Нарисовать дерево кустарник травянистое растение: Нарисуй схематически дерево, кустарник, травянистое растение. Проверь себя по учебнику.

Интегрированный урок «Деревья,кустарники, травы»

МБОУ
«СОШ № 71»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый
интегрированный урок в 1 Б классе

 по
окружающему миру и ИЗО

по
теме «Деревья, кустарники, травы.

 

Подготовила
учитель начальных классов :

Мухаметзянова
Гульнара Гаптельнуровна

 

 

 

Казань,
2017

 

Тема:
«Растения. Деревья, кустарники, травы»

 Тип урока:
комбинированный

 

Цели:

1.                
уточнение представлений обучающихся о
строении растений, их классификации по существенным признакам;

2.                
развитие речи, внимания, мышления;

3.                
воспитание бережного отношения к природе

 

Формирование УУД:

Познавательные:
Отличать  признаки деревьев, кустарников, травянистых, лиственных  и хвойных
растений.

1.                
Регулятивные:
понимать свое продвижение в овладении содержанием курса;

1.                
Коммуникативные: участвовать в
диалоге при выполнении заданий;

2.                
Личностные: осознавать себя жителями
планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.

                                           Ход
урока:

 

1.                
оргмомент

 

Тема:
«Растения. Деревья, кустарники, травы»

 Тип урока:
комбинированный

 

Цели:

2.                
уточнение представлений обучающихся о
строении растений, их классификации по существенным признакам;

3.                
развитие речи, внимания, мышления;

4.                
воспитание бережного отношения к природе

 

Формирование УУД:

Познавательные:
Отличать  признаки деревьев, кустарников, травянистых, лиственных  и хвойных
растений.

5.                
Регулятивные:
понимать свое продвижение в овладении содержанием курса;

6.                
Коммуникативные: участвовать в
диалоге при выполнении заданий;

7.                
Личностные: осознавать себя жителями
планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.

                                           Ход
урока:

 

1.                
оргмомент

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

 

2.                
Определение темы урока. Постановка учебных
задач.

(Картина леса на доске) Что вы видите на
картине? (деревья, кустарники, травы, цветы) Как одним словом это можно назвать
? ( растения). Перечислите общие части растений. ( у них есть корень, стебель,
лист, цветок, плод).

(учебник открыт) Ребята как вы думаете на
какие группы мы можем разделить эти растения на стр. 72?  Нам ответить на этот
вопрос помогут загадки

 

Отгадывание загадок  ( на  доске
появляются слова дерево, кустарник, травы).

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Дерево)

 

Она под осень
умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету.
Растет, цветет она всё лето.
Коровам без нее – беда:
Она их главная еда. (Трава)

 

 

Не дерево он не трава.

В огне горит он, как дрова.

Шумит листвой, растёт,
цветёт.

Паук меж веток сеть плетёт.

Когда ломают, слышен хруст,

Боль чувствует, хоть он
и 

       
              (куст).
Итак на какие группы мы их разделили? (деревья, кустарники,  травы) (на доске
висит тема: деревья, кустарники, травы))

Как вы думаете о чем мы
сегодня  будем говорить? (о деревьях, травах и кустарниках)

Значит, сегодня мы на уроке:

Познакомимся …… ( с понятиями деревья,
кустарники и травы. )

Научимся …… ( отличать деревья от
кустарников, от трав)

 

3.                
. Актуализация знаний и постановка
проблемы

Сейчас поиграем  в
игру «я знаю»  Поочереди вы говорите:

Я знаю 3 названия дерева: берёза, осина,
дуб.

Я знаю 3 названия кустарника: сирень, шиповник,
смородина.

Я знаю 3 названия травы: клевер,
одуванчик, камыш.

Молодцы ребята, вы знаете очень много,
деревьев, кустарников, и трав – которые мы можем назвать одним словом растения.

Ребята, мы должны научится отличат эти
растения.

— Рассматривание и сравнивание трёх
растений ( берёза, сирень, пшеница)

   Постановка
проблемы

— Ребята, а есть ли у растений такие
части, которыми они отличаются друг от друга?

На этот вопрос мы сегодня попытаемся найти
ответ. Я предлагаю вам игру «Узнай что это»

1.                
«У него есть листья». Вы можете сказать, о
чём идёт речь?

«У этого растения есть зелёные листья и
корень». Что это?

«У этого растения есть большой ствол,
покрытый корой». Что это? (дерево) (слайд2)

Какой из признаков вам помог узнать
растение? Какие деревья вы знаете?

2.                
(слайд ) «У этого растения есть зелёные
листья и корень». Догадались, о чём я вам сказала.

«Есть плоды (ягоды)»

«От корня этого растения отходит несколько
стволов
, покрытых корой» (кустарник) (слайд 3)

Какой из признаков нам помог узнать
кустарник? Какие кустарники растут около нашей школы?

3.                
А теперь посмотрите на иллюстрацию,
попробуйте описать её. Какое это растение? Какой из признаков помог нам узнать
это растение? Мягкий стебель (слайд4)

Так как же отличить растения?  (слайд 5)(отвечают
дети) Проверка по справочнику в учебнике с.140 (слайд 6)

Молодцы ребята, мы с вами познакомились с
новым материалом. К кому все понятно было, поднимите зеленый, круг, кто не все
до конца понял желтый, кто ничего не понял красный круг.
 

Физминутка

 

Если дерево, дети стоят поднимая руки
вверх, если кустарник, то делаю хлопок перед собой, если трава – приседают

 

 

Закрепление
знаний (отработка навыка)

Сейчас поиграем
игру «найди пару» (слайд 7)

Парная работа  в раб тет с. 12 ( поменятся
тетрадями) поднять руки у кого правильно

Одному из учеников я предложила выполнить
похожее задание, и вот что у него получилось (слайд8)

Положите перед собой ещё 1 листочек и,
обсудив с соседом, найдите ошибки:

Деревья

Кустарники

Травы

дуб

малина

ромашка

шиповник

крыжовник

подорожник

берёза

клён

банан

Где ученик допустил ошибки?
(сообщение ученика, слайд)

(слайд) Банан* часто по ошибке называют
деревом. Но на самом деле – это большое травянистое растение с мясистым, очень
сочным стеблем, сложенным из черешков листьев, высотой от 6 до 7,5
метров, отходящим от мясистого корневища.

Прав ли был ученик, расположив банан в 3
группу? (слайд)

По какому общему признаку мы поместили эти
растения в группы ? (1 группа – большой ствол,  2 группа- несколько стволов, 3
группа – мягкий стебель)

Также на парте лежит чистый лист бумаги.
Каждый ряд получает задание ( 1 нарисовать дерево, 2- кустарник, 3 –травянистое
растение).

Выходит 1 ряд, потом 2 ряд, 3 ряд.

Кому трудно было нарисовать задания
поднимите красный круг, кому легко было –зеленый.

 Подводим итоги. Выявление ошибок.

Посмотрите какую красоту мы создали!

 

Будем ли мы
сохранять красоту лесу? как

 

 

Игра: «Как бы вы поступили?»

«Мальчик сделал острый меч

И давай кустарник сечь

Да кричать:

«Я здесь храбрец!»

Что и вправду молодец? Почему этого делать
нельзя?

 

«Посмотрите на Захарку.

Он нарвал цветов охапку.

А подумайте вот только:

Ну зачем цветов рвать столько?»

Где лучше сохраняются цветы?

 

«Деревья садят дети

А две подружки эти

Глядят по сторонам

Стоят не помогают

А деток убеждают

Деревья не нужны»

Вы согласны с девочками? Для чего нужны
деревья?

Как вы думаете нужно ли беречь природу и
почему?

Итог
урока.

— Ребята, давайте
вспомним с чем мы сегодня познакомились?

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корень дерева Открытый рисунок, дерево, лист, ветка png

Корень дерева Открытый рисунок, дерево, лист, ветка png

теги

  • лист,
  • ветка,
  • корень,
  • трава,
  • растение Стебель,
  • цветок,
  • растения,
  • дерево,
  • древесные растения,
  • дерево корни,
  • растение,
  • организм,
  • природа,
  • цветущее растение,
  • рисунок,
  • можно Фото,
  • корни,
  • png,
  • прозрачный png,
  • без фона,
  • бесплатная загрузка

Скачать PNG ( 117. 33KB )

Размер изображения

1024x768px

Размер файла

117.33KB

MIME тип

Image/png

изменить размер PNG

ширина(px)

высота(px)

Некоммерческое использование, DMCA Contact Us

  • зеленые листовые растения, растение Vine Rose Flower, кусты, ботаника, лист png
    852x1449px
    945.34KB

  • Vine Liana Тропический лес Джунгли, джунгли, коричневые корни и зеленые листья на синем фоне, лист, филиал png
    602x1327px
    523.06KB

  • иллюстрация черного дерева, дерево, корни, лист, филиал png
    520x520px
    171.17KB

  • org/ImageObject»>

    зеленое дерево, генеалогическое дерево корень дерево жизни, корень, лист Овощ, лист png
    1424x1897px
    893.99KB

  • рисунок дерева, рисунок корневого дерева, эскиз дерева жизни, лист, филиал png
    2387x2633px
    334.82KB

  • дерево иллюстрации, ветка корня дерева, корни деревьев, лист, корень png
    982x1500px
    441.81KB

  • Рисунок деревья мультфильм, мультфильм дерево, акварель, лист png
    1009x1207px
    121.11KB

  • Древо жизни, иллюстрация, Рисование дерева, воссоединение, лист, филиал png
    1699x2143px
    575.18KB

  • иллюстрация зеленого дерева, корень дерева, дерево, лист, ветвь дерева png
    936x987px
    1. 39MB

  • Дерево, дерево, лист, ветка png
    768x818px
    212.18KB

  • Рисунок мультяшного дерева, на деревьях, лист, завод Стебель png
    678x600px
    18.38KB

  • зеленые деревья, дерево Осенний завод, пышные деревья, лист, фотография png
    1900x2900px
    5.94MB

  • Кустарник, куст, зеленые листья иллюстрации, Форматы файлов, лист png
    1024x819px
    932.86KB

  • Vine Ivy Plant, лоза, зеленое листовое растение, лист, ветка png
    1046x1600px
    330.22KB

  • Знакомые дикие цветы Акварельные цветы, белые цветущие цветы и зеленые листья, иллюстрация зеленого растения с белыми цветами, акварельная живопись, акварельные листья png
    700x1245px
    943. 07KB

  • Рисунок мультфильм дерево, дерево, рисунок, карикатура png
    826x1000px
    213.54KB

  • Зеленолиственные растения, Виноградная лоза, Плющ, Другие, лист Овощ, лист png
    4476x3151px
    8.47MB

  • Дерево, деревья, зеленые лиственные деревья, фотография, ветка дерева png
    736x988px
    484.74KB

  • Корень дуба, дерево, лист, филиал png
    581x720px
    192.55KB

  • зеленые листья растений иллюстрация, дерево, пышные деревья, лист, фотография png
    1800x5000px
    4.5MB

  • Кустовая роза, кусты, красная роза рядом с зелеными листьями, Аранжировка цветов, Форматы файлов изображений png
    3432x1120px
    4. 47MB

  • Обои дерево, зеленые листья, разное, лист png
    7000x4833px
    8.8MB

  • зеленые лиственные деревья, ветка дерева лес, пышные деревья, шаблон, лист png
    1100x919px
    1.25MB

  • Populus nigra растение кустарниковое дерево Архитектура, кусты, зеленые лиственные растения, лист, пейзаж png
    3700x1250px
    6.68MB

  • Корень дерева Рисунок, дерево, лист, филиал png
    398x500px
    105.13KB

  • иллюстрация зеленого дерева, ветвь корня дерева, корни дерева, лист, корень png
    655x871px
    513.96KB

  • org/ImageObject»>

    Корень дерева, дерево, лист, филиал png
    522x597px
    36.16KB

  • Ветвь Дерево Зима, дерево, лист, ветка дерева png
    539x700px
    248.09KB

  • Акварельная живопись Рисование листа Принт-принт, Акварельные листья, Зеленое лиственное растение, Акварельные листья, рука png
    600x865px
    2MB

  • Ветвь дерева Корень Древесное растение Ствол, дерево, лист, филиал png
    3605x4928px
    12.55MB

  • Ангелы садовое дерево, трава цветы, зеленые растения, лист, растение стебель png
    2676x820px
    4.04MB

  • Дерево Arecaceae Cartoon, кокосовая пальма, лист, пальма png
    5026x8000px
    5. 51MB

  • Корень дерева, дерево, лист, филиал png
    600x541px
    241.94KB

  • зеленое лиственное дерево иллюстрации, дерево мультфильм рисунок, мультфильм дерево, лист, трава png
    1910x2312px
    491.77KB

  • зеленые деревья иллюстрация, дерево, дерево, лист, клипарт png
    5440x6000px
    10.26MB

  • Зеленое лиственное растение, Ilex ротонда Дерево Пейзаж Сад Зеленый, Пышные деревья, клен, лист png
    2100x3797px
    7.06MB

  • Лист — листья, Акварельная живопись, лист png
    848x1009px
    207.36KB

  • серый пень, Tree Root 3D моделирование TurboSquid, корни, ветка, корень png
    800x800px
    116. 18KB

  • Корень дерева, Градиент белый, лист, ветка png
    727x768px
    76.46KB

  • голая ветка дерева, ветка дерева, рога, лист png
    1848x3289px
    1.11MB

  • Ствол дерева, черные ветви деревьев, рога, лист png
    480x595px
    44.31KB

  • силуэт дерева иллюстрации, книжка-раскраска рисунок корень дерева, силуэт дерева, лист, филиал png
    949x1000px
    86.06KB

  • ветка серого дерева, рога, корень png
    1024x2507px
    861.69KB

  • черное дерево, пень ствол ветка, ствол дерева, лист, растение стебель png
    1024x1430px
    884. 77KB

  • Рисунок дерева лист дуба эскиз, дерево, карандаш, лист png
    603x800px
    164.1KB

  • зеленый лист дерево цифровая иллюстрация, лоза, завод, лист, филиал png
    3157x3426px
    5.83MB

  • Акварельная живопись Зеленый, Акварельные цветы, Зеленое растение, акварель Листья, лист Овощной png
    1604x3512px
    1.78MB

  • Веточка ветка дерево, дерево, лист, ветка дерева png
    850x551px
    67.51KB

  • Trunk Tree Desert Портативная сетевая графика, дерево, травянистое растение, ветка png
    504x642px
    224.22KB

  • org/ImageObject»>

    Рисовать деревья дуб рисунок, дерево, лист, трава png
    517x720px
    61.18KB

Урок 1: «Дерево, Кустарник, Трава»

Студенты
поймет разницу между деревом, кустарником и травянистым
завод.

Нажмите
по следующим ссылкам, чтобы перейти к материалам, необходимым для этого урока.
Пожалуйста, распечатайте и скопируйте любые карты или рабочие листы, необходимые для урока.
Ссылки на аудиовизуальные программы предоставят вам информацию о том, как приобрести
необходимый фильм или видео. Помните, что вам может понадобиться использовать кнопку «НАЗАД» вашего браузера.
кнопку, чтобы вернуться на эту страницу.
Аудиовизуальные средства
программа
«Пайнлендс Нью-Джерси, первый национальный парк нашей страны».
Резерв»

Искусство
бумага и художественные принадлежности (цветные карандаши, мелки и т. д.)

Образцы
кустарников и травянистых растений (может быть растительным материалом Pinelands, но это
не является обязательным для урока)

Скажи
студенты собираются посмотреть программу о Нью-Джерси Пайнлендс
.
Попросите их найти в программе примеры сосновых растений. Прямой
чтобы они записывали названия растений, которые они видят.

Вид
аудиовизуальная программа. Когда класс закончил просмотр программы
спросите учащихся, какие растения они видели, и запишите ответы учащихся.
на доске (ответы могут быть такими широкими, как деревья, цветы и т. д. или как
детализированы в виде конкретных названий растений). Спросите учащихся, все ли растения, которые они
перечислил одинаковые. Попросите учащихся попытаться найти способы
сгруппируйте растения по категориям (у них могут быть такие идеи, как цвет
или размер как фактор группировки).

Скажи
учащимся, что растения можно разделить на три основные категории: деревья,
кустарники и травянистые растения.

Спросить
учащимся определить, какие растения на доске являются деревьями.

Определить
кустарники и травянистые растения для учащихся. Раздайте образцы кустарников
и травянистых растений группам учащихся.

Спросить
следующие вопросы:

Что
Вы заметили различия в образцах растений? (они должны соблюдать
одревесневшие стебли некоторых растений могут определить их как травянистые
в природе)

Спросить
учащиеся смотрят на список на доске и решают, какие растения
травы, а какие кустарники.

Определить
лиственными для учащихся, а затем попросите их привести примеры лиственных
растения от названий, перечисленных на доске.

Пропуск
из художественной бумаги и художественных принадлежностей. Предложите учащимся нарисовать, подписать и раскрасить
дерево, кустарник и травянистое растение. Учитель может предложить
примеры из энциклопедий, Интернета или приводя живые примеры.

ОЦЕНКА:

Чек
точность рисунков учеников, чтобы убедиться, что ученики понимают
разница между деревом, кустарником и травой
.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ:

1.
Предложите учащимся создать наброски листьев, чтобы проиллюстрировать различные типы листьев.
структуры.

Это
урок познакомит учащихся со следующими словарными словами: (нажмите
на слове, чтобы увидеть его определение — используйте кнопку «Назад» в браузере, чтобы вернуться
на эту страницу)

навес,
травянистый, кустарник,
дерево

Это
Урок охватывает следующие стандарты основной учебной программы штата Нью-Джерси. Щелчок
на номере стандарта приведет вас к полному тексту стандарта.
Вы должны использовать кнопку «НАЗАД» вашего браузера, чтобы вернуться на эту страницу
на связанных страницах стандарта основной учебной программы.

Наука
стандарты:

5.1-Все
студенты научатся идентифицировать системы взаимодействующих компонентов и
понять, как их взаимодействие сочетается, чтобы произвести общее поведение
системы.

5.2-Все
учащиеся разовьют навыки решения проблем, принятия решений и исследования,
отражается формулированием полезных вопросов и гипотез, планированием экспериментов,
проведение систематических наблюдений, интерпретация и анализ данных, рисование
выводы и сообщение результатов.

5.6-Все
учащиеся получат представление о структуре, характеристиках,
и основные потребности организмов.

5.7-Все
студенты будут исследовать разнообразие жизни.

Оценка
наш сайт! Нажмите на значок «Страница оценки», чтобы перейти на нашу страницу оценки. Не будет
Пожалуйста, найдите минутку, чтобы рассказать нам, как мы можем лучше помочь вам принести Сосновые земли
в ваш класс

Нажмите
папку, чтобы вернуться на страницу обзора урока Pinelands Fire Unit

Размножение растений стеблевыми черенками

Введение

Перейти к введению

Размножение стеблевыми черенками является наиболее часто используемым методом размножения многих древесных декоративных растений. Стеблевые черенки многих любимых кустарников довольно легко укореняются. Как правило, стеблевые черенки древесных пород труднее укореняются. Однако черенки таких деревьев, как мирты, некоторые вязы и березы, можно укоренить.

Для успешного размножения стеблевыми черенками теплица не нужна; однако поддержание высокой влажности вокруг черенка имеет решающее значение. Если укореняется всего несколько черенков, можно использовать цветочный горшок (рис. 1). Поддерживайте высокую влажность, накрыв горшок бездонным молочником или поместив горшок в прозрачный пластиковый пакет. Черенки также можно поместить в пластиковые лотки, покрытые прозрачным пластиком, натянутым на проволочный каркас (рис. 2). Лотки должны иметь отверстия в дне для дренажа. Пластик поможет сохранить высокую влажность и уменьшит потерю воды черенками.

Если вам нужны более сложные сооружения, вы можете сконструировать небольшую рамку-кольцо и/или использовать систему прерывистого тумана. HIL-404, Конструкция для размножения/защиты от зимы с малыми затратами и HIL-405, Простая система прерывистого тумана для размножения , опишите, как это можно сделать. Еще одна полезная публикация: AG-426, «Маленькая теплица на заднем дворе для домашнего садовника» .

Рисунок 1. Цветочный горшок.

Печать изображения

Рисунок 2. Пластиковые лотки, покрытые прозрачным пластиком, натянутым на проволочный каркас.

Изображение для печати

Типы черенков

Перейти к Типы стеблевых черенков

Четыре основных типа стеблевых черенков: травянистые, хвойные, полутвердые и лиственные. Эти термины отражают стадию роста подвоя, которая является одним из наиболее важных факторов, влияющих на то, укоренятся ли черенки. Календарные даты полезны только в качестве рекомендаций. Обратитесь к Таблице 1 для получения дополнительной информации о наилучшем времени для укоренения стеблевых черенков определенных декоративных растений.


Таблица 1. Оптимальная стадия зрелости ткани (древесины) для укоренения стеблевых черенков отдельных древесных декоративных растений.
Общее название Научное название Тип раскроя (SW = мягкая древесина, SH = полутвердая древесина, HW = лиственная древесина)
Вечнозеленые растения
Абелия Abelia spp. Ш, ХВ
Туя американская Туя западная Ш, ХВ
Туя восточная Платиклад восточный SW
Азалия (вечнозеленая и полувечнозеленая) Рододендрон spp. Ш
Барбарис Ментор Барбарис x mentorensis Ш
Барбарис японский Барбарис тунберга Ш, ХВ
Барбарис, грушанка Барбарис юлианский Ш
Самшит малолистный Самшит мелколистный Ш, ХВ
Самшит обыкновенный Буксус вечнозеленый Ш, ХВ
Камелия Camelia spp. SW, SH, HW
Цеанотус Ceanothus spp. SW, SH, HW
Кедр Cedrus spp. Ш, ХВ
Хамеципарис; Ложный кипарис Chamaecyparis spp. Ш, ХВ
Кизильник Cotoneaster spp. SW, Ш
Криптомерия, японский Криптомерия японская Ш
Дафна Daphne spp. Ш
Лох колючий Elaeagnus pungens Ш
Английский плющ Спираль Хедера Ш, ХВ
Бересклет Euonymus spp. Ш
Пихта Abies spp. ПО, ПО
Гардения; Мыс Жасмин Гардения жасминовидная SW, Ш
Хит Erica spp. SW, Ш
Болиголов Виды Tsuga SW, SH, HW
Холли, китайский Илекс роговой Ш, ХВ
Холли, Фостер Ilex x аттенуата ‘Fosteri’ Ш
Холли, американка Илекс непрозрачный Ш
Холли, Яупон Илекс вомитория Ш, ХВ
Холли, английский Илекс остролистный Ш
Холли, японский Илекс Грената Ш, ХВ
Жасмин Jasminum spp. Ш
Можжевельник стелющийся Можжевельник горизонтальный Ш, ГВ
Можжевельник китайский Можжевельник китайский Ш, ХВ
Можжевельник берег Можжевельник конферта Ш, ХВ
Кипарис Лейланд х Cupressocyparis leylandii Ш, ХВ
Магнолия Mahonia spp. Ш
Олеандр Нерий олеандр Ш
Османтус, остролист Османтус разнолистный Ш, ГВ
Фотиния Photinia spp. Ш, ХВ
Сосна Муго Pinus mugo Ш
Сосна восточная белая Сосна стробусная ГВ
Питтоспорум Pittosporum spp. Ш
Подокарпус Podocarpus spp. Ш
Привет Ligustrunum spp. SW, SH, HW
Пираканта; Огненный шип Виды пираканты Ш
Рододендрон Рододендрон spp. Ш, ХВ
Ель Picea spp. ПО, ПО
Калина Viburnum spp. ПО, ПО
Тис Taxus spp. Ш, ХВ
Общее название Научное название Тип раскроя (SW = мягкая древесина, SH = полутвердая древесина, HW = твердая древесина)
Лиственные деревья
Азалия (лиственная) Рододендрон spp. SW
Липа; Липа американская Липа американская SW
Береза ​​ Betula spp. SW
Горько-сладкий Celastrus spp. SW, SH, HW
Черника Vaccinium spp. ПО, ПО
Метла Cytisus spp. ПО, ПО
Груша Каллери Pyrus calleryana Ш
Катальпа Catalpa spp. SW
Клематисы Clematis spp. SW, Ш
Яблоня Приложение Малюс. SW, Ш
Мирт креповый Лагерстремия индика Ш
Вишня цветущая Prunus spp. SW, Ш
Рассвет красного дерева Metasequoia glyptostroboides SW, Ш
Дейция Deutzia spp. ПО, ПО
Кизил Cornus spp. SW, Ш
Бузина Sambucus spp. SW
Вяз Ulmus spp. SW
Бересклет Euonymus spp. ГВ
Форзиция Forsythia spp. SW, SH, HW
Бахромное дерево Chioanthus spp. SW
Гинкго, адиантум Гинкго двулопастный SW
Золотое дерево Koelreuteria spp. SW
Гибискус китайский Гибискус розовый китайский SW, Ш
Гледичия Гледичия триакантос ГВ
Жимолость Lonicera spp. ПО, ПО
Гортензия Hydrangea spp. ПО, ПО
Айви, Бостон Parthenocussus tricuspidata ПО, ПО
Лиственница Larix spp. SW
Сирень Syringa spp. SW
Клен Виды Acer SW, Ш
Чубушник Philadelphus spp. ПО, ПО
Шелковица Виды Morus SW
Тополь; Аспен; Коттонвуд Populus spp. ПО, ПО
Тополь желтый; тюльпановое дерево; Тополь тюльпановый Лириодендрон тюльпановый Ш
Айва цветущая Chaenomeles spp. Ш
Редбад Cercis spp. SW
Роза Шарона; Кустарник-алтей Гибискус сирийский ПО, ПО
Роза Rosa spp. SW, SH, HW
Маслина русская Лох узколистный ГВ
Сервисберри Amelanchier spp. размер
Дымовое дерево Cotinus coggygria SW
Спирея Spiraea spp. SW
Сент-Джонсворт Hypericum spp. SW
Сумах Rhus spp. SW
Сладкая жвачка Ликвидамбар стирацифлюа SW
Лиана трубчатая Виды Campsis SW, SH, HW
Лиана Вирджиния Партеноцисс пятилистный ПО, ПО
Вейгела Виды вейгелы ПО, ПО
Ива Приложение Salix. SW, SH, HW
Глициния Виды глицинии SW

Травянистые черенки изготавливаются из недревесных травянистых растений, таких как колеус, хризантемы и георгины. От материнского растения отрезают 3-5-дюймовый кусок стебля. Листья на нижней трети или половине стебля удаляют. Высокий процент черенков укореняется, и делают они это быстро.

Черенки хвойных пород готовят из мягких, сочных, новых побегов древесных растений, как только они начинают затвердевать (созревать). Побеги подходят для черенкования хвойных пород, если они легко ломаются при изгибе и имеют градацию размера листьев (самые старые листья созрели, а самые новые еще маленькие). У большинства древесных растений эта стадия приходится на май, июнь или июль. Мягкие побеги довольно нежные, и необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы они не пересыхали. Дополнительные усилия окупаются, потому что они быстро укореняются.

Черенки полутвердой древесины обычно готовят из частично зрелой древесины прироста текущего сезона сразу после прироста прироста. Этот тип черенкования обычно производится с середины июля до начала осени. Древесина достаточно твердая, а листья зрелого размера. Этим методом размножают многие широколиственные вечнозеленые кустарники и некоторые хвойные деревья.

Черенки твердой древесины берут из спящих, зрелых стеблей поздней осенью, зимой или ранней весной. Обычно растения находятся в состоянии покоя без явных признаков активного роста. Древесина твердая и не гнется легко. Черенки лиственных пород чаще всего используются для лиственных кустарников, но их можно использовать и для многих вечнозеленых растений. Примеры растений, размножаемых на стадии твердой древесины, включают форзицию, бирючину, инжир, виноград и спирею.

Существует три типа пропилов в твердой древесине: прямой, молотковый и пяточный (рис. 3). Прямой черенкование является наиболее часто используемым черенкованием стеблей. Черенки молотка и пятки используются для растений, которые в противном случае было бы труднее укоренить. Для вырезания пятки в основание выреза включается небольшой участок старой древесины. Для резки молотком используется целая секция старой стволовой древесины.

Рис. 3. Три типа пропилов в твердой древесине: прямой, молотковый и пяточный.

Изображение для печати

Процедуры укоренения стеблевых черенков

Перейти к процедуре укоренения стеблевых черенков

Черенки, как правило, должны состоять из побегов текущего или прошлого сезона. По возможности избегайте материалов с цветочными бутонами. При подготовке черенков удаляйте все цветы и бутоны, чтобы энергию черенка можно было использовать для образования новых корней, а не цветов. Возьмите черенки со здоровых, здоровых растений, желательно с верхней части растения.

Состояние плодовитости исходного (родительского) растения может влиять на укоренение. Не берите черенки с растений, у которых проявляются симптомы дефицита минеральных веществ. И наоборот, растения, которые были сильно удобрены, особенно азотом, могут плохо укореняться. Подвое растение не должно испытывать дефицит влаги. В целом, черенки, взятые с молодых растений, укореняются в большей степени, чем черенки, взятые со старых, более зрелых растений. Черенки с боковых побегов часто укореняются лучше, чем черенки с верхушечных побегов.

Лучшее время для черенкования — раннее утро, так как растение полностью набухло. Важно, чтобы черенки были прохладными и влажными, пока они не приживутся. Для хранения черенков можно использовать ящик со льдом или темный пластиковый пакет с влажными бумажными полотенцами. Если будет задержка с наклеиванием черенков, храните их в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

В то время как конечные части стебля лучше всего использовать, длинный побег можно разделить на несколько черенков. Черенки обычно имеют длину от 4 до 6 дюймов. Используйте острый перочинный нож с тонким лезвием или острые секаторы. При необходимости окуните режущий инструмент в медицинский спирт или смесь из 1 части отбеливателя на 9 частей.части воды, чтобы предотвратить передачу болезней от зараженных частей растения к здоровым.

Удалите листья с нижней трети до половины черенка (рис. 4). На крупнолиственных растениях оставшиеся листья можно обрезать пополам, чтобы уменьшить потерю воды и сэкономить место. Трудно укореняемые виды следует ранить.

Обработка черенков веществами, стимулирующими укоренение, может быть ценным инструментом для стимуляции укоренения некоторых растений, укоренение которых в противном случае было бы затруднено. Предотвратите возможное загрязнение всего запаса гормона укоренения, поместив его в отдельный контейнер перед обработкой черенков. Любой материал, оставшийся после обработки, следует выбросить и не возвращать в исходный контейнер. Обязательно постучите по черенку, чтобы удалить избыток гормона при использовании порошковой формы.

Среда для укоренения должна быть стерильной, с низким содержанием плодородия и хорошо дренированной, чтобы обеспечить достаточную аэрацию. Он также должен удерживать достаточно влаги, чтобы полив не требовался слишком часто. Обычно используемые материалы представляют собой крупнозернистый песок, смесь одной части торфа и одной части перлита (по объему) или одной части торфа и одной части песка (по объему). Вермикулит сам по себе не рекомендуется, так как он уплотняется и имеет тенденцию удерживать слишком много влаги. Среду следует поливать во время использования.

Поместите черенки на одну треть или на половину их длины в среду. Сохраняйте вертикальную ориентацию стебля (не вставляйте черенки вверх ногами). Убедитесь, что бутоны направлены вверх. Разместите черенки достаточно далеко друг от друга, чтобы все листья могли получать солнечный свет. Полейте еще раз после вставки черенков, если контейнеры или рамки имеют глубину 3 и более дюймов. Накройте черенки пленкой и поместите в непрямой свет. Избегайте прямого солнца. Держите среду влажной, пока черенки не укоренятся. Укоренение улучшится, если черенки регулярно опрыскивать.

Время укоренения зависит от типа черенка, укореняемого вида и условий окружающей среды. Хвойным растениям требуется больше времени, чем широколиственным. Поздняя осень или начало зимы — хорошее время для укоренения хвойных растений. После укоренения их можно оставить в корневой структуре до весны.

Только что укоренившиеся черенки нельзя пересаживать прямо в ландшафт. Вместо этого пересадите их в контейнеры или на грядку. Выращивание их до большего размера перед пересадкой на постоянное место повысит шансы на выживание.

Рисунок 4. Удалите листья с нижней трети до половины черенка.

Изображение для печати

Для дальнейшего чтения

Перейти к разделу «Для дальнейшего чтения»

  • Брайант, Г. 1995. Справочник по распространению . Книги Стэкпола: Механиксбург, Пенсильвания.
  • Дирр, М. А. и К. В. Хойзер, младший, 1987. Справочное руководство по размножению древесных растений: от семян до тканевой культуры . Varsity Press: Афины, Джорджия.
  • Хартманн, Х. Т., Д. Э. Кестер, Ф. Т. Дэвис и Р. Л. Женев. 1996. Размножение растений, принципы и практика . 6-е изд. Прентис-холл: река Аппер-Сэдл, Нью-Джерси.
  • McMillan Browse, PDA 1978. Размножение растений . Саймон и Шустер: Нью-Йорк.
  • Toogood, A. 1993. Размножение растений стало проще .