Комнатные растения 1 класс видео: Видеоурок 4. Декоративные и комнатные растения. Окружающий мир 1 класс смотреть онлайн видео от onlineschool в хорошем качестве.

Содержание

Открытый урок окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России» Тема:« Разнообразие растений. Комнатные растения» | План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему:

Открытый урок окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России»

Учитель: Рыбалкина Н.В.

Дата проведения: ноябрь 2016г.

Тема:« Разнообразие растений. Комнатные растения»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

• Закрепить знание о классификации растений;

• Познакомить учащихся с видами комнатных растений;

• Дать представление о значении комнатных растений для человека и окружающей среды;

• Научить правильному уходу за комнатными растениями;

• Развивать практические умения учащихся;

• Стимулировать развитие познавательных способностей;

• Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Планируемые результаты:

• Знать о комнатных растениях, уметь сажать и ухаживать за ними;

• Формировать интерес к самостоятельному поиску материала.

Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии и рисунки  комнатных растений, горшки с землей, черенки герани, на столах клееночки, леечки и др., раздаточный материал.

Ход урока.

Учитель:  Всем добрый день, дорогие гости! Добрый день,  мои дорогие ученики!  Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

:

I этап. Организация класса (орг.момент)      слайд 1.

-Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Урок окружающего мира. А в чем его необычность вы узнаем  позже.

Мы начинаем наш урок.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

-Давайте вспомним: о чем мы говорили на прошлом уроке?

-Правильно о разнообразии растений.         Слайд 2.

-А какая наука изучает растения? Батаника.

Мы уже много знаем о растениях.

-Мы можем сказать, что растение- это живой организм? Да

Докажите.

Оно дышит, питается, развивается, размножается и умирает.

-Скажите, на какие царства ученые-биологи разделили все растения?

 (водоросли,     мхи,      папоротники,     хвойные растения,    цветковые растения).

-Что вы можете сказать об этих царствах?

-Где растут водоросли?

Водоросли-водные растения. Они имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Водоросли бывают : зеленые, бурые, красные.

-Где можно встретить мхи?

Мхи растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья, но нет корней, цветов , плодов и семян.

-Как узнать папоротники?

Папоротник можно узнать по красим листьям, похожие на перья. У папоротника есть листья, корень, стебель, но нет цветов, плодов и семян.

-Назовите представителей хвойных растений?

Это сосна, ель, кедр… У хвойных растений  не бывает цветов и плодов. На месте плодов у них шишки с семенами.

-Какая из групп наиболее разнообразна?

Это цветковые растения. Их насчитывают более 250 тысяч видов.

Задание 1.

-Ребята на столах лежит раздаточный материал желтого цвета. Вам нужно подписать части цветкового растения.

Молодцы! Все справились…  Значит цветковые растения имеют корень, стебель, листья , цветы и плоды.

А где растут цветы? 

 На лугу, поле, в лесу,    везде.           Слайд 3.

III этап. Формирование новых знаний и умений

-А сейчас я вам загадаю загадку, а вы скажете, как будет называться тема нашего урока.

Очищают воздух,

Создают уют.

На окнах зеленеют,

Целый год цветут.

Конечно это комнатные растения.

Ученик:

Нет ничего прекраснее цветов
Пришедших в наши тихие жилища
Они пришли из глубины веков
Чтоб сделать жизнь возвышенной и чище

За окном – зима, а на подоконнике – лето. Здесь растения чувствуют себя хорошо. Эти растения называются – комнатные. Они относятся к царству цветковых.

-Скажите, есть ли в вашем доме комнатные растения?  Какие?

Дети рассказывают о комнатных растениях.

-С какой целью разводите дома комнатные растения?

Правильно: красота, радость, хорошее настроение, здоровье, чистый воздух.

Основная часть.

Мы долго к уроку готовились: рисовали рисунки, делали фотографии, провели викторину о комнатных растениях. Сейчас мы о некоторых из них  расскажем.

Угадайте о каком комнатном растении идет речь?

Хотели детишки от мамы удрать,
Но мама сумела их всех удержать.
Вот так и висят те пучки-малолетки.
На нитях – зелёные растения-детки.          (хлорофитум)        Слайд 4

 Правильно. Расскажите о пользе этого растения.

Пахнет стебель и цветочки,
Опушённые листочки.
Ты пораньше утром встань
И полей свою …                      (герань или пеларгония)            Слайд 5

Найдите фото герани и расскажите о полезных свойствах.

Рано-рано по утру.

Лейку новую беру.

Мне воды не жалко.

Пей, моя                   (фиалка).                                                           Слайд 6

 Правильно. Это фиалка. Расскажите о фиалках.

     

Стебли древовидные,
Листья мечевидные.
Может он живёт сто лет?
Что вы скажете в ответ       ( алоэ)                                                Слайд 7

Лист гладкий и блестящий,

На концах детки висят

И лечит нас в любой день и час.      (каланхоэ)                          Слайд 8 

Расскажите о полезных свойствах этих растений 

Среди листьев – огоньки,
Ваньки мокрого цветки.
Так назвал его народ –
Много он водички пьёт.
А как правильно назвать,
Постарайся сам назвать!                 ( бальзамин)                         Слайд 9

Дети рассказывают о пользе бальзамина.

На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко,

А ходить не может.                                   (Кактус)                     Слайд 10

Дети рассказывают о красоте и пользе кактуса.

-А кто мне расскажет о толстянке или денежном дереве?

-О гибискусе или китайской розе?

-А вы знаете что есть растения друзья и есть враги?

-О каком комнатном растении идет речь? 

В нашей комнате растёт,
Никогда он не цветёт.
Листья у него, как перья,
А в народе есть поверье –
Где в лесу он зацветёт,
Человек там клад найдёт.                 (нефролепис или  папоротник)    Слайд 11

Папоротник вызывает аллергию.

А сок диффенбахии  и монстеры ядовит.                       Слайд 12       

Если же сок попал на кожу или слизистую ротовую полость, нужно незамедлительно смыть проточной водой.

    Школа — это жизненное пространство, в котором мы проводим большое количество  времени. Оно организовано так, чтобы было интересно учиться. И не только интересно, но и полезно для здоровья. В наши дни уже не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей. Поэтому мы сегодня будем учиться сажать комнатные растения. Будем работать в парах.                              Слайд 13

IV этап. Открытие нового знания

     У вас на столе стоят горшочки с землей. Земля готова. На дно мы положила камешки, насыпала земли. Вам осталось посадить черенок герани,  полить. Мы будем ухаживать за растениями. Через некоторое время черенки примутся, пойдут в рост. А придет весна, мы высадим герань на пришколный участок. Согласны?

Смотрим. Учитель показывает, как правильно сажать.

Работа в парах. Ребята сажают.

Прекрасно. У нас все получилось.

А сейчас ребята расскажут, как нужно ухаживать за комнатными растениями.

Правила ухода за комнатными растениями:    Слайд 14

1.Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Под корешок.  При поливе носик лейки надо держать у самой земли, чтобы струя воды не размывала землю.

2.Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

3.Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

4. При центральном отоплении воздух помещения слишком сух. Это вредно для комнатных растений, и они плохо растут. Для этого нужно  опрыскивать растения водой.                                                

V этап. Закрепление

Что узнали….

Чему научились…

Заключение.  Под видео «Красота комнатных растений» учитель говорит.

    Школа — наш  дом. В нашем доме очень много цветов. Одни имеют красивую листву, другие  необычно цветут. Наблюдая за комнатными растениями, мы учимся и растем, вместе с ними, да и просто отдыхаем  душой. Без комнатных растений пусто и холодно. Их красота и аромат делают нашу жизнь полнее. Ведь, самое прекрасное в жизни сравнивается с цветами. 

Всем спасибо!

Видео про комнатные цветы — Сад, огород

Туристический гамак

Поисковый магнит неодимовый

Магнитный дверной стопор

Скрытые ручки для мебели

Многофункциональные универсальные диагональные плоскогубцы

Термостойкая клейкая лента

Аптечка для оказания первой помощи

Силиконовые бусины

Книга-сейф

Покупки украшений с Валдберрис.

Комнатные цветы, обзор бегоний.

Комнатные цветы. Бегонии Элатиор цветут.

25 декабря 2022 г.

Как избавиться от мошек

25 декабря 2022 г.

22 декабря 2022 г.

С Рождеством Христовым Католическим! Wiesiołych Świat

НОВОГОДНИЙ ЗАВОЗ ОРХИДЕЙ У ОЛЕГА!!!!

Фиалки и Жизнь с цветами

ГИБИСКУС — китайская РОЗА. Цветение в разные периоды года

← Предыдущая Следующая → 1 234Последняя

Показаны 1-20 из 13278

  • Сад, огород — видео
    ©
    2022

Эксклюзивные видео – Плантерина

Видео Эксклюзивы – Плантерина

Овладейте искусством выращивания бонсай с фикусом женьшенем

Окунитесь в мир прекрасного бонсай с этим всепрощающим фаворитом!

Вечеринка у бассейна с пальмовым хвостиком!

Некоторые комнатные растения действительно знают, как начать вечеринку с растениями… узнайте, почему пальма «конский хвост» – это растение для создания атмосферы тропиков.

Неуловимый филодендрон Флорида Грин

В этом виноградном филодендроне есть что любить! Узнайте, почему мы влюблены в это невероятное и редкое комнатное растение.

Руководство по уходу за филодендроном Pink Princess

Подарите своей розовой принцессе Филодендрон королевский уход. Узнайте, как ухаживать за этими яркими комнатными растениями!

ЗЗ Зензи | Жизнь на легкой улице

Приобретите одно из самых простых в уходе и уникальных комнатных растений! Zamioculus zamiifolia ‘Zenzi’ не требует особого ухода. Это также хвастовство и потребует видное место на вашем столе.

Лучшие советы по уходу за растениями Fantastic Ferns

Узнайте, как правильно ухаживать за комнатными папоротниками. Эти комнатные растения очищают воздух и отлично переносят слабое освещение!

Все дело в Биркине.

За этой загадочной красавицей ухаживать проще, чем можно было ожидать. Узнайте, что заставляет этот Филодендрон расти и процветать!

Озелените свое пространство с помощью этих 5 простых в уходе быстрорастущих комнатных лиан!

 5 лучших комнатных растений , которые будут расти на вас!

Как ухаживать за мини-монстерой

Вырастить Rhaphidophora tetrasperma проще, чем произнести ее!

Уход за филодендронами стал проще!

Как вырастить сказочный Филодендрон за три простых шага.

Уход за Калатеей для начинающих

Как сохранить калатею яркой и красивой!

Основные советы по комнатным растениям

Три совета, которые помогут вашим новым комнатным растениям процветать!

Идеи подарков | Станьте личным с нашим трио Peace Lily Trio

Познакомьтесь с Домино, Платиновым Туманом и Сладким Чико.

Ключи к успеху фиддл-листа!

Лучшие советы Аманды для здорового и счастливого Ficus lyrata.

Почему мы любим змеиные растения!

Черенки «Навсегда» как живой декор!

Монстера деликатесная, расшифрованная.

Расти и размножайся!

Советы по выращиванию восковой лозы мирового класса.

3 важных совета для успешного выращивания!

Узнайте, как, зачем и когда сажать хойю, филодендрон, потос и другие лиановые растения.

Пересадка комнатных растений в горшках – Фафард

Корневая система, привязанная к горшку, больше не может получать достаточное количество воды и удобрений.

Нет ничего постыдного в том, чтобы укрыть растение в горшке. Это может случиться с каждым, потому что экземпляры, привязанные к горшку или корням, бывают всех размеров, форм, возрастов и ситуаций. Герань или алоэ, которые провели роскошный летний отпуск на заднем крыльце, могут вырываться из своих контейнеров. Дешёвое растение-паук, купленное в садовом центре в конце вегетационного периода, возможно, жаждет вырваться из своего детского горшка. Укоренившиеся комнатные растения, явно процветающие в больших или маленьких контейнерах, жаждут небольшого пространства для локтя, даже если они не могут этого сказать.

Идентификация растений, привязанных к горшку

Если растение плохо растет, а его почва быстро высыхает, несмотря на регулярный полив, есть вероятность, что оно связано с корнями.

Как понять, что, казалось бы, здоровое растение нуждается в небольшом уходе в виде горшка большего размера и некоторой обрезки корней? Наклоните контейнер на бок. Если вы видите белые корни, выходящие из нижних дренажных отверстий, ваше растение приковано к горшку. Если почва растения быстро высыхает, несмотря на регулярный полив, скорее всего, корни нуждаются в дисциплине. Вода скапливается на поверхности почвы и остается там? Туго закрученные корни, вероятно, препятствуют впитыванию влаги.

Когда растения привязаны к горшку, корни, которые должны расти наружу снизу и по бокам растения, вынуждены расти по кругу, следуя форме контейнера. Эти корни в конечном итоге образуют плотную массу, которая захлестнет горшок, горшок и, в конечном итоге, задушит растение. По мере того, как ситуация постепенно ухудшается, начинают проявляться признаки нездоровья — опадение листьев, минимальный рост и общая неспособность развиваться.

Что делать

Корням растения в горшке некуда идти, и они начинают расти по кругу.

Есть несколько шагов, чтобы извлечь растение из горшка. Некоторые растения трудно удалить, а другие легче.

  1. Проверьте дренажные отверстия на дне горшка и обрежьте все корни, которые могут прорастать сквозь них. Вы даже можете попытаться протолкнуть растение через отверстия, чтобы освободить его от горшка.
  2. Взять завод в свои руки — в буквальном смысле. Наклоните горшок на бок, крепко возьмитесь за самое основание растения и вытащите его из контейнера. Плотно сжатый земляно-корневой ком должен выйти целым, но не всегда.
  3. Если корни цепляются, держите растение на месте. Проведите лезвием садового ножа или ножа для масла по краю горшка, чтобы ослабить растение. Если горшок пластиковый, вы также можете сильно встряхнуть горшок со всех сторон, чтобы ослабить корни. Пластиковые горшки для рассады также можно срезать, если корни застревают в щелях горшка и отказываются двигаться.

Как только вы освободите корневой ком, посмотрите. Связанные с горшком растения будут иметь густую сеть белых или коричневатых корней, окружающих снаружи, которые сохраняют форму горшка. Если вы видите какие-либо черные или зловонные корни, немедленно обрежьте их.

Освобождение растений в горшках

Не бойтесь разорвать корни растения в горшках. В конце концов, растение будет счастливее.

Следующим шагом будет освобождение корней, чтобы они могли начать процесс здорового роста. Именно тогда у многих любителей растений возникает страх, что вмешательство в корни — это поцелуй смерти для любимого растения. По правде говоря, освобождение корней имеет важное значение для здоровья растений в этой ситуации. Некоторые корни будут потеряны в процессе, но новые быстро вырастут.

Способ устранения ситуации, связанной с горшком, зависит от степени запутывания корней. У некоторых растений, особенно небольших, может быть все, что нужно, осторожно раздвинув корни пальцами. В более тяжелых случаях, когда у корневого кома больше корней, чем почвы, потребуются более серьезные меры.

В серьезных случаях используйте садовый нож или другой острый инструмент, чтобы сделать три или четыре вертикальных разреза снаружи оставшегося корневого кома, а затем пальцами раздвиньте корни. Если корневой ком глубокий, вы также можете срезать нижнюю четверть корневого кома. Оба варианта нарушают круговой рост корней и позволяют появиться свежим, здоровым корням.

Выбор контейнера и подготовка

Эти растения алоэ были вылечены от привитого состояния, разделены и улучшены.

После того, как вы облегчили ситуацию с корневой системой растения, пришло время пересадить его. Это намного проще и менее напряжно, чем дразнить корни и/или делать обрезку корней.

Выберите контейнер диаметром не менее 2 дюймов шире старого горшка. Убедитесь, что он чистый и имеет достаточное количество дренажных отверстий на дне. Предотвратите попадание почвы в отверстия, выровняв дно нового контейнера кофейным фильтром или куском оконной сетки, обрезанным по размеру. В течение многих лет специалисты по садоводству предлагали насыпать на дно контейнеров для растений слой гравия, но в этом нет необходимости.

Для внутренних и наружных контейнеров

Чтобы дать только что освобожденному растению хороший старт, выберите почвенную среду, такую ​​как Fafard Professional Potting Mix для комнатных растений или Fafard® Ultra Container Mix with Extended Feed для комнатных/уличных растений в горшках. Насыпьте на дно контейнера достаточное количество почвенной смеси, чтобы верхушка корневого кома растения находилась примерно на 1–2 дюйма ниже края контейнера. Отцентрируйте растение в горшке и заполните края дополнительным количеством грунтовой смеси, утрамбовывая смесь по мере продвижения. Тщательно поливайте, пока вода не потечет через дренажные отверстия.

Пока вы предоставляете растению новые, более просторные жилые помещения, усилия по рыхлению корней будут стимулировать рост новых сильных корней. В случае с некоторыми комнатными растениями, такими как паутинное растение, вы можете разделить свой образец, когда будете лечить его в горшке. В этой ситуации следуйте инструкциям выше, но разделите растение на две или более частей (каждая часть должна иметь корни). Пересадите в отдельные контейнеры и оставьте или отдайте новые части растения.

Последующий уход

Как только корни растения будут освобождены, пересадите их в емкости большего размера.

Иногда недавно пересаженное растение проявляет некоторые признаки шока от пересадки, теряет часть листьев или выглядит немного поникшим. Не волнуйтесь, и, прежде всего, не убивайте растение из-за чрезмерного полива. Поместите растение в подходящую освещенность (проверьте ярлыки растений или спросите наших специалистов по садоводству, если вы не уверены) и поливайте, когда верхний дюйм или два горшечной среды станет сухим.