Содержание
Урок окружающего мира по теме «Что растет на подоконнике?». 1-й класс
Цель: Познакомить обучающихся с отдельными представителями комнатных растений.
Оборудование:
- Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» для 1 класса, 1 часть;
- Рабочие тетради А.А. Плешакова к учебнику для 1-ого класса «Окружающий мир»;
- Дидактический материал «Окружающий мир. Комнатные растения», Светлана Вохринцева, издательство «Страна Фантазий»;
- Комнатные растения на подоконнике;
- Атлас-определитель А.А. Плешакова «От неба до земли»;
- Цветные карандаши для творческой работы.
I. Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
– Здравствуйте.
– Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами узнаем что растёт на подоконнике.
– Я познакомлю вас с отдельными представителями комнатных растений.
На доске прикреплены 10 картинок комнатных цветов с их названиями: традесканция, бегония, кактус, фиалка, папоротник, хлорофитум, сансевиерия (щучий хвост), герань, фикус, цикламен.
II. Работа по теме урока.
Учебник (страницы 24-25).
– Откройте учебник на странице 24-ой.
– Прочитайте тему урока. Читающий ученик читает её по учебнику.
– «Что растёт на подоконнике?»
– Что узнаем?
– Комнатные растения и их названия.
– Рассмотрите на 24 странице учебника комнатные цветы.
– Прочитайте их названия.
– Кто видел такие цветы?
Ответы учеников.
– А теперь давайте посмотрим на доску.
– Есть похожие цветы?
– Покажите.
– Назовите их.
III. Выступление учителя.
– Это фиалка. Поливать её следует тёплой водой. Фиалки поливают обильно, а излишки воды просто сливают с поддона. Лучше поливать фиалки так, чтобы вода не попадала на листья. Иначе на них остаются белые пятна.
– Это кактус. Кактусы выделяются из всего растительного мира и запоминаются. Кактусы – одни из самых неприхотливых комнатных растений. Главное правило: равномерный полив, обилие солнечного света. Многие кактусы впадают осенью в спячку. В это время им не нужны свет, вода и питание.
– Это хлорофитум. Он прекрасно растёт и в прохладе, и в тепле. Любит свет, но переносит небольшое затемнение. Хлорофитум хорошо растёт даже при искусственном освещении.
– Папоротник – красивое вечнозелёное растение. Он не переносит сухого и горячего воздуха, не любит находиться вблизи газовых плит и на сквозняках. Папоротники – влаголюбивые растения.
– Сансевиерия, или щучий хвост на редкость неприхотлива и очень вынослива. Не переносит щучий хвост только чрезмерного полива. Зимой растение поливают крайне редко – один раз в месяц.
– Герань не требует большого внимания. За ней легко ухаживать и несложно разводить. Она долго цветёт крупными и красочными соцветиями. Герань очень любит солнце.
– Традесканция – неприхотливое многолетнее травянистое растение с длинными хрупкими стеблями, покрытыми обильной листвой.
– Давайте попробуем определить, какие цветы есть в нашем классе.
– На помощь к нам придёт атлас-определитель «От неба до земли».
Ребята отыскивают растения в атласе, сравнивают и определяют названия комнатных растений в классе.
Учитель оценивает работу детей похвалой.
Физминутка.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали до носка одной рукой.
Выпрямились.
Раз – присели, два – привстали,
Три – нагнулись и достали до носка другой рукой.
Выпрямились.
Тихо сели – улыбнулись.
IV. Практическая работа.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1-я часть, стр. 13-14.
– Нарисуй комнатные растения нашего класса, которые ты определил, подпиши их.
Обучающиеся выполняют задание.
Выборочный опрос и оценка ответов учеников. Помощь нуждающимся ребятам.
– Определи растение по фрагментам.
– Соедини линиями рисунки и названия.
Ученики работают.
Проверка выполнения задания, похвала и оценка.
Физминутка.
– Топай мишка! Хлопай мишка!
– Приседай со мной, братишка!
– Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
– Нарисуй своё любимое комнатное растение.
– Чем оно тебе нравится?
– Как это комнатное растение называется?
Высказывания детей.
V. Вывод.
Учебник. Страница 25.
– Знаете ли вы, что…
- родина кактусов – далёкие пустыни,
- родина бегоний – влажные леса жарких стран?
– Найдите на фотографиях в учебнике родину кактусов и бегоний.
Идёт поисковая работа учениками.
Выслушиваются ответы детей и оцениваются учителем.
VI. Итог урока.
– Ребята, вам понравился урок?
Ответы детей.
– Что нового узнали на уроке?
– Мы узнали, что растёт на подоконнике.
– На подоконнике растут комнатные растения.
– Они имеют свои имена.
– Любой класс украшают комнатные растения. У каждого из них есть название, которое можно узнать с помощью атласа-определителя.
Оценка работы класса и отдельных учеников.
VII. Домашнее задание.
– Определите у себя дома 1-2 комнатных растения по атласу-определителю.
– Запишите названия в тетрадь на страницу 14.
– Урок окончен. Спасибо. Молодцы. До свидания.
ГДЗ по окружающему миру 1 класс — рабочая тетрадь
На данной странице вы найдете ГДЗ по окружающему миру 1 класс из 2 части рабочей тетради авторов Плешакова А.А. и Новицкой М.Ю. по программе для начальной школы Перспектива на 2020 -2021 учебный год. Надеемся оно окажется для вас полезным.
ГДЗ по окружающему миру 1 класс
Город и село (Красота любимого города)
Страница 3 — 4
1. На страницах этой тетради ты будешь много путешествовать. Закрась кружки у тех предметов, которые ты возьмёшь с собой на экскурсию по родному городу.
2. Запиши с помощью взрослых.
- Мой город называется: Москва.
- Дата его основания: точная дата основания Москвы неизвестна.
- Мой город располагается: в центральной части Восточно-Европейской равнины, в
междуречье Оки и Волги.
- Мой город называется: Санкт-Петербург.
- Дата его основания: 27 мая 1703 года.
- Мой город располагается: на севере Европейской части России.
- Мой город называется: Екатеринбург.
- Дата его основания: 18 ноября 1723 года.
- Мой город располагается: на
восточном склоне Уральских гор, на реке Исеть.
- Мой город называется: Новосибирск.
- Дата его основания: 1893 год.
- Мой город располагается: в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины на Приобском плато, примыкающем к долине реки Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС, на пересечении лесной и лесостепной природных зон.
3. Раскрась изразец — украшение городского здания. Для примера используй фотографию.
Выполненный вариант:
Мы в городе
Страница 5
1. Подбери и приклей заметку из газеты о твоём земляке, который сделал доброе дело для города.
Заметка из газеты «Магнитогорский рабочий» о Константине Еремине
3. Нарисуй, что ты и твоя семья сделала хорошего и полезного для своего двора. Можешь сюда приклеить и фотографию.
Субботник во дворе
Красота родного села
Страница 6
1. Запиши с помощью взрослых.
- Моё село называется: Варзуга.
- Дата его рождения: возникновение поселения Варзуга относят к XIII веку.
- Моё село располагается: в Терском районе Мурманской области.
- Моё село называется: Эссо.
- Дата его рождения: село возникло в 1932 году.
- Моё село располагается: на Камчатке.
- Моё село называется: Вятское.
- Дата его рождения: 1502 год.
- Моё село располагается: на реке Ухтанка в левобережной части Некрасовского
муниципального района Ярославской области.
2.Дорисуй и раскрась украшение сельского дома.
Выполненный вариант:
3. Запиши названия украшений сельского дома, которые ты знаешь.
Конёк | Полотенце |
Причелина | Наличники окон |
Окошко светёлки | Лобовая доска |
Мы в селе
Страница 7
1. Подбери и наклей заметку из газеты о твоём земляке, который сделал доброе дело для села.
Заметка из газеты правительства Кировской области «Вести»
2. Нарисуй, что ты и твоя семья сделали хорошего и полезного для своего села. Можешь сюда наклеить фотографию.
Посадка дерева
Природа в городе
Страница 8 — 9
1. Рассмотри рисунок. Что обозначено цифрами? Проверь себя по Приложению. Что есть в вашем городе (закрась кружки)?
Цифрами на рисунке обозначено:
- Зоопарк
- Памятник природы
- Сквер
- Парк
- Бульвар
- Детская площадка
- Ботанический сад
2. Придумай и нарисуй необычную клумбу.
Необычная клумба
Проект
Страница 10 — 11
На эти страницы мы можешь приклеить фотографии на тему «Природа в городе» или нарисуй на них свой город (село). На линии вверху напиши название своей работы.
Мой город — Москва | |
---|---|
Что растёт в городе?
Страница 12 — 13
1. Узнай деревья и кустарники по веточкам. Если сомневаешься, посмотри в атласе-определителе. Впиши номера в кружочки.
1. Сирень. 2. Липа. 3. Тополь. 4.Боярышник. 5. Рябина. 6. Черёмуха. 7. Ель
2. Рассмотри и зарисуй веточки лиственного и хвойного деревьев, выданные учителем. Сравни их. Зарисуй.
Веточка лиственного дерева | Веточка хвойного дерева |
3. Какие деревья или кустарники ты посадил или хотел бы посадить в своем городе (селе)? Нарисуй.
Розы
Чудесные цветники
Страница 14 -15
1. Вырежи растения из Приложения и «высади» их на клумбе.
Проверь по учебнику, правильно ли ты разместил рисунки.
Выполненное задание:
2. Нарисуй свои любимые растения цветника.
Розы
3. Раскрась цветы.
Выполненный вариант:
3. Какие растения цветника ты сажал в своем городе (селе)? Нарисуй.
В ботаническом саду
Страница 16 — 17
1. Раскрась картинку.
Выполненный вариант:
Какие растения на этой картинке ты можешь назвать? Проверь себя по учебнику.
На рисунке изображены следующие растения:
- Секвойя — самое высокое дерево на Земле.
- Розы.
- Бананы — это не деревья, а травянистые растения.
- Земляничное дерево. Плоды этого дерева при созревании похожи на землянику.
2. Представь, что ты художник. Нарисуй, как бы ты оформил вход в ботанический сад.
Вход в ботанический сад
3. Если ты бывал в ботаническом саду, нарисуй растения, которые там видел. Можно приклеить фотографию.
Виктория регия — из семейства кувшинниковых (Nymphaeaceae), составляющее один род с единственным надежным видом V. regia.
Экскурсия «Кто живет в парке»
Страница 18 — 19
1. Знаешь ли ты название этих насекомых? Соедини ниточками от клубочков рисунки и названия.
Выполненное задание:
2. Знаешь ли ты название этих птиц? Соедини ниточками от клубочков рисунки и названия птиц.
Выполненный вариант:
3. Каких животных ты видел в зоопарке? Нарисуй. Можно приклеить фотографию.
Леопард
4. Если тебе запомнилась встреча с каким-нибудь животным парка, придумай рассказ об этом. Попроси взрослого записать его.
Этим летом мне посчастливилось посетить контактных зоопарк. Там было много животных, но больше всего мне понравились кролики. Они быстро перебегали из одно укрытие в другое, но все же мне удалось поймать одного, взять на руки и погладить. Я покормил его листьями капусты, принесенными с собой. Кролики очень пушистые и милые зверьки. Их ближайшие родственники зайцы, которые живут в лесу. Мне они очень нравятся!
В зоопарке
Страница 20 -21
Используя картинки из Приложения, рассели животных в зоопарке.
Выполненное задание:
2. Представь, что ты художник. Нарисуй как бы ты оформил вход в зоопарк.
3. Раскрась тигра и попугая.
Выполненный вариант:
Войдем в музей!
Страница 22 -23
- Такие игрушки хранятся в музеях. Раскрась те из них, которые тебе понравились больше всего.
Выполненный вариант:
2. Нарисуй в витрине игрушку, с которой твои родные играли в детстве.
Деревянная пушка
3. Составь с помощью вопросов описание своего экспоната.
Эта игрушка дедушки. Ее сделал и подарил ему его папа. Это было когда он был маленький. А когда я стану взрослым и у меня появятся свои дети, я хочу передать эту игрушку своему сыну.
4. Запиши с помощью взрослых, в каких музеях тебе уже удалось побывать.
Я побывал:
- в Музее истории управления Сибирью (Дворец Наместника) в городе Тобольске,
- в Государственной Третьяковской галерее в городе Москве,
- в Доме вверх дном в Екатеринбурге,
- в Музее военной техники «Боевая слава Урала» в городе Верхняя Пышма.
Экскурсия «В библиотеке»
Страница 24
1. Библиотека — тихое царство книг. Каждая книга полна чудес. Докрась рисунок для книги сказок А.С. Пушкина.
Сказка о рыбаке и рыбке
2. Запиши название сказки: Сказка о рыбаке и рыбке.
Если не знаешь, не огорчайся. С помощью старших запишись в библиотеку. Библиотекарь всегда поможет тебе найти нужную книгу для ответа на любой вопрос.
Экскурсия «В театре»
Страница 25
1. Театр — мир мечты. Рассмотри рисунки. Отметь знаком «+», как ведут себя в театре благодарные зрители. Знаком «-» отметь рисунки, на которых показано, как ведут себя неблагодарные зрители.
2. Дополни предложение.
Я был благодарным зрителем на спектакле Мойдодыр.
Мы помним наших земляков
Страница 26 — 27
1. Напиши имена твоих земляков, в честь которых названы улица, площади, парки.
Перечислим имена людей, в честь которых были названы улицы Екатеринбурга, впрочем такие же названия улиц можно встретить и в других
городах России.
- Улица Малышева названа в честь Ивана Малышева. Он был революционером. Был влюблен в идеи революции и погиб за нее в
возрасте 29 лет подавляя восстание под Златоустом. - Улица Халтурина названа в честь Степана Халтурина — террориста, который устроил взрыв в Петербурге с целью убить Александра II,
ибо считал, что если «падет царь, то падет и царизм». - Улица Крауля названа в честь человека с фамилией Крауль или же Краул. История не дает точных фактов о том был ли такой человек
или нет. О нем ходило много слухов. По одной из версий это был рабочий спичечной фабрики Екатеринбурга. В 1918 году он ушел на фронт и погиб от руки белогвардейца. - Улица Крестинского названа в честь Николая Крестинского — большевика и политика. Он занимал хорошие партийные должности. В 1917 году перебрался в Екатеринбург и занял должность председателя Екатеринбургского губкома РСДРП(б). Под его началом совет Екатеринбурга стал полностью большевистским и первым среди других городов России.
- Улица Юмашева названа в честь Юмашева Андрей — летчика испытателя.
- Улица Фучика названа в честь Фучик Юлиуса — чехословацкого журналиста, воодушевленного идеями социализма. Он стал автором книги «Репортаж с петлей на шее».
- Улица Патриса Лумумбы названа в честь — борца за независимость и африканский поэта Патриса Лумумбы. Он стал первым премьер-министром Конго.
- Улица Шварца названа в честь академика Шварца, который был ученым экологом и возглавлял Институт экологии растений и животных АН СССР.
- Улица Серафима-Дерябина названа в честь дочки екатеринбуржкого чиновника, посвятившей свою жизнь партийной работы. Серафима Дерябина также писала стихи и пьесы, по одной из них даже была постановка в екатеринбургском театре. Ее издавали большими тиражами.
Таким образом, в рабочую тетрадь можем записать следующие имена:
Иван Малышев, Степан Халтурин, Крауль, Николай Крестинский, Андрей Юмашев, Юлиус Фучик, Шварц, Серафима Дерябина.
3. Какие дни памяти отмечают в твоём крае? Запиши.
В России днями памяти являются дни гибели определенных людей. Как правило, под этим днем понимают «День поминовения» или иначе «День памяти усопших». Согласно традиции христиан таких дней в году несколько:
- Дмитровская суббота в ноябре.
- Последняя суббота перед масленицей.
- Вселенская родительская суббота в марте.
- Радуница или радоница он же родительский день в январе.
4. Кому поставлены памятники в твоём городе (селе)? Найди их изображения, приклей и подпиши.
Памятник Петру Ильичу ЧайковскомуПамятник Александру Сергеевичу Пушкину
Все профессии важны
Страница 28 — 29
1. Рассмотри рисунки. Расскажи, чем занимаются мастера своего дела. Поразмышляй, какими они должны быть. Соедини ниточками от клубочков названия профессий и качества человека.
Соединим качества человека, которые нужны для разных профессий.
2. Напиши, кем ты хочешь стать. Объясни почему.
Я хочу стать программистом как мой папа потому, что хочу быть таким же умным как и он.
Родная страна — Россия — наша родина
Страница 30 — 31
1. С помощью учебника подпишите на карте названия городов.
Карта России с названием городов
На карте из учебника это будет выглядеть так:
Карта России
2. Примерно обозначь на карте место, где ты живёшь. Напиши его название.
3. Из Приложения вырежи герб и флаг России, фотографию столицы нашей Родины. Приклей их в окошки.
Герб РоссииФлаг РоссииСтолица России — Москва
4. Отгадай загадку. Напиши ответ.
Где находится города без домов, реки без воды, леса без деревьев?
Ответ: карта
Природа России
Страница 32 — 33
1. Нарисуй удивительный мир природы на карте нашей Родины.
2. Напиши, в каких местах России тебе уже удалось побывать.
Москва, Липецк, Шадринск, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Тобольск.
3. Напиши, в каких местах России тебе хотелось бы побывать.
Санкт-Петербург, Сочи.
Москва — столица России
Страница 34 — 35
1. Попробуй узнать, какие сооружения изображены на рисунках. Рассмотри их в учебнике. Подпиши названия. Раскрась силуэты.
На рисунках изображены: Спасская башня и Покровский собор.
2. Как эти сооружения «разговаривают» с москвичами и гостями столицы? Нарисуй ответы в этих двух окошках. Проверь себя по Приложению.
Колокол и часы
3. Из Приложения вырежи герб России и Москвы. Наклей каждый в своё окошко. Рядом нарисуй или наклей изображение герба твоего города или области. Подпиши его. Расскажи, что ты о нём знаешь.
Герб Екатеринбурга разделен на 2 части — золотую и изумрудно-зелёную — это символ границы между Европой и Азией.
Зеленая часть похожа на крепость, которой был Екатеринбург изначально. Синие волны символизируют реку Исеть. На гербе также изображены медведь, который символизирует Европу и соболь, символизирующий Азию. На гербе изображен кристалл, который говорит о богатствах Урала.
4. Разгадай ребус.
На рисунке изображен хлеб, и соль, если эти слова подставим, то получим слово: хлебосольная.
Допиши поговорку о Москве.
Матушка-Москва - золотая
Получится:
Матушка-Москва - золотая голова.
Почему так говорят о Москве?
Все дело в том, что в Москве очень много церквей с золотыми куполами.
Мы — семья народов России
Страница 36 — 39
1. Раскрась народные костюмы. В пустом окошке нарисуй себя в костюме твоего народа.
Русские
ТатарыУдмуртыЧукча
2. С помощью взрослых подбери к русским пословицам похожие по смыслу пословицы других народов. Отметь их одинаковыми знаками.
Русские пословицы - Мир освещается солнцем, а человек - знанием. - Чтобы из ручья напиться, и то нужно наклониться. - Правда как солнце: её ладонью не прикроешь. - Где река всего глубже, там меньше шумит.
Пословицы других народов - Ладонью солнца не заслонишь. (Калмыцкая пословица) - Большие птица молчаливы, маленькие птицы крикливы. (Бурятская пословица) - Кто любит рыбку, должен сидеть в воде. (Татарская пословица)
Сопоставим пословицы:
3. К пословице без пары найди подходящую в творчестве своего народа. Запиши ее.
Без пары осталась пословица: «Мир освещается солнцем, а человек — знанием.» Парой к ней будет следующая пословица:
У Земли спутник — Луна, а у человека — книга.
4. Отметь (закрась кружки), какие человеческие качества ценятся всеми народами.
- Трудолюбие
- Глупость
- Аккуратность
- Честность
- Ум
- Трусость
- Лживость
- Щедрость
- Лень
- Небрежность
- Смелость
- Доброта
- Скупость
- Грубость
Охрана природы
Страница 40 — 41
1. Рассмотри рисунки. Подумай, что хорошо для природы, а что плохо. Отметь то, что хорошо для природы, зелёным кружком, а то, что плохо для природы, красным кружком.
2. Нарисуй, что ты и твоя семья сделали хорошего для природы. Можешь сюда наклеить фотографию.
Красная книга России
Страница 42 — 43
1. Используй картинки из Приложения, помести каждое растение и животное рядом с его названием.
2. С помощью взрослых узнай, какие ещё растения и животные внесены в Красную книгу России. Нарисуй их или наклей фотографии.
Серый геккон
Заповедные тропинки
Страница 44 — 45
1.Рассмотри рисунки. Подумай, что можно, а чего нельзя делать в заповеднике. Отметь то, что можно делать, зелёным кружком, то, чего нельзя, красным кружком.
2. Если в твоём крае есть заповедник, узнай о нём побольше. С помощью взрослых напиши рассказ об этом заповеднике. Свой рассказ проиллюстрируй рисунком или фотографией. Можешь собрать сведения и о любом другом заповеднике России, который тебе интересен.
Ильменский заповедник Ильменский заповедник занимает площадь 303 кв. км. Находится в Центральной части Челябинской области около города Миасс. Занимает 34 место среди заповедников страны по своей площади. В заповеднике 268 минералов, 16 из которых были открыты впервые. 85% территории занимает лес из которых 55% - сосна обыкновенная и 40% - береза повислая.
Ильменский заповедник
3. Давай погуляем в музее заповеднике «Малые Корелы» недалеко от города Архангельска. Ниточками от клубочков соедини с названиями старинные постройки, их детали и украшения.
4. С помощью взрослых запиши, в каких музеях под открытым небом тебе уже довелось или хотелось бы побывать.
Музей военной техники «Боевая слава Урала»
Человек и окружающий мир — Всему свой черёд
Страница 48 — 49
1. В семейном альбоме подбери фотографии мужчин разного возраста и вклей в окошки с левой стороны.
Детство |
Молодость
|
Зрелость
|
Старость |
2. Из Приложения вырежи картинки природы в разные времена года. Наклей их рядом с фотографиями с правой стороны.
3. Постарайся рассказать, что ты думаешь о внутреннем мире этих людей.
У каждого времени свой плод
Страница 50 — 51
1. В семейном альбоме подбери фотографии женщин разного возраста и наклей их в окошки.
Девочка |
Девушка |
Мать с ребенком
|
Бабушка с внуками |
2. Дополни рисунки художника своими картинками цветов и плодов, которые подходят девочке, девушке, маме, бабушке.
3. Постарайся рассказать, что ты думаешь о внутреннем мире этих людей.
Я — часть мира
Страница 52 — 53 — 54
1. Прочитай стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова.
В лесу Я иду тропинкой узкой, Пробираюсь в лес густой; Зеленеющие ели Стелят ветви надо мной. По бокам трава с цветами, Песни птиц звенят кругом; Ручеёк журчит в ложбинке, - Струйки блещут серебром. Я один, - и мне не страшно: Кто обидит здесь, когда Сам пришёл не обижать я - Отдохнуть пришёл сюда! Я не трону птички малой И цветов не стану рвать; Если жизнь я дать не в силах, Как могу её отнять?
2. Представь себя героем этого стихотворения. Опиши своё состояние. Используй вопросы. Запиши ответы.
Я дышу (чем?) носом. Я иду (по чему?) по тропинке. Я пью (что?) воду. Я слышу (что?) песни птиц. Я вижу над собой (что?) деревья. Я виду под собой (что) цветы. Я вижу рядом с собой (что?) деревья. Я чувствую в себе (что?) радость.
3. Докрась рисунок. Наклей в окошко свою фотографию.
4. Нарисуй, где и как ты хочешь провести лето.
Море
Волшебный клубочек прощается с вами до будущего года! Будьте здоровы и счастливы! А тетради со своей работой сохраните на добрую память!
15 великолепных комнатных растений, которые будут процветать в вашей гостиной
Леон и Джордж
Осознаете вы это или нет, но есть выигрышная формула для создания идеально сбалансированной гостиной. Вам нужен диван, журнальный столик с дизайнерскими книгами и великолепная свеча, без сомнения, пара стульев с акцентом, телевизор для просмотра любимых сериалов и уютное плед, чтобы согреться и сделать ваш диван более привлекательным. . Добавьте ковер и несколько рамок на стену, и у вас будет место, достойное отдельного поста в Instagram, верно? Ну, почти.
Если чего-то и не хватает в вашем тщательно подобранном пространстве, так это немного зелени. Как вы знаете, это джунгли, и когда вы застряли между фиговым листом скрипки и папоротником птичьего гнезда, может быть трудно решить, какое растение лучше всего подходит для вашей гостиной.
Чтобы немного упростить задачу, мы попросили эксперта рассказать о комнатных растениях, которые лучше всего подходят для вашего образа жизни и условий освещения. Просмотрите 15 вариантов, которые вы могли бы добавить в свою гостиную как можно скорее.
01
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Райская птица с огромными глянцевыми листьями — отличное растение для тех, кто хочет добавить пышности и элегантности в свою гостиную», — объясняет Кристенсен. «Лучше всего подходит для жилых комнат с большим количеством естественного света и в большинстве случаев вода требуется только один раз в неделю».
Все, что вам нужно знать об уходе за райской птицей
02
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Фиддл-лист фига – «любимица мира дизайна интерьера», и мы с этим согласны. Кристенсен говорит, что его часто можно увидеть в Instagram: «Это растение служит центром внимания в любой комнате, включая гостиную. Его большие листья в форме скрипки являются одними из самых популярных в мире комнатных растений».
Держите инжир под непрямым солнечным светом и поливайте раз в одну-две недели.
Как вырастить инжир
03
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Для гостиных с минимальным естественным освещением мы рекомендуем змеиное растение», — говорит нам Кристенсен. «Змеиное растение может расти практически без света, а его привлекательные пестрые листья украсят любое пространство». Поливайте умеренно и наблюдайте, как растет ваша змея.
04
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Если у вас есть полки, висящие на стенах вашей гостиной, Кристенсен говорит, что вздымающиеся листья каскадного потоса делают его идеальным растением для вас. «Пышное и быстрорастущее растение идеально подходит для оформления полок зеленью», — говорит она.
05
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Каучуковое растение — популярный выбор для тех, кто ищет уникальное, капризное растение для своей гостиной», — говорит Кристенсен, вероятно, из-за его темных листьев. По иронии судьбы, он лучше всего подходит для яркого непрямого света и требует воды только один раз в неделю или когда почва кажется сухой.
Как вырастить каучуковое растение (каучуковое дерево)
06
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Для больших пространств мы рекомендуем пальму кентия», — говорит Кристенсен. «Эта большая комнатная пальма хорошо себя чувствует при наличии большого пространства, влажности и рассеянного света от среднего до яркого». Поливайте раз в неделю для здоровых листьев.
Как выращивать комнатные пальмы
07
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Монстера деликатесная – популярное растение эпохи ар-деко, но оно нашло применение во многих гостиных в Instagram. Монстера отлично подходит для модных, эклектичных или красочных гостиных, а в качестве здорового растения Кристенсен советует помещать ее в яркий непрямой свет и поливать раз в неделю.
Как выращивать и ухаживать за монстерой (швейцарским сыроварением)
08
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Для более тесных пространств Кристенсен рекомендует драцену компактную, причудливое растение, которое растет узко и вертикально. Лучше всего подходит рассеянный свет от среднего до яркого, а полив требуется только один раз в неделю.
09
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Вместо букета цветов на кофейном столике мы часто предлагаем красочное молитвенное растение, такое как медальон из калатеи», — объясняет Кристенсен. «Эти растения привносят желанную цветовую гамму в любой декор гостиной и лучше всего работают при непрямом освещении от среднего до яркого».
Поливайте медальон из калатеи один-два раза в неделю или всякий раз, когда почва становится сухой.
Как выращивать молитвенное растение и ухаживать за ним
10
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Многим нашим клиентам нравится идея настоящего дерева в их гостиной», — говорит Кристенсен. Этому плетеному денежному дереву, подходящему для содержания в помещении, требуется непрямой свет от среднего до яркого и полив один раз в неделю. Забавный факт: плетеное денежное дерево известно тем, что приносит в дом удачу и процветание.
Как вырастить денежное дерево (гвианский каштан)
11
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Золотая петра — идеальное красочное дополнение к полкам в гостиной», — говорит Кристенсен. «Его уникальные оранжевые, красные и желтые листья делают его одним из самых популярных растений». Популярному растению требуется много яркого света и один раз в неделю полив.
12
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Если у вас есть гостиная с высокими потолками, рассмотрите возвышающуюся рыбий хвост. Кристенсен подтверждает, что он может вырасти до 8 футов в высоту в помещении при ярком свете и поливе один раз в неделю или когда почва кажется сухой.
13
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
Если вы ищете эффектное средство с дополнительными преимуществами, на драконовом дереве написано ваше имя. Кристенсен говорит нам, что «это отличный очиститель воздуха и требует очень мало ухода».
Непрямой свет от среднего до яркого работает лучше всего и поливайте раз в неделю или когда почва кажется сухой.
Все, что вам нужно знать, чтобы сохранить ваше дерево дракона
14
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Тем, кто ищет что-то более светлое для своей гостиной, мы рекомендуем серебристое вечнозеленое растение, пестрое растение для слабого освещения с оттенками шалфея и серебра», — говорит Кристенсен. Самое приятное то, что он может расти при любом освещении и требует воды только тогда, когда почва кажется сухой.
15
из 15
Предоставлено Леоном и Джорджем
«Папоротник птичье гнездо – это очаровательный папоротник, за которым легко ухаживать. Он создает ощущение пышного леса в любой гостиной, которую он украшает, – говорит Кристенсен. Поместите его в непрямой свет от среднего до яркого и поливайте раз в неделю или когда почва становится сухой.
18 высоких комнатных напольных растений, которые заявят о себе
В3. Можете ли вы найти в своем доме или в вашем районе растение с длинным, но слабым стеблем?
Упражнение
- Еда: откуда она берется?
- Компоненты еды
- Волокно к ткани
- Сортировка материалов по группам
- Разделение веществ
- Изменения вокруг нас
- Знакомство с растениями
- Движения тела
- Живые организмы — характеристики и среда обитания
- Движение и измерение расстояний
- Свет, тени и отражения
- Электричество и схемы
- Веселье с магнитами
- Вода
- Воздух вокруг нас
- Мусор на входе, мусор на выходе
Главная >
Образцовые решения NCERT
Класс 6
Наука
>
Глава 7. Знакомство с растениями
>
Упражнение
>
Вопрос 14
Вопрос 14. Упражнение
В3) Можете ли вы найти у себя дома или в вашем районе растение с длинным, но слабым стеблем? Напишите его название. К какой категории вы бы его отнесли?
Ответ:
Решение:
Да, у нас дома есть растение с длинным, но слабым стеблем. Его название – денежное растение. Это альпинист.
Стенограмма видео
«Уважаемые студенты, давайте прочитаем вопрос. Можете ли вы найти растение в вашем доме или в вашем районе, которое имеет длинный, но недельный срок. Нам нужно написать его название, и вы можете также классифицируйте категорию. Итак, как вы видите на картинке, эта земля обычно дома, и это одно из многих растений. У него есть долгое, но недельное время, и категория, в которой он классифицируется, а также Танго. Итак, давайте напишем вниз Это не его вина считать деньги.
Который находится дома, у него есть долгий, но четырехнедельный срок. Кроме того, он классифицируется как альпинист. Так что это известно как летать идти.
Спасибо.»
Связанные вопросы
Прочитайте следующие предложения о фотосинтезе. (i) Солнечный свет, углекислый газ, хлорофилл и вода…
Какие из следующих терминов составляют женскую часть цветка?
Тычинка состоит из двух частей, называемых _____ и ________.
Маленькие зеленые листочки у основания цветов называются __________________.
Вздутая базальная часть пестика – это ________, несущий ________________
Молодой нераспустившийся цветок называется ______.