Лекарственные растения рисунки для детей: Лекарственные растения и травы картинки для изучения.

Рисование старшей группе «Лекарственные растения» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

На тему: «Лекарственные растения».

Задачи:

Обучающеюся: Познакомить детей с целебными свойствами календулы.

                            Совершенствовать технику рисования с натуры.

                             Совершенствовать навыки умения работать кистью.

Развивающиеся: Развивать познавательную активность детей.

                             Формировать представление о лекарственных растениях,

                             и правило их сбора.

Воспитательная: Способствовать формирования интереса к рисованию

                               с натуры. Воспитывать желание оказывать посильную

                                помощь.

Материал к занятию:

Письмо, предметные картинки «Лекарственные растения», магнитофон. Цветок календулы.

Словарная работа:

«Лекарственные растения», календула.

Предварительная работа:

Наблюдение за лекарственными растениями на территории детского сада. Наблюдение за календулой в цветнике.

Ход занятия:

Получили письмо от мальчика Пети который ходил к нам в группу. Он ушел  в школу.

«Здравствуйте ребята! Я живу хорошо хожу в школу. У меня есть уже друзья, но о вас я всегда помню.

Недавно я простудился и заболел. Ребята, помогите мне пожалуйста чем можно побыстрее вылечиться?»  

Вос.: Ребята, а чем люди лечатся?

Дети: лекарством, таблетками.

Вос.: А еще?

Дети: лекарственными растениями.

Вос.: Ребята давайте рассмотрим предметные картинки лекарственные растения.

Дети берут, картинки рассматривают, и рассказывают о растении (название, где растет, и целебные свойства).

Вос.: Какое растение поможет Пете вылечить горло?

Дети: календула, ромашка.

Вос.: Когда собирают лекарственные растения?

Дети: летом.

Вос.: Какое правило надо соблюдать при сборе лекарственных растений?

Дети: нельзя рвать с корнем.

Воспитатель загадывает загадки о лекарственных растениях.

Вос.: Ребята я сейчас вам расскажу о календуле.

Календула или как ее называют в обиходе, ноготки, с желтыми или оранжевыми цветками. Календула цветет все лето до самого сентября. Собирают самую полезную часть  растения – яркие цветы.

Настойка календулы используется для полоскания полости рта и горла при ангине.

Вос.: Ребята давайте немного отдохнем и сделаем физминутку.

Наши чудные цветки

(дети сидят на корточках)

Распускают лепестки

(начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит

(раскачивают руки над головой)

Лепестки колышет

(раскачиваются)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки.

Головой качают

(раскачивают)

Тихо засыпают.

Вос.: Ребята давайте нарисуем календулу и отправим наши рисунки Пете.

Дети вместе с воспитателем рассматривают календулу.

Вопросы воспитателя: Назовите части этого растения?

                                        Какие листья по форме?

                                        Какого цвета цветы?

Дети начинают рисовать, звучит тихая спокойная музыка.

Анализ работ: дети рассматривают свои рисунки и отмечают особенности каждого рисунка.

Вос.: давайте подведем итог. Ребята, скажите, что вы нового узнали сегодня на занятие? А что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

                                         

Занятие для по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Лекарственные растения»

Ключевые слова:

старшая группа,
лекарственные растения

Цель: сформировать у детей знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о лекарственных растениях, их свойствах, цели их применения.
  • Закрепить представления о правилах сбора лекарственных растений.
  • Обогащать и активизировать словарь детей по теме (травник, отвар, настойка, косметология, фармацевтика, пищевая промышленность).

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки.
  • Развивать связанную речь.
  • Развивать кругозор детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать ответы других детей.
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: картинки с изображением лекарственных трав, ягод, фруктов, оборудования для просмотра презентации, аптечные упаковки с травами, мяч, чайник для заваривания чая, варенье.

Ход занятия

Дети стоят на ковре по кругу.

Воспитатель:

Стоя рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Если каждый улыбнется.

Утро доброе начнется.

Доброе утро!

Звонит телефон.

Воспитатель (берет трубку): Здравствуйте! Кто говорит?

Айболит (голос в записи): Это говорит добрый доктор Айболит.

Воспитатель: Что у вас случилось?

Айболит (голос в записи): У нас беда. В Африке заболели дикие животные. Мне одному не справится. Нужна помощь.

Воспитатель: Мы обязательно поможем.

Дети, каких диких животных вы знаете? (Дети перечисляют)

Воспитатель: а как вы думаете, чем можно вылечить больных зверей? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, больные звери могут вылечиться с помощью лекарственных трав. А такие, вы знаете лекарственные растения?

Воспитатель: А вы знаете, что издавна люди заметили, что больные животные уходили в лес, на луг, чтобы съесть какую — нибудь травку для того, чтобы выздороветь. Так и человек стал искать помощи у растений. Стали замечать, что одни травки помогают заживлять раны, другие лечат от кашля, третьи придают сил и здоровья.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Ведь нам надо помочь больным животным, у них: ангина, грипп, бронхит, тонзиллит.

(Ответы детей: предлагают отправиться в лес, чтобы отыскать лекарственные травы для больных зверей).

Воспитатель: Но прежде чем отправиться в лес давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети:

  • Не разжигай костер!
  • Не рви цветы.
  • Не лови и не уноси домой диких животных.
  • Не оставлять мусор в лесу.
  • Не ломать ветки и деревья.
  • Не кричать в лесу, не пугать животных и птиц.
  • Далеко друг от друга не уходить.

Воспитатель: Правильно ребята.

Звучит музыка, дети отправляются в лес на поиски лекарственных растений.

Дети выполняют идут по тропинке здоровья.

В пути воспитатель загадывает загадки про лекарственные растения. Дети находят их на картинках. Картинки находятся в разных местах группы.

Загадки:

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его — сережки,

На земле лежат листочки-

Маленькие лопушки

Нам он как хороший друг

Лечит раны ног и рук.

Дети: Подорожник

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядит,

У каждой сестрички — белые реснички.

Дети: Ромашка

Золотой и молодой за неделю стал седой,

А денечка через два облысела голова.

Дети: Одуванчик.

Растет зеленый кустик,

Дотронешься — укусит.

Не огонь, а жжется.

Дети: Крапива.

Зеленые кусточки,

Алые цветочки,

Когти — коготочки,

Стерегут цветочки.

И ограда в саду

И закуска дрозду,

И от хвори настой — душистый, густой.

Дети: Шиповник.

Воспитатель: А сейчас садитесь поудобнее я вам расскажу одну историю. В одном городе, на незнакомой улице, жила — была одна семья: папа, мама, бабушка и двое внуков. Бабушка добрая, ласковая. Она очень любила своих внуков. Но однажды внуки простудились и заболели. Бабушка очень огорчилась. Но тут вспомнила, как ее лечила ее бабушка лечебным, чаем из лекарственных трав и попробовала заварить лечебную травку. Попробовала и у нее получилось. Напоила, она этим чаем внуков. Выпили внуки лечебный чай и выздоровели.

Просмотр фильма, как заваривается лечебный чай.

Пока дети смотрят фильм, воспитатель заваривает травяной чай (липовый, ромашковый, шиповниковый, мятный).

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сравнить лечебные чаи, которые я для вас заварила.

Дети определяют лечебный чай по цвету, вкусу, запаху и называют растение, из которого он заварен.

Воспитатель: А кроме волшебного, ароматного чая, бабушка угостила внуков полезным вареньем из ягод и фруктов. А из каких ягод и фруктов, я предлагаю вам определить самим.

Дидактическая игра «Какое варенье получается из плода»

Воспитатель: Назовите, что изображено на картинке и какое варенье из этого плода получится. Например, «яблоко — варенье яблочное» и т.д.

Воспитатель: А теперь предлагаю провести дегустацию варенья и рассказать какое оно на вкус из какого плода сварено.

Дети пробуют варенья, называют плод и рассказывают о вкусных качествах.

Воспитатель: Ребята, чай мы с вами попробовали, варенье поели. А, что кроме чая и варенья можно делать из лекарственных трав и плодов?

Дети перечисляют.

Воспитатель: Ребята посмотрите, что можно приготовить из лечебных растений.

Выставка продукции с применением лечебных трав

Воспитатель поясняет, что лечебные растения используется в косметологии, фармацевтике и пищевой промышленности.

Воспитатель: Ребята, давайте соберем посылку для больных зверей и отправим ее в лес.

Воспитатель достает корзину и вместе с детьми складывает в нее лекарственные травы, варенье.

Воспитатель: А, чтобы не болеть, нужно не только есть варенье и пить лекарственный чай, но и делать самомассаж. Предлагаю вам попробовать сделать самомассаж.

Cамомассаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять , не чихать.

Надо носик растирать

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай.

Массируй ушки ты мело.

Знаем, знаем да — да — да

Нам простуда не страшна.

Воспитатель: В заключении я предлагаю вам поиграть в игру «Мяч лови — бросай, на вопросы отвечай!»

Дети стоят по кругу, в центре воспитатель. Воспитатель бросает мяч и задает вопросы детям.

Вопросы:

  1. Что такое лекарственное растение? (растения, которые используют в лечении болезней)
  2. Где используются лекарственные растения? (в народной медицине, косметологии, парфюмерии, фармацевтике, для приготовления салатов, супов, для изготовления шампуней, кремов, мыла, зубной пасты).
  3. В какую погоду собирают лекарственные растения? (В сухую, солнечную погоду, лучше утром).
  4. Почему подорожник так назвали? (Потому что он растет вдоль дорог).
  5. Можно ли собирать лекарственные растения вблизи дорог около домов?
  6. Почему? (Нельзя, потому, что у дорог и около домов грязно, пыльно).
  7. Где можно собирать лекарственные растения? (Можно собирать в лесу, в поле, у рек, в огороде на грядках).
  8. Почему растение мать-и-мачеха так назвали? (Потому, что листочек с одной стороны гладкий, холодный, как мачеха, а с другой — мягкий, теплый как мать).
  9. А почему шиповнику дали такое названия? (Потому, что у него на веточках шипы).

Вопросы: ну а нам пора возвращаться в детский сад. С собой мы возьмем нашу корзину с растениями и вареньем, чтобы отправить на почте посылку больным животным Африки.

Дети возвращаются из леса по тропинке здоровья.

10 простых лечебных трав из вашего сада

Лекарственные травы, выращенные в домашних условиях

Этикетки на купленных в магазине травах редко указывают, как выращиваются растения, не говоря уже о том, как долго ингредиенты подвергаются воздействию света и высоких температур при хранении в пластиковых контейнерах. Выращивайте свои собственные, чтобы обеспечить наилучшее качество и эффективность ваших лекарственных трав.

«Основным преимуществом является возможность наладить отношения с этим растением», — говорит Джен Бредесен, травник и преподаватель Калифорнийской школы траволечения. Даже начинающие садоводы могут приготовить простые домашние средства, такие как чаи и мази, используя список Бредесена из девяти лучших лекарственных трав, которые легко выращивать.

Календула также известна как календула. Это многовековой противогрибковый, антисептический и ранозаживляющий союзник. Лепестки этих веселых желто-оранжевых цветов, похожих на маргаритки, придают успокаивающие свойства многим натуральным косметическим средствам и кремам под подгузник.

Календула – свободно пересеваемый однолетник, который цветет в течение всего сезона. Это прекрасное дополнение к садам с полным солнцем. Собирайте лепестки свежими. Вы также можете высушить целые цветы, которые закрываются вечером, прежде чем они образуют семена.

Кинза обладает уникальным вкусом, который люди либо любят, либо ненавидят. Листья часто украшают мексиканские и тайские блюда. Семена, известные как кориандр, являются основным ингредиентом индийского карри.

Мало кто считает это растение лекарственным растением, но исследования показывают, что оно оказывает сильное пищеварительное действие и может выводить из организма тяжелые металлы и другие токсичные вещества.

Кинза лучше всего растет в прохладном, влажном саду и быстро увядает в жаркую погоду. Ищите сорта с медленным стеблем от семенных компаний. Попробуйте этот рецепт очищения песто с кинзой.

Поделиться на Pinterest

Масла, дубильные вещества и горечь в ароматных листьях и цветках мелиссы оказывают расслабляющее, спазмолитическое действие на желудок и нервную систему. Согласно исследованию 2008 года, это может помочь бороться с вирусами, такими как простой герпес, при местном применении.

Лимонная мята достаточно вкусна и нежна для детей, если ее приготовить в виде чая или настойки на глицериновой основе.

Этот успокаивающий и поднимающий настроение многолетник образует красивый участок яркой зелени в саду и прекрасно подходит для выращивания в свежем виде. Высушенная трава теряет некоторую эффективность через шесть месяцев. Попробуйте этот лимонный бальзам и настой мяты.

Поделиться на Pinterest

Мята колосовая и мята перечная — привычные ароматизаторы зубной пасты и жевательной резинки. Оба обладают мощным освежающим эффектом, но Национальный центр комплементарного и комплексного здоровья (NCCIH) сообщает, что перечная мята является более сильным лекарством, чем ее кулинарный родственник.

При заваривании в виде чая мята перечная может облегчить пищеварительные расстройства, такие как расстройство желудка и рвота. Он также может успокаивать воспаленные мышцы при местном применении в виде жидкости или лосьона.

Все виды мяты широко распространены во влажном саду. Рассмотрите возможность выращивания каждого растения в отдельном большом горшке. Собирайте листья непосредственно перед цветением. Еще немного, и они станут горькими на вкус.

Поделиться на Pinterest

Розмари — великий оживитель. Это многолетнее древесное растение стимулирует энергию и оптимизм, обостряет память и концентрацию, снабжая мозг кислородом. Это прекрасная стимулирующая альтернатива кофеину, когда вам нужно второе дыхание.

Ряд этих долгоживущих и засухоустойчивых растений образует красивую, удобную для пчел вечнозеленую живую изгородь. Вам может понадобиться только одно растение в вашем саду — немногого хватит.

Поделиться на Pinterest

Успокаивающие свойства коровяка могут помочь в лечении бронхиальных респираторных инфекций. Листья обычно добавляют в средства от кашля.

Дайте этой красивой и величественной биеннале много места и отойдите в изумлении. Крепкий стебель с желтыми цветками вырастает из розетки толстых волосатых листьев, достигая высоты почти 6 футов.

Поделиться на Pinterest

Тонкие стебли и крошечные листья этого почвопокровного растения противоречат огромной силе, приписываемой ему европейцами в средние века. Многие верили в способность растения повышать храбрость и отгонять кошмары.

Современные травники полагаются на антибактериальные и антисептические свойства масел тимьяна для предотвращения зимних простуд и гриппа. Существует множество культурных сортов, помимо простых видов, в том числе сладкие на вкус цитрусовые сорта, которые являются идеальным средством для лечения живота у детей. Узнайте больше о пользе тимьяна для здоровья.

Поделиться на Pinterest

Давно известная своим сладким ароматом, лаванда также может похвастаться медицинскими преимуществами в качестве мягкого антидепрессанта, который, согласно некоторым исследованиям, также может благотворно влиять на вашу нервную систему. Добавьте масло лаванды в ванну, чтобы снять стресс, напряжение и бессонницу. Он также используется в кремах для лечения солнечных ожогов и прыщей.

Древесные растения лаванды предпочитают жаркую, солнечную и сухую среду. Свежие цветы вкусны в небольших дозах при добавлении в салаты, мед, масло, лимонад и даже в песочное печенье. Если вы сообразительны, попробуйте зашить травяную грелку или подушечку для глаз ароматными сухоцветами.

Поделиться на Pinterest

Нежная ромашка с ароматом яблока демонстрирует, что мягкость не означает неэффективность. В первую очередь его выращивают из-за его маленьких желтобрюхих цветков.

NCCIH сообщает, что ромашка является одной из лучших трав для лечения колик, нервного стресса, инфекций и расстройств желудка у детей. На самом деле, это был ромашковый чай, который мать кролика Питера приготовила для него после его напряженной погони в саду мистера МакГрегора!

Эти простые в выращивании травы принесут пользу вашему саду и вашей семье. Многие из них привлекают полезных насекомых, в том числе пчел. Они также могут помочь отпугнуть вредных вредителей от более чувствительных растений поблизости.

Убедитесь, что вы выбрали растения, которые подходят к световым, водным и температурным условиям вашего сада. Например, розмарин, лаванда и коровяк лучше всего подходят для теплых сухих мест на ярком солнце. Кинза и мята предпочитают богатые, влажные участки с тенью. Чтобы получить дополнительные советы, ознакомьтесь с этими приложениями для садоводства.

Искусство в саду: занятие по рисованию травами

Исследуйте искусство в саду с помощью этого простого, но креативного занятия для дошкольников, посвященного рисованию травами. С помощью только красок и трав ваш ребенок создаст красочное искусство и полюбит травы в саду.

Это идеальный садовый арт-проект для детей, который можно добавить в нашу серию «Дети в саду».

Я очень рад поделиться сегодняшним рассказом о программе «Вращение педагогов» и быть включенным в эту потрясающую серию «Дети в саду». ~ Мелисса из Mama Miss

Я дочь ботаника и художника, поэтому сосуществование этих двух вещей кажется вполне уместным для занятия, которым я делюсь с вами сегодня.

Всю жизнь меня окружали растения, цветы и травы, и я даже назван в честь одного из них (как и моя сестра). Melissa officinalis широко известна как лимонная мята, ароматная лимонная трава.

Мои малыши любят рисовать и любят процесс рисования, рисование разными материалами и использование различных материалов в рисовании. Теперь, почему в этом году у меня в саду пока нет мелиссы, у нас есть несколько других довольно распространенных трав, с которыми мы сегодня экспериментируем для рисования. Так что выведите своих малышей в сад, определите некоторые распространенные травы и принесите их для рисования.

Искусство в саду: рисование травами

Вам понадобится:

  • различные свежие травы из вашего сада (мы использовали розмарин, базилик и мяту)
  • моющаяся краска
  • толстый картон или бумага для акварели
  • губчатые щетки
  • бумажная тарелка
  • дополнительно: липкая тактика

Как сделать:

  • Положите травы с плоскими листьями на бумагу (базилик и мята) и, удерживая их (мы использовали липкую липкую ленту, чтобы помочь), промокните кистью-губкой краску и промокните травы, создавая силуэт.
  • Розмарин мы решили использовать в качестве кисти
  • Дайте своим картинам высохнуть, а затем сыграйте в небольшую игру по идентификации трав!
  • Они также будут прекрасны в рамке на вашей кухне!!

Некоторые дополнительные расширения обучения с Herbs могут включать:

  • Чтение и изучение трав, эта книга — отличное место для начала: Детская книга о травах, для детей всех возрастов, Лесли Тьерра
  • Готовим с травами и вашими детьми
  • Создание сада трав вместе с ребенком

Помните, что важен процесс, а не результат 🙂

Хочется больше весенних идей?!

Вот еще несколько способов, которыми мы были вдохновлены весной и садом, обязательно загляните и поздоровайтесь:

  

ВАЗА С ТЮЛЬПАНАМИ Сделай Сам, ВАЗА ДЛЯ ПЕЧАТИ

СЕНСОРНАЯ ЯЩИКА ДЛЯ МОРКОВИ

TULIPS 9 PRETEND PLAY BY

Мелисса из Mama Miss — работающая на дому, обучающаяся на дому, мама двоих детей.