Конспект урока размножение растений семенами: План-конспект урока «Размножение растений семенами».

Конспект урока «Размножение комнатных растений» (9-11 лет)

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор: Тонеева Марина Юрьевна это Вы?

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Ульяновска

«Детский эколого-биологический центр»

Конспект занятия

«Размножение комнатных растений»

Подготовила:

Тонеева Марина Юрьевна,

педагог дополнительного

образования

Ульяновск 2015 г.

Тема: «Размножение комнатных растений».

Цель: Формирование у воспитанников знаний о строении комнатных растений, способах размножения, умений и навыков по размножению комнатных растений.

Обучающие:

познакомить воспитанников с особенностями размножения комнатных растений;конкретизировать знания учащихся об анатомо-морфологических и физиологических особенностях растений.Развивающие:развивать познавательный интерес у воспитанников к изучению комнатных растений;формировать навыки по содержанию и разведению комнатных растений.

Воспитательные:

формировать у воспитанников бережное отношение к растениям;формировать ответственное отношение к порученному делу;

Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, компьютер, учебные фильмы: «Развитие растений из семян» и «Размножение растений его частями», натуральные объекты: комнатные растения на разных стадиях развития (выращенные разными способами), письменные принадлежности, листы-схемы «Части растения», названия к мини — стенду для оформления таблицы: «Способы размножения комнатных растений», пакетики с семенами комнатных растений фабричного производства, конверт с письмом, инвентарь и материалы для подготовки посадочного материала комнатных растений.

Предварительная работа: изучение строения комнатных растений, экскурсия в Зимний сад ДЭБЦ, ознакомление с литературой по комнатному цветоводству.

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Педагог: — Бывали ли у вас в жизни ситуации, когда необходимо было преподнести цветы в качестве подарка или просто захотелось иметь то или иное растение у себя дома?

Ответы детей: (да, такое случается, если идешь на день рождения или где- то увидишь в помещении красивое растение)

Педагог:-Как в таком случае вы поступали?

Ответы детей: (покупали в магазине готовое растение)

Педагог обобщает ответы детей: можно купить новое растение в цветочном магазине, но можно вырастить растение самому, т.е. размножить его.

-Как вы объясните понятие «размножение растений»?

Предполагаемые ответы дете: (увеличение растительных объектов, чтобы было больше комнатных растений и т. д.)

Педагог одобряет ответы детей и обобщает:- «Размножение — это свойство присущее всем живым организмам, свойство воспроизведения себе подобных».

Педагог объявляет тему занятия: «Размножение комнатных растений».

Педагог сообщает детям: сегодня будем говорить подробно о способах размножения комнатных растений.

2.Основная часть.

Педагог: размножением комнатных растений профессионально занимаются цветоводы. Этому могут научиться все, но прежде всего, нужно получить хотя бы самые необходимые знания о способах размножения и приобрести простейшие навыки и умения по размножению комнатных растений. При этом каждый человек должен соблюдать самое главное правило при размножении комнатного растения, которое звучит так: — « Не навреди растению!». Педагог предлагает повесить на магнитную доску табличку с правилом, чтобы оно побуждало к правильному поведению по отношению к растениям. (Прикрепляется табличка с правилом на видное место, на учебной доске).

Педагог: — в комнатном цветоводстве используют 2 способа размножения растений. Это семенное размножение (генеративное) и размножение растения его частями (вегетативное).

Повторение: работа с дидактическими листами-схемами «Части растения». Подписать части растения на листах-схемах.

Педагог предлагает детям провести взаимопроверку после выполнения данной работы.

Далее педагог уточняет: на листках — схемах «Части растения» у вас выделены все его части, среди которых есть цветок и плод с семенами. Педагог обращает внимание на то, что первый способ размножения комнатного растения — это семенное размножение. Его называют в биологии генеративным размножением. Ученые заметили, что растения, выращенные из семян, обладают большей долговечностью, имеют хорошо развитую корневую систему, легче переносят пересадки и наиболее удачны в декоративном отношении. Иными словами, их энергетика более мощная и целостная. При таком размножении растений используют готовые семена, которые развиваются в процессе жизненного цикла растения, семена, которые спеют на растении. Такие семена можно получить с растения при благоприятных условиях роста, или купить готовый пакетик семян комнатного растения в магазине. ( Демонстрация различных семян растений в пакетиках фабричного производства, купленных в магазине).

Просмотр учебного фильм: «Развитие растений из семян» на примере гороха.

Пояснения педагога к фильму: — « мы с вами посмотрели учебный фильм, наглядно увидели, как развивается растение из семени. Такое явление, в короткий промежуток времени, можно наблюдать только при современных условиях съемки, когда длительное время роста нам показали всего за несколько минут».

Педагог предлагает создать таблицу «Способы размножения комнатных растений»

Коллективная работа: создание таблицы «Способы размножения комнатных растений» на мини-стенде. (На мини-стенд прикрепляется название таблицы «Способы размножения растений»).

Педагог: — с каким способом размножения познакомились только что, просмотрев учебный фильм?

Ответы детей: — первый способ — это семенное размножение.

Педагог одобряет ответы детей и предлагает прикрепить заготовленную табличку «семенное размножение (генеративное размножение)» на мини-стенд. Затем, дети подходят в порядке очереди к стенду и прикрепляют пакетики с различными семенами комнатных растений.

Игровое задание: «Найди пару».

Педагог объясняет правила: — необходимо внимательно посмотреть вокруг, рассмотреть все взрослые и молодые растения, которые стоят на отдельных столах в кабинете, запомнить, где они расположены. Получив табличку с названием комнатного растения, подобрать молодое растение в соответствии с названием и взрослое — материнское растение. Испытывая затруднения при выполнении задания, допускается помощь товарища. При выполнении задания, можно получить еще одну табличку с названием комнатного растения.

Педагог поощряет детей за выполненное задание: «Молодцы, посмотрите, как хорошо вы справились с заданием, вам удалось отыскать маму каждому молодому растению».

Работа с дидактическими листами-схемами «Части растения: педагог предлагает внимательно рассмотреть свои листы-схемы «Части растения», которые заполняли в начале занятия и обращает внимание детей на то, что при выполнении задания «Найди пару», они использовали молодые растения, выращенные не семенами, а частями растения. Если внимательно посмотреть, то можно определить, какими частями растения — листом, стеблем или корнями. На листах-схемах «Части растения» педагог предлагает красным цветом выделить эти части растения.

Педагог: способ размножения частями растения называется вегетативным, это второй способ, которым размножают комнатные растения. Вегетативное размножение – это получение новых растений из отдельных частей взрослого растения, при этом повторяются все признаки и свойства этого растения, то есть сохраняется исходный сорт.

Педагог предлагает посмотреть учебный фильм «Размножение растений его частями».

Педагог предлагает вернуться к созданию таблицы «Способы размножения комнатных растений» на мини-стенде. (На мини-стенд «Способы размножения растений» прикрепляют заготовленную табличку « размножение растения его частями» (вегетативное размножение).

Для подтверждения данного способа размножения, педагог показывает растения, размноженные разными частями растения: листом (фиалка), стеблем (фикус, герань, хлорофитум), корнем (папоротник, канны, дремиопсис). Попутно на мини-стенд под заголовком «размножение растения его частями» (вегетативное размножение), дети прикрепляют таблички с названиями вегетативных способов размножения комнатных растений.

Педагог: С какими способами размножения познакомились?

Ответы детей: — познакомились с двумя способами размножения комнатных растений- семенное и вегетативное.

Педагог: — на последующих занятиях будем подробнее изучать способы размножения и проводить практические занятия.

Педагог объявляет, что хочет познакомить детей с письмом, которое пришло в адрес нашего объединения «Флора» от детей дошкольного возраста. (Распечатывают письмо, читают, из текста понятно, что дети из дошкольного учреждения просят о помощи озеленить групповую комнату). Педагог предлагает выполнить работу по окоренению черенков растений для будущих посадок в грунт.

Практическая часть занятия по образцу педагога: постановка листового и стеблевого черенка растений в воду для окоренения. На стаканчик делается этикетка с названием растения и датой постановки в воду для окоренения. (В кабинете заранее отведено место для проведения практической работы. На столах имеется необходимый инвентарь и растительные объекты).

3. Заключительная часть.

Педагог: — Как вы оцениваете свою деятельность на занятии, что узнали нового, чему научились, что запомнили?

Ответы…

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 23.17 Kb
Количество скачиваний: 14

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Конспект урока «Размножение растений» по окружающему миру

Урок по теме «Размножение растений»

Цели, задачи

  1. Познакомить с процессом развития растений из семени.

  2. Характеризовать условия, необходимые для размножения растения и их распространения.

  3. Характеризовать с помощью схем стадии развития растения из семени.

  4. Формировать умение проводить наблюдения и объяснять их результаты.

  5. Сознавать свою ответственность за результаты воздействия на окружающую среду.

Оборудование:

  • компьютер, проектор;

  • электронная презентация «Распространение растений»;

  • учебники и рабочие тетради у учащихся;

  • «Развитие растения из семени», «Школфильм 1978» (00:04:29)

  1. Мотивация учебной деятельности

— Назовите признаки, отличающие живых существ. Слайд 2

-Сегодня мы продолжим знакомиться более подробно с этими процессами в жизни растений.

2. Работа по теме урока.

Слайд 3

— Приходилось ли вам бывать на лугу в яркий солнечный день? Слайд 4

– Что вы там наблюдали?

— Почему насекомые перелетают с цветка на цветок?

Насекомые не только собирают нектар. Они одновременно с этим выполняют очень важную работу. А что это за работа, скажете вы сами. Прочитайте об опыте ученых, который они провели с грушей весной. (Чтение текста на странице 78 учебника).

— Что выяснили ученые?

— Почему на закрытой ветке груши не появилось ни одного цветка?

— Проверьте себя по тексту учебника.

— Какую работу выполняют насекомые?

— Что такое опыление?

Вот заметила пчела яркий цветок, почувствовала его аромат и опустилась за очередной порцией нектара. Пыльца — мельчайшие желтые зернышки в цветках, прилипла к ее тельцу и крылышкам. Полетела пчела на другой цветок, а при этом она перенесла на него и пыльцу. Из опыленного цветка начнет развиваться плод с семенами. Слайд 5

— Как называют таких насекомых?

— Назовите насекомых-опылителей. Слайд 6

— Представьте себе на минуту, что исчезли все насекомые. Что произойдет?

— Каким должно быть отношение людей к ним?

— Что образуется на месте цветка после опыления? (плод с семенами)

Плоды у растений разные. Однако все они любят путешествовать. Но как? Ног у них нет и билет на поезд и самолет им не дадут. (Предположения детей)

Практическая работа

Работа в парах. На столах гербарий (с плодами липы, клена, череды, одуванчика, репейника).

— Рассмотрите плоды и подумайте, как они распространяются. В чем видна их приспособленность к этому? Работа в тетрадях, страница 46 №3. Слайды 7-9

— Прочитайте текст на странице 79 и скажите, правы ли вы были в своих предположениях.

— Как вы считаете, почему плоды должны путешествовать?

Вы видите, как важно этим непоседам иметь друзей, которые бы помогали им переселяться на новые места. Растения вынуждены приспосабливаться. Поэтому у них и появились хитрые устройства: парашютики, крылышки, крючочки.

— Скажите еще раз, с помощью кого или с помощью чего совершают плоды свои путешествия? Слайд 10

— Что это? (семена фасоли, гороха, перца)

— Расскажите, какие они.

— Какие условия необходимы, чтобы они проросли? (тепло, вода, воздух)

— Где они могут это получить? (в почве)

— Что же произойдет с семенем в почве? Чтобы это выяснить мы провели опыт. Расскажите какой.

— Рассмотрите семена. Что с ними произошло? (набухли, затем появился корешок)

Составляется по ходу разбора модель.

— Почему сначала появляется корень растения? (оно укрепляется в почве)

— Что будет потом? (появится стебель с листочками – проросток; затем – взрослое растение; на нем распускаются цветы; на их месте развиваются плоды с семенами)

Так семена дают начало новым растениям.

«Развитие растения из семени», «Школфильм 1978» (00:04:29).

Чтение статьи учебника на странице 80.

— А все ли семена прорастут, попав в почву. Докажите это.

Слайд 11

3. Рефлексия

Ответить на вопросы «Проверь себя» (странице 81)

Выполнить задание «Обсудим» (страница 80)

Что показалось особенно интересным?

4. Домашнее задание

«Задания для домашней работы», страница 81, тетрадь страница 45 №1, №2.

Литература:

Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, 3 класс, Москва, Просвещение,2013

Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова “Окружающий мир”, — М., Просвещение, 2013г.

Е. М. Тихомирова «Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир», Москва, экзамен, 2013

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Размножение растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Садоводство | Определение, типы, методы и использование

теплица

Посмотреть все СМИ

Ключевые люди:
Либерти Хайд Бейли
Джон Линдли
Франсиско де Паула Марин
Томас Эндрю Найт
Иван Владимирович Мичурин
Похожие темы:
детская
цветоводство
декоративное садоводство
ландшафтное садоводство
огородничество

Просмотреть весь соответствующий контент →

Резюме

Прочтите краткий обзор этой темы

садоводство , отрасль растениеводства, занимающаяся садовыми культурами, как правило, фруктами, овощами и декоративными растениями. Слово происходит от латинского hortus «сад» и colere «возделывать». Как общий термин, он охватывает все формы управления садом, но в обычном употреблении он относится к интенсивному коммерческому производству. По своим масштабам садоводство занимает промежуточное положение между домашним садоводством и полевым земледелием, хотя все формы земледелия, естественно, тесно связаны между собой.

Садоводство подразделяется на выращивание пищевых растений (садоводство и овощеводство) и декоративных растений (цветоводство и ландшафтное садоводство). Помология занимается плодовыми и ореховыми культурами. Олерикультура имеет дело с травянистыми растениями для кухни, включая, например, морковь (съедобный корень), спаржу (съедобный стебель), салат (съедобный лист), цветную капусту (съедобные цветочные бутоны), помидоры (съедобные плоды) и горох (съедобные семена). ). Цветоводство занимается выращиванием цветов и декоративных растений; как правило, срезанные цветы, горшечные растения и зелень. Ландшафтное садоводство — это широкая категория, которая включает растения для ландшафта, в том числе газон, но особенно питомники, такие как кустарники, деревья и виноградные лозы.

На специализацию садовода и успех урожая влияют многие факторы. Среди них климат, местность и другие региональные различия.

Roy Perrott

Районы садоводства

Умеренные зоны для садоводства не могут быть точно определены линиями широты или долготы, но обычно рассматриваются как включающие те районы, где зимой случаются морозы, хотя и редко. Таким образом, сюда включена большая часть Европы, Северной Америки и северной Азии, хотя некоторые части Соединенных Штатов, такие как южная Флорида, считаются субтропическими. Несколько частей северного побережья Средиземного моря и средиземноморских островов также являются субтропическими. В Южном полушарии практически вся Новая Зеландия, некоторые части Австралии и южная часть Южной Америки имеют умеренный климат. В садоводческих целях высота также является важным фактором; включены нижние склоны больших горных хребтов, таких как Гималаи и Анды. Таким образом, умеренные зоны очень широки, и диапазон растений, которые можно выращивать в них, огромен, вероятно, больше, чем в субтропических или тропических зонах. В умеренных зонах большие хвойные и лиственные леса: сосна, ель, пихта, большинство кипарисов, листопадные дубы (за исключением многих вечнозеленых), ясень, береза ​​и липа.

Умеренные зоны — это также районы травяного покрова — лучшие газоны особенно хороши в регионах с умеренным или обильным количеством осадков — и больших зерновых культур. Рис исключен как тропический, но пшеница, ячмень, кукуруза (кукуруза) и рожь хорошо растут в зонах с умеренным климатом.

Растения в умеренных зонах извлекают выгоду из зимнего периода покоя, что четко отличает их от тропических растений, которые имеют тенденцию к непрерывному росту. Луковицы, однолетники, травянистые многолетники и лиственные деревья становятся более морозостойкими с опадением сока и, следовательно, имеют больше шансов пройти сезон покоя без повреждений. Еще одно влияние — разная продолжительность темноты и света в течение года, поэтому многие растения, такие как хризантемы, имеют сильный фотопериодизм. Хризантема цветет только в короткий световой день, хотя искусственное освещение в питомниках может давать цветы круглый год.

Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.
Подпишитесь сейчас

Большинство великих садов мира были созданы в зонах с умеренным климатом. Такие особенности, как розарии, травянистые бордюры, годовые бордюры, лесные сады и альпинарии, также характерны для садов умеренной зоны. Успех почти всех зависит от периода зимнего отдыха.

Резкой границы между тропиками и субтропиками нет. Точно так же, как многие тропические растения можно выращивать в субтропиках, многие субтропические и даже растения умеренного пояса можно удовлетворительно выращивать в тропиках. Высота над уровнем моря является определяющим фактором. Например, алая фасоль, обычное растение в регионах с умеренным климатом, обычно растет, цветет и образует стручки на высоких склонах горы Меру в Африке, недалеко от экватора, но не закладывает стручки в Гонконге, субтропическом климате. немного южнее Тропика Рака, но на небольшой высоте.

Помимо высоты, еще одним определяющим фактором является годовое распределение осадков. Растения, которые растут и цветут в районах с муссонным климатом, как, например, в Индии, не приживутся там, где климат равномерно влажный, как на Бугенвиле на Соломоновых островах. Другим фактором является продолжительность дня, количество часов, в течение которых Солнце находится над горизонтом; некоторые растения цветут, только если день длинный, но другие растут в течение долгого дня и цветут, когда день короткий. Некоторые сорта космеи настолько чувствительны к свету, что там, где день всегда составляет около 12 часов, например, вблизи экватора, они цветут, когда их высота составляет всего несколько дюймов; если выращивать вблизи тропика Рака или тропика Козерога, они достигают высоты в несколько футов, если семена посеяны весной, до цветения в короткие дни осени и зимы. Пуансеттия — растение короткого дня, которое можно увидеть в Сингапуре в цвету в любой день года, в то время как на Тринидаде оно расцветает только в конце декабря.

В тропиках Азии и некоторых частях Центральной и Южной Америки доминирующими элементами садов являются цветущие деревья, кустарники и вьющиеся растения. Травянистых растений относительно немного, но можно выращивать много видов орхидей.

Овощные культуры различаются по виду и качеству в зависимости от наличия или отсутствия периодических засушливых сезонов. В равномерно влажных тропиках выбор ограничен несколькими корнеплодами и еще меньшим количеством зелени. Сладкий картофель растет и приносит хорошие урожаи там, где среднемесячное количество осадков в течение года превышает 25 см (10 дюймов), но еще лучше он растет в засушливый сезон. То же самое можно сказать о таро, ямсе и маниоке. Тропическая зелень с Малайского полуострова не так хороша, как зелень, выращенная в Южном Китае, на Гавайских островах и в Пуэрто-Рико. Они включают в себя несколько видов шпината, из которых лучше всего подходит китайский шпинат или амарант; несколько кочанов капусты; Китайский лук и зеленый лук; и несколько тыкв, огурцы и, где есть сухой сезон, арбузы. Широко культивируются баклажаны, перец и бамия. Можно успешно выращивать многие виды фасоли, в том числе французскую фасоль из американских субтропиков, многие разновидности африканской вигны и фасоль длинной в ярд. Бобы ямса, родом из тропической Америки, выращивают ради съедобных клубней. В более засушливых районах важными культурами являются голубиный горох, соя, арахис (арахис) и зеленая фасоль Тяньцзинь. Разные культуры включают кресс-салат, имбирь, лотос и бамбук.

Джеффри А. К. Херклотс Патрик Миллингтон Синдж Редакторы Британской энциклопедии

Как сажать семена для легкой садовой деятельности детей

Вы здесь: Главная / Весенние занятия / Как сажать семена для легкой садовой деятельности детей

Шерил Купер

Внутри: Сажать семена — любимое занятие детей в саду. Посадив семена, дети узнают, как важно заботиться о них, наблюдая за их ростом. Изюминка темы весеннего садоводства!

Сажать семена с детьми — одно из моих любимых занятий на природе.

Дошкольники любят быть частью процесса, например, когда мы недавно делали наши террариумы.

Они очарованы тем, как семена попадают в почву, и заботятся о них, ежедневно поливая их, ожидая, пока они вырастут.

Когда первые признаки зелени пробиваются сквозь почву, самые большие улыбки появляются на их лицах. Родители говорят, что как только они забирают свои растения домой, дошкольники продолжают ухаживать за ними, следя за тем, чтобы они получали достаточно воды и света. Какой ценный жизненный урок!

Я решил поделиться сегодня как сажать семена с детьми – простой способ!

Как посадить семена для легкой детской садоводческой активности

Что вам понадобится:

  • Биоразлагаемые горшки
  • почвы
  • Семена
  • ГРУЗС наполненный водой

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ , чтобы узнать еще о 12 садовых работах!

Если вы находитесь в классе, пометьте каждый горшок с растением именами детей несмываемым маркером.

Откройте пакеты с семенами. Если у вас есть разные семена, предложите детям сравнить их. Мои дошкольники были очарованы разницей в размере и внешнем виде каждого семени.

Поместите землю в какую-нибудь емкость. Попросите детей насыпать землю в торфяной горшок почти доверху. Мы считали совки вслух.

Я люблю сажать по несколько семян в каждый контейнер на случай, если одно (или два) не взойдут. Я помещаю семена в ладони детей, а они пальцами другой руки отщипывают семена и помещают их в почву. Затем они аккуратно насыпают немного почвы поверх семян, укутывая их, как одеяло.

Я объясняю, почему семенам для роста нужна вода. Я даю им пульверизатор, чтобы они опрыскивали почву, как мелкий дождь.

Я пишу название растения на палочке, и дети втыкают ее в землю своих горшков.

Мы говорим о том, что семенам для роста нужен свет, поэтому после того, как семена посажены, они выносят их на подоконник.

Еще один момент узнавания имени. Им нравилось находить свои имена и проверять свои семена.

Семена хранились возле нашей научной полки, где у нас были справочники и другие предметы природы. Через несколько дней дети забрали свои семена домой, чтобы позаботиться о них.