Содержание
Урок «Органы цветкового растения» | План-конспект урока по биологии (6 класс) по теме:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Бороздиновская средняя общеобразовательная школа»
Урок по биологии
в 6 классе
«Органы цветкового растения»
Подготовила:
учитель химии и биологии
I квалификационной категории
Грачева Жанна Петровна
2013-2014 учебный год
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений».
Задачи:
- Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.
- Развивающая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
- Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.
Оборудование: презентации «Органы цветкового растения», «Весенне-летние краски Бороздиновки», «Самый, самый…», мультимедийный проектор, компьютер, оценочные листы, инструктивные карточки, бумажные цветные кружки для игры «Светофор», для рефлексии: «Дерево творчества» на ватмане, бумажные листья (жёлтые, зеленые), плоды, цветы.
«Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства»
П.И. Чайковский
ХОД УРОКА
- Организационный момент
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворён,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас сегодня видеть. Надеюсь, все готовы к уроку, настроились на рабочий лад. Тогда начинаем.
- Актуализация темы урока
Давайте попробуем отгадать, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? Для этого вы должны разгадать ребус. (Демонстрация слайда 2, презентация «Органы цветковых растений»)
Учащиеся разгадывают ребус. (Цветковые)
Сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний об особенностях строения цветковых растений, их многообразии в природе.
1. «Путешествие в зеленый мир природы».
За окнами лежит снег, на дворе зима, а мы с вами совершим путешествие в удивительный зеленый мир природы, окружающий нас. (Демонстрация слайдов 3-23, презентация «Весенне-летние краски Бороздиновки», музыкальное сопровождение «Вам и не снилось»)
На земном шаре существует около 500 тысяч растений, большая часть − это цветковые растения.
− А что означает данный термин – «цветковые растения»?. . Кто знает ответ на этот вопрос? (Это семенные растения, которые образуют цветки)
2. «Это интересно…».
Сейчас вашему вниманию будет предоставлено немного интересной информации о растениях. (Демонстрация слайдов 24-29, презентация «Самый-самый…»)
Человек изучает и постигает тайны этого загадочного и неповторимого мира. А сколько волшебных творений вокруг нас! Вот только некоторые из них:
- Самый большой цветок − раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра.
- Самое толстое дерево – баобаб. При высоте – 20 м и обхвате ствола – 20 м, в дереве может скапливаться до 120 тыс. л воды.
- Самое раскидистое дерево – баньян. Ширина кроны достигает до 500 м.
- Самое быстрорастущее растение – бамбук. Суточный прирост – до 0,75 метров.
- Растение с самыми большими соцветиями – пуйя Раймонда. Поперечник соцветия – 2,4 м, высота соцветия – 10,7 м, в соцветии до 8000 цветков.
Список этот можно продолжать и продолжать. Вы его будете пополнять, изучая биологию.
- Обобщение и систематизация знаний
- Органы цветкового растения.
Ребята, а теперь давайте с вами вспомним строение цветкового растения. (Демонстрация слайда 30, презентация «Органы цветкового растения»)
Все органы у цветкового растения делятся на две группы – вегетативные и генеративные. (Демонстрация слайда 31)
− Какие органы относятся к вегетативным? (Корень, побег −стебель, листья, почки)
− Какую функцию они выполняют? (Питание и обмен веществ с окружающей средой)
− Какие органы относят к генеративным? (Цветок, плод, семя)
− Какую функцию выполняют они? (Размножение)
- Корень, его строение и функции.
А теперь поговорим с вами конкретно о каждом органе растения. Начнем мы свои воспоминания с корня растения. (Демонстрация слайда 32)
− Какие функции у растения выполняет корень? (Закрепляет растение в почве, всасывает воду и растворенные в ней вещества, запасающая – откладываются и накапливаются запасные питательные вещества)
Давайте вспомним с вами внешнее строение корня. (Демонстрация слайда 33)
− Какие виды корней есть у растений? (Главный, боковые, придаточные)
− Что такое корневая система? (Совокупность всех корней растения)
− Какие типы корневых систем вы знаете? (Стержневая, мочковатая)
− Какая корневая система называется стержневой? (Четко выражен главный корень)
− У каких растений она встречается? (Двудольные растения – фасоль, горох, одуванчик и др.)
− Какая корневая система называется мочковатой? (Большое количество придаточных и боковых корней)
− Приведите примеры растений с мочковатой корневой системой? (Однодольные растения – лук, злаковые — овес, пшеница и др.)
А теперь перейдем к внутреннему строению корня и вспомним, какие зоны имеет корень? (Деления с корневым чехликом, растяжения, всасывания с корневыми волосками, проведения)
Сейчас воспользуемся приемом, который предлагает брейн-ринг – «Дальше, дальше…». Вы по цепочке будете коротко отвечать на вопросы, в том случае, если вы не знаете ответ, говорите: «Дальше…». Задания содержат определения, утверждения, вопросы.
- Корень – генеративный орган (нет — вегетативный).
- Фасоль имеет мочковатую корневую систему (нет — стержневую).
- Тип корневой системы двудольных растений (стержневая).
- Зона корня с корневыми волосками (зона всасывания).
- Тип корневой системы злаков (мочковатая).
- Чем покрыта снаружи верхушка корня? (корневым чехликом).
- Что всасывают из почвы корневые волоски? (воду, минеральные соли)
- Ткань, по которой передвигаются вода с растворёнными в ней минеральными веществами это… (проводящая).
- Корень, развивающийся из корешка зародыша (главный).
- Что необходимо делать, чтобы улучшить доступ воздуха к корням? (рыхлить почву).
- Как называются клетки, по которым передвигаются вода и минеральные вещества (сосуды).
- Стебель, его функции и строение.
Следующий орган цветкового растения, о котором мы будем вспоминать – это стебель. (Демонстрация слайда 34) Перечислите его функции. (Выносит листья к свету, служит опорой, связывает части растения между собой, по нему передвигается вода, минеральные и органические вещества, накапливаются питательные вещества)
− Какое строение имеет побег? (это стебель с расположенными на нем листьми и почками)
− Что такое узел? (Участок стебля, на котором развивается лист)
− Расстояние между двумя узлами? (Междоузлие)
− Что такое пазуха листа? (Угол между листом и расположенным выше междоузлием)
− Что такое почка? (Зачаток нового побега)
А теперь вам необходимо заполнить предложенную схему «Строение побега». (Демонстрация слайда 35)
В оценочном листе (задание 1), заполните таблицу «Строение побега», вписав в клетки необходимые названия частей побега. Выполняете работу в парах, помогая друг другу.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Баллы |
стебель | лист | узел | пазуха | боковые пазушные почки | верхушка побега | междо- узлие |
Взаимопроверка выполненного задания (ответы на экране – демонстрация слайда 36)
- Лист, его функции и строение.
Следующий орган цветкового растения – лист. Назовите его функции. (Фотосинтез, газообмен, транспирация − испарение воды)
(Демонстрация слайда 37)
Вспомним, какое строение имеют листья. (Демонстрация слайда 38)
− Назовите основные части листа? (Листовая пластинка, черешок, жилки)
− Как классифицируют листья по способу прикрепления к стеблю? (Черешковые – лист имеет черешок, сидячие – лист не имее черешка)
− Какие листья называются простыми? (Лист состоит из одной листовой пластинки – липа, дуб, клен)
− Какие листья называются сложными? (На одном черешке расположено несколько листовых пластинок – шиповник, каштан, земляника)
− Что такое листорасположение? (Способ расположения листьев на стебле)
− Какие типы листорасположения вы знаете? (Очередное – от узла отходит только один лист и располагаются они поочерено на разных сторонах побега; супротивное – из одного узла отходит два листа, расположенные напротив друг друга; мутовчатое – из одного узла отходит три и более листьев)
− Что называют жилкованием листа? (Способ расположения жилок на листовой пластинке)
− Какие типы жилкования листьев вы знаете? (сетчатое – пальчатое и перистое — у двудольных растений; параллельное и дуговое — у однодольных)
А теперь проведем практическую пятиминутку, выполним задание 2 в оценочном листе: вам необходимо, рассматривая растения, размещенные в инструктивной карточке, заполнить таблицу «Разнообразие листьев». Работа проводится в парах. Материал со слайда поможет вам в этой работе.
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите внимательно представленные на картинках растения: фикус, рябину, вороний глаз.
2. Опишите у каждого растения листья по плану:
а) простые или сложные;
б) черешковые или сидячие.
3. Определите у каждого растения тип листорасположения (очередное, супротивное или мутовчатое).
4. Определите у каждого растения тип жилкования листьев (параллельное, дуговое или сетчатое).
5. Результаты внесите в таблицу оценочного листа.
Название растения | Простые или сложные | Черешковые или сидячие | Листораспо- ложение | Жилкование листьев |
Фикус | Простые | Черешковые | Очередное | Сетчатое |
Рябина | Сложные | Черешковые | Очередное | Сетчатое |
Вороний глаз | Простые | Сидячие | Мутовчатое | Сетчатое |
Проверить и оценить себя, вы можете по предложенным ответам. (Демонстрация слайда 39)
- Физкультминутка
(Демонстрация слайда 40, музыкальное сопровождение «Смуглянка»)
Сейчас мы с вами немного отдохнем, проведя физкультминутку. Но выполняя физические упражнения, будем ещё думать о жизненных формах растения. По названию растения определить его жизненную форму (подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник, клубника, дуб) .
- Трава – присесть.
- Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
- Дерево – стоя поднять руки вверх.
- Продолжение изучения темы урока
- Цветок, его строение и функции.
Продолжаем дальше вспоминать органы растения. Самая яркая часть у растения, это цветок – генеративный орган, видоизменённый побег (демонстрация слайда 41).
− Какая основная функция цветка? (Образование плодов, в которых созревают семена)
− Какое строение имеет цветок? (Цветоножка, цветоложе, околоцветник – чашечка и венчик, главные части цветка – пестик и тычинки)
Я предлагаю вам сыграть в игру «Светофор». (Демонстрация слайдов 42) У вас на партах лежат кружки трех цветов, которые означают следующее:
Красный – утверждение неверное,
Желтый – ответ неполный,
Зеленый – ответ правильный.
Я вам буду зачитывать вопросы (демонстрация слайда 43), а вы при помощи цветных кружков оценивать каждый ответ. Эти же вопросы у вас пропечатаны в оценочных листах (задание 3).
- Венчик цветка, прежде всего:
– защищает главные части цветка (К)
– украшает цветок (Ж)
– привлекает насекомых (З)
- Пестик состоит:
– из завязи и рыльца (Ж)
– из завязи, рыльца и столбика (З)
– из столбика и пыльцы (К)
- Главной частью цветка являются:
– венчик и лепесток (К)
– пестик и лепесток (Ж)
– тычинки и пестик (З)
- Плоды, их многообразие.
Следующим органом будут плоды. Вспомним какие функции выполняет плод? (Образование и созревание семян, защита семян и их распространение) (Демонстрация слайда 44)
− Из чего состоит плод? (Околоплодника и семян)
− На какие группы делятся плоды по характеру околоплодника? (Сухие – зерновка, орех, стручок, коробочка, сочные – костянка, ягода, яблоко )
− На какие группы плоды делят по количеству семян? (Односемянные – зерновка, семянка, орех, крылатка, костянка, многосемянные – коробочка, боб, стручок, ягода, яблоко, тыквина)
Если вы знаете названия плодов, то сможете решить головоломку «Многообразие плодов». (Демонстрация слайда 45) Необходимо вписать их названия так, чтобы буква «О» была общей для всех строчек. Работу выполняете в оценочных листах (задание 4), работаете в парах. Оцениваете свою работу: за каждое правильное слово – 1 балл. (Ответы: Стручок. Зерновка. Ягода. Костянка. Орех. Коробочка. Боб.)
- Семена, их строение и функции.
Вы знаете, что в плодах у цветковых растений расположены семена. При помощи них растения… (размножаются и расселяются). По количеству семядолей в семенах, растения делятся на две группы. Какие? (Однодольные и двудольные). (Демонстрация слайда 46)
А теперь предлагаю вам выполнить задание, в котором нужно указать признаки однодольных растений (демонстрация слайда 47).
Укажи признаки однодольных
- Число семядолей в зародыше семени: А) две; Б) одна.
- Корневая система: А) мочковатая; Б) стержневая.
- Жилкование листьев: А) сетчатое; Б) параллельное; В) дуговое.
- Околоцветник: А) простой; Б) двойной.
- Представители: А) рис; Б) томаты.
- Представители: А) тюльпан; Б) клен.
- Представители: А) астра; Б) пшеница.
В оценочном листе выполните задание 5 − заполните таблицу «Признаки однодольных», выбрав правильные ответы, характеризующие однодольные растения. Самопроверка (демонстрация слайда 48).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Баллы |
Б | А | Б, В | А | А | А | Б |
- Подведение итогов урока, оценивание
Пришло время оценить свою работу. В оценочном листе подсчитайте общее количество баллов, которое вы набрали за урок, полученное число умножьте на 3 и вы получите свой результат, по которому выставите себе отметку.
Общее количество баллов: _____ умножьте на 3 = _____%
Отметка: «5» – 90% и более
«4» – 75-89%
«3» – 50-74% Ваша отметка _______
- Рефлексия: «Дерево творчества»
(Демонстрация слайдов 49-50, музыкальное сопровождение «Как прекрасен этот мир»)
Учитель. Спасибо вам за работу на уроке. Вы такие молодцы, мне было очень приятно с вами работать. А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите на «Дереве творчества» цветы, плоды, листья.
- Плоды – урок прошел полезно, плодотворно.
- Цветок – урок хороший.
- Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.
- Желтый листик – «пропащий урок», неудовлетворенность.
Используемая литература:
- Бодрова Н.Ф. Биология. 6 класс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Методическое пособие для учителя. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011
- Демидович И.А. «Брейн-ринг по теме «Органы цветкового растения», 6 класс http://festival.1september.ru/articles/586236/
- Конспект урока биологии в 6 классе обобщение по теме «Органы цветковых растений» www.kameneckscskool.ucoz.ru/scskola
- Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы/ Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2011
- http://stixi.solnishkomoe.ru/stixi-tyutcheva-o-prirode/
- Яндекс-картинки. http://images.yandex.ru/yandsearch?text
Органы цветкового растения — презентация онлайн
Похожие презентации:
Эндокринная система
Анатомо — физиологические особенности сердечно — сосудистой системы детей
Хронический панкреатит
Топографическая анатомия верхних конечностей
Анатомия и физиология сердца
Мышцы головы и шеи
Эхинококкоз человека
Черепно-мозговые нервы
Анатомия и физиология печени
Топографическая анатомия и оперативная хирургия таза и промежности
Урок по биологии
6 класс
Умение мужественно
преодолевать самого себя – вот
что всегда является одним
из величайших достижений,
которыми может гордиться человек.
П.Бомарше.
3. Кроссворд.
Кроссворд.
1
4
7
2
3
5
6
Задания к кроссворду.
По горизонтали:
2 – Проводящий вегетативный орган
5 – генеративный орган (дом)
6 – генеративный орган
7 – почвенный орган
По вертикали:
1 – самый красивый орган
3 – орган растения с жилками
4 – весенний орган
5 – осевая часть растения
5. Ответы на кроссворд.
кроссворд.
Ответы на
П
О
Ч
К
А
О
Р
С
Т
П
О
Б
Е
Г
Л
Н
Ц
В
Е
Т
О
К
Ь
Б
Д
Е
Л
И
С
Т
Ь
Е
М
Я
Обобщающий урок
по теме:
«Органы цветкового
растения»
Презентацию
подготовила –
Учитель биологии
и экологии
Кирюшкина М.Г.
Органы
цветкового
растения.
Органы
цветкового
растения.
генеративные
вегетативные
корень
Побе
г
Стебель
Цветок
Плод
Почка
Лист
Сем
я
Неизвестный
цветик-семицветик.
Угадай-ка!
10. Биологический диктант.
Биологический диктант.
Цветок развивается на______________________.
Расширенная часть цветка ____________________,
на нем располагаются все остальные части цветка.
Самая яркая часть цветка_____________________.
Он состоит из ___________________.
Зеленые листочки называются _____________.
Вместе они образуют________________.
Внутри цветка находятся его главные части:__________.
Пестик состоит из _____________________________.
Тычинка состоит из__________________________.
Загадочная
станция!
• .
Отгадай загадки – напишите название плодов данных растений.
1.Стоит дуб, полон круп, крышка открывается, крупа высыпается.
2.Золотое решето черных домиков полно, сколько черненьких домков,
столько беленьких жильцов.
3. Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике.
4. Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный .
5.Держась рукой за тросточку,
Тебя давно я жду
Ты съешь меня, а косточку
Зарой в своем саду.
6. На солнышке дом, сто ребяток в нём.
7. Достать трудно, на зуб твёрдо, кругом гладко, в серёдке сладко.
Тест.
1. Отдельным органом можно считать:
а) лепесток цветка лютика б) корень томата
в) хлоропласт клеток листа фасоли г) древесину сосны
2..Листья прикрепляются к стеблю при помощи:
а) черешка б) почек в) стебля г) усиков
3.Происходит процесс дыхания, но не происходит
фотосинтез в клетках:
а)побега ползучего лютика б)листа кувшинки
в)стебля тростника г) корня моркови
4.Мы едим корень:
а) у гороха б) у яблони в) у свеклы г) у лука
5. Высокая t для прорастания семян нужна:
а) пшеница б) горох в) огурец г) овёс
Установите соответствие.
Часть цветкового
растения
Функции
1. Корень
А — Размножение
растения
2. Стебель
Б- Удерживание растения
3. Лист
В- Распространение семян
4. Цветок
Г- Проведение питательных
веществ
5. Плод
Д- Фотосинтез
Составить синквейн.
1. Имя существительное
2. 2 – прилагательных
3. 3 – глагола
4. Короткое предложение, раскрывающее
суть темы или отношение к ней.
5. Синоним ключевого слова
(имя существительное)
Найти
лишнее.
Подпиши соцветия.
На доске иллюстрации растений.
Я буду зачитывать вопросы, касающиеся данных растений.
Первый, поднявший руку, принесет своей команде 1 очко.
Если правильного ответа нет, руку поднимать не надо.
1.Подорожник.
2.Рожь.
3.Шиповник.
4.Слива.
5.Арбуз.
6.Мак.
Найти лишнее.
Рефлексия.
Д/з Напишите сказку
об органах
цветкового растения.
Желаю успеха!
English
Русский
Правила
5.2: Органы и системы органов
- Последнее обновление
- Сохранить как PDF
- Идентификатор страницы
- 18005
- Шипунов Алексей
- Государственный университет Майнот
Vegetabilia (рис. 6.1.1) имеют три различных типа строения тела (рис. \(\PageIndex{1}\)). Наиболее примитивные растения имеют слоевище, более продвинутые — побеговое (униполярное) тело, а большинство наземных растений имеют биполярное тело. Слоевище плоское, недифференцированное тело. Тело растения плоское, похожее на лист, но не дифференцированное на отдельные органы. К этому типу относится большинство гаметофитов (кроме настоящих мхов), а также несколько спорофитов (преимущественно редуцированные водные растения). Побег (униполярное) растение Тело состоит только из ветвящихся побегов, корни отсутствуют. Это характерно для всех спорофитов Bryophyta, гаметофитов мхов (Bryopsida), а также для спорофитов Psilotopsida (мутовчатых папоротников). Наконец, биполярное растение тело имеет как побеги, так и корни (рис. 5.3.1). У большинства биполярных растений побеги состоят из стеблей и листьев, но это не является абсолютным требованием, поскольку стебли молодых растений обычно зеленые и могут осуществлять фотосинтез.
Рисунок \(\PageIndex{1}\) Эволюция растений\(_2\) Типы телосложения: а–д талломные гаметофиты, талломный спорофит, б–г побеговый спорофит, д биполярный спорофит.Рисунок \(\PageIndex{2}\ ) Молодой сеянец с эпикотилем и гипокотилем.
Типичными органами биполярного растения являются стебли (осевые воздушные органы с непрерывным ростом), листья (плоские боковые органы с ограниченным ростом), корни (осевые почвенные органы, модифицированные для поглощения) и цветочные единицы (FU) , которые являются элементами генеративного система (плодоношение), например сосновая шишка или любой цветок.
Почки, плоды, семена и характерные для сеянцев гипокотиль и эпикотиль являются неорганами по разным причинам: почки — молодые побеги, плод — созревший цветок, гипокотиль — часть стебля между первыми листьями проростка (семядоли) и корня (т. е. место перехода стебель/корень), эпикотиль, первое междоузлие стебля является первым междоузлием стебля (рис. \(\PageIndex{2}\)), и, наконец, семя является химерным структура с тремя генотипами, поэтому ее нельзя назвать «органом».
Корень, стебель, лист и FU — это четыре основных органа растения (Рисунок \(\PageIndex{3}\)), которые у биполярного растения можно сгруппировать в корневую и побеговую систему; последняя часто делится на генеративную систему побегов (с FU) и систему вегетативных побегов (без FU).
Рисунок \(\PageIndex{3}\) Биполярное растение: системы органов, и четыре органа.
Вегетативная система побегов обычно состоит из главных и второстепенных побегов; побеги содержат верхушечные почки, пазушные (боковые) почки, стеблевые (узлы и междоузлия) и листья. Начнем с листьев.
Эта страница под названием 5.2: Органы и системы органов распространяется в соответствии с лицензией Public Domain и была создана, изменена и/или курирована Алексеем Шипуновым с использованием исходного контента, который был отредактирован в соответствии со стилем и стандартами платформы LibreTexts; подробная история редактирования доступна по запросу.
- Наверх
- Была ли эта статья полезной?
- Тип изделия
- Раздел или Страница
- Автор
- Алексей Шипунов
- Лицензия
- Общественное достояние
- Показать оглавление
- нет
- Теги
- source@http://herba.msu.ru/shipunov/school/biol_154/textbook/intro_botany.pdf
Пути фотосинтеза в нелистовых тканях
1. Симкин А.Дж., Фаралли М., Рамамурти С., Лоусон Т. Фотосинтез в нелистовых тканях: влияние на урожайность. Плант Дж. 2020; 101:1001–1015. doi: 10.1111/tpj.14633. [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
2. Jia S., Lv J., Jiang S., Liang T., Liu C., Jing Z. Реакция фотосинтеза колоса пшеницы и фотосинтетического углерода распределение до водного дефицита. Фотосинтетика. 2015;53:95–109. doi: 10.1007/s11099-015-0087-4. [CrossRef] [Google Scholar]
3. Hibberd J.M., Quick W.P. Характеристики фотосинтеза С-4 в стеблях и черешках цветковых растений С-3. Природа. 2002; 415:451–454. doi: 10.1038/415451a. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
4. Верк К.С., Элерингер Дж.Р. Фотосинтез цветов в Ecelia-Farinosa и Ecelia-Californica (Asteraceae) Oecologia. 1983; 57: 311–315. doi: 10.1007/BF00377173. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
5. Смоликова Г.Н., Медведев С.С. Фотосинтез в семенах хлороэмбриофитов. Русь. J. Физиол растений. 2016; 63:1–12. doi: 10. 1134/S1021443715060163. [CrossRef] [Google Scholar]
6. Истмонд П., Колакна Л., Роусторн С. Фотосинтез развивающихся зародышей масличного рапса ( Brassica napus L) J. Exp. Бот. 1996; 47: 1763–1769. doi: 10.1093/jxb/47.11.1763. [CrossRef] [Google Scholar]
7. Sui X.L., Shan N., Hu L.P., Zhang C.K., Yu C.Q., Ren H.Z., Turgeon R., Zhang Z.X. Сложный характер фотосинтеза в плодах огурца. Дж. Эксп. Бот. 2017;68:1625–1637. дои: 10.1093/jxb/erx034. [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
8. Xu H.L., Gauthier L., Desjardins Y., Gosselin A. Фотосинтез в листьях, плодах, стеблях и черешках растений томата, выращенных в теплицах. Фотосинтетика. 1997; 33: 113–123. doi: 10.1023/A:1022135507700. [CrossRef] [Google Scholar]
9. Анстис П.Дж.П., Норткот Д.Х. Развитие хлоропластов из амилопластов в дисках клубней картофеля. Новый Фитол. 1973; 72: 449–464. doi: 10.1111/j.1469-8137.1973.tb04394.x. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
10. Генри Р.Дж., Ранган П., Фуртадо А. Функциональные злаки для производства в новых и изменчивых климатических условиях. Курс. мнение биол. растений 2016;30:11–18. doi: 10.1016/j.pbi.2015.12.008. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
11. Генри Р. Инновации в сельском хозяйстве и снабжении продовольствием в ответ на пандемию COVID-19. Мол. Завод. 2020;13:1095–1097. doi: 10.1016/j.molp.2020.07.011. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
12. Ранган П., Фуртадо А., Генри Р.Дж. Новые доказательства зерноспецифического фотосинтеза C-4 у пшеницы. науч. Отчет 2016; 6: 31721. doi: 10.1038/srep31721. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
13. Зиглерйонс А. Газообмен колосьев злаков в ответ на углекислый газ и свет.2. Возникновение промежуточного типа фотосинтеза С3-С4. Планта. 1989; 178: 164–175. doi: 10.1007/BF00393191. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
14. Савин А., Степ К., Уберна Н., Доусон Т.Е. Фотосинтез древесных тканей и его роль в росте ствола и развитии почек у молодых растений. Окружающая среда растительной клетки. 2010; 33:1949–1958. doi: 10.1111/j.1365-3040.2010.02197.x. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
15. Liu J.X., Gu L., Yu Y.C., Ju G.S., Sun Z.Y. Фотосинтез стебля веточки и его вклад в развитие новых органов у черенковых сеянцев Salix Matsudana Koidz. Леса. 2018;9:207. doi: 10.3390/f9040207. [CrossRef] [Google Scholar]
16. Badeck F.W., Cherkez G., Nogues S., Piel C., Ghashghaie J. Постфотосинтетическое фракционирование стабильных изотопов углерода между органами растений — широко распространенное явление. Быстрое общение. Масс-спектр. 2005;19:1381–1391. doi: 10.1002/rcm.1912. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
17. Farquhar G.D., Ehleringer J.R., Hubick K.T. Дискриминация изотопов углерода и фотосинтез. Анну. Преподобный Завод Физиол. Завод Мол. биол. 1989; 40: 503–537. doi: 10.1146/annurev.pp.40.060189.002443. [CrossRef] [Google Scholar]
18. Кондон А. Г., Ричардс Р. А., Ребецке Г. Дж., Фаркуар Г. Д. Селекция для повышения эффективности использования воды. Дж. Эксп. Бот. 2004; 55: 2447–2460. doi: 10.1093/jxb/erh377. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
19. Чен С., Гао Дж. Г., Чжао П., Маккарти Х. Р., Чжу Л. В., Ни Г. Ю., Оуян Л. Виды деревьев с фотосинтетическими стеблями имеют больший поток сока в ночное время. Фронт. Растениевод. 2018;9:30. doi: 10.3389/fpls.2018.00030. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
20. Ван К., Линтунен А., Чжао П., Шен В.Дж., Салмон Ю., Чен С., Оуян Л., Чжу Л.В., Ни Г.Ю., Сан Д. и соавт. Оценка экологического контроля потока сока плантаций трех видов деревьев на деградированных холмистых землях в Южном Китае. Леса. 2020;11:206. дои: 10.3390/f11020206. [CrossRef] [Google Scholar]
21. Rivera-Amado C., Trujillo-Negrellos E., Molero G., Reynolds M.P., Sylvester-Bradley R., Foulkes M.J. Оптимизация разделения сухого вещества для увеличения роста колоса, количества зерен индекс урожая яровой пшеницы. Полевые культуры Res. 2019; 240:154–167. doi: 10.1016/j.fcr.2019.04. 016. [CrossRef] [Google Scholar]
22. AuBuchon-Elder T., Coneva V., Goad D.M., Jenkins L.M., Yu Y., Allen D.K., Kellogg E.A. Стерильные колоски способствуют повышению урожайности сорго и связанных с ним трав. Растительная клетка. 2020;32:3500–3518. doi: 10.1105/tpc.20.00424. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
23. Вендлинг И., Брукс П.Р., Труман С.Дж. Топофиз проростков Corymbia torelliana x C-citriodora: способность к придаточному укоренению, анатомия стебля, концентрации ауксина и абсцизовой кислоты. Новый для. 2015;46:107–120. doi: 10.1007/s11056-014-9451-7. [CrossRef] [Google Scholar]
24. Коуи И.Д., Гаймер Г.П. Новый редкий вид брахихитона со станции Фиш-Ривер, Северная территория. Ауст. Сист. Бот. 2014; 27: 462–468. дои: 10.1071/SB15006. [CrossRef] [Академия Google]
25. Хоанг Н.В., Фуртадо А., Тиругнанасамбандам П.П., Бота Ф.К., Генри Р.Дж. Сборка de novo и характеристика мета-транскриптома, полученного из соломы, из полиплоидного генома сахарного тростника на основе кодирующих транскриптов. Гелион. 2018;4:e00583. doi: 10.1016/j.heliyon.2018.e00583. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
26. Hibberd J.M., Furbank R.T. Семена фотосинтеза С-4. Нац. Растения. 2016;2:16172. doi: 10.1038/nplants.2016.172. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
27. Леонардос Э.Д., Рауф С.А., Верадуваге С.М., Марилла Э.Ф., Тейлор Д.К., Микаллеф-Бернард Б.Дж. Arabidopsis thaliana с подавленной экспрессией митохондриальной пируватдегидрогеназы-киназы. Окружающая среда. Эксп. Бот. 2014; 107:84–97. doi: 10.1016/j.envexpbot.2014.05.007. [CrossRef] [Google Scholar]
28. Базза Ф.А., Карлсон Р.В. Фотосинтетический вклад цветов и семян в репродуктивные усилия однолетнего колонизатора. Новый Фитол. 1979;82:223–232. doi: 10.1111/j.1469-8137.1979.tb07577.x. [CrossRef] [Google Scholar]
29. Lanoue J., Leonardos E.D., Grodzinski B. Влияние качества и интенсивности света на суточные закономерности и скорость транслокации фотоассимилятов и транспирации в листьях томата. Фронт. Растениевод. 2018;9:756. doi: 10.3389/fpls.2018.00756. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
30. Лемуан Р., Ла Камера С., Атанасова Р., Дедальдешан Ф., Алларио Т., Пурто Н., Боннемен Ж.-Л. , Лалои М., Кутос-Тевено П., Моруссе Л. и др. Транспорт сахара от источника к приемнику и регулирование факторами окружающей среды. Фронт. Растениевод. 2013;4:272. дои: 10.3389/fpls.2013.00272. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
31. Смоликова Г., Креславский В., Широглазова О., Билова Т., Шарова Е., Фролов А., Медведев С. Изменения фотохимической активности, сопровождающие эмбриогенез гороха (Pisum sativum) с желтыми и зелеными семядолями. Функц. биол. растений 2018;45:228–235. дои: 10.1071/FP16379. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
32. Furbank R.T., White R., Palta J.A., Turner N.C. Внутренняя рециркуляция респираторного CO 2 в стручках нута ( Cicer arietinum L.): Роль стенки стручка, семенной кожуры и зародыша. Дж. Эксп. Бот. 2004; 55: 1687–1696. doi: 10.1093/jxb/erh290. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
33. Харрис М., Макендер Р.О., Смит Д.Л. Фотосинтез семядолей проростков сои. Новый Фитол. 1986; 104: 319–329. doi: 10.1111/j.1469-8137.1986.tb02899.x. [CrossRef] [Google Scholar]
34. Meerow A.W., Snijman D.A. Филогения трибы amaryllidaceae amaryllideae на основе последовательностей ITS нрДНК и морфологии. Являюсь. Дж. Бот. 2001; 88: 2321–2330. дои: 10.2307/3558392. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
35. Генри Р.Дж., Ранган П., Фуртадо А., Буш Ф.А., Фаркуар Г.Д. Происходит ли фотосинтез C-4 в семенах пшеницы? Завод Физиол. 2017; 174:1994–1995. doi: 10.1104/стр.17.00837. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
36. Cochrane M.P., Duffus C.M. Морфология и ультраструктура незрелых зерновых культур в связи с транспортом. Анна. Бот. 1979; 44: 67–72. doi: 10.1093/oxfordjournals.aob.a085707. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
37. Циглерйонс А. Газообмен колосьев злаков в ответ на углекислый газ и свет.1. Относительный вклад частей колосьев пшеницы, овса и ячменя в газообмен всего органа. Планта. 1989; 178:84–91. doi: 10.1007/BF00392530. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
38. Бланке М.М., Ленц Ф. Фотосинтез плодов. Окружающая среда растительной клетки. 1989; 12:31–46. doi: 10.1111/j.1365-3040.1989.tb01914.x. [CrossRef] [Google Scholar]
39. Смилле Р.М., Хетерингтон С.Е., Дэвис В.Дж. Фотосинтетическая активность чашечки, зеленого плеча, околоплодника и глазковой паренхимы плодов томата. Дж. Эксп. Бот. 1999;50:707–718. doi: 10.1093/jxb/50.334.707. [CrossRef] [Google Scholar]
40. Sma-Air S., Ritchie R.J. Фотосинтез у орхидеи Vanda sp с фотосинтетическими корнями. J. Физиол растений. 2020;251:153187. doi: 10.1016/j.jplph.2020.153187. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
41. Кочурек М., Корнас А., Вежчники Р., Луттге У., Мишальский З. Значение стеблевого фотосинтеза в распределении углерода растениями Clusia minor. Структура деревьев. Функц. 2020;34:1009–1020. doi: 10.1007/s00468-020-01977-в. [CrossRef] [Google Scholar]
42. Hu Y.Y., Zhang Y.L., Luo H.H., Li W., Oguchi R., Fan D.Y., Chow W.S., Zhang W.F. Важный вклад в фотосинтез внелистных зеленых органов хлопчатника на поздней стадии роста. Планта. 2012; 235:325–336. doi: 10.1007/s00425-011-1511-z. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
43. Пьянков В.И., Вознесенская Е.В., Кузьмин А.Н., Ку М.С.Б., Ганко Э., Франчески В.Р., Блэк С.С., Эдвардс Г.Э. Проявление фотосинтеза С-3 и С-4 в семядолях и листьях видов Salsola (Chenopodiaceae) Photosynth. Рез. 2000;63:69–84. doi: 10.1023/A:1006377708156. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
44. Nutbeam A.R., Duffus C.M. Доказательства фотосинтеза С4 в тканях околоплодника ячменя. Биохим. Биофиз. Рез. коммун. 1976; 70: 1198–1203. doi: 10.1016/0006-291X(76)91029-9. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
45. Генри Р.Дж., Фуртадо А., Ранган П. Транскриптом семян пшеницы выявляет гены, контролирующие ключевые признаки предпочтений человека и адаптации сельскохозяйственных культур. Курс. мнение биол. растений 2018;45:231–236. doi: 10.1016/j.pbi.2018.05.002. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
46. Singal H.R., Sheoran I.S., Singh R. Invitro Ферментативная активность и продукты ассимиляции (Co2)-C-14 во флаговом листе и колосе пшеницы (Triticum-Aestivum L) Photosynth. Рез. 1986; 8: 113–122. doi: 10.1007/BF00035242. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
47. Имаидзуми Н., Самедзима М., Исихара К. Особенности фотосинтетического углеродного метаболизма колосков риса. Фотосинтез. Рез. 1997; 52: 75–82. doi: 10.1023/A:1005887931498. [CrossRef] [Google Scholar]
48. Ван Х., Чжоу К.П., Мао П.С. Ультраструктурные и фотосинтетические реакции стенок стручков люцерны на стресс от засухи. Междунар. Дж. Мол. науч. 2020;21:4457. дои: 10.3390/ijms21124457. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
49. Zhang Y., Mulpuri S., Liu A.Z. Фотосинтетическая способность стенки капсулы и ее вклад в фиксацию углерода и урожайность семян клещевины ( Ricinus communis L. ) Acta Physiol. Завод. 2016;38:245. doi: 10.1007/s11738-016-2263-y. [CrossRef] [Google Scholar]
50. Martin C.E., Mas E.J., Lu C., Ong B.L. Фотосинтетический путь корней двенадцати эпифитных орхидей с листьями САМ. Фотосинтетика. 2010;48:42–50. дои: 10.1007/s11099-010-0007-6. [CrossRef] [Google Scholar]
51. Хо К. К., Йео Х. Х., Хью К. С. Наличие фотосинтетических механизмов в воздушных корнях лиственных орхидей. Физиология клеток растений. 1983; 24:1317–1321. [Google Scholar]
52. Кридеманн П. Фотосинтетическая активность колоса пшеницы. Анна. Бот. 1966; 30: 349–363. doi: 10.1093/oxfordjournals.aob.a084081. [CrossRef] [Google Scholar]
53. Домингес Ф., Сехудо Ф. Дж. Закономерности подкисления крахмалистого эндосперма и экспрессии генов протеаз в зернах пшеницы после прорастания. Завод Физиол. 1999;119:81–87. doi: 10.1104/стр.119.1.81. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
54. Hibberd J.M., Furbank R.T. Пятьдесят лет фотосинтеза C-4. Природа. 2016; 538: 177–179. doi: 10.1038/538177b. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
55. Leegood R.C. C 4 фотосинтез: Принципы концентрации СО 2 и перспективы его введения в С(3) растения. Дж. Эксп. Бот. 2002; 53: 581–590. doi: 10.1093/jexbot/53.369.581. [PubMed] [CrossRef] [Академия Google]
56. Alvarez H.M., Hernndez A. NADP(+)-зависимые яблочные ферменты как средство улучшения выработки масла бактериями Rhodococcus. Новая биотехнология. 2018;44:S89–S90. doi: 10.1016/j.nbt.2018.05.941. [CrossRef] [Google Scholar]
57. Педерсен О. Мастер на все руки — фотосинтез C-4, использование CAM и HCO3 в одной и той же ткани. Комментарий к: «Структурная основа фотосинтеза С-4 без анатомии Кранца в листьях подводного пресноводного растения Otelia alismoides» Ann. Бот. 2020;125:iv–vi. дои: 10.1093/аоб/mcaa034. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
58. Борт Дж., Браун Р.Х., Араус Дж.Л. Отсутствие фотосинтетического метаболизма С-4 в колосе зерновых культур С-3. Окружающая среда растительной клетки. 1995; 18: 697–702. doi: 10.1111/j.1365-3040.1995.tb00571.x. [CrossRef] [Google Scholar]
59. Ранган П., Фуртадо А., Генри Р.Дж. Транскриптом развивающегося зерна: ресурс для понимания развития семян и молекулярного контроля функциональных и питательных свойств пшеницы. БМС Геном. 2017;18:766. doi: 10.1186/s12864-017-4154-z. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
60. Аояги К., Бассам Дж.А., Грин Ф.К. Экспрессия гена пируват-орто-фосфатдикиназы в развивающихся семенах пшеницы. Завод Физиол. 1984; 75: 393–396. doi: 10.1104/стр.75.2.393. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
61. Macnicol P.K., Jacobsen J.V. Подкисление эндосперма и связанные с ним метаболические изменения в развивающемся зерне ячменя. Завод Физиол. 1992; 98: 1098–1104. doi: 10.1104/стр.98.3.1098. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
62. Zhang X., Pu P., Tang Y., Zhang L.X., Lv J.Y. Фотосинтетические ферменты С4 играют ключевую роль в реакции первичного углеродного метаболизма прицветников пшеницы в условиях водного дефицита. Завод Физиол. Биохим. 2019;142:163–172. doi: 10.1016/j.plaphy.2019.06.013. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
63. Aoyagi K., Bassham J.A. Появление и накопление ферментов углеродного пути С-4 в развивающихся листьях пшеницы. Завод Физиол. 1986; 80: 334–340. doi: 10.1104/стр.80.2.334. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
64. Харрис М., Макендер Р.О., Смит Д.Л. Карбоксилирующие ферменты семядолей сои. Новый Фитол. 1986; 104: 331–337. doi: 10.1111/j.1469-8137.1986.tb02900.x. [CrossRef] [Google Scholar]
65. Доусон Т.Е., Манбелли С., Пламбок А.Х., Темплер П.Х., Ту К.П. Стабильные изотопы в плантэкологии. Анну. Преподобный Экол. Сист. 2002; 33: 507–559. doi: 10.1146/annurev.ecolsys.33.020602.095451. [CrossRef] [Google Scholar]
66. Хью К.С., Йонг Дж.В.Х. Физиология тропических орхидей в связи с промышленностью. 2-е изд. Всемирная научная пресса; Сингапур: 2004. с. 388. [CrossRef] [Google Scholar]
67. Hew C.S., Ng C.K.Y., Gouk S. S., Yong J.W.H., Wong S.C. Изменение значений δ13C для различных частей растения орхидеи Oncidium . Фотосинтетика. 1996; 32: 135–139. [Google Scholar]
68. Hu Y.Y., Zhang Y.L., Yi X.P., Zhan D.X., Luo H.H., Soon C.W., Zhang W.F. Относительный вклад внелистных органов хлопчатника в урожайность и связанные с ним физиологические характеристики в условиях водного дефицита. Дж. Интегр. Агр. 2014;13:975–989. doi: 10.1016/S2095-3119(13)60568-7. [Перекрестная ссылка] [Академия Google]
69. Цучида Х., Тамаи Т., Фукаяма Х., Агари С., Номура М., Онодера Х., Оно К., Нисидзава Ю., Ли Б.Х., Хиросе С. и др. Высокий уровень экспрессии С-4-специфического НАДФ-яблочного фермента в листьях и нарушение фотоавтотрофного роста у растения С-3 риса. Физиология клеток растений. 2001; 42: 138–145. doi: 10.1093/pcp/pce013. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
70. Jansson C., Vogel J., Hazen S., Brutnell T., Mockler T. Климатически оптимизированные культуры с улучшенным фотосинтезом. Дж. Эксп. Бот. 2018;69: 3801–3809. doi: 10.1093/jxb/ery213. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
71. Дехигаспития П., Милхэм П., Эш Г.Дж., Арун-Чиннаппа К., Гамаж Д., Мартин А., Нагасака С., Сеневира С. Изучение естественных вариаций фотосинтез в конкретном месте: эволюция, прогресс, перспективы. Планта. 2019; 250:1033–1050. doi: 10.1007/s00425-019-03223-1. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
72. Бройтигам А., Шлютер У., Эйзенхут М., Говик У. Об эволюционном происхождении CAM-фотосинтеза. Завод Физиол. 2017; 174: 473–477. doi: 10.1104/стр.17.00195. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
73. Эдвардс Э.Дж. Различные эволюционные траектории фотосинтеза C4 и CAM. интегр. Комп. биол. 2019;59:E61. [Google Scholar]
74. Сейдж Р.Ф., Сейдж Т.Л., Кокачинар Ф. Фотодыхание и эволюция фотосинтеза С4. Анну. Преподобный завод биол. 2012; 63:19–47. doi: 10.1146/annurev-arplant-042811-105511. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
75. Морено-Виллена Дж. Дж., Даннинг Л.Т., Осборн С.П., Кристин П.А. Высоко экспрессированные гены предпочтительно используются для фотосинтеза C-4. Мол. биол. Эвол. 2018;35:94–106. doi: 10.1093/molbev/msx269. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
76. Сильвера К., Сантьяго Л.С., Винтер К. Распределение метаболизма крассуловой кислоты у орхидей Панамы: свидетельство отбора для слабого и сильного режимов. Функц. биол. растений 2005; 32: 397–407. дои: 10.1071/FP04179. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
77. Heyduk K., Moreno-Villena J.J., Gilman I.S., Christin P.A., Edwards E.J. Генетика конвергентной эволюции: выводы из фотосинтеза растений. Нац. Преподобный Жене. 2019;20:485–493. doi: 10.1038/s41576-019-0107-5. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
78. Эдвардс Г.Э., Франчески В.Р., Ку М.С.Б., Вознесенская Е.В., Пьянков В.И., Андрео К.С. Компартментация фотосинтеза в клетках и тканях растений С-4. Дж. Эксп. Бот. 2001; 52: 577–590. doi: 10.1093/jxb/52.356.577. [PubMed] [CrossRef] [Google Scholar]
79.