта тема завершает раздел «Растения». Я подготовила вам тест по проверки знаний этого раздела.


Тест. 1. Как называется наука о растениях?


А) ботаника


Б) зоология


В) астрономия.


2. Подчеркни названия хвойных растений одной чертой, цветковых растений — двумя чертами:


Яблоня, сосна, ель, одуванчик, смородина, можжевельник.


3. Что растения получают из почвы?


А) перегной, песок, глину


Б) остатки растений и животных


В) воздух, воду, соли


4. Какие условия требуются растению, чтобы образовать сахар, крахмал?


А) наличие воды и углекислого газа


Б) наличие почвы и воздуха


В) наличие света, воды, углекислого газа


5. Какое важное вещество образуется в листе вместе с питательными веществами?


А) азот


Б) углекислый газ


В) кислород


6. Впиши пропущенные слова:


Корни растений дышат……………, который содержится в почве. Они всасывают из почвы…………, растворенные в ней………….


– Отложите тесты. Сдадите после окончания урока.


5. Итог урока


– А теперь вспомните наш урок и сформулируйте одно предложение с самой главной мыслью.


6. Домашнее задание


Написать небольшое сочинение на тему охраны природы.

Презентация по окружающему миру на тему Жизнь растений осенью 1 класс доклад, проект

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика


Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает ? Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает? Солнце печет, липа цветет. Рожь поспевает, когда это бывает ? Утром мы во двор идем,

Слайд 1
Текст слайда:





ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ ОСЕНЬЮ

Выполнила: Землянская Н.Ф.


Слайд 2
Текст слайда:

Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает ?
Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает?
Солнце печет, липа цветет. Рожь поспевает, когда это бывает ?
Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем, под ногами шелестят. И летят, летят, летят.


Слайд 3
Текст слайда:

Чем отличается один рисунок от другого ?


Слайд 4
Текст слайда:

Могут ли изменения в неживой природе влиять на живую природу ?

предметы неживой природы

предметы живой природы

Облака

Солнце

Осадки

Ветер

Вода

Земля

Растения

Животные

Люди


Слайд 5
Текст слайда:

Изменения в неживой природе

ЛЕТО

ОСЕНЬ

Много солнца и тепла
Мало туч
Теплые непродолжительные дожди
Теплый ветер

Меньше солнца и тепла
Много туч
Холодный продолжительный дождь
Холодный ветер
Заморозки , туман
Снег


Слайд 6
Текст слайда:

Что произошло в живой природе


Слайд 7
Текст слайда:

Листопад


Слайд 8
Текст слайда:

Тайны листопада

— Зачем нужны корни?
 
— Что происходит с водой при похолодании?
— Листочкам надо воды много, поэтому растения от них избавляются.
— Как же они это делают?


Слайд 9
Текст слайда:

Тайны листопада

Вода не поднимается к листьям, идет обратный процесс- спускается к корням.
Лист высыхает, слабо держится и отрывается.
На месте отрыва образуется пробковая слой.
Таким образом образование в черешках пробкового слоя, способствует образованию осеннего листопада.
Если бы деревья не сбрасывали листву, то оно бы засохло от излишнего испарения.
Листья повредили бы деревьям, т.к снег, выпавший на них поломал бы ветки, сучья.


Слайд 10
Текст слайда:

Хвойные растения

Почему хвойные деревья остаются со своими хвоинками зимой?


Слайд 11


Слайд 12
Текст слайда:

Почему хвойное дерево получило название «лиственница»


Слайд 13
Текст слайда:

Что говорят ученые

Летом в листьях много зеленого красящего вещества – хлорофилла, кроме него есть еще и другие: желтый, красный. Летом солнца много и лист все время остается зеленым. А осенью день короче, солнечного света мало. Зеленое красящее вещество начинает разрушаться и не успевает восстанавливаться. Листья начинают окрашиваться в другие цвета. Листья, где больше красного вещества, краснеют. Там где больше желтого вещества, листья желтеют.


Слайд 14
Текст слайда:

В листьях этих деревьев : ольха и сирень находится только зеленое красящее вещество, поэтому осенью они не меняют окраску.


Слайд 15
Текст слайда:

Когда бывает бабье лето?


Слайд 16
Текст слайда:

Алгоритм подготовки растений к зиме:
. Солнце светит и греет меньше.
.Похолодание.
.Мало воды.
.К листьям не поступает вода.
.Они желтеют,засыхают и облетают.





Алгоритм подготовки растений к зиме:

1.Солнце светит и греет меньше.
2.Похолодание.
3.Мало воды.
4.К листьям не поступает вода.
5.Они желтеют, засыхают и облетают.


Слайд 17
Текст слайда:

Спасибо за работу на уроке.
Молодцы.


Скачать презентацию

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

PPT – Жизненный цикл растения Презентация PowerPoint | скачать бесплатно

Об этой презентации

Стенограмма и примечания докладчика

Название: Жизненный цикл растения

1
Жизненный цикл растения

  • Лиза Змудзинский 3 -й класс Наука

Нажмите на цвету ! ИЛИ Выберите одну из тем ниже
жизненного цикла растений!
Семена
Прорастание
Стебель/Корни
Цветение
Опыление
Глоссарий
Ресурсы
Викторина
Биография
2
Что такое жизненный цикл растений?

  • У каждого растения есть жизненный цикл. Это как раз период времени
    для того, чтобы растение превратилось из семени в цветок
    и затем опылилось.
  • Все эти термины будут рассмотрены на следующих
    слайдах, но если вы хотите узнать о них до раздачи
    , вы можете щелкнуть, чтобы перейти к глоссарию!
  • Приходи! Учись и вместе со мной!

ВЫРАЩИВАТЬ
Далее
Назад
3
Как семя

  • Каждое растение начинается с семени. Независимо от того, сажаете ли вы его
    в землю сами или он падает на
    саму землю, он обычно имеет твердое
    покрытие, называемое оболочкой для защиты, а
    чрезвычайно прочный.

Далее
Назад
4
Прорастание

  • Прорастание означает, что семя развивается в растение
    при правильном количестве солнечного света и
    вода. С учетом этих потребностей семя
    начнет создавать новое растение.

Далее
Назад
5
Стебли и корни

  • По мере роста растения формируются корни, которые вдавливают
    в землю, чтобы закрепить растение в земле
    .
  • Когда корни укрепят растение,
    стебель прорастет сквозь землю к свету.
  • Растение начнет формировать листья, чтобы
    получать больше солнечного света до
  • помогают производить больше пищи для
  • растений посредством
  • фотосинтеза.

Далее
Назад
6
Цветение

  • Многие растения производят цветы, которые привлекают животных
    или насекомых и помогают
    в опылении.
  • Цветы бывают разных форм, размеров и цветов.
    Некоторые имеют ароматы, которые привлекают запахом.

Далее
Назад
7
Опыление

  • Опыление — это когда животное, насекомое или даже
    ветер переносят пыльцу, произведенную
    цветком, на другой цветок, так что
    могут быть произведены семена, и цикл может начаться заново!

Далее
Назад
8
Викторина

  • Нажмите на правильную последовательность жизненного цикла растений0013 9
    Глоссарий

    • Цветок – репродуктивная единица растения.
    • Прорастание начало роста растения
      из его семени.
    • Листья нароста растения, которое растет из
      бугорка на стебле. Большинство листьев плоские,
      их основная функция заключается в производстве пищевой энергии
      посредством фотосинтеза. Первый лист, выросший из семени
      , называется семядолей.
    • Фотосинтез процесс, при котором растения
      превращают солнечный свет, воду и углекислый газ в
      пищу (сахара и крахмалы), кислород и воду.
    • Растение, член царства Plantae, живой организм
      , который подвергается фотосинтезу.
    • Пыльца мужских половых клеток цветковых растений
      и шишковидных растений.
    • Опыление — перенос пыльцы с одного цветка
      на другой.
    • Укоренение Структура растения, которая получает пищу и
      воду из почвы, хранит энергию и обеспечивает
      поддержка завода. Большинство корней растут
      под землей.
    • Засев репродуктивных органов некоторых растений.
    • Семена Покройте внешний защитный слой, покрывающий
      семена.
    • Стебель оси растения может быть над или
      под землей.

    Дом
    10
    !!ПРАВИЛЬНО!!
    Глоссарий
    Главная
    11
    Неверно, попробуйте еще раз
    www.moversdirectory.com
    Назад
    12
    Ресурсы

    • Все изображения взяты с http//arboretum.full
      erton.edu/grow/primer/cycle.asp
      18 сентября 2006 г., если не указано иное
    • Все термины глоссария взяты с
      http//www. /предметы/растения/g
      лоссарий/ 18 сентября 2006 г.

    Дом
    13
    Биография

    • Здравствуйте! Меня зовут Лиза Змудзиньски, и я
      нерешительных Близнецов из Эдвардсбурга, штат Мичиган. Мне 21
      лет и я учусь в начальной школе
      , чтобы у меня никогда не было повторения одного и того же дня и
      . Ненавижу сидеть за столом и
      бананов. Люди говорят, что я больше похожа на свою подругу из
      Стефани, чем на свою сестру и их
      , наверное, правильно. На этом снимке я была крутой девушкой
      из 80-х на крутой вечеринке.

    Дом

    О PowerShow.com

    Жизненный цикл установки — SuperSTAAR

    ТЭКС Объектив

    Ожидается, что учащийся увидит изменения, являющиеся частью простого жизненного цикла растения: семя, росток, растение, цветок и плод.


    Основное понимание

    Учащийся знает, что организмы напоминают своих родителей и имеют структуры и процессы, которые помогают им выживать в окружающей среде.

    История науки

    Life Cycle: University of Illinois, The Great Plant Escape (веб-сайт) — узнайте о частях растений и жизненном цикле цветковых растений.

    Жизненный цикл
    Университет Иллинойса, The Great Plant Escape, urbanext.illinois.edu

    Фирменный урок

    Растения меняются в течение своего жизненного цикла: Центр полевых цветов Леди Берд Джонсон (PDF) — используйте Урок 1 (страницы 2–4), чтобы наблюдать за изменениями, которые являются частью жизненного цикла цветкового растения.

    Изменения растений в течение их жизненного цикла
    Центр диких цветов Леди Берд Джонсон, www.wildflower.org

    • Вспомогательные уроки
    • Расширения
    • Идеи оценки
    • Связи с литературой
    • Сопутствующие
      ТЭКС
    • Дополнительные ресурсы

    Вспомогательные уроки

    Plants Matters – Seeds, Fruit, and Trees: Education.com (веб-сайт) – Деревья начинают свой жизненный цикл как семя. Когда они созревают, они производят свои собственные семена. Сопоставьте семя со взрослым деревом в этом упражнении.

    Значение растений — семена, фрукты и деревья
    Образование.com

    Уроки проработки и расширения

    Жизненный цикл дерева: проект «Дерево обучения» (PDF) – Учащиеся узнают, что жизненный цикл деревьев аналогичен жизненному циклу других живых существ.

    Жизненный цикл дерева
    Дерево обучения проекта, www. plt.org

    Круг жизни — растения и рост растений: проект по написанию модулей в Колорадо (PDF) — четыре задания, которые позволяют учащимся наблюдать за жизненным циклом обычного цветкового растения и узнавать об основных частях растения.

    Круг жизни – Растения и рост растений
    Colorado Unit Writing Project, www.ckcolorado.org

    Идеи для оценки

    Флэш-карточки о жизненном цикле растений: Education.com (веб-сайт) — Распечатайте один или несколько наборов этих карточек о жизненном цикле растений и предложите учащимся расположить карточки от «почвы» к «растению», чтобы оценить свое понимание стадий простой жизненный цикл растений.

    Флэш-карты жизненного цикла растений
    Образование.ком

    Связи с литературой

    Крошечное семя, Карл, Эрик (ISBN-13: 978-1416979173)

      Семя растет: мой первый взгляд на жизненный цикл растения, Хикман, Памела (ISBN-13: 978-1550742008)

    Циклы природы – Цикл растений.