Каковы причины изменения растений осенью: Осень в природе. Осенние изменения в жизни растений. 3-й класс

Осень в природе. Осенние изменения в жизни растений. 3-й класс

Используемые сюжеты:

  • “Октябрь. Листопад”;
  • “Октябрь. Золотая осень”
  • “Сентябрь. Разноцветная осень” Из диска: “
    Двенадцать месяцев. Осень”

Технологии:

  • Дифференцированное обучение.
  • ИКТ-технологии
  • Работа в группах

Цели урока

Расширить и уточнить представления детей об
осенних изменениях в жизни растений.

Учить учащихся наблюдать за природой.

Продолжить работу по формированию умений
анализировать, сравнивать и выделять
существенные признаки, находить причинно –
следственные связи, обобщать и
систематизировать наблюдения.

Развивать мышление, наблюдательность, речь.

Развивать умения ориентироваться на местности:
знать названия окружающих деревьев, трав.

Воспитывать у учащихся любознательность,
любовь к природе, взаимопонимание,
взаимовыручку, уважительное отношение друг к
другу.

Развивать эмоциональное восприятие осенней
природы, воспитывать эстетические чувства.

Оборудование: проектор, экран, у учащихся
зелёный и красный карандаши, кленовые листья –
жетоны, маршрутные листы по количеству учащихся,
таблички для 4 групп с причинами и следствиями
изменения окраски листьев, карточки с вопросами
для д/з, Парты расставлены попарно для 4 групп

Ход урока

1. Организационный момент СЛАЙД 1

2. Актуализация темы урока

У: — Сегодня мы превратимся в
исследователей и отправимся в путешествие по
нашей местности, во время которого вы покажете
свои знания и умения использовать их на практике.
Часть заданий вам нужно будет выполнить
командой, поэтому давайте вспомним правила
поведения при работе в группах. В каждой группе
есть консультанты, которые будут руководить
работой группы, оценивать правильность ваших
действий и вашу активность. За каждый правильный
ответ вы получите кленовый листок. Та команда,
которая соберет большой букет из листьев и будет
победительницей в нашей игре-путешествии. Итак, в
путь!

Для сегодняшнего урока ребята приготовили
стихи. (По одному человеку от группы) Послушайте
их и постарайтесь определить тему урока. СЛАЙДЫ
2-5.

Просмотр сюжета: “Октябрь. Золотая осень”

Жёлтой краской кто-то

Выкрасил леса,

Стали отчего-то

Ниже небеса,

Ярче запылали

Кисточки рябин.

Все цветы увяли,

Лишь свежа полынь.

Я спросил у папы:

— Что случилось вдруг?

И ответил папа:

— Это осень, друг.
Наталия Антонова

Опустел скворечник,

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Все летят, летят…

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.
Ирина Токмакова

***

Осенний трогая

Огонь,

Тянул я вверх

Свою ладонь.

Пожару осени,

Как другу,

Пожал

Пылающую

Руку.

Я пробирался,

Как во сне,

Сквозь заросли

Дождя

В огне.

Осталась

Память

У меня —

Букет oдин

Того

Огня.
Семен Островский

— Кто догадался о чём пойдет речь на уроке? СЛАЙД
6

— В чём заключается главная причина всех
осенних изменений в природе?

3. Минутка календаря.

У. – Ребята, проведем минутку
календаря погоды. Дайте характеристику погодных
условий сегодня. СЛАЙД 7

— О каких изменениях в природе говорят, проводя
наблюдения над погодой.

У. – Какой день, по вашим наблюдениям,
был самым холодным на этой неделе?

  • Какой день был самым теплым?
  • Что удивило вас в природе за неделю?
  • Объясните эти народные пословицы: СЛАЙД 8

Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает.

Октябрь – месяц близкой пороши.

Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме –
родной батюшка.

У. — Какие вы знаете народные приметы
об осенних месяцах?

На что обращают внимание все народные приметы?
(на связь неживой и живой природы)

4. Планирование работы на уроке.

Мы превращаемся с вами в исследователей. И
будем изучать одно из самых удивительных осенних
изменений – изменения в жизни растений. На доске
я выписала вопросы, на которые сейчас нам надо
найти ответы. СЛАЙД 9.

— Почему у хвойных деревьев нет листопада?

— Что происходит осенью с травянистыми
растениями?

— Почему начинается листопад?

— Почему происходит изменение окраски листьев
осенью?

Просмотр сюжета: “Октябрь. Листопад”

Попробуйте их расположить в логической
последовательности, чтобы получился план работы
на уроке. Поработайте в группах.

Ученики обсуждают задание и приступают к
обсуждению последовательности изучения темы.
Приводят доводы и аргументы, отстаивают свою
точку зрения.

У. – Я благодарю вас, ребята, самым
последовательным мы признаем план, который
записан в маршрутных листах. Я каждому раздаю
такой лист. Внимательно рассмотрите его. СЛАЙД 10.

У. – Если вы получите ответ на данный
вопрос и вам всё понятно, закрасьте квадратик
зеленым цветом, если у Вас есть вопросы и что-то
осталось непонятным, то красным.

Исследовательская работа непростая и мы должны
настроиться на это, подготовиться к ней.

5. Физкультминутка для глаз. СЛАЙД 11

6. Изучение нового материала

У. – Какую примету осени описал Иван Бунин в
стихотворении? СЛАЙД 12.

ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

У. – Первой яркой приметой осенних
изменений в жизни растений является изменение
окраски листьев.

У. – Мы проводили наблюдения к
сегодняшнему уроку на экскурсии:

  • Что изменяется в жизни растений осенью?
  • У каких деревьев листва краснеет, а у каких
    желтеет?
  • Какого цвета листва сирени осенью?
  • У какого дерева листва желтеет первой?
  • Как вы думаете, почему осенью меняется окраска
    листьев?
  • Где найти правильный ответ на этот вопрос?

Давайте обратимся к с. 46 учебника, которая
поможет узнать почему листья меняют цвет. (Читаем
первый абзац).

У. – Теперь я предлагаю вам поработать
в группах и расположить таблички по порядку.
(Причины и следствия изменения окраски листьев:
хлорофилл окрашивает листья в зелёный цвет;
света и тепла становится меньше; разрушение
хлорофилла; изменение окраски листьев). Проверим.
СЛАЙДЫ 13 – 15.

У. – Мы ответили с Вами на первый
вопрос, закрасьте квадрат зеленым или красным
цветом. У кого есть вопросы, кому нужна помощь?

Дети, получившие первоначальное представление
о листопаде, отвечают на вопросы менее успешных
учеников. Сотрудничество продолжается до
положительной рефлексии усвоенного материала
каждым учеником.

У. – Вам нужно определить ключевое
слово для следующего этапа урока. В этом вам
поможет кроссворд в ТПО СЛАЙД 16.

У. – Проверим, что получилось.
(Ключевое слово – листопад, слова – ель, вишня,
абрикос, яблоня, шиповник, рябина. дуб) СЛАЙД 17

У. – Как вы думаете, почему опадают
листья?

У. – Проверить ваши ответы поможет
учебник (второй абзац текста на с.46 учебника).

У. – Выделите причины листопада.
(понижение температуры воздуха и почвы;
замедление сокодвижения; уменьшение испарения
влаги; образование пробкового слоя).

У. – Какова главная причина осенних
изменений в природе?

У. – К чему приводят изменения в
неживой природе?

У. – Проверим вашу наблюдательность и
любознательность. Листья каких деревьев
представлены на слайдах? СЛАЙД 18

7. Физминутка СЛАЙД 19.

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(Посмотрели вправо, влево)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

(И.п. — сидя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак, 2 -
разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.
Темп средний.)

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

(И.п. — стоя или сидя, кисти тыльной стороной на
поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить
вперед, 3-4 — локти назад, прогнуться. Повторить 6-8
раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно.
Темп медленный.)

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

У. – Какой вопрос подготовила Оля?

Оля – Как деревья узнают, что скоро
наступит зима?

У. – Какой вопрос подготовила Катя?

Катя — Одинаково ли опадают листья у
деревьев?

(Пересказ текста из первого абзаца с. 47
учебника.)

У. – Прежде, чем вы оцените, как поняли
информацию о листопаде, задайте интересующие Вас
вопросы Оле и Кате.

Ребята, в маршрутном листе самостоятельно
отметьте, на сколько усвоен материал о листопаде.

У. – Всем известная с детства загадка:
зимой и летом одним цветом. (ель и сосна) Как одним
словом назвать эти деревья?

У. – О какой особенности хвойных
деревьев говорится в загадке?

У. – Почему у хвойных деревьев нет
листопада?

У. – Познакомимся со статьёй учебника
с.47 второй абзац.

У. – Почему же хвоя лиственницы
опадает? (У мягкой хвои лиственницы нет защитного
слоя)

У. – Рассказ о лиственнице приготовил
Игорь. СЛАЙД 20.

О сибирской лиственнице

С древнейших времен лиственница была известна,
как превосходный строительный материал.
Наиболее обширные площади она занимает в Сибири
и на Дальнем Востоке. Образует чистые и смешанные
с елью, пихтой и сосной насаждения.

Лиственница — дерево, обычно крупное, высотой
до 35-50 м и диаметром до 1 м. Ее древесина лишь
немного уступает дубовой по механическим
свойствам и обладает замечательным качеством:
она очень слабо подвержена гниению. Поэтому
постройки из лиственницы стоят столетиями.
Известно немало строений из лиственничной
древесины, возраст которых превышает 500 лет. В
доме из сибирской лиственницы снижается
вероятность появления мигрени, неврозов,
связанных со спазмами сосудов. На протяжении
всего срока эксплуатации лиственница испаряет
природные фитонциды, которые, попадая в
дыхательные пути человека, предотвращает
простудные и вирусные заболевания. Она
способствует снижению артериального давления,
повышается острота зрения, нормализуется обмен
веществ.

На слайде представлены фотографии изделий из
лиственницы. Это столб линии электропередач,
мост, колесо, домашняя утварь.

У. – Есть вопросы к Игорю?

У. – Самостоятельно сделайте отметку
в маршрутном листе.

У. – На какой вопрос нам предстоит
найти ответ? Прочитайте в маршрутных листах.

У. – Вспомните и назовите известные
вам травянистые растения.

У. – Чем травянистые растения
отличаются от деревьев и кустарников?

У. – Поделитесь своими наблюдениями.
Как меняется окраска травы осенней порой?

У. – Какие растения ещё цветут осенью?

У. – Проверьте свои ответы, прочитав
самостоятельно последний абзац текста на с 48
учебника.

У. –  Завершите работу с
маршрутными листами.

8. Закрепление.

А сейчас (при достаточном количестве времени)
предлагаю посмотреть небольшой фильм. Слайды 21-32
( просмотр сюжета “ Сентябрь. Разноцветная
осень”

9. Итог урока. Рефлексия.

У. – Почему осенью в природе
происходят изменения?

В какой последовательности происходят
изменения в природе?

Молодцы! Посмотрите свои маршрутные листы и
скажите, какие вопросы были самыми интересными,
самыми трудными.

— Кто сегодня удивил вас на уроке? (Отвечают
консультанты групп)

— Вы хорошо выполнили все задания, поэтому мы
успешно смогли вернуться домой. Цели урока
выполнили, т. к. показали, что знаете, какие
изменения принесла осень.

Хорошо, дружно работали в командах.

Победила команда ____________, так как она собрала
самый большой букет осенних листьев.

10. Домашнее задание.

У. – Вы очень хорошо поработали. Чтобы
закрепить всё, что вы сегодня узнали, дома
выполните задания. Я попрошу вас продолжить
наблюдения за изменениями в жизни растений
осенью. Задания будут распределены по группам.

1 группа.

Вопросы:

  • Где быстрее сбрасывают деревья листву: в парках
    или в лесу?
  • У больных или у здоровых деревьев раньше
    начинается листопад?
  • Какие деревья, молодые или старые, первыми
    сбрасывают листву?

2 и 3 группы.

Вопросы:

  • Учебник с.48.

4 группа.

Вопросы:

  • Составить кроссворд “Осенняя клумба”.

Осенние изменения в жизни растений

Ключевые слова:

Осень,
хлорофилл,
лес,
листва,
каротин,
листопад

Цели урока:

  • расширить и уточнить представления детей об
    осенних изменениях в жизни растений;
  • обеспечить условия для развития речи учащихся,
    развития произвольного внимания;
  • создать условия для эмоциональное восприятие
    осенней природы.

Задачи



предметные:

1) формировать представления детей об осенних
изменениях в жизни растений.

2) показать связь осенних изменений в мире
растений с признаками осени в неживой природе;



метапредметные:

3) развивать умения анализировать, сравнивать и
находить необходимую информацию в тексте;

4) развивать умение устанавливать
причинно-следственные связи, обобщать и
систематизировать наблюдения, делать выводы;

5) развивать умение работать со схемой,
пользоваться словарем;



личностные:

6) развивать эмоциональное восприятие осенней
природы;

7) воспитывать эстетические чувства, бережное
отношение к природе.

8) формировать умение работать в группе

Оборудование:

  • Персональный компьютер, интерактивный комплект
  • Учебник «Окружающий мир» 3 класс,
    О. Т.Поглазова, В.Д.Шилин
  • Рабочая тетрадь №1, 3 класс, О.Т.Поглазова
  • Раздаточный материал (Карточки с заданиями для
    работы в группах, зелёные и жёлтые листочки из
    цветной бумаги, полоски с отрезками для теста)

Презентации к  уроку:

1. «Осень в лесу» (видеофильм)
(Янкова Ирина Викторовна, http://viki.rdf.ru/cat/vremena_goda/?page=8#list;

2. Авторская презентация к данному уроку.

Ход урока

1. Оргмомент.

— Здравствуйте, садитесь.

— Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.

2. Эмоциональный настрой.

Видеофильм “Осень в лесу” (Слайд
№2)

— С каким настроением смотрели фильм? (Хорошее,
радостное)

— Что создаёт хорошее настроение? (Очень яркие
краски, хорошая музыка)

— С хорошим настроением мы гуляем по осеннему
лесу.Слайд №3

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

(И. Бунин)

— В своих замечательных стихах И.Бунин назвал
лес расписным теремом. А кто же его расписал? (Осень)

3. Постановка темы урока.

— Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на
уроке? (Об осени в лесу, об осенних листьях)

— Верно, тема нашего урока “Осенние изменения в
жизни растений”.

— Сегодня мы поговорим о том, как изменилась
жизнь растений с приходом осени.(Слайд №4)

4. Актуализация знаний.

— Как вы поняли, что в лесу наступила осень?
(Изменилась окраска листьев)

— Мудрая Сова приготовила вам задание.
Распределите картинки по группам и ответьте на
вопросы: -Какая осень изображена в каждой группе?
Почему? (Слайд №5)

— Что же заставило осень изменить окраску
листьев? Назовите причины.

(Слайд №6 — солнышко, термометр, дождь)



1. Солнце ниже — мало света и тепла, дни
становятся короче ночи

2. Понижение температуры воздуха и воды,
появление инея на земле. А дальше и первые
заморозки.

3. Изменение осадков: туманы, затяжные дожди,
первый снег

— Правильно. Именно эти причины заставили осень
изменить жизнь растений.

5. Изучение нового.

1) Изменение окраски листьев-очень красивое
явление в жизни растений. Давайте разберёмся, как
это происходит?



(Слайд №7) Летом все деревья имеют одну
окраску — зеленую. Зелёный цвет листьям придаёт
хлорофилл. Конечно, зелёный цвет имеет разные
оттенки, но кажется, что их покрасили одной
кистью. А вот осенью те же самые листья
приобретают разную окраску. Откуда берутся эти
цвета?

— Почему осенью меняется окраска листьев?
(Слайд №8)

— Учебник: с.46, 1обзац (ответы детей)



(Слайд №9) Летом день долгий. Хлорофилл
успевает разрушиться и восстановиться. Поэтому
листья всё время зелёные. Осенью дни короткие,
света мало, и хлорофилл не успевает
восстанавливаться. Другие красящие вещества
становятся ярче.

— А какие вещества влияют на окраску листьев?
Что ещё влияет на яркость красок?



Слайды № 10—16 (дополнительная
информация-рассказ учителя)

Слайд №10 В листьях есть вещество
“ксантофилл”, которое делает лист желтым.

Жёлтые пигменты довольно стойки, и осенью
листья многих растений становятся жёлтыми.
Однако у листьев некоторых деревьев жёлтые
красящие вещества отсутствуют. Поэтому осенью,
когда с понижением температуры деятельность
листа замирает, проступают багряные, оранжевые и
фиолетовые пигменты.



Слайд №11 Каротин придаёт листьям оранжевый
оттенок.

Слайд №12 Существует еще антоцианин, придающий
сахарному клену и красному дубу их яркие красные
оттенки.

— Кроме того, осенью уменьшается отток
органических веществ из листьев, и в них идёт
образование разных веществ, меняющих окраску
листьев.



— Слайд №13 Яркость и прочность окраски во
многом зависят и от погоды. Сухая солнечная осень
дарит нам не только хорошее настроение, но и
сочно окрашенные листья.

— Слайд № 14 На яркость осенних тонов влияет и
возраст дерева. Чем оно моложе, тем свежее у него
листья, тем крепче они держатся на ветках.  

— Слайд №15 Благоволит к ярким нарядам и теплая
умеренно влажная осень.

— Слайд №16 Напротив, в дождливую, пасмурную
осень изменение окраски листьев происходит
медленнее. В холод и дождь краски леса не такие
яркие и быстро исчезают.

— А теперь повторим причины изменения окраски
листьев

Слайд №17 Называем последовательность причин
и следствийизменений:

  • Уменьшается световой день
  • Не успевает восстановиться хлорофилл
  • Изменяется окраска листьев

Слайд №18 Физминутка для глаз
“Осень»



2) Слайд №19. Работа в печатной тетради.Ученики
выполняют задание № 7 — кроссворд (ель, вишня,
абрикос, яблоня, шиповник, рябина, дуб).

— Назовите и впишите названия растений.

— Назовитеключевое слово (листопад)

— Что такое листопад? (Ответы детей)

К листопаду растения готовятся заранее.
Сначала изменяется окраска листьев. Но не у всех
деревьев и кустарников это происходит. Листья
сирени, ольхи опадают зелёными. Половина листьев
осины опадёт с дерева, пока побагровеют
оставшиеся листья



Слайд №20. — Почему опадают листья?

Ответ в учебникена с.46-47.

(Для справки. Корни дерева всасывают воду из
почвы. А через листья идёт испарение воды из
растения. Стоит температуре воздуха чуть
понизиться, как всасывание замедляется, а
испарение идёт примерно с той же скоростью.
Дерево начинает терять влаги больше, чем
получает. Если так будет продолжаться долго, то
дерево погибнет от обезвоживания – высохнет.
Чтобы этого не случилось, дерево с самого начала
похолодания начинает защищаться. Выделяет
особые клетки, которые направляются в черешки
листьев, заполняют их основания. Образуется
плотная разъединительная ткань, которая
прекращает доступ влаги к листу. Лист больше не
связан с деревом,он мертвеет. Дереву это и надо –
оно больше не дорожит листьями, они даже мешают
ему. А опавшие листья ещё помогут ему в зимние
морозы сохранить корни дерева, помогут пережить
зиму.)

— Называем последовательность причин и
следствий изменений:



1. Понижение температуры

2. Замедление движения соков

3. Пробковый слой

4. Листопад

3) Слайд №21Зачем опадают листья?

Листопад (причина) — уменьшение испарения
спасает от засухи (следствие)

— избавление от лишних минеральных солей
(следствие)

4) — Вернитесь к кроссворду. Какоерастение вы
отметите как лишнее? (Ель)

— Почему? (Листопад у лиственных деревьев, а у
хвойных его нет. )

Почему у хвойных деревьев нет листопада?

Ответ на этот вопрос есть в учебнике: с.47,2обзац.



Слайд №22 Называем ответы:

1. Восковой налёт хвоинок спасает от “зимней
засухи”

2. Ненужные дереву вещества накапливаются
медленно, смена хвои идёт постепенно

— Лиственница-исключение у хвойных деревьев.

— Почему хвоя лиственницы осенью опадает?

Слайд №23 Ответ:

(У мягкой хвои лиственницы нет защитного слоя)

5) — Что происходит осенью с травянистыми
растениями? Слайд №24

Ответ с.48. (Устные ответы детей)

6. Физминутка Слайд №25

7. Тест (графический диктант) Растения
осенью Слайд №26

001 — У вас на парте есть полоски с короткими
одинаковыми отрезками. Я читаю утверждение. Одни
из них верные, другие-неверные. Где
верное-дорисовываете “ ”,где неверное- просто
пропускаем отрезок.

1. Листья клёна бывают и красные, и жёлтые. +

2. Листья сирени опадают жёлтыми. —

3. Листики осины постоянно дрожат, даже если нет
ветра. +

4. У ивы резные листочки. —

5. У рябины листья краснеют. +

6. Дуб дольше других не сбрасывает листвы. +

7. У берёзы листья жёлтые. +

8. Ясень желтеет последним. —

9. У клёна, как и берёзы, берут сладкий сок. +

10. Все хвойные деревья остаются зелёными. –

Ответ:

 — Сравнили свои ответы с моим (появляется в
презентации). Оцените свою работу по критериям
оценивания.

— А теперь узнаем верные утверждения. (Учитель
читает утверждения, ученики называют правильные
ответы, где утверждения неверные.)

8. Работа в группах Слайд №27

— Каждая группа получила карточку, которая
разделена на три части: картинка, название, текст.
Текст уже напечатан. Это отрывок из рассказа об
осени. Внимательно прочитайте его и определите о
каком периоде осени рассказал писатель.
Подберите и наклейте название текста и
картинку-иллюстрацию к нему



1 группа

Тургенев Иван Сергеевич

Погода была непостоянная. То шёл мелкий дождик,
то из-за раздвинутых туч показывалось солнышко.
Роща то озарялась вся, словно вдруг в ней все
улыбалось, то вдруг опять все кругом слегка
синело: яркие краски мгновенно гасли и украдкой
начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший
дождь.

Листья чуть шумели над моей головой; по одному
их шуму можно было узнать, какое тогда стояло
время года. То был не веселый, смеющийся трепет
весны, не мягкое шушуканье, не долгий говор лета,
не робкое и холодное лепетанье поздней осени, а
едва слышная, дремотная болтовня.



2 группа

Скребицкий Георгий Алексеевич

Взяла Художник-Осень самые яркие краски и
отправилась в лес рисовать свою картину.

Берёзы и клёны покрыла Осень лимонной
желтизной. А листья осинок разрумянила.

Могучему дубу подарила медную кованую броню, а
липам убор из золотой парчи. Остались сосны да
ели по-летнему тёмно-зелёными. И от этого ещё
ярче, ещё наряднее сделался лес в своём пёстром
осеннем уборе.



3 группа

Паустовский Константин Георгиевич

Часто осенью я пристально следил за опадающими
листьями, чтобы поймать ту долю секунды, когда
лист отделяется от ветки и начинает падать на
землю, но это мне долго не удавалось. Я хотел
услышать, как шуршат падающие листья. Если листья
и шуршали, то только на земле, под ногами
человека.

Как-то поздним вечером я увидел, как осторожно и
медленно отделился от ветки клёна красный лист,
вздрогнул, на одно мгновение остановился в
воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть
шелестя и качаясь. Впервые услыхал я шелест
падающего листа — неясный звук, похожий на
детский шепот.



Выступление представителей каждой группы,
показ страниц с иллюстрациями.

(пример: слайд №28)

9. Итог урока Слайд №29

— О каких осенних изменениях в жизни растений
вы узнали?

— О каких периодах осени шла речь на уроке?
(Ранняя осень, золотая осень,поздняя осень)

— Чем они различаются?

10. Домашнее задание (слайд №30):

Творческое (по желанию):

— составить небольшие рассказы: “Осень в лесу”,
“Осенняя пора”, “Листопад в нашем городе”;

— найти стихи об осени;

— рисунок по теме.

11. Рефлексия Слайд№31

— На доске берёза без листьев

— У вас на столах лежат листики: зелёный и
желтый. Выберите один.

  • ЖЁЛТЫЙ: урок был мне интересен и полезен.
  • ЗЕЛЁНЫЙ: урок прошел без пользы для меня.

— А теперь закрепите свои листики на берёзе.

— Посмотрите, какая нарядная стала наша берёза.
Теперь мы все видим, что встретила берёза свою
золотую осень.

(Пример: слайд № 33)

 12. В заключение. Слайд №32

— Любуясь осенней природой, я написала такое
стихотворение:

Осень.

Снова осень взялась за краски

И вовсю золотит листву.

Прекратив на время осадки,

Она спешит показать красоту.

Красоту осенних деревьев,

Красоту тёплых дней осенних,

Чтоб в холодные дни у печки

Было что вспоминать о них.
Кнышова М.Е.

9.10.2013 г.

— Желаю и вам творческого осеннего вдохновения!

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! (Слайд №33)

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

  1. Видеофильм “Осень в лесу” Янкова Ирина
    Викторовна http://viki.rdf.ru/cat/vremena_goda/?page=8#list;
  2. Идея графического диктанта (в тесте) взята в
    журнале “Начальная школа” №6, 2013г. , с.25.
  3. Источник шаблона: Шевляк Ирина Алексеевна, http://pedsovet.su/
  4. Картинки http://images.yandex.ru/
  5. Физминутка “Осень” Галкиной И.А., http://pedsovet.su/load/244-1-0-2616
  6. Физминутка http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Почему листья меняют цвет

Прочтите и загрузите Профессор Дональд Дж. Леопольд
Северная часть штата Нью-Йорк

Путеводитель содержит цветные изображения осенней листвы 47 видов деревьев и кустарников.

  • Скачать руководство

Великолепие осени

Каждую осень мы наслаждаемся красотой осенних красок. Смесь красного, фиолетового, оранжевого и желтого цветов является результатом химических процессов, происходящих в дереве при смене времен года с лета на зиму.

Весной и летом листья служили фабриками, где производилось большинство продуктов, необходимых для роста дерева. Этот процесс производства пищи происходит в листе в многочисленных клетках, содержащих хлорофилл, который придает листу зеленый цвет. Это необычное химическое вещество поглощает энергию солнечного света, которая используется для преобразования углекислого газа и воды в углеводы, такие как сахара и крахмал.

Наряду с зеленым пигментом присутствуют пигменты от желтого до оранжевого, каротины и ксантофиллы, которые, например, придают моркови оранжевый цвет. Большую часть года эти цвета маскируются большим количеством зелени.

Разрушение хлорофилла

Но осенью из-за изменения продолжительности светового дня и изменения температуры листья прекращают процесс производства пищи. Хлорофилл разрушается, зеленый цвет исчезает, и становятся видимыми цвета от желтого до оранжевого, которые придают листьям часть их осеннего великолепия.

В то же время могут происходить другие химические изменения, которые формируют дополнительные цвета за счет образования красных антоциановых пигментов. Некоторые смеси дают красноватые и пурпурные осенние цвета деревьев, таких как кизил и сумах, в то время как другие придают сахарному клену ярко-оранжевый цвет.

Осенняя листва некоторых деревьев окрашена только в желтый цвет. Другие, как и многие дубы, имеют в основном коричневый цвет. Все эти цвета возникают из-за смешивания различных количеств остатков хлорофилла и других пигментов в листьях в осенний сезон.

Происходят другие изменения

Когда появляются осенние цвета, происходят другие изменения. В месте прикрепления стебля листа к дереву развивается особый слой клеток, который постепенно разъединяет поддерживающие лист ткани. При этом дерево запечатывает срез, так что, когда лист окончательно сдувается ветром или падает от собственного веса, остается шрам.

Большинство широколиственных деревьев на Севере сбрасывают листву осенью. Однако мертвые коричневые листья дубов и некоторых других видов могут оставаться на дереве до тех пор, пока весной снова не начнется рост. На юге, где зимы мягкие, некоторые широколиственные деревья вечнозелены; то есть листья остаются на деревьях зимой и сохраняют свой зеленый цвет.

Только некоторые деревья теряют листву

Большинство хвойных деревьев — сосны, ели, пихты, тсуги, кедры и т.д. — вечнозеленые как на севере, так и на юге. Игольчатые или чешуйчатые листья остаются зелеными или зеленоватыми круглый год, а отдельные листья могут сохраняться от двух до четырех и более лет.

Погода влияет на интенсивность цвета

Температура, свет и водоснабжение влияют на степень и продолжительность осенней окраски. Низкие температуры выше точки замерзания будут способствовать образованию антоцианов, придающих клену ярко-красный цвет. Однако ранние заморозки ослабят ярко-красный цвет. Дождливые и/или пасмурные дни, как правило, увеличивают интенсивность осенних красок. Лучшее время, чтобы насладиться осенними красками, — ясный, сухой и прохладный (не морозный) день.

Наслаждайтесь цветом, он появляется только на короткое время каждую осень.

Текст подготовил Карл Э. Палм-младший.

Почему листья осенью меняют цвет

Почему меняют цвет?

Осенний цвет – это увлекательное явление, когда деревья и кустарники, которые были зелеными все лето, окрашиваются в яркие оттенки желтого, оранжевого и красного. Но почему и как это происходит?

Деревья, как и большинство растений, используют зеленый пигмент, называемый хлорофиллом, для фотосинтеза, то есть для производства сахаров из энергии солнца, используя воду и питательные вещества из почвы. Это то, что дает деревьям энергию, необходимую им для жизни и роста.

Листья являются центром этого процесса, подвергая наибольшую площадь воздействию солнечного света, чтобы ускорить процесс. Но листья также содержат много других веществ, некоторые из которых используются в процессе фотосинтеза, а некоторые создаются в качестве его побочных продуктов.

Раскрыты скрытые цвета

Осенью деревья, сбрасывающие листву на зиму, проходят через процесс отключения фотосинтеза и восстановления как можно большего количества ценных химических веществ. Летом хлорофилл постоянно разрушается и заменяется, но осенью этот процесс замедляется. Это показывает все те другие химические вещества в листьях, которые были скрыты присутствием доминирующего зеленого хлорофилла.

К ним относятся желтые флавонолы, оранжевые каротиноиды и антоцианы от красного до пурпурного. Точная смесь этих соединений различается у разных видов и, следовательно, степень желтого или красного цвета листьев.

Осень в Уэйкхерсте Джим Холден © RBG Kew

Защита от холода

Считается, что красные или пурпурные антоцианы либо защищают лист от низких температур, либо отпугивают вредителей, таких как тля. Присутствие этих окрашенных соединений может позволить дереву дольше поглощать другие ценные питательные вещества при понижении температуры осенью, поэтому они остаются в листьях, чтобы помочь этому процессу.

Когда дерево впадает в спячку, соединение, называемое абсцизовой кислотой, вызывает образование уплотнения у основания листьев, прежде чем они опадут. Это уменьшает попадание воды на лист и улавливает химические вещества, оставшиеся в листьях. Они постепенно разрушаются, меняя цвет каждого листа, прежде чем он упадет на землю. Поскольку процесс постепенный, отдельные листья будут находиться на разных стадиях, поэтому у дерева будут листья разных оттенков, меняющихся по мере наступления осени.

Триггер для осеннего цвета

Триггером для появления осенней окраски является сочетание продолжительности дня и ночной температуры. По мере того, как дни укорачиваются, количество сахара, образующегося в результате фотосинтеза, падает, а гормоны в растении запускают процесс запечатывания и опадения листьев. Это ускоряется холодными ночами, но более низкие температуры также воздействуют на соединения, оставшиеся в листе, быстрее разрушая их.

Теплое сухое «бабье лето», за которым следуют более холодные ночи, — наилучшая комбинация, позволяющая листьям работать позже, а затем сокращать процесс опадания листьев. Таким образом, в листе остается больше соединений, и у них остается меньше времени для медленного распада до коричневого цвета, прежде чем листья опадают.