Конспект лекарственные растения подготовительная группа: Лекарственные растения (для подготовительной группы) | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Содержание

Конспект занятия «Растения вокруг нас. Лекарственные растения» (подготовительная группа)

Занятие в подготовительной группе

«Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

 Цель: формировать представления детей о лекарственных свойствах растений. Познакомить с практическим использованием некоторых лекарственных растений.

 Ход НОД:

 -Ребята, а вы любите сказки?

 -Хотите послушать интересную?

 -Эта сказка не только интересная, но и полезная.

 Однажды солдат в село со службы воротился. Много лет воевал он на чужбине. Пришел солдат весь израненный и раны его не заживают. Поняла жена, что не выходить ей мужа, и решила его в город к врачу везти. По дороге одолели ее думы горькие, и не заметила она, как змея выползла на солнышке погреться. И переехало ее колесом повозки. Остановилась женщина и увидела, как змея обернулась какими-то листьями, растущими вдоль дороги. Через некоторое время раненая змея исцелилась, и уползла в траву.

 «Что за трава дивная, может быть, она и мужу моему поможет. » подумала женщина и, сорвав несколько крупных листьев подорожника, сделала из них повязки мужу на раны.

 Пока ехали они до города раны его заживать стали, боль утихла. Выздоровел солдат.

 — Вы узнали, что это была за трава? /подорожник/

 «Старичок- Лесовичок»

 -Здравствуйте ребята. Меня зовут Старичок-Лесовичок.

 Сидел я здесь недалеко под деревом, отдыхал. Я везде бываю, тоже много травок знаю. Эти травки не простые, они обладают волшебной силой. Они вылечат вас от кашля, простуды, помогут вылечить ранки и нарывы. А если пить настои из этих трав, то не будет болеть голова и сон ваш станет крепкий.

 — Хотите узнать, что это за травки?

 Первая остановка на нашем плане «Волшебная библиотека»

 -Ребята, Вы уже много знаете о разнообразных растениях. Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них — лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться. Вот сегодня мы и поговорим о растениях, но не простых, а лекарственных.

 Давным-давно, когда у людей не было ни таблеток, ни микстур они лечились травами. Прошло еще много времени прежде, люди стали их называть — лекарственными растениями. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Составляли толстые книги: «Травники», «Цветники».

 -По названиям этих книг можно догадаться об их содержании.

 -Давайте полистаем страницы этих книг.

 Вывод:

 -Как вы думаете, должны ли быть эти книги в домашней библиотеке?

 -Может у кого -нибудь дома есть такие книги? Если нет, то обязательно приобретите.

 Следующая остановка «Островок чистого воздуха»

 -Рассмотреть растение, потрогать листочки, понюхать.

 — Это туя. У туи есть родственник — называется можжевельник.

 -Туя или можжевельник славится своими лечебными свойствами издавна. В нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом. Если маслом из этого растения натереть то место, которое болит, то оно согреет это место, боль пройдет и у вас поднимется настроение. Если мы помажем этим маслом неожиданно появившийся на руке или ноге прыщик, то он исчезнет. Грибники всегда берут это масло с собой в лес. Оно поможет при укусе змеи.

 Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище. Он выделяет в воздух особые вещества, которые уничтожающие вредные для здоровья микроорганизмы.

 Вывод:

 -Ребята, а как вы думаете почему мы встретили тую в зоне «Дорожного движения»?

 (На дорогах всегда пыльно, машины загрязняют воздух.

 Надо сажать тую возле дома, дорог, в парках.)

 Дыхательная гимнастика около туи.

 «Аромат цветов»

 Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося : «А- а- ах! »

 Следующая остановка «Скорая помощь»

 -А вот и подорожник. Расскажи подорожник о себе.

 «Подорожник»

 Тонкий стебель у дорожки

 На конце его — сережки.

 На земле лежат листки —

 Маленькие лопушки.

 Вам я — как хороший друг,

 Лечу ранки ног и рук.

 Подорожник у дороги

 Дружно топчут Ваши ноги.

 Вот козлёнок пробежал.

 На ходу листок сорвал.

 Таня бросила мячом.

 Ну а мне все нипочем.

 -И действительно: по дорогам мчатся машины, на листья наступают ногами, а ему хоть бы что. Интересно, почему?

 -Давайте рассмотрим, потрогаем растение.  (ответы детей).

 — Жёсткие листья у подорожника.

 — Упругий стебель тут же выпрямляется, оставаясь свежим и зелёным.

 -Листья плотные, овальной формы, с тёмными прожилками.

 -Из корня выходят сразу несколько листьев, они образуют прикорневую розетку.

 — Корень подорожника сильный, уходит глубоко в землю. Очень трудно вырвать его из земли.

 -Трава — подорожник растёт много лет.

 -Из листьев у корня, из розетки в июне выходит гладкий и высокий стебель. Чуть позже на стебле появляются мелкие семена. Этот стебель называют медоносом.

 -Цветы подорожника образуют соцветия, похожие на колосок.

 -Когда цветы опадают, на их месте созревают семена.

 -Как вы думаете, почему подорожник больше всего растёт у дороги?

 (рассуждения детей).

 -Семена прилипают и к обуви людей, и копытам животных. И тем и другим приходится ходить вдоль дорог.

 Вот вам и ответ: где появятся семена, там и вырастет это растение.

 При порезах, ранках, нарывах, ушибах поможет лист подорожника. Его нужно сполоснуть и приложить к больному месту.

 — Посмотрите ребята, кто это? (Зайчик)

 -А почему Зайчик ты хромаешь?

 «Зайчик»

 В лес бежал по лугу я

 Споткнулся, вот беда.

 Лапку сильно повредил,

 Помогите, нет уж сил.

 -Ребята поможем зайчику?

 -Подорожник покажи ребятам, как надо лечить зайца.

 (Листик надо сполоснуть и приложить к больному месту, можно забинтовать или заклеить пластырем.)

 Вывод:

 -Правильно подорожник в народе называют «скорая помощь» или «аптека у дороги»

 — Интересно почему? (в подорожнике есть сок, который быстро заживляет, затягивает раны)

 -Давайте нашему зайчику сделаем подарок.

 Разделитесь на 2 команды, кто с кем хочет.

 1 команда- «Одуванчик», 2 команда –«Ромашка»

 Подойдите к столикам.

 Назовите части растений /корень, листья, стебель, семена, цветок. /

 -На столе все, что нам надо для поделки.

 -Что это? /Какие части растения/  (листья, стебель на котором семена, земля)

 -Как можно сделать подорожник?  (листья и стебель воткнем в землю близко друг другу, чтобы получилась прикорневая розетка)

 Самостоятельная деятельность. Поделка «Подорожник»

 -До свидания зайчик, беги к своей маме.

 Давайте на следующую остановку «Огород»

 «Чеснок»

 Этот овощ как головка,

 В ней зубцы засели ловко,

 Как мы зубчик очищаем,

 Всех микробов убиваем. (Чеснок)

 Рассмотреть головку чеснока.

 -Послушайте это интересно!

 -Чеснок- одно из самых древних и наиболее широко распространенных культурных растений. Он употребляется в пищу в качестве природного лекарства. Издавна считалось, что люди, которые постоянно едят чеснок, самые смелые, храбрые, крепкие здоровьем. Во время военных действий выжимали сок из чеснока и прикладывали его к ранам.

 -А вы знаете, что если у вас болит зуб вы можете съесть кусочек чеснока и боль пройдет, а если у вас насморк то достаточно его понюхать несколько раз. А кто постоянно ест по дольке чеснока на обед тому не страшны ни простуда, ни грипп. А самое интересное, что если есть чеснок то у вас будет хорошая память. Вы ведь пойдете в школу, а там вам много надо будет читать, запоминать.

 Чеснок имеет лечебную силу тогда, когда его только собрали, а при хранении постепенно теряет ее. Для длительного хранения этой силы рекомендуется хранить чеснок в прохладном месте. Чеснок, в период сбора урожая, сушат, из него заготавливают консервированный сок, готовят настойки.

 Вывод:

 — У кого на огороде растет чеснок?

 -Как вы думаете для чего его сажают ваши мамы и бабушки?

 -Посмотрите сколько друзей-овощей на грядке у чеснока. Они тоже полезны для нашего организма.

 -Давайте вспомним, чем полезна «Морковь»

 (-В моркови много витамина «А» который полезен для нашего зрения.

 — В капусте много витамина «С», который помогает бороться с гриппом и простудой. Сок капусты помогает при ожогах и нарывах.)

 — А вызнаете что если кушать перец, там много витамина «А», «В», то у нас будут быстро расти волосы, они станут шелковистыми.

 -А если мы будем есть салат из редиски, то у нас всегда будет хороший аппетит.

 Игра с овощами «Что изменилось? » (обручи) 2 команды

 -А вот и чистотел.

 -Чистотел- многолетнее растение. Растение ядовито. Еще Древние Греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Чистотел применяется в народной медицине. Если вдруг появится на коже бородавка или прыщик нам поможет «Чистотел».

 — Чистотел помогает и животным, у которых с его помощью лечат раны. А если поджечь чистотел, то его дым отпугнет вредных насекомых, которые портят растения, урожай садов и огородов.

 — В качестве лекарственного средства используют траву (стебли, листья, цветки) .При сборке ядовитого растения необходимо помнить о мерах безопасности. Так, срезая траву чистотела, руки увлажняются соком растения, поэтому следует следить за тем, чтобы сок не попал в глаза.

 Вывод:

 -Что вы посоветуете бабушке, когда она расстроится, что у нее на огороде много вредных жучков, которые портят урожай?

 -Будите ли вы срывать это растение?

 Остановка «Лесная аптека».

 Ребята, если летом ваши мамы и бабушки не смогли заготовить лекарственные растения, то их можно приобрести в аптеках. В аптеках можно купить разные травы, микстуры, масла, чаи из трав.

Люди, которые заготавливают травы всегда знают и помнят, как правильно это делать. И мы с вами уже знакомились с этими правилами. А теперь я хочу узнать помните ли вы их?

 -Карточки /правила сбора лекарственных растений. /

 -Нельзя собирать растения в городе и вблизи дорог, возле железнодорожных путей.

 -Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет трава.

 -Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

 -После сбора растений надо тщательно вымыть руки.

 — Нельзя при сборе топтать соседние растения, и рвать их с корнем.

 -Какие еще правила сбора лекарственных растений вы помните?

 Правила сбора лекарственных растений.

 1. Хорошо знать лекарственные растение и отличать их от ядовитых.

 2. Нельзя собирать травы, которые повреждены, поломаны человеком, животными.

 3. Собирать растения надо каждый вид отдельно.

 4. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

 5. Нельзя рвать много лекарственных растений.

 6. Нельзя пробовать лекарственные растения на вкус.

 7. Нельзя при сборе топтать соседние растения и рвать их с корнем.

 8. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.

 -Все ребята молодцы, потрудились от души!

 — Сегодня вы узнали много нового и интересного.

 — Ребята, здесь есть полянка с цветами.

 -1. Кому не понравилось- возьмите синий цветочек.

 -2. Кому понравилось и он узнал много нового и интересного – возьмите желтый цветочек.

 -3. Кому очень, очень понравилось и он еще раз попутешествовал бы с Лесовичком- возьмите красный цветочек.

Комплексное занятие «Растения – зелёная одежда земли». Подготовительная группа
Виды детской деятельности: познавательно — исследовательская, коммуникативная, игровая, чтение художественной литературы.

Доминирующая задача по разделу «Развитие элементов логического мышления»

Цели:

— вызвать интерес к окружающему миру; расширять представления о растениях (деревья, кустарники, цветы)

— осваивать действия по построению и использованию графической модели классификационных отношений

— развивать связную речь детей: продолжать учить давать полные ответы на вопросы воспитателя

— вызвать эмоциональный отклик на художественное произведение

— закреплять у детей знания о правилах поведения в природе; воспитывать бережное, доброе и заботливое отношение к природе

Материал. Демонстрационный. Модель в форме классификационного древа, изображенная на доске; карточки с изображением клёна, берёзы, дуба, сирени, малины, розы, тюльпана, ромашки, колокольчика, василька.

Раздаточный. Лист бумаги, простой и цветной карандаш, картинки как в демонстрационном материале.

Ход занятия.

Вводная часть.

Игра на ковре в кругу «Деревья, кусты, цветочки, лепесточки»

( Воспитатель называет растение и изображает его, дети также изображают это растение, ранее договорившись, как именно. Воспитатель старается запутать детей, называя одно растение, а изображая другое.)

Основная часть.

1. Предложить детям присесть на стулья на ковре, выставленные по прямой линии и побеседовать.

— Ребята, мы с вами поиграли, а теперь назовите мне конкретно, какие вы знаете деревья, кустарники, цветы.

— Из чего состоит дерево, из каких частей и для чего они нужны? (У дерева есть корни, ствол, ветки, листья; ствол дерева — это его опора, которая уходит ввысь. Ствол покрыт корой, которая защищает ствол. Через корни дерево получает пищу из земли. На ветках растут листья, которые создают прохладу под деревом и защищают от жаркого солнца.)

— Что общего у деревьев, кустарников, цветов?

2. Пригласить детей за круглый стол и рассмотреть картинки. Дети рассматривают картинки с изображением растений и дают им общее название — «растения».

Попросить детей разложить картинки на группы и дать название — «деревья», «кустарники», «цветы».

Давая названия группам, дети должны назвать признаки, по которым они объединяются.

3.Индивидуальная работа за столами.

Предложить детям самостоятельно построить модель в форме классификационного древа ,используя раздаточный материал.

4. Проверка выполненного задания и сравнение с образцом на доске. (Исправление ошибок цветными карандашами)

5. Физкультминутка «Путешествие в лес» (Выполняем движения в соответствии с текстом)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полный сказочных чудес!

Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи. Ты же видишь — мы свои.

Только в лес мы вошли — появились комары.

Дальше по лесу шагаем, и медведя мы встречаем.

Снова дальше мы идём — перед нами водоём!

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.

Раз — два, раз — два — позади теперь вода!

Руки выше поднимаем, дышим ровно, глубоко.

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише — деревцо всё выше, выше.

А кому зарядки мало — начинаем всё сначала!

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим — на носочках побежим.

Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле!

Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке,

Но закончилась игра, заниматься нам пора!

6.Ребёнок читает стихотворение Е.Кургановой

«Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…»

7.Обсуждение стихотворения

— Ребята, о чём это стихотворение?

— Что нужно делать, чтобы наша природа была ещё краше, богаче?

— Как нужно вести себя в природе?

(подвести детей тому, что в природе нельзя мусорить, нельзя бить стеклянную посуду; нельзя ломать ветки деревьев и кустов и т. д.)

Заключительная часть.

— Ребята, на вас красивая одежда: платья, сарафаны, шорты с рубашками, носочки. Ваши мамы стирают её, гладят, а вы в свою очередь аккуратно носите её, складываете в шкафчики, вешаете на стульчики. Одним словом — заботитесь и бережно относитесь.

У нашей планеты Земля тоже есть » одежда» — это деревья из которых вырастают чудные леса, кустарники, цветы, украшающие нашу землю. Чтобы одежда Земли была красивой, богатой и радовала нас о ней также нужно заботиться и относится с любовью и бережливостью.

Конспект занятия по экологии

в подготовительной группе

на тему: « Растения – наши друзья».

Цели:

— Систематизировать знания детей о растениях.

— Закрепить знания детей о размножении растений.

— Обеспечить высокую умственную и речевую активность детей, используя разнообразные приёмы ( вопросы поискового характера, работу с моделями, упражнения в обобщениях и доказательствах).

— Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему, умение выразить его в рисунке.

— Развивать творческую активность, воображение, образное мышление.

— Воспитывать стойкий интерес к природе.

Организационный момент.

— Ребята, у вас хорошее настроение? (Да). Давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением!

Основная часть.

— Ребята к нам на занятие пришёл мышонок Тим. Он хотел бы с нами поговорить, а о чём, вы узнаете, если отгадаете его загадки. (Презентация загадок о растениях).

1. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(Дерево)

2. Рос шар бел, ветер дунул — улетел.

(Одуванчик)

3. Красна, сочна, душиста,

Растет низко, к земле близко.

( земляника)

4. В лесу под елкой крошка —

Только шляпка да ножка.

( гриб)

5. Из — под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает

(подснежник).

Что не сеяно родится?

(Трава)

— Молодцы, вы отгадали все загадки, а как можно сказать одним словом, о чём эти загадки? (О растениях).

— Правильно. Как вы думаете , растения живые или нет? (Живые).

-Объясните, почему вы думаете, что они живые? (Ответы детей).

— Давайте проверим по модели, и поговорим о каждом признаке живого подробнее. (Модель живых организмов).

-Как растения дышат? (На нижней части листа есть устьица, невидимые глазу, через них растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород).

— Расскажите, как питаются растения? (С помощью корней, которые находятся в земле и, как насос, доставляют в стебель, листья и цветы воду и питательные вещества).

— Какие способы размножения растений вы знаете? (Ответы детей:

1. Семенами (гвоздика, одуванчик, календула и др.).

2. Листьями (фиалка, сансевьера).

3. Луковицами (лилии, амариллис, тюльпаны, нарциссы).

4. Черенками (бальзамин, хризантема, традесканция).

5. Детками, побегами (хлорофитум, камнеломка).

6. деление куста (пионы, флоксы, примула, фиалка).)

Физминутка-

— Ребята, сейчас, мы с вами, превратимся в алые цветочки.

Наши алые цветочки выпускают лепесточки (Дети сидят на корточках, медленно встают).

К солнцу потянулись, солнцу улыбнулись (Потянулись на носочках руки вверх, широко в стороны).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (Руки поднимают вверх, качают руками).

Наши алые цветочки закрывают лепесточки, головой качают, тихо засыпают (Руки над головой в форме бутона, приседают, качая головой).

— А сейчас, мы с вами посмотрим мультфильм, который называется «Как мышонок пошёл в школу». (Просмотр мультфильма).

-Чем растения помогли мышонку? ( Они помогли ему узнать время, так как каждое растение просыпается в своё время. Ещё растения как компас, могут указать где север и юг.)

— Какие растения ещё помогают ориентироваться в лесу? (Деревья. На северной стороне деревьев больше мхов и лишайников, а на южной стороне хвойных деревьев больше выделяется смолы на стволе).

— Какую ещё пользу растения оказывают людям? (Ответы детей:

1. Поглощают углекислый газ и выделяют кислород.

2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.

4. Способствуют снятию стресса и улучшают самочувствие.

5. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.)

— Молодцы. А какое насекомое вы увидели в мультфильме? (Гусеницу).

— Скажите, а гусеница друг или враг растений? (Враг).

— Выберите на столе карточки, на которых изображены враги растений и назовите их? (Дети отбирают карточки с изображением колорадского жука, тли, саранчи, долгоносика).

— А теперь назовите друзей комнатных растений (Божья коровка, пчела, муравей, жужелица, златоглазка).

— Молодцы, вы много знаете о растениях. А сейчас, я предлагаю вам нарисовать любое растение, которое вам больше нравиться (Деревья, кустарники, ягоды, грибы. Цветы), в подарок мышонку Тиму.

Дети рисуют и дают пояснения к своим рисункам.

Методическая копилка | Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №126 муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

354207, г. Сочи, Лазаревский район, п. Дагомыс, ул. Перевальная, дом 19, тел. 8(862)252-20-15, тел.\факс 8 (862)252-11-34

 

  • Консультация для родителей «Математические игры по дороге домой»составила Машнева Светлана Игоревна
  • Конспект интегрированного занятия «Здравствуй, Масленица» составила Машнева Светлана Игоревна
  • Презентация к занятию «Здравствуй, Масленица» разработала Машнева Светлана Игоревна
  • Консультация «Масленица» Составила Машнева Светлана Игоревна
  • Консультация «Порядок в шкафчике» Составила Машнева Светлана Игоревна
  • Конспект досуга Витаминная компания Неделя здоровья Составила и провела Ескина С.Н.
  • Конспект НОД по формированию основ ЗОЖ Помогите Мишке стать здоровым Неделя здоровья составила и провела Машнева С. И.
  • Картотека дидактических игр «Изучаем фрукты и овощи с котом Филиппом» составила: Машнева С.И.
  • Сценарий спортивного развлечения «Сочи — город спорта» составила и провела Коршунова Е.В.
  • Календарно-тематическое планирование недели «Правила дорожной безопасности» (подготовительная группа). Автор : Машнева С.И.
  • Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Мой любимый город Сочи» Автор : Машнева С.И.
  • Календарно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе. Тема недели «Защитники Отечества» Автор: Машнева С.И.
  • Календарно — тематическое планирование в подготовительной группе Тема «Прилет птиц» автор : Машнева С.И.
  • Паспорт проекта «Наши домашние питомцы» Руководитель проекта : Машнева С.И.
  • «Сине-голубое чудо» автор Ескина С.Н.
  • Интегрированное занятие по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие в прошлое» автор Ескина С. Н.
  • Конспект НОД по познавательному развитию (формирование целостной картины мира) в старшей группе «Черное море» автор Ескина С. Н.
  • Календарно-тематическое планирование на неделю по теме «Дары леса: грибы» (старшая группа) автор Ескина С.Н.
  • Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Тело человека. Органы чувств» автор Ескина С.Н.
  • Сценарий развлечения в старшей группе «Наши верные друзья» автор Ескина С. Н.
  • Игра – квест для детей старшего дошкольного возраста: «Приключения в сказочной стране» Автор: Машнева С.И.
  • Конспект НОД по познавательному развитию (формирование целостной картины мира) в подготовительной группе «Солнышко на Масленицу» Автор Машнева С.И
  • Паспорт проекта «Мой любимый город Сочи» автор Ескина С.Н.
  • Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Наш дом — Земля» автор Машнева С.И.
  • Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Лекарственные растения» автор Ескина С. Н.
  • Сценарий выпускного праздника » Прощай , наш детский сад!» Составила и провела Машнева С.И.

 

Версия для слабовидящих

  • «Международный День инвалида»
    08. 12.2022
  • Всероссийская акция «Посылка солдату».
    10.11.2022
  • «Неделя правовой грамотности для граждан»
    08.10.2022
Декабрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Архив записей
Выберите месяц Декабрь 2022  (1) Ноябрь 2022  (1) Октябрь 2022  (1) Май 2022  (2) Апрель 2022  (1) Февраль 2022  (1) Сентябрь 2021  (1) Август 2021  (1) Июнь 2021  (1) Апрель 2021  (4) Январь 2021  (2) Ноябрь 2020  (1) Август 2020  (1) Июль 2020  (1) Июнь 2020  (4) Май 2020  (4) Апрель 2020  (6) Март 2020  (7) Февраль 2020  (1) Декабрь 2019  (2) Ноябрь 2019  (2) Сентябрь 2019  (1) Июль 2019  (1) Февраль 2019  (2) Январь 2019  (2) Декабрь 2018  (2) Июнь 2018  (1) Май 2018  (4) Февраль 2018  (2) Сентябрь 2017  (2) Май 2017  (3) Март 2017  (2) Февраль 2017  (13) Ноябрь 2016  (9) Октябрь 2016  (4) Сентябрь 2016  (5) Июль 2016  (1) Май 2016  (1) Апрель 2016  (7) Март 2016  (4) Февраль 2016  (3)



















































palantir

Подготовка, стандартизация и контроль качества лекарственных растений в Африке

Методы экстракции и химического анализа лекарственных растений растений в рамках фракционирования под контролем биоанализа.

Загрязнение лекарственных растений тяжелыми металлами и потенциальное воздействие на здоровье человека

  • Dana-Mihaela Asiminicesei, I. Vasilachi, M. Gavrilescu
  • Медицина

  • 2020

Частое употребление лекарственных растений для улучшения здоровья, в условиях современного загрязнения, требует особого внимания, так как они могут содержать тяжелые металлы в их структурах, которые могут создавать опасности и риски для здоровья человека при последующем употреблении зараженных лекарственных растений в виде чаев, других напитков, косметических средств.

Этноботаническое обследование лекарственных растений, используемых общиной Мараквет в лесу Черангани, Кения

  • Mourine Mutai, E.M. Njeru, R. Ntabo
  • Науки об окружающей среде

    Журнал медицинских и химических наук

  • 2021

исследование потенциальных активных соединений в задокументированных лекарственных растениях для разработки необработанных лекарств.

Химический состав Bryophyllum pinnatum (Lam.) Oken

Природные химические вещества с лечебными свойствами являются бесконечным источником химических молекул, что делает их ценным источником фармакологически активных молекул. Люди всегда искали эти…

Значение биоактивных соединений крестоцветных овощей (Brassica) в качестве антимикробных средств и антиоксидантов: обзор.

  • Кения Мирозлава Фавела-Гонсалес, А. Эрнандес-Альманза, Н. М. Де Ла Фуэнте-Сальцидо
  • Биология, Медицина

    Журнал пищевой биохимии

  • 20201010

СОБИДА описаны биологически активные соединения, выделенные в растительных экстрактах, и выделена разнообразная биологическая активность, в основном антимикробная и антиоксидантная способность.

Потенциал этноветеринарной медицины в практике охраны здоровья животных в островных странах южной части Тихого океана: обзор

  • А. Бакаре, Шипра Шах, Вингелле Баутиста-Хименес, Дж. Бхат, Сучиндра Р. Даял, Дж. Мадзимуре
  • Медицина, география

    Здоровье и производство тропических животных

  • 2020

Распространенные заболевания, влияющие на животноводство в СПИК, угрозы этноветеринарным знаниям, потенциальные виды растений и их эффективность для лечения болезней животных и паразитов выделено.

Традиционные лекарственные растения, используемые пациентами с гипертонией в Белизе: качественная оценка верований и практик

Больные гипертонией в Белизе считают, что лекарственные растения и травы эффективно снижают кровяное давление, о чем свидетельствуют домашний мониторинг и регулярные осмотры в больнице, и сообщили о минимальных побочных эффектах при использовании лекарственных растений.

Оценка приблизительного, фитохимического и выбранного минерального содержания листьев Acanthus montanus

  • A. A. Nwachukwu, T. Ogbulie, C. U. Nwachukwu, C. I. Evans-Kemka, Vivian Chisom Onyekachi
  • Биология

  • 2020

его потенциальное использование для лечения заболеваний.

Травяной чай для лечения фарингита: ингибирование роста Streptococcus pyogenes и образования биопленки травяными настоями

  • Niluni M. Wijesundara, H. Rupasinghe
  • Медицина, химия

    Биомедицина

  • 2019

В целом, нетоксичные концентрации эффективных HWI из корня солодки, цветкового корня или побегов, например, корня тимьяна для разработки травяных чаев или биомедицины для лечения инфекций, вызванных S. pyogenes.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ Moringa oleifera И Nigella sativa НА НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИЗОЛЯТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ ИГБИНЕДИОНА, ОКАДА, НИГЕРИЯ

  • M. Okwu, O. Imade, N. Usman
  • 2020

Было проведено исследование антибактериальной чувствительности водных, метанольных и хлороформных экстрактов Moringa oleifera и Nigella sativa для сравнительной оценки антибактериального действия этих…

Лекарственные травы для торговли: как выращивать

en Español

El Inglés es el idioma de control de esta página. En la medida en que haya algún конфликтный entre la traducción al inglés y la traducción, el inglés prevalece.

Al hacer clic en el enlace de traducción se activa un servicio de traducción gratuito para convertir la página al español. Al igual Que con cualquier traducción por Internet, la Conversion no es sensible al contexto y puede Que no traduzca el texto en su significado original. Расширение штата Северная Каролина не гарантирует точного перевода текста. Por благосклонность, tenga en cuenta que algunas aplicaciones y/o servicios pueden no funcionar como se espera cuando se traducen.

Английский язык является управляющим языком этой страницы. Если есть какие-либо противоречия между текстом на английском языке и переводом, английский язык имеет преимущественную силу.

При нажатии на ссылку перевода активируется бесплатная служба перевода для преобразования страницы на испанский язык. Как и при любом интернет-переводе, преобразование не зависит от контекста и может не привести текст к его первоначальному значению. Расширение штата Северная Каролина не гарантирует точности переведенного текста. Обратите внимание, что некоторые приложения и/или службы могут работать не так, как ожидалось, после перевода.

Estoy de Acuerdo / Я согласен

Свернуть ▲

Шаг 4: Как выращивать лекарственные травы

Поскольку существует так много различных видов лекарственных трав, не существует единого способа их выращивания. Есть несколько общих шагов, которые необходимо предпринять, чтобы вырастить все травы. Эти шаги включены здесь. Далее следуют ссылки на руководства по производству конкретных лекарственных трав.

Прежде чем посадить хоть одно семя, изучите рынок! Нет смысла выращивать лекарственные травы, если у вас нет рынка для них. Маркетинговая информация доступна на шаге 3.

Темы

  1. Хотите выращивать органические продукты?
  2. Выбор площадки и подготовка поля
  3. Поиск семян и подвоев
  4. Посадка и выращивание
  5. Обеспечение качества продукции посредством тестирования и практики
  6. Борьба с вредителями
  7. Урожай и щедрость
  8. Послеуборочная обработка
  9. Информация о производстве конкретных трав
  10. Полезные ссылки

1.

Хотите выращивать экологически чистые продукты?

Решите, хотите ли вы производить органические травы. Растет рынок сертифицированных органических трав. Если вы хотите выйти на этот рынок, вам необходимо заранее спланировать и узнать о требованиях к органическому производству и сертификации.

Чтобы продавать ваши травы как органические, ваши поля должны быть сертифицированы Министерством сельского хозяйства США. Агентство по сертификации, аккредитованное Национальной органической программой. Веб-сайт Национальной органической программы (NOP) содержит список всех аккредитованных сертификационных агентов в стране. Вы не обязаны использовать удостоверяющий агент в вашем штате. За сертификацию взимается плата.

Требования к органическому производству очень специфичны . Запрещенные вещества не могут использоваться в течение трех лет, должны быть разработаны и соблюдены планы севооборота и обработки почвы, должны вестись подробные записи, поля должны проверяться ежегодно, а сертификация должна поддерживать актуальную сертификацию.

2. Выбор места и подготовка поля

Выбор места имеет решающее значение для производства лекарственных трав. Участок должен иметь отличный водоотвод и хорошую циркуляцию воздуха. Он должен быть расположен так, чтобы вы могли легко получить к нему доступ с оборудованием для посадки, борьбы с сорняками и сбора урожая.

Выберите участок с хорошей почвой. Оптимальная почва — суглинистая, плодородная и с высоким содержанием органических веществ. Если вы хотите, чтобы поле было сертифицируемым органическим в первый год, никакие запрещенные NOP вещества не могли применяться на этом поле в течение как минимум трех лет.

Должен быть свободный доступ к качественной воде для полива. Если урожай будет органическим, источник воды должен быть одобрен.

Выберите участок с небольшим количеством трудно поддающихся борьбе сорняков . Борьба с сорняками – главная проблема производства. Предотвращение проблемы с сорняками предпочтительнее, чем попытки решить ее, когда урожай укоренится.

Взять образцы почвы и проверить их на содержание питательных веществ, рН и нематод . Внесите изменения в почву по мере необходимости. Не скупитесь — возьмите достаточно образцов, чтобы получить хорошее представление о сайте. На веб-сайте Департамента сельского хозяйства и бытового обслуживания Северной Каролины есть отличные инструкции о том, как провести анализ почвы. В форме, которую вы отправляете вместе со своими образцами, вы не найдете лекарственных трав. Используйте кодовый номер для домашних садовых овощей или овощей, другого для солнцелюбивых трав и кодовый номер для рододендронов/женьшеня/местных декоративных растений для лесных растений. Включите примечание о видах трав, которые вы выращиваете. Когда результаты будут получены, внесите изменения в почву, как рекомендовано в руководствах по выращиванию трав, которые вы выращиваете. Если рекомендации по удобрению и pH не указаны, следуйте рекомендациям по анализу почвы, но используйте нижний предел диапазона для удобрения.

Добавить в почву органические вещества. Большинство лекарственных трав любят почву с высоким содержанием органических веществ. Заранее добавьте органические вещества, такие как компост. Считайте это удобрением с медленным высвобождением.

Посадите почвообразующую покровную культуру. Покровные культуры добавляют органические вещества и питательные вещества, повышают плодородие почвы, сохраняют влагу и помогают бороться с сорняками. Все поле можно засеять покровными культурами на зиму. Покровные культуры также можно высаживать между рядами или грядками трав и косить их в течение вегетационного периода.

Лесным растениям требуется оттенок . Если на вашей территории есть лес с подходящей почвой и доступом, это самый дешевый способ обеспечить тень. Лучше всего подойдет смешанный стенд из лиственных пород. Ищите растения, растущие на лесной подстилке, которые требуют таких же условий, как и травы, которые вы хотите выращивать.

Искусственная тень чаще всего обеспечивается полипропиленовой структурой тени . Эти теневые конструкции дороги, но они могут прослужить десять и более лет. Ткань необходимо закатать на зиму.

Для абажура также можно использовать деревянную решетчатую конструкцию. Деревянная решетчатая конструкция дешевле, чем полипропиленовая, и садовод со столярными навыками может ее построить. Рейка не выдержит снеговой нагрузки и должна быть снята и уложена на зиму.

Приподнятые кровати являются преимуществом в большинстве районов . Приподнятые грядки позволяют почве прогреваться ранней весной, предотвращают переувлажнение корней во время проливных дождей и обеспечивают хорошую рыхлую почву для выращивания корнеплодов. Несколько небольших приподнятых грядок можно построить с помощью лопат и граблей, но для поля с приподнятыми грядками требуется специальное тракторное оборудование.

3. Поставка семян и подвоя

Получение высококачественных семян и посадочного материала . Это может быть трудно получить и дорого, особенно для органического материала. Но не скупитесь на этот вопрос. Сертифицированные органические производители должны получить сертифицированные органические семена или посадочный материал, если таковые имеются.

Приобретайте материалы у надежной компании y. Покупайте у компаний, имеющих репутацию поставщиков высококачественных семян и посадочного материала. Внимательно осмотрите свой заказ. Спросите, является ли материал диким или культивируемым.

Семена многих лекарственных трав требуют очень специфической и длительной стратификации . Прорастание может быть очень медленным и неустойчивым. Знайте, что нужно семенам, прежде чем покупать их. Вместо этого вы можете купить загрунтованные семена или пробки.

Выращивайте собственные рассады . Многие из семян трав открытого грунта выращены в дикой природе, и семена чрезвычайно разнообразны. Подумайте о том, чтобы вырастить собственные рассады, чтобы обеспечить однородный рост растений в поле.

Корни и корневища многих лекарственных растений также нуждаются в охлаждении, которое необходимо выполнить, прежде чем они прорастут . Знайте, откуда взялся подвой и как с ним обращались. Узнайте, нужно ли его охлаждать перед посадкой. Внимательно осмотрите при получении, убедившись, что на корнях нет гнили или плесени. Подвои трудно хранить, а некоторые из них легко разлагаются. Нам удалось сохранить корни в сфагновом мхе при температуре 30-40°F.

4. Посадка и выращивание

Настоятельно рекомендуется механизированная посадка! Варианты для этого варьируются от навесных сеялок точного высева и рассадопосадочных машин до очень простых и недорогих ручных сеялок.

Все растения в лесу следует мульчировать . В западной части Северной Каролины мы добились наибольшего успеха при использовании мульчи на основе древесины, такой как кора лиственных пород, смеси коры лиственных пород и опилок, а также смеси коры лиственных пород и сосновой коры. Компостированные листья также хорошо работают. У нас были очень плохие результаты при использовании соломы в качестве мульчи в западной части Северной Каролины. Проблемы с болезнями и слизнями более серьезны при использовании соломы, чем при использовании других видов мульчи. В других частях страны овсяная солома является предпочтительной мульчей для затенения трав, таких как женьшень и желтокорень.

Некоторые производители используют пластиковую мульчу для полевых трав . Им это нравится, потому что оно борется с сорняками и сохраняет чистоту травянистой листвы. Наши исследования показывают, что пластиковую мульчу следует использовать только на тех культурах, где стоимость борьбы с сорняками превысит стоимость пластиковой мульчи и ее применения.

У вас всегда должна быть возможность поливать . Для большинства трав открытого грунта подходит стандартный дождеватель. Также можно использовать капельный полив. В горах для выращивания сельскохозяйственных культур в лесу можно использовать систему самотечной подачи с микроразбрызгивателями.

5. Обеспечение качества продукции посредством тестирования и практики

Как производитель, вы можете производить травы, которые соответствуют растущим стандартам в отрасли для безопасных, высококачественных лекарственных трав, следуя надлежащей сельскохозяйственной практике (GAP) и надлежащей производственной практике ( GMP) и проверяя ваши травы на наличие тяжелых металлов, пестицидов и биологически активных компонентов.

В 2003 г. Всемирная организация здравоохранения выпустила руководящие принципы надлежащей практики ведения сельского хозяйства для лекарственных трав, а в 2005 г. – надлежащую производственную практику лекарственных трав. Фермеры должны как можно точнее следовать этим руководящим принципам до тех пор, пока не будут приняты федеральные руководящие принципы или постановления. Федеральные GMP в настоящее время находятся на рассмотрении. Вы можете прочитать этот документ на веб-сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Законопроект 65 штата Калифорния устанавливает ограничения на количество тяжелых металлов, которые могут содержаться в продуктах, продаваемых в Калифорнии. Поскольку в Калифорнии продается так много растительных продуктов, многие производители настаивают на том, чтобы сырье, используемое в их продуктах, проверялось на наличие тяжелых металлов, чтобы они могли гарантировать, что их конечные продукты будут содержать меньше, чем пороговые количества, указанные в законе. Иногда покупатель проверяет образцы сырья на наличие тяжелых металлов, но производители могут захотеть иметь эту информацию о своих продуктах для использования в рамках обеспечения качества. То же самое верно и для пестицидов. На некоторых полях могут быть остатки пестицидов, которые могут быть поглощены вашими лекарственными травами. Особую тревогу вызывают бывшие табачные поля и яблоневые сады. Вы должны спросить своего покупателя, есть ли определенные остатки пестицидов, которые недопустимы в какой-либо из трав, которые они покупают. Если у вас есть поля, на которых использовались эти пестициды, вам следует рассмотреть возможность проверки ваших трав на эти пестициды.

Для растущего числа лекарственных трав качество, по крайней мере частично, определяется концентрацией определенных биологически активных компонентов в сырье. Ваш покупатель скажет вам, какие биоактивные вещества представляют интерес для трав, которые вы выращиваете, и минимальные требуемые уровни. Покупатель часто проверяет эти биоактивные вещества, когда производитель предоставляет образец. Но многие производители предпочитают, чтобы это тестирование проводила независимая лаборатория, потому что им некомфортно, когда покупатель делает все определения качества продукта.

6. Борьба с вредителями

Травы восприимчивы к насекомым и болезням. Многие думают, что у трав нет вредителей. К сожалению, это не так. Информация о насекомых и болезнях многих трав очень ограничена. Вам необходимо внимательно следить за своим урожаем и вести учет проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Фотографировать. Получите хорошие справочники и попросите помощи в идентификации у окружного агента, опытного производителя или другого специалиста.

Профилактика — лучший способ борьбы с вредителями . Обеспечьте здоровую почву и хороший дренаж воды и воздуха. Не переливайте и не удобряйте растения. Попробуйте засадить несколько небольших полей разных видов трав вместо одного большого поля одной травы.

Насекомые, такие как тля, клещи, блошки и совки, могут быть проблемой для трав.

Чтобы попытаться предотвратить проблемы, сохранить растения здоровыми, не удобрять чрезмерно, поддерживать разнообразие растений, когда это возможно, и поощрять полезных насекомых.

Слизни представляют собой особую проблему для лесных трав . Ни один метод контроля не работает для всех. Производители сообщили об успешном использовании диатомовой земли, пивных ловушек, коммерческих приманок для слизней и улиток и медных полосок. Тип используемой мульчи также может оказать существенное влияние на популяцию слизней.

Хорошая борьба с сорняками имеет решающее значение для получения качественного урожая трав . Перед тем, как сажать, хорошо подумайте о борьбе с сорняками. Наличие сорняков в ваших травах значительно снизит рыночную стоимость урожая. Тщательно выбирайте место для посадки. При необходимости используйте мульчу. Инвестируйте в механическое оборудование для выращивания. Мотыги и ручная тяга подходят только для самых маленьких участков.

7. Соберите награду

Планируйте сбор урожая заранее. Подумайте, как вы будете собирать листья, семена или корни. Что будет практично? Заранее потренируйтесь с разными методами. Вы должны знать, насколько важно время сбора урожая. Для большинства солнцелюбивых трав окно возможностей для сбора высококачественного урожая очень узкое.

Многие однолетние растения собирают в тот же сезон, когда они были посажены . Примерами являются корень лопуха, трава и корень одуванчика и семена расторопши. Вы должны знать, как вы собираетесь собирать эти травы, еще до того, как посадите их.

Многие многолетники можно срезать и позволить им отрастать год за годом . Примерами являются трава и семена эхинацеи, цветы зверобоя, трава крапивы двудомной, трава желтокорня и трава женьшеня.

Большинство лесных многолетников выращивают за два или более года до сбора урожая. Примерами являются корень женьшеня, корень желтокорня и корень клопогона. Эти культуры дают вам несколько лет, чтобы решить, как вы собираетесь их собирать. Искушение, однако, состоит в том, чтобы оставить это до последней минуты.

Для сбора лекарственных трав обычно требуется специальное оборудование для сбора урожая . Травы можно собирать вручную ножницами, лопатами и вилами. Но подумайте об экономической целесообразности этого. Сколько стоит ваше время? Насколько сильна твоя спина. С цветами нужно обращаться бережно — для этого есть специально сделанные машины с «пальчиками», которые счесывают цветы с растений. Существуют также небольшие ручные совки, называемые ромашковыми граблями, которые можно использовать для сбора небольших урожаев некоторых цветов. Листва, называемая «травой», должна содержаться в чистоте и не должна соприкасаться с почвой. Доступны машины, которые срезают траву близко к земле и бросают ее на конвейер, который загружает ее в тележку. Небольшое количество травы можно собрать с помощью небольшой косилки с серповидным стержнем, бросая траву на листы пластика, разложенные вдоль ряда. Корни можно модифицировать картофелекопалками или луковицами.

8. Обработка после сбора урожая

Аккуратно обращайтесь с собранными корнями и травами . Правильная послеуборочная обработка важна для поддержания качества трав. Вы должны знать требования покупателя к тому, как обращаться с травами. Обычно корни нужно мыть и сушить. Семена нужно очистить и отделить. Траву нужно высушить. Обязательно соблюдайте передовые методы ведения сельского хозяйства, чтобы убедиться, что ваш растительный продукт безопасен для употребления человеком.

Корневые шайбы можно приобрести или изготовить . Мытье корней из шланга — долгое и грязное занятие. Рекомендуется использовать промыватель корней. Использованные моющие средства из корня женьшеня можно приобрести в основных районах производства женьшеня. Однако многие инновационные производители разработали и построили свои собственные эффективные промыватели корней. Обычно они состоят из горизонтального вращающегося барабана с внутренней системой распыления воды.

Покупатели проверят травы на чистоту . Очень важно, чтобы травы были чистыми, потому что покупатели будут проверять их на наличие грязи и загрязняющих веществ. Помните, что эти травы предназначены для потребления человеком.

Перед сбором урожая узнайте, в какой форме покупатель хочет получить травы. Некоторые покупатели хотят, чтобы травы оставались свежими, другие хотят, чтобы они были сушеными. Разным покупателям нужны травы, собранные на разных стадиях роста. Вы рискуете не иметь того, что нужно рынку, или упустить возможность по высокой цене, если вы обрабатываете свои травы, не зная, кому вы их продаете в первую очередь.

Большинство трав и кореньев продаются сушеными . Большинству производителей потребуется оборудование для сушки, по крайней мере, для некоторых из их культур.

Выберите сушилку с контролем температуры и хорошей циркуляцией воздуха . Большинство трав следует сушить при низких температурах, максимум 95-100°F. В условиях высокой влажности может потребоваться повышение температуры до 130°F. Ваша сушилка должна быть в состоянии вместить весь урожай и высушить его достаточно быстро, чтобы урожай не испортился, и достаточно эффективно, чтобы быть рентабельным.

Существует множество различных видов сушилок . В Северной Каролине есть тысячи сушилок для табака с принудительной подачей воздуха, которые можно легко превратить в сушилки для трав. Если они вам недоступны, сушилку можно построить из существующего или нового навеса, оснащенного обогревателем, вентилятором и осушителем. Инструкции по сборке двух разных сушилок для трав доступны в книге «Сушильные машины для коммерческих производителей: руководство по строительству».

Травяной продукт должен быть правильно упакован и иметь маркировку . Как покупатель хочет, чтобы продукт был упакован? Требуемая упаковка часто зависит от вида продукта. Многие травы можно прессовать или упаковывать в картонные коробки. Часто требуются мешки из мешковины или огромные полипропиленовые мешки. Корни женьшеня, предназначенные для экспорта, часто должны быть упакованы в картонные бочки. Цель состоит в том, чтобы сохранить сухую траву сухой и защищенной от насекомых и грызунов. Каждый контейнер должен быть помечен именем производителя, адресом, датой, общим названием травы и ботаническим названием, а также номером партии.

Хранить в сухом месте, защищенном от насекомых и грызунов . Многие травы стали непригодными для продажи из-за неправильного хранения. Самая большая проблема заключается в том, что высушенные травы поглощают слишком много влаги, что снижает ценность урожая. Если вам необходимо хранить сушеные травы в течение длительного времени и вы живете во влажной среде, подумайте об аренде хранилища с контролируемой атмосферой. Органические травы необходимо хранить отдельно от неорганических продуктов.

Информация о производстве конкретных трав

  • Репейник (Agrimonia eupatoria)
  • All Heal/Self Heal (Prunella vulgaris)
  • Анжелика (Angelica archangelica):
  • Астрагал (Astragalus membranaceus)
  • Циполистник (Actea racemosa)
  • Лапчатка канадская (Sanguinaria canadensis L.)
  • Голубая вербена (Verbena haste)
  • Костяк (Eupatorium perfoliatum)
  • Бораго лекарственный (Borago officinalis)
  • Лопух (Arctium lappa): Руководство для растениеводов
  • Календула (Calendula officinalis)
  • Кошачья мята (Nepeta cataria):
  • Ромашка (Matricaria recutita)
  • Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale)
  • Данг Гуй, Анжелика китайская (Angelica sinensis)
  • Эхинацея, узколистная эхинацея пурпурная (E. angustifolia)
  • Эхинацея, эхинацея бледно-фиолетовая (E. pallida)
  • Эхинацея, эхинацея пурпурная (E. purpurea)
  • Девясил (девясил девясил):
  • Эфирные масла
  • Примула вечерняя (Oenothera biennis)
  • Ложный единорог (Chamaelirium luteum)
  • Пиретрум (Tanacetum parthenium)
  • Гинкго (гинкго билоба)
  • Женьшень (Panax quinquefolius)
  • Золотокорень канадский (Hydrastis canadensis)
  • Лаванда (Lavendula sp.)
  • Леспедеза головчатая (Lespedeza capitata)
  • Солодка голая (Glycyrrhiza glabra):
  • Марена красильная (Rubia tinctorum)
  • Алтей лекарственный (Althaea officinalis)
  • Мята (Mentha sp.)
  • Коровяк (Verbascum Thapsus)
  • Пассифлора (Passiflora incarnata L.)
  • Рампы (Allium tricoccum)
  • Клевер красный (Trifolium pretense)
  • Тюбетейка (Scutellaria Lateriflora L.)
  • Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum)
  • Стевия (Stevia rebaudiana)
  • Крапива двудомная (Urtica dioica)
  • Sweet Annie, полынь однолетняя (Artemisia annua)
  • Валериана лекарственная (Valeriana officinalis)
  • Дикий индиго (Baptisia tinctoria)
  • Тысячелистник тысячелистник (Achillea millefolium)

Дополнительная информация о выращивании и маркетинге лекарственных трав от доктора Джанин Дэвис.

Перечень особых культур и трав, а также лекарственных трав, выращиваемых в Онтарио Министерство сельского хозяйства и продовольствия и сельского хозяйства

Национальная органическая программа В Соединенных Штатах Национальная органическая программа (NOP) является федеральной нормативно-правовой базой, регулирующей органические продукты питания. Он был принят в октябре 2002 года и находится в ведении Министерства сельского хозяйства (USDA). Он подробно охватывает все аспекты производства, переработки, доставки и розничной продажи продуктов питания. В соответствии с NOP фермеры и предприятия пищевой промышленности, которые хотят использовать слово «органический» в отношении своего бизнеса и продуктов, должны быть сертифицированы как органические. Производители с годовым объемом продаж, не превышающим 5000 долларов США, освобождаются от уплаты налога и не требуют сертификации (однако они по-прежнему должны следовать стандартам NOP, включая ведение документации и проведение производственного аудита по запросу, и не могут использовать термин «сертифицированный органический продукт»).