Паспорт растения орхидея по биологии: какую информацию по технологии ухода он должен содержать и как сделать такой документ для комнатного цветка самостоятельно? Selo.Guru — интернет портал о сельском хозяйстве

Содержание

В человеческом обществе всем с определённого возраста выдают паспорт – документ, удостоверяющий личность, дату, место рождения и т.д., имеющий важную роль в нашей жизни.

В паспорте орхидеи отражаются основные биологические характеристики, название – на русском языке и на латинском, вид, семейство цветка, место произрастания и уход.

Для растений же такой «документ» создаётся самим садоводом вручную. Зачем это нужно и всё о нём, будет рассказано подробнее в этой статье на примере орхидеи.

Показать содержание

• Что это такое?
  • Выдают ли этот документ в магазине при покупке?
  • Когда может потребоваться?
  • Какие сведения должны содержаться: название растения и технология ухода
  • Где взять данные, чтобы составить справку для комнатного цветка?
  • Что это такое?

Конечно, не стоит воспринимать это буквально, конкретно государственным «документом» он не является.

Паспорт растения – это информационный носитель, содержащий все необходимые сведения о конкретном растении, помогающие в правильном уходе и обращении с ним, оформленный чаще всего в бумажном виде.

Но сегодня существует возможность записывать также эту информацию на электронные носители, компакт-диски, делать аудио/видео-файлы и т.д..

Выдают ли этот документ в магазине при покупке?

Да, как правило, в крупных цветочных, садовых магазинах/гипермаркетах при покупке растения паспорт предоставляется приложением в виде брошюры, открытки или флайера.

При покупке в мелких цветочных ларьках и палатках, паспорт к растению вероятнее всего не предоставляется.

Когда может потребоваться?

Паспорт нужен владельцу цветка при осуществлении процедур:

• посадки;
    • ухода;
    • поливки;
    • пересадки и др.;
    • всегда, когда может помочь садоводу делать все самые нужные манипуляции с пользой для растения и заводится в хозяйстве именно для этого.

Также паспорт растения нужен:

• в различных организациях – помогает в учёте цветов на балансе и т.д.;
    • в детских дошкольных учреждениях – составляется обычно воспитателем совместно с детьми и служит развивающим и обучающим материалом, может быть оформлен в виде альбомов, тетрадей, блокнотов и других доступных носителей.

Какие сведения должны содержаться: название растения и технология ухода

В паспорте растения орхидеи указываются основные биологические характеристики, название – на русском языке и на латинском, вид, семейство цветка, место произрастания и уход.

В уходе указываются рекомендации в зависимости от вида орхидеи и климатических условий родины (свет, полив, температура будут разниться):

• Название: Орхидея. Orchid verbum.
    • Семейство: Орхидные. Orchidaceae.
    • Происхождение (место произрастания): тропические леса Южной Америки.

Технология ухода:

• Свет: рассеянный, средняя освещённость помещения.
    • Полив: (обильность в зависимости от вида) непрямой струёй тёплой воды, до равномерного пропитывания почвы. Не допускать пересушивания/ переизбытка влаги.
    • Температура: в зависимости от вида, температурные границы колеблются в разных пределах, от низких и средних до высоких температур.

Рекомендуется после полива посушить растение на решётке, чтобы лишняя вода могла стечь, и уже потом поставить в декоративное кашпо.

О том, как ухаживать за орхидеей дома, читайте тут, а в этом материале узнайте о том, как ухаживать за орхидеей после ее цветения.

Узнайте также о болезнях и вредителях орхидей, о размножении, строении и цветении, о выборе цветка, а также о самой большой орхидее в мире, о продолжительности жизни и о редких и необычных сортах.

Где взять данные, чтобы составить справку для комнатного цветка?

Если таковой не был предоставлен в магазине, то существует множество источников для самостоятельного составления паспорта приобретённого растения:

• Книги, научная/ботаническая литература о конкретном цветке, всевозможные атласы растений и т. д. (можно брать книги в библиотеке, например, в свободном доступе).
    • Информация флористов и знающих специалистов в этой области.
    • Информация и статьи в интернете, где сегодня можно найти всё, что нужно для этого.

При покупке семян основная информация для паспорта будет указанна на их упаковке. Вы также можете обращаться к продавцу-консультанту в этом вопросе.

Таким образом собственноручное составление паспорта, в зависимости от вида выбранного цветка, всегда поможет начинающему садоводу правильно позаботиться о любимом растении, обеспечив максимум благоприятных для его жизни условий. Он помогает сегодня сделать всё, чтобы цветок радовал вас своими прекрасными свойствами долго.