Паспорт растения орхидея по технологии: что это такое, назначение и содержание, технология оформления документа для этого комнатного цветка, источники данныхДача эксперт

Содержание

Паспорт – это основной документ, в котором заключены все сведения о его носителе. В современном мире обладателем паспорта является не только каждый человек, но и недвижимость, автомобили, почти любая техника, многие животные, а также растения. Именно о паспортах растений здесь и пойдет речь.

В этой статье мы поговорим о назначении паспорта для растения, где его выдают и каково содержания этого цветочного «документа».

Показать содержание

• Определение
  • Содержание
  • Назначение
  • Где выдают?
  • Источники данных
  • Определение

Паспорт растения – это вся доступная информация о данном растении, зафиксированная чаще всего на бумажном носителе и прилагающаяся к купленному растению или создаваемая самостоятельно для ознакомления с растением и последующим правильным уходом за ним.

При покупке семян и саженцев краткую информацию о растении можно найти на упаковке. В крупных цветочных магазинах, обычно покупая «взрослый» цветок в горшке, документ может быть предоставлен дополнительно как книжка, брошюра или флайер. Также, паспорт можно оформить самостоятельно в виде альбома, тетради, скоросшивателя с вложениями или любым удобным способом.

Справка! Вы можете сделать текстовый документ, аудио-или видео-файл на компьютере или на телефоне, записать напоминание, когда растение необходимо полить или пересадить.

Технология изготовления не сложная, поэтому можно самому красиво и ярко оформить каждый горшок подсказками об уходе за растением, чтобы вся информация была под рукой. При самостоятельном оформлении такого документа можно проявить креативность, но не стоит забывать об удобстве.

Содержание

В первую очередь, в паспорте может присутствовать фотография. Далее должно быть обозначено полное название растения как на разговорном, так и на научном языках. После указывается семейство растения. Следующим пунктом идет территория произрастания. Затем следует уход за растением. Тут отмечается взаимодействие растения со светом, водой и почвой, а также частота полива и пересаживания.

Документ может быть дополнен морфологией, размножением, биологическими особенностями, датой и местом покупки цветка и так далее.

1. Название растения: орхидея.
    2. Родина: Влажные тропические леса Южной Америки.
    3. Уход:
    • Свет. Орхидея любит рассеянный свет. Нельзя подвергать орхидею воздействию прямых солнечных лучей.
    • Температура. В зависимости от разновидности орхидеи температурный режим колеблется. Есть теплолюбивые, среднетемпературные и холодолюбивые орхидеи.
    • Полив. Существуют два вида орхидей — любящие влагу и нет. Однако лучше орхидея переносит сухость, чем избыток влаги. Если орхидею пересушить, то ее листы сморщатся, а если будет лишняя влага, то они размякнут и станут желтеть. При переизбытке влаги корни начнут гнить. При поливе орхидеи важно полностью пропитать почву водой. Для этого надо погрузить горшок на 15-20 минут в емкость с водой комнатной температуры или сверху обильно полить непрямой струей.

Назначение

Паспорт на растение необходимо заводить как для домашнего пользования, так и в различных организациях. В обоих случаях он поможет правильно заботиться о растении, а в любом учреждении еще и поможет при учете цветов, особенно, если они числятся на балансе. Занимается оформлением обычно специалист по административно-хозяйственной части или медработник.

Где выдают?

Во многих хозяйственных, строительных гипермаркетах, крупных цветочных торговых домах и оранжереях выдача паспорта вместе с покупкой растения уже практикуется. Однако не стоит рассчитывать на него в цветочных ларьках, небольших магазинах и палатках на улице. Краткая информация будет указана на упаковке, если таковая имеется. Но достаточно будет и полного названия, чтобы самостоятельно найти и объединить необходимую информацию.

Источники данных

Если документ в магазине все же не был предоставлен, то очень легко и просто сделать паспорт растению самостоятельно.

Важно! В дошкольных учреждениях сейчас очень распространено задание — сделать паспорта растениям, которые находятся в детском саду. Это очень благоприятно влияет на детей, они узнают много нового о цветах, которые их окружают и учатся любить природу.

Взять материал для написания паспорта можно:

• В интернете. Это всемирная информационная сеть, в которой наверняка найдется информация о любом растении, в том числе и об орхидее.
    • Книги и учебники. Если у вас дома или в ближайшей библиотеке отыщется несколько книг по ботанике, то вы точно найдете там свою орхидею, так как это одно из самых популярных растений, которым люди стремятся украсить свой дом.
    • Данные, которыми владеет продавец-консультант или флорист. Сейчас большинство сотрудников цветочных магазинов в той или иной степени обладают информацией о своем товаре и уходе за ним для консультирования покупателей. При покупке можно обратиться к такому человеку и зафиксировать материал для дальнейшего написания паспорта.
    • Если вы покупаете орхидею в интернет-магазине, то всю информацию вам должны предоставить на этой же странице в разделе «Описание», либо положить готовый паспорт в заказ.

Цветоводам, которые выращивают орхидеи, могут быть интересными статьи о происхождении, о выборе цветка в магазине, о болезнях и вредителях, про посадку и цветение растения, а также о необычных сортах.

Итак, в завершении стоит отметить, что покупая любое растение, мы берем к себе домой живой организм, который нуждается в уходе и заботе, и возлагаем на себя ответственность за него (о том, можно ли держать орхидею дома и не ядовита ли она, читайте тут). Если правильно и своевременно заботиться об орхидее, то она долго будет радовать вас своей красотой и неповторимым приятным ароматом.