Конспект ткани растений 6 класс: Конспект урока «Ткани растений»

Конспект урока «Ткани растений»

УРОК
№ 5

Дата проведения:__________

Биология 6 класс

Тема: Ткани растений

Тип
урока: изучение нового материала.

Цель:
изучить ткани  растительного и животного организма и выявить их характерные
особенности. Задачи:

1)
Образовательные: развить понятие о тканях; сформировать представление об
особенностях их строения, расположения и функциях; раскрыть взаимосвязь
строения тканей от выполняемой ими функций.

2)
Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе; продолжить
формирование умений сравнивать объекты между собой.

3)
Развивающие: продолжить развитие умений работать с учебником и увеличительными
приборами; способствовать  развитию  умений  анализировать,
обобщать и делать выводы. Планируемые  результаты учебного занятия:

1)
Предметные:  знать  суть понятия «ткань», «межклеточное вещество»;
называть основные ткани растений и животных; уметь распознавать и показывать на
таблицах растительные и животные ткани

2)
Метапредметные:

регулятивные:
самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения
проблемы и средства достижения цели; организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные: обсуждать в рабочей группе  информацию; слушать товарища
и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи. познавательные:
работать  с учебником; находить отличия; объяснять значения новых слов;
сравнивать и выделять признаки;

3)
Личностные:  формировать ответственное отношение к обучению; устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в
работу группы. Формирование УУД: Познавательные УУД: Продолжить формирование
умения работать  с учебником. Продолжить формирование умения
находить  отличия, работать с информационными текстами,    объяснять
значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  Продолжить
развитие навыков обучения.    
       

Коммуникативные
УУД: Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в группе. Продолжить формирование умения слушать
товарища и обосновывать свое мнение. Продолжить формирование умения выражать
свои мысли и идеи.

Регулятивные
УУД: Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии. Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое. Продолжить формирование умения
характеризовать ткани растений и животных . Продолжить формирование навыков в
диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия
с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные УУД: Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. Осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию  Устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом Оценивать собственный вклад в
работу группы. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока.

 1. Организационный момент

I.
Тестирование класса по теме растительная клетка: вопросы на слайдах,

взаимопроверка.

Выбрать
правильный ответ.

1.
Как называют содержимое вакуолей клеток растений:

а)
клеточный сок;        б) матрикс;            в) цитоплазма;         г) ядерный
сок.

2.
Есть ли пластиды в клетках чешуи лука?

а)
да;                          б) нет.

3.
Цитоплазма в клетке:

а)
медленно движется;         б) движется только при нагревании;        в) не
всегда

движется.

4.
Каждая живая клетка:

а)
питается, дышит и растёт в течение всей своей жизни;    

б)
питается, дышит, а растёт до зрелого состояния;

в)
питается и растёт.

 

2.
Актуализация опорных знаний

Для
начала предлагаю выполнить небольшой тест, который поможет проверить имеющиеся
у вас знания. Итак, я буду читать предложения, а вам будет нужно выписать в
ваши тетради номера только тех, которые вы считаете верными:

Красящими
в-вами клетки называют хромопласты.

В
размножении участвует вакуоль.

Прозрачное
слизистое вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.

Оболочка
состоит из клетчатки.

Лейкопласты
зеленого цвета.

Хромопласты
красного цвета.

Хлоропласты
бесцветные.

Вакуоль
содержит клеточный сок.

Оболочка
имеет поры.

Ядро
не имеет пор.

(правильные
ответы: 3,4,6,8,9)

Обменялись
тетрадями, проверяем.

 Критерии
(на доске): 1 ошибка – «5», 2 ошибки – «4», 3 – «3», 4-5 ошибок – «2».

 

3.
Изучение нового материала

Итак,
мы с вами уже узнали, что группа клеток с одинаковой функцией образует что?
Верно, записываем определение в ваши тетради:

Ткань
– группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.

У
растений выделяют 6 видов тканей: образовательная, покровная, основная,
опорная, проводящая и выделительная.

Название тканей

Их разновидности

Строение

Функции

Образовательная

камбий

Мелкие клетки с
тонкой оболочкой, постоянно делятся

Рост растения,
образование других видов тканей

Покровная

1.                       
кожица

2.                      
пробка

3.                      
корка

Клетки живые или
мертвые с толстой оболочкой

Защита от повреждений

Основная

фотосинтезирующая

Клетки содержат хлоропласты

Синтез органических веществ-глюкозы

Запасание питательных в-в

запасающая

Клетки имеют крупные вакуоли

Опорная (механическая)

1.      древесные волокна

2.          
лубяные волокна

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Каркас, опора

Проводящая

1. Сосуды

2.Ситодвидные трубки

Клетки живые или мертвые, имеют вид трубок или сосудов

Передвижение растворенных в воде питательных веществ

 

Основная
ткань

Основная ткань заполняет
пространство между другими тканями
. На поперечном сечении стебля
растения видно, что основная ткань заполняет пространство между
покровной и проводящей тканями.

 Клетки
основной ткани живые и имеют тонкие клеточные стенки. В клетках основной
ткани происходит создание питательных веществ, они участвуют
в газообмене
осуществляют накопление веществ.

 

Мякоть
картофеля состоит из клеток основной ткани, в которых накапливается крахмал

Основная
ткань мякоти картофеля под электронным микроскопом

 

Механическая
ткань

Механическая
ткань придаёт растениям прочность. Она находится во всех органах
растения. Много механической ткани расположено в стволе и прожилках листа.
Механическая ткань удерживает ствол и сучья деревьев в вертикальном положении.

            У
клеток механической ткани толстые клеточные стенки, у некоторых клеток оболочки
одревесневают. Часто клетки механической ткани удлинённые и имеют вид
волокон. Клетки механической ткани могут погибнуть, но твёрдые, толстые
клеточные стенки сохраняются.

Скорлупа
орехов состоит из механической ткани.

 

Проводящая
ткань

Проводящая
ткань состоит из живых или мёртвых удлинённых клеток, которые имеют вид трубок.

В
стебле и листьях растений расположены пучки проводящей ткани. В проводящей
ткани выделяют сосуды и ситовидные трубки.

Сосуды —
последовательно соединённые мёртвые полые клетки, поперечные перегородки между
которыми исчезают. По сосудам вода и растворённые в ней минеральные
вещества из корней поступают в стебель и листья.

 

Ситовидные
трубки — удлинённые безъядерные живые клетки, последовательно соединённые
между собой. По ним органические вещества из листьев (где они образовались) перемещаются
к другим органам растения.

 

На
спиле ствола дерева среди других слоёв можно выделить 2 слоя, по
которым перемещаются вещества: древесина и луб.

В
состав древесины входят сосуды, по которым вода
и минеральные вещества 
из почвы поднимаются вверх.

 

В
состав луба входят ситовидные трубки, по
которым органические вещества перемещаются из листьев (где они
образуются) вниз.

 Если
поместить белые цветы гвоздики в сосуды с растворами пищевых красителей, то
вода с красителями по проводящей ткани стебля поднимается вверх и окрашивает
цветы в соответствующий красителю цвет.

 

Ты
тоже можешь провести этот эксперимент в домашних условиях, купив пищевой
краситель в ближайшем супермаркете. Вместо гвоздик можешь взять любые другие
белые цветы.

Весной
берёзовый сок с накопленными запасами сахара начинает поступать по проводящей
ткани (древесине) из корней вверх. Это используют люди, которые сверлят
отверстие в стволе берёзы, помещают в него трубку и получают берёзовый сок.

 

Образовательная
ткань

Образовательная
ткань находится во всех растущих частях растения.

Она состоит
из мелких клеток, имеющих тонкую оболочку и относительно крупное ядро, которые
непрерывно делятся. Из клеток образовательной ткани формируются остальные ткани
растения.

            Рассматривая
под микроскопом верхушку или кончик корня растений, можно увидеть
крошечные, плотно расположенные клетки образовательной ткани.

Покровные
ткани
 образованы живыми или мёртвыми клетками с плотно сомкнутыми,
утолщёнными оболочками. Эти ткани находятся на поверхности корней, стеблей,
листьев.

 

 

 

Функции
покровных тканей:

1.      
Защита растения от неблагоприятных условий окружающей среды,
излишнего испарения, механических повреждений и т. д.

2.     
Обеспечение газообмена.

3.     
Обеспечение транспирации (испарения воды).

 

 

Покровную
ткань, состоящую из живых клеток, называют кожицей (или
эпидермой, эпидермисом). Она состоит из одного ряда клеток и имеет вид тонкой
прозрачной плёнки, покрывающей органы растения

Со
временем на некоторых органах растений вместо кожицы образуется пробка.
Клетки пробки мёртвые, полые, имеют утолщённые оболочки

 

В
эпидерме листьев находятся микроскопические отверстия — устьица.
Через них перемещаются водяной пар, углекислый газ и кислород.

 

Каждое устьице
окружает пара замыкающих клеток, которая регулирует открывание
устьиц.  

В
замыкающих клетках имеются хлоропласты (на рисунке они
показаны в виде зелёных точек), которые обеспечивают процесс фотосинтеза
(поглощение углекислого газа и выделение кислорода с образованием органических веществ
и энергии, необходимой для работы устьиц).

 

Испарение
воды через устьица растений называют транспирацией.

Во влажную
погоду замыкающие клетки набухают, изгибаются, отверстие между ними
увеличивается, и также увеличивается испарение воды.

В
сухую погоду, когда уменьшается количество воды в клетках, замыкающие клетки
смыкаются, отверстие уменьшается, и уменьшается транспирация.

Пример:

поместив
на растение закрытый сосуд или полиэтиленовый пакет, можно увидеть результат
транспирации (Внутри сосуда будут собираться водяные капли).

Через
устьица также происходят процессы дыхания растения (поглощение
кислорода и выделение углекислого газа) и фотосинтеза (поглощение
углекислого газа и выделение кислорода).

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

4.     
Закрепление

Ботанические
загадки по теме «Клетка»

1.     
Эта система устроена сложно,

Есть
оболочка, ядро, невозможно

Без
цитоплазмы существовать,

Есть
хлоропласты – еду создавать (растительная клетка)

2.     
Клетку сверху одевает,

От бед
разных охраняет,

Еще
форму придает.

Кто ее
нам назовет? (оболочка)

3.     
Органоид очень важный:

Хромосомы
в нем отважно

За
наследство бой ведут,

Признаки
хранятся тут. (ядро)

4.     
Важная очень в клетке среда

По
качеству – полужидкая она:

Может
быть вязкой, а может текучей

(Это
как клетке самой будет лучше).

Функцию
призвана выполнять:

Все
компоненты в клетке связать (цитоплазма)

5.     
Все растения не могут

Сами в
магазин ходить,

В
клетках есть у них «кастрюльки»,

Чтоб
еду себе варить (хлоропласты)

6.     
В том мешочке много соку,

От
него немало проку:

Здесь хранятся
про запас сахара и соли,

Чтоб
нормально клетка жить могла себе позволить (вакуоль)

 

2.      
Выполните упражнение, вставив
пропущенные слова

 

5.   Рефлексия.

-«знаю»

-«умею»

— «могу»

-«затрудняюсь»

 

6.  Домашнее задание.

 

Информационный
лист

1.Образовательная
ткань состоит из клеток, которые способны делиться в течение всей жизни
растения, поэтому они располагаются на верхушках молодых побегов, кончиках
корней, молодых почках. Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и
постоянно делятся. Благодаря делению они образуют множество новых клеток,
обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину. Появившиеся в ходе
деления образовательных тканей клетки затем преобразуются в клетки других
тканей растения.

2.Основная
ткань выполняет такие функции в организме растения, как создание и
накопление веществ. Например, в основной ткани находится пигмент хлорофилл, а
значит, создается органическое вещество и запасается энергия солнечного
излучения. Ткань, в которой образуются (синтезируются) органические вещества,
преимущественно находится в мякоти листа.

Ткани,
в клетках которых накапливаются запасные вещества, называют запасающими
тканями. Пример запасающих тканей – мякоть плодов.

Рассматривая
клетки листа элодеи, мы познакомились с примером фотосинтезирующей ткани.
В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой
трудно рассмотреть ядро.

Запасающие
и фотосинтезирующие ткани объединяют в одну группу основных тканей, т.к.
они действительно обладают сходными функциями – создания и накопления веществ.

3.Покровная
ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной ткани могут
быть плотно сомкнутыми между собой. Например, в кожице, которая покрывает
листья и молодые побеги, эти клетки с очень тонкой, прозрачной клеточной
оболочкой легко пропускают солнечный свет в глубь растения. В корнях и стеблях
оболочки клеток покровной ткани (пробки) могут опробковевать. Покровная ткань
защищает растение от высыхания, перегрева и от механических повреждений.

4.Проводящая
ткань осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по
растению. У многих высших растений она представлена проводящими элементами
(сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих элементов
есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от клетки к
клетке.

Проводящая
ткань образует в теле растения непрерывную разветвленную сеть, соединяющую все
его органы в единую систему – от тончайших корешков до молодых побегов, почек и
кончиков листа.

5.Механическая
ткань образована клетками с очень прочными оболочками. Благодаря ей
растения могут противостоять большим механическим нагрузкам (например,
переносить раскачивание ствола порывами ветра, удерживать тонкими стеблями и
ветвями огромные кроны деревьев).

 

План-конспект урока биологии на тему «Ткани растений» в 6 классе | План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему:

Конспект урока биологии

Класс: 6

Тема урока: Ткани растений.

Тип урока: Комбинированный урок.

Вид урока: Урок-лекция. Урок-лаборатория.

Цель урока: на основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях растений, их видах, строении и значении в жизни растения.

Задачи:

  • Сформировать у обучающихся понятия о тканях растения, их строении;
  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;
  • Воспитать у обучающихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать особенности растительных тканей и их функции и делать выводы о взаимосвязи строения и функций тканей растений.

Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки тканей растений, умение различать их на таблицах, дальнейшее развитие навыков работы с увеличительными приборами при рассматривании микропрепаратов. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение ткани, распознавание различных видов растительных тканей. Умение устанавливать взаимосвязь строения и функции тканей. Приобретение опыта использования методов биологической науки /наблюдение, описание/, совершенствование навыков работы с микроскопом.

Оборудование: микроскопы, микропрепараты, таблицы, рисунки учебника по данной теме.


Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

 (1 мин.)

Здравствуйте, рада нашей новой встрече. Кто сегодня отсутствует на нашем уроке?

Настрой на работу:

«На уроке будем  думать, предлагать и  рассуждать, и с собой возьмем внимание, дружбу, интерес, старание».

Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.

2.Актуализация опорных знаний

(5 мин.)

Для начала предлагаю выполнить небольшой тест, который поможет проверить имеющиеся у вас знания. Итак, я буду читать предложения, а вам будет нужно выписать в ваши тетради номера только тех, которые вы считаете верными:

  1. Красящими в-вами клетки называют хромопласты.
  2. В размножении участвует вакуоль.
  3. Прозрачное слизистое вещество заполняющее всю клетку – это цитоплазма.
  4. Оболочка состоит из клетчатки.
  5. Лейкопласты зеленого цвета.
  6. Хромопласты красного цвета.
  7. Хлоропласты бесцветные.
  8. Вакуоль содержит клеточный сок.
  9. Оболочка имеет поры.
  10. Ядро не имеет пор.

(правильные ответы: 3,4,6,8,9)

Обменялись тетрадями, проверяем.

 Критерии (на доске): 1 ошибка – «5», 2 ошибки – «4», 3 – «3», 4-5 ошибок – «2».

Выполняют работу (выписывают в тетради номера верных предложений), а после осуществляют взаимопроверку (обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют и ставят отметку)

3. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

Скажите, как называется наименьшая структурная единица живого?

(проблемный вопрос) Верно, а вы знаете, как называется группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковую функцию?

Ответ на мой вопрос вы можете получить, разгадав ребус на экране:

Какое слово здесь загадано? Верно, здесь зашифровано слово «ткань». Мы с вами изучаем, какую науку из биологии? Что она изучает? И сейчас мы с вами разгадали новое для вас слово в курсе ботаники — ткань. Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Верно, записываем число и тему урока. (на слайде)

Давайте поставим цель и задачи нашего урока.

Ожидаемый ответ:

— Клетка.

Предлагают разные варианты ответа. (затрудняются ответить)

Разгадывают ребус.

— Ткань

— Ботанику.

— Растения.

— Ткани растений.

Записывают число и тему урока.

Ставят цель и определяют задачи урока.

4.Изучение нового материала

(20 мин.)

Итак, мы с вами уже узнали, что группа клеток с одинаковой функцией образует что? Верно, записываем определение в ваши тетради:

Ткань – группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.(на слайде)

У растений выделяют 6 видов тканей: образовательная, покровная, основная, опорная, проводящая и выделительная.

Я предлагаю вам найти информацию о них самостоятельно. Используя текст учебника на стр.20-22 вам нужно заполнить таблицу (на слайде):

«Ткани растений»

Название тканей

Их разновидности

Строение

Функции

На это задание у вас 10 минут, после чего проверим правильность заполненной вами таблицы.

Итак, время вышло, проверяем. Кто начнет?

Отвечают на вопросы:

— Ткань.

Заполняют таблицу «Ткани растений» с помощью информации учебника на стр. 20-22.

— По желанию читают по строке самостоятельно заполненной таблицы, по необходимости корректируя свои записи.

5. Закрепление

  1. мин.)

Предлагаю закрепить ваши знания. Для этого обратите внимание на слайд, прочитайте внимательно задание и выполните его в ваших тетрадях.

(на слайде) Задание: По описанию определите о какой ткани идёт речь, найдите эту ткань на рисунке.

  1. Клетки этой ткани мелкие с крупными ядрами. Благодаря делению этих клеток происходит рост растения. _______________________________
  2. Клетки этой ткани выполняют функцию питания растения (фотосинтез) поэтому обязательно должны содержать хлоропласты;_______________
  3. Клетки этой ткани плотно прилегают друг к другу, так как выполняют защитную функцию ______________

Все закончили? Меняемся тетрадями с соседом по парте, проверяем, верно ли вы выполнили задание (на слайде):

Название ткани

Номер на рисунке

1

образовательная

3

2

Основная

4

3

Покровная

1

Критерии (на доске): 1 ошибка – «5», 2 ошибки – «4», 3 – «3», 4-5 ошибок – «2».

Итак, проверили и оценили.

Выполняют задание.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку.

6. Подведение итогов

(5 мин.)

А сейчас давайте подведем итоги занятия. Выполнили ли мы поставленные задачи? Достигли ли цели нашего занятия?

Что такое «ткань»? Сколько видов тканей выделяют у растений?

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог занятия.

7. Рефлексия

(3 мин.)

Продолжите фразу, что вы делали сегодня на уроке, что вам запомнилось больше всего (фразы на слайде):

— у меня вызвало затруднение…

— сегодня меня удивило…..

— теперь я знаю….

— теперь я могу….

— на уроке мне было интересно…..

Выполняют рефлексию.

8. Домашнее задание

(1 мин.)

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание (на слайде):

Устно:

  1. §4, ответить на вопросы в конце параграфа.

Письменно:

2) В рабочей тетради №1 выполнить задания к § 4.

Записывают домашнее задание в дневники.


Название тканей

Их разновидности

Строение

Функции

Образовательная

камбий

Мелкие клетки с тонкой оболочкой, постоянно делятся

Рост растения, образование других видов тканей

Покровная

  1. кожица
  2. пробка
  3. корка

Клетки живые или мертвые с толстой оболочкой

Защита от повреждений

Основная

фотосинтезирующая

Клетки содержат хлоропласты

Синтез органических веществ-глюкозы

Запасание питательных в-в

запасающая

Клетки имеют крупные вакуоли

Опорная (механическая)

  1. древесные волокна
  2. лубяные волокна

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Каркас, опора

Проводящая

1. Сосуды

2.Ситодвидные трубки

Клетки живые или мертвые, имеют вид трубок или сосудов

Передвижение растворенных в воде питательных веществ

Таблица «Ткани растений»


Список используемой литературы:

  1. Биология: 6 класс: Методическое пособие/И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, В.С. Кучменко. – М.:ВЕНТАНА-ГРАФ, 2014. – 128 с.
  2. Биология: 6 класс: Рабочая тетрадь №1/И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, B.C. Кучменко – М.:ВЕНТАНА-ГРАФ, 2017. — 48 с.
  3. Биология: 6 класс: Учебник/И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, B.C. Кучменко – М.:ВЕНТАНА-ГРАФ, 2016. — 193 с.

Список дополнительной литературы для обучающихся:

  1. Журнал «Биология для школьников 
  2. Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах. 5-11 классы / авт.-сост. М.М. Боднарук, Н.В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 174 с.
  3. Трайтак Д. И. Книга для чтения по биологии. Растения.
  4. Энциклопедия для детей Аванта – Биология том 2, 1997

Интернет-ресурсы:

  1. http://school-collection.edu.ru/) «Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов».
  2. http://www.fcior.edu.ru/
  3.  www.bio.1september.ru – газета «Биология».
  4. www.bio.nature.ru – научные новости биологии.
  5. www.edios.ru – Эйдос – центр дистанционного образования.
  6. www.km.ru/education — учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий».
  7.  http://video.edu-lib.net – учебные фильмы.

Примечания о тканях растений Ch 6 | Наука 9 класса

• Введение
• Меристематические ткани
→ Особенности меристематических тканей
→ Классификация меристематических тканей по происхождению
→ Первичная (промеристема)
→ Вторичная меристематическая ткань
→ Классификация меристематических тканей по признаку расположения
→ Верхушечная меристема
→ интеркалярная меристема
→ латеральная меристема
• Постоянная ткань
• Простая постоянная ткань
→ Защитные ткани
→ Epidermis
→ Функции Epidermis
→ пробка или феллем
→ функции пробки
→ поддерживающих тканей
→ паренхима
→ Колхима
→ Sclerrenchya-Tempuessening
→ Sclerenga
→ Fibers
• разница в разнице

→ Fibershyma
• разница в разнице

→ Fibershyma
• разница в разнице

→ Fiberenghyma. • Сложные постоянные ткани
• Ксилема
→ Трахеиды
→ Сосуды
→ Паренхима ксилемы
→ Склеренхима ксилемы
• Флоэма
→ Ситовидные трубки
→ Клетки-компаньоны
→ Волокно флоэмы
→ Паренхима флоэмы
→ Лептом

Введение

→ Группа клеток, сходных по структуре и/или работающих вместе для выполнения определенной функции, образует ткань.

→ Большинство тканей растений являются поддерживающими, что обеспечивает им структурную прочность.

→ Эти ткани мертвы, поскольку мертвые клетки могут обеспечивать механическую прочность так же легко, как и живые, и требуют меньше обслуживания.

→ Ткани растений бывают двух типов: меристематические и постоянные ткани.

Меристематическая ткань

→ Это простые живые ткани, имеющие тонкостенные компактно расположенные незрелые клетки, способные к делению и образованию новых клеток.

Особенности меристематических тканей:

→ Тонкая первичная клеточная стенка (целлюлозная).

→ Межклеточные пространства отсутствуют (ткань компактна).

→ Как правило, вакуоли отсутствуют, имеется плотная цитоплазма и выступающие ядра.

→ Присутствует большое количество клеточных органелл.

→ Активный метаболический статус, запасы пищи отсутствуют.

→ Активно делящиеся клетки присутствуют в растущих частях растений, например, на кончиках корней и побегов.

Классификация меристематических тканей по происхождению

• Первичные (промеристемы)

→ Получаются непосредственно из меристем эмбриона.

→ Состоят из клеток первичной меристемы.

→ Они способствуют первичному росту растений.

• Вторичные  Меристематические ткани

→ Образуются постоянными тканями.

→ Имеют клетки, полученные из первичной постоянной ткани.

→ Обычно добавляют к диаметру растений.

Классификация меристематических тканей на основе местоположения

• Верхушечная меристема

→ Присутствует на растущих кончиках стеблей и корней.

→ Деление клеток в этой ткани приводит к удлинению стебля и корня, поэтому она участвует в первичном росте растения.

• Интеркалярная меристема

→ Присутствует за верхушкой.

→ Это часть апикальной меристемы, остающаяся в период роста.

→ Они присутствуют у основания листа и в междоузлиях.

→ Они приводят к увеличению длины листа (первичного), например: стебель травы, стебель бамбука, стебель мяты и т. д.

• Боковая меристема

→ Также называется вторичной меристемой.

→ Встречается по сторонам продольной оси растения.

→ Дает начало сосудистым тканям.

→ Вызывает увеличение обхвата стебля и корня.

→ Отвечают за вторичный рост.

Постоянная ткань

→ Постоянная ткань состоит из клеток, утративших способность к делению.

→ Имеют определенную форму, размер и толщину. Постоянная ткань может быть мертвой или живой.

→ В результате деления и дифференциации клеток меристематических тканей образуются постоянные ткани.

→ При дифференцировке клеток развивающиеся ткани и органы изменяются от простых к более сложным формам, чтобы стать специализированными для выполнения определенных функций.

→ Клетки постоянной ткани теряют способность делиться и приобретают постоянную форму, размер и функцию.

• Постоянные ткани делятся на два типа на основе структуры и состава, т. е. простые постоянные ткани и сложные постоянные ткани.

Простые постоянные ткани

→ Они состоят из клеток одного типа, сходных по структуре и функциям.

→ Они включают два типа тканей: защитные ткани и поддерживающие ткани.

• Защитные ткани: Эти ткани в основном выполняют защитную функцию.

→ Они состоят из эпидермиса и пробки/феллемы.

(i) Эпидермис

→ Эпидермис образует наружный слой толщиной в одну клетку различных органов тела растений, таких как листья, цветки, стебли и корни.

→ Эпидермис снаружи покрыт кутикулой. Кутикула представляет собой водостойкий слой воскообразного вещества, называемого кутином, который секретируется клетками эпидермиса.

→ Кутикула у ксерофитов очень толстая.

→ Клетки эпидермиса листьев местами не сплошные из-за наличия мелких пор, называемых устьицами.

→ Каждое устьица защищено парой бобовидных клеток, называемых замыкающими клетками. Это единственные клетки эпидермиса, имеющие хлоропласты, остальные бесцветны.

Функции эпидермиса

→ Основной функцией эпидермиса является защита растения от высыхания и инфекции.

→ Кутикула эпидермиса снижает скорость транспирации и испарения воды и предотвращает увядание.

→ Устьица в эпидермисе обеспечивают газообмен во время фотосинтетического дыхания.

→ Устьица также способствуют транспирации.

(ii) Пробка или феллема

→ В более старых корнях и стеблях ткани на периферии становятся пробковыми клетками или клетками феллемы.

→ Пробка состоит из мертвых клеток с толстыми стенками и без межклетников.

→ Клеточные стенки пробки откладывают воскообразное вещество, называемое суберином.

→ Клетки пробки становятся непроницаемыми для воды и газов за счет отложения суберина.

→ Пробковые клетки лишены протоплазмы, но заполнены смолами или дубильными веществами.

Функции пробки

→ Пробка выполняет защитную функцию. Пробковые клетки предотвращают высыхание, инфекцию и механические повреждения.

→ Непроницаемость, легкость, ударная вязкость, сжимаемость и эластичность делают пробку коммерчески ценной.

→ Пробка используется для изоляции, в качестве амортизатора в линолеуме.

→ Пробка используется при изготовлении различных спортивных товаров, таких как мячи для крикета, настольный теннис, воланы, деревянные весла и т. д.

• Поддерживающие ткани: Они выполняют поддерживающую функцию.

→ Существует три типа поддерживающих тканей: паренхима, колленхима и склеренхима.

(i) Паренхима

→ Это основная ткань.

→ Ткань впервые возникла у мохообразных.

→ Тонкостенные клетки, овальной или сферической формы.

→ Клеточная стенка состоит в основном из целлюлозы и пектина.

→ Большая центральная вакуоль для хранения пищи и воды.

→ Основная функция — хранение продуктов.

→ Некоторые паренхимы, участвующие в хранении экскреторных веществ, так называемые идиобласты, хранят такие вещества, как смолы, дубильные вещества, камеди и масла.

→ В типичной паренхиме хлорофилл отсутствует.

→ Хлоропласт, содержащий ткань паренхимы , представляет собой хлоренхиму  , которая осуществляет фотосинтез  , например, мезофилл листьев.

→ У гидрофитных растений аэренхима (тип паренхимы, содержащей воздушные полости) обеспечивает плавучесть.

→ Паренхима обеспечивает набухание клеток.

(ii) Колленхима

→ Это живая механическая ткань.

→ Удлиненные ячейки с толстыми углами.

→ Локальное загущение целлюлозой и пектином.

→ Обеспечивает гибкость частей растения и легкое изгибание различных частей растения.

→ Присутствует только в стебле травянистых двудольных растений.

→ Присутствует на тонком краю листьев.

→ Может присутствовать небольшое количество хлоропластов.

→ Придает механическую прочность и эластичность растущим стеблям.

(iii) Склеренхима (склера – твердая) Укрепляющая ткань.

→ Состоит из очень толстостенных клеток с небольшим количеством протоплазмы или без нее.

→ Клетки мертвы и имеют очень толстые одревесневшие стенки.

→ Лигнин является водонепроницаемым материалом.

→ Межклеточные пространства отсутствуют.

• Клетки склеренхимы бывают двух типов Склереиды и Волокна.

• Склероиды

→  Их также называют зернистыми клетками или каменными клетками.

→ Это мелкие клетки, просвет которых настолько мал из-за большего утолщения клеточной стенки, как у косточков (манго, кокоса, грецкого ореха), у семян бобовых (макросклероид).

• Волокна

→ Это очень длинные, узкие, толстые, одревесневшие клетки. Просвет большой по сравнению со склероидами.
Обычно они имеют длину 1-3 мм.

→ В толстых стенках как волокон, так и склероидов присутствуют тонкие участки, называемые ямками.

→ Волокна склеренхимы используются в производстве канатов, циновок и некоторых текстильных волокон.

→ Джут и кокосовое волокно получают из толстого пучка волокон.

Разница между паренхимой, колленхимой и склеренхимой

Особенности

Паренхима

Колленхима

Склеренхима

Форма ячейки Изодиаметрические клетки овальной, сферической или многоугольной формы. Круглые, овальные или многогранные. Разной формы. Волокна и склероиды.
Клеточная стенка Тонкая целлюлозная клеточная стенка. Неравномерное утолщение клеточной стенки. Присутствует одревесневшая вторичная клеточная стенка.
Цитоплазма Обильный Присутствует Отсутствует
Ядро Настоящее (живая ткань) Присутствует (Живая ткань) Отсутствует (Мертвая ткань)
Вакуоли Большая вакуоль Вакуолизирован Отсутствует
Межклеточные пространства Подарок Отсутствует Отсутствует
Возникновение В основном уплотняющая ткань, все мягкие части растений — сердцевина, кора, мозговые лучи. Стебли двудольных, черешок и под эпидермисом. Отсутствует у однодольных растений и корней. Гиподерма двудольных, ножка пучка, перицикл, семя, мякоть плодов.
Функции Хранение пищи, фотосинтез. Обеспечивают прочность на растяжение, механическую поддержку, фотосинтез. Защита от напряжения и деформации, механическая прочность.

Сложные постоянные ткани

→ Он состоит из более чем одного типа клеток, которые работают вместе как единое целое.

→ Помогает в транспортировке органических материалов, воды и минералов.

→ Она также известна как проводящая или сосудистая ткань.

→ Ксилема и флоэма вместе образуют сосудистые пучки.

Xylem

→ Он также известен как древесина и представляет собой сосудистую и механическую ткань.

→ Толстостенные клетки встречаются в виде трубчатых ходов.

→ Ксилема состоит из четырех типов клеток, называемых элементами Трахеиды, Сосуды, паренхима ксилемы и склеренхима ксилемы.

(i) Трахеиды

→ Они представляют собой удлиненные угловатые мертвые клетки (примитивные элементы), участвующие в основном в проведении воды и минералов у голосеменных растений.

(ii) Сосуды

→ Они являются передовым элементом (обычно встречаются у покрытосеменных растений).

→ Сосуды представляют собой цилиндрические трубчатые конструкции, расположенные одна над другой встык и образующие непрерывный канал для эффективного отвода воды.

(iii) Паренхима ксилемы

→ Это маленькие и толстостенные паренхиматозные клетки, предназначенные для хранения крахмала (пищи).

(iv) Ксилема склеренхима

→ Твои неживые волокна с толстыми стенками и узкими полостями обеспечивают механическую поддержку.

→ За исключением паренхимы ксилемы, все остальные элементы ксилемы мертвы.

→ Годовые кольца, присутствующие в стволе дерева, представляют собой ксилемные кольца.

→ Подсчитав количество годичных колец, мы можем определить возраст
дерева.

Флоэма

→ Они также состоят из паренхиматозных и склеренхиматозных клеток.

→ Флоэма состоит из четырех типов элементов: ситовидных трубок, клеток-компаньонов, волокон флоэмы и паренхимы флоэмы.

(i) Ситовидные трубки

→ Ситовидные трубки представляют собой тонкие трубчатые структуры, состоящие из продолговатых тонкостенных клеток, расположенных один за другим.

→ Торцевые стенки ячеек ситовидных трубок продырявлены многочисленными порами, называемыми ситовидными пластинками.

→ Ядро ситовидной клетки при созревании вырождается. Однако цитоплазма сохраняется из-за протоплазматического продолжения ситовидной трубки с клеткой-спутницей через плазмодесмы.

→ Ситовидные клетки содержат белок слизи или белок, который участвует в росте и восстановлении ситовидных клеток.

(ii) Клетки-компаньоны

→ Клетки-компаньоны имеют плотную цитоплазму и выступающие ядра.

→ Ситовидные клетки и клетки-компаньоны являются так называемыми сестринскими клетками, поскольку они происходят из одной материнской клетки.

(iii) Волокна флоэмы

→ Они служат механической опорой ситовидным трубкам.

(iv) Паренхима флоэмы

→Они хранят пищу и помогают в радиальном ее проведении.

(в) Лептом

→ Основная часть флоэмы, участвующая в проведении пищи, представляет собой ситовидную трубку.

→ В ксилеме возможно только однонаправленное движение, тогда как во флоэме возможно двунаправленное движение.

→ Во флоэме, кроме склеренхимы флоэмы, все элементы живые.

Характеристики

Ксилем

Флоэма

Клетки: живые/мертвые

Мертвый Жизнь
Клеточные стенки: толщина Толстый Тонкий
Материал Лигнин Целлюлоза
Проницаемость Непроницаемый Проницаемый
Поперечные стенки Нет  Ситчатые пластины
Цитоплазма Нет Да
Функция Перевозит воду и соли Перевозит сахар
Направление потока Вверх Вниз и вверх
Особенности  Волокна Клетки-компаньоны

Notes of Animal Tssues

NCERT Solutions of Tssues

Что такое простые ткани Объясните их три различных типа.

..

Перейти к

  • Упражнение
  • Улучшения пищевых ресурсов
  • Фундаментальная единица жизни — клетка
  • ткани
  • Разнообразие живых организмов
  • Почему мы болеем

Главная >

Лахмир Сингх Солюшнс
Класс 9Наука
>

Глава 3 — Ткани
>

Упражнение
>
Вопрос 6

Вопрос 6 Упражнение

Что такое простые ткани? Объясните их три различных типа.

Ответ:

Простые ткани состоят из структурно и функционально сходных клеток. Они состоят только из клеток одного типа. Простые ткани бывают трех типов: паренхима, колленхима и склеренхима.

Паренхима – живые клетки со стенками, мягкие по своей природе за счет наличия тонкостенных клеток.

Колленхима. Для них характерны неравномерные толстостенные живые клетки.

Склеренхима. Имеют клетки с утолщенными одревесневшими стенками, что придает им прочность и делает водонепроницаемыми.

Связанные вопросы

Какое значение имеют ткани?

Почему растения и животные обладают разными типами тканей?

Запишите различия между растительными и животными тканями.

Напишите краткую заметку о интеркалярной меристеме.