Плакат берегите растения 3 класс: Плакат «Берегите растения!» для учеников 3 класса.

Содержание

Открытый урок по окружающему миру. 1 класс. Тема Растения-производители

Технологическая карта урока по окружающему миру

Урок 20. Глава IV.ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ Тема: Растения – производители.

Цель урока: — сформировать у обучающихся представление об органах цветкового растения и различных группах растений; особенностях хвойных и цветковых растений.

Задачи урока: 1. Научить детей различать группы растений по особенностям их строения;

2. Познакомить с понятием «клетка»;

2. Закрепить знания учащихся о круговороте веществ в экосистеме;

3. Развивать интерес детей к чтению энциклопедической литературы.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Формы контроля: самоконтроль, самооценка.

Оборудование:комнатное цветущее растение; гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; модель «Органы растения», презентация.

п/п

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 Оргмомент.

Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Мотивация к учебной деятельности

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться,

Слушать всё внимательно, делать всё старательно.

На вопросы отвечать, дружно руку поднимать.

Психологический настрой.

Я очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места.

Мысегоднябудемнаблюдать,

Делатьвыводыирассуждать.

Все ваши мысли, высказывания будут очень ценны для меня и для вас. Скажите, как мы будем сегодня работать? Вспомните правила работы в группах. У каждого из вас есть маршрутный лист. На нём вы будете отмечать уровень успешности, при выполнении заданий.

Проверка готовности.

Психологический настрой

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты 3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Актуализациязнаний

Постановка учебной проблемы.

Итак, какой первый этап урока?

Скажите, какой раздел мы изучили?

Блиц-опрос.

— Из чего состоит экосистема? (схема).

— Какие виды экосистем мы знаем?

— Перечислите их.

— Какую экосистему мы изучали на прошлом уроке? (Аквариум)

— В качестве проверки домашнего задания предлагаю выполнить тест по теме «Аквариум» (Приложение 1)

— Проверьте по эталону. Оцените свою работу в таблице успехов.

-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

— Рассмотрите схему, вставьте недостающие слова и расскажите, что на ней изображено?

Выскажите предположение, как будет называться новый раздел.

Наши помощники Лена и Миша увлечены изучением окружающей среды. Они настоящие исследователи природы. Сегодня я получила от них четыре письма. В них они вложили иллюстрации . Рассмотрите иллюстрации и подумайте, что их объединяет?

1группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы болота

2группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы луга

3группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы леса

4группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы поля

• Что общего у всех групп?

Выделите ключевые слова и сформулируйте тему урока.

Оцените работу вашей группы цветным кружком.

На столе у каждой группы комнатное растение.

– На комнатном растении покажите, какие части растения вы знаете.

– Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение?

–А что вы скажите о строении этих растений? (Показать водоросли. ) Почему?

Какой у вас возникает вопрос? Как устроено растение?

Составим план изучения темы:

1. Органы цветкового растения.

2. Виды растений.

Какое умение формировали?

Вспоминаем то, что знаем.

Экосистемы.

Выполняют тест. Индивидуальная работа.

Экосистема

Природа природа

неживая живая

вода производители

воздух потребители

почва разрушители

Виды экосистем

природная искусственная

озеро поле

болото аквариум

луг

лес

Круговорот веществ между живыми участниками экосистемы.

Живые участники круговорота веществ.

(Дети работают в группах, раскладывают картинки с изображениями, обсуждают их и делают выводы)

(на доску вывешивается табличка – растения болота)

(на доску вывешивается табличка – растения луга)

(на доску вывешивается табличка – растения леса)

(на доску вывешивается табличка – растения поля)

(Это растения, они все – производители)

(Открываетсятемаурока“Растенияпроизводители”)

(Стебель, лист, цветок. )

(Да.)

(Мы затрудняемся назвать части у этого растения.)

Регулятивное (умение составлять план, формулировать тему урока)

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Физминутка

Мы словно деревья

Мы словно деревья в чаще лесной,

Ветвями качаем под ветром зимой.

Весною мы выше и выше растем,

И тянемся к солнышку ночью и днем.

А осенью листья стряхнем постепенно.

И кружит, и кружит их ветер осенний.

Совместное“открытие”новыхзнаний.

а)Органырастений.Ихфункции.

— Какой следующий этап урока?

— Давайте вновь обратимся к нашему комнатному растению.

• Все ли органы растения мы видим? Назовите видимые органы цветка. Как их можно назвать?

• Какой орган нам не виден? • Почему?

• Как бы вы их назвали?

Что необходимо растению для жизни?

• Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны. Объясните, каким частям растения более доступен свет, а каким вода. Сделайте вывод, чем занимается надземная часть, а чем подземная..

Минивывод: наземные части растений тянутся вверх, к свету. Они обеспечивают процесс фотосинтеза. А подземные части растения тянутся вниз, всасывая воду, а с ней и другие полезные вещества.

– Сложные задачи приходится решать различным частям растений. Сейчас вы поработаете в группах и исследуете,какуюрольвыполняеткаждыйорган.

1 группа – лист.

2 группа – стебель.

3 группа – корень

4 группа – цветок.

(составляется схема на доске)

1группа: (даю задание на листах)

-Чтение абзаца о листьях (стр.78 , второй абзац)

— В чём заключается главная задача листьев?

— Какой процесс происходит в листьях?

— Что такое фотосинтез? (найти информацию в толковом словаре с. 857)

Ключевыесловадля 1 группы: кормят клетки, фотосинтез, защищены кожицей

2группа:

Чтение абзаца о стебле (стр.78, последний абзац)

— Какая главная задача стебля?

Ключевыеслова: опора, преодолевает земное притяжение, связывает все части растения

3группа:

Чтение абзаца о корне (стр.79)

— Какую работу выполняет корень?

Ключевыеслова: служит якорем, всасывает воду и вещества, разветвлён

4группа:

Чтение текста о цветке (стр. 79)

– А для чего растениям цветы? (ответы детей)

Ключевыеслова: орган размножения, привлекает насекомых.

— Что образуется на месте цветка: Какова роль плода? (Слайд № )

— Чем отличаются плоды, распространяемые ветром, от плодов, распространяемых животными?

— Мы изучили первый пункт плана. Оцените работу вашей группы цветным кружком.

Что мы учились делать?

Какой второй пункт плана? На какие группы можно разделить все растения? Рассмотрите гербарии на столе. Сделайте предположение.

Послушаем сообщения.

Цветковые растения.

— В качестве чего можно использовать цветковые растения? (продукты питания, парфюмерия, сырьё для лекарств, красота)

Хвойные растения.

Мхи, хвощи, плауны и папоротники.

Водоросли.

Подведём итог. Какие виды растений существуют?

Знакомствосмикроскопом.Клетка.

— Сегодня вы узнали, какое многообразие растений существует на Земле. Но есть один общий признак всех растений. Давайте вместе попытаемся его определить. Каждый из вас перед уроком рассматривал кожицу лука вот в этот аппарат. Как он называется. Что вы заметили?

Вывод: все растения независимо от размера состоят из клеток. (Слайд № )

Более трех столетий назад, английский ученый Роберт Гук усовершенствовал микроскоп. Это позволило взглянуть на обычные предметы при большем увеличении. Гук заметил, что все живые организмы поделены на клеточки. Каждая клеточка растения – это маленькая лаборатория, в которой происходит процесс фотосинтеза, при этом в атмосферу выделяется кислород, без которого не могут существовать люди.Сделайте вывод. — Какую роль играют растения в жизни человека? Как надо относиться к растениям?

Скажите, а зачем нам в классе так много комнатных растений?

Открытия новых знаний.

(цветок, стебель, лист)

(Корень)

надземные части,

(подземные части)

(Слайд 7 )

(обсуждают в группах и делают выводы)

Свет, вода, минеральные вещества

(Дети работают в группах. У каждой группы фломастер и листы, на которых дети записывают ключевые слова. Результат работы – рассказ об органе растения. В итоге на доске появляется схема)

(кормят растения)

(фотосинтез)

(образование органических веществ и кислорода из воды и углекислого газа под действием солнечного света)

(преодолевает земное притяжение, даёт опору листьям, связывает части растения)

(удерживает стебель, всасывает воду и минеральные вещества)

привлекает насекомых, орган размножения

Одни пригодны в пищу, вкусные; ветром разносятся лёгкие семена; на шерсть животных цепляются липкие семена.

Внутри них спрятаны семена, которые распространяют птицы, ветер, животные.

Виды растений.

Цветковые, хвойные, папоротники, мхи,

водоросли

Слайд №

цветковые,

хвойные,

папоротники, мхи, хвощи и плауны,

водоросли

Виды растений

Искать информацию в тексте.

Вывод: все растения независимо от размера состоят из клеток.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

— Мы изучили новую тему. Какой этап урока закончился? Какой следующий этап урока?

Работа в печатных тетрадях с. 42 задание1

Проверим выполнение задания. (слайд № )

Оцените свою работу в таблице достижений в маршрутном листе.

Применяем знания

Слайд

Итог урока.

Рефлексия:

Какой проблемный вопрос был на уроке?

Глядя на модель растения, расскажите, что нового о растениях вы узнали на уроке?

— А где вы можете использовать это?

Рефлексия:

— Сегодня на уроке вы работали в группах. Как вы считаете, работать в группе легче и интересней, чем по одному? Какие умения мы формировали на протяжении урока?

Попробуйте оценить свою работу в группе в маршрутном листе цветным кружком. Покажите, как вы оценили свою работу на уроке.

Выставлениеотметок

Узнать органы цветкового растения, виды растений.

Части растений.

Роль каждой части растения.

Умения искать информацию, анализировать, делать выводы, работать в группе.

Домашнеезадание

Домашнеезадание: Слайд (каждому ученику учитель раздаёт план работы)

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

1 группа

Задание 1:Исследовать, какую роль играют листья.

1. Чтение абзаца о листьях (стр. 78 , последний абзац)

2. Запишите ответ на вопросы:

а) В чём заключается главная задача листьев? ___________________________________________________________

б) — Какой процесс происходит в листьях? __________________________________________________________

в) — Что такое фотосинтез? (найти и прочитать информацию в толковом словаре с. 857)

2 группа

Задание 1:Исследовать, какую роль играет стебель.

1. Чтение абзаца о стебле (стр.78, последний абзац)

2.Запишите ответ на вопрос:

— Какая главная задача стебля? __________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

3 группа

Задание 1:Исследовать, какую роль играет корень.

1. Чтение абзаца о корне (стр.79)

2.Какуюработувыполняеткорень? Запишите ключевые слова

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

4 группа

Задание 1:Исследовать, какую роль играет цветок.

1. Чтение текста о цветке и плодах (стр. 79 — 80)

2. Длячегорастениямцветы? Запишите ключевые слова

______________________________________________________

______________________________________________________

_______________________________________________________

Тема урока:

Растения-производители.

ПЛАН:

1. Органы цветкового растения.

2. Виды растений.

Проблемный вопрос:

Из каких частей состоит растение?

кормятклетки

фотосинтез

защищеныкожицей

— опора,

-преодолевает земное притяжение,

— связывает все части растения

удерживаетстебель,

всасываетводуи

минеральныевещества

— привлекает насекомых,

— орган размножения

Растения болота

Растения луга

Растения леса

Растения поля

Производители

Маршрутный лист учени ___ 3 А класса _________________________________________________

Проверка домашнего задания.

Тест «Аквариум»

Задание №1

Отметь правильный ответ

1. Аквариум – это…

А) природная экосистема; Б). искусственная экосистема.

2.Рак, улитка, черепаха в экосистеме аквариума – это…

А) животные; В) чистильщики.

3. Атмосферным воздухом дышат

А) сомики Б) золотые рыбки В) меченосцы

4) Чистильщиками в аквариуме не являются

А) улитки Б) сомики В) рыбы

5) Каких рыбок содержат в более холодной воде?

А) золотых рыбок Б) гуппи В) скалярии

Маршрутный лист учени ___ 3 А класса _________________________________________________

Проверка домашнего задания.

Тест «Аквариум»

Задание №1

Отметь правильный ответ

1. Аквариум – это…

А) природная экосистема; Б). искусственная экосистема.

2.Рак, улитка, черепаха в экосистеме аквариума – это…

А) животные; В) чистильщики.

3. Атмосферным воздухом дышат

А) сомики Б) золотые рыбки В) меченосцы

4) Чистильщиками в аквариуме не являются

А) улитки Б) сомики В) рыбы

5) Каких рыбок содержат в более холодной воде?

А) золотых рыбок Б) гуппи В) скалярии

— отлично работал, всё понял

— хорошо работал, затруднялся

— удовлетворительно, было трудно

Таблица достижений.

Выполнение

теста

Определение растений экосистемы

Работа в группе

Сообщение (если делал)

Выполнение задания в тетради

Оценка за весь урок

Оценка учителя

— отлично работал, всё понял

— хорошо работал, затруднялся

— удовлетворительно, было трудно, плохо понял тему

Таблица достижений.

Выполнение

теста

Определение растений экосистемы

работа в группе

Сообщение (если делал)

Выполнение задания в тетради

Оценка за весь урок

Оценка учителя

МОХ- СФАГНУМ МОРОШКА, БРУСНИКА, ГОЛУБИКА

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

— Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:

План.

1. Название растения.

2. Назови органы данного растения.

3. К какой группе растений относится и почему?

4. Как размножается растение?

5. Кто помогает растению распространять их семена (или споры).

6. Дополнительные сведения.

Творческое задание: нарисовать знак или плакат «Берегите растения»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65333-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-1-klass

Лучшие работы Всероссийского конкурса детского экологического рисунка «Защитники и друзья природы!» | Центр гражданских и молодежных инициатив

Елсукова Т.  12 лет МКУ ДО ЦВР «Радуга» г.Сим. Работа: «Уютная наша планета-Земля!». Руководитель: Сергеева Ю.П.

 

Рожкова Е. 3 класс МАО ДО МЭЦ г.Краснодар. Работа: Зимняя сова. Руководитель: Якушева Т.Ю.

 

Ханафина Ю. 9 лет МАУДО «Детская школа искусств» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан. Работа: Заповедник в моем крае. Руководитель: Латыпова З.Ф.

 

Чернышова С. 8 лет МБОУ «СОШ с. Горнозаводска Невельского района Сахалинской области». Работа: «Берегите океаны». Руководитель: Шилкина А.С.

 

Изосимова П. МБОУ Средняя общеобразовательная школа №140 Советского района г.Казани (дошкольное отделение). Работа: Любите и берегите природу. Руководитель: Домолазова А.А.

 

Хикматуллоева М. МАДОУ г. Иркутска детский сад № 148. Работа: «Берегите лес от пожара». Руководитель: Алексеева Л.И.

 

Ганичева А. МБДОУ детский сад № 32 «Почемучка» города Обнинска Калужской области. Работа: Спасём нашу Планету!. Руководители: Пупко О.В., Шуруженкова Н.О.

 

Татаренко Л. МБДОУ Д/С 13 город Белореченск. Работа: «Забота о пернатых». Руководитель: Шуваева Т.Б.

 

Лапчик Н. МБДОУ Д/С 13 город Белореченск. Работа: «Юные помощники природы». Руководитель: Тихонова О.Д.

 

Магомедов М. 10 лет МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г.Махачкала РД. Работа: «Берегите природу». Руководитель: Магомедова К.И.

 

Атаева М. 12 лет МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г.Махачкала РД. Работа: «Возьмем под защиту». Руководитель: Рамазанова Н.Р.

 

Мусаева А. 12 лет МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г.Махачкала РД. Работа: «Любите природу». Руководитель: Ибрагимова Г.О.

 

Колодкина К. Средняя школа №36 город Ярославль. Работа: Им тоже нужен дом!. Руководитель: Литвинова Т.Н.

 

Сивкова М. Средняя школа №36 город Ярославль. Работа: Мусор — моя погибель!. Руководитель: Литвинова Т.Н.

 

Коновалов Т. СП ДОД Центр детского творчества ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова Красноярский район Самарская область. Работа: Помогаем птицам. Руководитель: Букаева С.В.

 

Коллективная работа группы «Радуга» 6 лет ГАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 Колпинского района Санкт-Петербург». Работа: Природе быть. Руководители: Алексеева Л.Н., Жильцова С.А.

 

Несмеянова В. 3 класс МБОУ «СОШ №2» Партизанского городского округа Приморского края. Работа: Эндемик Приморского края «Утка мандаринка». Руководитель: Кузнецова М.А.

 

Журавлева К. 4 класс МБОУ «СОШ №2» Партизанского городского округа Приморского края. Работа: Пятнистый олень. Руководитель: Кузнецова М.А.

 

Клименко В. 1 класс МБОУ «СОШ №2» Партизанского городского округа Приморского края. Работа: Рысь. Руководитель: Кузнецова М.А.

 

Охрименко С. МБДОУ Киселёвского городского округа детский сад №67 комбинированного вида. Работа: «Мы защищаем природу». Руководитель: Бурцева А.С.

 

Шалагина В. 13 лет ГКУСО РО Азовский центр помощи детям. Работа: «Все в наших руках». Руководитель: Дускаева А.Г.

 

Михай Л. 8 лет МБОУ «Овсянниковская средняя общеобразовательная школа» Орловского района Орловской области. Работа: Зимние красавцы. Руководитель: Белобородова Т.И.

 

Байрамгулов И. 12 лет ГБОУ Ермолаевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Башкортостан Куюргазинский район. Работа: «Кошка». Руководитель: Семенова Н.И.

 

Шестаков К. МДОУ №92 «Ивушка» г. Вологда. Работа: Лесная охрана. Руководители: Зубова Л.В., Ипатова Е.В.

 

Пренинг В. 11 лет МБУДО г.НОВОСИБИРСКА «ЦДТ Советского района» УО «Ровесник». Работа: Поступи правильно. Руководитель: Котова Л.М.

 

Мартынова В. МБОУ СОШ № 2 п.ДОБРИНКА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ. Работа: Спешим на помощь. Руководитель: Двуреченская Е.В.

 

Малыхина Д. МБОУ СОШ № 2 п.ДОБРИНКА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ. Работа: Верные друзья. Руководитель: Двуреченская Е.В.

 

Чекалин А. МАДОУ д/с «Академия детства» комбинированного вида СП детский сад №96 г.Нижний Тагил. Работа: Они не должны исчезнуть. Руководитель: Якимова Н.С.

 

Храмцова А. 7 лет МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» структурное подразделение «Чайка» город Вологда. Работа: Плакат «Берегите лес». Руководитель: Карымова С.С.

 

Ромашкова М. 11 лет МУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» структурное подразделение «Чайка» город Вологда. Работа: Кобчик. Руководитель: Карымова С.С. 

 

Игнатьев Д. 7 класс МКОУ-«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ» г. Мирный Республика Саха(Якутия). Работа: «Спасем планету, люди!». Руководитель: Мешкова Т.Н.

 

Иванова Д. 2 класс МБУДО ДДТ г.Великие Луки. Работа: «Бергите природу». Руководитель: Ломакина Н.Ф.

 

Бойдакова Т. 15 лет КГКОУ ШИ 11. Работа: «Белек». Руководитель: Синица Ж.В.

 

Ципунова А. 14 лет КГКОУ ШИ 11. Работа: «Водные процедуры». Руководитель: Синица Ж.В.

 

Кныш Я. 14 лет КГКОУ ШИ 11. Работа: «Вот и я». Руководитель: Синица Ж.В.

 

Фёдорова А. 6 лет МБДОУ «Детский сад № 46» г.Чебоксары Чувашской Республики. Работа: Будь природе другом. Руководитель: Малышева Т.М.

 

Каргина Е. 11 лет МБОУ Ольшанская ОШ Смоленского района Смоленской области. Работа: «Птицы- наши друзья». Руководитель: Каргина А.В.

 

Волкова А. МБДОУ №3″ Солнышко» Карасукского района Новосибирской области. Работа: «Берегите природу». Руководитель: Гуляева Л.В.

 

Остертаг У. МБДОУ №3″ Солнышко» Карасукского района Новосибирской области. Работа: «Позаботимся о земле вместе». Руководитель: Гуляева Л.В. 

 

Федорова Е. 10 лет МАУ ДО «Народные ремесла» Хабаровский край г. Хабаровск. Работа: Тигр. Руководитель: Савиных Я.Ю.

 

Минаева А. 1 класс МБУДО ДДТ г.Великие Луки. Работа: «Юные экологи». Руководитель: Ломакина Н.Ф.

 

Фролова А. МБДОУ детский сад «Василек» село Тоцкое Оренбургская область. Работа: Лесная семейка. Руководитель: Евстигнеева О.В.

 

Архипов А. 3А класс МОУ «Майнский многопрофильный лицей имени В.А.Яковлева» Ульяновская обл., р.п.Майна. Работа: «Море должно быть чистым!». Руководитель: Чибрикова Н.В.

 

Егорова А. 5  класс МБОУ «СОШ №49 им. П.Хузангая». Работа: Спасем планету. Руководитель: Дерюшкина О.Н.

 

Малеева С. 7 лет МБОУ им. Л.Н.Толстого филиал в с. Домачи Лев Толстовского района Липецкой области. Работа: «Лес наш дом, не мусори в нем!». Руководитель: Лаврова М.В. 

 

Гудок Е. 13 лет МБОУ СОШ № 5 г. Усинск. Работа: Забота о моем крае.

 

Николаева Д. 10 лет ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №2 г.Ангарска». Работа: «Жемчужина Сибири». Руководитель: Сивиринова А.С.

 

Шепелевская Е. 10 лет ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №2 г.Ангарска». Работа: «Величав и вечен». Руководители: Иванова Г. И., Лисянская Т.В.

 

Александрова С. 2 класс МБУДО ДДТ г.Великие Луки. Работа: «Друзья природы». Руководитель: Ломакина Н.Ф.

 

Немтырёва О. 7 класс ГБОУ «Нижнекамская школа №18 для детей с ОВЗ». Работа: Будь природе другом. Руководитель: Ларионова О.В.

 

Патрова А. 6 лет МБДОУ «Детский сад №35 г.Выборга» Ленинградская область. Работа: «Сохраним природу вместе! Руководитель: Лебедева Ж.В.

 

Почерняева А. 6 лет МБДОУ «Детский сад №35 г.Выборга» Ленинградская область. Работа: «Юные защитники природы». Руководитель: Лебедева Ж.В. 

 

Коллектив воспитанников старшей группы МАДОУ детский сад 49 станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский район Краснодарского края . Работа: «БЕРЕЧЬ ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ». Руководители: Пелипенко О.А., Диденко И.В.

 

Носова С. МБОУ «СОШ №15» г.Владивостока Приморский край г.Владивосток. Работа: Берегите природу. Руководитель: Кушникова С.В.

 

Отряд «Юные помощники природы» 7-9 лет МБОУ «Пинязьская ООШ» Удмуртская Республика Каракулинский район д.Пинязь. Работа: Плакат «Защищайте природу». Руководитель: Суханова А.П.

художественных репродукций с цветочными растениями | Растения и цветы

Твитнуть

Ботанические цветы и растения

Репродукции плакатов

Картины растений и цветов, постеры и репродукции произведений искусства — отличные подарки для любителей растений и цветов в вашей жизни. Особенно тот, кто любит красивые ботанические картины, плакаты и художественные репродукции.

Плакат с калифорнийскими маками

⚘ Может заработать комиссию

На этом плакате изображен красивый золотой мак или калифорнийский мак. Этот красивый цветок родом из США и Мексики. Этот цветок мака часто называют калифорнийским маком, потому что это цветок штата Калифорния. Цвет цветка калифорнийского мака может быть оранжевым, красным или желтым. Растительное и цветочное искусство, плакаты, репродукции, изображения и картинки.

Искусство растений и цветов — прекрасный способ украсить свой дом, офис или бизнес. Постеры и репродукции стоят не очень дорого, особенно если они не оформлены в раму. Оригинальное искусство и искусство с ограниченным тиражом, как правило, дороже, в зависимости от художника. Многие из предметов здесь доступны с обрамлением. Они предлагаются совместно со сторонними рекламодателями, и за покупки, совершенные по ссылкам на этом веб-сайте, может взиматься комиссия. Это не меняет вашу стоимость. Спасибо за поддержку PlantAndFlowerInfo.com.

«Eschscholzia californica, калифорнийский мак, золотой мак, калифорнийский солнечный свет или золотая чаша — это разновидность цветкового растения семейства маковых, произрастающего в США и Мексике. Его культивируют как декоративное растение, цветущее летом, с эффектными чашевидные цветы ярких оттенков красного, оранжевого и желтого (иногда розового). Он также используется в пищу или в качестве украшения. В 1903 году он стал официальным цветком штата Калифорния». — из Википедии. Подробнее о цветке калифорнийского мака читайте в Википедии.

Изображения растений и цветов предназначены для целей идентификации и/или дизайна и либо используются совместно со сторонними рекламодателями, либо лицензированы для использования или являются собственностью этого веб-сайта, защищенной авторским правом.

Ботанические цветы, растения, искусство

  ⚘ Может заработать комиссионные

Художественные репродукции орхидей

Искусство орхидеи Джорджия О’Киф

Винтажные художественные репродукции

Цветы орхидеи Арт

Художественное панно «Красные маки»

Красные маки Художественное панно



Набор ботанических принтов

Старомодные художественные репродукции

Цветочное растение Арт

45 готовых отпечатков с рамкой





Цветы орхидеи

Растения Цветы Искусство 40 x 16 дюймов Белые орхидеи на холсте

Винтажные художественные репродукции

Ботанические художественные панели с тропическими орхидеями

Цветы орхидеи

Purple Orchids Water Stones Botanical Zen Art







Черный Белый Арт

Цветок орхидеи Арт — Белая орхидея в рамке

Растения Цветы Искусство

Настенная картина «Орхидея», холст 24 x 24 дюйма

Искусство орхидеи дзен

Zen Lotus Orchid Stones Четыре панели размером 12 x 16 дюймов



Абстрактное искусство

Цветы мака Абстрактное искусство 2 панели

Ботанический художественный принт

Полуночный ботанический художественный принт в рамке

Цветочное растение Арт

Эвкалиптовые гравюры Набор репродукций без рамы



Искусство полевых цветов

Цветочные настенные принты с полевыми цветами, набор из 6 без рамы

Ботаническое искусство

Растение Цветок Белый цветок магнолии на холсте



Реклама от Google

Растения и цветы

Доставка цветов и растений

Красивые растения и цветы с доставкой туда, куда вам нужно. Комиссия может быть получена от продаж, совершенных по этой ссылке.

Лучшие весенние цветы для домашнего сада

Интересно, какие цветы посадить весной? Вот несколько идей для цветущих растений для вашего сада, двора, патио или террасы.

151 Картины и уход за обычными цветами

Список из 151 наиболее распространенных видов цветов в США с изображениями и информацией о том, сколько солнца потребуется вашему цветку.

Easy House Plants

Сансевиерия

Сансевиерия не требует особого ухода. Отличное комнатное растение для всех. Лучше всего себя чувствует при очень ярком свете, даже при утреннем солнце. Подробнее об уходе за сансевиерией.

Растение мирной лилии

Мирная лилия — это комнатное растение, которое легко выращивать, но оно быстро увядает, если его слишком долго сушить. При достаточном освещении образует белые покрывала. Растение Peace Lily имеет белые цветы.

Завод Потос

Pothos — популярное комнатное растение, которое стелется по краю горшка или взбирается на шпалеру или столб. Лучше всего подходит свет от среднего до яркого. Простое в уходе комнатное растение.

Растения аглаонемы

Комнатные растения аглаонема отлично подходят для дома или офиса. Может использоваться как настольное или напольное растение, в зависимости от размера. Легко выращивать в помещении.

Растение Бромелия

В список входят

бромелиевых растений, в частности гузмании и бромелиевые эхмеи. Используйте бромелию для места, где вы хотите добавить стойкий цвет.

Комнатное растение хойя

Хойя — это лианообразное растение. Отлично подходит для использования в качестве настольного или полочного растения или витрины в качестве подвесного растения. Все зеленые или пестрые, ароматные цветы.

Растения Цветы Горшки

Деревья бонсай Растения

Дерево или растение бонсай для выращивания в помещении или на открытом воздухе станет отличным подарком для любого садовода. Подарите этому особому человеку или себе красивый бонсай. Может заработать комиссию. Бонсай-мальчик из Нью-Йорка.

Цитрусовые растения

Гранатовые деревья, растения авакадо, гуава и многое другое. Найдите фруктовые и цитрусовые деревья для своей зоны выращивания. Выращивают в земле или в контейнерах. Может получать комиссию с продаж. Обзор деревьев и растений.

Кашпо

Видишь что-нибудь для дома? Объявления помогают поддерживать работоспособность моего веб-сайта по уходу за домашними растениями. Может получать комиссию с продаж. Спасибо за вашу поддержку и спасибо за визит!

Домашнее садоводство

Как выращивать мускусную дыню и дыни

Как выращивать дыню и дыню. Посадка, уход, полив, свет и многое другое для вкусных дынь прямо из вашего сада.

Как вырастить чернику в домашнем саду

Как вырастить чернику. Выращивайте собственную чернику, чтобы получать вкусный урожай из собственного сада на заднем дворе год за годом.

Как выращивать ежевику в горшках или на грядках

Как получить богатый урожай вкуснейшей ежевики. Посадка, уход, полив, свет и многое другое для выращивания ежевики на грядках или в контейнерах.

Как выращивать клубнику

Как вырастить клубнику. Выбор, посадка, уход, полив, свет и многое другое для растений клубники в вашем домашнем саду.

Холодостойкие растения

Дом и сад

Холодостойкие растения. Вечнозеленые, субтропические растения и красочные суккуленты — взгляните на эти предложения, чтобы найти подходящее наружное растение для холодной погоды для вашего домашнего сада.

Домашнее садоводство

Помидоры

Одним из растений, которые часто выращивают домашние садоводы, являются помидоры. Узнайте о выборе, посадке, уходе, поливе, освещении и многом другом для помидоров в вашем домашнем саду.

Бромелии Комнатные растения

Эхмея

Растение бромелии Aechmea fasciata. Aechmea fasciata и Primera — это бромелии Aechmea, которые чаще всего используются в качестве комнатных растений. Розовый цветок.

Неорегелия

Бромелии Neoregelia

часто используются для получения разноцветной листвы. Обычно короче, чем у других бромелиевых, с гораздо менее заметными цветками.

Гузмания

Гусмания бромелиевые растения. Листва почти такая же, но цвет цветка может быть почти белым, желтым, оранжевым, красным, пурпурным и другим.

Страницы социальных сетей

Растения Цветы

Твиттер

Твиты от plantcare2

Цветы Растения

Страница Pinterest

Страница PFI на Facebook

Дом и сад

Уход за комнатными растениями Вопрос?

Вопросы о ваших комнатных растениях или проблемах с уходом за ними? Вы можете отправить вопрос о комнатном растении бесплатно, без регистрации, регистрации или авторизации!

Перед тем, как отправить вопрос по уходу за комнатными растениями, обязательно прочитайте эту информацию о поливе комнатных растений, о том, как помочь сохранить корневую систему ваших комнатных растений здоровой и об освещении для ваших комнатных растений и цветов. Это наиболее важно для здоровья ваших комнатных растений, и это некоторая информация, на которую я буду ссылаться, если вы отправите вопрос по уходу за комнатными растениями или цветами.

Вы можете оставлять комментарии, находить ответы на вопросы по уходу за растениями или делиться своими собственными знаниями о растениях на нашей странице по уходу за растениями в Facebook, на странице в Твиттере или посетите мой блог по уходу за растениями. Вы также можете найти фотографии растений, идеи для садоводства и многое другое на нашей странице растений и цветов в Pinterest.

Спасибо, что посетили нас и возвращайтесь в ближайшее время, так как информация по уходу за комнатными растениями, фотографии и многое другое постоянно добавляются. Я надеюсь, что ваши комнатные тропические растения и все ваши растения и цветы счастливы, зелены и растут, потому что именно поэтому я создал этот веб-сайт по уходу за комнатными растениями и цветами, PlantAndFlowerInfo.com.


Общие комнатные растения Руководство по уходу за цветами

Комнатные растения Картинки Названия ⚘ Лучшие комнатные растения ⚘ Уход за адиантумом папоротником ⚘ Бромелиевая эхмея ⚘ Уход за аглаонемой ⚘ Уход за аглаонемой Мария ⚘ Уход за аглаонемой Сильвер Квин ⚘ Уход за аглаонемой Сильвер Бэй ⚘ Антуриум ⚘ Афеландра ⚘ Уход за арбориколой ⚘ Аспидистра Уход ⚘ Асплениум Нидус Уход за растениями ⚘ Базовый уход за комнатными растениями ⚘ Уход за растениями из птичьего гнезда ⚘ Бостонские папоротники Уход за растениями ⚘ Ботанические календари ⚘ Бромелиевые растения ⚘ Построить теплицу ⚘ Купить теплицу ⚘ Купить комнатные растения ⚘ Чугунное растение ⚘ Китайское вечнозеленое растение Уход ⚘ Хлорофитум Уход ⚘ Кодиеум Уход за комнатными растениями ⚘ Уход за кукурузными растениями ⚘ Уход за кротонами ⚘ Дьявольский плющ Уход за растениями ⚘ Уход за растениями диффенбахии ⚘ Драцена Уход за комнатными растениями ⚘ Драцена Джанет Крейг Уход за растениями ⚘ Драцена Маргината Уход за растениями ⚘ Драцена Варнецкого Уход за растениями ⚘ Тупое тростниковое растение ⚘ Русский Плющ Hedera ⚘ Папоротники Уход за растениями ⚘ Фикусы Растения ⚘ Фиттония Уход за растениями ⚘ Цветочные календари ⚘ Heart Leaf Philodendron ⚘ Hedera English Ivy ⚘
Как ухаживать за Мраморной Королевой Потос ⚘ Хойя Комнатные растения ⚘ Леди Пальма ⚘ Лаки Бамбук Уход за комнатными растениями ⚘ Девичник Папоротник ⚘ Мраморная Королева Потос ⚘ Маргината ⚘ Денежное дерево Уход за растением ⚘ Теща Язык Уход за растением ⚘ Названия Фото растений ⚘ Нефтит Сосна острова Норфолк ⚘ Цветы орхидеи ⚘ Пальмовые растения ⚘ Уход за лилиями мира ⚘
Уход за растениями Филодендрон «Бразил» ⚘ Филодендрон Кордатум ⚘ Уход за Филодендрон Сильвер ⚘ Календари растений ⚘ Уход за растениями пуансеттии ⚘ Уход за растениями Pothos ⚘ Уход за растениями раписа ⚘ Уход за растениями сансевиерии ⚘ Уход за растениями шеффлеры ⚘ Самополивающиеся кашпо ⚘ Уход за растением Silver Bay ⚘ Уход за змеиным растением ⚘ Уход за спатифиллумом ⚘ Уход за паутинным растением ⚘ Уход за сингониумом
⚘ Уход за суккулентами
⚘ Уход за растениями Warneckii ⚘ Плакучая смоковница ⚘ Растение-зебра ⚘ ZZ Plant House Уход за растениями ⚘ Ссылки на растения

Прочие цветочные звенья растений

Лучшие комнатные растения ⚘
Комнатные комнатные растения Картинки Названия ⚘ Водные комнатные растения ⚘ Освещение комнатных растений ⚘ Растения бонсай ⚘ Обычные комнатные растения ⚘ Уход за комнатными пальмовыми растениями ⚘ Орхидеи ⚘ Домашние животные и растения ⚘ Купить тропические орхидеи Уход за орхидеями
⚘ Посадить цветы в подарок ⚘ Купить растения Цветы ⚘ Руководство по комнатным растениям
⚘ Как Книги
⚘ Печать постеров с цветами и растениями ⚘ Искусство и постеры с орхидеями ⚘ Садовые календари ⚘ Книги по теплицам-Садоводство

Глава 6.

Коммуникации для продвижения интереса | Раздел 11. Создание плакатов и флаеров | Основной раздел

Узнайте основные советы о том, как эффективно донести свое сообщение с помощью плакатов и листовок.

 

  • Что такое плакаты и листовки?
  • Каковы преимущества плакатов и листовок?
  • Как создать плакат или флаер
  • Несколько основных советов по дизайну постеров
  • Ошибки, которых следует избегать

Плакаты и листовки могут быть чрезвычайно эффективным способом донести ваше сообщение до общественности. Если вы хотите заручиться поддержкой проекта, повысить осведомленность о мероприятии или проинформировать общественность о проблеме сообщества, плакаты и листовки помогут вам общаться с членами сообщества. В этом разделе обсуждается, как можно использовать плакаты и листовки в рамках плана коммуникации вашей организации.

Что такое плакаты и листовки?

Вы, наверное, уже знаете, что такое плакаты и флаеры: печатные листы, предназначенные для размещения в общественном месте или на личном рабочем месте. Плакаты, как правило, довольно большие и профессионально напечатаны, и почти всегда содержат иллюстрацию, в то время как листовки (также известные как мини-постеры) обычно имеют размер 8 ½ x 11 дюймов или около того, могут быть просто фотокопированы или отправлены по электронной почте, и часто полагаются исключительно на слова, чтобы донести свою мысль. Плакаты и листовки обычно носят информационный характер. Их также можно использовать для подтверждения положительного поведения или привлечения людей к событию.

Каковы преимущества плакатов и листовок

Плакаты и листовки можно размещать практически где угодно . Тем не менее, места, где у вас есть «захваченная аудитория», являются лучшими:

  • школьные классы (особенно если вы ориентируетесь на детей младшего возраста)
  • приемные и приемные в стоматологических и медицинских клиниках
  • автобусы или другой общественный транспорт
  • офисы общественных организаций
  • общественные доски объявлений на рынках и в прачечных
  • окна предприятий в центре города
  • в любом месте, где люди будут стоять в очереди

Хороший постер прослужит долгие годы . Вы, вероятно, не захотите использовать один и тот же контент в течение многих лет, но использование последовательной темы, одного и того же художника или других элементов, чтобы сделать плакаты вашей группы узнаваемыми, является хорошей идеей. Например, плакаты с изображением дяди Сэма, указывающего пальцем и говорящего: «Я хочу тебя!» использовались в качестве инструмента вербовки в армию со времен Первой мировой войны.0003

Листовки можно легко отправить по почте почти любому . Сложить, скрепить скобами и приклеить марку и этикетку с адресом на привлекательный флаер о предстоящем событии очень просто.

Листовки дешевые . Вы можете создать простую листовку на компьютере за несколько минут и либо распечатать нужные вам копии самостоятельно, либо заказать их ксерокопирование недорого (1000 долларов за 50 долларов или около того — по сравнению с печатной рекламой и большинством других средств массовой информации, это очень хорошо). Вы также можете бесплатно отправить вашу листовку по электронной почте списку из сотен или тысяч людей одним нажатием клавиши и/или разместить ее на своем и чужом веб-сайтах.

Листовки можно проецировать с компьютера или копировать на прозрачные пленки для использования в качестве диапозитивов . Это удобно, если вы используете листовки в качестве дополнения к более формальному обучению или кампании по информированию общественности, включающей презентации.

Как создать плакат или флаер

Определитесь с целью коммуникации.

Хотя вы, возможно, захотите забежать вперед и начать работу над крутым изображением или броским слоганом, мы не можем не подчеркнуть, насколько важно с самого начала четко определить цель вашей коммуникации. Если вы проигнорируете этот шаг, вся ваша кампания может оказаться неэффективной. В первую очередь потратьте время на то, чтобы определить цель коммуникации.

Спросите «Какое мероприятие или выгоду мы рекламируем?» или «Какое отношение или поведение мы хотим изменить или продвигать?» В этом суть вашего сообщения (например, «Курение может вызвать рак» или «Грудное вскармливание полезно для вашего ребенка»).

Изучите , какие преимущества дает цель коммуникации для вашей целевой аудитории. Например, для «Грудное вскармливание полезно для вашего ребенка» некоторые преимущества могут включать: у детей, находящихся на грудном вскармливании, меньше шансов заболеть респираторными инфекциями, детским диабетом и детской лимфомой; у них меньше проблем с обучением; у них на 1/3 меньше шансов умереть от синдрома внезапной детской смерти; и у них меньше ушных и диарейных инфекций.

Используйте эти ответы, чтобы придумать заявления о преимуществах — причины, по которым ваша аудитория должна хотеть делать то, что вы пытаетесь заставить их делать. Убедитесь, что ваши заявления о преимуществах также точны, иначе вы рискуете подорвать свое сообщение ложной или вводящей в заблуждение информацией.

Определите свою целевую аудиторию.

Это важно. Вероятно, вам также потребуется провести предварительное тестирование с этой аудиторией. Это поможет вам решить, как будет передано все сообщение. Убедитесь, что ваши заявления о преимуществах понятны этой аудитории. Если утверждение типа «Дети, находящиеся на грудном вскармливании, менее склонны к развитию респираторных инфекций, детского диабета и детской лимфомы» слишком сложно для вашей аудитории, попробуйте вместо этого что-то вроде «Дети, находящиеся на грудном вскармливании, реже болеют».

Разработайте свою концепцию.

  • Набросайте несколько идей. Не зацикливайтесь на том, чтобы все выглядело идеально на этом этапе — это произойдет намного позже. Просто используйте много бумаги и дайте волю своему воображению.
  • Посмотрите, что у вас есть, и поиграйте с другими словами. Каламбуры, двойные значения и другие типы игры слов часто очень хорошо работают в плакатных кампаниях. Попробуйте подумать о том, как визуальные элементы плаката или флаера могут также играть со словами.
  • Позвольте вашему разуму свободно строить ассоциации со словами, не критикуя себя и не беспокоясь о аккуратности. Вовлеките других в процесс мозгового штурма. Имейте в виду, что все, что вы придумаете, должно хорошо вписываться в то количество места, которое у вас есть для вашего плаката или флаера. Например, для подробного объяснения пользы грудного вскармливания для здоровья вы можете вместо этого составить брошюры.
  • Сейчас самое время обсудить идеи с друзьями. Если вы знаете кого-то, кто занимается графикой, вот где этот человек может подойти к тарелке. Кроме того, проверьте, что сделали другие группы.
  • Оставьте это на день или два и вернитесь к этому позже. Если у вас есть это в глубине души, вы можете обнаружить, что идеальная идея приходит к вам в неожиданное время.

Подумайте, какие изображения или другую графику вы можете использовать (если есть).

Не обязательно, чтобы на вашем плакате или флаере была графика. Как правило, для плаката важнее иметь графику, чем для флаера, просто потому, что она привлекает внимание вашей аудитории.

Если вы решите использовать графику, выбор изображения очень важен. Согласно Adbusters, журналу, управляемому организацией медийных активистов под названием The Media Foundation, 70% людей смотрят только на графику при просмотре печатной рекламы или плаката, а 30% читают только заголовок. Таким образом, изображение, которое вы используете, будет самой важной частью процесса создания плаката.

Некоторые мысли об изображениях, которые вы можете использовать:

  • Люди часто реагируют на изображения людей, которые, как и они сами, занимаются деятельностью, которую вы хотите продвигать или поощрять. Если вы собираетесь использовать такой образ, вовлеченные люди должны быть людьми, с которыми целевая аудитория может себя идентифицировать. Например, если вы хотите привлечь внимание афроамериканской молодежи, фотография белых взрослых среднего возраста, вероятно, не зацепит их.
  • Знаменитости — особенно те, с кем, опять же, может себя идентифицировать целевая аудитория, — часто могут привлекать внимание. Подумайте о «Есть молоко?» плакаты с известными лицами с белыми молочными усами.
  • Яркие цвета бросаются в глаза. Одной из причин успеха психоделических плакатов шестидесятых и семидесятых была их неоновая цветовая гамма.
  • В большинстве случаев изображение должно соответствовать сообщению. У вас может возникнуть умная идея использовать изображение цветка для пропаганды отказа от курения, но никто не поймет вашу идею, пока не остановится и не прочитает ваш постер. Как правило, вы должны сделать свое сообщение ясным из изображения, потому что это то, что люди увидят, когда впервые посмотрят на ваш постер, и если он не привлечет внимания, они не будут смотреть дальше. Если, с другой стороны, они будут видеть это изображение повсюду, даже если они не остановятся, чтобы прочитать остальное, оно начнет производить впечатление. Вы хотите, чтобы они думали о цветах или о попытках бросить курить?

Типы графики :

Картинки — это «консервированные» изображения, предназначенные для использования в публикациях или веб-страницах; его использование обычно бесплатно или очень недорого, хотя вам может потребоваться указать имя создателя где-то на вашем плакате. Использование картинок может сэкономить время художникам и сделать искусство возможным и доступным для нехудожников. Картинки можно приобрести на компакт-диске или в виде книги, они часто поставляются вместе с компьютерным программным обеспечением (например, Microsoft Word поставляется со значительной коллекцией картинок), и их можно найти на различных веб-сайтах ( см. Ресурсы в конце этого раздела для получения списка веб-сайтов, предлагающих бесплатные картинки).

Фотографии могут быть чрезвычайно эффективными, но они могут быть непомерно дорогими. Не используйте фотографии, если ваша группа не может позволить себе заплатить за хорошего фотографа и качественную печать, чтобы все выглядело правильно. (С другой стороны, в Интернете есть буквально миллионы изображений, которые можно использовать с разрешения или — часто — без него, и они могут идеально соответствовать вашим потребностям. Стоит поискать, чтобы увидеть, что вы можете найти.)

Оригинальное произведение искусства также может быть очень эффектным, но, как и фотография, может дорого обойтись. Поспрашивайте — возможно, кто-то из вашей организации обладает художественным талантом и хотел бы разработать дизайн вашего плаката. Вы также можете подумать о проведении конкурса для всего сообщества, если в вашем регионе достаточно талантливых художников для этого.

Другая графика , которую вы можете использовать, включает каллиграфию, абстрактные и фоновые рисунки, графики и диаграммы, а также карты.

Напишите заголовок и, если есть, текст.

  • Заголовок должен быть коротким, емким, каким-то образом связанным с жизнью читателя и эмоционально воздействовать на него.
  • Обоснуйте цель сообщения в копии. Приведите убедительные аргументы и изложите веские факты. Лучше иметь одно или два очень сильных заявления, чем пытаться отбарабанить длинный список и рискнуть размыть сообщение.
  • Решите, какой тип надписи использовать. Вот несколько советов:
    • Помните, что если это постер, он должен быть легко читаемым с большого расстояния, так что лучше всего подойдут крупные и четкие буквы.
    • Всегда, когда это возможно, используйте шрифт с засечками для основного текста — большинство экспертов по типографике считают, что его легче читать большинству людей. Шрифт с засечками — это шрифт, в котором штрих добавляется к началу или концу одного из основных штрихов буквы, например Times New Roman, Bookman Old Style или Courier New. Шрифт без засечек — это просто шрифт без засечек, как правило, с простым геометрическим внешним видом, например, Helvetica, Arial или Impact. Шрифты без засечек очень эффективны в заголовках.
    • Хотя в наши дни компьютеры и обработка текстов могут показаться заманчивыми, не переусердствуйте со шрифтами — используйте не более 3-4 шрифтов, и чем меньше, тем лучше. (Вообще, один, максимум два — нормально.)
    • Если у вас много текста, разбейте его на более мелкие подзаголовки. Это предотвращает смешение всего в глазах зрителя и облегчает чтение.

Разместите последний плакат или флаер.

Существует множество различных способов размещения плаката или листовки. Опять же, это хорошее время, чтобы проверить плакаты и листовки, сделанные другими группами, и получить предложения и отзывы от других.

Укажите название вашей группы, логотип, адрес и номер телефона. Название и логотип вашей группы должны быть достаточно заметными, чтобы люди могли помнить, кто разместил этот плакат или флаер. Адрес и номер телефона можно напечатать очень мелко, но они должны появиться где-то на последнем листе. Если на самом деле есть номер, по которому вы хотите, чтобы люди звонили, он должен быть напечатан крупным шрифтом — достаточно крупным, чтобы его можно было увидеть с расстояния в несколько метров.

Если вы просто делаете информационный флаер для рассылки по списку рассылки, это можно сделать очень просто и ясно, как в примере ниже.

Уже почти… Охота по соседству… начнется!

Готовы играть?

Следите за подробностями на следующей неделе!

При поддержке Восточного альянса соседства Whoville

Вопросы? Позвоните Ракиму по телефону 555-9876

.

Далее в этом разделе вы найдете еще несколько советов по дизайну плакатов и ошибок, которых следует избегать.

Распространяйте черновики и получайте отзывы от других.

Убедитесь, что несколько человек, включая людей, не входящих в вашу группу, просмотрят вашу готовую фотокопию или листовку. Получите их честное мнение и используйте их отзывы, чтобы помочь вам принять окончательное решение.

Распечатайте или скопируйте.

Можно избежать или, по крайней мере, сократить расходы на оплату профессионального принтера. Узнайте, работает ли кто-нибудь из вашей группы в типографии или знает кого-нибудь, кто работает. Подойдите к местным типографиям, чтобы узнать, может ли кто-нибудь из них сделать пожертвование или предложить сниженную плату за свои услуги.

Распространяйте конечный продукт.

Это может показаться пустяком, но, к сожалению, общественные группы часто тратят много усилий и средств, чтобы распечатать стопки и стопки листовок, а потом они просто вечно лежат в коробке или на чьем-то столе. Пусть распространение станет частью вашего плана коммуникаций еще до того, как вы начнете.

При необходимости сформируйте комитет и составьте список мест, где вы хотите распространять плакаты и листовки. Выясните для каждого места в вашем списке, следует ли вам просто отправить плакаты и листовки для их размещения или вам придется прийти и развесить их самостоятельно. Если возможно, постарайтесь установить их самостоятельно, чтобы вы могли выбрать наиболее заметные места. И, наконец, назначьте конкретных добровольцев или сотрудников, ответственных за распространение плакатов и листовок к установленному сроку.

Метод, который используют многие группы для распространения листовок, заключается в отправке их по электронной почте нескольким членам основной группы – например, совету директоров или группе добровольцев – которые затем распечатывают несколько экземпляров и разместите их в своих районах или в заранее назначенных местах. Они также могут раздавать их отдельным лицам, приклеивать на ветровые стекла автомобилей на парковках или рассылать людям по их адресным книгам электронной почты.

Несколько основных советов по дизайну постеров

  • Ключевым моментом является простота. Старайтесь, чтобы не было слишком много разных элементов, соперничающих за внимание читателя или зрителя.
  • Большие красочные изображения привлекут внимание зрителя. Много контраста тоже помогает.
  • Новое изображение — еще один хороший способ привлечь внимание аудитории.
  • Ваш плакат должен легко читаться на расстоянии. Цвета, которые можно легко прочитать на расстоянии, включают белый на красном, черный на желтом, темно-синий на белом, зеленый на белом и всегда популярный черный на белом.
  • Цвета могут оказывать различное воздействие: зеленый, синий и пурпурный обычно успокаивают и успокаивают; красный, оранжевый и желтый обычно возбуждают и привлекают внимание.

Ошибки, которых следует избегать

  • Визуальный беспорядок — это нормально, когда на нем много разных элементов, но не так много, чтобы это выглядело бесполезным или хаотичным. Убедитесь, что вы можете посмотреть на него издалека и получить хотя бы общее представление о том, о чем он.
  • Неясные или легко понятые формулировки или изображения — опять же, вы хотите, чтобы аудитория хотя бы с первого взгляда получила общее представление. Если им придется слишком много думать об этом, они могут не взглянуть еще раз.
  • Опечатки или орфографические ошибки — как и в случае любых ваших печатных материалов, вы должны стремиться к точности и профессионализму.
  • Плохое искусство, фотография или производственная ценность — если ваш постер выглядит дешевым или некачественным, это плохо сказывается на общественном имидже вашей группы. Не делайте плакаты, если вы не можете позволить себе сделать их правильно!

Вкратце

Плакаты и флаеры могут быть очень эффективными в распространении идей вашей организации. Попробуйте распространить плакат или флаер с простым сообщением, привлекательным изображением и броским слоганом — посмотрите, как много людей вы сможете охватить!

Интернет-ресурсы

Adbusters  – это организация, работающая над изменением способов передачи информации, делая их более демократичными и менее ориентированными на корпоративные и другие влиятельные интересы.