Содержание
Особенности питания растений | План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему:
Тема урока: Особенности питания растений.
(урок в 6 классе с использованием проектной технологии)
Цель: изучить особенности питания растений.
Задачи:
Образовательные:
- Раскрыть содержание понятия «питание».
- Рассмотреть особенности минерального питания растений.
- Познакомить учащихся с процессом фотосинтеза.
Развивающие:
- Продолжить развитие мыслительных способностей у учащихся.
Воспитывающие:
- Осуществить экологическое воспитание.
- Мировоззренческое воспитание.
Оборудование: компьютер, проектор, оборудование для опытов.
Методы:
- словесные: беседа, рассказ;
- наглядные: демонстрация презентации;
- практические: постановка опытов.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
- Что такое «система органов»?
- Перечислите все системы органов у животных.
- Назовите, в чем заключается роль пищеварительной системы.
- Назовите, в чем заключается роль кровеносной системы.
- Назовите, в чем заключается роль дыхательной системы.
- Назовите, в чем заключается роль половой системы.
- Назовите, в чем заключается роль опорно-двигательной системы.
- Назовите, в чем заключается роль нервной системы.
- Назовите, в чем заключается роль эндокринной системы.
- Назовите, в чем заключается роль выделительной системы.
- Из каких органов состоит пищеварительная система дождевого червя?
- Какие ткани образуют опорно-двигательный аппарат?
- К какому типу тканей относится кровь?
- Какие органы называются внутренними?
- Из каких органов состоит выделительная система позвоночных?
3.Изучение нового материала.
Постановка познавательной задачи.
- Что такое питание?
- Как организмы получают основные химические элементы, из которых построено их тело?
- Чем питание растений отличается от питания других организмов?
На все поставленные вопросы мы постараемся найти ответы в ходе урока, тема которого «Особенности питания растений».
(Все что выделено курсивом, учащиеся записывают в тетрадь).
Питание – это процесс поступления питательных веществ и энергии в организм.
Минеральное питание.
В почвенном питании принимает участие корень.
(Необходимо вспомнить строение зон корня).
Вода и минеральные вещества поступают в растение через корневые волоски, число их огромно, что значительно увеличивает всасывающую поверхность корня. Корневой волосок тесно соприкасается с частицами почвы, это облегчает всасывание воды с растворенными минеральными веществами. Из корневого волоска вода поступает в соседние клетки, а затем в сосуды корня и под давлением поднимается в другие органы растений. Это давление называется корневым.
Корневое давление – это сила, под которой вода из сосудов корня поднимается в другие органы растения.
Доказательством корневого давления является наличие в природе сокодвижения.
Поглощение воды и минеральных веществ корнем зависит от температуры, плотности почвы.
Растение нормально растет и развивается в том случае, если в окружающей корни среде будут содержаться все необходимые питательные вещества. Такой средой является почва.
Фотосинтез.
Голландец Ян Батист Ван Гельмонт (1630 г.) посадил в кадку побег ивы массой 2, 25 кг. Пять лет поливал дождевой водой. Затем взвесил дерево, обнаружил, что масса дерева увеличилась на 75 кг, а почва уменьшилась на 57 г. Он решил, что все дело в поглощенной воде. А как вы думаете, с чем связаны изменения массы, полученные в опыте?
(учащиеся предлагают свои варианты)
Ученый не учел воздушное питание (фотосинтез).
Фотосинтез – это процесс образования органических веществ в зеленых частях растения под действием солнечного света с участием углекислого газа и воды. Побочным продуктом фотосинтеза является выделение кислорода.
Учитель рассказывает о клеточном строении листа, используя при этом рисунки в презентации.
Итак, прочитайте еще раз определение «фотосинтез». Что является условием данного процесса?
(Учащиеся предлагают ответы).
Условия фотосинтеза:
- Свет
- Хлорофилл
- Углекислый газ
Давайте подробно поговорим о них. Вашим домашнем заданием было следующее, в группах вы должны были выполнить мини- проекты, а результаты презентовать на уроке.
Темы мини-проектов:
Группа №1: Свет – необходимое условие для фотосинтеза.
Группа №2: Хлорофилл – необходимое условие фотосинтеза.
Группа №3: Доказательство поглощения растением углекислого газа..
Роль фотосинтеза: Ежегодно в результате фотосинтеза образуется 150 млрд тонн органического вещества и 200 млрд тонн кислорода.
4.Закрепление материала.
Фронтальный опрос:
- Перечислите типы питания растений.
- Что такое фотосинтез?
- Назовите условия фотосинтеза.
- Что получают растения в процессе минерального питания?
- От чего зависит интенсивность минерального питания?
5.Домашнее задание.
Стр.42-43, стр.58-59,стр.67.
Приложение
Доказательства образования органического вещества (крахмала) в листьях на свету.
Убедиться в том, что в листьях на свету образуется крахмал, можно на опыте.
Поместим комнатное растение (пеларгонию, бегонию) в темное место, например в шкаф. Через двое — трое суток срежем один лист и опустим его на 2–3 минуты в кипяток, а потом в горячий спирт. Лист потеряет зеленую окраску: хлорофилл, содержавшийся в хлоропластах, растворится в спирте. Промоем лист в воде, поместим его в стеклянную чашечку и зальем слабым раствором йода. При этом лист практически не изменит окраску, а лишь частично пожелтеет от йода. Следовательно, крахмал в листьях растения, помещенного в темное место, не образовался. Вывод: органическое вещество в растении образуется только на свету.
Продолжим опыт. На одном из листьев этого же растения закрепим с двух сторон полоску плотной бумаги. Выставим растение на солнечный свет. Через сутки срежем подопытный лист. Опустим его на 2–3 минуты в кипяток, потом — в горячий спирт. Промоем лист в воде, а затем в стеклянной чашечке зальем его слабым раствором йода. В этом случае большая часть листа окрасится в синий цвет. Участок листа, на который не попадал свет, только слегка пожелтеет от йода. Вывод: образование крахмала происходит в листьях только на свету.
Доказательства образования органического вещества (крахмала) в хлоропластах.
Некоторые растения, например хлорофитум, имеют «пестрые» листья. Их белые участки образованы клетками без хлоропластов. Срежем один лист хлорофитума и обработаем его, так же, как в предыдущих опытах. Лист от действия йода окрасится не полностью: участки, лишенные клеток с хлоропластами, останутся светлыми. Вывод: крахмал образуется только в клетках с хлоропластами.
Доказательство поглощения растением углекислого газа. Убедиться в том, что для образования органического вещества необходим углекислый газ, можно на опыте. Поместим два растения (пеларгонию, бегонию) в темный шкаф. Переставим через двое — трое суток оба растения на стекло под стеклянные колпаки и выставим их на свет. Под один колпак рядом с растением поставим раствор щелочи, который способен поглощать из воздуха углекислый газ, а под другой — стакан с раствором соды для создания в воздухе избытка углекислого газа. Края колпаков смажем вазелином, чтобы ограничить в них доступ свежего воздуха.
Срежем через сутки с каждого растения по листу и обработаем их, как и при проведении предыдущих опытов. При этом будет видно, что крахмал образовался только в листьях того растения, которое находилось под колпаком с углекислым газом. Вывод: углекислый газ поступает в листья растений из воздуха через устьица, а вода — по сосудам жилок.
Минеральное питание растений. (6 класс) презентация, доклад
- Главная
- Разное
- Дизайн
- Бизнес и предпринимательство
- Аналитика
- Образование
- Развлечения
- Красота и здоровье
- Финансы
- Государство
- Путешествия
- Спорт
- Недвижимость
- Армия
- Графика
- Культурология
- Еда и кулинария
- Лингвистика
- Английский язык
- Астрономия
- Алгебра
- Биология
- География
- Геометрия
- Детские презентации
- Информатика
- История
- Литература
- Маркетинг
- Математика
- Медицина
- Менеджмент
- Музыка
- МХК
- Немецкий язык
- ОБЖ
- Обществознание
- Окружающий мир
- Педагогика
- Русский язык
- Страхование
- Технология
- Физика
- Философия
- Химия
- Шаблоны, картинки для презентаций
- Экология
- Экономика
- Юриспруденция
Презентация на тему Презентация на тему Минеральное питание растений. (6 класс), предмет презентации: Биология. Этот материал содержит 9 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!
Минеральное питание растений
Зоны корня
Почвенное питание растений
связано с поглощением воды и минеральных веществ с помощью корневых волосков зоны всасывания корня.
Вода, минеральные вещества → корневые волоски→ клетки корня→ сосуды корня→ сосуды стебля→ сосуды листа→ клетки листа
Элементы питания растений
Макроэлементы
(нужны в большом количестве)
Азот
Фосфор
Калий
Микроэлементы
(нужны в малых количествах)
Медь
Бор
Марганец
Цинк
Молибден
Кобальт
Удобрения
Органические
навоз
помет
торф
перегной
Минеральные
Азотные
Фосфорные
Калийные
Комплексные
Микро
удобрения
Простые
Значение элементов питания
Азот
Для роста растения
Пожелтевшие нижние листья
у табака — признак
недостатка азота.
Значение элементов питания
Фосфор
Ускорение развития и плодоношения
Усиление роста
корней
Повышение
зимостойкости
Признаки недостатка
фосфора на листьях томата.
Значение элементов питания
Калий
Поддерживает водный режим
Повышает морозо- и засухоустойчивость
Снижение
поражаемости
заболеваниями
Недостаток калия –появление бурых пятен
на листьях, отмирание листвы
Гидропоника
это способ выращивания
растений без почвы.
Скачать презентацию
Обратная связь
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть
Что такое ThePresentation.
ru?
Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.
Для правообладателей
Питание растений — автотрофное и гетеротрофное питание
Растения похожи на все другие живые существа. Им также нужна пища для их роста и развития. Для выживания растений им также требуется 16 основных элементов. Некоторыми из этих элементов являются углерод, водород и кислород, которые получены из атмосферы и почвенной воды.
Есть также тринадцать основных элементов, таких как азот, фосфор, кальций, калий, магний, железо, сера, марганец, цинк, медь, бор, молибден и хлор. Эти элементы поступают либо из почвенных минералов и органического вещества почвы, либо из органических или неорганических удобрений.
Для эффективного использования этих питательных веществ растениям также требуются свет, тепло и вода. Эти факторы должны быть адекватно обеспечены. В растениеводстве некоторые из этих факторов играют важную роль, например, культурные практики, борьба с болезнями и избавление от насекомых.
Режимы питания
Мы можем определить питание как процедуру получения пищи и ее применения для роста, восстановления любой поврежденной части тела и сохранения здоровья. Некоторые процессы участвуют в питании растений, поскольку они производят пищу, беря сырье из окружающей среды, такое как минералы, углекислый газ, вода и солнечный свет.
Два режима питания:
Автотрофный. Растения называются первичными производителями, поскольку они демонстрируют автотрофное питание. Кроме того, растения синтезируют пищу, используя свет, углекислый газ и воду.
Гетеротрофы. В эту категорию включены животные и люди, так как их пища зависит от растений.
(Изображение будет добавлено в ближайшее время)
Питательные вещества для растений
Для питания растений существует несколько основных источников. Установка преобразует атмосферный CO 2 в простой сахар с использованием энергии солнца. Углекислый газ (CO 2 ) поступает через устьица. Кислород (O 2 ) также является продуктом фотосинтеза. Это атмосферный компонент, который также перемещается через устьица.
В растениях кислород используется в клеточном дыхании для высвобождения энергии из химических связей в сахаре для поддержки роста и поддержания растений. Единственная причина в том, что CO 2 и энергии света недостаточно для синтеза всех молекул, необходимых растению.
(Изображение будет добавлено в ближайшее время)
Также доказано, что растениям требуется много неорганических питательных веществ. Мы называем эти элементы макроэлементами. Эти органические питательные вещества требуются растениям в относительно больших количествах. Другие микроэлементы также необходимы в следовых количествах.
Ученые собрали около девяти макроэлементов, таких как углерод, водород и кислород, три элемента, содержащиеся во всех органических соединениях, а также азот.
Почва
Состав почвы играет важную роль в росте растений. Мы можем определить почву как сильно выветренный внешний слой земной коры.
Почва состоит из смеси ингредиентов, которая может включать песок, камни различных размеров, глину, ил, гумус и различные другие формы минерального и органического вещества. Также там есть поровые пространства, содержащие воду, а между частицами возникает воздух.
Азот Питательные функции
Азот является важным питательным веществом для растений. Он биологически сочетается с C, H, O и S для создания аминокислот, которые являются строительными блоками белков.
Растения используют аминокислоты для образования протоплазмы, места деления клеток и, таким образом, для роста и развития растений.
Азот необходим для всех ферментативных реакций в растении, поскольку все ферменты растений состоят из белков.
N необходим для фотосинтеза, поскольку он играет основную роль в молекуле хлорофилла.
Для образования ряда витаминов в растениях в процессе фотосинтеза необходим азот для них.
Азот помогает растению улучшить качество и количество сухого вещества. Они доступны в листовых овощах и белок в зерновых культурах.
Фосфор Питательные функции
Р играет важную роль в фотосинтезе и дыхании. Он также помогает в хранении энергии и передает их в виде АДФ, АТФ (аденозиндифосфат и бифосфат), ДПН и ТПН (ди-фосфотирозин и три-фосфотирозин-нуклеотид).
Структуры РНК и ДНК являются основными компонентами генетической информации. P помогает растениям нести гены.
Р содержится в семенах с максимальной концентрацией в зрелом растении. В молодых клетках, таких как побеги и кончики корней, требуется огромное количество фосфора, поскольку здесь метаболизм высок, а деление клеток быстрое.
Фосфор принимает участие в развитии корней, закладке цветков, развитии семян и плодов.
Фосфор помогает снизить вероятность заболевания некоторых растений. Было обнаружено, что он улучшает качество некоторых культур.
Знаете ли вы?
Мы нашли удивительные факты о растениях. Растение уникально и имеет оптимальный набор питательных веществ, а также минимально необходимый уровень. Когда растения достигают минимального уровня, они начинают проявлять симптомы дефицита питательных веществ.
Слишком большое потребление питательных веществ также может вызвать плохой рост из-за токсичности. Вот почему надлежащее количество внесения и размещения питательных веществ имеет жизненно важное значение.
Автотрофное питание растений
Фотосинтез — это механизм, позволяющий растениям производить питание.
Фотосинтез происходит в хлоропластах.
Большая часть пищевых продуктов производится из листьев. Корень поглощает воду и питательные вещества из почвы и транспортирует их к листьям по сосудам. Устьица, представляющие собой микроскопические отверстия на листьях, окаймленные замыкающими клетками, позволяют углекислому газу проникать в листья.
Хлорофилл — это зеленый пигмент, содержащийся в листьях, который помогает листьям собирать солнечную энергию для приготовления пищи. Фотосинтез – это процесс создания пищи, который происходит в присутствии солнечного света. В результате все живые виды полагаются на солнце как на основной источник энергии.
В присутствии солнечного света вода и углекислый газ используются для образования углеводов и кислорода во время фотосинтеза. Все живые существа получают пропитание за счет фотосинтеза.
Основные питательные вещества для растений
Растениям требуются определенные элементы или соединения, известные как жизненно важные питательные вещества для растений, для оптимального роста, развития и производства.
Растение, лишенное важного питательного вещества, не сможет завершить свой жизненный цикл — семя не прорастет; растение не сможет сформировать адекватные корни, стебли, листья или цветы; и он не сможет производить семена для создания новых растений. Часто растение погибает.
С другой стороны, слишком большое количество питательных веществ может повредить или даже убить растения. Например, избыток азота может привести к тому, что растение даст больше листьев, но меньше или совсем не даст плодов. Если листья подвергаются воздействию слишком большого количества марганца, они желтеют и, в конце концов, погибают. Кроме того, слишком много бора может убить растение.
Условия, необходимые для фотосинтеза:
Фотосинтез разбит на несколько этапов:
Процесс поглощения энергии солнца.
Энергия света преобразуется в химическую энергию.
Вода расщепляется на кислород и водород посредством гидролиза.
Химическая энергия используется для преобразования углекислого газа в глюкозу.
Растения с гетеротрофным питанием
У некоторых растений отсутствует хлорофилл, и они питаются другими растениями, что известно как гетеротрофный способ питания. Гетеротрофное питание у растений — так называются эти виды питания, а паразиты — так их называют.
Heterotrophic Plants
Different varieties of heterotrophic plants are listed below, which are mostly categorised depending on their style of nutrition:
Parasitic
Insectivorous
Saprophytic
Symbiotic
Паразитическое питание
Некоторые гетеротрофные растения питаются другими растениями и животными. Паразитические растения – это те, которые питаются другими растениями. Паразит, с другой стороны, не помогает хозяину.
Пример — Cuscuta, Cassytha и т.д.
Заключение
Для выживания растений им также требуется 16 основных элементов. Ученые вывели два режима питания; Автотрофы и гетеротрофы. Растения синтезируют пищу, используя минералы, углекислый газ, воду и солнечный свет. Эти факторы должны быть адекватно обеспечены для роста и развития.
Хотите читать в автономном режиме? скачать полный PDF здесь
Скачать полный PDF
Глава 37 — Питание растений
You are here
Home » AP Biology » Outlines
Версия для печати
Глава 37 Питание растений
План лекций
Схема: Питательная сеть
3
16 90 непрерывный обмен энергией и веществами.
- В экосистемах растения и другие фотосинтезирующие автотрофы выполняют решающий этап превращения неорганических соединений в органические.
- Растениям необходим солнечный свет как источник энергии для фотосинтеза.
- Им также необходимо неорганическое сырье, такое как вода, CO2 и неорганические ионы, для синтеза органических молекул.
- Растения получают CO2 из воздуха. Большинство сосудистых растений получают воду и минеральные вещества из почвы через свои корни.
- Разветвленная корневая и побеговая системы сосудистых растений позволяют им извлекать из почвы и воздушных резервуаров неорганические питательные вещества.
- Корни через грибковую микоризу и корневые волоски поглощают воду и минеральные вещества из почвы.
- CO2 диффундирует в листья из окружающего воздуха через устьица.
Концепция 37.1 Для завершения жизненного цикла растениям требуются определенные химические элементы
- Симптомы дефицита минералов частично зависят от функции этого питательного вещества в растении.
- Например, дефицит магния, компонента хлорофилла, вызывает пожелтение листьев или хлороз.
- Связь между дефицитом минералов и его симптомами может быть менее прямой.
- Например, хлороз также может быть вызван дефицитом железа, поскольку железо является необходимым кофактором в синтезе хлорофилла.
- Симптомы дефицита минералов также зависят от подвижности питательных веществ в растении.
- Если питательное вещество может свободно перемещаться из одной части растения в другую, то симптомы дефицита сначала проявляются в более старых органах.
- Молодые, растущие ткани обладают большей «силой притяжения» дефицитных питательных веществ, чем старые ткани.
- Например, нехватка магния сначала приведет к хлорозу старых листьев.
- Если питательное вещество относительно неподвижно, то его дефицит в первую очередь повлияет на молодые части растения.
- Старые ткани могут иметь адекватные запасы, которые они могут сохранять в периоды дефицита.
- Например, железо не может свободно перемещаться внутри растения. Хлороз из-за дефицита железа проявляется сначала на молодых листьях.
- Если питательное вещество может свободно перемещаться из одной части растения в другую, то симптомы дефицита сначала проявляются в более старых органах.
- Симптомы дефицита минералов часто достаточно отчетливы, чтобы физиолог растений или фермер мог поставить предварительный диагноз проблемы.
- Это можно подтвердить, проанализировав содержание минералов в растении и почве.
- Дефицит азота, калия и фосфора является наиболее распространенной проблемой.
- Нехватка питательных микроэлементов встречается реже и, как правило, географически локализована из-за различий в составе почвы.
- Количество микронутриентов, необходимое для восполнения дефицита, обычно очень мало. Необходимо соблюдать осторожность, потому что передозировка питательных веществ может быть токсичной для растений.
- Одним из способов обеспечения оптимального минерального питания является выращивание растений гидропоникой на питательных растворах, которые можно точно регулировать.
- Этот метод используется в коммерческих целях, но требования к рабочей силе и оборудованию делают его относительно дорогим по сравнению с выращиванием сельскохозяйственных культур в почве.
- Дефицит минералов не ограничивается наземными экосистемами или растениями.
- Фотосинтезирующие протисты и бактерии также могут страдать от дефицита минералов.
- Например, дефицит железа ограничивает популяции планктонных водорослей в южных океанах.
- В ходе эксперимента в относительно непродуктивных морях между Тасманией и Антарктидой исследователи продемонстрировали, что рассеяние небольшого количества железа вызывает большое цветение водорослей, которое вытягивает углекислый газ из воздуха.
- Насыщение океанов железом может помочь замедлить увеличение уровня углекислого газа в атмосфере, но может вызвать непредвиденные последствия для окружающей среды.
- Например, дефицит железа ограничивает популяции планктонных водорослей в южных океанах.
Концепция 37.2 Качество почвы является основным фактором, определяющим распространение и рост растений
- Могут пройти столетия, прежде чем почва станет плодородной за счет разрушения почвы и накопления органического материала.
- Однако бесхозяйственность человека может уничтожить плодородие почвы всего за несколько лет.
- Неправильное управление почвой было постоянной проблемой в истории человечества.
- Например, Пыльная чаша — экологическая и человеческая катастрофа, произошедшая на юго-западе Великих равнин США в 1930-х годах.
- До прихода земледельцев регион был покрыт выносливыми травами, которые удерживали почву на месте, несмотря на повторяющиеся затяжные засухи и проливные дожди.
- За 30 лет до Первой мировой войны поселенцы сеяли пшеницу и разводили скот, из-за чего почва подвергалась ветровой эрозии.
- Несколько лет засухи привели к потере нескольких сантиметров верхнего слоя почвы, которые были унесены ветрами.
- Миллионы гектаров сельхозугодий пришли в негодность, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и землю.
- Чтобы понять сохранение почвы, мы должны начать с предположения, что сельское хозяйство не является естественным и может поддерживаться только благодаря вмешательству человека.
- В природных экосистемах минеральные питательные вещества рециркулируются путем разложения мертвого органического материала.
- Напротив, когда мы собираем урожай, мы удаляем основные элементы.
- Как правило, сельское хозяйство истощает запасы полезных ископаемых в почве.
- Чтобы вырастить 1000 кг пшеницы, почва отдает 20 кг азота, 4 кг фосфора и 4,5 кг калия.
- Плодородие почвы снижается, если минералы не заменяются удобрениями.
- Большинству сельскохозяйственных культур требуется гораздо больше воды, чем естественной растительности на данной территории, что делает необходимым орошение.
- Цели сохранения почвы включают разумное внесение удобрений, продуманное орошение и предотвращение эрозии.
- Дополнением к охране почв является рекультивация почв, возвращение сельскохозяйственной продуктивности поврежденной почве.
- Треть сельскохозяйственных угодий в мире имеет низкую продуктивность из-за плохих почвенных условий.
- Фермеры использовали удобрения для повышения урожайности с доисторических времен.
- Исторически к ним относились навоз животных и рыбные туши.
- В настоящее время в развитых странах большинство фермеров используют коммерческие удобрения, содержащие минералы, которые либо добываются, либо готовятся промышленными способами.
- Они обычно богаты азотом, фосфором и калием, макроэлементами, которых чаще всего не хватает в сельскохозяйственных и садовых почвах.
- Удобрения маркируются их соотношением N-P-K. Удобрение с пометкой «10-12-8» содержит 10 % азота (в виде аммония или селитры), 12 % фосфора (в виде фосфорной кислоты) и 8 % калия (в виде минерального калия).
- Навоз, рыбная мука и компост являются «органическими» удобрениями, поскольку они имеют биологическое происхождение и содержат материал, находящийся в процессе разложения.
- Органический материал должен быть разложен до неорганических питательных веществ, прежде чем он сможет быть поглощен корнями.
- Однако минералы, которые растения извлекают из почвы, находятся в одной и той же форме, независимо от того, получены ли они из органических удобрений или на химическом заводе.
- Компост высвобождает питательные вещества постепенно, в то время как минералы в коммерческих удобрениях доступны сразу.
- Избыточные минералы часто вымываются из удобренной почвы дождевой водой или орошением и могут загрязнять грунтовые воды, ручьи и озера.
- Созданы генно-инженерные «умные растения». Эти растения выделяют на своих листьях синий пигмент, чтобы предупредить фермера о надвигающемся дефиците питательных веществ.
- Чтобы разумно вносить удобрения, фермер должен поддерживать соответствующий pH почвы. pH влияет на катионный обмен и влияет на химическую форму всех минералов.
- Даже если в почве много необходимого элемента, растения могут испытывать голод по этому элементу, если он слишком тесно связан с глиной или находится в химической форме, которую растение не может усвоить.
- Корректировка pH почвы может сделать один минерал более доступным, а другой менее доступным.
- Уровень pH почвы должен соответствовать конкретным потребностям растений в минералах.
- Сульфат снижает рН, а известкование (добавление карбоната кальция или гидроксида кальция) повышает рН.
- Основная проблема с кислыми почвами, особенно в тропических районах, заключается в том, что алюминий растворяется в почве при низком pH и становится токсичным для корней.
- Некоторые растения справляются с высоким содержанием алюминия в почве, выделяя органические ионы, которые связывают алюминий и делают его безвредным.
- Вода является наиболее распространенным фактором, ограничивающим рост растений.
- Орошение может превратить пустыню в сад, но земледелие в засушливых регионах требует огромных затрат водных ресурсов.
- Орошение в засушливых регионах может постепенно сделать почву настолько засоленной, что она станет совершенно неплодородной. Соли в поливной воде накапливаются в почве по мере испарения воды.
- В конце концов, водный потенциал почвенного раствора становится ниже, чем у клеток корней, которые отдают воду в почву, а не поглощают ее.
- Каждый год из-за ветровой и водной эрозии теряется ценный верхний слой почвы.
- Это можно уменьшить, посадив ряды деревьев между полями в качестве защиты от ветра и устроив террасы на склоне холма, чтобы предотвратить смыв верхнего слоя почвы.
- Некоторые культуры, такие как люцерна и пшеница, обеспечивают хороший почвенный покров и защищают почву лучше, чем кукуруза и другие культуры, которые обычно сажают широкорядными рядами.
- Почва — это возобновляемый ресурс, на котором фермеры могут выращивать продукты питания для будущих поколений.
- Целью является устойчивое сельское хозяйство, обязательство, охватывающее различные методы ведения сельского хозяйства, которые ориентированы на сохранение окружающей среды, экологически безопасные и прибыльные.
- Некоторые районы стали непригодными для сельского хозяйства или дикой природы в результате деятельности человека, которая загрязняет почву или грунтовые воды токсичными тяжелыми металлами или органическими загрязнителями.
- Вместо дорогостоящих и разрушительных технологий восстановления, таких как удаление и хранение загрязненных почв, фиторемедиация использует замечательную способность некоторых видов растений извлекать из почвы тяжелые металлы и другие загрязнители.
- Эти загрязняющие вещества концентрируются в тканях растений, которые можно собирать.
- Например, кресс-салат альпийский (Thlaspi caerulescens) может накапливать цинк в своих побегах в концентрациях, в 300 раз превышающих уровень, который может выдержать большинство растений.
- Фиторемедиация является частью более общей технологии биоремедиации, которая включает использование прокариот и простейших для детоксикации загрязненных участков.
Понятие 37. 3 Азот часто является минералом, оказывающим наибольшее влияние на рост растений
- Способность растений включать связанный азот в белки и другие органические вещества оказывает большое влияние на благополучие человека.
- Дефицит белка является наиболее распространенной формой недостаточности питания.
- Либо по выбору, либо по экономической необходимости, большинство людей в мире придерживаются преимущественно вегетарианской диеты.
- К сожалению, растения являются плохим источником белка и могут иметь дефицит одной или нескольких аминокислот, необходимых человеку в рационе.
- Результатом селекции растений стали новые сорта кукурузы, пшеницы и риса, обогащенные белком.
- Однако многие из этих «супер» сортов имеют чрезвычайную потребность в азоте, который обычно обеспечивается коммерческими удобрениями, производимыми энергоемким промышленным производством.
- Как правило, страны, которые больше всего нуждаются в культурах с высоким содержанием белка, меньше всего могут позволить себе платить за ископаемое топливо для питания заводов по производству удобрений.
- Однако многие из этих «супер» сортов имеют чрезвычайную потребность в азоте, который обычно обеспечивается коммерческими удобрениями, производимыми энергоемким промышленным производством.
- Ученые-агрономы разрабатывают различные стратегии для преодоления дефицита белка.
- Например, использование новых катализаторов на основе нитрогеназы для фиксации азота может удешевить коммерческое производство азотных удобрений.
- В качестве альтернативы, повышение продуктивности симбиотической азотфиксации может повысить урожайность протеина сельскохозяйственных культур.
Концепция 37.4 Питательные адаптации растений часто связаны с отношениями с другими организмами
вверх
Глава 38 — Размножение и биотехнология покрытосеменных ›
Нужна помощь?
Мы надеемся, что ваш визит был продуктивным. Если у вас возникли проблемы или вы хотите оставить отзыв, мы будем рады услышать от вас.
Для получения общей помощи, вопросов и предложений посетите наши специализированные форумы поддержки.
Если вам необходимо связаться с командой веб-опыта Course-Notes.Org, воспользуйтесь нашей контактной формой.